Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2008, 09:14   #106
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
Ну глубокие РПГ и на консолях есть, те же jRPG, хоть и на любителя но в большинстве они обладают глубочайшим сюжетом и проработкой персонажей. Да и обычные РПГ на консолях в последнее время выходят всё чаще.
Я бы не назвал их глубокими в привычном понимании этого слова. Их мир слишком сжат, нелинейность обычно весьма условная (хотя и на ПК эта тенденция в последнее время усиливается, но все же не так, как в jRPG), чаще всего "уровни" строго линейны и ограничены узкими "коридорами"... Мир игры может быть сколь угодно проработанным, по нему может быть написан хоть целый роман, но если вы узнаете всю эту историю из заставочных роликов или из ползущего по экрану текста - это совсем не то. Вспомните, как было в Fallout 2 и Might&Magic VI. Разница между этими играми и тем же Fable, на мой взгляд, очевидна. Fable - тоже великолепная игра, которую я прошел с огромным удовольствием, не скрою. Но того масштаба, который ей нужен, в ней от силы процентов 10. Рамки приставочных RPG слишком узкие - не знаю уж, оттого ли, что консоли не могут вместить по-настоящему гигантский мир (думается мне, именно поэтому Обливион получился куда скромнее и беднее, чем Морровинд), то ли от каких-то особых идей разработчиков, то ли просто от нехватки средств...
А хочется исследовать огромный мир, идти куда глаза глядят, делать то, что тебе в данный момент интересно, а не то, что от тебя ожидают разработчики и к чему они тебя подталкивают.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ