Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2009, 00:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 22:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2025, 20:09   #17161
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,577
Репутация: 1482 [+/-]
Deetz, не ну настолько повсеместно известных я имею в виду. Я тут не про Борхеса, а про масштабный авторский эпос на уровне монументального религиозного лора. Типа настолько масштабный, что это уже параллельно религиям идет

А так-то "войну и мир" можно считать войной, "мертвые души" путешествием, "Гамлета" - самоубийством бога. Там еще вроде стражи были, типа "7 самураев" к примеру.

Я собственно о чем. Борхесовская классификация конечно дико остроумна - так-то драться и бегать - это базовые свойства живого организма, необходимые для выживания.
Но это слишком теория всего. Эстетические абстракции очень пластичны и подгоняемы под любые формы. А те что неподгоняемы, тем более демонстрируют эту арбитрарность. Сунуть в Борхеса Анну Каренину или там "Театр" Моэма - сова на глобусе трещит по швам. Плюс самоубийство бога - это чисто европейско-христианская фича. Хотя великая литература тоже в общем-то чисто европейская фича.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 20.12.2025 в 02:12.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2025, 08:53   #17162
Былдо
 
Аватар для Deetz


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,954
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
масштабный авторский эпос на уровне монументального религиозного лора
буквально она
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
слишком теория всего
буквально то, что ты излагаешь тут

=(
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2025, 12:44   #17163
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,577
Репутация: 1482 [+/-]
Deetz,
Цитата:
буквально она
Да, в ней мб иронии больше чем кажется

Цитата:
буквально то, что ты излагаешь тут
Ха. Вот уже нет. Я же описываю конкретные признаки и говорю, что примеров всего три за всю историю человечества. Ну там плюс минус Дюну еще можно вписать
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2025, 11:13   #17164
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 643
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
HopeNick,

Но про "ВК хуже" я бы послушал поподробнее. Ты прост вроде аппелируешь к тому, что Джексон не сам по себе, поэтому хуже. Но финальный продукт в отрыве от авторства чем хуже то?
Не вижу возможностей для разрыва.
Вернее, если мы вынесем за скобки "авторство", то это будет в пользу ВК, но крайне неадекватно по отношению к ЗВ.
Поэтому для справедливого суждения авторство здесь должно быть необходимо включено.
Различия же в "сделанности" того и другого при данном видовом отличии ВК от ЗВ релевантны примерно так же, как Магуайр при Рэйми.

Так вот, хуже ВК по причине прямой зависимости.
Подробности будут просто перечислением следствий.
ВК это именно хорошая... образцовая экранизация.
Экранизация как перевод с одного языка на другой, а не как свободная интерпретация, берущая исходный материал извне в качестве повода.

Самостоятельная ценность у ВК безусловно есть, но она скорее "сопутствующий ущерб", так как неизбежно проистекает из тех возможностей языковой системы, на языке которой выражается - аудиовизуальная составляющая подчинена, напрямую зависима и служит целью точной передачи истории и смысла оригинального произведения с неизбежным расширением.
Конечно, чтобы выражать образцово и при этом сохранить "дух" оригинала нужен человек, отлично понимающий первоисточник и мастерски владеющий тем языком, на который переводит.

Джексон таков, поэтому ВК круто сделанная адаптация.
Но ЗВ это классно сделанный и при этом самобытный кинопродукт.

А так, если говорить глупости, а для полной ясности высказать их тянет, то я думаю, что Лукас смог бы сделать классную экранизацию "Властелина колец" (быть может, не без вольностей), но вот Джексон никогда не создал бы ЗВ.

Да, там из эстетических и каких-то других предпочтений может больше симпатизировать ВК, а ЗВ вызывать недоумение, или как-то иначе, но тем не менее. Везде так: оригинальность при +/- одинаково мастерском исполнении это априори отрыв в объективной ценности.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 13:21   #17165
Lovely day
 
Аватар для Girly
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Oakley Court
Сообщений: 409
Репутация: 141 [+/-]
Кто-нибудь в кино ходил в Мск? Везде цены так резко взлетели, а ведь люди пойдут на Бурарашку за 800 руб. и за этот прогрев никто не ответит(
__________________
Nasty Nanny is no good!
Chop her up for fire wood!
When she's dead, boil her head!
Make it into gingerbread!
Girly вне форума  
Отправить сообщение для Girly с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 13:33   #17166
Модератор
 
Аватар для Sanya123
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1,817
Репутация: 1631 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Girly Посмотреть сообщение
Кто-нибудь в кино ходил в Мск? Везде цены так резко взлетели, а ведь люди пойдут на Бурарашку за 800 руб. и за этот прогрев никто не ответит(
Нового Джармуша крутили вроде как официально, всего неделю и один сеанс в день, в 23:30 в випе, где кресло стоит 850. Праздники сейчас, три мульта, на что-то одно народ все равно пойдет. От всего зарубежного отказались, чтобы расчистить дорогу.
Хотя вот с сегодняшнего дня Горничная с Сидни, 5 сеансов и все после 21:00, благо два из них в обычном зале.
Sanya123 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 14:04   #17167
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 8,326
Репутация: 3119 [+/-]
2026 год, какие кинотеатры, вас что ли Дикаприо укусил
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 14:05   #17168
Lovely day
 
Аватар для Girly
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Oakley Court
Сообщений: 409
Репутация: 141 [+/-]
Sanya123, тоже хотел сходить на таланты Сидни, но не за такие бабки. Хех, когда то ходил на спецпоказ ретро в первый зал Октября, еще и Долина послушал за пол цены от сегодняшней, грустно короче.
__________________
Nasty Nanny is no good!
Chop her up for fire wood!
When she's dead, boil her head!
Make it into gingerbread!
Girly вне форума  
Отправить сообщение для Girly с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 14:43   #17169
Модератор
 
Аватар для Sanya123
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1,817
Репутация: 1631 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
2026 год, какие кинотеатры, вас что ли Дикаприо укусил
Я за 2025 календарный год ходил ровно 3 раза: Копетан 4, Громы и Ф4.

В этом из развлекательного: Паук 4, Дум и Дюна 3 если не перенесут.
Из интересного: традиционный Нолан, новый Финчер, новый Иньярриту с Кукурузом, Спилберг про нло и много чего еще, уже по личным предпочтениям.
Sanya123 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 15:35   #17170
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 8,326
Репутация: 3119 [+/-]
Sanya123, что за Громы?

Про "Диггера" только сейчас узнал, любопытно
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 18:42   #17171
Модератор
 
Аватар для Sanya123
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1,817
Репутация: 1631 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
что за Громы?
Громовержцы

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Про "Диггера" только сейчас узнал, любопытно
Кстати, там же еще Любецки, ну это мы смотрим.

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
2026 год, какие кинотеатры, вас что ли Дикаприо укусил
Дома никогда не будет такого огромного экрана, таких колонок. Проектор на стену не то. Да и запах, атмосфера. Школьники пинающие кресла раздражают, да и люди сидящие в телефоне весь сеанс тоже.
Sanya123 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 22:15   #17172
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 8,326
Репутация: 3119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sanya123 Посмотреть сообщение
Дома никогда не будет такого огромного экрана, таких колонок. Проектор на стену не то. Да и запах, атмосфера. Школьники пинающие кресла раздражают, да и люди сидящие в телефоне весь сеанс тоже.
Я, кстати ни разу не попадал на орущих-жующих школьников и прочее непотребство, хотя до ковида часто на комиксопарашу ходил

А про экраны спорно, дома даже на бюджетном телике цветопередача получше, чем во многих залах, не говоря про оледы
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:50   #17173
Lovely day
 
Аватар для Girly
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Oakley Court
Сообщений: 409
Репутация: 141 [+/-]
Буду предвзят, сам люблю шары по столу покатать, но Марти Суприм прям очень хорош (хотя объективно ремейк Uncut Gems с масштабом во все стороны), у него какой то бешеный ритм и выходишь из зала тоже выжитый. Если Лопатину премию за лучший саундтрек не дадут, то комитетные парни в очередной раз подтвердят свою несостоятельность. Хех, а главное, у нас все с таким фильм рядом бегут на синих человечков в шакальском качестве, по цене, перевалившей за косарь.
__________________
Nasty Nanny is no good!
Chop her up for fire wood!
When she's dead, boil her head!
Make it into gingerbread!
Girly вне форума  
Отправить сообщение для Girly с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования