Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2016, 14:20   #5
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,984
Репутация: 1616 [+/-]
Вторая часть - "Дилемма" - оказалась чуточку получше, и уже относится в моих глазах к разряду твёрдых середнячков. Во всяком случае, интерес к персонажам подыгрывается поизящнее, их страдания, истории и дилеммы описываются куда как живее, они уже не такие бездушные функции, как в "Нексусе", но некоторым, увы, так и остается только, что носить клеймо "не-людей". Вдобавок, прямым текстом проговариваемая идея того, что спецслужбы будущего сами совершают теракты в своей стране, а президент США вполне может стать обычной мишенью (покушение на него - одна из сюжеток), она хоть и далеко не нова или там оригинальна, но я такой прямоты, честно говоря, не ожидал. Сама технология Нексуса раскрывается куда более емко, ситуативно многие сцены выглядят удачнее и даже местами ироничнее, чем в первой части, режим Брюса Ли запросто терпит поражения, а зависимость от препарата, его воздействие и описываемая ломка могут неплохо так отпугнуть от приема наркотиков.
А самое главное - большую часть "Дилеммы" даже не скучно читать. То ли сказывается проклюнувшаяся симпатия к некоторым персонажам, то ли события стали поинтереснее подаваться, а экшен перестал походить на неумелое ногодрыганье, то ли я просто привык к языку и динамике романа, то ли рваное повествование наконец стало приносить плоды (дробление на кучу главок по пять-шесть страничек вкупе с отрывистым слогом и кучей команд интерфейса), когда локации и персонажи сменяются за пять минут чтения аж трижды, но местами от чтения даже можно получить удовольствие и интерес к продолжению, чем первая часть похвастаться никак не могла. Впечатление, что Наам за год отшлифовал свое умение писать или же ему изрядно помогли.
Ну и ура, вычитка второй части - практически идеальная. Такого безобразия, каким пестрил "Нексус", нет и в помине.
Но в любом случае "Дилемма" остается середнячком, читать который совершенно не обязательно, даже если вам пришлась по душе первая книга.

Последний раз редактировалось Nikquest; 28.08.2016 в 14:23.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием