eXperience112
Разработчик: Lexis Numerique
Издатель: DreamCatcher Interactive
Издатель в России: Новый Диск
gamerankings.com: 69%
GameSpot: 7,5
Дата выхода: 5 февраля 2008 года
Lexis-Numerique с самого начала задались целью создать квест, непохожий на остальные. Главной особенностью игры является непрямое управление героиней. Двигаться по нажатии определённых клавиш она не будет. Игрок может лишь подать условный сигнал, чтобы Леа Николс(главная героиня) начала двигаться в нужном направлении, чтобы активировала панель и прочее. Собственно, игрок управляет другим человеком(а может и нет), который сидит за контрольной панелью и следит за камерами, попутно управляя всей электроникой на корабле, который и является единственным доступным местом действия.
Игровой дизайн крайне необычен. Экран представляет собой простое компьютерное окно (с возможностью выбора фонового рисунка), на котором всплывают другие окошки. Их можно растягивать, сворачивать и уменьшать, как будто вы просто работаете за современным PC. На мониторе помещается максимум три окна с камерами; панель с заданиями, заметками, паролями, режимами наблюдения (обычный, тепловой, яркий и так далее) и карта корабля. Последняя представлена схемой, на которой обозначена вся техника, фонари, двери и другие механизмы. Лампы используются для того, чтобы указывать героине путь. Если вы хотите отвести её куда-либо – включите свет в нужном месте, и она отправится строго по указанному адресу. Только не сразу – девушка предварительно подумает. Это её отличительная черта – постоять на месте и помолчать, прежде чем сделать что-либо. Иногда очень сильно раздражает, ведь найдя очередной труп или улику, чертовка обязательно должна поделиться своими соображениями, а вывод будет записан в дневник.
Помимо работы гидом, мы занимаемся головоломками. В основном, все они связаны с пространственным ориентированием. Придумывая, как подобраться к тому или иному объекту, приходится использовать воображение на полную катушку. Периодически для достижения цели необходимо баловаться с настройками камер. Например, если Леа нужны какие-либо документы, надо увеличить изображение и тщательно рассмотреть их. Присутствует в игре и полноценный компьютер. Изначально протагонист будет входить в него под именем и паролем героини, но со временем получит доступ к информации других представителей команды. В частности, это позволит узнать пароли от дверей, сейфов и ящиков, в которых хранятся важные предметы.
Системные требования:
Pentium IV 2 ГГц/Athlon XP 2200+,
1 Гб RAM,
видеокарта с 128 Мб памяти