|
|
#2801 | ||
|
Яростный Мух
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 212
|
Прикольный взгляд и не лишён трезвости
Борис Березовский давно следит за российской политикой издалека. Никаких инсайдов от него ждать не приходится. Но съездить в Лондон и не увидеть Березовского – все равно что приехать в Москву и не посетить мавзолей. К тому, кто там лежит, тоже по-разному относятся, и влияние его на текущие дела проблематично. Но памятник эпохи интересен в любом случае. Особенно когда он по-прежнему во всем виноват. В одном кабинете с Бадри – Борис Абрамович, этой фотографии Бадри у вас в кабинете раньше не было? – Раньше был живой человек, теперь его нет. – У вас есть ощущение, что за его гибелью все-таки стоит Саакашвили? – Прямых доказательств нет, но копятся косвенные. Во-первых, стремительно объявился отдаленный родственник Бадри – приемный сын сводной сестры – и принялся вступать в права наследства; в Тбилиси была немедленно освобождена от ареста телерадиокомпания «Имеди», а все остальное имущество Бадри осталось под арестом. Компанию присвоил так называемый родственник Бадри и передал контроль над ней людям Саакашвили. Такое за один день не делается – значит, готовились. Во-вторых, в Белоруссии был арестован известный международный мошенник Зельцер, тоже посягавший на имущество Бадри. Американский госдепартамент выразил обеспокоенность по поводу его ареста – и насколько я знаю, это заявление по своим каналам продавил Саакашвили. Значит, он действительно очень боится, что арестован (и может заговорить) хоть один человек, который что-то знает. А кроме того, результатов экспертизы нет до сих пор. И я продолжаю утверждать, что Бадри ничем серьезным никогда не болел. – Как по-вашему, следует ли ждать каких-то перемен от смены власти в России? – Смена власти не означает смены режима, и если перемены произойдут – то не в результате чьей-то воли, а просто потому, что получившаяся конструкция крайне неустойчива. Раздаются голоса: «В России не может быть двоевластия». А где оно может быть вообще?! Путину недостаточно быть премьером, он захотел стать лидером партии, контролировать парламент – и некоторые парламентарии кивают на европейский опыт: в Европе, мол, масса случаев, когда лидер правящей партии автоматически становится премьером! Становится, но в парламентской республике. А у нас президентская. Можно и дальше пойти по этой логике – в Англии и Швеции королевская власть вообще наследуется. Но там у монарха нет никаких прав, а у нашего президента – вся полнота власти. У Владимира Путина было три варианта, и он выбрал наихудший. Я часто говорил: что плохо для Путина – хорошо для страны. Но этот вариант и для страны плох, потому что конфликт во власти неизбежен. Он, собственно, уже и есть – пока на уровне чиновников, но ими не ограничится. Каковы были альтернативы? Первая – окончательное закрепление диктатуры, третий срок с переходом в пожизненное правление, вариант Назарбаева, допустим. С риторикой о том, что у нас демократия особая, переходная, – подобрали бы эпитет, опыт есть. Проститутка на проститутке – Запад бы не одобрил. – Запад сильно деградировал: проститутка на проститутке. Безыдейные люди. Так что на первое время одобрил бы. Другое дело, что диктаторы уже и в ХХ веке своей смертью умирали крайне редко. А в ХХI такая вероятность стремится к нулю. На полноценную диктатуру нет ресурса – ни волевого, ни силового. Помимо среднеазиатского варианта, был ельцинский – полный уход от власти, но он требовал серьезных гарантий. Надо было договориться с преемником: рано или поздно Путину нужно будет отвечать на неприятные вопросы. О чеченской войне, о Политковской, об отравлении Литвиненко, которое на том же Западе прогремело даже громче, чем убийство Анны. Надо выработать конвенции: здесь ты меня сможешь прикрыть? А здесь? Полный уход от власти означал бы абсолютное доверие к преемнику. Как в случае Ельцина. А Путин своим неуходом прислал Медведеву внятный сигнал, что доверяет ему не до конца. Он выбрал третий и самый неустойчивый вариант. – Почему, по-вашему, выбор пал именно на Медведева? – Потому что Сергея Иванова лоббировали Сечин, Патрушев, Устинов – люди, чей интеллектуальный резерв не сопоставим с лоббистами Медведева. Их попросту переиграли. Сторонники Медведева тоже не ахти какие интеллектуалы – вместо ума там хитрость, но с ней все в порядке. – Кого вы включаете в это понятие – «сторонники Медведева»? – Абрамович, Дерипаска, Чубайс, Волошин. – Волошин сохраняет влияние? – Думаю, громадное. Недаром именно его послали на Запад согласовывать этот вариант преемничества. Просто и Абрамовичу, и ему лучше не открывать рот – тогда становится видна истинная мера их ума; но хитрить и интриговать под ковром они умеют превосходно. – И как будет выглядеть кризис, по-вашему? – При такой конструкции – не обладая контролем ни над правительством, ни над парламентом – Медведев однажды спросит: каковы, собственно, мои полномочия? И в этот момент Сечин непременно скажет: «А! Я предупреждал! Что я говорил?!» После чего события могут развиваться непредсказуемо, но в любом случае стабильности не будет. Власть встает на пути у любых инициатив, погружает сознание страны в летаргию. Посмотрите: все эти гигантские нефтяные и газовые деньги ушли хоть на что-нибудь полезное? Построен новый город? Возрождена наука, сделаны великие открытия? Построены дороги, наконец? Не сделано ровно ничего, чем стоило бы гордиться. Зато власть неизбежно будет вкладывать эти деньги – и не в социальные или научные программы, а в военную машину. Так что конфликт с Западом тоже неизбежен, пусть и не в самой близкой перспективе. Я нужен как злодей – Борис Абрамович, а как вы думаете: почему Литвиненко, а не вы? Почему людей вокруг вас так и косит, а вы по-прежнему невредимы? – У меня есть своя версия – помимо того простого соображения, что нужен абсолютный демон, вредитель, управляющий всеми нитями заговоров в России, гений зла, на которого можно свалить любые политические убийства и собственные проколы. Но думаю, что в случае Литвиненко план был конкретный: после его смерти Луговой признался бы, что получил приказ устранить Сашу от меня. И у меня было бы очень нелегкое положение – ведь след Лугового (и стоящего за ним государства) обнаружился только потому, что обнаружили полоний. Он был обнаружен в самый последний момент, по последнему анализу мочи, за три часа до смерти Саши, когда он уже сутки был без сознания – это подвиг британских медиков. Скотленд-Ярд вполне убедительно доказал виновность Лугового, и в этой комбинации я, несомненно, был «главным злодеем». Потому что за сутки до убийства Луговой сидел там, где сейчас сидите вы, и распивал со мной бутылку вина. Никто не мешал ему влить полоний в мой бокал. Видимо, я нужен был не в качестве жертвы, а в качестве злодея. Хотя попытка устранить меня была позже – уже после смерти Саши, весной прошлого года, один мой друг прилетел в Лондон и сообщил, что меня решено устранить. Что в Лондон приедет человек, которого я знаю, и попросит встречи со мной, я на нее соглашусь и буду убит на месте, прямо в офисе. А он тут же во всем признается, получит двадцать лет, отсидит десять и выйдет героем России. – Это не я. – Я знаю, он уже приезжал. На всякий случай я все сообщил Скотленд-Ярду, и вскоре был взят некто Атлангериев, которого я действительно знал. – Как по-вашему – раскаивался ли Ельцин в выборе Путина? – У Ельцина была та же проблема, что и у меня, простите за аналогию: я уже говорил, что не очень хорошо разбираюсь в людях. В душе Ельцин был не только человеком нового типа, но и представителем старой партийной власти: он знал, что придется уходить, но никогда не верил в это до конца. А когда настало время выбирать, вокруг него уже почти никого не было. Что до раскаяния – думаю, он вообще был религиозен в последние годы и раскаивался во многом. Рубрика: Взгляд из Лондона Автор: Быков Дмитрий
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. « Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро |
||
|
|
|
|
|
#2802 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363
Предупреждения: 1 |
Мозг
В тексте приведена избитая слабо аргументированная полемика, ничего нового. Назвать себя "мнимым злодеем" - старый трюк. Хотя, возможно, доля истины в этом есть. Для "внутреннего пользования" во внутреннем медийном пространстве России БАБ может быть и нужен...
__________________
laboure comme l'esclave aux galères |
||
|
|
|
|
|
#2803 | ||
|
Игроман
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,225
Репутация: 628
|
У нас вообще, как приемников "коммунизма в массах", модно выставлять злодеями имущих. Вот сейчас нац. злодеи - аллигаторы с рублевки, так что с советских времен ничего не изменилось. Валим свои беды на успешных, пытаясь прикрыть собственные неудачи.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру. Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр. сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы вдыхаю дым умерших листьев так наслаждаюсь жизнью я Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 26.05.2008 в 12:32. |
||
|
|
|
|
|
#2804 | ||
|
Новичок
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Windows Vista SP1
Сообщений: 52
Репутация: 12
|
Цитата:
Неудачники мы потому что доверились (по большей части Москвичи - они у нас главные в стране, провинция ни чего не решает) бредовым "демократическим идеям" в 1990 году. |
||
|
|
|
|
|
#2806 | ||
|
Новичок
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Windows Vista SP1
Сообщений: 52
Репутация: 12
|
Китайский - постепенных мягких реформ и постепенной демократизации
P.S. не доглядел кое-где, простите. |
||
|
|
|
|
|
#2807 | ||
|
Игроман
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,225
Репутация: 628
|
И в этом я соглашусь. не потому что не считаю коммунизм утопией,а потому что все сломать и построить заново - самая пагубная привычка российской власти.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру. Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр. сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы вдыхаю дым умерших листьев так наслаждаюсь жизнью я |
||
|
|
|
|
|
#2808 | ||
|
Игрок
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197
|
Не помогло бы. Толпа идиотов под названием "народ" решила, что нафиг им вообще сдался этот коммунизм, как и СССР вообще и не без помощи США страну развалили. Сейчас смотря на то время я думаю, что у Горбачева просто не было выбора. Все равно совок подходил к своему концу...
__________________
Non nobis, Domine, non nobis, Sed nomini tuo da gloriam |
||
|
|
|
|
|
#2809 | ||
|
Яростный Мух
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 212
|
Горбачёв уже не рулил ни чем. И народ тут не при чём. А сама идея коммунизма- фуфло на палочке.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. « Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро |
||
|
|
|
|
|
#2810 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363
Предупреждения: 1 |
Поздно было уже. Последний шанс начать коренное реформирование был в начале 80-х...
__________________
laboure comme l'esclave aux galères |
||
|
|
|
|
|
#2811 | ||
|
Игрок
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197
|
__________________
Non nobis, Domine, non nobis, Sed nomini tuo da gloriam |
||
|
|
|
|
|
#2812 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 495
|
Это вы лично в коммунистическом будущем смотрели?)
Согласен(
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа. http://famiak.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
#2813 | ||
|
Яростный Мух
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 212
|
Цитата:
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. « Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро |
||
|
|
|
|
|
#2814 | ||
|
Игроман
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,225
Репутация: 628
|
Коммунизм планировался в начальной стадии в 2000-м. А сама идею марксизма-ленинизма проработана более, чем любая другая утопия в мире. И это делает ее не слишком утопичной. И подвижки были и общество менялось, пусть и не в тех масштабах. Но идея была изобретена и разрабатывалась в дальнейшем людьми далеко не глупыми. И "красный" профессор, без напряжения отбивающий выпады всего научного состава своего института, прямое тому доказательство.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру. Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр. сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы вдыхаю дым умерших листьев так наслаждаюсь жизнью я |
||
|
|
|
|
|
#2816 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 495
|
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа. http://famiak.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
#2817 | ||
|
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта
|
Цитата:
Ведь не на пустом месте вдруг такая нелюбовь. Нет ну конечно кто-то просто завидует, но все же. Давай разберем, изначально недры принадлежат всем, так. Кто-то добывает эти ресурсы, так. По твоему их работа настолько сложна и не может быть выполненна другими, что их доходы (еще раз подчеркну с продажи общенародных ресурсов) в n-ное количество раз больше чем к примеру учителей? Я отнюдь не говорю о социальной справедливости ибо это само по себе утопия. Однако они ведь просто наживаются на народе, что само по себе, конечно, не так уж необычно, но ужасают размеры этого грабежа.
__________________
мышлением эти процессы назвать трудно ![]() |
||
|
|
|
|
|
#2818 | ||
|
Новичок
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Windows Vista SP1
Сообщений: 52
Репутация: 12
|
Да вы просто представьте себе как такое возможно - производство материального блага (добыча например нефти) с последующей его продажей без особых затрат на сырьё (нынешние налоги в пользу государства не в счет - слишком малы по сравнению с получаемой прибылью, да и платят налоги практически все сферы материального производства, но они также платят за сырье в отличие от ДП РФ) - высшая не справедливость!!!
|
||
|
|
|
|
|
#2819 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363
Предупреждения: 1 |
*подавился чаем* Пруфлинк мне, пруфлинк! Пол-царства за пруфлинк!
Увы, претворяли в жизнь её другие люди, об "уровне глупости" которых можно дискутировать долго.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères |
||
|
|
|
|
|
#2820 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 495
|
Хоспаде, никогда не смотрели заседаний Партии?
А по вашему гениальная афера с присвоением миллионов долларов - это не успех?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа. http://famiak.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
|