![]() |
| ||||||
| Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью |
|
|
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 | ||
|
лапка
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта
|
Конкурс Кинорецензий (март-апрель, 2009) [АРХИВ]
Если вы любите фильмы…
То вам непременно стоит попробовать свои силы в обновленном Конкурсе Кинорецензий, который совместно проводят «Киноманы» и «Quadro Critics»! Любой пользователь – от мала до велика, независимо от расы и религиозного вероисповедания, а так же репутации на форуме и времяпровождения на нем в течение двух месяцев может направить свою рецензию конкретно на конкурс либо просто выставить на всеобщее обозрение и обсуждение. Для желающих участвовать в конкурсе: В ближайшие 2 месяца Вы можете оставить в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любой понравившиеся вам фильм – хотите, пишите на мультфильм – все любят мультики! (: Хотите, покажете свою утонченность рецензией на шедевр азиатского кинематографа. Рецензии на популярные сериалы тоже в цене (но, ради Бога, никаких "Рабынь Изаур"!) Рамки жанра ограничиваются лишь вашими предпочтениями. Но все же просим всяких любителей клубнички воздержаться от публикации своей работы – помните о правилах форума. Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в открытое для всех пользователей форума голосование. Итоги данного голосования будут учтены при составлении судейской командой, состоящей из членов кланов "Киноманы" и «Quadro Critics», окончательного списка призёров, которые будут поощрены наградами: за первое место - установка аватара 140х140 точек, до 15 Кб объёмом, за второе - однократная установка статуса по желанию победителя, третье - 10 единиц репутации. Принимаются максимум три рецензии от одного автора. Исключения возможны лишь в случае договоренности с организаторами конкурса (то бишь с Нами) Графоманам на заметку: Не несущие фатального урона читабельности рецензии опечатки или ошибки, не слишком сильно бросающиеся в глаза, в принципе, не создадут проблем с приемом рецензии на конкурс, но вызовут соответствующее и весьма весомое снижение финальной судейской оценки, какое именно - определяется внутренними параметрами оценки качества рецензии, о которым простым пользователям знать не обязательно. В данной теме Вы так же можете оставлять критику на опубликованные статьи, пожелания авторам и т.д. Критикуйте, обсуждайте, но помните слова С. Гарбетта: «Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются» %) Форма для рецензии (в скобках комментарии по заполнению формы) PHP код:
Все в ваших руках. Замечания:
Участвуют в голосовании: Скрытый текст: Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях. Перед написанием рецензии, мы также настоятельно рекомендуем ознакомиться с такими материалами, как: "Киноманы против графоманства, или как написать грамотную рецензию на понравившийся фильм", "Cinema FAQ". И помните! Бан-хаммер тяжел, но у модераторов хватит силенок поднять его и надавать вам по шее, если вы нагло будете нарушать основные правила форума! Приём работ будет завершён 22 апреля, в среду, ровно в 23:59. Все работы, размещённые после этого, могут не попасть в зрительское голосование. Удачи!
__________________
![]() Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat Who knows where it's at. Everybody's picking up on that feline beat, 'Cause everything else is obsolete. Последний раз редактировалось d Arbanville; 24.04.2009 в 16:54. |
||
|
|
|
|
|
#201 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#204 | ||
|
Заблокирован
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 10
Репутация: -30
Предупреждения: 400 |
«Монстры простив пришельцев»
«Монстры простив пришельцев» Год: 2009 Страна: США Режиссер: Роб Леттерман, Конрад Вернон Сценарий: Майя Форбс, Уоллес Володарски, Роб Леттерман Продюсеры: Джилл Хоппер, Латифа Оау, Лиза Стюарт Композитор: Генри Джекман В главных ролях: Риз Уизерспун Сет Роген Хью Лори Уилл Арнетт Кифер Сазерленд Рэйн Уилсон Стефен Колбер Пол Радд Джули Уайт Джефри Тэмбор http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280173/ После просмотра «Монстры простив пришельцев» ловлю себя на мысли, что люди создавшие этот фильм обладают хорошим чувством юмора и некой самоиронией . «Монстры против пришельцев» не имеет смысловой нагрузки, и не претендует на святое, доброе и вечное. Поэтому просто получите свою долю юмора. Так же не маловажный аспект этого фильма, являются отсылки к таким великим фильмам 60-ых годов как-«Нападения пятидесятифутовой женщины», «Существо из Черной лагуны», «Муха», «Капля» и Mosura. Звук. Звуки подходят отлично. Голоса подобраны прекрасно поэтом, дубляж так же осатвил только хорошее впечатление. Жаль, что не смог прослушать американскую версию, ведь ее озвучивали такие прекрасные актеры как: Риз Уизерспун, Сет Роген, Хью Лори, Уилл Арнетт, Кифер Сазерленд, Рэйн Уилсон, Стефен Колбер, Пол Радд, Джули Уайт, Джеф Тэмбор. Голлоса подобранны отлично. Поэтому дубляю так же оставил только хорошее впечатление. Сюжет. Сюжет по началу может показаться, излишни банальным, простым и неинтересны. Но это только на первый взгляд. Ведь после просмотра картины становиться ясно, что сценаристы проделали огромную работу по совмещению персонажей и их гармонии в фильме. Юмор. Сценаристы просто превосходно умеют вставлять шутки в нужные моменты в фильме. Поэтому весь фильм вы будете просто получать удовольствие и смеяться от души. Но и не только хорошо подобранные шутки и интересны моменты делают этот фильм настолько веселым и интересны. Основная часть интереса представляет персонажи картины. О них поподробнее. Персонажи. Самым интересным, по-моему мнению является «Б.О.Б». Огромный желеобразный мостр. Помесь модифицированного помидора и желе. У него нет мозгов , но это не мешает ему обладать огромным обоянимем. В него влюбляешься с первых секунд. Именно у него львиная доля шуток. И курьезных моментов. «Гигантика» или, проще говоря, Сюзан. В самый лучший день своей свадьбы на нее падает метиорит, из-за чего она начинает увеличиваться до неимоверных размеров. Из-за чего ее и прозвали «Гигантика»Ей вы будете сопереживать весь фильм от начала до конца. Поэтому что это самый милый персонаж. На очереди Недостающее звено. Полу человек полу рыба. Казанова и расхититель женских сердец. На его долю приходиться массу курьезных моментов и шуток. Но он не останавливается на трудностях и всегда готов придти на помощь. Насекомозавр- огромный таракан размеров с небоскреб. Он может напугать, но он очень милый и добрый. Та же готов помочь, не смотря не на что. Докотор Таракан- Сумасшедший ученый, который хотел приобрести такую же живучесть, как и у тараканов. Но он побочным эффектом стало тело таракана. Самый интересный персоналж. Понравиться наверно всем. Он хоть и сумасшедший, но наверно самый необычный и интересный персонаж. Так же все персонажи проработаны. Могу сказать, что это одна из самых интересных картин. Хоть и не лудше легендарного «Шрека» но все же интересней «Мадагаскар 2». Вывод:Советую всем любителям здорового юмора. Оценка: 8/10 |
||
|
|
|
|
|
#205 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
что-то количество вот таких объемных рецензий прям зашкаливает
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#206 | ||
|
лапка
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта
|
PrivateJoker,
Эх... если бы в эти 1000 с чем-то знаков ещё качества было побольше вложено, ан нет... Очевидно, люди просто не знают, что можно написать про фильм, кроме общих впечатлений, типа: актёры играют хорошо/плохо, сценарий хороший/плохой, спецэффекты норм/фу!1. Не умеют делать даже самый простейший анализ. Хотя в школе всех вроде его азам учат на примере классических литературных произведений.
__________________
![]() Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat Who knows where it's at. Everybody's picking up on that feline beat, 'Cause everything else is obsolete. Последний раз редактировалось d Arbanville; 06.04.2009 в 17:26. |
||
|
|
|
|
|
#207 | ||
|
Uncertain
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,829
Репутация: 173
Предупреждения: 2 |
American, рецензия плохого качества, грамматические ошибки, да и это меня развлекло:
Цитата:
Цитата:
__________________
who here bad? |
||
|
|
|
|
|
#208 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
Цитата:
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#209 | ||
|
я сегодня в тишине
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327
|
омойбог.
Тогда уж запятую поставил бы. Ошибок куча. Всё скатывается к стандартным возгласам, мол, как качественно и прекрасно сделан мульт. Критики - ноль. Плохо, конечно(
__________________
london bridge is falling down |
||
|
|
|
|
|
#211 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#212 | ||
|
Юзер
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 447
Репутация: 121
|
Миллионер из трущоб Год выпуска: 2008 Страна: Франция, Великобритания Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан Оператор: Энтони Дод Мэнтл Автор сценария: Саймон Бофой, Викас Сваруп Композитор: А.Р. Рахман В главных ролях: Дев Патель, Анил Капур, Саурабх Шукла, Рахендранат Зутши, Женева Талвар, Фрейда Пинто, Ирфан Кхан. Ссылка на "Миллионер из трущоб" в "Кинопоиске" Оскаровый миллионер - это судьба... Никогда не задумывались о жизни, целях, о мечте, да и какое звено во всем этом мы занимаем? А может пора проснуться и задуматься о таких вещах? Не все могут понять окружающую нас картину мира, возможно не все готовы, но попытаться, думаю, стоит. «Миллионер из трущоб» — светлое звено на пути к нашему познанию. Ошибочно полагать, что это фильм о человеке, сумевшего многого добиться, пройдя через трудности и переживания. Это нечто большее, это история жизни, жизни нас с вами, та картина мира, которая откроет вам глаза на многое, о чем возможно, вы даже и не подозревали. Что могут нам предложить последние фильмы? Интригу, неплохую постановку, максимум — интересный сюжет. А вот глубокое по проработке и мысли произведение, некую философскую нить окружающего нас, уже не найти. Удивительно, но в этой картине можно отыскать куда больше изложенного всего выше. Почему выбор пал на «Миллионера из трущоб»? Может и вправду — судьба… Если рассказать о сюжете этого фильма, значит рассказать о фильме самом, а это далеко не просто. Этот фильм надо понять. В нем есть душа, великолепный сценарий и сюжет, позволяющий рассказать главное — нашу жизнь. Банальная, казалось бы, игра в проекте «Кто хочет стать миллионером» вылилась в душещипательный рассказ о жизни главного героя, сумевшего пройти путь от нищеты, до исполнения заветной американской мечты. На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключениях вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины. Каждый случай из жизни главного героя позволит понять многое из того, о чем вы задумывались, о чем жалели и переживали, чего не понимали. Наверняка, вы сейчас задаетесь вопросом, что же конкретно нам может рассказать фильм? Показать истину, раскрыть жизнь — как то все это трудно, вы скажете. Но надо отдать должное создателям картины, они не побоялись открыть зрителям глаза на современный мир, мир жестокий и суровый. Да, сняв затертую ширму с приевшейся системы, мы увидели реальную жизнь, которую она скрывала. Бедность, беззаконие и безнаказанность, которые как мы думаем далеко позади нас, вдали от так называемой «иллюзии процветающего мира». Взгляните на Индию — где творятся бесчинства и беззаконие. Правительство, телевидение, пытаются нас оградить от этого «ужаса», при этом подсовывая взамен иллюзорное благополучие западных стран, где якобы все в полном порядке. И все резко обращают свои взгляды на американскую мечту, только ошибочно забывая о том, что заставляет людей идти на такие непотребства — те навязываемые по телевидению стремления к обогащению деньгами, американские грезы и коварное правительство. Это и заставляет нас отвлечься от более насущных тем, изменить своим реальным интересам, пути к нашим мечтам. «Миллионер из трущоб» заставляет нас очнуться и понять истину. Великий обман, в который нас заставляют верить правительство и телевидение. Выживают же только люди, способные с этим справиться. И печальная история жизни главного героя — тому подтверждение. Вывод: Это гениальнейший фильм, с не менее гениальной постановкой и проработкой атмосферы картины. Первоклассная режиссерская работа, где буквально каждый кадр, каждая сцена заставляют тебя вжаться в спинки кресел и подумать про себя: «я верю в это…». Подумайте над этим фильмом с другой стороны, разберитесь, может — это действительно, судьба все изменить? Оценка: 10
__________________
SplashVision.ru - интерент-журнал lifestyle направления... Последний раз редактировалось 8-ball; 08.04.2009 в 13:18. |
||
|
|
|
|
|
#213 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
ммм, количество десяток среди рецензий прямо защкаливает тоже, неужто выходит так много идеальных фильмов только за последнее время?
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#214 | ||
|
Юзер
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 447
Репутация: 121
|
Хранители / Watchmen Год выпуска: 2009 Страна: США, Канада, Великобритания Режиссёр: Зак Снайдер Оператор: Ларри Фонг Автор сценария: Дэвид Хэйтер, Алекс Тсе, Дэйв Гиббонс Композитор: Тайлер Бейтс В главных ролях: Малин Акерман, Билли Крудап, Мэттью Гуд, Джеки Эрл Хейли, Джеффри Дин Морган, Патрик Уилсон, Карла Гуджино, Мэтт Фрюэр, Стивен МакХэтти, Лаура Меннелл Ссылка на фильм в базе "Кинопоиск" "Хранители" порока Режиссеру Заку Снайдеру удалось снять великолепный фильм. Америка сняла несвойственное своим правилам кино, и кажется так мощно ударила по устоявшимся стереотипам людей, что дальше, кажется, некуда. Это, наконец, настоящее событие. What happened to the american dream? — It came true. Пожалуй, одной из самых удачных идей фильма, было представить его в так называемой параллельной реальности, это удивительная шутка создателей — завлечь зрителя популярной темой супергероев, а в результате дать ему глубину, с которой сложно справиться. «Хранители», являются дикой жанровой смесью и несут в себе огромную интеллектуальную составляющую. Для многих, думаю, это будет кино завтрашнего дня, которое трудно понять сегодня и сейчас. Философия мироустройства, жестокость, секс, ложь и социальные пороки общества — всё это так перемешено и переплетено в кинококтейле имени Зака Снайдера, что эстетические представления о сути морали, о жизни и обществе в целом идут в прах по мере просмотра. В нашем случае было бы преступлением пересказывать сюжет фильма по отношению к тем, кто его ещё не смотрел. Да и не в нем основная суть этого кино. Хотя, тут есть всё, чего мы уже давно не видели — это и драма, и фантастика, и нуар, и триллер, и экшен, и социально-политическая сатира, и глубочайшее философское размышление. Как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Завязка поражает своей оригинальностью. Канун ядерной войны. Супергерои запрещены, большинство из них стало вне закона. Многие сняли маски и живут, точнее пытаются жить, нормальной жизнью обычного человека. Именно в этот момент из окна выбрасывают бывшего супергероя Комедианта, лишенного каких бы то ни было моральных и этических принципов. Его коллега Роршах начинает собственное расследование. И после этого начинается такой нуар-стори, что впору задуматься режиссерам «Макса Пэйна», что они все это время делали при съемке своего фильма. «На что Вы согласны? На иллюзию, содержащую в себе пустоту в красивой оболочке, этакий мыльный пузырь, или же настоящее, неподдельное существование, состояние личности, сопряженное с чувством ответственности и желанием что-то изменить?" и «Стоит ли эта жизнь тех трудов, которые мы на нее тратим?". «Хранители» Зака Снайдера бесцеремонно обходятся со своим зрителем, они нисколько не жалеют его. Режиссер словно берёт тебя за грудки и хорошенько встряхивает от непонятного летаргического сна. Однозначно можно утверждать то, что лента вызовет мощный общественный резонанс. Стоит ли говорить, что одним фильмом против системного мироустройства стало больше. В лице «Хранителей» мы получили уникальный кинопродукт — многомиллионный авторский арт-хаус с невероятно глубокой идейной и смысловой составляющими. Что удивительно, картина с первых минут поражает своей визуальной частью. Чувствуется, что каждая мельчайшая деталь, каждый ракурс были учтены и выверены при съемке картины. Работа художника поистине оскароносна. Как и операторская работа. Тем более, было удивительным увидеть кино, снятое в неповторимом антураже старых 80-х годов прошлого века. Все снято невероятно четко, детально и выразительно, не говоря уже о великолепной и разнообразной цветовой гамме фильма! Вывод: Это настоящий пример того, как нужно снимать действительно качественное кино. Зак Снайдер еще раз подтвердил, что он — выдающийся кинематографист! Оценка: 9
__________________
SplashVision.ru - интерент-журнал lifestyle направления... Последний раз редактировалось 8-ball; 08.04.2009 в 13:35. |
||
|
|
|
|
|
#215 | ||
|
Повелитель печенюшек
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 5,030
Репутация: 844
|
Цитата:
И еще у меня такой вопрос : если в фильме нету ни одного минуса и все в нем настолько прекрасно, то почему 9, а не 10 ? О_о
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк, Я сделал больше тысячи фэйспалмов Презирая боль Не думая о награде Сквозь слезы пробивая фэйспалмы Ожидая единственного адеквата У меня нет цели, только один путь. И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов! |
||
|
|
|
|
|
#216 | ||
|
лапка
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта
|
PrivateJoker,
Цитата:
__________________
![]() Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat Who knows where it's at. Everybody's picking up on that feline beat, 'Cause everything else is obsolete. |
||
|
|
|
|
|
#217 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
Цитата:
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. Последний раз редактировалось PrivateJoker; 08.04.2009 в 14:39. |
||
|
|
|
|
|
#218 | ||
|
новоформатный киник
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558
|
тут как-то уныло, так что выкладываю еще одну старую недорецензию
Заводной апельсин/A Clockwork Orange Год выпуска: 1971 Страна: США, Великобритания Режиссёр: Стэнли Кубрик Оператор: Джон Олкотт Автор сценария: Энтони Бёрджесс, Стэнли Кубрик Композитор: Уэнди Карлос, Рэйчел Элкинд, Эдвард Элгар, Джоаккино Россини, Людвиг ван Бетховен, Генри Пёрселл, Николай Римский-Корсаков В главных ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джеймс Маркус, Стивен Беркофф, Дэвид Праус, Мириам Карлин, Уоррен Кларк, Энтони Шарп Ссылка на фильм в базе "Кинопоиск" Старое доброе Ультра-насилие Взгляните на подведенный глаз Алекса и погрузитесь во мрак сознания ницшеанской бестии-сверхчеловека, очищенного от невнятностей и намеков, освобожденного от тягот людского пресса и подозрительных взоров. Гениальнейший наезд кубриковской камеры на стайку молодчиков, кайфующих от распирающей силы и действия «молоко-плюс», совлекших с себя последние слои приставучего «моралина». Одномоментно, сквозь плоскость монитора, вдыхаешь аромат «цветов зла», осязаешь напряжение мышц звероподобной плоти, созерцаешь расширение зрачков, предвкушающего новые развлечения, «тедди» вымышленного настоящего. Музыка наслаждения Ставшие ежевечерними, забавы - «развоплощение» хорошеньких мещанок и избиением респектабельных «дедков», перерастающие в добрый старый «sunn-vynn», кулачно-подручная встреча с Биллибоем и его пятью «koreshami», или кровавое поучение уличных пьянчужек, - могли бы оставить скучающим или разъяренным эстетствующее животное, если бы не бешеные ритмы великого немца, придающие законченный вид насильственному действу. Фантастическое «русскоговорящее» настоящее описывает то, насколько «красивым» и «опасным» (правда, и тот и другой признаки случайны; насилие же совершается стилизованными нео-франтами под шедеврально музыкальное сопровождение, а единственный смерть – продукт неудачного стечения событий) бывает образ поведения сильного и молодого человека-вожака, эмансипированного из пут тяжелейшей социальности, царящего в ночи при попустительстве слепеньких правил и норм. Кубрик представил социально приемлемую, бескровную (осмелюсь сказать, даже невинную, в рамках медленно скользящего «порога чувствительности» обывателя; последний при просмотре располагается как раз в шаге от резкого неприятия и блевотных позывов), «поп-арт»овую адаптацию великого и ужасного де Сада, спрятавшись за не менее одаренное творение Берджесса (замысел которого располагался в тончайшей межжанровости научно-пацанской фантастики). Даже, прокрученный на высоких скоростях, «трах» показывает это стремление столкнуть вежливую, выдрессированную, заключенную в дисциплину, обыденность с табуированными вещами: «вот вам открытые «любезности» Алекса и двух kisok, но разве в подобной скоротечности возможно усмотреть порнографию?». Ghost in the machine? Все футуристичные восторги и морализирующее нытье в адрес нашего ницшеанского собрата скрадываются в сравнении с надличностной, плотедробильной эстетикой гигантского государственного механизма, сплетенного из проводков тюремных уставов и шестеренок министерских законодательных инициатив. Вот мощь, ТАКАЯ ЖЕ НАША, КАК И БЕСЛИЧНОСТНАЯ, вызывающая не гром аплодисментов, а дружное выдыхание страха и ужаса. Фюреро-подобная внешность главного олицетворителя тюремного бытия – надзирателя – лишь скрадывает главные черты аппарата государственного насилия: не жестокость, а исполнительность и пунктуальность, не мстительность, а ригористичная «гуманность» и эффективность «правосудия», перевоспитания душ. Кровожадная зверина – это дух, высвободившийся из телес человечества и прогуливающийся в образе «птицы власти» в поисках следующей жертвы. Чистокровная животность и звериная стать Алекса сменяются камерной свободой из последовательности уставного пения, чтения, сранья, спанья. Правительственная машина еще недавно не способна была залезть в черепную коробку реципиента, хотя и господствовала над людской душой и ее временем, поэтому за страницами Библии Алексу мысленно удавалось поучаствовать в мясорубке древнееврейских героев. Но вскоре из запуганной цирковой обезьянки он посредством «оптимальных, переучивающих, медикаментозных» средств превращается в безропотного вселенского арестанта – «куда ни глянь, везде тошнота (от секса и насилия)». Ухмылка сверхчеловека превратилась в искаженный страданием оскал недочеловека. Самая летальная ошибка в восприятии фильма, оценить его как очередную (эстетскую и нравоучительную) историю преступника, вольную аналогию творения Достоевского. Нет, в основании проводится тонкое сравнение конкретного сверхчеловека (насильника и убийцы) и государства как корпоративного индивида, носителя общественного возмездия. Злоба, жестокость, насильственность, смертоносность последней превалирует над прегрешениями всей совокупности отдельных отморозков и уголовников. Концовка экранного времени – пустая трата нашего с вами времени – «сказочные» (потому что злодеяния обратимы как в стереотипах народной мифологии) злоключения по локациям былых развлечений призваны удовлетворить нравственные чувства недовольных аморальным зачином кинокартины. Все должно быть до копейки выплачено по счетам. Радостно только за финальную кормежку Алекса неудачливым министром; здесь как бы отпечатан след надежды, что монструозная гос-машина до конца еще не совершенна и не сверх-энергетична, в ней много дыр и изъянов, поэтому она может спасовать перед энтропией случая. Но кто гарантированно заручиться, что ситуация не измениться окончательно и бесповоротно, в тот момент когда мы отдадимся во власть компьютеризованных государственных алгоритмов и отточенных протоколов (тогда сознание будущего Алекса помрачиться в министерских застенках «Бразилии»). Вывод таков: «Заводной апельсин» гениален настолько, насколько он отличен от своего литературного прародителя, это несомненно высочайший продукт масс-культуры, скомпоновавший сексапильных «девочек», Бетховена, ультра-насилие, британскую чопорность, обаяние русского «футуристичного» сленга, ужимок Макдауэла. Так мой совет: в лицо недругам исполните «Пение под дождем»… Оценка - 9/10
__________________
Я - Другой. Придется смириться и потакать желаниям. |
||
|
|
|
|
|
#219 | ||
|
Игрок
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296
|
Цитата:
Выкладываю несколько расширенную и переделанную версию своей первой рецензии. Оригинал уже отредактирован необходимым образом. P.S. Вопрос организаторам - по анимэ можно рецензии делать? P.P.S. Как я понял - нужно завершить редактирование до конца этой недели?
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость. Последний раз редактировалось Alta|R; 15.04.2009 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#220 | ||
|
лапка
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта
|
Alta|R,
Цитата:
Цитата:
__________________
![]() Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat Who knows where it's at. Everybody's picking up on that feline beat, 'Cause everything else is obsolete. |
||
|
|
|
|
|
|