Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2011, 04:47   #1
Гейммастер
 
Аватар для za1Nx


 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 6,900
Репутация: 1330 [+/-]
THE LAST OF US



Жанр - Action
Платформа - PS3, PS4
Издатель - SCEA
Разработчик - Naughty Dog
Дата выхода - 14 Июня 2013 (PS3), 29 Июля 2014 (PS4)

Информация:
Цитата:
The Last of Us совмещает элементы экшена и survival, главными героями станут Джоэл (Joel) и Элли (Ellie), которым постоянно приходится заниматься «этой рутинной работой» по выживанию в мире, население которого было поражено неизвестной эпидемией.

«Мы рады наконец анонсировать The Last of Us - проект, над которым мы работаем в последнее время, - заявил один из руководителей компании Naughty Dog Эван Уэллс (Evan Wells). - Задача Naughty Dog - изменить то, как люди воспринимают видеоигры. Мы уверены, что The Last of Us совершит больший скачок вперед в кинематографических играх и повествовании, предложив вам опыт, которого вы раньше не получали».

Возглавляет разработку Брюс Стрэйли (Bruce Straley), а творческим директором является Нил Дракман (Neil Druckmann) - оба принимали непосредственное участие в создании первых двух частей серии Uncharted, а в ходе разработки Uncharted 3 они переключились на The Last of Us - да, в составе Naughty Dog теперь трудятся две команды. Стоит отметить, что Naughty Dog впервые анонсировала вторую крупную интеллектуальную собственность в пределах одного консольного цикла.

Нил Дракман на своей twitter-страничке сообщил, что главных героев играют Эшли Джонсон (Ashley Johnson) и Трой Бэйкер (Troy Baker) - последний также задействован в проекте BioShock: Infinite. Он пообещал, что в ближайшее время мы узнаем новые подробности о проекте, над котором он трудится последние два года - получается, что релиз вполне может состояться осенью 2012.

Также стало известно, что над игрой работает Марк Ричард Дэйвис (Mark Richard Davies), который был главным дизайнером Enslaved: Odyssey to the West - не зря некоторые сразу же сравнили мир The Last of Us с сеттингом Enslaved. После релиза этой игры в прошлом году он покинул Ninja Theory и влился в состав Naughty Dog.
Отзывы об игре:
Скрытый текст:
Ну а теперь все-таки отпишусь по игре в целом.

Честно говоря, если в момент анонса первой мыслью было, что НД опять выпустят однодневку для любителей попкорна, то уже за пару месяцев до релиза появилось чувство, что из игры может выйти толк. Ну и собственно, он вышел)

Это действительно однозначно лучший эксклюзив Сони, в который я когда-либо играл, по крайней мере, если брать ААА-проекты с высоким бюджетом. Сравнивать с чем-либо, кроме Анчартед, честно говоря, рука не поднимается, да и с ним любое сопоставление заранее носит очень условный характер. LoU - проект на голову выше во всем, кроме, пожалуй, графики, хоть и производит впечатление очень красивой игры. Но, как тут уже писали, основную роль в этом играет арт-дизайн, а не количество чего-то там (полигонов, что ли?).

Наличие в команде людей из Энслейвда, кстати, игре очень пошло на пользу в этом плане - уж насколько красивы были городские локации там, но с картиной здесь ни в какое сравнение не идет. Удивительно детализированные комнаты, хоть и неизбежно полные повторяющихся элементов, выглядят действительно великолепно. Атмосферность городских и сельских интерьеров не поражает воображение, а, что намного важнее, выглядит абсолютно правдоподобно - то есть, это действительно смотрится как покинутые людьми места обитания. Со стороны НД было весьма амбициозно воссоздать мир, лишившийся человека совсем недавно - пустые коробки бы тут никак не прокатили. И надо признать, что с этим они справились на ура.

Геймплейно игра разгоняется не сразу - самое начало выглядит слегка затянутым и не особо интересным именно в плане игры: мы идем, исследуем, немного стреляем, снова идем. В принципе, эта формула справедлива и для всех 15-20 часов игры в целом. По большому счету, весь путь состоит из отрезков: походили/пособирали - встретили людей/грибков - постреляли/постелсились - идем дальше. Паззлов очень мало, и они на самом деле слабенькие, но надо сказать, что с концепцией использования всего, что под руку попадется, здесь все обстоит вполне неплохо. Да и на самом деле, настоящими паззлами тут являются бои.

Полностью этот аспект раскрывается, впрочем, только когда у нас начинает появляться мало-мальски приличное снаряжение - до этого однообразные пострелушки с прятками пополам не особо дают простор для творчества, однако по мере оснащения новыми видами оружия, в том числе, собранными самостоятельно из "мусора", дело становится намного веселее. Рекомендую играть сразу на высокой сложности и с отключенным слухом - игра получается по-хорошему непростой, требуя собраться с мыслями при попадании в действительно критическую ситуацию. А некоторые эпизоды (особенно, один из близких к концу), построенные на "игре в прятки" и вовсе превращаются в настоящий триллер - честно говоря, в ряде таких моментов руки натурально тряслись от напряжения. Я уже писал в этой теме, что игра дает очень приятное чувство преодоления трудностей и удовлетворение от выхода из сложных ситуаций, при этом не ставя необходимостью доскональное изучение игровой механики (сами догадайтесь, на что кивок). Были моменты, когда хотелось запустить геймпадом в окно в полной уверенности, что прохождение зафэйлилось из-за недостаточно экономной траты припасов, однако на самом деле это не так. В конце концов, в некоторых моментах можно просто убежать Хоть и обязательные арены с выносом всего живого тоже присутствуют. Причем это преподносится и ощущается не как фановый отстрел агрессивной биомассы, а реальная борьба за жизнь, и наибольшую дозу эндорфинов получаешь, когда наступает полная тишина - можно отдышаться и осмотреть поле боя в поисках чего-либо полезного.

Без шероховатостей, конечно, не обошлось - двери враги открывать за героем не умеют (сбежал из локации - спасся), патронов, что неоднократно замечалось в этой теме, со стрелков набрать можно далеко не всегда, вариативность геймплея вся ушла в боевую систему (ну, есть пара приятных и, на самом деле, очень крутых вставок, нагло эксплуатирующих сразу два современных тренда в игрострое), да и окончание эксплоринга и маячащая впереди локация, где придется стрелять, практически всегда угадываются безошибочно, но в целом это картины не портит.

Про сюжет и персонажей сказано достаточно, так что ограничусь лишь парой комментариев: во-первых, НД наконец-то смогли в серьезных персонажей и уместные шутки, не выглядящие безыдейным петросянством. Во-вторых - игра вкупе с сюжетом оставляет впечатление крайне целостного, законченного произведения, которое действительно заставляет посидеть, задуматься и пропустить сквозь себя увиденное и пройденное. В недостатки лепят то, что сюжет развивается без нашего участия, но вообще говорить об этом странно - вариативность истории здесь абсолютно не к месту, не говоря уже о том, что в половине современных игр на подобные рельсы никто бы не обратил внимания (в другой половине от этих рельс пытаются избавиться с той или иной степенью топорности).

Саундтрек весьма неплох, нагнетая меланхолию и напряжение именно там, где они действительно нужны, и на этом препарирование составляющих (графика-сюжет-музыка-геймплей) лучше закончить.

Что касается культурной ценности (привет теме по другому эксклюзиву, вышедшему этой весной) и ценности для индустрии... Пожалуй, LoU вышла в нужный момент и, что немаловажно, от нужных разработчиков.
В последние годы уже наметилась тенденция к появлению серьезных, близких к более развитым формам творчества, сюжетов, однако практически всегда наделенные ими игры натыкались на недостаточное финансирование, слабенький геймплей, не всегда удачную техническую реализацию и т.п. Пусть даже сюжет LoU не блещет оригинальностью и многие повороты угадываются заранее - это сполна искупается реализацией. Не все сразу, в конце концов, история получилась хоть и не нова, но очень хороша.

И благодаря этому, мы имеем проект ААА-класса, созданный с душой и при этом гарантированно популярный среди публики (имя разрабов + пиар-кампания + эксклюзивность). Настоящий пример того, что можно вложить себя в продукт, поднять серьезные темы, обойтись при этом без дозы шизофрении и при этом не провалиться в продажах. А значит, есть вероятность, что и в дальнейшем доля таких проектов вырастет.

Спасибо вам за это, НД. (с) The_Shrike
Цитата:
Сообщение от Игрoмaния Посмотреть сообщение
Вобщем в игру можно начать играть не дожидаясь полной закачки, остальное скачается фоном, поэтому скачалось так мало. Начал играть, игра хорошая, качественная, конечно не игра года, но вполне сойдёт для стрелялки-бродилки. Из недостатков стоит отметить белыми нитками пришитые локации на которых подразумевается стычка с врагами - как правило это тупо плоские площадки с однообразно натыкаными прямогольными ящиками или бочками, которые бросаются в глаза своей неуместностью, и за которыми по замыслу разработчиков ты должен прятаться согласно механике игры, я думал так уже давно никто не делает, ан нет. В начале игры в проулках куда нельзя суваться поставили по одному зомби-двойнику, которые одинаково анимированы, тоже бросается в глаза. Когда я прошёл по луже крови натёкшей с трупа, то подумал, что сейчас должен увидеть красные отпечатки ботинок, но нет, отпечатков ног нет, тоже бросился такой момент. Ну графика так, где-то симпотичная, где-то не очень, нормальная вобщем, средняя, по ощущениям Унчартед на ПС Вита выдаёт картинку такого же уровня. Много интерактивных скриптовых сцен. Сильно играть не тянет, просто всё достаточно однообразно и монотонно, сюжетец так, не то чтобы прямо не отпускало и тянуло играть дальше, так, пойдёт убить вечерок. Тут кто-то говорит, что тем, у кого нет ПС3 игру стоит пройти хотя бы на Ютубе - не стоит, просто уснёте со скуки. Кто-то говорит что игра атмосферная - да не очень, самое атмосферное место в игре, это её начальный экран на котором играет какой-то эмбиент и показано окно с занавеской. А так всё достаточно проработано, но как некоторые могли поставить эту игру выше ГТА 5 для меня так и осталось загадкой. ГТА 5 просто на голову выше этой игры.



Последний раз редактировалось Sanya123; 17.11.2024 в 09:37.
za1Nx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 19:35   #1821
Юзер
 
Аватар для Korban
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 138
Репутация: 34 [+/-]
То есть, получается при перезаписи сейва теряется прокачка, данные о пройденных уровнях сложности для новой игры+. И начинать новую игру надо с новым сейвом, или переписывать более старый? В "анчартед" втором, при перезаписи стирались только главы и соответственно просмотр сюжетных роликов. А основные данные профиля, которые открываются за определенные очки, типа видео о разработке и т.д. они вроде сохранялись при перезаписи.
А, здесь как? То есть нельзя перезаписывать первый сейв при повторном прохождении. А в третий раз, когда проходишь уже можно его перезаписать оставив второй сейв и в дальнейшем так и чередовать, чтоб всегда оставался сейв с последним полным прохождением. Объясните пожалуйста.
Здесь просто это важно потому что есть развитие умений, открытие уровней сложности в новой игре+ только после прохождения их в новой игре и т.д.

Последний раз редактировалось Korban; 22.06.2013 в 22:31.
Korban вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:23   #1822
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1817 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Korban Посмотреть сообщение
А, здесь как?
Здесь также. При старте NG исчезает только возможность смотреть ролики и выбирать главы, которые ещё не пройдены.

Вся остальная статистика в лице собранных предметов, артов или костюмов сохраняется.

Ни у кого, кстати, не было проблем с трофеем за диалоги?

Второй раз проходил по гайду, но в статистике до сих пор значится 34 разговора из 37 - как они там учитываются то?
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:27   #1823
Опытный игрок
 
Аватар для Regenerator
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 1,304
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илья Зверь Посмотреть сообщение
А что там можно добавить? История то законченна..Если только взросление Элли в военной школе? Но про это комикс есть....
Ну как же?
Season Pass продаётся, значит что-то должно быть.
Точнее - одно сюжетное и два мультиплеерных дополнения.
Regenerator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 23:03   #1824
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 851 [+/-]
Ни у кого кстати нет проблемы, что нельзя начать новую игру(или старую) на максимальном уровне сложности? он по-прежнему закрыт(
И появился ли гайд на сбор комиксов?
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:33   #1825
Игроман
 
Аватар для Rat84
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Энцелад
Сообщений: 2,942
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илья Зверь Посмотреть сообщение
он по-прежнему закрыт(
Может стоит пройти игру на высоком уровне сложности, тогда он и откроеться, по идее?
__________________
xBox Live профиль TigroRat
PSN профиль IsraWolf
Rat84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:51   #1826
Опытный игрок
 
Аватар для cd29
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,855
Репутация: 682 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rat84 Посмотреть сообщение
Может стоит пройти игру на высоком уровне сложности, тогда он и откроеться, по идее?
Нет, максимальный должен открываться при прохождении на любом уровне сложности. У меня так было)
__________________
PSN: iam790
cd29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:58   #1827
Игроман
 
Аватар для Rat84
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Энцелад
Сообщений: 2,942
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cd29 Посмотреть сообщение
максимальный должен открываться при прохождении на любом уровне сложности.
Странно, в Анчах крашинг открываеться после прохождения на высоком =/
__________________
xBox Live профиль TigroRat
PSN профиль IsraWolf
Rat84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 01:22   #1828
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 851 [+/-]
Rat84, пройдена игра на высоком уровне
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 09:46   #1829
Юзер
 
Аватар для Kuzmich`
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 261
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илья Зверь Посмотреть сообщение
Ни у кого кстати нет проблемы, что нельзя начать новую игру(или старую) на максимальном уровне сложности? он по-прежнему закрыт(
Новую игру можно на максе начать, новую игру + на максе нельзя начать, пока не пройдёшь на игру на максе.
Kuzmich` вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 10:53   #1830
Юзер
 
Аватар для Korban
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 138
Репутация: 34 [+/-]
FaNToM1 Спасибо.
А новая игра+ тоже сохраняется при перезаписи единственного сейва, то есть например, не завершив повторное прохождение могу начать сначала NG+ или оно исчезает из меню при перезаписи. Повторюсь, что для NG+ на максимальном, нужна соответственно пройденная новая игра на максимальном, который открывается после первого прохождения. Соответственно для NG+ на максимальном надо вроде пройти как минимум 2 раза. И если перезапись сейва стирает историю предыдущего прохождения, то 1 сейвом получается не обойтись.
Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Korban; 23.06.2013 в 11:09.
Korban вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:18   #1831
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1817 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Korban Посмотреть сообщение
Соответственно для NG+ на максимальном надо вроде пройти как минимум 2 раза.
Эм, ну да - первый раз на любом уровне сложности, второй на Максимальном. Но есть баг, который описан здесь позволяющий сразу начать NG+ на Максимальном. Правда у меня так не прокатило, поэтому сейчас по 3 кругу иду на NG+.
Цитата:
Сообщение от Korban Посмотреть сообщение
И если перезапись сейва стирает историю предыдущего прохождения, то 1 сейвом получается не обойтись.
Если критичен прогресс кампании, будь то колл-во убитых, открытых дверей, диалогов, то тогда да второй сейв необходим...

Я лично начинал Максимальный с чистого листа на новом сейве, так проще, если играешь обложившись гайдами.

И да, меня до сих пор беспокоит вопрос о ачивке за диалоги - неужели я один так попал? D:
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:53   #1832
Опытный игрок
 
Аватар для cd29
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,855
Репутация: 682 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rat84 Посмотреть сообщение
Странно, в Анчах крашинг открываеться после прохождения на высоком
По-моему такое только в первом Анче, в остальных тоже можно на любом проходить. Но это уже оффтоп

У меня вопрос к тем, кто играет в мультиплеер ОиН - Кто на какой неделе сейчас? И прошел ли кто-нибудь уже Пути Цикад или Охотников?
__________________
PSN: iam790
cd29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:22   #1833
Notice me senpai
 
Аватар для Рулей





 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 1,598
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cd29 Посмотреть сообщение
Кто на какой неделе сейчас?
На 6.
Достаточно хороший мультиплеер, нравится.
Рулей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 14:54   #1834
Игроман
 
Аватар для *Bиктор*
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,271
Репутация: 236 [+/-]
WINTER просто супер, этот кусок нагнул Ларку ток за первый час, просто потрясающе, да и Элли тут намного лучше, чем Элизабет в инфинайте.
Я вот тут почувствовал реальный напряг с амуницией
__________________
PlayStation 3/PlayStation 4
PSN: JITTERMAN

Последний раз редактировалось *Bиктор*; 23.06.2013 в 14:57.
*Bиктор* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 14:59   #1835
Notice me senpai
 
Аватар для Рулей





 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 1,598
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Bиктор* Посмотреть сообщение
Я вот тут почувствовал реальный напряг с амуницией
На сурвайвале вот с предметами вообще печаль.
Цитата:
Сообщение от *Bиктор* Посмотреть сообщение
WINTER
Давно и во все поля кричу, что это лучшая часть игры и просто 12 из 10.
Рулей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:06   #1836
Игроман
 
Аватар для *Bиктор*
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,271
Репутация: 236 [+/-]
так только доги умеют делать игры.
Большинство игр интересны первую 1/3, а далее идешь по инерции или из-за сюжета.
У догов чем дальше, тем круче!
Теперь понятно почему все ставят 10, прощая недочеты и баги.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Рулей Посмотреть сообщение
На сурвайвале вот с предметами вообще печаль.
Я на высоком прохожу, но в принципе особых проблем не испытываю, а тут просто у меня ток два патрона у винтовки и нож против 3 противников, это жесть.
Даж боюсь представить как там на хардкоре будет.
__________________
PlayStation 3/PlayStation 4
PSN: JITTERMAN

Последний раз редактировалось *Bиктор*; 23.06.2013 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
*Bиктор* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:09   #1837
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рулей Посмотреть сообщение
Давно и во все поля кричу, что это лучшая часть игры и просто 12 из 10.
Скрытый текст:
Ну так это не удивительно,она можно сказать переломная во всей игре для обоих героев,жести там полный чердак) А какая там шикарная метель и момент с допросом,ну убийство глав гада конечно - эмоции через край!
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:20   #1838
Гейммастер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 14,869
Репутация: 525 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рулей Посмотреть сообщение
Давно и во все поля кричу, что это лучшая часть игры и просто 12 из 10.
А мне
Скрытый текст:
с жирафами понравилось больше =(

Последний раз редактировалось FaNToM1; 23.06.2013 в 19:46.
Vegeta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 18:25   #1839
Notice me senpai
 
Аватар для Рулей





 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 1,598
Репутация: 341 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Vegeta Посмотреть сообщение
А мне с жирафами понравилось больше =(
Ну это просто короткая сценка, а ЗИМА это целый эпизод. Как-то не по масштабам сравнение .______.

Последний раз редактировалось FaNToM1; 23.06.2013 в 19:46.
Рулей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 18:44   #1840
Гейммастер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 14,869
Репутация: 525 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Рулей Посмотреть сообщение
Ну это просто короткая сценка, а ЗИМА это целый эпизод. Как-то не по масштабам сравнение
Не, ну это же сцена из эпизода, который мне понравился больше, чем зимний

Последний раз редактировалось FaNToM1; 23.06.2013 в 19:46.
Vegeta вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования