Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2017, 21:58   #33
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 14,031
Репутация: 1620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
С одной стороны, ты говоришь, что книга самостоятельная, с другой, моментально возвращаешься к миру, когда речь зашла о небольшой глубине.
Книгу можно воспринимать как самостоятельную, это факт. В том смысле, что она легко читается незнакомыми с основной трилогией.
но наибольшее удовольствие от нее получат те, кто читал и предыдущие книги цикла и знает мир в них, подмечая изменения в оном и сопоставляя с событиями в прошлом, наблюдая отмершие ветки магической системы и эволюцию других веток.

Но речь про мир вообще зашла в другом контексте. В том, что это не просто экшен, как оно почему-то воспринимается незнакомыми с первой трилогией. Изменения в мире и магической системе куда важнее, чем поверхностная динамика. Ну, для меня так. И это можно упустить (и благополучно упускается!), не будучи знакомым с "РТ".
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Ты серьёзно хочешь сказать, что того, что можно причислить к экшену, в этом списке всего на 20 минут наберётся?
Да, серьезно. Экшен - это же не просто динамика чередующихся событий, как ты обозначил свою последовательность, это именно перестрелки, махалово и боевиковые сцены. Так, например, сцену со взрывом я к экшен-части не могу причислить ни за какие коврижки, поскольку практически весь ее хронометраж герои болтают и ищут способ избежать смерти, как и стелс-допрос, и проникновение в поезд, да даже прологовый "экшен" можно только в кавычках так назвать, не говоря уж о прыжках по городу... Остаются стычка на приеме, где экшена (перестрелок) будет минут на пять, драка в поезде (минут 10, скорее, даже меньше), стычка с бандитами (минуты две) и финальные пещерки (уже не помню, сколько они длились, но ладно, пусть будет минут 15-20).

Динамика у книги есть, да, события меняются часто, тасуя всякие ситуации и героев, держа читателя на поводке интереса, но это не значит, что книга - сплошной экшен.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
на что ушли остальные три с половиной часа.
На сюжет и перепалки персонажей.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием