Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Знакомьтесь, Джо Блэк / Meet Joe Black / (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37739)

x_EIDOS_x 01.06.2007 13:28

Знакомьтесь, Джо Блэк / Meet Joe Black /
 
Знакомьтесь, Джо Блэк/Meet Joe Black

http://n.foto.radikal.ru/0706/2e/a784a64e4a23.jpg
Год 1998
Страна США
Слоган «Meet Joe Black: Sooner or Later Everyone Does»
Режиссер Мартин Брест
В главных ролях Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Клер Форлани, Джэйк Вебер, Марша Гэй Харден,
Джеффри Тэмбор, Дэвид С .Ховард, Луис Келли-Миллер, Джанни Ст. Джон, Ричард Кларк
Сценарий Рон Осборн, Джефф Рено, Кевин Вэйд, ...
Продюсер Мартин Брест, Селия Д. Костас, Ronald L. Schwary, ...
Оператор Эммануель Лубезки
Композитор Томас Ньюман
Жанр фэнтези, мелодрама, драма, детектив
Бюджет $90 000 000
Сборы в США $44 619 100
Сборы в мире $98 321 000
Премьера (мир) 2 ноября 1998
Рейтинг MPAA PG-13
Время 178 мин
Оффициальный сайт
О чем
Скрытый текст:
В жизни богатого и влиятельного газетного магната Уильяма Пэрриша появляется сама Смерть, принявшая обличие обворожительного молодого человека по имени Джо Блэк.Смерть, уставшая от своих привычных обязанностей,предлагает Пэрришу необычное соглашение: магнат станет проводником Джо в мире живых, где тот планирует провести свой отпуск. По окончании каникул Смерть заберет Пэрриша с собой. С помощью Уильяма, загадочный и эксцентричный Джо начинает свое путешествие по бренной Земле.
Но происходит непредвиденное. Оказывается, что тело погибшего мужчины, которое Смерть выбрала для себя, принадлежало юноше, в которого была влюблена дочь Пэрриша.
Рецензия
Скрытый текст:

— «Я оказался в затруднении.
— Причина?
— Любовь».
«Неизбежны только смерть и налоги», — гласит известная пословица. Этой же фразой неподдельно интересуется главный персонаж фильма — сама Смерть.
Да и вообще обыденный мир оказывается куда более интересным в своих мелочах, чем кажется на первый взгляд.
Чем заняться во время отпуска? Спокойно отдыхать и ничего не делать? Да. Но если это единственный за многие годы, долгожданный отпуск, на который возлагаются большие надежды?.. Тогда в самую пору пуститься в путешествие! Точно так же решила и Смерть, получив заслуженный отдых. Что может быть лучше, чем смена обстановки, а тем более путешествие из одного мира в другой?
Все решено и продумано: место дислокации, время пребывания, псевдоним Джо Блэк, проводник — влиятельный газетный магнат Уильям Пэрриш. Тем более, что цена за услуги «гида» весьма щедрая — несколько дней жизни сверх срока, отпущенного и так уже обреченному пожилому человеку.
Но, увы, даже Смерть может допустить ошибку, которая грозит нарушить все планы. Тело, выбранное ею для материализации в мире людей, принадлежит юноше, которому симпатизирует дочь Пэрриша…
«Фильм на все времена», — весьма лестный статус, данный этой ленте Лари Кингом (USA Today). Работа Мартина Бреста отвечает этому определению с лихвой.
Мистическая мелодрама с уместными вкраплениями иронии и шуток несет в себе немалую долю жизненной философии. Неподдельное тепло сквозит из каждого кадра.
Весь фильм пронизан ощущением тихой и светлой грусти, осознанием неизбежного конца, несущего в себе начало чего–то нового и прекрасного. Образы героев прорисованы словно акварелью. Простые и ясные, они вместе с тем дают зрителю возможность самому прочувствовать и до конца осознать происходящее.
Невозможно, говоря об этой ленте, обойти стороной сцену любви. Однако она предстает перед зрителями одновременно в двух ипостасях. С одной стороны, это волнующая, яркая игра актеров, одним из которых является признанный секс–символ Голливуда, да и всего мира Брэд Питт. Для поклонников это более чем подарок судьбы. Но, с другой стороны, если снова вернуться к истории фильма, это трогательная, наивная, светлая и чувственная сцена познания Смертью начала Жизни, одного из ее ярчайших и необыкновенных проявлений.
Режиссер избежал привычного клише пошлости и вульгарности и подарил зрителю возможность ощутить рождение чистого чувства.
Но, как бы прекрасны ни были мгновения, большой недостаток отпуска заключается в том, что ему рано или поздно приходит конец. Хотя на это можно посмотреть и с другой стороны. «Ты словно поехал отдыхать на Таити. Солнце пока не жжет тебе кожу, а гладит, москиты не мешают… Но стоит только поселиться там и все изменится», — говоря словами одной из героинь фильма.
«Иди в свой мир и наслаждайся воспоминаниями. Почти все мы одиноки и, если повезет, уносим с собой лишь несколько счастливых моментов…» И каждый из участников этой необыкновенной истории бережно сохранит в своем сердце воспоминания о пережитом, в том числе и сама Смерть.
Простой наблюдатель превращается в участника череды сменяющих друг друга действий и событий. Джо выступает в роли друга и напарника, в роли возлюбленного и, казалось бы, неуклюжего соперника, в роли справедливого мстителя, в роли благодарного и внимательного слушателя. Не удалось избежать и привычной для себя роли — роли смерти…
Мрачная, безжалостная, не знающая границ сила предстает перед зрителем тонкой, ранимой и чувствующей натурой.
Каждый увидит и прочувствует в фильме что-то свое, но несомненно одно — торжество начала всепобеждающего и всеобъемлющего, торжество чувства, расцветшего на, казалось бы, обреченной почве, над силой ужасающей и необъяснимой, беспощадной и неизбежной — торжество любви над смертью.
Эта истина стара как мир, но в этой ленте она обретает новое дыхание, буквальный, почти прозрачный вид.
Катя Добрикова (18 апреля 2007)
Взято отсюда


Мнение автора
Скрытый текст:
Когда я отзываюсь по поводу любого фильма (даже комедии), я пишу: учит ли чему-нибудьнас этот фильм. Вот "Знакомтесь, Джо Блэк" действительно нас учит. Он учит любить своих близких и друзей при жизни, иначе будет поздно. Не стоит скрывать свои чувства, как это делает старый магнат-олигарх. С приходом "Джо" его жизнь координально меняется. В какую сторону? Он поймет перед своим уходом. Но перед ним он должен совершить немало хороших дел, чтобы заслужить...

Chaosman 01.06.2007 18:04

Превосходное кино, просто превосходное. Актеры подобранные великолепно, да и играют они отлично(особенно Энтони Хопкинс). Сюжет интеренен, хотя ничего сверхоригинального в нем нет. А вот продолжительность фильма не очень радует...В фильме присуствут большое количество нудных моментов и вынести это все очень сложно. Если бы фильма урезали на полчаса - было бы лучше.

sefand 01.06.2007 19:04

Немного скучноватый, но интересный фильм. Ещё у фильма очень хороший стиль. Всё выдержано в определённых цветовых тонах, везде играет подходящая музыка, а обстановка очень атмосферна.

Ermolai 01.06.2007 20:42

скуки есть немного, но присоединюсь - классный фильм, атмосферный.
ЗЫ хотя питт в обличии смерти непривычно тупил, не зная какое имя придумать и тд, но может так оно и лучше.

IntelligenT 01.06.2007 21:03

оч. давно смотрел, не помню про что) но оставил хорошее впечатление

MAX_Maximus 01.06.2007 21:23

Смотрел давно. Оставил очень хорошее впечатление.
Особенно момент общения Блека и отца девушки.

EDGARRUS 01.06.2007 21:48

шедевр!смотрел и плакал :( Эмоции через карй-спасибо Хопу :)

Akid 02.06.2007 04:00

Хороший фильм.Великолепная игра актёров.Очень понравилась музыка в фильме.Интересный сюжет.

W1z@rd 02.06.2007 11:57

Фильм классный, мне очень понравился. Смерть во плоти - это прикольно! Всем советую его посмотреть, хотя немного нудности в нем все же присутствует, но это не страшно.

doctor 02.06.2007 19:52

Смотрел этот фильм уже давно... Впечатления остались только положительные. Отличные актеры, интересный сюжет и запоминающаяся атмосфера)

cad 02.06.2007 21:02

хорошее кино желаю всем посмотреть, а то некоторые думают раз
было давно то смотреть не надо.(лично не к кому не относиться)

Айвэнго 04.06.2007 11:32

Фильм хороший...
Смотрел с интересом. И пусть немного замудрён, это его не портит.

So1idus 14.07.2007 14:42

Отличный фильм, уже классика. С интересным сюжетом и великолепной игрой актёров. Это определённо одна из лучших ролей Бреда Питта (наряду с психом из фильма "12 Обезьян"), Хопкинс и Форлани так же хорошо сыграли. Здесь есть все: и дружба и предательство, разоблачение и интрига, и главное - это фильм о любви, которая как оказалось не чужда Смерти. Великолепно, 10/10.

Chaosman 14.07.2007 18:15

пересмотрел фильм и хочу добавить, что там просто шикарная музыка!Вся атмосфера фильма держится именно на ней А еще на длительных паузах во время разговоров персонажей

mrgleb 15.07.2007 20:45

Афигительный фильм. С классной завязкой сюжета. И как сказал Chaosman "просто шикарная музыка" согласен.

Wander 15.07.2007 20:51

Отличный Фильм с Великолепными Актерами.
Энтони как всегда на высоте.
ну а сцена ДТП вообше вызывает по началу Шок.

-Lampard- 19.07.2007 08:58

Странный но тем не мение очень захватывающий фильм.

ДваждыДва 19.07.2007 11:40

Отличный фильм, сюжет немного странноват, но интересен и игра актеров прекрасная...Да и ещё что удивительно, что фильм не стареет и не забывается)))

Angie 06.03.2008 23:02

Что касается игры актеров - Хопкинс, конечно, с ролью справился, иначе и быть не могло, Форлани осталась на среднем, почти непримечательном уровне... А вот Питт хоть и цепляет исполнением роли - оригинальным и неоднозначным, но все-таки сыграл довольно посредственно - ощущения после такой игры остаются смешанные.
Продолжительность, кстати, тоже неоправданная - можно было и сократить не только без ущерба содержанию, но даже на пользу...
Вцелом ощущение довольно хорошее - благодаря удачной тематике и цепляющему стилю. 8/10

Mirax 07.03.2008 09:47

Цитата:

Сообщение от Angie (Сообщение 3558438)
А вот Питт хоть и цепляет исполнением роли - оригинальным и неоднозначным, но все-таки сыграл довольно посредственно - ощущения после такой игры остаются смешанные.

это скорее ощущения не от игры актёра, а от его персонажа. неоднозначный тип.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.