Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 01:12   #3601
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bodya177 Посмотреть сообщение
мне 27" хватает, чтобы видеть достаточное количество строк.
facepalm
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 15:34   #3602
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Взял. Не страшно позиционирование в принципе, мне 27" хватает, чтобы видеть достаточное количество строк
какое то масло масленное, ты про что вообще говоришь? на VX2776-SMHD разрешение full hd, такое же как и на большинстве 24" мониторах.
Цитата:
Кстати да, проморгал я, что он на IPS, а не на VA, но тем же и лучше.
вот где действительно facepalm
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 12:36   #3603
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
на VX2776-SMHD разрешение full hd, такое же как и на большинстве 24" мониторах.
Главное чтобы он на этом разрешении не видел пикселей, а то у некоторых начинаются проблемы после перехода на 27 дюймовые модели, так сказать переходная диагональ. Ну а как можно было проморгать тип матрицы не знаю, хорошо что не тн для видео взял.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 16:25   #3604
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Ай, играл я на 27" фулке, большие пиксели это сильное преувеличение, особенно если только играть, и смотреть фильмы, и даже если просто не зацикливаясь что то читать, то тоже волне нормально. Я лично для чтения доков ридерами пользуюсь с масштабированием, потому меня мелких текст вообще не волнует.
Цитата:
Ну а как можно было проморгать тип матрицы не знаю
качественная матрица, была бы tn увидел бы, хотя не факт.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 11:39   #3605
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Главное чтобы он на этом разрешении не видел пикселей, а то у некоторых начинаются проблемы после перехода на 27 дюймовые модели
В этом монике ppi 81. С обычного рабочего расстояния никаких пикселей не увидит. Матрица цветастая кстати, 97% sRGB. Сам переходил с 21 на 24, потом на 27. Никакого дискомфорта не было.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 01:16   #3606
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
У меня вот монитор Asus VE208D, и в играх с тёмным временем суток мне часто приходится яркость задирать програмно, потому что даже персонажа не видно, хотя у других всё в порядке. Говорят это из-за того что монитор VGA, насколько это правдиво?

Ну и если менять, то на что-то с hdmi, я так понимаю? Такое вот подойдёт? https://brain.com.ua/ukr/Monitor_ASU...R-p646796.html Или такое? https://brain.com.ua/ukr/Monitor_LG_...B-p583370.html (ещё такой вариант второго lg, но я особо отличий не вижу) https://brain.com.ua/Monitor_LG_24MK430H-B-p312663.html

У LG есть FreSync и стабилизация чёрного, что несоменно очень поможет в играх (особенно последнее должно решить проблему с необходимостью повышать яркость), но у Асуса есть flicker-free, что может помочь мне сохранить остатки зрения (оно в последнее время начало стремительно падать, теперь ношу очки, но глаза всё равно болят).

Пишут что для избежания лимита фпс нужно брать хотя бы с 120гц, но таких в продаже в магазине нет. Вообще. Есть только 140, но они чересчур дорогие. Есть ли смысл смотреть в других магазинах, или 75-76гц тоже нормально будет?

И главный вопрос - есть ли вообще смысл в замене?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 29.12.2019 в 16:43.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 15:17   #3607
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
У LG есть FreSync и стабилизация чёрного, что несоменно очень поможет в играх
все это есть почти что у всех современных мониторов, даже не у самых дорогих типа xg2402 есть и стабилизация черного и фликер фри и фри синк, я вот себе недавно вегу 64 взять наконец то, вот уже можно будет нормально с фри синк поиграть
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 11:39   #3608
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Говорят это из-за того что монитор VGA, насколько это правдиво?
У LG есть FreSync и стабилизация чёрного, что несоменно очень поможет в играх (особенно последнее должно решить проблему с необходимостью повышать яркость), но у Асуса есть flicker-free.

Пишут что для избежания лимита фпс нужно брать хотя бы с 120гц, но таких в продаже в магазине нет. Вообще. Есть только 140, но они чересчур дорогие. Есть ли смысл смотреть в других магазинах, или 75-76гц тоже нормально будет?

И главный вопрос - есть ли вообще смысл в замене?
Если чувствуете, что глаза не принимают монитор, болят, быстро раздражаются от втыкания в монитор - значит пора задуматься о замене.
Сберегающие технологии типа фликер-фри и фильтра синего цвета - это сейчас стандарт, а не особенность. 75 Гц достаточно даже для игр. Ну, если вы заядлый геймер и перфекционист, конечно лучше искать герцовку повыше.
Ваши варианты - это домашне-офисные модели. В этой категории врядли найдете 120-140 Гц. Их можно найти в игровых сериях за совершенно другие деньги))
В ваши варианты я бы добавил viewsonic VA2419-sh. В нем есть сберегающие зрение технологии и прокачанная IPS матрица.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 11:00   #3609
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
В нем есть сберегающие зрение технологии и прокачанная IPS матрица
что за прокачанная матрица? и я бы лично если глаза устают к офтальмологу сходил, проблема с ними не от монитора может быть а от чего угодно, от пыли, от того что не мигает глаз во время серфа, или мигает гораздо реже чем надо, и т.д и т.д
Цитата:
ещё такой вариант второго lg, но я особо отличий не вижу
и кстати да, как это нет отличий? там диагонали разные, а значит и матрицы разные а значит и все остальное может быть разным, кстати стаб черного тоже может по разному работать
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:53   #3610
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
В ваши варианты я бы добавил viewsonic VA2419-sh. В нем есть сберегающие зрение технологии и прокачанная IPS матрица.
Кстати за свои деньги в 7к рублей очень удачная модель с хорошей цветопередачей, наверное не хуже чем у моделей за 15к рублей. Вот обзор на неё от покупателя https://www.citilink.ru/catalog/comp...3014/rev70183/ , жалобы только на настройки, но кто в такого рода монике заморачивается настройками не понимаю, думаю многие и заводским будут рады. Но в этой ценовой категории и от асуса можно модельку посмотреть VP249HR и от бенкью GW2480, сильных различий по картинке не выявите.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 12:36   #3611
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Кстати за свои деньги в 7к рублей очень удачная модель с хорошей цветопередачей
ну такое, не надо смешивать бюджетные модели с теми что в примерно средней ценовой категории, для повседневного использования вьюс отлично подойти, кстати на фотке видно что даже под довольно острым углом нормальное качество картинки Обзор

Последний раз редактировалось Alkantrez; 22.01.2020 в 12:43.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 10:55   #3612
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
кстати на фотке видно что даже под довольно острым углом нормальное качество картинки Обзор
Так IPS матрица всё таки, что там могут быть плохие углы обзора, был опыт? Это ж не тнка всё таки. Да и вообще в чём может быть разница между двумя мониторами одной фирмы вьюсоник, но разной ценовой категории VP2458 и VA2419-sh, у обоих ипс 24 дюйма? Думаю не привелигированный пользователь купит более дешёвый.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 16:39   #3613
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Так IPS матрица всё таки, что там могут быть плохие углы обзора, был опыт? Это ж не тнка всё таки.
и что, просто у tn цвета полностью инверсируются, а у не очень качественных Ips есть glow у va blackcrash и так далее, так что хорошее изображение под острым углом, вполне важный показатель качества на матрице любого типа что tn что ads что ips что pls
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 20:18   #3614
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
углом нормальное качество картинки Обзор
Ущипните меня) Углы и цветопередача очень приличные по обзору, но IPS за 7 тысяч - это как-то подозрительно. Хорошо бы еще засветы посмотреть. И все это еще и в шикарном тонкорамочном дизайне (обычно дизайн бюджетных моделей неприглядным делают, чтобы бюджетные модели не конкурировали с моделями подороже из линейки того же производителя)
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 12:42   #3615
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
но IPS за 7 тысяч - это как-то подозрительно.
ну если подозрительно, бери монитор за 30к + 24", странные люди какие то, показываешь нормальный монитор с ценником хорошим- не нравится, в нем просто может быть не самая новая, но в тоже время хорошая матрица, или нет каких либо лишних функций, может хуже пластик быть чем в дорогих моделях.
Цитата:
чтобы бюджетные модели не конкурировали с моделями подороже из линейки того же производителя)
о как, и с чем будет конкурировать VA2419-sh?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 19:35   #3616
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
о как, и с чем будет конкурировать VA2419-sh?
Да хотя бы с мониторами серии VX. Имхо, в плане дизайна ничем не уступает и дешевкой не выглядит.
30к - это перегиб. Но и 7к тоже заставляет задаться вопросом: на чем экономили? Может вы подскажете, как можно выкатить на рынок монитор ИПС за 7к? Или это новая ценовая политика вьюсоник такая?)
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 14:30   #3617
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Да хотя бы с мониторами серии VX.
надо сравнивать конкретные модели, я что то не увидел 7к мониторов серии vx, либо это игровые мониторы на ips либо у них больше диагональ либо еще что то, единственный монитор который я нашел, это VX2476-smhd, с средний ценник такой же как у vg (или почти такой же) https://www.displayspecifications.co...ison/9a5229670 различия тоже не значительны
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 23:30   #3618
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
Да хотя бы с мониторами серии VX. Имхо, в плане дизайна ничем не уступает и дешевкой не выглядит.
30к - это перегиб. Но и 7к тоже заставляет задаться вопросом: на чем экономили? Может вы подскажете, как можно выкатить на рынок монитор ИПС за 7к? Или это новая ценовая политика вьюсоник такая?)
Мне кажется что он уже подсказал: поставили не самую последнюю матрицу например, а что-то из более старого, но в тоже время нормального. Сэкономили на материалах например, не такой устойчивый пластик быть может как у моделей подороже, сэкономили на разработке, просто взяли схемы с готового монитора и т.д. Но вот придираться к дизайну монитора на IPS за 7 к ну такое себе.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 11:11   #3619
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Мне кажется что он уже подсказал: поставили не самую последнюю матрицу например...
Может просто закупили большим оптом по низкой цене матрицы. Потому что зналют, IPS за такую цену разлетится как горячие пирожки.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
я что то не увидел 7к мониторов серии vx
Не увидели по 2 причинам:
1. Таковых в природе нет
2. невнимательно читаете посты.
Я писал о конкуренции по дизайну, а не по цене.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:10   #3620
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
Я писал о конкуренции по дизайну, а не по цене.
Ну давно уже прошедший спор, что в мониторах дизайн не играет никакой роли, наврное только если в мониторах от 30к где монитор должен соответствовать всем параметрам. Главное это качественная картинка, а в мониторе за 7к хватит и того чтобы не было битых пикселей.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования