Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.02.2012, 21:47   #1
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]

В этом треде рассуждаем и пишем о Рассейской медицине, всяких болячках, заболеваниях и т.п. Рассказывайте о своих проблемах со здоровьем, чем болели вы и ваши знакомые, о наших больницах, врачах и всему тому, что связано с медициной.
И помните главное - Российская медицина самая лучшая.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро

Последний раз редактировалось OldBoy; 29.12.2012 в 10:52.
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 23.04.2012, 13:05   #441
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,727
Репутация: 2935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Гормональная
Что ж, похоже 6-7 лет с преднизолоном мне во вред не пошли.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 23.04.2012, 13:14   #442
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Что ж, похоже 6-7 лет с преднизолоном мне во вред не пошли.
Эм... Глюкокортикостероиды - это не ЗГТ же.
ЗГТ - это, когда после менопаузы эстрогены кушают, либо наоборот после 50-60 мужики тестостерон употребляют.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 23.04.2012, 15:53   #443
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,575
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
А вот первая группа - с ней все куда интереснее и сложнее. Тут уж мы можем лишь предполагать как это все устроено и по каким принципам живет.
Опять же, выскажу свое мнение, не обязательно верное. Мне кажется, что ресурс устанавливается на бинарным кодом (1/0), а скорее в примерном временном отрезке. Скажем, в геноме записано: начать производство тестостерона в 13 лет, выйти на пик к 20 годам, начать спад в 37. Именно поэтому в 13 лет до этого щуплые и писклявые дети начинают наращивать мускулатуру и понижать голос, а после 40, напротив, терять мышечную массу и с огромным трудом ее наращивать вновь. Кроме того, анаболизм, т.е. синтез белков, в отсутствие анаболических гормонов снижается, поэтому любое повреждение, полученное организмом восполняется в разы дольше, чем в молодости - вот тебе и механизм старения. Нет гормонов, запускающих восстановление - нет и восстановления. А нет восстановления, значит, повреждения все накапливаются и накапливаются, пока не достигают критической массы.
Это всё - да - часть изменений, которые происходят в организме, но ведь что-то провоцирует эти изменения начаться.
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Но, вернемся к кодировкам. Как я уже сказал, мне думается, что кодируется "ресурс" не нулями и единицами, а именно конкретным, хотя и весьма примерным, временным отрезком. Скажем, этот отрезок (пусть это условно будет отрезок времени до начала процесса ускоренного старения) выбирается случайно из чисел от 5 до 65 лет, при чем вероятность выпадения чисел от 35 до 55 очень высока, вероятность выпадения чисел от 25 до 35 и от 55 до 60 - средняя, а вероятность выпадения чисел из диапазонов 5-25 и 60-65 - очень низкая. Вот мы и получаем результат, что большинство людей начинают быстро стареть где-то между 35-55. Небольшой процент начинают стареть либо очень рано - лет в 30, либо очень поздно - лет до 60 сохраняют моложавость. Ну и совсем уж редкие, аномальные случаи: на одном конце спектра дети, стареющие в 5-7 лет и в 18 уже умирающие от старости, а на другом - женщины, рожающие детей в 63 года. И те, и другие - реально существующие примеры (может на пару лет ошибся, ибо писал по памяти).
Так вот исходя из этого и получается, что варианта с вечной молодостью эта "Рулетка" не имеет, а вот крайне редкие варианты со сверхранним или напротив поздним старением встречаются, хоть и редко.
Возможно, информация заложена в генотипе, и она передаётся всем органам, тканям и системам о времени и степени который должен пройдти организм в своём развитии, что и когда, какие процессы в нём должны запускаться. Возможно, тут все системы действуют сами по себе, просто так как в них заложено ещё в утробе. И в принципе всё получается достаточно синхронизировано.
Тут два интересных момента:
как организм измеряет время? по циклам сон/бодрствование?
Но какая система их мониторит? Нервная? А потом гормонами посылает что организм должен делать. Тогда можно обойдтись и без закладывания информации жизненного цикла во все системы и органы, а регулировать нервной. Но так уже получается не так надёжно, чуть сбой и старение может не наступать. Если так, то при определённом воздействии, даже не затрагивая генотип, можно повлиять на процесс измерения времени и старения, так сказать остановить время для организма.

Болезни, износ и т.п. имеет место быть, но я склонен считать, что организм - он на то и организм, что не маханизм-неорганика. Он имеет свойство обновляться, нужен только материал с пищей.

Последний раз редактировалось Maru-sempai; 23.04.2012 в 15:58.
Maru-sempai вне форума  
Старый 23.04.2012, 16:50   #444
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Возможно, информация заложена в генотипе, и она передаётся всем органам, тканям и системам о времени и степени который должен пройдти организм в своём развитии, что и когда, какие процессы в нём должны запускаться. Возможно, тут все системы действуют сами по себе, просто так как в них заложено ещё в утробе. И в принципе всё получается достаточно синхронизировано.
Ну, как мне кажется, генотипом закладывается не ресурс организма, а время в течение которого его будут, грубо говоря, ремонтировать.
Это как со зданиями. Взяла его организация на баланс и ремонтирует в течение всего срока эксплуатации. А после срока эксплуатации его, по идее, должны снести.
Так и тут - заложен, скажем, срок эксплуатации организма (пока он будет выполнять полезные функции такие, как репродукция), скажем, 50 лет. Вот в течение этого времени вырабатываются гормоны, которые запускают процессы "ремонта". Прошло 50 лет, гормоны пропали, ремонтировать прекратили. И с этого момента организм, как заброшенное здание - стоит, сколько простоит. На мой взгляд в этом и заключается процесс старения.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
как организм измеряет время? по циклам сон/бодрствование?
Едва ли это сон/бодрствование, ведь в коме человек не спит, однако же, продолжает стареть. Тут скорее всего отсчет идет по циклам обменных процессов. Скажем, заложено, что данный конкретный тип клеток может обновляться, скажем, 10 млрд. раз. Прошло 10 млрд. циклов - и все, время вышло.
(таким образом, мы приходим к выводу, что, быть может, ты и прав - ресурс закладывается все же для конкретного органа. А может быть и нет).
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Но какая система их мониторит? Нервная?
Едва ли... Очень это рискованно. Нервная система ведь крайне не надежна.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
А потом гормонами посылает что организм должен делать.
На самом деле, секреция большинства гормонов ВООБЩЕ никак не связана с нервной системой.
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Болезни, износ и т.п. имеет место быть, но я склонен считать, что организм - он на то и организм, что не маханизм-неорганика. Он имеет свойство обновляться, нужен только материал с пищей.
Это да. Он и восстанавливается. Но если повреждения критические, то тут уж попробуй восстановись.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 23.04.2012, 17:19   #445
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,700
Репутация: 1180 [+/-]
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ
Старый 23.04.2012, 18:15   #446
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Майлз, что чувак, неасилил?

Добавлено через 38 секунд
toymax, а ты тут чего плаваешь?%)
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро

Последний раз редактировалось Мозг; 23.04.2012 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 23.04.2012, 21:36   #447
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,575
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Ну, как мне кажется, генотипом закладывается не ресурс организма, а время в течение которого его будут, грубо говоря, ремонтировать.
Теперь понял твою мысль.
Т.е по сути организм может существовать хоть сколько, пока он корректно самовосстанавливается и обновляется.
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Тут скорее всего отсчет идет по циклам обменных процессов. Скажем, заложено, что данный конкретный тип клеток может обновляться, скажем, 10 млрд. раз. Прошло 10 млрд. циклов - и все, время вышло.
(таким образом, мы приходим к выводу, что, быть может, ты и прав - ресурс закладывается все же для конкретного органа. А может быть и нет).
Важно и то, каким образом идёт подсчёт времени или то, как в какой-то момент орган понимает, что, например, теперь вместо осениа и поддержания в костях гибкости будем твердеть, т.е. меняется сам состав и св-ва костей или тоже самое можно сказать про кожу, выработку гормонов и, уже отмеченных, процессов анаболизма.
В той же коже нет ведь изначально ограниченного количества клеток. Кожа обновляется постоянно. Да и по количеству возможных делений они вроде не ограничиваются.
Причём этот момент наступает достаточно точно в районе 27-и лет или около того у мужчин.
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Едва ли... Очень это рискованно. Нервная система ведь крайне не надежна.
Я об этом тоже думаю.
Если бы всё возлагалось на одну тольку систему, то слишком велик риск сбоя.
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
На самом деле, секреция большинства гормонов ВООБЩЕ никак не связана с нервной системой.
Ну, я не беру в счёт всё, что не связано с ростом и развитием организма. Наверное, даже имел ввиду только т.н. гормон роста, который вырабатывается в гипоталамусе, если правильно помню.
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Это да. Он и восстанавливается. Но если повреждения критические, то тут уж попробуй восстановись.
Да, да.

Само старение может запускаться в самих органах на основе того, как заложено у них генотипом организма. Т.е. в генотипе для каждого органа закладывается информация? И таким образом это всё обеспечивается 100%-ое точное срабатывание всего механизма?
Я так понял.
Т.к. управление старением одной из систем организма ненадёжно.
Но как так получается, что старение запускается именно в свой момент?
Если по циклам, то тут либо в органе должен стоять какой-то счётчик, либо как?
Ведь клеток не ограниченное количество, в той же коже, к примеру. Есть клетка, она делется, потом снова, и т.д. смены поколений клеток.
Maru-sempai вне форума  
Старый 23.04.2012, 22:31   #448
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Maru-sempai,
Цитата:
Одно (чсс) часть другого (пульса), разве нет?
У пульса есть ещё всякие наполненности, напряжения и т.п., но только и всего.
В контексте-то оно и не важно было.
Неуд. Помимо остальных характеристик, из которых кстати можно подтвердить систолическую гипертензию (в нашем случае это нельзя проверит), есть такой феномен - дефицит пульса. О нем знать полезно.

Цитата:
Старение: почему оно так надёжно?
Укорочение 5'-концов новых синтезированных цепей при каждой репликации. Из этого следует, что ДНК дочерней клетки короче материнской, а это фактор, определяющий продолжительность жизни организма

toymax,
Цитата:
Что это?
заместительная терапия - когда отсутствующий гормон восполняют извне. Maru-sempai нормальные примеры привел. Дополню: инсулин для диабетиков, тироксин для людей с недостаточной функцией щитовидной железы
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 23.04.2012 в 22:45.
rainwalker вне форума  
Старый 23.04.2012, 23:43   #449
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,575
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
есть такой феномен - дефицит пульса. О нем знать полезно.
Это как опровергает или переворачивает представление о том, что чсс можно мерить по пульсу? Тем более, если в той данной ситуации он был вполне прощупываемым.
Мне кажется ты просто решил немного поумничить. Только и всего.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Укорочение 5'-концов новых синтезированных цепей при каждой репликации. Из этого следует, что ДНК дочерней клетки короче материнской, а это фактор, определяющий продолжительность жизни организма
Где можно подробнее почитать?

Последний раз редактировалось Maru-sempai; 23.04.2012 в 23:46.
Maru-sempai вне форума  
Старый 23.04.2012, 23:55   #450
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,727
Репутация: 2935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
а ты тут чего плаваешь
В порядке самообразования
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 24.04.2012, 00:25   #451
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Посоны, есть ли средство против кругов под глазами?
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ
Старый 24.04.2012, 00:47   #452
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Maru-sempai,
Цитата:
Это как опровергает или переворачивает представление о том, что чсс можно мерить по пульсу?
Эмм, вообще-то я написал. Перечитай, вникни. При наличии дефицита пульса чсс по нему посчитать не получится.

Цитата:
Где можно подробнее почитать?
учебник биохимии
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 24.04.2012, 00:57   #453
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,575
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Эмм, вообще-то я написал. Перечитай, вникни.
Ok, whatever
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
учебник биохимии
Ну, из курса биохимии я не помню этого.
Обозначь к какой теме оно относится.
Это укорочение характерно для всех клеток организма или каких-то определённых?
Maru-sempai вне форума  
Старый 24.04.2012, 00:58   #454
Юзер
 
Аватар для FaustPatron
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 135
Репутация: 30 [+/-]
<Lone Wolf>, как ни банально - здоровый сон. 3-4 дня высыпайся и пойдут на спад.
FaustPatron вне форума  
Старый 24.04.2012, 01:39   #455
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Maru-sempai,
Цитата:
Ну, из курса биохимии я не помню этого.
Обозначь к какой теме оно относится.
Это укорочение характерно для всех клеток организма или каких-то определённых?
Очевидно из темы про синтез нуклеиновых кислот. Очевидно так же, что укорочение происходит у всякой дочерней клетки.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 24.04.2012, 09:28   #456
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Ну, из курса биохимии я не помню этого.
у нас в методичках по биологии все подробно описано(этот момент, правда, не помню есть или нет, что я дурной его всего читать %)), на первом курсе мозг взрывался от всех этих ферментов О_о
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Старый 24.04.2012, 10:30   #457
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
<Lone Wolf>, ботокс. Пластика. Сырой картофель на глаза по утрам, чай...Ну и врач
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 24.04.2012, 14:51   #458
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,727
Репутация: 2935 [+/-]
Таблетки от умности мне бы помогли
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 25.04.2012, 14:21   #459
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
toymax, тогда твою писанину будем разбирать всей Рекакой Тао, жив?
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 25.04.2012, 19:31   #460
Юзер
 
Аватар для TAO!
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 160
Репутация: 240 [+/-]
Мозг, Жив Все вроде бы налаживается, немного неприятно ощущение имеется под лопатками, но уже хожу спокойно и все такое. Думаю через месяцок наладится совсем.
__________________
.
TAO! вне форума  
Отправить сообщение для TAO! с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования