Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2015, 11:43   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,982
Репутация: 1616 [+/-]
Первое, что хочу сказать: у книги шикарная красочная обложка! Она сходу настраивает на хороший военный роман о человеке, который совершил переворот и мрачно и тяжело идет по трупам к заданной цели. И не обманывает. Причём, события начинаются с того, к чему обычно многие авторы стремятся подвести лишь в финале – со свершившейся революции. Немного куце описан слом правящей верхушки, но это лишь потому, что изначально герои нам незнакомы. Когда в неторопливом послереволюционном повествовании автор нам рассказывает о фельдмаршале Тамасе, его характере и мотивах, лидерских качествах и жёстких волевых решениях, я ловил себя на мысли, что хочу вернуться в начало «Кровавого завета» и уже с этим багажом перечитать заново. А с середины книги начинается такая мощная движуха с вовлечением основной массы персонажей, с кучей военных, подковёрных и прочих интриг, с хорошо описанными батальными и магическими сценами, с общими неприглядными сторонами этого мира пороха и волшебства, что читается просто не отрываясь до самого конца. И подвисшие ряды клиффхэнгеров в эпилоге книги вкупе с неожиданно открывшимися сюжетными подробностями обещают как минимум неплохое продолжение. Благо оно уже есть в наличии, так что в скором времени возьмусь и за него. А там и третья книга подоспеет, ещё бы рассказы с повестями перевели, их в цикле уже немало.

Но тем не менее, я не могу не отметить и не признать старую истину. Лучшее – враг хорошего. Читай я эту книгу хотя бы на полтора месяца раньше – она бы принесла несоизмеримо больше удовольствия. А так, после «Пепла и стали» и «Источника Вознесения» Брендона Сандерсона, «Кровавый завет» выглядит лишь не самой удачной копией с морем пересечений и схожестей, которые у Сандерсона реализованы в разы лучше. Недаром Макклеллан в послесловии благодарит Брендона, влияние его идей на роман узнается с первых упоминаний местного волшебства. И магия, и сюжет, и интрига с просыпающимся богом… То тут, то там мелькают уши Рожденных туманом и алломантии (порох заменяет проглатываемые металлы, но он один отвечает за многое, так что никакого изящного оперирования разными способностями и симбиоза от использования различных металлов вы тут не дождётесь), такое же разделение местных магов на тех, кто может больше, и на тех, кто наделён одним свойством, как простые туманщики. Только у Сандерсона система гораздо продуманнее, витиеватее, интереснее, разнообразнее и при этом минималистичнее, и вообще не выглядит нарочито волшебной, а также удачно вплетена в сюжет, чего про «Кровавый завет» не скажешь. Местный порох, может, и творит чудеса с некоторыми людьми, наделяя их, например, необычайной зоркостью, но в целом система магии включает в себя и откровенное волшебство, крутящееся в руках (перчатках) Избранных, позволяющих через магические пассы создавать щиты и молнии, и совсем уж выбивающее меня из колеи при каждом упоминании открывание «третьего глаза», и даже богов. Увы, но мне кажется, роману и читателям было бы комфортнее без такого нагромождения нарочитой магии. Во всяком случае, простая сосредоточенность на военных операциях, шпионаже в пользу соседних государств и построении постреволюционного общества с множеством интриг и влияющими на сюжет событиями, не связанными с богами, пришлась бы лично мне по вкусу куда больше. Но посмотрим, что там автор придумал дальше, вроде теперь я уже свыкся с местными законами и приоритетами, так что продолжение, если оно не наплодит еще какого-нибудь откровенного чародейства, должно принести побольше положительных эмоций. Конечно, надвигающаяся битва богов ой как смущает, но обычные персонажи и их приключения очень даже захватили.

P.S. Как ни странно, среди всех персонажей дикарка Ка-Поэль и Избранный Бо – мои любимцы сразу после Тамаса. Что несколько неожиданно признавать, учитывая, что именно их магические силы мне так не по нутру пришлись. Вообще, с персонажами всё несколько сложно, но что именно – я пока так и не смог понять. Но то, что от некоторых из них остаются лишь имена, а сами они исчезают, едва появившись – весьма печалит.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Роль личности в истории. Кого бы вы выделили из персонажей романа, как основополагающих?
Да почти всю верхушку главных. Тамас и Таниэль в первых рядах. Роль Тамаса вообще трудно недооценить, именно благодаря ему и его решениям все и строится в новом государстве, в которое он уверенно вошел в результате переворота; его поддерживают или слушаются главы различных сообществ, он отдает приказы, порой очень жесткие, и принимает на себя всю ответственность. Таниэль больше плывет по течению и справляется с проблемами по мере их поступления, без планирования оных. Он даже со своей дикаркой никак определиться не может! До решительности отца ему ещё ой как жить и жить, хотя, разумеется, он не мягкотелый слизняк, и финальный поход прибавляет ему очков.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Изменился бы ход истории без их участия или время и мир автора так или иначе подтолкнули бы к этому других исполнителей?
Думаю, что рано или поздно прежний король довел бы общество до той же революции. Но без такого лидера, как Тамас – неизвестно, чем бы все в итоге обернулось.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как вы думаете, какие качества или события позволили героям романа вершить судьбу государств и народов?
Воля и упорство. Безбоязненность и готовность взять на себя ответственность. Некая военная мудрость и понимание, что государству не нужна анархия и завоевание другой страной, отсюда – грамотно мотивированный патриотизм, чувство долга перед страной…
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Предвечные, избранные, пороховые - какие маги вам наиболее симпатичны и почему?
Одаренные. С точки зрения интересности они самые любопытные для меня, поскольку любое новое свойство выглядело куда лучше по описанию и применению, нежели обычные боевые всесокрушающие навыки. Жаль, что их так мало завезли, может, в продолжении будет побольше.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как бы вы поступили на месте Таниэля, получив приказ об убийстве друга от собственного отца? В чем заключается конфликт отца и сына?
Да не знаю. Постарался бы выяснить, как еще можно повлиять на ситуацию, обойтись малой кровью. Если все же иначе не поступить – в интересах государства и человека, который сдерживал его от совершенной анархии и смерть которого принесет хаос и столпотворение в новом обществе, убил бы друга. О конфликте вообще мало рассказано, там и авторитарность Тамаса сыграла роль, и, думается, Влора, хотя о ее участии только вскользь упоминается…
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Хотели бы побывать в саду Первосвященника Черлемунда?
В момент финальной заварушки?!
Ну, я не настолько похотливый, чтобы туда стремиться, но от предложения бы не отказался.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как вы расцениваете предательство Адамата? Правильно ли он поступил?
«Своя рубашка ближе к телу».
Причины, по которым он так поступил, были вполне понятными. Но были ли его поступки приемлемыми (о правильности речи идти не должно, он был все же на службе и должен был в первую очередь представлять интересы фельдмаршала) – зависит от того, насколько опасной стала бы ситуация.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Самое ли место богам среди людей? Как, по-вашему, они влияют на окружающий мир?
Боги – они как дань мифологии, когда еще условные Зевс и Амон-Ра правили своими сонмами и при этом иногда ссорились с такими же бессмертными и всемогущими. Как противопоставление людской смертности и ограниченности. Насчет влияния трудно судить, они могут как вдохновлять, так и внушать ужас и беспомощность. В романе было и то, и то. Необходимы противоположность и баланс, иначе бессмысленно вплетать в повествование одно всемогущее существо.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Сколько сигар в день скручивает сержант Олем?
С учетом его особенности, думаю, пока остальные спят, он смолит и смолит без продыху чистого воздуха.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием