Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 19.05.2008, 22:11   #521
Новичок
 
Аватар для MYZZAR
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
У меня почти всегда бессоница! Например, если я лягу в 3 часа спать, то на следующий день, лажась спать в 23 00 уснуть не получается!
MYZZAR вне форума  
Отправить сообщение для MYZZAR с помощью ICQ
Старый 19.05.2008, 23:54   #522
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MYZZAR Посмотреть сообщение
У меня почти всегда бессоница! Например, если я лягу в 3 часа спать, то на следующий день, лажась спать в 23 00 уснуть не получается!
Это просто нарушение режима организма
__________________
лучше на себя посмотри
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™
Старый 20.05.2008, 14:30   #523
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MYZZAR Посмотреть сообщение
У меня почти всегда бессоница! Например, если я лягу в 3 часа спать, то на следующий день, лажась спать в 23 00 уснуть не получается!
Есть такое понятие биологические часы.Вот если их сбить то нужно некоторое время чтобы привыкнуть к новому ритму.Так что это не бессоница =)
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/
MаuSer вне форума  
Старый 20.05.2008, 18:46   #524
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JacoB Посмотреть сообщение
Есть такое понятие биологические часы.Вот если их сбить то нужно некоторое время чтобы привыкнуть к новому ритму.Так что это не бессоница =)
ОСобенно проявляется после праздников и длительных выходных.))) А то я сижу по ночам за компом или ещё где-нибудь шляюсь))
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 20.05.2008, 19:49   #525
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeaDTitaN Посмотреть сообщение
ОСобенно проявляется после праздников и длительных выходных
Да, и это очень неприятно. Вроде бы спать не хочется, а утром проснуться почти невозможно.
__________________
лучше на себя посмотри
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™
Старый 22.05.2008, 18:36   #526
Юзер
 
Аватар для Faith
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 318
Репутация: 316 [+/-]
Я иногда не могу заснуть из за того что мне наследующий день не хочется вставать, куда то идти,а ещё от музыки почти некогда не слушаю её на ночь.
__________________
Every step that you take
Could be your biggest mistake
It could bend or it could break
But that's the risk that you take
Coldplay™

Unity in Diversity

★ Steamcommunity.com/id/Wake_Up_Mr
★ Last.Fm/user/Lambfm
Faith вне форума  
Старый 22.05.2008, 18:59   #527
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от InCrease Посмотреть сообщение
Я иногда не могу заснуть из за того что мне наследующий день не хочется вставать, куда то идти,а ещё от музыки почти некогда не слушаю её на ночь.
ты думаешь о трудностях завтрашнего дня?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 22.05.2008, 19:08   #528
Юзер
 
Аватар для Faith
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 318
Репутация: 316 [+/-]
Да из за трудностей(когда было тестирование ложился в 9 чтобы заснуть 23), по этому не хочется засыпать чтобы не просыпаться
__________________
Every step that you take
Could be your biggest mistake
It could bend or it could break
But that's the risk that you take
Coldplay™

Unity in Diversity

★ Steamcommunity.com/id/Wake_Up_Mr
★ Last.Fm/user/Lambfm
Faith вне форума  
Старый 23.05.2008, 22:45   #529
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от InCrease Посмотреть сообщение
Да из за трудностей(когда было тестирование ложился в 9 чтобы заснуть 23), по этому не хочется засыпать чтобы не просыпаться
у меня такое тоже было, только тогда приходилось вставать с кровати и учить, чтобы заснуть с полной уверенностью в себе и в своих знаниях.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 23.05.2008, 22:52   #530
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
я уж и не помню, когда у меня не было бессоницы...
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Старый 23.05.2008, 22:57   #531
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Это как перед ЕГЭ, например, или другим каким-нибудь экзаменом. При бессоннице делайте так: закройте глаза, глубоко вдохните целых три раза, начинайте рисовать различные (обязательно яркие) объекты на той темноте, которая у вас перед взором до тех пор, пока объекты не станут казаться реальными. Вращайте объект, играйтесь с ним, и далее сотрите объект (мысленно, конечно). Не открывая глаз, снова вдохните целых три раза. Теперь просто постарайтесь лежать и ни о чем не думать. Не пропускайте мысли в свое сознание! А если они вдруг будут пытаться пробраться, то беспощадно стирайте каждую из них на том черном фоне, который все там же - перед взором. Вот такая простая техника.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 23.05.2008, 22:59   #532
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Aллигатор
Техника хорошая. Сам пробовал, только несколько в другом виде.
G.U.N. вне форума  
Старый 23.05.2008, 23:46   #533
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
А я перд сном всегда мечтаю.
Или думаю о том, что мне предстоит. Только не о делах. О чём-то приятном: встрече с любимым, прогулке, игре во что-то и тд.
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 24.05.2008, 13:58   #534
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Представляете, пропустил большой кусок текста, когда читал рэп на последнем звонке. Текст значительно сократился! Корю теперь себя за свою забывчивость.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 24.05.2008, 23:20   #535
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 71
Репутация: -3 [+/-]

Предупреждения: 400
бессонница это вообще не проблема. хочется спать-сплю не хочется-не сплю. какая разница когда уснуть и зачем себя заставлять спать я не понимаю
Nostrum вне форума  
Старый 25.05.2008, 00:08   #536
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nostrum Посмотреть сообщение
какая разница когда уснуть и зачем себя заставлять спать я не понимаю
есть такая штука как биоритм. Слыхал про такое?
Metallist вне форума  
Старый 25.05.2008, 00:43   #537
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 71
Репутация: -3 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
есть такая штука как биоритм
ну есть и что. мне абсолютно без разницы когда спать могу сутки не спать все равно когда нибудь усну а могу наоборот спать сутки и мне от этого плохо не становится
Nostrum вне форума  
Старый 25.05.2008, 00:55   #538
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nostrum Посмотреть сообщение
ну есть и что. мне абсолютно без разницы когда спать могу сутки не спать все равно когда нибудь усну а могу наоборот спать сутки и мне от этого плохо не становится
смотря в каких масштабах. Когда-нибудь аукнется...
Metallist вне форума  
Старый 25.05.2008, 15:54   #539
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nostrum Посмотреть сообщение
ну есть и что. мне абсолютно без разницы когда спать могу сутки не спать все равно когда нибудь усну а могу наоборот спать сутки и мне от этого плохо не становится
Долго спать нельзя, так же как и мало нельзя. Среднее - это врачи рекомендуют 8 часов в сутки. А лучше, как я думаю, самому понять, сколько тебе хватает часов сна в сутки.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 25.05.2008, 18:40   #540
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Nostrum

ты бред несёшь. нормальный человек не может не спать или спать когда захочет - прально тебе люди говорят - есть биоритм. и разуму он не подконролен
НЕНАВИСТЬ вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования