Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 16:40   #3114
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Это прям очень дежурно звучит. Насколько огромна его мифология?
Настолько, что выходил такой труд как Silent Hill Plot Analysis немалого объема. И куча другого аналитического материала, который мало у каких игр вообще может выйти. Такой, что у нас есть 6 игр + спин-оффы. И даже сейчас на этой мифологии можно построить множество различных историй,даже спустя такое кол-во времени. Чем может похвастать Визин? парой комиксов по мотивам?
Уж точно побольше, чем у Визина, который ты описываешь как нечто огромное,многогранное и необычное. Хотя Визин зажат рамками больного сознания Рувика, стемом и в принципе все. Можно конечно придумывать больных и путешествовать по их сознанию, но это вторично. И уж точно не многогранно. Не говоря уже о мифологии и какой-либо истории.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Так вот, что необычного в заброшенном городке, который по количеству цитирования в массовой культуре уступает наверно только домам с привидениями?
Ну вообще-то речь не шла о необычности. Я писал о многослойности и более сложном устройстве мифологии СХ относительно мира Визина. Далее почему ты сравниваешь именно с фильмами, если речь о видеоиграх. И нужно рассматривать сюжеты и прочие аспекты именно в рамках игр, а не кино или книг. Ну и если обращаться к фильмам,то концепция путешествия внутри чужого разума использовалась не реже, чем фильмы про городок в тумане.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Это произошло не потому, что Миками не смог развить этот мир и сюжет, а потому, что в разработку влезли олухи, которым нужны были открытые локации и больше экшена, без внимания к каким-то деталям и даже атмосфере, что просрана в сиквеле.
Странно как они сумели влезть в студию, которую он сам и основал и является ее главой. Может просто он не захотел или не смог ее развить? Но если мир так многогранен как ты пишешь,то почему же не получилось это реализовать в сиквеле, который по локациям стал явно больше и шире. А в итоге все уперлось в Стем и роялем из кустов в виде пожара и семьи героя.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Посмотри на Сайлент Хилл, там в принципе уже с четвёртой части начались проблемы,
Не знаю какие проблемы начались в 4-ке. Она полностью вписывается в мифологию СХ и гармонично привносит новые фишки в виде замкнутой комнаты. Пускай это и был эксперимент в каком-то роде, но я считаю что он полностью удался. Он расширяет мифологию города (про Толука например), не противоречит общей канве. По мне так 3-ка скорее слабее вышла и зашла в тупик, в том числе и сценарно. В любом случае далее начались проблемы, потому что разработчики поменялись. Все же только у японцев может нормально получиться создать такую хоррор-атмосферу и добавить своеобразного мистицизма и безумия в хорошем смысле этого слова.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Ты вот помнишь сюжет Хоумкоминга и Даунпура? Я, вот, нет, потому что там откровенно скучный сюжет, и чертовски вторичные персонажи, в Хомке вообще конкретное паразитирование идёт даже на монстрах предыдущих частей, что просто ломает созданные ранее концепции.
Хомки не помню, а вот Ливень помню частично. Там про заключенного и про женщину, которая его конвоировала. Кстати Ливень прям очень сильно старался сохранить атмосферу СХ и местами у него очень хорошо это получалось. Разумеется не уровень Тим Сайлент, но там ноунейм чехи ее делали. Наивно было полагать,что получится на уровне японцев. Могу сказать лишь,что Ливень это лучший СХ не от Тим сайлент.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Я не просто так выше ссылался на те или иные произведения, и Тим Сайлент, и Миками в любом случае черпали вдохновение из гораздо более ранних сюжетов, которым уже лет по 20, а то и больше. Поэтому говорить о том, что вот, дескать, в сюжете Сайлент Хилла всё самобытно и с нуля, а в Визине нет, ну это неправильно.
Ты опять все сводишь к сюжету, а не к миру и мифологии. Это разные понятия. Вон тот же Соулс существует с богатым лором,но без сюжета. Вычленять сюжет из СХ в отрыве от мифологии неправильно. Да и зачем? Чтобы сказать, что он не очень оригинален? Ну в рамках видеоигр это было очень необычно и самобытно.
Да и не заявлял, что сюжет СХ возник из ниоткуда. Сами Тим сайлент рассказывали о произведенияХ. откуда черпали вдохновение и которые повлияли на создание игры. Но мир создали с нуля и самостоятельно, мифологию, историю, монстров тоже. У Визина по мне все гораздо вторичнее. Там ловишь себя на мысли,что все это уже было и где-то видел. Что-то из Резика, что-то из японских фильмов (привет многорукий монстр с длинными черными волосами).
Так что если сравнивать мифологию СХ и Визина,то СХ он проработан лучше и более многогранен и обширнее, чем у Миками. Это не делает Визин плохим (1ую часть), но я не согласен с твоим утверждением.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one

Последний раз редактировалось -=Lost=-; 28.02.2021 в 16:44.
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием