Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2015, 16:22   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,984
Репутация: 1616 [+/-]
Моё отношение к прочитанному роману можно описать одной фразой: «ни разу не оправдавшиеся, но регулярно подпитываемые ожидания, что вот сейчас-то, ну, вот сейчас, уже прям скоро…»
Я не очень люблю Харуки, ибо считаю его изрядно переоцененным, совершенно обычным и несколько странноватым писателем, которому цунами хайпа за годы создали репутацию необычайно тонкого и душевного творца-философа. Не то, чтобы его произведения мне не нравились, но они почти всегда были: а) «не моим» по своей проблематике и способам подачи; б) чрезмерно распиарены; в) на мой взгляд, пустыми и при этом сложночитаемыми, во многом из-за восточных имен и названий; г) эдаким символом интеллигентного снобизма, мол, я читаю элитного Мураками, завидуйте мне. Во всяком случае, та парочка его книг, которую я лет 8 назад прочёл после неоднократных хвалебных отзывов, оставила именно такое впечатление, как оставили недоумение и люди, которые его с упоением и придыханием обсуждали. Тот факт, что одновременно его «распиаренность» и «элитарность» должны плохо сочетаться между собой, кажется, никого не волновал. Ну, да не суть. Суть в том, что новая книга этого гуру элиты, называемая некоторыми «вернувшимся Мураками», оставляет после себя очень негативное послевкусие. Потому что практически ни одной линии, ни одной интриги автор до конца не довел, порой резко оборвав, порой плавно выведя героев из повествования, а порой просто обозначив решение лишь как способ закрутить новую интригу. Я не знаю, может, такие полностью открытые финалы с сосредоточиванием всего лишь на одном герое для кого-то и хороши, мне же нужны были ответы, а не тотальная незаконченность. Вообще, всю книгу автор козликом прыгал по одной и той же схеме, буквально заставляя читателя переворачивать страницу. Сначала он разводит интригу из того, что же там случилось, почему четыре человека резко отвернулись от одного, потом он при первой же встрече выпаливает странноватое объяснение, типа, нате, кушайте, но при этом подвешивает другую интригу, уже с убийством и изнасилованием. Попутно он теряет одного персонажа, появившегося, казалось, лишь затем, чтобы рассказать Историю с большой буквы и получить заряд спермы в рот. Теряет настолько «интригующе», что от хода уже не ожидается ничего, благо что это «ничего» и происходит. И такими же скачками безынтересных событий и интриг он доводит до финала, в котором – что бы вы думали? – не решается снова ни-че-го. Убийство остается убийством, изнасилование изнасилованием, потерянный персонаж так и не находится, оставляя слабенькие подозрения об альтер-эго героя, а сам герой будто бы зависает в вакууме из своих стремлений и чувств, страхов и желаний. Даже появляющиеся на его пути люди нужны лишь затем, чтобы дать пинка какой-то загадке, попутно оплодотворить сюжет новой и уйти навсегда. Впрочем, не только внешние события хромают на обе ноги, от душевных терзаний самого героя я тоже не остался в восторге. Странные видения, постоянные рефлексии, зацикленности и чуть ли не прямым текстом указываемая прометейщино-созидательная сила – они, конечно, делают бесцветного протагониста человеком, и Мураками вполне неплохо и, главное, опрятно это передает, ставя его «бесцветность» в пику остальным оттенкам, но следить за действиями и переменами в мотивации такого персонажа – ну очень скучно. Даже отличный слог автора и попытки закопаться в психологию на понятном большинству языке не спасают от тоскливости романа, как внешней, так и внутренней.

Про слог, и это понятно, плохого сказать нельзя. Встречи с друзьями детства получились очень тепло описанными, эмоционально микроскопически выверенными, тщательно цепляющими за душу и как-то психологически удачными. Как и то, что происходило внутри Цкуру, волновало исключительно за счет авторского прокачанного скилла описывать подобные вещи. Это по-прежнему скучно, но уже не безнадежно. Многочисленные бытовые мелочи, некоторые особенности японского общества, узнаваемые преимущественно по примечаниям переводчика, даже удачные описания людей и чувств, в которых не ощущалось фальши – оно все выигрывает исключительно от авторского умения пользоваться языком. Отчего к финалу ряд разочарований растет еще больше: казалось бы, пиши в таком же стиле развязку, пиши хоть какое-то объяснение... Но нет, финальная глава – просто худшее, что есть в книге. Она ничем не оправдывает возложенных на нее ожиданий, и по большей части, кроме неочевидной трансформации Цкуру, бесполезна.

Увы, мнение о Мураками после «Бесцветного Цкуру Тадзаки…» лучше у меня не стало. Да, в романе есть несколько хороших идей, приятный, слегка тяжеловатый слог, ностальгическая задушевность и достоверные персонажи (пусть некоторые и играют лишь функционально-отфутболивающую роль), психологические кишки наружу и попытки раскрасить внутренний мир то оттенками бесцветности, то яркой палитрой. Но в целом это никуда не ведет, ружья не стреляют или стреляют совсем в никуда, интриги не оправдывают ожиданий, а немногочисленные решения оказываются попросту ненужными. И в итоге понимаешь, что снова прочитал у этого автора красивую безделушку с очень претенциозным содержанием. За прошедшие годы ничего не изменилось.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Душа японца. Смог ли рациональный Тадзаки осознать себя как экзистенцию в пограничной ситуации?
Скорее, он так до конца и не перестал пытаться. Недаром он японскую (хотя убежден, что такой смысл во многих поговорках заключен) поговорку вспоминает в важный момент, когда еще можно было отступить. А в конце – очередное сомнение «могу ли я уехать туда, где ни разу не был?» на вокзале.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Был ли Хайда антиподом Цкуру, и мог ли он быть плодом его воображения?
У Хайды, конечно, весьма говорящая фамилия, несмотря на иероглифическую омофонность и смысл, но, боюсь, доктор Джекилл из протагониста – никакой, чтобы всяческим мистерам Хайдам было откуда браться. Он был просто другом.
Мне, кстати, в определенные моменты книги больше казалось, что Сара - именно плод воображения, подстегивающий Цкуру к решениям, на которые слабая сторона не была способна.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
С какой целью Сара отправила Тадзаки встретиться со школьными друзьями?
Видела, что его это гнетет, оценила его искренность, понимала, что так не должно продолжаться, если он хочет быть с ней, а не со своими страхами.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Преодолел ли он свой кризис, гносеологическое одиночество, смог ли стать самим собой?
Он лишь усмирил внутренних демонов. А вот стал ли самим собой – боюсь, видно только автору, каким он должен был видеть этого персонажа в своей голове. Мне так не показалось, что он избавил героя от щемящей тоски, одиночества и двойственности. Даже напротив, узнавание правды только пробудило еще большую горечь.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Помогал ли Тадзаки страх?
Остаться в одиночестве? Да. Для человека, никогда не выезжавшего за пределы страны, совершить столь отчаянный поступок – дорогого стоит.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие японские особенности кризиса западного общества показывает Мураками?
Затрудняюсь ответить. Даже приблизительно. Т.е., я вообще воспринял произведение как роман о герое в первую очередь, о его личном кризисе и страхах. А об особенностях национального колорита, влияния каких-то японских традиций и менталитета даже не задумывался. Может, позже что-то в голову придет.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему после встречи Тадзаки завидовал "райским кущам" Чёрной?
Он разве завидовал? Просто понял вдруг, что она нашла свое счастье, покой, мир. Призвание и самореализацию. А ему до подобного ощущения еще далеко, как бы он ни говорил, что работа ему нравится, житейская ситуация складывается и прочая-прочая.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что так тянуло Тадзаки к Саре, и почему он считал, что прекратит существовать, если она его отвергнет?
Может, то, что она его приняла, выслушала, озаботилась его внутренними проблемами. И ее отторжение показало бы, что он – безнадежен, если даже после попыток решения проблем не может удержать девушку.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какую черту проводит Мураками между дружбой и влюбленностью?
Вожделение.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А вы любите смотреть на поезда?
Эм, нет, не особо. Насмотрелся уже. Был в моей жизни период где-то в полтора года, когда ездил на них каждую неделю туда-обратно по два часа в одну сторону, было очень много неприятного в то время. Да и в принципе вокзалы и поезда недолюбливаю, они для меня с детства были символом расставания.
А просто смотреть… Как-то подрабатывал в одном месте, так на пути из дома до места назначения как раз находился железнодорожный переезд. И было очень большим везением не попасть в пробку из-за тянущегося на не один десяток вагонов состава. Насмотрелся тогда – будь здоров. И утром, и вечером.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Один раз не..?
Два раза!

Последний раз редактировалось Nikquest; 22.08.2015 в 16:35.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием