Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2008, 11:54   #361
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
AlkaIII-Пиво
Я, безусловно, рад за твоего брата, но это блокнотик для набросков, которые, возможно, превратятся в картины. Могу показать тебе в ЛС полноценные работы, но, к сожалению, они не по "Сталкеру".
Скрытый текст:
В художку хожу Так, для осведомленности


"Петля", глава 10
Скрытый текст:
10. Полоса препятствий

«Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!» - завещал Рэдрик Шухарт из «Пикника на обочине». «Свободу всем даром!» - гласит лозунг группировки «Свобода».
Свободовцы обосновались на бывшей военной базе на Милитари. И эту территорию они контролируют полностью. «Долг» неоднократно пытался вырвать Милитари у «Свободы», но раз за разом терпел неудачу. Так что я не удивился, когда навстречу нам вышел человек в черно-желтом комбинезоне. Его лицо скрывал шлем с респиратором, но я догадался о том, кто он, по характерной нашивке на груди.
- Стойте, сталкеры, - сказал он, - Вы перешли на территорию «Свободы».
- И… что? – опасливо спросил Фотограф.
- Не бойся, это всего лишь проверка.
- Что за проверка? – уточнил я.
- Ну, нам бы не хотелось, чтобы тут долговцы расхаживали. Сомневаюсь, что эти с шилами в задницах оставят Милитари в покое.
- Мы не долговцы, - успокоил я его. – Разве по одежде не видно?
- Хе! – усмехнулся свободовец, причем сквозь респиратор этот звук довольно сильно исказился. – Это только у себя на базе они в своих красных пижамах гуляют. А по Милитари – опасаются.
- А чего ты в респираторе-то? – решил поинтересоваться я. – Вроде ж нормальный воздух…
- А что мешает вам газы тут пустить? – из-за искажения голоса не было понятно, с иронией он это сказал или серьезно.
- Да не из «Долга» мы! Сами по себе! – разозлился я. – У тебя паранойя, что ли?
- Не у меня, - вздохнул «проверщик». - А у Лукаша, черт бы его побрал. Я ведь почему в его группировку пошел – терпеть не могу все эти уставы и правила. А «Свобода» позиционировалась как клан свободных, понятно, людей. Кто что хочет, то и делает, в общем. И чего сейчас? Устроили войну с «Долгом». Кому она нужна? Правильно, никому. Но дисциплину Лукашу теперь приходится поддерживать…
Проще говоря, свободовец решил пожаловаться на жизнь. А кому жаловаться, как не случайно встреченному разговорчивому сталкеру? Далеко не факт, что с ним еще раз встретишься, а значит, можно и душу излить…
- Да, и вправду нехорошо получается, - быстро согласился я. – Но мы не долговцы, можешь быть уверен. Пробей по базе Феникса.
- А, точно, - свободовец достал ПДА и потыкал пальцем в экран. Стилус, видимо, благополучно потерял.
Свою анкету в общей сталкерской базе данных я сам и печатал. Впрочем, как и все остальные. «Андрей Феникс. Одиночка. Дата первой ходки в Зону – 11 апреля 2007. Дата последней ходки в Зону – прочерк. Отношения с группировкой «Долг» - нейтральные. Отношения с группировкой «Свобода» - нейтральные». Ну и так далее: с наемниками – нейтрал, с «Монолитом» и бандитами – враждебные… Дата смерти – отсутствует. Фотография, которая делается на Кордоне проводником в Зону и впоследствии заливается с сталкерскую сеть – присутствует.
Существует традиция – если сталкера вдруг заграбастали защитники правопорядка – а об этом непременно узнает Сидорович, заведующий сетью на пару с Барменом, - то анкета того неудачливого ходока тут же удаляется. Новую составить всегда не проблема, а вот за рейды в Зону могут неслабый срок впаять. Власти ведь тоже могут в Интернет залезть и сравнить подсудимого с его фотографией…
Свободовец, проверявший меня, поступил точно так же – вбил в поиск мое имя и изучил фото. Убедившись в том, что я – одиночка, он, однако, не успокоился. Покосившись на моего спутника, он спросил:
- А этот?
- Это Фотограф. Он со мной.
- Какой еще фотограф? В Зоне?
- Это кличка.
- А имя?
- А имя он не помнит.
- Странно, - заметил свободовец и, пожав плечами, вбил «Фотограф». – «Извините, но по Вашему запросу ничего не найдено», - объявил он вслух.
Черт, как же я не подумал… Фотограф ведь вряд ли регистрировался заново после того, как очухался амнезийным.
- И что Лукаш сказал делать с неизвестными? – поинтересовался я, опасаясь, что придется стрелять, и плакал тогда мой нейтралитет к «Свободе».
- Не пускать на Милитари, - ответил «проверщик».
Ну, хоть не убивать.
- А если я его под свою ответственность проведу? – предложил я.
- Об этом Лукаш ничего не говорил, - смутился свободовец.
Наверное, нахмурился, тугодум. Под шлемом и не разберешь.
- То есть можно?
- То есть не знаю.
- Свяжись с Лукашом, спроси.
- А что, мысль… - незадачливый сталкер снова стал ковыряться в ПДА. – Вот, отправил сообщение.
- Чего отправил-то хоть? – уточнил Фотограф.
Правильно. Все-таки его это в первую очередь касается.
- Что вроде как пришли двое сталкеров, один есть в базе, другого нет. Тот, что есть, - одиночка. Говорит, что берет второго под свою ответственность. Я и спрашиваю – пускать?
- Ясно, - кивнул мой спутник.
- Ждем ответа, - подытожил свободовец, и ПДА тут же пискнул, оповещая о принятом сообщении.
- Ну? – поторопил я его.
- Сейчас, сейчас… Ага, Лукаш пишет, что можно пустить, только пусть к нему забегут, он хоть посмотрит, чтобы в случае чего внешность знать.
- К нему мы, собственно, и собирались, - обрадовался я.
- Проходите, в общем. И вот еще что…
Но договорить свободовец не успел – пуля вошла в череп.
Я вскинул автомат и осмотрелся. Фотограф тоже схватился за «Винторез». Черт, вот ведь попали…
- Опусти оружие, сталкер, - приказал незнакомый мне голос откуда-то справа.
Я бросил взгляд туда – кустов на пригорке было немало, и там могла быть целая засада. Обороняться – себе дороже.
- Чтоб тебе… - процедил я и перестал водить стволом по округе.
- Вот так. Бросайте пушки перед собой.
Я нарочито лениво уронил «Обокан» на землю.
- Ты тоже, - негромко сказал я Фотографу. – Да брось ты, бесполезно…
Мой спутник послушался.
- Хорошо, - прокомментировал наши действия голос, и кусты зашевелились.
Из них вышло четверо долговцев.
- А вы-то что тут делаете? – удивился я. – Опять с этими воюете? – я показал на мертвого «проверщика».
- Ну, вроде того, - ответил один из долговцев. Видимо, главный.
- А мы не из «Свободы», - на всякий случай предупредил я.
- Да я уж догадался. Раз вас проверяли…
- Это в смысле «убивать не обязательно», - пояснил я.
- Хм… тогда, полагаю, свободовцы не узнают об этом трупе?
- Э… - растерялся я. – Чего?
- Ты будешь молчать, - раздраженно сказал долговец.
- А. Ну, значит, буду…
- И он тоже будет, - долговец выразительно показал «Калашом» на Фотографа.
- Да будет, будет. Ты ведь будешь? – обратился я к спутнику.
- Угу.
- Ну, вот и отлично, - кивнул наш «собеседник». – Тогда мы пошли.
- Идите.
Долговец усмехнулся и повел своих куда-то в сторону заброшенной фермы.
- Вот уроды! – воскликнул я, поднимая «Обокан», когда те, кому я адресовал эту фразу, удалились.
- Да уж, - согласился Фотограф.
- Новичков вербуют, рассказывая про какие-то высокие цели и мотивы, а сами…
Фотограф сокрушенно вздохнул.
- Ладно, пошли. Я, вообще-то, не стукач, но сейчас назло этим дятлам Лукаша предупрежу.
- И правильно сделаешь.
…База свободовцев, поскольку прежде она являлась военной, была обнесена трехметровым бетонным забором и имела лишь один видимый вход, который тщательно охранялся. Когда я попытался было внаглую пройти мимо троих последователей Лукаша, один из них резво перегородил мне дорогу.
- Чего прешь напролом? – поинтересовался он, для пущей убедительности ткнув мне автоматом в живот. – А поздороваться?
- Привет. Дай пройти.
- Да подожди ж ты… Ишь какой резвый. Что надо-то? Куда торопимся, а? – свободовец выдержал паузу. – Что, даже не поделишься?
- Дело есть. К Лукашу.
- Что за дело?
- Важное.
- Да ты не секретничай, тут все свои…
Вот ведь назойливый, зараза!
- Твою налево, тут опять долговцы ошиваются, и я не против сообщить об этом Лукашу! И мне почему-то кажется, что он сильно расстроится, когда узнает, что ты не давал пройти и передать эту информацию!
- На понт меня брать не обязательно, хорошо? – в свою очередь повысил голос свободовец. – Если бы ты то же самое сказал без хамства и наглости, не было бы и конфликта. Ага?
- Ага. Тороплюсь просто.
- Да я понял. Ладно, мир тебе. Топай.
- Благодарствую... Идем, Фотограф.
Тот поспешил за мной.
- Здравствуй, сталкер… - пролепетал встретившийся нам по дороге к штабу Лукаша очередной свободовец с бутылкой в руке. – А ты вот знаешь, что такое закон подлости?..
- Извини, времени мало, - отозвался я, прошагав мимо.
- Ну вот… Даже ты со мной не говоришь. Вот это он и есть, закон подлости! – крикнул он нам вслед.
- Вернусь – поговорю! – бросил я.
В самом деле, не хватало еще ему депрессии. В Зоне ей не место. Загрустишь, потеряешь внимание – и ты уже заведомо мертв. А здесь и так умирают каждый день… Пусть хоть надежда будет.
- Дело к Лукашу, по поводу долговцев, - сказал я охране штаба, чтобы не тратить время попусту.
- Опять что-то затевают?
- Угадал, - кивнул я. – Я пройду?
- Конечно.
Я в два прыжка поднялся на второй этаж и ворвался в кабинет Лукаша. Тот сидел за столом и что-то писал, сбоку от него стояли двое, наверное, телохранителей.
- Кто ты? – хмуро поинтересовался Лукаш.
- Это неважно. У вас тут долговцы ошиваются неподалеку, что-то планируют. Тот, что на проверке стоял, – мертв.
- Опять… плохо. Во время прошлой стычки мы потеряли нескольких очень хороших бойцов…
- Мое дело – предупредить. А у меня еще вопрос есть.
- Задавай.
- Мне известно, что на Милитари обитает некий сталкер-одиночка Тиесто. И мне нужно поговорить с ним. Вы не знаете, где конкретно его найти?
- Как, говоришь?.. Тиесто? Что за дурацкое имя… Кажется, не знаю такого.
- Ладно, - я собрался было уходить.
- Но узнаю, если сделаешь мне одно одолжение…
- Что за одолжение?
- Задание есть одно.
- Вот как. Пользуешься, значит, тем, что я не располагаю нужной информацией. А я еще про долговцев рассказал…
- Если б не рассказал, я бы даже предлагать не стал.
- Ладно, выкладывай. И побыстрее, хорошо?
- Как скажешь. В общем, у одного из наших очень быстро заканчиваются патроны. Слишком быстро. Чуть ли не через день в оружейную заглядывает. Подозреваю, он торгует боеприпасами. Что нам очень не нравится. Проследи за ним и убери его и покупателя.
- Оплата?
- Две с половиной.
- Три.
- Идет.
- Как его звать?
- Гуманист. Рома Гуманист.
- Я скоро, - сказал я, и мы с Фотографом отправились на задание.
О нашей цели я решил полюбопытствовать у того охранника, который еще минут пять назад не пускал нас на базу «Свободы».
- И снова здравствуйте, - поприветствовал он нас.
- И тебе не хворать. Не подскажешь, как найти Гуманиста?
- Ромку-то? Только что ушел на запад…
- Да блин!..
Мы рванули туда же и очень скоро увидели идущего по главной дороге одинокого свободовца. Правда, не представлялось возможным определить, Гуманист ли это или другой сталкер, но я включил в ПДА список зафиксированных в округе таких же гаджетов, и среди них обнаружился и Гуманист. Не зря я пеленгатор приобретал пару лет назад… Сигнал был четким – а значит, «Ромка» довольно близко. Можно больше не сомневаться.
Мы сместились левее от дороги. Чтобы при этом не терять из вида нашу цель, которая неожиданно свернула именно налево и пошла между двух холмов. Нам пришлось спрятаться за толстым мутировавшим деревом, иначе Гуманист обнаружил бы слежку.
Вот ведь идиот! Ну кто же ходит между возвышенностями в Зоне? Ведь всем известно, что любая дрянь, в том числе и аномалии, постепенно «скатывается» вниз, в связи с чем действует постоянное правило: выше – лучше. Потому что в низине шансов угробиться в разы больше.
Хотя, возможно, Гуманист знал то, чего не знали мы. А вдруг на холме какая-нибудь гигантская карусель? Бывают и такие!
Или это была такая типа конспирация. Чтобы не заметили. Тоже вариант, в общем-то.
Нет, Гуманист определенно знал о том, что существует возможность близкого знакомства с аномалией – он сразу достал детектор. И не абы какой, а ДА-4, который стоил неплохих денег!
Видать, у него бизнес поставлен. Чтоб его… Хотя, что хорошо, мы пойдем по его следам. Он сам выведет нас к покупателю… До нас доносилось пиликанье детектора четвертого поколения. Гуманист водил им по сторонам, но не находил безопасного пути. Поняв, что наткнулся на «стену», он развернулся назад, прошел несколько шагов и решил взять немного правее. Мы с Фотографом следили издалека, и я прямо через бинокль видел несколько электр. Но, конечно, там были и еще аномалии. Детектор Гуманиста зашелся в истеричном писке.
Почему он не пойдет по холму? Странно. Но нет, я проверять не собирался.
Гуманист нашел проход между аномалиями и продвинулся метра на три-четыре вперед. И снова остановился, изучая показатели детектора. Потом пошел чуть левее. Поднялся немного повыше и обошел опасный участок. Вновь потопал по коридору аномалий.
Я неотрывно смотрел в бинокль и запоминал передвижения Гуманиста. Важно не потратить лишнего времени на поиск безопасного маршрута. Но полностью на свою память я не полагался, ибо Гуманист нещадно петлял среди поля аномалий. Так что я все же достал из рюкзака свой видавший виды ДА-2.
Гуманист уже достаточно отдалился от нашей дислокации, чтобы мы могли продвинуться дальше без риска быть обнаруженными. Начало его пути я запомнил и не стал включать «Дашку». Это замечательное, в общем-то, устройство имеет один существенный недостаток, как и все остальные модели, - слишком уж оно громко оповещает о близости аномалий. Сил нет слушать это монотонное надоедливое пиликанье, особенно когда пытаешься преодолеть поле аномалий. Да и демаскировка при этом происходит полнейшая – характерный звук слышен чуть ли не за полкилометра. Я-то хоть динамик пальцем зажимаю, но это секретная, так сказать, технология. Знаю, странно, что мало кто догадался до такого элементарного, в общем-то, способа заглушить писк детектора. Да и это, кстати, не очень помогает – на близком расстоянии все равно слышно.
Гуманист ушел далеко вперед. Я занервничал. Только бы не потерять его из виду… Я попытался было ускориться, но чуть не влетел в трамплин. Летать меня не тянуло, и я чудом отскочил. Нет времени! Я нащупал безопасный путь на холм и рванул наверх.
Фотограф шел по моим следам. Держу пари, он до амнезии был сталкером – порой проглядывают соответствующие навыки. Даже на возвышенность он взбирался, почти не отклоняясь от моего маршрута.
Я взглянул в бинокль. Гуманист все еще преодолевал коридор. Отлично, нагоним по холмам.
- Потише беги, - негромко попросил я усиленно топочущего Фотографа.
- Хорошо, - пропыхтел он и смягчил шаг.
Ох, не зря Гуманист снизу шел! Медленно, но верно. А я жутко сглупил. Он же живет на Милитари! И уж наверное, знает здешние опасные места лучше меня.
В принципе, ничего страшного с нами не случилось. Мы всего-навсего попали в машину времени. Сами не заметили, как это случилось. Шли себе и шли, да я, в очередной раз посмотрев в бинокль, обнаружил, что Гуманист шагает с невероятной скоростью. Но на самом деле это мы замедлились, поскольку находились во временной аномалии.
- Да черт бы ее побрал!.. – воскликнул я, поняв, что нам скорее всего уже не догнать нашу цель.
- Что? – не понял Фотограф.
- Мы в машине времени.
- Аномалия?
- Да. Побежали!
Я бежал и видел, как земля ползет под моими ногами со скоростью черепахи. Я ускорился, но мне не дано было управлять временем. Как жаль…
Фотограф несся рядом. И одновременно с этим тоже двигался невыносимо медленно.
- Что… - проговорил Фотограф, тяжело дыша. – …происходит?
- Время здесь заторможено. То есть для нас нормально, а со стороны… - я не закончил, но, полагаю, Фотограф мою мысль понял.
Машина времени – зона замедленного течения времени. Так написано в справочнике. Размеры этой аномалии напрямую зависят от ее возраста. За свою короткую «жизнь» - от выброса до выброса – она успевает занять довольно обширную территорию, тогда как сразу после образования она располагается на небольшом пятачке земли. Центром машины времени является артефакт «мамины бусы». Стоит поднять его с земли, как аномалия прекратит свое существование. Если учесть, что последний выброс произошел пару дней назад, то в нашем случае машина времени может быть крупной. Черт.
- Увидишь похожую на ожерелье фиговину – хватай, - сказал я Фотографу, выбиваясь из сил.
Тот коротко кивнул.
Я на ходу глянул в бинокль – пока что Гуманист еще был в поле моего зрения. Но это ненадолго, если мы не выберемся из аномалии…
- Феникс!..
Я оглянулся. Фотограф показывал пальцем куда-то чуть правее себя. Неужели… Да!
- Молодец! – обрадовавшись, похвалил я спутника за внимательность. – Подбери с земли!
Фотограф осторожно поднял мамины бусы с земли.
- И чего? – спросил он.
- Все! Сломалась машина времени! – ухмыльнулся я. – Давай быстрее, надо догнать этого придурка!
Но это было уже намного проще, ибо мы наконец-то бежали с нормальной скоростью. Хоть бы не встретилась на холме еще какая-нибудь ловушка…
- Все, теперь время стандартное? – уточнил Фотограф, догнав меня.
- Ага.
- Я ничего и не почувствовал…
- А ты и не должен был. Теорию учи! – пошутил я.
- А, так это не ощущаешь? Только из теории и известно?..
- Вроде того. А тебе спецэффекты подавай…
Фотограф не ответил.
Мы достаточно приблизились к Гуманисту, чтобы немного притормозить. Собственно, он и сам уже замедлился, и, судя по тому, что он убрал «Дашку», вышел из коридора аномалий. Мы подошли еще поближе, и я негромко сказал:
- Стоп.
Фотограф послушно остановился.
- Сможешь его отсюда снять?
- Да, - кивнул мой спутник и схватил «Винторез».
Честное слово, я снайперками пользуюсь просто ужасно. Руки дрожат, глазомер никакой. Я привык даже с больших расстояний лупить из своего «Обокана». В общем, лучше уж Фотограф. У него хоть шансы есть. А если не попадет – ну, тогда придется еще побегать. Не впервой. Опять же, Гуманист будет убегать от нас, следовательно, мы сможем следовать его пути, а вот ему придется оперативно обходить аномалии.
Фотограф лег на землю и прильнул к прицелу «Винтореза». Я отошел, чтобы не мешать… и почувствовал у затылка сталь дула автомата.
- Попался? – произнес насмешливый голос.
- Хренушки, - ответил я и проивел подсечку.
Поскольку целились мне в голову, сделать это не составило труда. Я лишь пригнулся, чтобы мне не пальнули по мозгам, и сшиб противника с ног. Автомат, который он уронил в падении, я отпихнул подальше.
- Фотограф, вали его быстрей! – поторопил я спутника и навел на напавшего на меня сталкера ствол «Обокана». – Ты еще кто такой?
Поверженный враг предпочел промолчать.
- Молчим?
Каркнула ворона.
- А в ответ тишина, - произнес я.
Прозвучала короткая приглушенная очередь из «Винтореза». Через секунду Фотограф спокойно объявил:
- Снял.
- Хорош, - сказал я. – Давай теперь этого колоть.
- О, да это просто, - хитро улыбнулся Фотограф. – Я ему колени прострелю… - он прицелился нашему противнику в ногу.
А я в очередной раз подивился своему спутнику.
- Тебе какую сначала: левую или правую? – надавил Фотограф.
Молчание.
- Ну, как знаешь… - пожал плечами Фотограф и приник к прицелу с такой решимостью и артистичностью, что даже я ему поверил.
- Эй, нет! Стой! Не надо! – протараторил наш противник.
- Опаньки. Заговорил, - прокомментировал я.
- Скажу я, скажу! – перепугался не на шутку поверженный.
- Ну, давай. Какого черта напал?
- Вы за поставщиком следили…
- А, так это ты покупатель! – порадовался я нашему везению. – Тогда понятно. Ты мне скажи, полудурок, нафига тебе куча боеприпасов?
- Я их перепродаю… дороже…
- Кому?
- «Монолиту».
- Ух ты, - присвистнул я. – С монолитовцами, значит, дружбу водим? Кто ж ты такой, чудило?
- Тиесто меня звать. Я…
- Твою мать! – перебил я его. – Вот это называется «повезло»! Слушай, урод, а ты меня не узнаешь даже?
- А с чего я должен…
- С того! Ты меня Яндексу заказал?!
- Яндексу… Ты Феникс? – удивился он.
- Я самый. И чем же я тебе так насолил, что ты меня убивать решил, да еще через посредников?
- Ничем. Я сам посредник…
- Вот как. У вас целая цепочка. Яндекс лепетал, что ты ему гору золота сулил. А сам-то ты сколько заработать планировал?
- Ну… две горы золота.
- А ты юморной, блин! Ну, оценил. И кто такой щедрый в Зоне?
- Э…
- Да что ж вас всех ломать приходится!.. Кто? Пальцы переломаю!
- Хозяева! Хозяева Зоны!..
Я проглотил свои ругательства. Фотограф не нашелся, что сказать. Тиесто лежал на земле и испуганно таращился на нас.
Мне показалось, что тишина была абсолютной.
- Так… - медленно, очень медленно проговорил я. – И с каких это пор Хозяева интересуются моей скромной персоной?
- Да откуда мне знать?! Сказали убить – я и начал работать! В том числе и с посредниками…
- Работничек, мать твою.
- Ну ты тоже пойми, мне деньги ох как нужны…
- Заткнись.
- У меня жена в больнице…
- Я сказал: заткнись! Плевал я на жену твою! И на тебя плевал! Ты хоть соображал, что делал?! Ну, спас бы ты жену. Ценой человеческой жизни! Моей жизни, черт возьми!..
И я с ужасом осознал, что и сам на протяжении нескольких лет убивал простых людей…
Мы с Тиесто сверлили друг друга взглядами. Но совсем незлобными. Мы оба словно пытались отыскать друг в друге адекватную причину того, почему мы пришли к такому состоянию. И не находили.
- Скотина… - произнес я.
- Но… я же…
- Что – ты?!
Тиесто промолчал.
- Ты врешь, - припечатал я его. – Тебе страшно, и ты врешь. Обо всем. Нет у тебя никакой жены! И Хозяевам я безразличен!
- Нет! Это правда! Со мной связались Хозяева… через ПДА. Дали цель, назвали сумму…
- Так покажи сообщение.
- Оно… самоуничтожилось.
- Ну конечно. Доказательств никаких, а языком, знаешь ли, и я трепать умею.
- Да сам посуди, зачем мне лгать перед смертью?! Ты ведь все равно меня убьешь…
- А вот тут ты прав, - кивнул я. – Но скажи мне напоследок… посмотрев в глаза… есть у тебя жена?
- Да, я еще… - с энтузиазмом начал Тиесто, но тут же умолк и отвел взгляд в сторону.
- Понятно. Фотограф, не прострелишь ему башку?
Фотограф вздохнул и прицелился:
- По дружбе, - мрачно сказал он и нажал на курок.
- По дружбе… - как загипнотизированный, повторил я. – Странная дружба…
- Дружба – это так или иначе отсутствие логики, - изрек мой спутник.
- Это… да, наверное, - я уселся на землю и провел ладонями по лицу.
- Ты как, нормально? – Фотограф присел рядом.
- Нормально. Справлюсь…
- Хорошо. Ну так как, пойдем к ЧАЭС?
- Это не так просто.
- Да знаю я. Но не сдаваться же на полпути.
- Смотря какой путь… Я ж не знал, что оно вот так… обернется.
- И?
- Наверное, стоит попытаться.
- Я тоже так считаю, - согласился Фотограф.
- Надо серьезно подготовиться. С оружием проблем нет… но нужна броня. Или комбезы, на худой случай. Но лучше броня.
- Где достанем?
- В Баре, где же еще. Бусы и еще парочку артефактов сдадим… ну, и на задание какое-нибудь сбегаем. Купим два долговских броника.
- Ясно.
- Ты со мной, что ли, пойдешь?
- А куда ж я без тебя? – улыбнулся Фотограф.
И я тоже улыбнулся.

А еще я появился вот здесь, если кому интересно:
http://ivanshashin.livejournal.com/
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума