Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2017, 20:02   #9
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
у него всегда такой иронично плутовской авантюристски-приключенческий стиль
Что-то я особо много иронии и юмора в книге не увидел (оно и понятно, тематика не очень располагает). Так, местами, как та ситуация с бомбой за окном при совете Ев или нарочитая невозмутимость Фёклы, выглядящая иногда очень забавно... Но я же не на это жалуюсь, а в целом на сухость. Можно было бы подраматичнее обставить расставания с близкими хотя бы. Побольше показать случаев на Земле, когда выезжали набирать народ в ковчег, как каждая нация свою кровиночку отдает. У Стивенсона столько научных отступлений в книге, не говоря уже о совсем лишней третьей части, а он не может уделить внимание простым драматическим сценам.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
герой, как и почти любой из мужиков в книге
Это да, но где в итоге оказываются все мужики? Вот то-то и оно.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
а какой потенциал!
Да ну, как по мне, довольно трудно этим удивить сегодняшнего читателя. Тут надо либо смаковать подробности в особенно чернушном стиле, чтобы вызвать отвращение, либо поначалу заставить читателя полюбить героя, а потом резко сделать твист: да он каннибал!

Я недавно прочитал "Волчью тропу" Бет Льюис (отзыв есть в трактире), вот там что-то похожее на второй вариант, пусть и не с главной героиней (она все же маленькая девочка), а с ее хорошим знакомым, на мне сработало. Человек где-то четверть книги был образцом для подражания, пусть и угрюмым нелюдимом, а потом оказался жутчайшим типом, пусть и не совсем каннибалом.

Последний раз редактировалось Nikquest; 08.11.2017 в 21:28.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием