Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.03.2008, 03:28   #5181
Новичок
 
Аватар для tovarish2000
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R[v]L Посмотреть сообщение
законы слишком мягкие
Ага! Значит, закон, расценивающий пиратство как тяжкое уголовное преступление (если я не ошибаюсь) - это мягкий закон?
Скажете, это просто органы бездействуют? В органах служат те же люди из народа, а, как было сказано:
Цитата:
Сообщение от Gro Посмотреть сообщение
народу нравиться
Цитата:
Сообщение от bulkin Посмотреть сообщение
Gro
Лучше бы работал на благо народа, чем воровал на благо...
Здесь скорее не в этом дело. Он скорее хотел способствовать установлению равновесия - отобрать у одних лишнее и передать тем, у кого этого недостаёт. А если б он просто работал, он бы врядли достиг бы такого результата и в качественном и в количественном выражении.
tovarish2000 вне форума  
Старый 08.03.2008, 08:13   #5182
Юзер
 
Аватар для R[v]L
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 189
Репутация: 93 [+/-]
tovarish2000
в недавнем времени максимум, что грозило пиратам-это штраф, только сечас за них всеръез взялись.
R[v]L вне форума  
Старый 08.03.2008, 09:05   #5183
Новичок
 
Аватар для Morfeus
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: PLanet Earth
Сообщений: 18
Репутация: -26 [+/-]
Все пиратство сушествует только из за того, что идиоты капиталисты берут слишком много за одну игру.

Жадность фраера сгубила. И не одного. А они все не понимают. Вот простая арифметика:

Сколько по вашему должны стоить лицензионные видеоигры ?

Я считаю, что если математика не личное мнение, а наука, то видеоигры должны стоить где то от 10$ до 15$.

Просто легко подшитать, что сейчас видеоигры стоят гораздо дороже чем лицензионные фильмы на ДВД.

Сами фильмы на ДВД уже дорогие, а видеоигры вообше дорогушйие.

Если исходить из цены лицензии в 10$ - 15$, можно подсчитать, что продажи увеличатся, во первых потому что люди будут меньше боятся рисковать покупать игры не имеюшие высоких оценок, еслии игра окажется плохой, то не залко будет 10$.

Во вторых при цене в 10$-15$ любой игрок сможет покупать сразу несколько игр, не растягивая время на копления финансов, чтобы поддерживать свою дурную привычку. Спрос бы вырос многозначно, и поэтому предложение и выбор возросло еше больше.

Поэтому вывод однозначый и несомнительный: Если индустрия видеоигр сделает официальные цены в диапазоне 10$-15$ за онду игру, спрос повысится и прибыль останется такой же как и сейчас, когда дорогие видеоигры покупают меньшее количество людей, чем имели бы желание. Технология бы развивалась еше быстрее.
__________________
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Morfeus вне форума  
Старый 08.03.2008, 11:37   #5184
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tovarish2000 Посмотреть сообщение
Здесь скорее не в этом дело. Он скорее хотел способствовать установлению равновесия - отобрать у одних лишнее и передать тем, у кого этого недостаёт.
Робин Гад, как Gro писал. Акелла что - злобный монополист, отнимающий деньги у бедных, отбирающая у них все последнее? Акелла заплатила за право на издание в России деньги, а у нее из под носа сперли и теперь она получит мало прибыли, да еще и авторитет русского рынка упадет. Так какое к черту равновесие? Все только о себе думают, блин.
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Я считаю, что если математика не личное мнение, а наука, то видеоигры должны стоить где то от 10$ до 15$.
Но, вообще-то, они столько и стоят (кроме нескольких исключений и игр от СофтКлаба).
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 08.03.2008, 11:52   #5185
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Morfeus, а разве лицензионки сейчас не стоят 10-15 баксов? У меня в городе вся лицензия стоит 250-400 рублей. Ну почти 10-15 баксов. Куда уж ниже то?
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Я считаю, что если математика не личное мнение, а наука, то видеоигры должны стоить где то от 10$ до 15$.
Все прекрасно, но тут действут не законы математики, а законы экономики. Любой продавец ставит всегда максимально выгодную цену. Если ты думаешь, что если снизить цену то все мигом ринутся покупать диски и от этого будет лучше локализатору - ты ошибаешся. Диски имеют крайне низкую эластичность спроса. Это значит, что при изменении цены на 1% спрос увеличится на гораздо меньший процент. Увеличение спроса будет отставать от уменьшения цены. А продавцу это не выгодно. Как ты думаешь, что продавцу лучше, продать 10 дисков по цене $20 или 15 по цене $10? Думаю ответ очевиден. Да и цены у нас я считаю очень низкие. Мне вполне хватает.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 08.03.2008 в 11:59.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 08.03.2008, 16:41   #5186
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Извините, ребята - я здесь человек новый, может чего и не так скажу...
Вот вы говорите "пираты" - а ведь у людей, продающих (именно - продающих) краденное, есть вполне родное название - "барыги". Неприятное слово, правда? Так ведь и действие ему под стать...
Нет, я вполне понимаю тех, кто так поступает: ограбив производителя - ограбить ещё и покупателя... так вот он какой, кайф-то настоящий! А звание "пираты", по моему непросвещённому мнению, стоит оставить тем негодяям, которые распространяют информацию бесплатно, напрочь игнорируя "первую заповедь мелкомягких": каждому компьютеру - отдельно купленное ПО!..
Ещё раз - извините...
souser вне форума  
Старый 08.03.2008, 17:21   #5187
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
"KILLER"
OneHalf
Gro
Ой, люди я кажется и впрямь глупость сморозила.Игруху я сегодня тоже купила, правда чего-то она у меня не работает.Может кто-нибудь подскажет от чего?
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 08.03.2008, 17:44   #5188
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
я сегодня тоже купила, правда чего-то она у меня не работает.
Вот-вот. Пиратство как факт. А вообще, тебе сюда.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 08.03.2008, 21:15   #5189
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Просто легко подшитать, что сейчас видеоигры стоят гораздо дороже чем лицензионные фильмы на ДВД.
Так потому что у игр намного меньше способов отбить деньги,а фильмы сначала в кино собирут,а потом уже DVD догоняються(ну так для приличия,есть способ где деньги отбить)
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Сами фильмы на ДВД уже дорогие, а видеоигры вообше дорогушйие.
Ну и чтО?
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
люди будут меньше боятся рисковать покупать игры не имеюшие высоких оценок
Ну у нас в СНГ такие цены,и что люди не бояться???
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 03:32   #5190
Новичок
 
Аватар для tovarish2000
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gro Посмотреть сообщение
Ну у нас в СНГ такие цены,и что люди не бояться???
У нас в СНГ и зарплаты другие...
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
"первую заповедь мелкомягких": каждому компьютеру - отдельно купленное ПО!..
Во как! Теперь мелкомягкие выдают заповеди! То есть именно они имеют эксклюзивное право на правоту (извините за каламбур)! А теперь, когда они стали монополистами, диктуют всем свои условия. Теперь уже даже на коробках с железом (да и на самих компьютерах) лепят на самом видном месте "Certified for Vista", "Vista Premium", "Специально для Vista" (или что-то в этом роде) и т.д., следовательно, если там есть эта надпись, то железо "правильное", а значит хорошее, если её там нет, то значит оно неправильное и, следовательно, плохое. Мол, это уже не система делается для компьютера, а компьютер для системы! Даже боюсь представить что будет дальше... И за что вообще, спрашивается, должен платить обычный юзер? За очередной остров, который купил себе дядя Билли?
Убила появившаяся на коробках с играми надпись "Games for Windows". Я бы ещё понял, если бы было что-то в роде "Games for PC", но это... Теперь они уже, похоже, окончательно решили дать всем понять, что в компьютерах первична система, то есть, собственно, Windows!
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Все пиратство сушествует только из за того, что идиоты капиталисты берут слишком много за одну игру.
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Любой продавец ставит всегда максимально выгодную цену.
Вот за это и не любят капитализм, и в этом его основной порок - буржуи ставят себе целью как бы получше набить свой карман, а до потребителей им никакого дела нет (главное, чтобы деньгу исправно платили, вот её из них и жмут любыми способами)! Но это уже, конечно, моё гражданское ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
У меня в городе вся лицензия стоит 250-400 рублей.
Это у вас. А ведь есть и другие города с другими ценами. Но это уже, правда, претензии не к издателям, а к продавцам, но покупателям от этого не легче.

Последний раз редактировалось tovarish2000; 09.03.2008 в 03:41.
tovarish2000 вне форума  
Старый 09.03.2008, 07:50   #5191
Юзер
 
Аватар для R[v]L
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 189
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfeus Посмотреть сообщение
Поэтому вывод однозначый и несомнительный: Если индустрия видеоигр сделает официальные цены в диапазоне 10$-15$ за онду игру, спрос повысится и прибыль останется такой же как и сейчас, когда дорогие видеоигры покупают меньшее количество людей, чем имели бы желание. Технология бы развивалась еше быстрее.
сейчас цена на игры и так 10-15$. ты понимаешь во сколько обходится разработчикам создание игр(особенно качественных), реклама (даже аренды на выставках,GDC к примеру) не мало стоят, так, что цена пока что нормальная, а пираты пользуются тем, что люди не понимают всего это и хотят подешевле купить ту же самую качественную игру.
R[v]L вне форума  
Старый 09.03.2008, 08:46   #5192
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от tovarish2000 Посмотреть сообщение
Убила появившаяся на коробках с играми надпись "Games for Windows". Я бы ещё понял, если бы было что-то в роде "Games for PC", но это... Теперь они уже, похоже, окончательно решили дать всем понять, что в компьютерах первична система, то есть, собственно, Windows!
По мне эта надпись помагает. Microsoft говорила что игры под этим брендом будут нести с собой инфу об игре(WinVista, игровой браузер),отвечать на горячие клавиши (alt+F4, ctrl+alt+Del,alt+Tab)..
А вот что убило,это то как бренд стали использывать пираты.Они теперь пишут почти на всех DVD-боксах(даже на играх вышедших до появления бренда,пример GTASA)
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 09:08   #5193
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Действительно, сейчас игры в производстве стоят почти столько же, сколько и фильмы (далеко за примерами ходить не надо, тот же MGS новый обошелся в астрономическую сумму). Но фильмы-то не только на DVD распространяются, очень большой процент прибыли (основной) приносит как раз показ в кинотеатрах. А у игр этого источника дохода нет, поэтому вполне логично, что и диск должен стоить никак не меньше.
В принципе, у нас сейчас цены на диски с фильмами почти такие же, как и на игры, и зачастую даже дороже...
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 16:49   #5194
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Пиратство, как и терроризм, и нищета – это явление! Если вы готовы бороться с бурей (смерчем, смертью и т.д.) то борьба с пиратством для вас. Чем бы дитя не тешилось, только бы не вешалось! А если вы взрослый человек, то бороться с явлением не станете, ибо непобедимо явление. Пока кто-то что-то производит, всегда найдётся человек, желающий на этом поживиться и изменить это невозможно.
До тех пор пока воровать будет выгодно - будут воровать. Согласитесь, сколько бы не снижали цены на диски официальные, воры всегда смогут на копейку дешевле продать, ведь им не надо окупать разработку программ, в то время как снизить цену ниже себестоимости правообладатель не сможет(как уже кто-то говорил об этом)…
Но всё выше изложенное лишь констатирует невозможность борьбы с данным явлением. Можно ли снизить потери от пиратства? Можно, но это в первую очередь зависит от самих разработчиков.
Что вас заставит купить лицензионную игру? Я сильно сомневаюсь, что осознание вашей законопослушности или желание поддержать разработчика с оравой нахлебников вас заставит выложить лишние деньги за откровенную халтуру.
Возьмем, например игру «N» от «1С». Вышла игра на DVD и стоимость её достаточно высока, но спустя N-ое время выходит второе издание…вот перед вами выбор, если у вас есть подключение к интернету, то у вас есть возможность скачать патч способный из первого издания сделать второе, но только в том случае если у вас безлимитный тариф, а те кто платят за каждый байт ещё прикинут, а стоит ли качать более 1гигабайта или дешевле купить второй раз диск с той же игрой. А ведь большинство людей доступа к интернету вообще не имеют, им что делать? И ведь большинство игр выходящих впервые имеют вагон и маленькую тележку недоделок, недоработок и откровенной халтуры которые нам продают под видом качественного продукта.
Смешно получается, разработчики сами делают пиратство выгодным. Стоимость программ завышена (правда продавцы поднимают цены, чуть ли не в два раза…), качество программ в лучшем случае средней паршивости, плохая техническая поддержка своего же продукта и всё чаще становиться необходимым платить за игру два и более раз, только потому, что выпустили дополненную версию.
Можно и дальше бороться, призывать и т.д. и т.п., но не проще ли научиться делать качественные программы (игры, ПО и даже ОС) и тогда обычная выгода заставит людей покупать лицензионные программы, а не страх перед законом или опасением, что дескать отвернутся зарубежные разработчики от нас. Кстати, тут кто-то убивался, дескать надоест империалистам пиратство и перестанут они к нам слать игрушки… ну перестанут, а что нам у них мешает воровать и пересылать сюда и тогда они вообще шиш деньгу получат? Но если серьёзно, то за что они наши ресурсы и технологии скупать будут? Так что спите спокойно, лет на 10 хватит, а дальше ещё выжить надо.

Последний раз редактировалось souser; 09.03.2008 в 16:54.
souser вне форума  
Старый 09.03.2008, 16:57   #5195
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
Стоимость программ завышена
Сравни цену на западе от 50 у.е и у нас от 10 до 15 у.е. Цены как у пиратов не было и не будет, и без того низкая цена.
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
Но всё выше изложенное лишь констатирует невозможность борьбы с данным явлением.
С пиратством можно бороться. Вот только начинать люди должны с себя, тогда это станет невыгдно.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 17:00   #5196
Новичок
 
Аватар для NightSerfer
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 12
Репутация: 14 [+/-]
Да все просто - люди покупают пиратскую продукцию в 2 случаях:
1) Если хотят быстрее всех завладеть чем-то
2) Ценовая политика....
И, знаете, выход из сложившейся ситуации крайне сложен....
__________________
Don't be a prisoner of your own style. Imagine.
NightSerfer вне форума  
Отправить сообщение для NightSerfer с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 17:14   #5197
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Вообще то что пиратство сильно говорит тут факт (смотри на предыдущей странице) про украденную Assassin's Creed. Это очень печальный факт. Я ( лишь ради эксперимента) купил ту самую якобы забагованную бету, которая опять же якобы далека от финала. Во-первых то что она забагована - вилами по воде писано. За четыре часа игры она не вылетела ни разу, никаких глюков вылавить не удалось (всё что нашёл, что вместо родных русских или английских букв в настройках управления непонятные иероглифы-козебрёныши, которые пришлось расшифровывать методом научного тыка). Недопереводов найти тоже не удалось, так что фактически эта скорее всего, даже не бета, а просто предрелизная версия. А то, что бедненькая "Акелла" (если честно, ни "Акелловские" ни "Буковские" локализации не терплю, беру лишь 1С и "Новый диск") пытается донести - это жалкий вынужденный ход, чтобы хоть кто-то купил будущую лицензию Сомневаюсь, что таких наберётся хотя бы 10% от тех, что купили уже пиратки (и умудрились уже пройти игру и довольные настрочить кучу постов в темах Ассассин'с Крид - "а я уже прошёл пиртаку, наши пираты - самые крутые ребята в мире".
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 17:16   #5198
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
dammitgun13, вы можете до хрипоты доказывать, что у НАС самые дешёвые игры, но, во-первых, у НИХ зарплаты не чета нашим, а во-вторых, оформление у нас и у них отличается как небо и земля. Что касается того, с кого начинать, то стоит не обворовывать людей и тогда можно рассчитывать на тоже самое с их стороны.

NightSerfer, вы не правы:
1. Если хотят попробовать, то скорее всего впоследствии купят лицензионный диск (если не сразу).
2. Покупая туфли вы не станете платить за них полную цену, если у одного нет подошвы, даже если вам пообещают, потом всё доделать (вот сделают тогда и получат деньги).Соотношение цена=качество.

Добавлено через 7 минут
Rя$Nick, если я видел «S.T.A.L.K.E.R.» в пиратском исполнении и оценил игру, то я проголосовал рублём за неё, хотя откровенно дал бы по шее всем ответственным за игру, ведь столько идей похоронили, но несмотря на все старания так и не смогли совсем загубить игру и реанимировать её удалось силами добровольцев.

Последний раз редактировалось souser; 09.03.2008 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
souser вне форума  
Старый 09.03.2008, 18:11   #5199
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
dammitgun13, вы можете до хрипоты доказывать, что у НАС самые дешёвые игры, но, во-первых, у НИХ зарплаты не чета нашим
И че? Почемуто никого не смущает, что сами комплектующие у нас тоят столько же, вернее даже дороже. Тут тоже можно сказать, что американец на свою зарплату купит себе сразу десять 8800 GTS 512, а я только одну. Однако ни кто не идет грабить магазины. Молча отдаем деньги и радуемся. Вабще сравнивать наши и их зарплаты - глупость несусветная. Да, они живут гораздо лучше нас, но это совершенно не повод воровать.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 18:18   #5200
Новичок
 
Аватар для NightSerfer
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 12
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение

NightSerfer, вы не правы:
1. Если хотят попробовать, то скорее всего впоследствии купят лицензионный диск (если не сразу).
2. Покупая туфли вы не станете платить за них полную цену, если у одного нет подошвы, даже если вам пообещают, потом всё доделать (вот сделают тогда и получат деньги).Соотношение цена=качество.
Лицензии выходят позже "пираток" и как раз пиратки и будут в спросе (по крайней мере у фанатов).
Соотношение цена=качество конечно есть... но проблема в том, что многие закрывают глаза на качество, им важно быстрее получить продукт (игру, фильм). Ну и естественно мало кто будет отдавать по 300-400 рублей за лицензию, купят "пиратку" за 100 рублей....
Мне кажется эту тему можно обсуждать до бесконечности, приводить аргументы, спорить но результат то этого, как бы печально это не было " не изменится... по крайней мере в ближайшее время
__________________
Don't be a prisoner of your own style. Imagine.
NightSerfer вне форума  
Отправить сообщение для NightSerfer с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования