Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 23:34   #8
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Мадам, я не люблю, когда мои слова так нагло перевирают.

По порядку, моя фантазия может позволить мне вжиться в роль, испытывать переживания мага, насильно загнанного в тень; отыграть наивного овоща коим крутит как хочет демон гордыни или окрысенного параноика, но при всем желании я не могу расширить скрипт пролога за мага, обойти обязательное общение со справедливостью и начать бой с демоном без оружия, к примеру. Я не могу доработать за разработчиков то, что не доработали они.
И не надо упрощать систему морального взросления, она гораздо сложнее, чем нравоучения родителей противопоставленной развращающему действию улицы/плохих друзей/злого телевидения. Важно все. И все имеет влияние. Сами помянули криминальные хроники – мир полон дурных примеров для подражания, так почему хотя бы играм не разбавить это все, чем-то хорошим?
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Не то, чтобы меня возмущала само наличие данной линии отыгрыша, меня мягко говоря вводит в ступор то, как это подается. Как норму.
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
одно то, что вас гнетет наличие этой ветки говорит, что ей самое место в игре, для баланса добра и зла
И ещё у меня возникает навязчивое ощущение, что либо вы невнимательно читаете мои посты, либо просто переворачиваете с ног на голову, все о то плохое, что я пишу о DA: O

Мировоззрение, это нечто такое, что весьма трудно сравнивать с носками на трезвую голову. Оно связано с отыгрышем, но, тем не менее, и связано с игроком как личностью.
Путь вашего героя это полет с ускорением, в начале вы невесомо парите несомые потоком кармы – ваше первое испытание, преодолеть неприязнь к братьям или поддаться праведному гневу. Значит ли это, что первоначальный выбор определит конечный? Вовсе нет. Как и в жизни есть возможность переосмыслить свои поступки и выбрать новый путь. Если отыгрывая злого героя, вы в финале решили все же бороться против Короля Теней – это не значит ничего, кроме того, что вы, образно выражаясь, «сменили полярность» и героя ваш вовсе не так уж зол.
Так же как если вы на протяжении всей игры были белым и пушистым, а потом предали всех и вся – да, вы Саурон. Точнее Мелькор, хитростью втеревшийся к валарам в доверие, чтобы потом ударить больнее. Если вы не задумывали данное изначально – поздравляю, только что ваше собственное мировоззрение нашло отражение в игре. А над актерским талантом стоит поработать сверхурочно.
К слову, пресловутая «смена полярности» для злых персонажей доступна в виде раскаяния в церкви Тира, если вы её построили в своей крепости. Можно ли в DA: O хотя бы банально извиниться перед теми персонажами которым мы нагадили? Нет.
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Насчет линий отыгрыша и всего "зла" поданного "нормой" могу сказать, что это восприятие опять таки лично ваше.
Я не считаю все описанное нормой, если вы внимательно читали. Так же как не считаю нормой, что в DA: O это решение настолько же «правильное» как линия поведения доброхота. Пусть в нашем восприятии, правильность поступков определятся исключительно нами, но это не меняет фактического эффекта последствий поступка. Важно осознавать, какое следствие, какую причину порождает - в противном случае человек рискует слишком глубоко скатиться в эгоизм и самоограниченность. Зло оплачивается злом, добро – добром.
Взять хоть те же примеры с банном и сестрой/братом (кстати, перед тем как решить какую линию поведения выбрать нам доступно разжевывают, что если не купить меч – семья подохнет с голоду, а банн будет мягко говоря разочарован, тем что не мы не зарыли в грунт его супротивника) их судьба может сложиться хорошо или плохо, но лично на герое это не отразится никак. Банн пискнет в нашу поддержку, но лишь в том случае, если мы и без его участия уже склонили весь совет на свою сторону. Про брата/сестру и вовсе печально – получили они золото и стали жить долго и счастливо, смотри со стороны и ощущай эстетический коллапс, от того, что фактический эффект оказания или неоказания помощи равен, хм… нулю. Так что при последующем прохождении, если потянет на такое, игрока будет подъедать искушение дисбаланса, сделай добро – не получишь ничего, кроме отыгрыша, сделай зло – получишь пирожок. Учитывая, что в итоге можно быть пушистым няшкой, сотворив и гораздо больше гадостей, выбор морально добрых поступков, все больше теряет смысл. Я уж и не знаю, как ещё понятнее разжевать. Во все времена, путь зла в творческих произведения был легче и соблазнительнее, пути добра, но в итоге за эту легкость, за чрезмерное могущество приобретенное без лишних усилий путем сделки с совестью приходилось платить. Та же система работает и в реальном мире, все те успешные негодяи о которых вы писали, рано и ли поздно теряют хватку и их спихивают мертвыми на обочину либо последователи, вдохновленные злодейским примером, либо завистники, либо законники. Но не в DA: O.
Размытие границ добра и зла? Я бы не сказал. Размытие восприятия игроками границ добра и зла – это больше походит на правду.

Но вернемся к NwN2. Спасение Шандры, встреча с мальчиком-пророком в деревне Эмбер. Если отказать ему в помощи и не дать нож – в следующем акте его просто не будет. Если помочь – у вас в кармане выигранное судебное дело, надо очень сильно постараться, чтобы опорочить себя в степени достаточной для аннигиляции показаний Марка. Добро воздается добром.
Помогаем торговке Ние, в Порт-Ласт – вот вам ещё один свидетель, что поддержит вас на суде без оглядки.
Пример с ящерами я уже приводил.
Могу ещё напомнить про NPS Скайлайт, торговку-дроу, вызволенную из плена огненных великанов, разумного паука. И хотя бы тех же самых соратников которые реально помогают (или не помогают по сюжету)
И заметьте, решение принимать тут действительно игроку. Сопартийцы могут быть согласны или нет, но их мнение лишь дополняет общую картину решения, а не служит ей фундаментом. Некоторые решения приходится принимать вообще без шушуканья напарников за спиной.
И уж коль речь зашла о сцене судебного процесса – вот вам ещё один копир который DA: O слизал у NwN2. Только вот победу в судебном процессе можно снискать кучей разных способов (диалоговое окно на 9-11 пунктов выбора ответа в среднем), как не имея за спиной ни одного доказательства и вырулив исключительно на ораторских способностях и изворотливости, так и за счет железных аргументов. Вариативность старой школы насмехается над RPG нового поколения %)

Ой, и не надо про глубокую проработку пресонажей в DA: O, все они повизгивая от радости с готовностью выложат вам всю свою поднаготную, стоит им сделать пару подарков. И даже для вида, пара из них сменит «как бы» свое отношение к миру. Впрочем к финалу им надоест и та же Лелиана, вместо того, чтобы удариться в религию, как обещала, пойдет бороздить бескрайние просторы Ферелдена.
Алистер как был тюфяком таким и останется. Разве что будет пытаться тяфкать в диалогах, но при первом же шухере, взять то же Собрание Земель – сдуется и свалит бухать в Киркволл.
Морриган останется стервой, Стен - молчаливым баобабом, не имеющем даже собственной цели в жизни в отличиt от того же Келгара, про Зеврана лучше вообще умолчать.

Но, впрочем, это уже другая тема, а мы и с первой не покончили. Если у вас имеются претензии к механике игры – с интересом их выслушаю. Только не забывайте слова тов. Макаренко из первого поста.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..

Последний раз редактировалось Nelve; 24.07.2011 в 23:41.
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™