Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 10:28   #1139
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Книги октября 2018.

Отличные.
  • Александра Маринина, «Горький квест. Том 3». (Третий том из трёх.)
    Подробнейший отзыв см. в книжных итогах за август. А заключение этой чудесной истории мне понравилось так же, как и её начало. Маринина мастерски связала воедино все зацепки, интрижки, упоминания, казалось бы, ненужных событий прошлого и выдала очень неоднозначный для себя самой финал, которому на первый взгляд изрядно не хватает эпилога на пару десятков страниц с описанием дальнейших судеб героев и итогов всего квеста, но по мере обдумывания этот финал в целом весьма закономерен. Суть квеста и действия участников в процессе, а также изменения, произошедшие в них самих, оказались куда важнее общих итогов и изначальной цели. И психологически это всё читалось безупречно. Как и драма странного, безумно одинокого спивающегося человека, решившегося на невероятный поступок, чей путь пытались пройти «квестовики». Я ей проникся именно благодаря такой подаче сквозь призму прошедших лет.

  • Джон Лэнган, «Рыбак».
    Иногда просто диву даёшься, в какую сторону работает фантазия у современных авторов. Как можно превратить в практически чистый лавкрафтианский хоррор обычную бытовую драму о тяжёлых утратах, перемежаемую таким безмятежным занятием как рыбалка? А вот поди ж ты!

    И получилось не просто здорово, а по-настоящему цепляюще и волнующе. Причём, и со стороны драматической части (истории о потерявших близких людях вроде бы уже приелись в наш чёрствый циничный век, но Лэнган находит слова, эмоции, редкие скупые фразы и поступки, благодаря которым к обоим вдовцам проникаешься сочувствием), и со стороны хоррорной. За последнюю тут отвечает не только настоящее время с событиями в окрестностях Голландского ручья, но и объёмный, длиной в половину – и это нисколько не преувеличение! – книги, содержательно яркий рассказ-полумиф о том, что произошло около века назад. Тот случай, когда байка о событиях прошлого даже интереснее дел настоящего. Ведь именно там кроются зачатки того ужаса, что щупальцами пронизывает зыбкую ткань реальности, заставляя восставать мертвых и обрисовывая контуры гигантского монстра, а также инфернального охотника, одержимого его поимкой. Воистину, Ктулху может спать спокойно, в океане ещё полно всяческих чудищ, вселяющих страх и оторопь не хуже созданий Лавкрафта.

    А люди… А что люди? Они слабы. Подвергаются таким искушениям, что не каждый их преодолеет. Такова наша сущность, что мы не можем, не приучены отпускать близких нам людей навсегда, проецируя свою боль от утраты на окружающий мир, будто ожидая от него подачки, сами не понимая, что переварить её нам не по силам.

  • Элеанор Каттон, «Светила».
    Это уже вторая отличная книга, знакомству с которой я обязан своему фанбойству и обожанию Евы Грин. Как и в случае с «Домом странных детей мисс Перегрин», открывшим для меня целый потрясающий цикл Ренсома Риггза, о «Светилах» я узнал исключительно из-за новости об экранизации. А благодаря Еве Грин в касте грядущего минисериала, первоисточник автоматом добавился в «надо обязательно прочитать». Уже позже я узнал о внушительных объёмах книги, о куче хвалебных отзывов и рецензий, о престижных премиях, присуждённых роману. И должен сказать, что этот тот случай, когда я и понимаю, и принимаю такую реакцию на книгу, несмотря на то, что абсолютно никаким шедевром, «10 из 10» и прочими восхитительными превозношениями роман охарактеризовать не могу. «Светила» – просто отличный роман, на минимальные для этой категории 8 баллов, но я вполне допускаю, что, благодаря своим громаднейшим плюсам, способен для кого-то стать и гораздо большим.

    В первую очередь, это отличная стилизация под старинные викторианские романы, когда на одну только завязку сюжета уходит страниц, наверное, 200-300. Здесь есть типичные для той эпохи и так давно не встречаемые мной в современной литературе пересказы событий главы одним абзацем в самом её начале, и чем дальше, тем изощрённее автор будто бы издевается над этим приемом, нарочно уменьшая объём главы и увеличивая объём пересказов. Иногда доходит до абсурда, когда пересказ становится либо размером в саму главу, либо и вовсе самостоятельным источником информации об изменениях в сюжете. И последний вариант мне было приятнее всего видеть, сопоставляя позже с прочитанным текстом и усмехаясь про себя интересным «совпадениям».

    Но не только подобным литературным приемом прелестна стилизация. Самое главное, чего смогла добиться Элеанор Каттон этим подражанием викторианской эпохе – удивительнейший дух того времени и места. Атмосфера буквально сочится сквозь предложения, приобретая густоту и полноценность благодаря обилию деталей, описаний, работе над персонажами, их фразами, манерами общаться, вежливостью, граничащей с занудностью… В общем, колоссальная работа, и она реально того стоила, результат в плане «похожести» получился стопроцентным: мы будто сами проживём эти годы, сами поковыряемся в золотоносном песке, сами поплаваем на корабле, сами поприсутствуем при судебном заседании с часовыми речами, сами почитаем массу витиевато изложенных писем. Это тот редкий случай, когда читатель может комфортно отождествить себя не просто с каким-то определённым героем, а будто бы следить за событиями из первого ряда, то и дело выбегая на сцену, дабы еще больше прочувствовать колорит.

    Во вторую очередь, это полноценный классический исторический детектив с уймой героев, что-то скрывающих в своем прошлом вплоть до пересечений друг с другом под другими именами, немалым количеством тайн и загадок, массой деталей, выстреливающих в самых неожиданных местах, кучей ложных намёков и пространнейших монологов… Это, кстати, совсем не стиль Агаты Кристи или историй о Шерлоке Холмсе, это, скорее, лихо закрученные интриги приземлённых романов Дюма, в которые добавили изрядной доли таинственности и мистификаций. И обязательно в последних главах будет полноценная развязка, когда все странности встанут по местам, а подводки к ним перестанут будоражить мозг. Каких-то особых откровений и прямо супернеожиданных шокирующих твистов, впрочем, не будет, просто прямолинейно и без экивоков выстроится в ряд цепь событий. И да, если внимательно следить за сюжетом и диалогами, кое-что может показаться странным ещё задолго до финальной части.

    Ну, и в третью очередь, это детальнейший портрет эпохи. В части про атмосферу я уже об этом упоминал, но нелишне будет и повторить: всё здесь пропитано тем временем, и это погружение увлекает даже больше детективной составляющей.

    Но вот что я точно не могу похвалить, это астрологическую подоплёку романа и связанные с ней пару моментов. Я просто не могу воспринимать всерьёз всю эту чушь о положениях небесных тел, влияющих на события и судьбы людей, отчего некоторые моменты книги (как и названия глав, чего уж там) воспринимались без особого интереса. Слава всем небесным светилам, что никакой фундаментальной роли эти взгляды на предопределённость так и не сыграли, но понервничать они меня заставили.

    P.S. А с описания и поступков героини Евы Грин в грядущей экранизации я наоблизывался как котяра, наевшийся сметаны. Ева, я уверен, не подведёт, а значит ее фанатов ждёт очередное шикарное перевоплощение. Впрочем, совершенно не исключаю, что экранизация может даже выйти лучше книги, если идеально спрессует в шесть часов всё то, что читалось раза в 2-2,5 дольше. Всё же затянутость для такого скромного сюжета у книги имеется немалая, т.к. почти 3/4 килотонн текста ушло в воссоздание эпохи по золотым крупинкам.

Хорошие.
  • Джеймс Хэйзел, «Подёнка». (Первая книга цикла «Чарли Прист».)
    Крепкий и лихо закрученный детективный триллер, грамотно переплетающий ужасные кровавые преступления современности (сажание на кол в стиле Дракулы, оказывается, всё еще популярно!) с не менее ужасными преступлениями нацистского режима, когда проводились бесчеловечные эксперименты немцев. Фоном идёт жизнь современного британского адвоката, втянутого во всё это безобразие и с риском для жизни ищущего связь настоящего с прошлым.

  • Джонатан Страуд, «Пустая могила». (Пятая книга цикла «Агентство “Локвуд и компания”».)
    Эх, если бы весь финальный том цикла был таким же атмосферно крутым и с неслабым таким саспенсом, как первые несколько десятков страниц с завораживающим спуском героев в могилу во мраке старого склепа… По-моему, это самая жуткая сцена за весь цикл! И как же жалко, что после неё опять идёт стандартно-хороший для Страуда стиль повествования с пререканиями героев, общением с Черепом, раскрытием мелких тайн... Уж для финального тома можно было бы и прыгнуть выше головы, а то и интригу как таковую грамотно не смог удержать, и общее завершение цикла вышло несколько скомканным, хотя тайной возникновения Проблемы и путём её решения автору удалось удивить, видно было, что изначальная задумка была готова еще до выхода первой книги, и Страуд всё время вёл к ней, выдавая по частям намёки и загадки, чтобы к финалу эффектно их разрулить.

    В целом же получился очень ровный цикл, ни одна книга из которого не выделяется на фоне других. И, как я писал раньше в отзывах на первые книги, это почти идеальное для подростков приключение, практически «чёрнокотёночный» детектив с мистическим и хоррорным уклоном. Таким и запомнится. Теперь можно смело ждать экранизацию, уверен, рано или поздно она появится, уже даже были слухи про какие-то подвижки в этом направлении.

  • Тесс Герритсен, «Я знаю тайну». (Двенадцатая книга цикла «Джейн Риццоли и Маура Айлз».)
    Почти три года прошло с выхода предпоследнего романа про неразлучную парочку, Джейн Риццоли и Мауру Айлз. За это время успела выйти восхитительная внецикловая «Игра с огнём» от Тесс и даже закончиться сериал с этими героинями, продержавшийся 7 сезонов и ставший одним из моих любимых тв-шоу. Казалось бы, за три с лишним года Тесс Герритсен сможет придумать очередной леденящий душу триллер, в котором вовлечёт двух героинь цикла в новое запутанное расследование, идеально отшлифует все сюжетные ниточки, продумает кучу медицинских извращений, за которые читатели так любят её романы… Увы, но «Я знаю тайну» вышла гораздо слабее, чем можно было ожидать после такой долгой разлуки.

    В первую очередь разочаровывает объём. Не то чтобы Герритсен раньше писала талмуды уровня Толстого, но, мне кажется, ни одна предыдущая книга цикла не прочитывалась всего за 3 с небольшим часа. После трёх лет ожиданий хотелось бы роман подлиннее. Да и интриги позаковыристее. А то как-то совсем уж странно выглядит детектив, в котором, по большому счету, всего одна загадка – от чего именно умерли жертвы? – да и та разрешается несколько невнятно уже к первой трети. Отдельно стоит упомянуть, что разгадка всё время была у Джейн Риццоли под носом, и получить основную ниточку можно было в самом начале расследования. Зато когда в дело вступает чистый триллер, тогда-то Герритсен всё же вспоминает, за что читатели любят её творчество, отрываясь на всю катушку не только со вскрытиями, ставшими уже визитной карточкой цикла, но и со смакованиями способов казней различных католических святых. Лишение языка, отрезание грудей, выковыривание глаз и прочие малоаппетитные издевательства. Хотя большая их часть лишь упоминается в качестве примеров, но все равно пробирает.

    Что же до детективной части сюжета, то она, скажем так, на любителя. Основное преступление произошло много лет назад, а сейчас идут его маньячные и кровавые отголоски. Вскрывающаяся со временем правда бросает тень на одного влиятельного человека, но это происходит мимоходом и почти никаких последствий не имеет. Впрочем, последствий для убийцы, такое ощущение, что не имеет даже то самое преступление многолетней давности, таких странных, почти безнаказанных финалов я у Герритсен не припоминаю. И как к этому относиться, всё ещё не решил. Тут либо будет продолжение в следующих книгах, либо Герритсен вдруг захотела показать тщетность и бессмысленность полицейской работы, что удивило.

    Зато очень порадовала тематика детских воспоминаний, их хрупкости и ненадёжности, когда памятью ребёнка можно манипулировать как угодно, внушив ему ужасные вещи. И детская жестокость, не знающая сострадания, подпитываемая ложными воспоминаниями, со временем превращается в жестокость взрослую. Нечто подобное, о хрупкости памяти и опасности забвения, о причудливых интерпретациях детской психики, я читал у французского детективщика Мишеля Бюсси в романе «Пока ты не спишь», и там эти психологические тонкости обыгрывались гораздо увлекательнее.

Средние.
  • Антология «Книга мечей», составитель Гарднер Дозуа.
    Сборник рассказов и одна повесть, объединённые тематикой героического фэнтези. Полтора десятков известных авторов, от Скотта Линча и Робин Хобб до Дэниела Абрахама и Кена Лю, накропали небольшие истории о бравых воюющих витязях, сражающихся с честью и без неё. Рассказы разнятся от фиговеньких до отличных, но общий уровень по сборнику чуть выше среднего, всё же тематика и формат предполагают некоторое однообразие, которое либо нравится, либо нет, а вот повесть Джорджа Мартина «Сыновья Дракона» из цикла «ПЛиО», замыкающая антологию, вышла просто ужасной: скучной, затянутой графоманией, практически полностью лишённой диалогов. После неё в очередной раз убедился, что ну этого Мартина с его уныленькими томами нафиг. Не мой автор абсолютно.

  • Эд Макдональд, «Чёрные крылья». (Первая книга цикла «Чёрные крылья».)
    Обычно я редко обращаю внимание, что автор – дебютант, но в случае с Эдом Макдональдом это просто невероятно сильно бросается в глаза. И ладно бы только сквозящая отовсюду идейная заштампованность и постоянно встречаемые заимствования у маститых коллег, в конце концов, главное – правильно и вкусно подать их под собственным соусом. Однако с подачей-то всё как раз и не заладилось (исключительно на мой вкус).

    «Чёрные крылья» начинаются настолько сумбурнейше, сходу бросая читателя в гущу событий, будто бы автор уверен, что придуманный им мир с его законами и персонажами для незнакомцев изначально как родной. Поэтому он отрицает стадию знакомства, сходу выдавая на-гора такую смесь каши с борщом и кусками торта, что впору за головы хвататься. Кто-то куда-то бежит, кто-то что-то обороняет от полчищ врагов, какая-то странная Машина, питаемая божественными силами, то ли работает, то ли нет, магия сверкает, колдуны творят какую-то ересь, некие «малыши» устраивают дикий массакр, древние сущности проявляются в виде аватаров, какая-то давняя трагедия и личная привязанность объединяют главного героя и загадочную обезображенную колдунью… И почти всё это – за первую сотню страниц первого романа цикла, без малейших объяснений, что к чему. Макдональд будто выплёскивает всё то, что годами копилось у него в голове, и только спустя какое-то время начинает хоть как-то структурировать подачу информации о мире и его законах. Но всё равно ощущение сумбура не проходит до самого финала. Ну, хоть развязка не подкачала, хотя определённая доля заштампованностей в реализации горькой идеи «боги как боги, люди как пешки, одни играют другими» всё же может испортить удовольствие, но я на это закрыл глаза, уж здесь-то в эмоциональном плане автору многое удалось, как и в срывании личных покровов.

    Ещё странно, что книга довольно короткая. Меня, наверное, серьёзно избаловали всякие Сандерсоны, Макклелланы, Эриксоны, Кэмероны, Линчи, Бретты, Буллингтоны и прочие Стейвли с Райанами, но как-то после их объёмных начал и продолжений фэнтезийных циклов на десяток-полтора часов чтения Макдональд со своим романом, прочитанным за два вечера по паре неспешных часов, смотрится ну, не знаю, несерьёзно, что ли. А уж принимая во внимание лютую сумбурность и перепрыгивания с одного на другое и вовсе перестаёшь понимать, что мешало автору допилить свое детище. Ведь есть же масса недурно прописанных сцен, хороших диалогов, горьких эмоциональных выплесков… Довести до ума – и я бы дал оценку на пару баллов выше. А так – просто приятный середнячок от подающего надежды дебютанта.

Плохие.
  • Ричард Кирк, «Необходимые монстры».
    «Он был художником без таланта». Этой фразой начинается одна из глав романа. И, чёрт побери, до чего же она удачно проецируется на самого автора, надо только уточнить, что «без таланта писать».

    Я не берусь судить, какой Ричард Кирк художник или иллюстратор, но судя по списку его работ – довольно качественный и крепкий ремесленник. Чего его понесло творить в совершенно чуждой сфере – неясно (неужели лавры Брома, выдающего шикарные вещи и на художественной, и на писательской стезях?), но «Необходимые монстры» за его авторством – совершенно безвкусная кашица, целиком состоящая из сумбура и провисаний. Вот они прям так и чередуются: сумбурнейшая сцена знакомства то с одним, то с другим персонажем – долгая-долгая ничего не значащая в дальнейшем сцена – снова сумбурная стычка с каким-то чудиком – очередная пропасть длиною в четверть романа, где ничего не происходит – небольшой диалог, раскрывающий скупые подробности о мире. Повторить ещё три раза – а там и сказочке конец. Только вот автор абсолютно не молодец. Любопытных героев нет, интересного мира нет, никакого качественного сплава технологий с магией нет в принципе, цепляющего сюжета нет, внятного жанра даже нет (технофэнтези очень с трудом сюда укладывается, но за неимением лучшего...)! Просто какие-то бега на одном месте без толики приключенческого духа да с редкими (очень редкими) попытками выбежать за пределы мутного болота.

  • Фиона Бартон, «Дитя». (Вторая книга цикла «Кейт Уотерс».)
    Фиона Бартон удивительнейшим образом умудряется разочаровывать там, где я ждал меньше всего. Если первая книга, «Вдова», была хоть каким-то детективом, пусть непритязательным, пусть с предсказуемой развязкой, пусть без существенной интриги, но это был всё же полицейский детектив с проводимым расследованием, то жанровую принадлежность продолжения я затрудняюсь назвать вовсе. Это обыденная и чисто женская драма, почти на сто процентов состоящая из соплей и унылых семейно-дружеских отношений, чего стоит только мелодраматичный финал в духе «Жди меня». А слабенькие зачатки детективной интриги заключаются в том, чтобы узнать, чьи же кости нашли закопанными во дворе, что это за младенец, чей он был и кто его убил несколько десятилетий назад. Ну, а в итоге все сведётся к давнишним изнасилованиям, где жертва была вынуждена молчать много лет. Что поделать, моднейший тренд «МиТу» и очернение мужланов в действии, слишком лакомый кусочек для писательницы, чтобы проигнорировать в своих слезливых, нарочито женских историях.

    Помнится, в отзыве на первую книгу я недоумевал, почему главной героине цикла, журналистке Кейт Уотерс, уделено крайне мало времени, и надеялся, что в «Дитя» её линия будет подольше. И это, пожалуй, единственное, чем книга хоть как-то оправдала ожидания. Но проблема резко возникла в другом, куда более обидном нюансе. Линия Кейт – единственная, за которой было интересно наблюдать, но, ёлки, а где вообще журналистское расследование?! Моментов, где Кейт что-то узнаёт благодаря профессиональным навыкам или сообразительности – раз-два и обчёлся. Большую часть её глав составляют унылейшие беседы ни о чём, где она изредка ещё и притворяется.

    Хотя, в принципе, этим наполнением страдают вообще все линии книги. У нас 4 рассказчика, все женщины, но они так однотипно подают свои истории и пересечения друг с другом, что иной раз запутываешься даже в коротеньком отрывке! Почему я к концу книги даже не знал примерных возрастов двух рассказчиц и путал их между собой – вопрос на интерес к чтению или на «мастерство» автора.

    По итогу вторая книга цикла практически сменила жанр, лишившись детективной составляющей, и стала сильно хуже, обзаведясь настроениями модных трендов. И вдобавок превратилась в чисто женское чтиво.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием