Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2017, 07:07   #9
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,988
Репутация: 1620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Очень нехило книга напоминает "Северный удел" Кокоулина, которую мы тут не так давно читали.
"мы читали" *фыркнул.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Однако, Кокоулин написал лучше. И необычная магия показана отлично
Еще раз фыркнул. И приведу свою же цитату оттуда насчет магии.
Цитата:
Во-вторых, местная система магии, основанная на крови, управлении людьми через кровь, жилки, различные ухищрения типа големов и способностей к истреблению врагов – оно всё, опять же, сильно похоже на фэнтези-систему «Порохового мага» всё того же Макклеллана, который, в свою очередь, вдохновлялся Сандерсоновским «Рождённым туманом». В итоге такая пропущенная через три сита узнавания и подобия магия хоть и выглядит интересно для российских реалий и расхожих понятий о «благородной крови», но в целом – увы и ах, не удивляет и не задевает фантазию должным образом.
То есть, у Кокоулина было в переработке то, что до него написал Сандерсон, после этого переиначил Макклеллан (сам об этом влиянии Сандерсона на свое твочество говорил в авторской колонке), и толко потом уже взял он сам, даже не снабдив какой-то прямо уникальностью.
Но если ты не читал "РТ" и "Порохового мага", тогда да, не странно, что тебе так кажется. А здесь всего лишь лайт версия магической системы из "Рожденного Туманом", поэтому Сандерсон больше и говорит, чем показывает, ибо допоказывался уже за три толстеньких тома, сейчас ему надо было показать отличительные способности спустя века, а не всю магическую систему, тщательно выстраиваемую в первых книгах. Он даже гемалургию и целый ряд металлов не затронул здесь совсем никак.

Ну и по персонажам у Кокоулина все куда хуже. Ходули с фамилиями экзотики, как я их тогда охарактеризовал. Сейчас уже не припомню ни одного из них. Опять же, цитата:
Цитата:
Вот гг меня по большому счету равнодушным к себе оставил. Я ему совершенно не сопереживал, ни поступкам, ни жертвам, ни характеристикам. Наверное, понравилось то, что он готов был до последнего идти на риск и выкручиваться из ситуаций. Не понравилась дерганость, порывистость.
Здесь же я полностью переживал за главный дуэт, и за Мараси тоже.

Последний раз редактировалось Nikquest; 19.02.2017 в 07:13.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием