Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2014, 15:14   #7
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,000
Репутация: 1620 [+/-]
Дочитал. Где-то в последней трети получше уже пошло, когда, наконец, все персонажи разместились по полочкам. Хотя нет-нет, да и случится мелкий затуп. Тут либо перевод изрядно накуролесил, либо автор сам такую переусложнённую систему наколбасил, когда в одном абзаце запросто называет персонажа 4-5 разными прозвищами, именами, характеристиками. Кейн у него, например, и горец, и варвар, и старец, и Бродар, и всё за одну страницу чередуется между собой, давая регулярно путаницу с другими персонажами, подход к описанию и продвижению которых – аналогичен. Меня такая схематичность раздражает. Особенно, когда их много, а повествование скачет малюсенькими главками от одного к другому. Только начинаешь запоминать героя, а тут раз – и новый. Мельтешение дурацкое. Напоминает «Полукороля», где на всех героев в конце книги было откровенно начхать, поскольку даже возраст не запоминался.

Что касается «Грозного отряда» в целом, то скорее не понравилось. Нельзя не отметить, что автор взял курс на своих старших собратьев по перу, для которых масса кровавых сцен и нелицеприятных подробностей – норма. Только вот для дебютанта, который пытается вписаться в эту норму, у Скалла весьма плоховастенько со слогом и вкусом, а также начисто отсутствует чувство юмора (и меры). Читать было скучно, местами даже тяжело, особенно перед сном, в первый день и вовсе уснул на полстраницы, но это ладно. Основная проблема была в том, что идейный потенциал проглядывался хороший, куски идей, как, например, вымирающая магия аки какой-то ресурс в антураже мрачной грызни за оную, история мира с уничтожением богов и последствиями, сама форма правления и во что она вылилась – эти направления работали прекрасно, создавая мрачняк и грязь на страницах, но… Даже не знаю, как написать. Они не работали вместе, не складывались в общую картину. Так и остались идейными кусками, плавающими на поверхности, без целостности и ощущения удовлетворённости прочитанным. А раздёрганное повествование и немало заделов на продолжение только подкосили ещё больше эту обидную неприглядность. Это не тот случай, когда множество идей вываривается во что-то вкусное.
И сказать по правде, на продолжение у меня надежд мало.

Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны?
Его последние слова и смиренно-обречённое поведение примирили меня с его личностью. Хотя и не сказать, чтобы он мне был омерзителен с самого начала.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться?
То, как и что показано в книге – вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что бы вы сделали на месте Салазара?
Возможно, попытался бы как-то синтезировать ту магию, создать альтернативы, раз уж к ней такое «потребительское» отношение. А по части правления – не знаю. Редко когда отождествлял себя с подобными личностями.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
С персонажами у меня, как вы поняли, совсем напряг, да. Больше всего сочувствия было в адрес Кейна. Нелёгкая судьбинушка у старичка-бодрячка.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
Долго не мог подобрать слово. А потом вдруг дошло. Они привыкли к обществу друг друга, прикипели, это какой-то иной уровень дружбы. Как семейная пара, прожившая не один десяток лет и повидавшая на своем веку немало крайностей, так и они. Привычка, которая укрепляет обоих.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
Фиг знает, на что там были намёки в романе, но в продолжении эту тему затронуть должны. Предполагать ничего не берусь.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
Пожалуй, деревня с монстриком. Очень запоминающаяся сцена, да и налет таинственности и жестокости, как мне показалось, в этой сцене на максимуме. Другое дело, что сама сцена выглядит почему-то оторванной, будто автор её вставил в самый последний момент.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
Либо загнивание, либо малоудачные попытки сгладить острые углы какими-нибудь рациональными способами. В любом случае, та жесть, которой автор наполнил первую часть, никуда не денется, а значит, по негласным правилам, ситуация будет закапываться все глубже и глубже для всех.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием