Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 11:08   #3
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,984
Репутация: 1616 [+/-]
Такое впечатление, будто книга была задумана и написана только ради неожиданного твиста в середине повествования. Потому что все остальное в ней еле дотягивается до отметки «средне». Хотя нет, еще описание казни цареубийцы вышло просто замечательно: кроваво и мерзко, особенно ведро тараканов «порадовало». Но что касается обычных фэнтезийных интересностей, то все блекло и скучно. Вот есть мир Света и Тени, который настолько условен, что даже разжевывание его законов ближе к концу превращается в нудную лекцию, в которой совсем не хочется искать ядра истины. Есть номинально интересная концепция отношений тени и ее хозяина, но единственное, что хоть как-то впечатляет в ней – тот самый твист в середине книги. И то в финале он несколько нивелируется, что делает его наличие практически бессмысленным. Теневое пространство здесь может открывать свои телепорты, но их использование сопряжено с ограничениями, о которых упоминается столь же невнятно. Грязный подлый уличный мир, коварные политические интриги, исторические баталии, о которых упоминают с придыханием, фехтование на шпагах – все это чисто номинально присутствует в романе, но полноценно не раскрывается ни разу. Да и вообще, введение читателя в мир и события крайне дубовое. С самого начала все так неспешно, с велеречивыми описаниями, нагоняющими противную дремоту в жаркую сиесту, с обилием труднозапоминаемых имен, будто сошедших со страниц архаичных романов какого-нибудь испаноязычного аналога Александра Дюма. Продраться без зевков через начало, которое занимает больше трети книги такого размеренного темпа, изредка разбавляемого сюжетными вставками да уличными потасовками, нелегко. Да и экшен сильно так себе – нудные описания (стойки, замахи, удары) и сюда простерли свои лапы. Потом все идет несколько поживее, но все равно сюжетной движухи или раскрытия мира с его уникальной концепцией крайне мало. Такое чувство, будто автор не продумал ни мир, ни его законы, ни даже список отличительных черт не набросал перед написанием. Поэтому, видимо, и сама книга короткая (а если убрать всю воду и скукотищные описания в сухом остатке будет лишь четверть полезного объема), и продолжения у нее не будет. Да его тут особо и не ждешь. Потому что вместо легкой авантюры от лица мушкетера-виртуоза получаешь громоздкое, тяжелое и одновременно слабое использование неплохих задумок.

P.S. С самого начала увидел двойственный смысл в русскоязычном названии («тенеграф» как картинка и «тенеграф» как теневой граф, что-то вроде серого кардинала или графа aka хозяина над своей тенью) и все время ждал, что как-то это обыграется. Особенно во второй половине книги, когда пошли теневые разборки. Зря надеялся.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Воля случая в Истории. Насколько невероятно совпадения, закрутившие шестерни сюжета книги? Какие ваши любимые случайности из реальной истории? Из вашей жизни?
Да такие себе рояли из кустов. Автор (или рассказчик) этими пафосными подводками а-ля «встреться они в другой последовательности – не произошло бы изменений, затронувших весь мир» больше тумана напускал, чем заинтриговывал какой-то невероятностью.
Любимых случайностей из истории или собственной жизни сейчас не вспоминается. Ну, кроме очевидных «родились в один день и повторили судьбы» или судьбоносных встреч… Таких примеров из кучи интервьюшек и из личного общения со знакомыми с десяток наскрести можно. Вообще, немало моих знакомых встречались со своей второй половинкой именно так: абсолютно случайно (а расставались уже намеренно, хех). Я и сам, еще когда учился в школе, завязал отношения с девчонкой на класс младше абсолютно случайно: до определенного момента мы с ней даже не виделись, учась в разные смены, из общих знакомых у нас было всего два-три человека, а потом мы вдвоём поехали от нашей школы на районную олимпиаду по русскому языку. И так получилось, что нас посадили в одной аудитории за соседние парты, а я тогда даже не знал, что мы из одной школы, но она меня знала. И мы с ней вдвоем решали задания, где-то она мне помогла, где-то я ей, а потом, спустя неделю, начали встречаться.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Как вам идея коллективного опыта партийцев?
Прикольненько, но, как и все остальное, руинится слабой реализацией.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Какое теневое устройство вы бы хотели? Даже если оно не описано в книге.
Ну, вон тот телепорт было бы неплохо, только без побочных действий желательно! Или это за устройство не считается?
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Укорот в какое место хотели бы больше всего?
В банковское хранилище
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Лишили бы тени своего кота?
Я у него спросил. Он что-то сонно мявкнул. Не думаю, что он бы согласился.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием