Вот мое очередное творение. Жду критики

...
Painkiller: Heaven’s Got a Hitman
Жанр: мясной шутер
Разработчик: People Can Fly
Издатель: Dreamcatcher
Издатель в России / Локализатор: Акелла
Начало 2004-го года. Serious Sam, основательно встряхнувший жанр шутеров, уже устарел и порядком поднадоел, а новые шутеры выходили все какие-то серьезные и сложные... Max Payne 2 - отличная игра, но просто расслабиться за ней не выйдет. Вышел Far Cry - и история повторилась. Попытаешься забыть про осторожность и рвануть вперед, расстреливая всех вокруг - и тебя мигом отправят на перезагрузку. Второй Splinter Cell - и снова то же самое. Казалось, разработчики позабыли, что игры существуют в первую очередь для отдыха и развлечения (сегодня, кстати, наблюдается похожая ерунда). Хотелось чего-то, подобного Serious Sam - ведь там можно было одной ракетой разнести в клочья полтора десятка врагов... И вот - вышел Painkiller, игра, которая наконец-то оправдала наши ожидания.
***
Игра рассказывает нам историю Дэниела Гарднера, погибшего в автокатастрофе и затем отправленного воевать с силами ада. Впрочем, рассказывают нам что-то только в видеороликах, мало связанных с собственно игрой. Да что там, здесь даже уровни друг с другом никак не связаны - сейчас мы бегаем в старой тюрьме, через пять минут - разносим адское отродье в оперном театре (огромный зал с не менее огромной люстрой прилагается), а еще через полчаса - расстреливаем каких-то зомби в средневековом на вид городке.
Зато сами уровни выглядят, без преувеличения, шикарно. Детализация соответствующая. Возьмем, к примеру, заброшенную фабрику: разрушенные стены давно покинутых зданий, ржавые лестницы и бочки... Не хватает разве что мелкого мусора, да жухлых листьев на земле. А последний уровень, время в котором будто остановилось? В общем, это надо видеть самому! Мрачности и некой обреченности добавляет цветовая гамма - преобладают красные и коричневые тона (за исключением некоторых уровней). Вот только толпы монстров отвлекают от этого великолепия...
***
Самим монстрам в разнообразии тоже не откажешь - на вашем пути встретятся вполне обычные ниндзя (с катанами и сюрикенами - все как положено) и немного военной техники, и разномастные демоны, и даже бесноватые ведьмы на метлах, с диким хохотом пролетающие над головой. Всю эту нечисть разработчики наделили яркой, запоминающейся внешностью - солдатню с дырой в пузе или мелких вредных скелетиков вы забудете не скоро. Зато монстры туповатые, но это вряд ли можно назвать серьезным недостатком, если принять во внимание их количество.
Отдельно стоит сказать о боссах - они сделаны в точном соответствии с канонами жанра. Во-первых, они огромные - раз в десять-пятнадцать выше нашего героя, а во-вторых, у каждого из них свои слабые места, и не всегда сразу догадаешься, как надо убивать вражину.
***
Под стать монстрам и оружие. На этот раз - всего пять видов, зато каких! Это миниган, совмещенный с ракетницей - ничего особенного, если не считать внешнего вида (впрочем, это относится к любой пушке - дизайн оружия просто превосходный). По соседству с ним - жуткого вида резак, мигом превращающий в фарш любого, кто неосторожно подошел к нам. Здесь же - дробовик с возможностью заморозить противника (после чего один выстрел - и только осколки льда разлетаются в стороны) и чудо техники, стреляющее звездочками и вдобавок бьющее током. Ну а пятый ствол - это просто шедевр. Колострел. Как следует из названия, пушка лупит огромными осиновыми кольями. Оные легко пробивают тварей насквозь и отправляют в полет, либо пришпиливают к ближайшей стене, после чего те могут лишь смешно болтать конечностями (спонсор сего безобразия - физический движок Havok).
Есть, конечно, еще одно «оружие» - сам Дэниел умеет иногда звереть и превращаться на время в демона, приобретая способность разрывать в куски всех и все одним лишь взглядом.
***
Собственно игровой процесс прост до безобразия: уровни разбиты на части, в каждой из которых нам выдают определенное количество монстров, а после их уничтожения пропускают дальше. Даже за аптечками далеко бегать не придется - души, остающиеся от врагов, пополняют здоровье главгероя. Разработчики справедливо решили, что этого недостаточно, и приберегли еще кое-что: во-первых, по уровням щедро расставили множество сундуков, бочек и прочих ящиков, из которых исправно вылетают золотые монеты, а во-вторых, запрятали ценные артефакты, за нахождение которых также полагается вознаграждение. Спросите, зачем все это нужно? Отвечу - в игре есть система карт Таро, за использование которых приходится платить золотом, кроме того, карты еще надо заполучить, выполняя определенные условия. Однако дело того стоит, карты действительно помогают, особенно в битвах с боссами или на высоких уровнях сложности - временное бессмертие или урон вчетверо больше обычного еще никому не мешали.
***
Ну и немного о технической стороне дела. Игра выдает картинку, которая даже сегодня, спустя три года после выхода игры, заслуживает высокой оценки. Конечно, это заслуга не только программистов, но и дизайнеров с художниками, нарисовавших очень красивые уровни. Немного портит картину не самая лучшая оптимизация - число кадров в секунду иногда серьезно падает и на современных системах. За физику, как упоминалось выше, отвечает Havok, за что ему большое спасибо - обломки ящиков и то, что остается от врагов, разлетается в полном соответствии с законами Ньютона.
Звук также на высоте - монстры постоянно рычат или хрипят что-то нечленораздельное, то и дело разлетаются на части с сочным хрустом, с треском ломаются деревянные бочки, а тяжелый рок превосходно дополняет картину. Бесспорно, по части звука игра заслуживает наивысшей оценки.
Отдельная похвала дизайнерам - стиль выдержан идеально, буквально все - интерфейс, оружие, локации, монстры, звук - ему соответствует, а потрясающе красивый загрузочный экран достоин особой награды.
***
Получился мрачный, но красивый и очень стильный шутер, унаследовавший все лучшее от Serious Sam и исправивший его основные недостатки.
Вывод:
Лучшая и единственная успешная попытка побороть Serious Sam на его поле.
Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100%
Геймплей: 9.0
Графика: 9.0
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 10
Оценка автора: 9.5