Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2017, 14:44   #10561
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Майлз, У тебя лошадь впереди телеги: сначала кучу сотрудников-бездельников наняли, а потом говорим "Не нужны им SSD, они все равно и так еле работают, им скорость ни к чему".

Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что если человек работает мало или работает медленно, то надо не рассуждать что ему поставить (HDD или SSD), а менять сам рабочий процесс в целом.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:52   #10562
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Не, ну а че.
У тебя видимо вместо сотрудников роботы, которым каждые три секунды выигрыша дадут удивительную прибавку к производительности.
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Сразу в крайность
В крайности тут бросается пара человек, делающие ссд необходимым атрибутом абсолютного любого пека
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:01   #10563
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Странник, у меня тут стоит моноблок, характеристики в спойлере. Работаю в SAP.
Скрытый текст:

Есть возможность заменить хдд на ссд, насколько сильно это ускорит работу?
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:06   #10564
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что если человек работает мало или работает медленно, то надо не рассуждать что ему поставить (HDD или SSD), а менять сам рабочий процесс в целом.
Адрес твой не вижу, наверно пишешь откуда-нибудь с азии.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 16:11   #10565
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
каждый читал, если ты про цену 120, почти равную HDD.
Ну а какая разница на сколько он, на 120 или 240, если и того и того хватит?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 17:02   #10566
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Ну а какая разница на сколько он, на 120 или 240, если и того и того хватит?
дак никакой, 120 должно хватить, я думаю
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 17:51   #10567
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Пonyraй, Надо RAM добавить в первую очередь. 2Гб для 64-битной ОС - это очень и очень мало. Правда, CPU очень слабенький, выигрыша от перехода на SSD практически не будет. Непонятно, зачем вообще было такую помойку покупать, уж извини за честность.

sanmal, Из Подмосковья я.

Майлз, Речь про новые ПК идет вообще-то. На старые компы ставить SSD и впрямь смысла мало, лично проверял.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 18:21   #10568
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Ну, если для тебя нет разницы между HDD и SSD, то могу разве что посочувствовать.
Ой не надо утрировать и сочувствие оставь африке. В реальной жизни выигрыш от ссд не заметен глазу, без специфических задач.
Цитата:
Для всех остальных эта разница столь очевидна, что даже не требует специальных измерений, чтобы ее увидеть.
Ну людям и для гороскопов не нужно никаких измерений, чтобы увидеть как они работают.
В корректных измерениях же на данный момент, реальные вау эффекты только по специфичке. В остальном там примерно как при открытии игромании с интернетом 50мбс и 100мбс. Ну то есть формально в два раза быстрее, а по факту вообще пофиг.

Цитата:
спор этот будет вечным, поскольку каждый сам решает что ему важнее: собственный комфорт или сэкономленные пара тысяч рублей
Пока такая разница в цене тут не о чем спорить собственно. Ссд берётся под тяжеловесные и специфические задачи, когда и всё остальное забито так что скорость жёсткого реально заметна. Берётся для мобильных решений ибо техника. А комфорт он и в обратную сторону можно глянуть. С сильно превышающими объемами места, сильно превышаются и возможности бекапов вот это комфорт реальный, а скорость загрузки винды решается вообще не покупкой железа.
.
Я вообще ничего против ссд не имею, это всё это имеет смысл, но для большинства задач на данный момент магической целесообразности не наблюдается.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 18:41   #10569
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
croaker, Ну не знаю. Повторюсь, подход у нас разный. Я так привык: дважды кликнул - оно запустилось. Сразу. HDD такой возможности не даёт в принципе. Это не специфика никакая, это повседневные задачи: запуск игр и программ. Если тебя устраивает, что Skype по 5 секунд запускается - ОК. Меня вот не устраивает. Я хочу, чтобы он за 1 секунду запускался. Что характерно, такое пожелание имеется не только у меня.

Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
сильно превышаются и возможности бекапов
Вот уж воистину, простые смертные слова-то такого не знают. А вот разница между HDD и SSD ощущается сразу.

Просто скажи честно "У меня нет денег на SSD". Тогда всё на свои места встанет.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 18:51   #10570
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Просто скажи честно "У меня нет денег на SSD". Тогда всё на свои места встанет.
Вообще-то у меня уже три ссд в эксплуатации было.
И первый очень радовал.

Цитата:
Если тебя устраивает, что Skype по 5 секунд запускается - ОК. Меня вот не устраивает. Я хочу, чтобы он за 1 секунду запускался.
У меня скорость запуска скайпа зависила от адекватности настройки хрома и количества оперативной памяти, а от харда я даже не заметил бы.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 19:03   #10571
Игрок
 
Аватар для Homma

 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 816
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Фотошоп сам по себе тот ещё тормоз. Просто его открытие - уже заметное ускорение. Что касается перезагрузки, то вопрос не в частоте перезагрузок, а в том, что если ВДРУГ понадобится перезагрузить ПК, он будет готов к работе куда быстрее, нежели комп на обычном харде.

Я бы сравнил SSD с интернетом. Зачем иметь 100Мбит\с, если ты только почту проверяешь да на форуме сидишь? Но когда ты раз в неделю качаешь 20-гиговый BD-рип - уверен, ты явно не будешь против, что у тебя 100Мбит\с. Так же и с SSD. Он не всегда наглядно показывает свои преимущества в типичных задачах, но бывают ситуации, когда толк от него столь нагляден, что вопросов больше не возникает о его необходимости в компе.

Да и вообще, спор этот будет вечным, поскольку каждый сам решает что ему важнее: собственный комфорт или сэкономленные пара тысяч рублей.
Речь то шла про офис. Насколько критично что в офисе будет не 100 мбит/с, а 10 мбит/с, если 99% времени разница вообще не ощутима? А платить за 100мбит/с придется больше.
Никто не спорит что SSD быстрее чем HDD, но именно на офисных задачах особо разницу не почуствуешь. От сэкономленной минуты загрузки винды вряд ли хоть как-то ощутимо повысится производительность работника.
Цитата:
Если тебя устраивает, что Skype по 5 секунд запускается - ОК. Меня вот не устраивает. Я хочу, чтобы он за 1 секунду запускался. Что характерно, такое пожелание имеется не только у меня
Ммм...запустил скайп со ссаного ноута с хреновеньким HDD: 2 секунды. Одну секунду осуществлялось подключение. ЧЯДНТ?
Цитата:
Просто скажи честно "У меня нет денег на SSD". Тогда всё на свои места встанет.
Кто Тимати не любит - тот ему завидует
__________________
Вообще, вы себя очень ограничиваете, если отказываетесь фапать на актера только из-за того что он мужик! © Майлз

Последний раз редактировалось Homma; 05.05.2017 в 19:17.
Homma вне форума  
Отправить сообщение для Homma с помощью ICQ Отправить сообщение для Homma с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 19:23   #10572
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Пока такая разница в цене тут не о чем спорить собственно
Разница в цене за гигабайт. Если объем не имеет значения, то нет смысла собирать комп на HDD, т.к. сами накопители стоят плюс-минус одинаково
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:39   #10573
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
спрашивал тут о переключении звука. вот програмку нашёл, переключает плюс отображает значком какой вывод. В описании было написано "В будущем разработчик Audio Switcher обещает реализовать функцию автоматического переключения источника звука при запуске определённой программы или игры." Но пока нет
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:06   #10574
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Разница в цене за гигабайт. Если объем не имеет значения, то нет смысла собирать комп на HDD, т.к. сами накопители стоят плюс-минус одинаково
Вроде верно, однако объёмы ссд для эксплуатации не в стиле всё онлайн, а в стиле фулнд, 4к, рав и и.д. находятся в ценовой категории совсем не средних ндд, а там вообще скорость чтения не из разряда критичного слабого места.
Сейчас не просто так идёт разделение под систему и игоры берутся ссд под хранение обычные под всё остальное. Но это решение совсем не из разряда везде пихаем.
Ещё немного и объемы ссд приблизятся у более менее достаточным, тогда в одной ценовой нише станет актуально заявление про разницу лишь в объеме, и ссд повалят массово, потом по мере роста ссд и потолков старых добрых хардов начнётся и более широкое замещение, и постепенно они уйдут в хранилища а после и в историю. Но сейчас разница не только в цена/объем, но и объем/ценовая категория в рамках комфортного использования конечно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:40   #10575
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
фулнд, 4к, рав
Так речь-то не про хранение больших объемов идет, а про работу с чем-либо (ПО или игры). Понятно, что глупо SSD под видео использовать. Хотя, кстати, было замечено, что SSD здорово выручает, когда создаешь нарезку из большого количества роликов: быстрее идет построение кадров в предпросмотре, видеоредактор живее реагирует на твои запросы и т.д. Чисто из практических соображений я бы 2 x HDD (RAID 0) собрал под работу с видеоконтентом. И объём достаточный, и скорость линейного чтения достаточно приятная получается.

Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
ссд повалят массово
Эм... Да они и так уже массово валят. Достаточно посмотреть сколько имеется производителей HDD (кто не в курсе вдруг - 3 шт. осталось их всего лишь) и сколько брэндов вышло на рынок со своими SSD - в одном только Ситилинке их 18 (!) штук всяких-разных контор. Понятно, что там 70% - это копирование технологий и последующее наклеивание своего логотипа, но суть-то не в этом. 3 и 18 - это, извините, сочетание просто чудовищное. Это как если вдруг производителей процессоров станет не два, а десять. Причем за несколько лет всего лишь. Это и есть тот самый взрывной рост, когда разница между старыми конторами и новыми близится к разнице на порядок.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 23:33   #10576
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Так речь-то не про хранение больших объемов идет, а про работу с чем-либо
Ну вот зачем я разоряюсь кучей слов если их не читают.
Я говорил о том что с нынешними требованиями к объёмам, объемы ссд из средней ценовой категории не комфортны для заявленной им выше сборки без харда, или идешь в нишу по цене ссд выше или берешь и хард, в обоих случаях это совсем не обычное решение для каждого компа, ибо это не просто вопрос цены/объема а ещё и вопрос цены/ниши. Когда объемы средних по цене ссд станут достаточны для требований к комфортным объёмам, это станет вопросом только объёмов. И вот тогда это станет только вопрсом объёмов, харды уйдут сначала в хранение потом в историю. Так это всё примерно выглядит и будет, если не брать в расчёт объединение оперативной памяти с ссд и прочие ништяки.
И говоря о форматах я говорил не просто о файлохранении. Без этих объёмов форматов, сдд уже сейчас было бы достаточно большинства действий. Но с нарковиндой прогами и играми даже тупо кешировать видосы придётся чего-то оптимизировать и перекладывать.

Цитата:
они и так уже массово валят
Массово в смысле на все сборки пк в не в смысле количества продаж и контор. Ещё недавно планшеты тоже массово повалили из каждой конторы, но это не означает что они стали заменой ноутбуков, пк и смартфонов. Рынок насытился, а дальше ниши они не вышли.
Объемы возрастут ссд выйдут не только на насыщение, но и на стандартную сборку. На данный момент они на стандарт вышли только в ноутбуках, но вовсе там дело не в скорости, а в механических вещах и потолках хардов ноутов.
Ну и вообще ссд не повалили как следствие развития мобильной техники, а не как следствие нужно в каждый комп запихать.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 05.05.2017 в 23:39.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 08:22   #10577
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
планшеты тоже массово повалили из каждой конторы, но это не означает что они стали заменой ноутбуков, пк и смартфонов
Я бы не стал разделять планшеты и смартфоны. Как по мне, это одно и то же. Так вот, у многих они уже стали заменой, как минимум, ноутбукам
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 09:08   #10578
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Так вот, у многих они уже стали заменой, как минимум, ноутбукам
Нетбукам только, которые вымерли как класс, ибо были с хреновыми процами и маленькими экранами.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 13:23   #10579
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
В реальной жизни выигрыш от ссд не заметен глазу, без специфических задач.
Я когда поставил систему на ссд на свой старенький комп(сборка 2009 года и видюха позже поменялась(Q9550(3.4) gtx760)). То разницу сразу заметил и винда быстрее грузится и танки включаются существенно быстрее. Я правда думаю что если бы мать по свежее была и проц, то эффект был бы большим. Да и вообще все быстрее делается. Даже та же проверка на вирусы. И когда винда включилась уже можно сразу что то делать, а раньше нужно было еще подождать пока он все там у себя прогрузит.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 15:37   #10580
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
roadruner, ну ведь опять же домашний захламленный комп в пример. Учитывая, сколько там разных ПО с автозагрузкой наставлено, индексирование, еще и диск наверно один на всю машину, без дефрагментации, то в этом ничего удивительного)
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования