Чтобы к маю там все прекратили, майдан помыли, и вообще порядок навели - я в Киев приезжаю!!!
Цитата:
Сообщение от RAULduke
Хохлы - как галлы, не хотят покоряться никому.
Цитата:
Сообщение от RAULduke
Скорей бы январь - посмотреть, как тред переименуют в "1991-2015".
Цитата:
Сообщение от mr.AGRH
Зимой очень холодно без отопления. Даже динозавры не смогли выжить без газа.
Цитата:
Сообщение от deus_irae
mgbt, почему не на майдане?
Цитата:
Сообщение от Волдест
А Порошенко умеет срать фирменными конфетами.
Цитата:
Сообщение от DeaDTitaN
А потом оттянул, а потом опять подтянул, а потом опять оттянул, а потом опять подтянул. Ха! Какой шутник этот Путин!
Цитата:
Сообщение от Enzо
И не надо думать что сваливают к вам в Россию, как раз большинство бегут в сторону западной Украины и Киев. Самое интересное, что бегут ещё и из Крыма.
Цитата:
Сообщение от kavalorn
Говорят, что у Порошенко есть спутниковые снимки пусков ракет оО неужели с гуголмэпс наскринил Оо
Цитата:
Сообщение от Паркер
Боинг всё перечеркнул - теперь практически для всех европейцев террористы это именно ДНР, а Россия - спонсор террора.
Теперь на любой аргумент против Киева, будет один ответ: "Боинг".
Как Чуркин в ООН каждый раз упоминал Одессу, так теперь Запад будет постоянно упоминать Боинг.
Теперь этот Боинг дал полный карт-бланш сторонникам Киева.
Если в Европе кто-то скажет, давайте не будем вводить санкции против России - ему скажут: вспомни Боинг
Во Франции скажут: давайте продадим Мистрали России. Ему скажут: вспомни Боинг
Ну и т.д.
ОПРОС НА БЛИЖАЙШИЕ 5 МЕСЯЦЕВ:
Цитата:
Сообщение от Паркер
Увага! Нове опитування.
Ну, уважаемые игроманские политологи, пришло новое время для ваших прогнозов. При ответах, пожалуйста соблюдайте УК РФ, чтобы у форума не было проблем.
1. Сколько продлится спецоперация России на Украине, когда закончится?
2. Кто выиграет?
3. Распадётся ли проигравшая страна на несколько независимых стран, или сохранит единство? (В случае Украины, понятно, речь идёт не о ЛДНР и Крыме, а о оставшейся части)
4. Произойдёт ли в Украине смена власти, или Зеленский так и сохранит её?
5. Состоится ли трибунал над проигравшей стороной?
6. Произойдёт ли денацификация Украины, или напротив, вследствие сложившейся ситуации, приверженцев украинского национализма станет ещё больше?
7. Как после войны сложатся отношения Украины с НАТО и ЕС?
8. Кто будет восстанавливать Украину?
9. Произойдёт ли в послевоенной Украине смягчение режима, или наоборот его ужесточение? (про Россию можно и не спрашивать)
10. Сможет ли Россия что-то сделать в информационной войне, в которой сейчас бездарно сливать, или всё закончится просто новым железным занавесом и чебурнетом?
11. Смогут ли антироссийские санкции "разнести в клочья" экономику России, как завещал великий Обама?
12. Когда российские футбольные/баскетбольные клубы вернутся в Еврокубки? Вернутся ли после окончания конфликта международные бренды в России, или изоляция продлится десятилетия?
Бонусные вопросы, со звездочкой:
13. Как данная спецоперация России в Украине отразится на США и ЕС?
14. Попробует ли Китай вернуть Тайвань военным путём в ближайшее время?
Люди, чувствующие себя Вангой:
Скрытый текст:
McDragon
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от McDragon
1. До 6-10 месяцев, если без сдачи с бегством верхуши за бугор (правительство в изгнании) и оттуда управляя тем что еще будет управляться, в противном случае закончится как только подпишут все что требует РФ.
2. В военном плане РФ, в экономическом проиграет весь мир, в далгосрочной перспективе у РФ хорошие позиции.
3. Тут многие говорят что западную Украину отрежут в отдельный загон, но я думаю, если и сохранят, то в виде федерации и автономиями с широкими полномочиями, это на тот случай если не получится оставить унитарной с последующей интеграцией в Россию.
4. Если и сохранит то как Гуайдо или Тихановская будет, реальная власть будет переизбрана.
5. Обязательно.
6. Переловят\перестреляют самых отбитых, а остальные свидомые фанаты бандеры будут сидеть тихо, или свалят, например В Польшу или Прибалтику. У РФ богатый опыт борьбы с различными экстремистами.
7. Если и будет еще Украина, то никак, не будет никаких отношений толком, все будет в сфере влияния РФ, какое отношение будет у России с ними, такое же будет и у Украины.
8. Россия, кто же еще, будет всячески помогать в этом.
9. Режим будет какое-то время жестче чем в РФ, только из-за частых силовых операций по выявлению и уничтожению бандеровцев. они уже сейчас приравнены к фашистам и террористам.
10. Что-то определенно сможет, правда - это сильное оружие, когда оружие врага это ложь. Другое дело что донести ее из-за санкций до всего мира будет проблемно, но решаемо. Западная "свобода слова" она только для своих, для всех остальных это блокировка.
11. Нет, у России есть все необходимое для замещения практически всего что попало под санкции, да и торговля возобновится и продолжится, правда условия могут измениться не в лучшую сторону для тех кто захочет что-то покупать в РФ, хотя это будет работать в обе стороны, ибо свифта нет.
12. Об этом пока можно забыть, а все бренды свалившие из РФ и национализированные, уже не вернутся в том же плане, им скорей всего придется все выстраивать с нуля, если конечно будут допущены на рынок РФ и всего таможенного союза.
13. Отразится она болезненно на них, энергетический кризис, кризис полупроводников, да еще и продовольственный намечается, эти страны без поставок дешевого сырья будут сильно приунывшими с падающей экономикой, ЕС это касается в первую очередь, штаты возможно найдут выход попроще, например разнесут в хлам Венесуэлу и начнут качать нефть оттуда без регистрации и смс.
14. Если ситуация обострится, то непременно, вопрос только в сроках.
Baldwin
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Baldwin
пятиминутка тупых прогнозов под капотом спойлером:
1 В режиме спецоперации к осени свернутся
11 Про "разнести в клочья" не думаю - будет плохо, но недостаточно плохо, чтобы всё сколлапсировало на протяжении активной стадии конфликта. Понятно, что отдельным отраслям вроде айти при условии сохранения санкций будет хуже, чем другим, но я не берусь сказать, насколько
2 Россия. При условии опять-таки отсутствия экономического коллапса: поскольку в общем-то ясно, что релевантную часть санкций не отменят сразу же в случае вывода войск, то никто их выводить и не станет, а боевые действия перейдут в режим спецоперации на истощение, где я не вижу существенных шансов у Украины
3 Сохранит
4 Если проиграет - естественно власть сменится
5 Максимум устроят суд кенгуру над кем-нибудь не особо важным, но достаточно фанатичным, чтобы вовремя не эвакуироваться
6 Вроде бы "нацизм" и "украинский национализм" - это разные вещи? Первый маргинален, второй уже получил огромный буст к популярности
7 Никак? Насколько понимаю, ЕС и НАТО мягко откатывают от каких-либо гарантий даже текущему режиму
8 Украина
9 Ужесточение (вне зависимости от победившей стороны)
10 Это два вопроса:
а) В информационной спецоперации для западной аудитории не сможет, да и, прямо скажем, не пытается. Для своей аудитории получается неплохо, тут внезапно помогают санкции, быстрее и больнее всего бьющие по молодёжной прозападной протестной аудитории в России, которая смотрит нетфликс и тиктоки
б) Железный занавес будет (уже начал падать), но пока не ясно, в каком именно формате
12 Это тоже два вопроса. На спорт в текущей ситуации вообще пофиг, наверное там достаточно быстро договорятся до чего-нибудь вроде выступлений под нейтральными флагами, на нейтральных полях и т.д. Бренды вернутся, когда украинская ситуация утомит всех на западе и пропадёт из цикла новостей
13 США происходящее абсолютно устраивает - ну станет снова больше русских злодеев в кино, я не знаю. ЕС после следующей зимы вполне может далеко и надолго послать "экоактивистов" из зелёных партий и их антиядерную риторику. Больше денег на военные расходы, ну тут понятно. Про украинских беженцев через полгода-год могут начать ныть какие-нибудь поляки, но вообще они хорошо приживутся (и естественно никуда уже не вернутся)
14 Нет
Valar
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Valar
Паркер, конечно, тот ещё ФСБшник.
От трех до шести месяцев активная фаза с боями и большим количеством жертв. От шести месяцев до года с учетом переговорного процесса. Я думаю, что к 2023 свернут, если не откроются новые рояли в кустах.
Трудно представить, что эта операция продлится дольше.
Никто. Это военная операция. Её нельзя выиграть. Можно лишь достичь или не достичь целей. Цели будут достигнуты: денацификация - уничтожение нацбатальонов на востоке; демилитаризация - письменные гарантии от отказа вступления в НАТО, признание Крыма, уничтожение военной инфраструктуры. Признание ДНР и ЛНР под вопросом, но скорее всего да.
Не будет проигравшей страны. Ни Украина, ни Россия не распадутся.
Российские власти признают Зеленского официально избранным президентом. Насильно его сменять никто не будет. Но со сцены он уйдет быстро. А вот состав правительства или рады может сильно измениться. Я бы поставил на то, что изменится именно законодательная ветвь и перетрясут состав правительства. Большие изменения ждут судебную ветвь, по крайней мере её верхушку.
Очевидно, что суды будут. Нового Нюрнберга не будет, но однозначно будут показательные суды по нацбатальонам. И вполне заслуженно.
Про денацификацию уже сказал. Ничто другое кроме как расформирование батальонов, не участвовавших в боях, и судов над участвовавшими под денацификацией не понимается. Возможно, дадут больше свободы русскому языку, но после операции он там и так не будет пользоваться большой популярностью.
Что такое украинский национализм? Взрывного и всепоглощающего роста нацистов не будет. А вот рост ненависти к российским гражданам будет. Но это не национализм.
Сразу оговорюсь, что это в перспективе ближайших трех-пяти лет.
НАТО окопается вокруг Украины. ЕС кандидата Украине даст разве только к концу озвученного срока и то, если справится с экономическим кризисом или у нее будет план, как реанимировать украинские территории.
Украинцы. Вернутся домой и будут восстанавливать. В перспективе нижестоящих вопросов. Россия вполне вероятно примет активное участие в финансовой помощи. Потому что помимо лояльной исполнительной власти и законодательной понадобится система контроля за ситуацией.
Что значит смягчение или ужесточение? Самый непонятный вопрос. Наводнят ли страну полицаи? А какой в этом смысл? А вот установится ли контроль за полицаями со стороны РФ это, вероятно, да. Но на уровне верхушки Украины.
А никто и не пытается ничего делать на западе. Это тупо бессмысленная трата денег. Внутри России все норм в информационной войне. Тут молодцы в принципе.
Это будет не столько занавес, сколько занавеска, весьма дырявая, к слову. Великий китайский фаерволл стал возможен на стадии активного развития интернета. А в нынешних условиях это просто бессмысленно. Но однозначно суды и надзорные органы будут гораздо жестче и быстрее карать ресурсы, чья политика идет в разрез с местными устоями и законодательством.
Прям в клочья нет. Но медведь труба шатал уже как бы есть.
Возвращаться будут постепенно. Я думаю, году к 25-26 более менее вернутся все основные международные соревнования, если не будет очередного витка конфронтации.
Первые ласточки появятся году в 23.
Добавлено через 4 минуты
13. Да они ждали этого. Не особо хотели, но ждали. Так что в принципе глобально ничего не поменяется.
14. Сразу же после операции нет. Чуть позже, когда на рынке все устаканится, может попробовать. МНе кажется, они ещё не использовали все мирные рычаги.
Льюис Терин
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Льюс Терин
чума спецоперация
голод
потоп
Добавлено через 21 секунду
мой прогноз
Паркер
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Паркер
Поскольку получилось много текста, в некоторых вопросах, ключевые прогнозы в конце выделил жирным шрифтом.
1. Сколько продлится спецоперация России на Украине, когда закончится?
Тут, пожалуй, никто точно не скажет, но пусть будет 5 мая.
2. Кто выиграет?
В моём понимании это война спецоперация, в которой выиграть невозможно.
Если не будет вмешательства других стран, то по идее более мощная российская армия должна одержать победу, пусть и ценой огромных потерь.
Но это будет чисто формальная, пиррова победа.
Украина, как государство ещё времен Австро-Венгрии создавалась именно для развала России, да и времена нынешней незалежности практически все американские политологи и эксперты от Бжезинского до Фридмана рассматривают Украину именно как средство для ослабления России. Вот и сейчас они принесли Путину Украину на блюдечке, а тот и попался на эту приманку.
В целом, любой исход при котором Украина сохранит независимость можно считать поражением России. Это будет, может и ставшая чуть меньше, но всё равно огромная страна ещё больше ненавидящая Россию.
При этом жертвы понесенные Украиной обернутся для неё победой.
Как евреи понеся жертвы в Холокост, после войны стали управлять половиной мира, как тутси после истребления со стороны хуту смогли захватить власть в Руанде, так и украинцы смогут построить наконец свою мощную идентичность. Такие попытки уже были со времен Ющенко, когда голод 30-х годов, продвигался под знаком голодомора устроенного москалями, но всё-таки это были дела давно минувших дней, а сейчас Путин дал очень хорошие козыри в руки украинской и западной пропаганде. Так, что формально и в краткосрочной перспективе выиграет Россия, глобально и в долгосрочной перспективе - Украина.
3. Распадётся ли проигравшая страна на несколько независимых стран, или сохранит единство? (В случае Украины, понятно, речь идёт не о ЛДНР и Крыме, а о оставшейся части)
Если вдруг внезапно выиграет Украина, то её соперник скорее всего и правда начнёт распадаться. После того, как силы России подтачиваются войнами, обычно сразу начинается расцвет либеральных и революционных идей, так Первая Мировая развалила РИ, война в Афганистане, во многом помогла развалить СССР (хоть и не была ключевым фактором). Вряд ли будет какой-то развал в ближайшие десятилетия, тем более при закрученных гайках, но как мы знаем, как бы Сталин не крутил гайки, закончилось-то всё Горбачевым и Ельциным.
В случае победы России трудно сказать, что будет с Украиной.
Присоединения скорее всего не будет.
во-первых само российское руководство заявляет, что Украину не хотят присоединять, а лишь демилитаризировать и денацифицировать, во-вторых чисто экономически самой России будет скорее всего не вытянуть и без того нищую, а теперь и разрушенную Украину, в-третьих судя по всему, договор с США был именно в том, что Россия не станет забирать Украину.
Федерализация, по-моему вообще не реализуема. В 2014 году прокатило бы, теперь уже нет. Сейчас в Украине просто не найти столько сторонников России.
Чуть более реальным кажется разделение Украины на два государства, левобережную Новороссию или Малороссию, и правобережную Украину, или даже как пророчествовал Жириновский на 6 Западных областей.
Но опять же, для этого России нужно на кого-то опереться внутри Украины, а таких людей там сейчас не найти, да и не пойдёт за ними никто.
Как США в случае своих вторжений опираются на внутреннюю оппозицию на шиитов и курдов (Талабани, Барзини) в Ираке, или на Северный альянс Фахима и войска Дустума в Афганистане. Тут же в Украине если и есть внутренняя оппозиция, то она полностью подавлена. Опять в 2014, если продолжать считать Януковича, его правительство и тогдашнюю ВР легитимными, у России был шанс, в 2022 по-моему его нет.
Даже если предположить, что России удастся на какой-то территории кроме ЛДНР и Крыма установить пророссийскую власть, то тут либо оккупация, либо после ухода Российской армии эта власть будет тут же свергнута. Мой прогноз - в случае поражения Украина сможет сохранить своё единство и там наоборот начнутся идеи на объединение. А в случае поражения России идеи будут прямо противоположные.
4. Произойдёт ли в Украине смена власти, или Зеленский так и сохранит её?
Пока идёт война сохранит. Ещё на примере февральской революции, все должны понимать, что свергать правителя во время войны - это предательство и самоубийство. Но если например сейчас Зеленский попробует согласится на условия России его тут же свергнут. Если же он умудрится подписать мирный договор, то видимо будут назначены досрочные президентские выборы, Зеленский уйдёт на покой, получит Нобелевскую премию мира, кучу антироссийских премий типа Немцова, Сахарова и т.д. уедет жить куда-нибудь во Флориду, где будет с ужасом вспоминать эти дни и думать как же его занесло от игры в КВН до верховного главнокомандующего сражающегося государства.
А ещё любопытный момент - Российский МИД говорит, что их президент Зеленский устраивает. Это очень странно. Вот сейчас пытаюсь вспомнить десятки военных спецопераций США и там всегда подчеркивалось, что основная цель это свержение нынешнего плохого правителя и приход к власти правителя хорошего. А начинать спецоперацию против государства власти которого тебя устраивают, это что-то новенькое. Итого мой прогноз - Зеленский досидит до конца, но после окончания спецоперации постарается свалить из политики. (но это всё неточно)
5. Состоится ли трибунал над проигравшей стороной?
Думаю, да. В случае победы России, я думаю будет даже два трибунала один в Донецке, другой в Гааге.
При это правда не очень понятно кого будут судить. Гаагскому трибуналу будет проще, осудят российскую военную верхушку и те просто не смогут ездить заграницу. А вот России судить будет особо некого, ведь скорее всего как руководство послемайданной Украины (Турчинов, Аваков, Яценюк, Наливайченко, Муженко, Геращенко) так и наиболее ярые националисты (Ярош, Береза, Билецкий, Бутусов) вовремя сбегут, и что-то сомнительно что хоть кого-то смогут взять живым. Судить их заочно - ну это будет цирк. Тем более на западе они наоборот станут героями. Так, что да трибуналы скорее состоятся, и их будет даже два в Гааге и Донецке, но это будет скорее что-то символическое.
6. Произойдёт ли денацификация Украины, или напротив, вследствие сложившейся ситуации, приверженцев украинского национализма станет ещё больше?
Я не верю что возможна какая-то денацификация. Нацифицировать людей гораздо проще, чем денацифицировать. Даже в СССР при железном занавесе не смогли толком это сделать, и потом какие-нибудь активистки ВЛКС типа Фарион или писатели-лауреаты сталинской премии типа Гончара, легко в 90-е распрощались со своим прошлым и стали последовательными националистами.
К тому же я не помню в своевременном мире случаев чтобы националисты или либералы со временем отрекались от своих убеждений. (ну разве что Тесак)
А республики бывшего Союза, ну в общем-то могут строить свою национальную самоидентичность на в основном ненависти к "русским оккупантам", им в этом плане гораздо проще чем России, может поэтому и русский национализм такой нежизнеспособный в отличие от других стран. Даже те же многие соратники Тесака, поддерживают именно Украину, потому, что в их понимании шанс построить нормальное фашистское и националистическое государство выше именно у Украины, в которой нет засилья мигрантов, и многонаицональности.
Опять же нынешняя спецоперация России дала много козырей украинским националистам. Как после Второй мировой, многие вдруг захотели стать коммунистами, так видимо и тут резко прибавится количество украинцев которые станут идентифицировать себя как националисты.
Итак вывод, если Россия не станет присоединять Украину (а она видимо не станет), то произойдёт не денацификация, а внезапно ещё большая нацификация Украины.
7. Как после войны сложатся отношения Украины с НАТО и ЕС?
Зависит от того на каких условиях будет подписан мирный договор и что останется от Украины. Если в договоре будет прописан нейтральный статус Украины то вероятно пока её в НАТО не возьмут. В противном случае вполне вероятно примут.
С ЕС скорее всего будет просто ещё больше расширятся связи, но вряд ли их возьмут.
Хотя США очень хочет этого, чтобы ослабить экономику ЕС. Но ЕС и так в прошлый раз еле разрулил кризис со свиньями (PIGS), что теперь брать нищую разрушенную страну слишком геморно. Тут даже МВФ наверное ещё призадумается стоит ли давать кредиты на восстановление Украины, поскольку там были сомнения что Украина и прошлые-то выплатит.
8. Кто будет восстанавливать Украину?
Если Россия проиграет, то видимо она и будет. В противном случае мне кажется будет некий план Маршалла от США, в котором видимо поучаствует и ЕС с МВФ.
9. Произойдёт ли в послевоенной Украине смягчение режима, или наоборот его ужесточение? (про Россию можно и не спрашивать)
Опять же зависит от того, что станет с Украиной. В теории при победе России одним из условий может быть смягчение украинской цензуры, и может даже разрешение на вещание российских СМИ, но это прям очень маловероятно.
Если же Украина останется "независимой" (хотя после 2014 года она такой быть уже не может) то произойдёт ужесточение, скорее всего будет выработана какая-то единая линия государства, отклонение от которой будет тюремное заключение, и без того слабый оппозиционный фланг просто уйдёт в подполье.
10. Сможет ли Россия что-то сделать в информационной войне, в которой сейчас бездарно сливать, или всё закончится просто новым железным занавесом и чебурнетом?
Я всегда говорил, что главная проблема Путина, в том, что он не понимает, что в 21 веке, победы в информационной войне порой значительнее, чем победа на поле боя.
Информационная и пропагандистская политика России последних лет - это просто лол и цирк с конями.
Огромное количество СМИ питающихся на гранты Госдепа или организаций ставящих целью свержения режима, всякие Дойче Веле, Голоса Америки, Радио Свободы, МБХ медиа, и прочие, которые пусть и при довольно топорной и примитивной пропаганде, направленной ну так скажем, на не очень умных людей, тем не менее находили немалую аудиторию в России.
Что ещё фееричнее зловещий Газпром (то есть те люди которые во многом и правят Россией) сам финансировал пожалуй главное антироссийское СМИ - Эхо Москвы.
Или гос.университеты и институты, в которых многие преподы топят против России.
Представить ещё где-то подобное хоть в Украине, хоть в США, хоть в Германии довольно сложно, даже пожалуй наивозможно.
Потом в российском правительстве вдруг удивляются, ой а откуда столько в России навальнят, русофобов и либералов?
При этом за 20 лет правления Путина, не было придумано никакой эффективной контропропаганды. Максимум какой-нибудь Соловьев чьих читателей/зрителей в несколько раз меньше чем у многих оппозиционных пабликов для школьников.
И раз битву в твиттере, фб, инстаграмме, ютубе не выиграть (а её реально не выиграть, потому что кто ж даст тому же Цукербергу быть в этой битве нейтральным), то проще из них просто сбежать. Так, что да. Россию ждёт чебурнет.
11. Смогут ли антироссийские санкции "разнести в клочья" экономику России, как завещал великий Обама?
В ближайшее время вряд ли. А вот после окончания спецоперации экономике России будет не очень хорошо. Там уже на фоне окончания войны, можно будет и цены даже особо не сдерживать (сейчас то пока во избежании волнений вроде как пытаются более-менее держать) а там ещё и Донбасс восстанавливать в случае победы.
Ключевая ставка в 20% уже о многом говорит, не знаю есть ли где-то в Европе ключевая ставка больше.
12. Когда российские футбольные/баскетбольные клубы вернутся в Еврокубки? Вернутся ли после окончания конфликта международные бренды в России, или изоляция продлится десятилетия?
Российским футбольным клубам можно попробовать в Азиатскую Федерацию попроситься, раз УЕФА выгнала. Зато можно крымские команды под шумок интегрировать. Бренды будут возвращаться, но очень медленно. Вот если после Путина к власти какой-нибудь либерал придёт, то сразу вернуться, правда сама Россия тогда сразу же развалится видимо, но зато с Макдональдсами, Гуччи и Пепси-колой. Может даже США и открыто намекать станут - типа как только уйдёт Путин всё верменм, выбирайте, россияне.
Вообще мне нравится идея, чтобы сделать ежедневные туры в Казахстан для россиян живущих в той стороне, они вроде как пока и с Россией нормально (не известно надолго ли, учитывая влияние турков и фондов сороса) и не под санкциями. Настроить там кинотеатров с американскими фильмами, гипермаркетов с западной едой, аутлетов с брендами одежды и прочее. Вроде годная идея.
Бонусные вопросы, со звездочкой: 13. Как данная спецоперация России в Украине отразится на США и ЕС?
Ну, США всё это давно просчитали, и наверняка будут в плюсе, ЕС скорее всего ослабнет, они в отличие от США не особо этой войны хотели. Я даже думаю доллар, если не обгонит евро, то сможет подобраться к нему.
14. Попробует ли Китай вернуть Тайвань военным путём в ближайшее время?
Зависит от исхода этой спецоперации. Если у России всё получится, и санкции она вынесет, то могут в следующем году или осенью этого даже попробовать.
Правда мне кажется Китай, как и руководство России, ожидали что спецоперация пройдёт более быстро и гладко. Но что-то пошло не так.
Maxim 4rever
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever
Операция продлится "по плану, с опережением графика".
Если быть точнее, то думаю, что попытаются к 9 мая закончить. Если нет -- до августа 2021.
Продлится от месяца до шести, не больше. При таких раскладах.
В случае включения дополнительных игроков -- год, максимум 1,5.
Смотря что считать победой.
В военном плане в любом случае Россия выдавит. Вопрос, можно ли считать эту победу пирровой? Думаю, если также продолжится с потерям (1:6. В Ираке у США потери были 1:165), то можно будет и считать.
Для Украины будет победа, на мой взгляд, только статус-кво. Крым не верунт, Донбасс тоже. Но статус-кво -- это реальная победа для Украины. В остальных случаях - это победа России.
Нет, оно не распадется. Я не представляю по ходу дела отделение Ужгорода или Львова от основной части страны. Сейчас государство как никогда, к сожалению, едино. И поэтому отделения не произойдёт.
ВОЗМОЖНО, но сомневаюсь в этом, создание новых народных республик. С учётом того, что сейчас (на 30.03.2022) контроллируется только Херсонщина, неизвестно что будет дальше.
Зеленский сохранит власть в любом случае до конца срока и даже переизберётся на новых выборах.
Нет, не состоится. Возможны показательные процессы в рамках конвейера Бастрыкина по возбуждению уголовных дел против стронников правого сектора и всей остальной шоблы. Казни Зеленского в прямом эфире на красной площади не видать.
С учётом того, что русский мир ждали в 2014, а за 8 лет многие поменяли свою точку зрения, то да. Приверженцев станет больше и даже на юго-восточных территориях люди не особо будут радоваться русским. Надеюсь, в этой части мой прогноз не сбудется.
С учётом последних заявлений Мединского -- могут попробовать ассоциацию с ЕС, но не более. в ЕС и НАТО никто не возьмёт Украину. Какие-нибудь особые программы, но не более.
Украина сама себя + МВФ + замороженные деньги России.
При условии, если от Украины уйдёт частично юго-восток -- Россия будет восстанавливать подконтрольные территории ЛДНР и того, что может отделиться от Украины.
Произойдёт смягчение. Украина будет строиться как антитеза и показательно свобод там будет больше.
В России в ожидании 2024 года и идейно заряженных военных (кто посчитает себя брошенным в жернова войны или героем) будет ужесточаться политическим режим, чтобы не было проблем с транзитом власти или переизбранием президента.
Со временем здарвый смысл вернётся на Запад и частично перестанут жестить. Окно противодействия откроют, но не на полную мощность. Всё равно для сохранения лица всем придётся дальше очернять нас за действия, которые мы совершили. Но будут и альтернативные точки зрения, которые гонять не будут. Но всё равно информационный фон создан 24 февраля и основная её суть изменяться не будет. Никто не признает, что мы были правы. Но могут говорить, что ВСУ жестило необоснованно.
Смотря что этим считать. Думаю, что полностью нет. Но хуже мы станет жить (и уже стали) на 30% в этот год и в дальнейшем к 2024 до 65-75% ухудшения дойдём. (Под этим я имею ввиду снижение зарплат и увеличение стоимости продукции).
Не знаю, мне это неинтересно.
В Еврокубки могут частично вернуться до конца года. Некоторые будут долго не пускать. Возможно годами. Это я про российские флаги. Под нейтральными будут пускать уже в ближайшее время.
Бренды вернутся в этом году и до конца 2023. Даю 2 года на возврат минимум 90% ушедших.
Бонусные вопросы, со звездочкой:
Начнется перестройка экономики для схода с иглы российских ресурсов. Это больно, длительный процесс. Поэтому снизится уровень жизни, но не так, как его рисуют в нашей картинке и гораздно меньше, чем у нас. 10-15% от их уровня жизни сейчас.
Думаю, что всё зависит от результатов нашей операции и дальнейшего разноса мировой системы. Мы открыли ящик Пандоры и создали огромную мировую напряжённость. Если начнут кости домино и дальше падать, то и Китай пойдёт. Но не думаю, что это произойдёт в ближайшее время. Не ранее 2023. В этом году, максимум, в ноябре-декабре 2022. Но это маловероятно.
Последний раз редактировалось maxim 4rever; 27.02.2023 в 00:48.
Причина: Смена даты
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил во вторник, что решение «Газпрома» прекратить подачу газа в Украину в связи с ценовым конфликтом подрывает репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов.
«Мы, разумеется, сожалеем, что "Газпром" принял такое решение, и я считаю, что подобные действия подрывают доверие к России как к поставщику энергии по всей Европе», – заявил Хейг, выступая перед парламентом.
лол
Цитата:
Сообщение от <Горец>
Я один влюбился в няшку псаки? Сегодня смотрел подборку роликов по ней, и понял что хочу детей от нее Она же просто БогиНЯ
Я думаю, с тобой согласяться любители "лошадей". У всех свои вкусы, ваше право, чо.
__________________
☻
Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.
Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!
Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!
Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
«Мы, разумеется, сожалеем, что "Газпром" принял такое решение, и я считаю, что подобные действия подрывают доверие к России как к поставщику энергии по всей Европе»
Милота ^_^
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
Последний раз редактировалось deus_irae; 17.06.2014 в 17:54.
Причина: Добавлено сообщение
Напомним, что 16 июня на интернет-сайте ОАО «Газпром» появилось сообщение о том, что эта организация обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере четырех с половиной миллиардов долларов. В качестве одной из причин, побудивших «Газпром» обратиться в суд, концерн называет «отсутствие платежей в счет текущих поставок» и «накопленный этой компанией («Нафтогазом Украины» – Т.Б.) значительной задолженности за поставленный по контракту природный газ».
В ответ на это сообщение украинский газовый монополист «Нафтогаз Украины» заявил о том, что подает на «Газпром» иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину, говорится на сайте «Нафтогаза Украины». В иске содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года.
По оценкам компании, такая переплата составляет шесть миллиардов долларов.
в голос.
UPD.
из той-же статьи
Скрытый текст:
Цитата:
«Газовые амбиции» Кремля
Некоторые украинские эксперты полагают, что отсутствие взаимопонимания по «газовому вопросу» между Украиной и Россией является следствием территориального конфликта и проявлением имперских амбиций со стороны Кремля на постсоветском пространстве.
Директор Института трансформации общества Олег Соскин говорит открыто: события, происходящие на востоке Украины, иначе как войной называть нельзя, а оккупация Крыма и дестабилизация политической и общественной жизни в республики – «своеобразная форма реализации «газовой войны».
«Мы помним, что еще год назад «Газпром» хотел взять под контроль газовую инфраструктуру Украины, иметь доступ к отечественным энергетическим месторождениям: Украина добывает двадцать миллиардов газа в год и пять миллионов тонн нефти. Без украинской газовой инфраструктуры невозможно транспортировать, сберегать и хранить газ, поставляемый из России в Европу», сказал Олег Соскин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».
Эксперт убежден: Россия готова организовать против Украины «системную атаку на газовом фронте»; официальному Киеву следует приготовиться к длительному переговорному процессу и к различным судебным процессам.
«Для «Газпрома» и Кремля газ составляет пятьдесят процентов экспорта России, – констатирует Соскин. – Это многомиллиардные доходы в бюджет страны. Понимая, что экономически и административно Россия уже не способна контролировать Украину, страну, которая вырывается из газовой удавки и идет в Европу, Москва отказалась от идеи паритетных переговоров и обратилась в суд».
Оценка действий официального Киева
Эксперт считает правильными действия украинского правительства, отвергнувшего предложение российской стороны – получить стодолларовую скидку на газ в обмен на отказ пересматривать базовые условия «газового контракта».
«Правительство правильно поднимает вопрос: нам не нужны никакие скидки. Давно пора применить новый механизм ценообразования стоимости газа, исходя из реалий продаж «голубого топлива» на европейском энергорынке», – подчеркивает Олег Соскин.
По его словам, Россия могла, но не захотела принять один из вариантов решения «газового спора» с Украиной, схему которого в минувшие выходные вынес на рассмотрение сторон европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.
«Можно было пойти на компромисс и до конца года определить, что цена меняется поквартально, в пределах от 300 до 320 долларов за тысячу кубометров, при этом Украина могла бы поднять ставку за транзит тысячи кубометров газа на сто километров территории. Но Россия заняла жесткую позицию. Ситуация зашла в тупик», – говорит Олег Соскин.
Напомним, что европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер предложил пакетное решение газового спора между Киевом и Москвой. Основной пункт проекта состоял в том, что Украина выплатит один миллиард долларов непосредственно 16 июня. «Оставшиеся неуплаченные счета должны быть оплачены за шесть дополнительных платежей, так что все открытые долги платятся до конца года. Счета за будущие поставки будут оплачиваться своевременно в соответствии с договором», – цитирует сообщение Европейской Комиссии информационное агентство УНИАН.
Зимой цена зимой, по мнению Эттингера, должна измениться. «Зимой цена будет 385 долларов за тысячу кубометров, а летом цена составит триста долларов США либо на несколько долларов больше», – отметил он.
В ожидании суда
Директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что в настоящий момент просто «необходимо переходить к цивилизованным отношениям в «газовом споре», несмотря на агрессию России».
«Россия отказалась от этого предложения потому, что газ не является для нее товаром, – убежден Омельченко, – газ для России – это элемент войны, энергетическое оружие. Поэтому договоренности и не произошло».
По словам Владимира Омельченко, украинские долги за газ накопились с момента пребывания у власти предыдущего правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича.
«Новое правительство расплатилось за долги, но по рыночной цене – 268 долларов за тысячу кубометров газа. И готово было оплачивать и все остальные текущие поставки и задолженности предыдущего правительства. Но Россия не заинтересована в том, чтобы Украина рассчиталась. Она выдвинула искусственно завышенную цену для того, чтобы заставить страну платить больше, обескровить ее экономику», – констатирует эксперт.
Такое ведение переговоров он характеризует как «войну, но в экономической плоскости».
Омельченко считает, что у официального Киева – неплохие шансы отстоять свое право в споре с Россией в Международном арбитражном суде. Тем не менее, отмечает он, украинская власть должна нанять «хорошую международную и квалифицированную юридическую компанию».
«Юристы должны быть подготовлены: тогда у нас будет шанс отстоять национальные интересы», – подчеркивает Владимир Омельченко.
Газ только по предоплате
Тем временем официальный сайт российского газового монополиста сообщил, что 16 июня с «10:00 по московскому времени, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа».
«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиардов долларов: 1,451 миллиарда долларов – за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов – за апрель-май 2014 года», – говорится в пресс-релизе «Газпрома».
Авторы заявления на Интернет-сайте российского ведомства отмечают, что «по предварительному счету за июнь платежи также не поступали». «С сегодняшнего дня (16 июня – Т.Б.), – подчеркивается в сообщении «Газпрома», – украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах».
лень выделять но формулировки и икспертные оценки очень круты
__________________
☻
Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.
Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!
Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!
Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Последний раз редактировалось Пonyraй; 17.06.2014 в 18:04.
«Что касается границы с Россией. Мы как ЕС предоставили десятки миллионов евро, чтобы помочь украинским пограничникам. Что мы сейчас получаем, украинские пограничники просят деньги, чтобы купить все. А куда же делись те деньги, которые давал ЕС? Украине нужно разобраться с коррупцией, с прозрачностью. Ведь ранее эти средства использовались неэффективно», - заявил Томбинский (посол ЕС на Украине Ян Томбинский), выступая на ІV Национальном экспертном форуме «От революции к новой стране»