Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 16:09   #6
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Хех, избрательность ответов не поможет, увы.

Начнем с того, что я не собираюсь представлять, как было бы, если меня отправили в Тень. Грамотная работа сценаристов и геймдизайнеров должна избавлять меня от привлечения собственной фантазии для повышения восприятия качества игры.
Мило, что не промолчали про магичку – единственный линейный момент в прологе. При этом вы как-то забыли, что параллельно с этим нам дается возможность выбора судьбы братьев Моссфед (убить/бросить/вылечить) причем если ГГ выбрал своим классом жреца – вылечить NPS можно просто за счет классовой принадлежности. Хотя это уже ближе к геймплею, но DA: O таким похвастается разве что в паре сюжетных диалогов. Сюжетных заметьте, а в NwN2 этого и в побочных выше крыши хватает %) Я прекрасно помню обе игры.
Сбор людей в ополчение так же вариативен. Убеждение, навыки медвежатничества и грубая сила в помощь. Финал пролога разветвлен, нам предлагают на выбор помочь другу защитить дом или сдерживать основные силы врагов вместе с ополчением. Мало вариативности?
И Эми помирает не просто так, кстати – это недвусмысленный намек на то, какая судьба ждет тех, кто связался с противником, который тебе не по зубам. Ты просто умираешь. Поучительно в отличии от призыва «эйкактамтебя спаси как нам мир, на тебя жребий выпал».

Да, сейчас самое время сказать, что у игры рейтинг +18 и она вообще никоим боком не должна ничему учить. Но… во-первых, возьмем вот эту табличку рейтингов…
Цитата:
Возрастные рейтинги
BBFC: 18
ESRB: M — Mature
OFLC: MA 15+
PEGI: 18
… и убедимся что третьей строкой проставлено +15. Видимо, где-то далеко живут дети с укрепленной психикой и развитой системой ценностей которую не сломить злобной корпорации биовар.
Во-вторых, как я уже говорил, фактическая цифра рейтинга не значит ничего. Их ставят ради коммерческих продаж, а не ради того, чтобы игра не попала не в те руки. И не раз и не два уже выходили игры с неоправданно заниженным или завышенным рейтингом, который менялся в течение релиза. Если кто-то и обращал на рейтинг внимание, то это было давно и неправда, спасибо ленивым критикам.
И третье, вы что, всерьез думаете, что взросление у всех людей наступает в 18? Срабатывает некий тумблер с громким щелчком и недавнее дитя, басит «Я - взрослый»? Вовсе нет. Умение строить отношения с людьми, человек оттачивается на протяжении всей своей жизни и разница между взрослым игроком и ребенком тут не столь велика. Просто для одной возрастной категории игра будет средством воспитания, а для другой средством пропаганды.

Итак, обучающий процесс неизбежен. На примере игровых взаимодействий нам дают примеры того, как правильно поступать и как не очень правильно. Чему же нас учит DA: O?
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Нет плохих или хороших поступков, вы вольны сами творить судьбу своего героя и делать его таким, каким хотите.
И что, это сейчас образец морали? Пропаганда эгоизма, оправданной жестокости и двуличности, ради достижения цели? Вы хоть представляете, каково будет жить в мире где каждый будет исповедовать данную линию поведения? Вы не задумывались о том, что Ферелден скатился в пучину безнадежности и порока, как раз из-за такого отношения людей друг к другу. Если честно, достаточно уже одной пропаганды расовой неприязни, о да, в DA: O можно не только защищать ненаглядных эльфиков, но и гнобить их фана ради – замечательный пример для подражания, все расы говно, а люди молодцы. Добавим сюда осквернение праха Андрасте, регулярное посещение борделя где впахивают низшие расы и получим первоклассный отыгрыш за… уж иначе не скажешь, фашиста. Замечательно, право слово. Так держать.
Не то, чтобы меня возмущала само наличие данной линии отыгрыша, меня мягко говоря вводит в ступор то, как это подается. Как норму.

Кстати, раз уж зашла речь о Ведьмаке, не узнаете ли знакомую историю о великой расе эльфов угнетенной людьми? Вот вам ещё один копир более успешного аналога вдобавок к тем, что я привел ранее. Суть именно в заимствовании всех успешных идей без разбору и применении их без оглядки на ситуацию, абы прокатило. Стражам нет нужны работать на организацию… как вы сказали, но если очень надо денег – то можно. И на Антиванских воронов, и на церковский приход, параллельно на храмовников и на беглых магов разом. Вот такие вот мы хреновые рыцари, убиваем принцесс и спасаем драконов %) Но только взять и намешать в одну кучу интересных решений – это не залог успешности игры.
Вы, кстати, умолчали про вариативность, приводя примеры, но я вас понимаю... вариативность в защищаемых нами играх и рядом не стояла. В NwN2 вы можете видеть последствия своих поступков на протяжении игры, выливающихся в финале в две радикально отличающиеся развязки. В DA:O сюжетная ветка одна, с кучей рюшечек завитков. Как ни разверни ситуацию, но финальный аккорд один и различается лишь аккомпанементом пафосной музыки и лицами статистов на заднем плане. Плюс, словно по мановению волшебной палочки, к развязке испаряется вся средневековая мрачность и список последствий наших решений подается в виде текстовых строчек на красивых, ни о чем не говорящих картинках. Никакого ощущения завершенности.
Но если вам рюшечки нравятся, то пожалуйста.

Возвращаясь к моральному выбору, нас ограничивает совесть, но ой ли? Линия взаимодействий неоднозначно подталкивает идти по трупам, потому что никакого явного неодобрения, кроме возмущения некоторых соратников по отряду мы не увидим. Поступки совершаются без оглядки, невнимательный игрок, вполне даже может и не заметить, какое именно его решение привело к трагедии.
Что же касается непонятой вами системы мировоззрения в NwN2 – она предельно доступно и разносторонне отражает каждый совершенный вами поступок. Выбор, к слову, (вот мы и дошли до этого момента) не ограничивается плохим, хорошим и нейтральным. Есть ещё стороны приверженности хаосу/порядку и производные от всех сторон мировоззрения, вкупе дающую 9 стандартных видов психологической модели героя, полноценно описывающую его личностные характеристики, даже лучше чем приснословная система темпераментов. Соответственно, вариантов разрешения проблемы примерно столько же для каждой ситуации (минимум 5) с которой столкнется герой, дабы можно было отыграть ту или иную роль, уж не знаю как вы пропустили все самое вкусное.
Другое дело, что многие игроки забывают о необходимости определенной доли актерского таланта, при отыгрыше. Не вживаются в выбранную роль, а потом мучаются тем, что их поступки не соответствуют той линии поведения, которую они собирались отыграть. Если, при этом, их игровой класс ограничен в мировоззрении велика вероятность застопориться в прохождении при поднятии уровня. Лишняя заноза скажете? Для кого-то так и будет. Но лично для меня это был стимул поработать над собой, посмотреть на отыгрываемый образ более разносторонне.
В DA: O, как я уже говорил, к этому ничто не стимулирует. Кроме персонажей. К обсуждению которых можно приступить в ближайшем будущем
Хотя, сейчас ваша очередь выбирать тему.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..

Последний раз редактировалось Nelve; 24.07.2011 в 16:15.
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™