Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Arhitecter 07.06.2013 02:22

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10935511)
Ну не будет же он Сапковского,Аберкромби или Мартина в поезде читать

Фэнтези, оно разное. Я вот помню как я в поезде читал "Томаса Рифмача" Эллен Кашнер, - так увлекся, что не смог заснуть и прочитал полностью к рассвету. Тонкое, эмоциональное, поэтичное произведение, местами чудно архаичное, - очень на любителя. И вона, кто-ж знал, что в поезде так пойдет.
Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 10932975)
Акунин ещё хорошо пишет про Фандорина? Думаю Акунина взять...

Акунин неплохой стилист, легко читается, экшон имеется, но книжки его откровенно пустые, с картонными героями и надуманными конфликтами. Как глянцевые фотографии. "Азазель" стоит почитать, а остальное... Ну если только дать мозгам отдохнуть.

Woo_oof 07.06.2013 08:40

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10935511)
Да ну тебя. Ну не будет же он Сапковского,Аберкромби или Мартина в поезде читать .

пачаму эта? Хорошие книги одинаково хорошо читаются в любом месте и времени!

Karno 07.06.2013 10:21

сапковского и в туалете не почитал бы.

Sam son 07.06.2013 13:21

Karno, из-за чего такой негатив?

Karno 07.06.2013 13:32

Sam son,
в смысле "из-за чего"?

читал книги, оставили такое впечатление и пр.

Woo_oof 07.06.2013 13:36

Ты еще и в туалете читаешь? Не то, чтобы большие нужды требовали особой сосредоточенности или мыслительного процесса, но все же не представляю, что можно читать в туалете

Karno 07.06.2013 13:43

Там образно говоря было, хотя при запорах говорят приходится и читать.

Woo_oof 13.06.2013 07:26

читаю "принца терний", все круто, кроме того, что у меня никак не вяжется образ главного героя с мальчишкой 14 лет. Это как в игре престолов (дети Старков). Хотя если учесть, что раньше жили по 20-25 лет от силы, а в 30-35 были уже прожженными стариками, то все ок

но т.к. повествование идет как будто от лица самого ГГ, диву даешься. Ощущение, что перед тобой маленький старик как из "Странной истории Бенджамина Баттона"

toymax 13.06.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 10935673)
сапковского и в туалете не почитал бы.

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10935875)
из-за чего такой негатив?

Разоблаченная Изида
Тоже в 1995-х пялился купить. Слава богу на Йена Бэнкса перемкнуло.
Ребята выше правильно отторомозились.
(Йен Бэнкс увы, но смерть достойно встретил. На днях.)

Alexey7 13.06.2013 19:00

Хочу начать читать "Хроники Амбера" Желязны, но в последнее время что не отзыв, так какое-то обсиралово, стоит, не?

Woo_oof 13.06.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10949611)
Слава богу на Йена Бэнкса перемкнуло.

пхех, а я уж подумал, что ты эстет :) чем фантастика отличается от фэнтези настолько, чтобы первую читать, а вторую нет?

Wolfsheim 13.06.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от Alexey7 (Сообщение 10950145)
но в последнее время что не отзыв

Новое поколение, видимо, не в силах понять Желязны.

toymax 13.06.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Alexey7 (Сообщение 10950145)
стоит, не?

чуть ниже
Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10950156)
чем фантастика отличается от фэнтези настолько, чтобы первую читать, а вторую нет?

Фантастика логична, она отталкивается от действительности.
Фэнтези, это бред сновидений, иначе неоткуда им быть. Или от таблеток для успокоения американских женских масс.

Dunkelheit 13.06.2013 19:32

Alexey7, странно, я, напротив, слышал только положительное. Прочитал первую часть - честно, вообще не понял, зачем это читать. Особенно здешнее описание событий - может, в этом и есть какой-то свой шарм, но у меня вызвало лишь недоумение.

toymax 13.06.2013 19:35

Те наглотаются, так хотя бы в рамках каких то вссякий любовный детективный бред пишут. а эти вообще без рамок. Козлодои летающие, принцы с крыльями из ниоткуда, гномики всякие. Феи еще. Индустрия фей.

Alexey7 13.06.2013 19:53

Цитата:

странно, я, напротив, слышал только положительное. Прочитал первую часть - честно, вообще не понял, зачем это читать. Особенно здешнее описание событий - может, в этом и есть какой-то свой шарм, но у меня вызвало лишь недоумение.
Не знаю, помню первый звоночек прочитать сей цикл возник тогда, когда узнал что любимый Planescape Torment заимствовал многие идеи из "Амбера". Да и польские фантасты вроде сильные, тот же Сапковский к примеру.

Цитата:

Фантастика логична, она отталкивается от действительности.
Фэнтези, это бред сновидений, иначе неоткуда им быть. Или от таблеток для успокоения американских женских масс.
Дело вкуса, лично меня воротит от большинства научной фантастики, исключение если в графе автор стоит Филип Дик, да и назвать его романы научной фантастикой можно с натяжкой, хотя...

Woo_oof 13.06.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10950197)
Фантастика логична, она отталкивается от действительности.

во-первых, фэнтези тоже логично в соотношении с фантастикой, если не читать выборочный бред из того или иного жанра, чтобы опустить его
во-вторых, фантастика - это те же сопли, но другого цвета, та же фантазия, только под более серьезными грибами, соу вот?)

FENL 15.06.2013 14:39

Цитата:

Новое поколение, видимо, не в силах понять Желязны.
Ну дык чай не мартин же.
.
А хроники амбера вполне так хорошая книга. По крайней мере первые части. Ну и книги от сына уже идут для проникшихся амбером.

Alexey7
Польские фантасты, и не начать с Лема? Еретик!
.
И да. Не ведитесь на тоймакса у него наверно и мнение детективах по донцовой.

Alexey7 15.06.2013 15:32

Цитата:

Польские фантасты, и не начать с Лема? Еретик!
Цитата:

Новое поколение, видимо, не в силах понять Желязны.
Поставить вместо Желязны - Лем.

Цитата:

Ну дык чай не мартин же.
Мартин forever! Уже человек 20 подсадил на него, все читают взахлеб :)

FENL 15.06.2013 17:41

Я же не говорю что мартин плохой такой прямо. Но несерьёзно даже сравнивать.
.
И да чего непонятного в Леме? о_О Читаться разве что может сложнее, но непонятность перебор.

Wolfsheim 18.06.2013 03:10

Хм, увидел тут, что вышла книга по Доктор Кто. Кто в курсе, это первая или есть ещё? (гуглить влом, да).

toymax 18.06.2013 08:43

Вначале хотел создать тред, с неброским заголовком "Назову себя ученым". Но так, как в контейнере подзаголовка будет все таки нереальное предположение (строго по НФ & Ф), место видимо этому тут.
Вот как считаете, как бы развился мир, если бы все твари земные обладали Homo Sapiens разумом?
Понятно, гибло бы их гораздо меньше. И Грин Пис это бы одобрил.
Вот жаль не стало Майкла Крайтона, ему бы эту идею для романа. А больше никого нет.

Без_Имени 18.06.2013 08:46

глобальные войны происходили бы очень часто и скорее всего из-за этого общество все еще находилось бы в "средневековье".

toymax 18.06.2013 09:14

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 10957275)
глобальные войны происходили бы очень часто

Если это выше на мой вопрос, незаконченно выглядит. Войны с кем глобальные?
Колумб бы при таком раскладе Америку открыл? Или люди с крысами корабля вроде как союзники? Вопросов много от предположения.
Представь парламент саранчи, рассуждают на кого налететь.

Без_Имени 18.06.2013 09:16

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10957292)
Если это выше на мой вопрос, незаконченно выглядит. Войны с кем глобальные?

между всеми разумными существами, сколько было войн среди людей, стоит только представить, что на каждом клочке земли живут сотни и тысячи разных существ и каждый считает территорию своей.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 10957292)
Колумб бы при таком раскладе Америку открыл? Или люди с крысами корабля вроде как союзники?

не думаю, что история бы повторилась, скорее всего никакого колумба бы банально не было.

toymax 18.06.2013 09:46

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 10957295)
не думаю, что история бы повторилась, скорее всего никакого колумба бы банально не было.

То есть каждая "эпоха" или как там ее называют ученые, растянулась бы в х10. Не, поболее наверно. Не знаю, на каком их витке мы были бы сейчас, говносознания было бы меньше.

Без_Имени 18.06.2013 09:48

toymax, например наша эпоха врят ли бы вообще наступила, по сути существовало бы лишь общество войны. С другой стороны и ядерное или химическое оружие не изобрели бы, а значит перебив большинство и не навредив особо природе, остатки могли бы сосуществовать и развиваться.

FENL 18.06.2013 10:28

Колумб не открыл, а переоткрыл америку. /зануда.мод
.
А развитие, зависит от скилов видов и разумности. Чет я сомневаюсь в возможности одинаковых и прям всех разумных, а значит исходить надо из подобных начальных данных. Впрочем всё равно бы бОльшую часть повыпиливали, а большая часть перемешалась. Для очень уж большого количества необходима их изоляция друг от друга.

toymax 18.06.2013 10:45

В какой то песне было взаимодействие животного мира на уровне людей, но без людей. Кока-Кола, Мальборо там звучали.
Начинается вроде так:
"Лес у нас большой и дружный
Меж собой живье равно
Ходят в церковь если нужно
А не нужно, то в кино.
Нету никаких союзов
Экономика цветет
Заработал - пей от пуза
Вермут, брагу и компот
Но в семье не без урода
Взять Топтыгина в пример
Заработал он от бога
Дом и пасеку имел"
Дальше я помню, но урывками.
Тут в том, что таки песня о том, как животные жили, есть. И сочинена в 1970-х у нас.
Лан. Не тут надо больше писать. Надо было отдельно тему наверно.

Arthur Dent 18.06.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10957159)
Хм, увидел тут, что вышла книга по Доктор Кто. Кто в курсе, это первая или есть ещё? (гуглить влом, да).

Смотря какие ты имеешь ввиду. Есть большие красивые путеводители по сезонам, сейчас к 50-летию сюжетки будут выпускать, если я ничего не путаю.

Wolfsheim 19.06.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Arthur Dent (Сообщение 10957390)
Смотря какие ты имеешь ввиду.

Да я сейчас глянул, там по нему 96 книг выпущено, при чём почти все - художественные произведения, путеводителей я и не увидел практически
Собственно, вот http://www.goodreads.com/list/show/3...Books#17162398

ZeroCoolDark 20.06.2013 02:49

Начал читать "Выбраковку" Дивова. Уже видно что троллинг эпичный.

Wolfsheim 20.06.2013 03:25

Вот о Дивове, кстати. Тут, наконец, его новая фантастика вышла, если кто не в курсе. А то последние книги не фантастикой были, так что некоторые прямо таки изголодались по Дивову-фантасту. Обложка у книги здоровская, хотя я её ещё не читал, но очень хочется.
Ну это так, если кто не в курсе.

Льюс Терин 20.06.2013 18:41

Чо по политологии почитать? Только не нудное, что бы все основф охватывала.

Woo_oof 20.06.2013 21:29

дочитал Принца терний, остыл уже, но все равно не пойму столь хвалебных отзывов журов с мира фантастики.

Мол, колоритный, мастерски прописанный главный герой и мир, по крупицам чарующий своей атмосферой и т.д... ничего такого не встретил. Показана судьба обозленного ребенка, не знающего никаких границ своей страсти и прихотей, приукрашенная пером совершенно не детской руки (абсолютно не понятно каким образом ребенок становится моментами мудрее мудреного старца и мастером рукопашного боя). Причем он, якобы повзрослев к окончанию книги, все также плюется максимализмом как и с первых страниц.

Стиль автора понравился, написано очень круто, хоть и постоянные сравнения с языком, постоянно возвращающимся к дырке от зуба, не очень. Отдельные моменты в тексте рили напоминают все то, что Тоймакс не любит в фэнтази. Совершенно не понял мир, какие магические законы в нем действуют и что за хня творится на данной странице. Объяснений мягко говоря странным событиям автор особо не дает, концентрируясь на описании чувств и мыслей героя. Все это очень хорошо, но читается не полноценно :\

и все время ощущение, что из-за следующего куста сейчас опять выглянет рояль, и он выглядывает %(

прочитал бы еще раз только из-за описаний, сравнений, около философских мыслей, цитат и т.п. С этим все отлично. Мб, стоит глянуть другие работы автора

Arhitecter 20.06.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10961401)
хвалебных отзывов журов с мира фантастики

МФ - коммерческий журнал. Со всеми вытекающими. На их рецензии и, особенно, оценки ориентироваться если и стоит, то с большой осторожностью и пониманием.

Karno 21.06.2013 05:40

nosikamus,
в смысле "по политологии", художественные книги или что?
а вообще, отлично написана Политология Соловьева

Без_Имени 21.06.2013 05:55

nosikamus, начни с древнего мира, Конфуций, Платон, Аристотель, Фома А, Макиавелли, потом книги 90-х, из современного я бы обратил внимание скорее на лекции и статьи, ибо книги слишком медлительны, что бы обращать внимание на новые веяния.

FENL 21.06.2013 07:35

Гаф
На фоне выходящего в своей нише он действительно хорош. От того и шум.
Ну а журнал есть журнал.
.
Хотя я уже прошел определенную точку, когда они уже все кажутся одинаковыми и цепляешся за то что тащит.
.
Ну а действия персонажа типа списываются на манипулирование. Автор же не просто так упоминает например про тот же ловкий бросок камня больше ему никогда не удалось повторить и даже приблизиться.
.
Ну и роман характера, а не мира и идей же.

Woo_oof 21.06.2013 09:09

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10961815)
Ну а действия персонажа типа списываются на манипулирование. Автор же не просто так упоминает например про тот же ловкий бросок камня больше ему никогда не удалось повторить и даже приблизиться.
.
Ну и роман характера, а не мира и идей же.

так что выходит в конце? Своего почти ничего не было у Йорга или он не знает, что там было его, а что нет. Смысл в том, что после осознания себя в конце он снова предстает таким же, каким был в начале, только выбирает песочницу побольше. Очередная мыльная серия?( Герой не меняется, не смотря ни на возраст, ни на опыт, ни на спад чар
идея мира зацепила, первый раз читаю подобное смешение истории и фэнтэзи

FENL 21.06.2013 10:47

Тут сложнее чем марионетка или манипуляции. На лицо уже сформирована "мультиличность", которая за раз не станет "моноличностью" от прекращения влияния. Если вообще возможно приближение к обратному.
И это даже без учета самой его специфики (рефлексий и механизма антидействий и т.д.)
Впереди дальнейшее формирование и развитие разве что более внутриконфликтное.
.
Ну истории там нет как бы. Обозначил поверхностно и всё.
Если интересует именно подобный мир в этом направлении писанины, то хроники нового солнца почитай, там как бы не блестяшка, а действительно немного прописан мир. Хотя читается джин вульф конечно намного хуже.

Льюс Терин 21.06.2013 13:40

Karno, нет не художественные.
Без_Имени, я не осилю больше одной книги, я не гумонитарий.
Просто что бы знать основы и термены.
Но не учебник.

Без_Имени 21.06.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от nosikamus (Сообщение 10962132)
я не осилю больше одной книги, я не гумонитарий.
Просто что бы знать основы и термены.
Но не учебник.

возьми учебник, смотри оглавление и по нужным пунктам пиши - "тема" статья, такого прям нормального сборника по основам не встречал.

SaSiska 21.06.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от nosikamus (Сообщение 10962132)
Просто что бы знать основы и термены.

Я в таких случаях беру методичку.

Karno 21.06.2013 17:17

А Догвилль на бумагу никто не адаптировал случаем?

toymax 22.06.2013 18:31

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 10962459)
Догвилль на бумагу

Вот поначалу посмеятся хотел. А ведь книжка раскраска с элементами выбора неслучайного, чтоб ребенок вошел конфликт с сознанием. Не рано? Если не рано, то как помягче сделать?
Такая книжка, это умы детей проверять, нет, скинут с обрыва. Спарта.

Sam son 24.06.2013 16:08

Тут о Леме говорили.
Что у него годного есть?

toymax 24.06.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10966122)
Тут о Леме говорили.
Что у него годного есть?

Мне у него Насморк и Магелланово облако приглянулись.

FENL 24.06.2013 16:41

Да почти всё у лема годное.
Но некоторой с поправкой на растиражированые заимствования из его творчества и конечно время (включая нетипичность формата для "современных вкусов").
.
С насморка и облака точно начинать бы не советовал только отпугнет.
.
Для начала пойдут рассказы о пилоте пирксе и звездные дневники иона тихого. Солярис и футурологичкский конгресс, ну а дальше как пойдет.

Льюс Терин 24.06.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 10962158)
Я в таких случаях беру методичку.

Мне скорее для себя, чем для учебы.

Karno 24.06.2013 17:44

nosikamus,
Политология Соловьев, написал уже.

Дальше после нее, уже на конкретные, что заинтересуют, определишься.

Sam son 25.06.2013 08:07

toymax
raingl, спасибо что ответили.
Я тут щас "Под куполом" заканчиваю читать. Чето как то наивно Кинг написал. Щас закончу, поподробней распишу.
Вот его Сияние вкатило, посмотрим как Оно пойдет.
Ах да, Оно это продолжение или нет?

SaSiska 25.06.2013 10:13

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10967172)
Ах да, Оно это продолжение или нет?

Продолжение чего? "Оно" в двух томах, один продолжение другого) А если ты про Сияние, то нет, они не связаны. Кстати, оно и Сияние - мои любимые книги у Кинга)

toymax 25.06.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10967172)
Оно это продолжение или нет?

У Кинга продолжение есть только у Талисмана, роман Черный Дом.
Но они вроде оба на пару с Питером Страубом написаны. Кстати рекомендую с этим товарищем ознакомиться, романы Коко, Парящий дракон.
Скрытый текст:
Автор: Страуб Питер
Название: Парящий дракон. Том 2
Жанр: Фантастика
ISBN: 5-699-02377-1, 978-5-699-02377-6
Аннотация:
Вполне спокойная и обыденная жизнь маленького городка Хэмпстед неожиданно нарушена целой серией трагических и загадочных происшествий. Респектабельные обитатели фешенебельных особняков охвачены ужасом и буквально теряются в догадках, пытаясь найти причину необъяснимых поступков своих соседей и знакомых. Но им и в голову не приходит, что источник всех бед лежит далеко за гранью реальности…

http://royallib.ru/data/images/cover_62734.jpg

Woo_oof 25.06.2013 10:40

Кинг пишет также как снимают его фильмы?

Sam son 25.06.2013 10:43

SaSiska, а, ну значит все ок. Просто смотрю там написано типа " с тех пор в городе многое изменилось". У меня все в одном томе значитца.
toymax, оке.
О, щас аннотацию глянул, очень даже хорошо. Я про Дом.
Гаф, ненен, ты че. Просто так криворуко исполняют.

toymax 25.06.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10967276)
Кинг пишет также как снимают его фильмы?

В Пляске смерти (документальное исследование хоррора) что то было вроде
(странно, выделял репост от Гафа, а отобразился Sam Son)

Wolfsheim 25.06.2013 16:41

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10967272)
Кинг пишет также как снимают его фильмы?

Кинг пишет намного хуже, чем фильмы по нему.

FENL 25.06.2013 16:55

Кинга читать интереснее чем смотреть фильмы по нему.

Frozen Frog 25.06.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 10967819)
Кинг пишет намного хуже, чем фильмы по нему.

согласен
Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10967839)
Кинга читать интереснее чем смотреть фильмы по нему.

несогласен

Sam son 26.06.2013 00:57

Да вы дуру гоните посоны.
Фильмы вообще лютый трэш.

brainbreaker 26.06.2013 01:21

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10968399)
Фильмы вообще лютый трэш.

только вот все не надо приравнивать.

toymax 26.06.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10967172)
Вот его Сияние вкатило

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10967172)
Ах да, это продолжение или нет?

Продолжение Сияния точно будет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...D0%B0%D0%BD%29

ZeroCoolDark 27.06.2013 02:20

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 10968399)
Да вы дуру гоните посоны.
Фильмы вообще лютый трэш.

Да уж, Мгла например вообще лютый треш, ага.

Sam son 27.06.2013 04:26

ZeroCoolDark, ну я переборщил, да. То же Сияние, Оно я смотрел в детстве и не понравились, Мглу смотрел, норм. Дети Кукурузы смотрел, но это уж реально трэшачок. Побег из Шоушенка вкатил.
Ну а больше припомнить я не могу.

Karno 27.06.2013 11:45

Бегущий человек, Зеленая миля, Кладбище домашних животных, Мгла, Мизери, Побег из Шоушенка, Сияние.

Это только те, что бесспорно удались и держат удар.

toymax 27.06.2013 13:09

Треш по Кингу происходит от вида съемки. Сериало-мини типа Томминоккеры, там еще чисто без книг один точно есть. Это вот какая то порода съемки, вот фильм да - Необходимые вещи, а снят так, что мелко все выглядят в нем. А вроде фильм.
Оно примерно в таком же. И вот они возвращаются в Ловец снов, кинг убеждает , как оказаться в в своем мозгу после аварии. Нормально в принципе, но мелкая беготня по стеллажам воспоминаний, это не смотрится. Прое и обьемнее надо и зараз. Как начало "Под куполом", надеюсь это будет заставкой - клюв взламывающий яйцо и мама-птица с безумно-тревожным взглядом срывается хлопая крыльями в ночь.

Wolfsheim 27.06.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 10969926)
Это только те, что бесспорно удались и держат удар.

Я бы сюда смело добавил Лангольеры, Газонокосильщик, Кристина, Несущая огонь, Мёртвая зона. А есть ещё вполне удобоваримые Кэрри и Ловец снов.

Woo_oof 27.06.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 10969926)
Зеленая миля, Побег из Шоушенка

воу, даже не знал, что это его, думал, он только треш пишет

ZeroCoolDark 28.06.2013 02:31

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10970704)
он только треш пишет

Трэш, дословно - мусор. У Кинга хороший книги, гораздо менее развлекательные чем большинство художественной литературы, и уж точно не мусор.

toymax 28.06.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 10970905)
У Кинга хороший книги, гораздо менее развлекательные чем

Он архитектор ситуаций.

FENL 28.06.2013 21:19

Не ну кинга трешем я бы точно не назвал.

Archer_nk 29.06.2013 16:37

Дочитал тут World War Z на днях, ну вполне ок, но ничего особенного конечно же, вариант для чтения в метро\автобусах и.тд. Идея интересная, не знаю, писал ли или снимал кто-либо еще на тему глобальной войны с зомби, но думаю, лучше все равно не писали, как хроника войны книга написано отлично все-таки, была и парочка историй цепляющих, но все-таки жанр ограничивает.

Начал читать Портрет Дориана Грея, фильм не смотрел. Пока что не много прочитал, но увлекает, и этот Лорд Генри не плохо так загоняет по ушам всем)

И еще, я тут концовочку Темной Башни перечитывал на днях, и задался вопросом
Скрытый текст:
А кто Роланда-то проклял на бесконечное путешествие до башни, Кинг писал про это?

FENL 29.06.2013 19:01

А подскажите ка мне годной эротики. А то я чет в этом жанре ничего и не читал, кроме вставок в книгах других жанров.
Если она конечно есть.
.
И ещё чего-нибудь из пстходела.

Без_Имени 30.06.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10972628)
И ещё чего-нибудь из пстходела.

Остаемся зимовать, чем-то Маркеса напоминает, только более сюрреалистично.
Возможно Учебник для детектива - Берри, еще не дочитал, точно не скажу, но что-то и от мира сюра и от психодела есть.

toymax 30.06.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10972628)
пстходела.

Не уверен, что это такое, но возможно тебя разрулит Брайан Ламли. Только начни лучше с его романа Психомех. А потом свободно читай про усохших и не усопших вампиров, с которыми сотрудничал КГБ. И располагалось это все в горах Красноярска. Я - читатель, я пробирался по книге первой и в конце узнал, что шел по жиле убитых. Внутри мертвого организма, по его жилам. И вылазишь, тут вторая часть первого ФарКрая

ВАСЕКС 04.07.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10970704)
воу, даже не знал, что это его, думал, он только треш пишет

Кинг написал один из крутейших литературных циклов книг - "Тёмная башня", уже только этим достоин всего, что у него и так есть.

Хотя графоманил он на своём веку тоже немало.

Sam son, Тайное окно ещё неплохое, приятный фильм.




Посоветуйте нф-фантастики про космос уровня
1) Песни Гипериона
2) Пламя над бездной
3) Глубина в небе
4) Ложная слепота
...


или фэнтези (только не очень известное, а то скорее всего читал уже) типа
1) Хроники Амбера
2) Пирамидальный мир
3) Земной круг
4) Тёмная башня
...

Razr Callahan 08.07.2013 14:53

"Инферно" Дэна Брауна на русском уже вышла?

Leroy 0ne 08.07.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10972628)
И ещё чего-нибудь из пстходела.

Ну, если ближе к сюру
Очевидный Берроуз, например. Голый завтрак и Мягкая машина. Там сочных образов хоть отбавляй

FoxMulder#42 08.07.2013 19:46

Вот у Экхарта, который Майстер, что бы почитать?

rainwalker 14.07.2013 00:02

посоветуйте какой-нибудь крышеснос из фантастики\фентези. Не что-то заумное, вялотекущее или сюр какой-нибудь, а именно ТРУ ЭПИК КРЫШЕСНОС
хроники амбера, дж мартин, дюна, вк, гарипотер уже прочитаны. Гиперион местами супер мега, местами тягуч. дошел до момента
Скрытый текст:
где Кассад встретил свою воображаемую подругу в реале


Может есть какие-нибудь очевидности, которые я по счастливой случайности пропустил?

Arhitecter 14.07.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 10991672)
Может есть какие-нибудь очевидности, которые я по счастливой случайности пропустил?

"Культуру" Бэнкса читал? Что вообще из космоопер кроме Гипериона читано? А то там можно почти по списку идти.

rainwalker 14.07.2013 00:26

Цитата:

"Культуру" Бэнкса читал?
оу это цикл, обожаю многотомное мыло, надеюсь без провисаний будет. игры эндера еще приглянулись.

ВАСЕКС 14.07.2013 01:30

rainwalker,
1) "Пламя над бездной" Вернор Виндж - УРОВНЯ ГИПЕРИОНА-ЭНДИМИОНА, НЕ МЕНЬШЕ. Читать всем рекомендуется. Шедевр.
2) после пламени "Глубина в небе" Вернор Виндж
3) ДЖО АБЕРКРОМБИ, все книги, их шесть, последние скоро допереведутся, трилогия "Первый закон", потом "Лучше подавать холодным", потом "The Heroes", потом "Red Country", всё это - цикл "Земной круг", в таком порядке и читай. Считаю лучшим фэнтези в мире. Если не пойдёт, то абсолютная альтернатива - читай Бэккера, начиная с книги "Слуги тёмного властелина".
4) "Спин" Робер Ч. Уилсон (есть продолжения, пока не читал)
5) "Ложная слепота" Питер Уоттс
6) "Морские звёзды" Питер Уоттс
Не пожалеешь.

потом вместо или после Уоттса почитай другие книги Майкла Крайтона, техно-триллер рулит
и другие книги Винджа тоже пойдут

p.s. не дай бог стальную крысу не читал, живо берись за "Рождение Стальной Крысы" (но это на фоне остального очень лёгкое попсовое чтиво, примерно того же уровня, что в твоих примерах)
p.p.s. ну и раз столько всего поначитал - то "Тёмная башня" Стивена Кинга (цикл из семи книг, уже восьмая вышла, первая "Стрелок") - тоже шикарно пойдёт. Только прощай ей унылые места. Потом всё окупится.

rasinger 14.07.2013 12:46

Цитата:

абсолютная альтернатива
Вот не согласен. Там где у Джо хороший юмор, разрывы шаблонов, классные герои и отличная постановка сцен экшена и файтинга, у Бэккера серьезность, "древнее зло" и рассуждения на свободные темы (этнология, военная наука, психология, тяжелые думы гея-варвара) при любом удобном случае. Да Бэккер тоже хорош, но он берет совсем не тем, чем берет Аберкромби.
А вообще, я посоветую Мьевиля цикл Нью-Кробюзон, это вообще лучшее из фентези, что я читал за последние несколько лет. Если еще нет.

ВАСЕКС 14.07.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от Rasinger (Сообщение 10992061)
Да Бэккер тоже хорош, но он берет совсем не тем, чем берет Аберкромби.

ну дык, абсолютная альтернатива
я просто на форуме мира фантастики наблюдал уже многократно, что людям нравится либо то, либо другое, никаких промежуточных вариантов
при этом либо то, либо другое нравится огого как

FENL 14.07.2013 14:03

Черный отряд забыть, это риали кощунство.

ВАСЕКС 14.07.2013 14:08

raingl, под вопросом. Мне лично не пошёл кук( ваще никак
и он в любом случае проигрывает тому, что я перечислил

rasinger 14.07.2013 15:15

ВАСЕКС, Я в том смысле что -
Цитата:

Не что-то заумное, вялотекущее или сюр какой-нибудь, а именно ТРУ ЭПИК КРЫШЕСНОС
Это не про Бэккера. Эпик конечно есть, но между моментами эпика он любит включать заумный и вялотекущий роман. Как раз подстать образу адепта завета на осле. Что тоже хорошо, но не в ключе реквеста рейнволкера.

А Кука тут и так упоминают почти постоянно.

ВАСЕКС 14.07.2013 15:18

Rasinger, я бы ещё посоветовал в дополнение ко всему перечисленному слабую на фантастический элемент книгу "Уцелевший" Чака Паланика.
А так да, согласен насчёт Бэккера.

FENL 14.07.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 10992163)
и он в любом случае проигрывает тому, что я перечислил

Лолшто?
Беккер занудный холодный "философ".
Абекромби еще не тащит во многом, расти ему еще не хило. Пока только персов ништяк выдает.
Темная башня там вообще все спорно.
Уоттс и Виндж хз.

ВАСЕКС 14.07.2013 16:28

raingl, по поводу бэккера согласен, не фэн, занудный он, при всей любви к hbo)
Абер тащит, кроме персов еще непредсказуемый сюжет (концовки иногда переворачивают все с ног на голову), разрывы фэнтези-шаблонов, юмор сюжетный, и т.д.
Ну и стиль, наверное, идеально подобран для его фэнтези. Говорю, хорошо зная, как он в оригинале пишет.

FENL 14.07.2013 16:45

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 10992290)
еще непредсказуемый сюжет

Согласен что местами тащит да, но в других местах получается плохо. Вообще аберкромби годный спору нет. Но пока верю что подрастет еще, если не до отточенности, то до законченности во многих планах. У кука тоже если сравнивать первые книги и те что позже примерно так же. К счастью он не писал всю серию отряда и гарета разом из-за чего именно с точки зрения написания все растет. Главное чтобы не надоело :D

Deetz 14.07.2013 18:52

читаю между делом "Осажденный Севастополь" Филиппова
простенько, но затягивает

Deetz 15.07.2013 17:05

то есть, ну, там жизнеописание дворянских дурочек тоже есть, его просто скроллишь, а все остальное вполне по-честному, все наши косяки как на духу, как в своих стреляли, ну. и кровь, кишки, оторванные головы и конечности, даже про то, как девочку вели по площади к папе во время октябрьской осады уже и ее аккуратно так бомбой просто в труху, только ручка маленькая осталась в руке у провожатого

toymax 15.07.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 10992531)
"Осажденный Севастополь" Филиппова

Это в детстве не встречал. Но фильмоы я не нашел еще больше. Особенно был фильм, там фашисты искали детей чтобы расстрелять, а группа подпольщиков готовила им это не сделать. И когда их всех к стенке поставили, 12-13 лет унисекс, подпольщики открыли огонь и у главного эсэсовца даже дым из груди пошел. Черно-белое кино.
Сегодня нет. Есть другие попадания в боль. Я неспроста ищу триллеры отдаленно-рядом стран. там про войну вообще не помнят, как с детдома все ровно и типа мы не это. И искренне рады. когда русские проезжают и остаются ночевать в их хаузах.
Но факт, что пишут они о нынешнем всяко интереснее нас
Вот пример ссылка удалена
Вот выше норм роман и мне проще вбить его вам через сендспейс, чем рассказывать. Скачаете, там и узнаете. Он просто один из ихних.
Донцова - задавись

ZeroCoolDark 16.07.2013 10:40

А я вот почерпнул " Детали" Мерси Шелли у Арчи. Что могу сказать, роман не блещет динамикой сюжета пока( на середине второй книги), но ОМГ какой атмосферный киберпанк.

rainwalker 21.07.2013 22:57

Всем спасибо за советы. Потестил пару книжек из предложенного:
"Стрелок" лютая унылость, несмотря на интересную динамику личности Роланда и отличный файт с Кортом. В остальном дочитывал со скрипом для галочки.
А вот "извлечние троих" гораздо бодрее идет, пока что дочитал сторилайн про наркошу - правильный остросюжет, пускай и не стандартное фентази. Очень надеюсь, что динамику серия не растеряет, а то я уже настроился на глубокое погружение.

ВАСЕКС, благодарю отдельно, Виндж ОБАЛДЕННЫЙ! это щасте, которое я искал всю жизнь, такие события, такой эпик, такие персонажи
Скрытый текст:
АААА!! страумское отклонение оказалось вселенским апокалипсисом, из внезапно полетевшего ретранслятора смогли улизнуть два овоща, секретарша и полусгнивший труп, а где-то на краю медленной зоны волчие хайвмайнды устраивают "игру престолов".. И это только треть книги! А потом еще приквел и сиквел! Я на седьмом небе


Ну и "Невернесс" Зиндела - это такой Лавкрафт в космосе - автор ловит кайф от подробного материалистического описания всякой неведомой трансцендентной фигни, типа божественных разумов в виде галактик с лунами-мозгами.

ВАСЕКС 21.07.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11005992)
ВАСЕКС, благодарю отдельно, Виндж ОБАЛДЕННЫЙ! это щасте, которое я искал всю жизнь, такие события, такой эпик, такие персонажи

ДААА Я ЗНАААЮЮ :''')

ZeroCoolDark 22.07.2013 08:11

Ко мне едет новый роман Кея "Поднебесная". Те, кто не прочел ни 1 книги автора -читать немедля или убейтесь.
*щастие* *фанбой*


Кровьжад, где найти Гиперион в продаже? Вообще ни в 1 интернет магазине не нашел.

Deetz 22.07.2013 17:01

Осажденный Севастополь странно заканчивается с чисто книжной точки зрения, вообще никак, все просто прекращается, исторический финал констатируется и такого никак ждать не приходилось, очень похоже на ампутацию в условиях военного госпиталя

ВАСЕКС 23.07.2013 00:54

багрянец кормака маккарти такой весь багряный и рульный, меридиан всмысле

на все остальные вестерны, в том числе киношные, даже классику, после такой книги легко начать смотреть, как на говно

ZeroCoolDark 23.07.2013 03:34

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11008143)
багрянец кормака маккарти такой весь багряный и рульный, меридиан всмысле

на все остальные вестерны, в том числе киношные, даже классику, после такой книги легко начать смотреть, как на говно

Стиль изложения указывает на тоймаксизацию легкой степени.

ВАСЕКС 23.07.2013 09:40

ZeroCoolDark, попробовал нечто подобное)
на самом деле, в книге нечто подобное, лол, язык удивительный

ShadowJack 23.07.2013 12:06

У Чака Паланика совсем кончились деньги.

RealSkif 23.07.2013 13:57

После полугодового перерыва вернулся к престолам и дочитал Пир, наконец-то. И финал книги совсем никакой, в трех прошлых были хорошие клиффхэнгеры, тут, если опустить ветку Серсеи, вообще все дежурно.

Archer_nk 25.07.2013 01:37

Глянул тут Голодные игры, фильм то бишь, в принципе, понравилось, и даже чем-то зацепило, ну и я решил раз фильм хороший, то книга наверняка лучше.
Стоит ли начинать цикл читать? Или это случай, когда и экранизация сойдет?

Wolfsheim 25.07.2013 01:58

Цитата:

Сообщение от Archer_nk (Сообщение 11012587)
Или это случай, когда и экранизация сойдет?

Именно так. Фильм получился довольно бодрый, почти без провисаний. Да, кое в чём он уступает книге, персонажи раскрыты похуже, мотивация их поступков хромает местами, поведение не везде адекватное.
Но первая книга очень долго разгоняется, нормальное действие начинается лишь во второй половине, написано не очень интересно, язык не увлекает, короче - проходняк. Я не извращенец, чтобы читать все книги, но даже первую не смог осилить. Скучно. А те, кто всё прочитал, и им в целом понравилось, всё равно подтверждают мои ощущение. Если уж подобное произведение затянуло и понравилось, лучше прочти трилогию Вероники Рот "Дивергент" (пока переведены две книги).

ВАСЕКС 25.07.2013 10:56

посоветуйте какой-нибудь крутой интересный сюжетно и злодеем(злодеями) детектив
к слову, ларссона с татуировкой дракона считаю жутко скучным
поинтереснее что-нибудь надо бы, понепредсказумее, изобретательнее, и чтобы детективная часть интереснее

в книжных детективах плохо разбираюсь. из сериальных аналоги хотелось бы типа "прослушки", "моста", "убийства" и т.д., но только чтобы не заснуть над книгой

если есть что-то ну совсем уж крутое отечественное, тоже можно. хотя скептически отношусь к рашенскому

Archer_nk 25.07.2013 12:47

ВАСЕКС,
Может ты Шерлока Холмса не читал?

toymax 25.07.2013 15:43

ВАСЕКС, если чисто полицейские сериального типа, то тогда Эд Макбейн рулит с его серией о 87-м участке. Еще полицейские пишет Джозеф Уэмбо, но у него отдельные романы и могут и занудными показаться.
Если современнее, то есть какая то Карен Фоссум, тож что то типа, но опять же Швеция и может и непонравится

ВАСЕКС 25.07.2013 21:02

Archer_nk, читал.

toymax, ок, спс.

Archer_nk 26.07.2013 11:36

ВАСЕКС, мм, кстати можешь почитать Джеффри Линдсея, начиная с "дремлющего демона Декстера", если сериал не смотрел.

Mr.Ocelot 10.08.2013 23:50

Купил я на днях «Число Зверя» Хайнлайна. В магазине настоятельно рекомендовали, - сказали, что автор достойный и известный. К тому же, описание привлекло моё внимание: «Земля под угрозой инопланетного вторжения! Двое мужчин и две женщины – Избранные - отправляются в космос, чтобы остановить угрозу». Решил, что стоит покупки. Но как оказалось, нет. По крайне мере начальные 80 страниц мне на это намекают.

Первое, что вызывает желание забросить чтение - слишком большое количество интимных тем. Ладно, я не против разговоров о сексе, сисек и разврате. Почему бы нет, собственно? Но 70% текста состоит именно из этого, а между ними нет абсолютно ничего, о чём стало бы интересно читать. Машина времени, с помощью которой герои отправляются в приключения, упоминается в пяти-шести строчках. Остальное о том, как у будущей жены героя вскакивают соски, и тот об этом почти две страницы безудержно толкует; о том, как подруга того же героя, которая собирается выйти за отца его будущей жены, внимание, взобралась на стул и со словами «Я воинствующая поборница женских прав», стянула с себя бикини и швырнула их в сторону на глазах мужа, зятя и дочери. Апогеем стала сцена, в которой зять хватает эту распутницу, тянет к себе и целует её взасос, нисколько не волнуясь о кампании её мужа (своего отца же) и своей жены. Те никак на это не реагируют. Список продолжается. Перечислять весь этот фарс - смысла нет. Не удивлюсь, если в середине романа произойдет инцест и групповые похоти.

И я не против прочитать всё это в каком-нибудь ином произведении, например, в детективе с элементами эротики. Но здесь сие великолепие попросту неуместно. Но особенно обескураживает то, что кроме секса, разврата и сисек на протяжении восьмидесяти страниц почти ничего нет.

И ладно, если в романе фигурировали бы интересные личности, что опять же твердые нет. Женские героини ведут себя, как легкомысленные дуры, обсуждающие лишь секс, парней и свои внешние факторы. Самое забавное, что когда они смотрят на себя в зеркало, обязательно расскажут о том, какие у них упругие тити и красивые попы, когда они вдвоем - во всех подробностях обсудят мужиков, себя, опять секс. Но стоит им однажды лечь в ванной, как тут же следуют слова рассказчицы: «я лучше не стану пересказывать содержание нашего диалога - слишком откровенно». Хочется задать вопрос: а когда ты, милочка, скидывала с себя бикини перед всеми – это, типа, неоткровенно? Герои – парни выглядят точно так же блекло. Тоже обсуждают секс, тоже целуют тёщ в засос, тоже рассказывают об упругих сисях и т.д.

Ну, в общем, первые впечатления пока что именно такие - нахрена я это купил, эй, где та консультантка, которая должна мне 400 рублей.

Кстати, меня ещё удивило, что когда профессор (отец же!) открыл героям машину времени, никаких эмоций у них не последовало (Ну и что? Машина времени. Пфф...). Или по-крайне мере описывать это автор не стал. Зато с удовольствием посвятил пару строчек крепким поцелуям матери и неродного сына, которые последовали буквально через абзац. Нонсенс.

toymax 11.08.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от Mr Ocelot (Сообщение 11039138)
Первое, что вызывает желание забросить чтение - слишком большое количество интимных тем.

В Числе Зверя немного интимных тем. Почитай Хайнлайна "Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга ", там у него племянницы голые ведут себя при всех естественно.

Mr.Ocelot 11.08.2013 00:16

Ну, вот не знаю даже, знакомиться ли мне дальше с этим Хайнлайном. Пишут вроде нормальные книги у него.

Я ни разу не против многочисленного интима. Пусть хоть инцесты будут, пусть будут игрища и блуднища. Но не нужно ради этого забивать на всё остальное. Ну нету там в первых 80 страницах ничего кроме этого. Зачем брал - непонятно.

Добавлено через 4 минуты
Раз уж надо как-то исправлять ситуацию, есть что-нибудь на тему последних людей на Земле или небольшой горстки людей на какой-нибудь только исследуемой планете? Желательно что-то напряженное - сурвайвел, авария на исследовательской лаборатории (типа, щас воздух пропадет, и все умрут, делаем ноги), борьба с разбушевавшимся ИИ и т.д.

toymax 11.08.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от Mr Ocelot (Сообщение 11039167)
Пишут вроде нормальные книги у него.

Да, начиная с Кукловодов и кончая практически детского уровня, так зашибись написано, он четко умеет увлечь. А одно его только "Чужак в чужой стране". Но эта книга напополам. Первая половина просто супер, вторая чисто американский синдром радиорелигии..
Две выше, да, тут в Числе Зверя я особо не заметил, а вот в Лонге да. Но зато какие идеи во время его странствий были. Вот ты сбил человека. Тебя приговаривают к такому же - абсолютно так же ставят на то же место и в точности с такой же скоростью сбивают. А адвокаты упразднены. Суд скорый и равнозначный.

Frozen Frog 11.08.2013 01:23

Цитата:

Сообщение от Mr Ocelot (Сообщение 11039138)
Нонсенс.

по-моему, судя из описания, классная книга

Wolfsheim 11.08.2013 04:54

Цитата:

Сообщение от Mr Ocelot (Сообщение 11039167)
Ну, вот не знаю даже, знакомиться ли мне дальше с этим Хайнлайном

Да, но не с цикла Мир как миф
Цитата:

Романы, составляющие цикл:

Достаточно времени для любви
Число Зверя
Кот, проходящий сквозь стены
Уплыть за закат
Это вот как раз сексуальные темы, эмансипация и прочее.

Почитай у него то, что имеет премии (например, "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране", "Двойная звезда"), "Человек, который продал Луну" или "Пасынки Вселенной". У Хайлайна много годных произведений.

FENL 11.08.2013 11:05

Описание уже настораживает. Но пора привыкнуть что они гавно.
А вообще на этого чувака я бы не тратил не времени не денег, никогда не доставлял особо.

SaSiska 11.08.2013 11:35

У меня почему-то тоже с Хайнлайном пока не сложилось. Как-то получилось так, что в детстве я его не читала. Может, читала что-то в сборниках, но уже не помню. И попался мне недавно "космический патруль". И вот уже месяц не могу дочитать. Ну то есть, я конечно дочитаю, я редко бросаю книги, но очень уж он... никакой. Постоянно простые предложения, никакой эмоциональной окраски, просто однообразное описание мест и событий. В общем, я поняла, что некоторые вещи если вовремя не прочитал, потом лучше и не начинать. В детстве это могло бы мне понравиться, теперь уже поздновато.

Strogg99 15.08.2013 15:35


Wolfsheim 23.08.2013 23:16

Хм, никто случаем не знает, где можно достать "Сказки для Каприны" Мориса Карема? В бумажном варианте, естественно.

OldBoy 26.08.2013 17:43

Кстати, пиарну и тут - там вроде в сентрябре Аберкромби будет в Москве на эвриконе. Если кому интересно и всё такое. :\

ВАСЕКС 26.08.2013 23:37

OldBoy, ага, интересно, а ещё "Герои" и "Красная страна" в переводе выйдут примерно к тому сроку (хотя торопыги типа меня уже давно прочитали).
Но с Могилёва в рабочие будни как-то нереально в Москвопитер тащится.

Wolfsheim 17.09.2013 00:38

Кто-нить читал? http://www.livelib.ru/book/1000728833
Просто хочется узнать, есть ли в ней что-то похожее на "В поисках Аляски"?

Алсо, Дивов что-то совсем говно писать стал. После довольно сносных "Консультанта..." и "Объектов..." - совершенно пустые и унылые две части "Леди не движется" -_-

FENL 19.09.2013 14:21

Что насчёт книг Коганова? Рассказы у него ничего так занятные.

Eversleeping 19.09.2013 15:18

raingl, Каганов - мастер именно рассказов, в малой форме он пишет просто прекрасно. А вот крупные вещи ему откровенно не удаются. Лучше не разочаровываться.

Wolfsheim 20.09.2013 00:25

Эх, разочаровала меня вторая книга Сары Дж. Маас. Совсем ненужная предыстория, к тому же куда более наивная и даже глупая, чем Стеклянный трон. А я ведь на что-то надеялся...
А вот Лунное граффити пока радует. Читается легко и с интересом. Хотя в целом произведение незатейливое, но для подростков - идеально. Ибо не глупо, не перегружено псевдофилософей или психологией, а так же розовыми соплями, хотя автор девушка. И дух культуры граффити передан здорово. Да и вообще много всяких отсылок к внутренней и внешней культуре человека. Пусть и простеньких и прямолинейных, затрагивающих довольно известные произведения/художников и т.п., но этого всё равно не хватает в молодёжных романах.

Ну и почитав Аберкромби, пережив и переосмыслив первое безумно радостное впечатление от Лучше подавать холодным, я пришёл к выводу, что всё-таки его произведения довольно средние. Ведь он честно в интервью признаётся, что ему просто жести захотелось с экшеном, не более. Где там некоторые фанаты находят глубину и проработанность мира, персонажей? И уж совсем смешно, когда его пытаются поставить выше Мартина.

ВАСЕКС 20.09.2013 12:39

Wolfsheim, чо? чем из лпх коска хреновый персонаж? вот в красной стране его, имхо, зафейлили, сделав полным тупицей и неосторожным совершенно, что ему очень не идёт и вообще противоречит его образу в лпх. ну там типа золото делает людей безумными, старость, но всё же.
да, там есть довольно односложные образы, типа дружелюбного или отравителя, но есть и отлично проработанные персонажи. трясучка хорош почти как логен, а уж логен - полный разрыв шаблона, философ-варвар, мощнейший костолом, который несмотря на это безуспешно пытается уйти от войны к мирной жизни, никому зла не желает, хочет спрятаться, сжаться, и всегда дико переживает за свою шкуру и т.д.
на односложность и картонность не тянет.

FENL 20.09.2013 12:45

Галя спасибо.

Wolfsheim
Да брось ты. Уж мартина то всяко лучше.

Wolfsheim 20.09.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11097248)
трясучка хорош почти как логен, а уж логен - полный разрыв шаблона, философ-варвар, мощнейший костолом, который несмотря на это безуспешно пытается уйти от войны к мирной жизни, никому зла не желает, хочет спрятаться, сжаться, и всегда дико переживает за свою шкуру и т.д.

Всё хорошо, кроме одного - они абсолютно одинаковы. Аберкромби просто изменил имя Логен на Трясучка - и встречайте нового персонажа! Ну и разрыва шаблона в их образах я как-то не наблюдаю, это ты уж совсем превозносишь то, чего нет.
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11097248)
чем из лпх коска хреновый персонаж? вот в красной стране его, имхо, зафейлили, сделав полным тупицей и неосторожным совершенно, что ему очень не идёт и вообще противоречит его образу в лпх. ну там типа золото делает людей безумными, старость, но всё же.

А чем хорош Коска? Он простой и предсказуемый. И его не зафейлили, а сделали еще более простым и предсказуемым. Ну потому что нет должной проработки характера! И вместо того, чтобы с каждым произведением усложнять личности героев (если встречаются в разных книгах), Аберкромби их упрощает. Ибо не тянет.
Тот же Логен. Каким он был в Первом законе? И каким мы его видим (через воспоминания Трясучки) в ЛПХ? Разница на лицо. Хотя у автора был реальный шанс его личностью заинтересовать читателей, чтобы они после ЛПХ захотели прочесть Первый закон.
Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11097260)
Да брось ты. Уж мартина то всяко лучше.

Просто раньше я не мог сравнить, а теперь сравниваю в слоупокрежиме)

ВАСЕКС 20.09.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11097475)
Ну и разрыва шаблона в их образах я как-то не наблюдаю, это ты уж совсем превозносишь то, чего нет.

как раз таки есть, я объяснил почему, ушли от шаблонности довольно далеко
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11097475)
Тот же Логен. Каким он был в Первом законе? И каким мы его видим (через воспоминания Трясучки) в ЛПХ? Разница на лицо. Хотя у автора был реальный шанс его личностью заинтересовать читателей, чтобы они после ЛПХ захотели прочесть Первый закон.

трясучка просто вспоминает, как и ищейка, всё лучшее от логена, потому тот может незнакомому читателю показаться каким-то, лол, воином-романтиком и только. рассуждающий о бытии вояка. потому заинтересовать тут сложно. противоречивость и многогранность логена в лпх вроде никак не всплывает.
а вот в "Героях" потом ровно наоборот: Логен вспоминается всеми персонажами подряд, как какая-та адская машина, и не помню что-то о его второй стороне личности. Так что тут в двух книгах без Логена - Логена, как такого, нет. Только его кусочки его.

и я бы не сказал, что трясучка сильно похож на логена. он первую половину книги лпх старается быть им, перенимает его взгляды на жизнь, пытается начать жизнь с чистого листа, по-мирному... А потом скатывается до предательств, беспощады и жестокости - становится таким константно. А Логен лишь способностью обладал а-ля the suffering. В итоге, персонажи идут очень разными дорожками, почти противоположные по характеру.

Wolfsheim 20.09.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11097518)
А потом скатывается до предательств, беспощады и жестокости - становится таким константно.

Нет, не становится. Он просто смирился с тем, что делает и тем, кто он есть. Принял это, чтобы не страдать и не бороться. По вине Меркатто, между прочим, а не потому, что он такой вот плохой. И путь назад у него даже в самом конце остаётся.
Так что персонажи не такие уж и разные. И если у Мартина каждый персонаж действительно уникален, то тут просто серая масса, в которой нужно копаться, чтобы находить отличия и отделять их друг от друга. Фанатам это проще может быть, ну а вот я не вижу яркий различий.

ВАСЕКС 20.09.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11097530)
И если у Мартина каждый персонаж действительно уникален

ой ну примеры давай
Джофри-злобный король-уродец? ХА ХА
Дейнерис-освободительница рабов? ХА ХА
Пёс? Сложнее Трясучки? Ни капли.
добродушного, но жестокого калеку Глокту сравним с кем-нибудь там?
если с таким подходом так критично подходить к персонажам, то ты думаешь можно в более выгодном свете описать последнюю надежду "мартиновцев" - Беса? Он тоже очень прост и односложен, если присмотреться.
Несчастные глупые Старки, типичный страдалец, который круто сражается (обыкновенный потенциальный главный герой для произведений, где меньше сюжетных линий)- Джон Сноу? Фу.
Пьянчуга король? Конан варвар?
Ну джейме ещё, двусложный, такой же двусложный, как Джезаль из Аберкромби, например. И других аналогий полно.

Wolfsheim 21.09.2013 00:20

ВАСЕКС, дело не в типажах "злобный король уродец"/"освободительница рабов"/etc, а в проработанности черт характера и истории, когда ты помнишь персонажей и не путаешь их. Я вот у Аберкромби даже имен не могу уже вспомнить - какие уж там подробности биографии!

ВАСЕКС 21.09.2013 14:13

Wolfsheim, неужто у Мартина всех помнишь? Я вот главных героев ещё кое-как, но вот всяких Баратеонов и т.д. с трудом или вообще никак.
Тут точно так же. Главных героев легко запомнить, яркие типажи, часто всплывают, а вот, например, всех второстепенных из "Героев" попробуй вычленить -_- или жертв в лпх. и т.д.

FENL 21.09.2013 14:33

Один Глокта уделывает весь пучок персов из игр престолов.

Woo_oof 21.09.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11099216)
Один Глокта уделывает весь пучок персов из игр престолов.

воу, расскажи, что где как, я бы такое почитал

Sam son 21.09.2013 16:18

raingl, ну ты сказал. Перс хорош, колоритный, но не стоит таких уж заслуг приписывать.

FENL 21.09.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11099418)
ну ты сказал. Перс хорош, колоритный, но не стоит таких уж заслуг приписывать.

Ну в том то и дело что хорош, тогда как мартиновские вообще только иногда в просветах выходят из роли мебели. У мартина в диких картах был забавный разве что персонаж, а в престолах я только по сериалу хоть кого-то запомнил. Глокте сопереживаешь, если бы его завалили было бы даже недовольство, его мысли интересны, а например робб старк болванчик для маркеров сюжета. В прочем вообще неудивительно, в играх как в шахматах фигуры интересны только с общей картины всей доски, а сами по себе они хоть пешки хоть ферзи не очень то важны. Тогда как у аберкромби в первом законе в общем-то пофиг какие стороны победят больше на персах внимание.
Впрочем мартин еще туговат в выражении, порой вообще непонятно зачем этот кусок текста. Не так конечно как Джин Вулф в Книгах Нового Солнца, где вообще автор как-будто сам с собой разговаривает, а ты думаешь не пропустил ли страницу :D

Woo_oof 21.09.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11099441)
в престолах я только по сериалу хоть кого-то запомнил

я как раз наоборот, по сериалу ничего впечатляющего не увидел, а книга впечатлила. Ну хз, не сопереживать персам Мартина, это надо многого навидаться или начитаться, видимо. Есть конечно какие-то вторичные терки, которые не запоминаются, но не на них книги держатся

ВАСЕКС 22.09.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11099351)
воу, расскажи, что где как, я бы такое почитал

да куча такого, куча фантастических книг, где персонажи сильные, интриги мощнее и за персонажей больше переживаешь - "Пламя над бездной" и "Глубина в небе" Винджа, например.
сам Мартин космофантастикой вдохновлялся перед своими интригами-престолами - "Дюной", ага. и самый крутой интриганский ход из дюны (зуб) - так и не превзошёл.

а Глокта - продукт "наследника Мартина" - Джо Аберкромби. Все его книги по порядку читай, начиная с "Кровь и железо". У Аберкромби, в отличие от Мартина, книги более цельные, менее сериальные. Более законченные что ли, ничего лишнего.

Woo_oof 22.09.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11100282)
а Глокта - продукт "наследника Мартина" - Джо Аберкромби. Все его книги по порядку читай, начиная с "Кровь и железо". У Аберкромби, в отличие от Мартина, книги более цельные, менее сериальные. Более законченные что ли, ничего лишнего.

спасибо) начал читать, интересно. Наконец догнал, с кем ты меня в мафии Титана сравнивал :D

OldBoy 23.09.2013 11:16

Я, кстати, совсем забыл отписаться о встрече с Аберкромби. Ну, вот, отписываюсь. :)

Очень приятный персонаж. Лёгкий в общении, без пафоса и умеющий вовремя пошутить. Большой профессионал не только в том, что касается литературы, но и в общении с поклонниками (я прекрасно понимаю, что вся эта лёгкая небрежность и шутки на самом деле именно толково подобранный стиль выступления). Говорили о книгах и персонажах, дал несколько советов начинающим писателям, но достаточно типовые (это не значит, что плохие). Прошёлся по поводу того, что его всё время задалбывают вопросами про Мартина - поинтересовался, что это за мужик такой, о котором его всё время спрашивают.

Какой-то полоумный брони начал спрашивать его про MLP и "Equestria Girls", но и тут он нашёлся, в том плане, что пони неплохо подходят под его стиль: могли бы вспарывать животы остро заточенными рогами и т.д. На прощанье подарили ему плюшевую версию маскота конвента, о которой он посетовал, что лучше бы она была из золота и всё в том же ключе.

И очень понравилась работа во время автограф-сессии: при немаленькой очереди постарался у каждого человека выяснить, что же он хочет получить, кроме подписи, отмечал удачный косплей и обязательно пожимал руку. Поневоле проникаешься симпатией. Очень профессионально.

Valar 23.09.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11099441)
мартиновские вообще только иногда в просветах выходят из роли мебели

фу-фу-фу. Есть конечно "мебельные" персонажи, но большинству переживаешь очень сильно.
Не стану расписывать таких пресонажей как Сноу, Тирион, Дэйнерис, Арья.
Но наряду с этой основой книг лично я не могу не сопереживать Мормонту, Сэму, Давосу, безусловно, сильно переживал за Игритт, Мирцелле и почти всем Мартеллам.
Именно этим как раз и хорош Мартин. Герои у него живут, да они очень часто становятся жертвами обстоятельств, из-за чего и выглядят пешками, но обстоятельства, в которые попадают герои создаются другими героями, а не "высасываются" из пальца по ходу сюжета. Чтобы обстоятельство возникло, Мартин дает ему предпосылку, которая включает в себя и довольно правдоподобный психологический подтекст.
Цитата:

не очень то важны.
Вот здесь меня едва не разорвало. Мартин не боится убивать своих героев, это так. И смерть каждого героя, безусловно, подчинена сюжету и "глобальной игре" персонажей. Но говорить, что они не важны сами по себе в корне не правильно. История каждого персонажа как отдельный захватывающий рассказ, чем бы он ни закончился. Другое дело, что Мартин множество историй и судеб способен связать в огромную картину, которая поражает дух и воображение. Из-за этого, возможно, отдельные истории выглядят приземленно и несколько вяло, но в таком случае стоит присмотреться к каждой истории в отдельности.
Цитата:

по сериалу ничего впечатляющего не увидел
КАК?!
А Варис и Тирион? Это лучшая сериальная пара со времен Рэйчел и Роса!
Кстати Варис (он же Конлет Хилл) очень здорово засветился в форс-мажорах. Он и в этом сериале был едва ли несамым харизматичным героем из всех.

FENL 23.09.2013 21:24

Олдбой.
Ну дак психолог + работал на тв, с подачей должно быть нормально.

Валар.
Ну а чего разрывающего то? Престолы вообще за счёт глобальной игры и вытягивают. Хотя и тут его тот же Асприн или Эриксон уделывают. В остальном на фоне тысячи писанины никак не выделяется. Вообще не понимаю движухи вокруг престолов.

Wolfsheim 23.09.2013 23:00

OldBoy, а я вот на него не попал.. эх, да и на Глуховского тоже поленился пойти :(

Woo_oof 23.09.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Valar (Сообщение 11102365)
КАК?!
А Варис и Тирион? Это лучшая сериальная пара со времен Рэйчел и Роса!

:D
Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 11103426)
Вообще не понимаю движухи вокруг престолов.

а эт зря, эпик он и есть эпик, когда чувствуешь масштаб происходящего, и даже дома, в кресле, ощущаешь себя всего лишь пешкой в игре престолов

http://www.pictureshack.ru/images/35...1943_orig_.jpg

ВАСЕКС 23.09.2013 23:52

Аберкромби когда после Перумова впервые на сцене эксмо появился, так как бальзам на душу. Перумов - полная противоположность, ходячий депрессняк, даже свою новую книгу скорее обсерал, а не рекламировал. Жаловался на зарплаты, на пиратство, на тяжёлую жизнь (в т.ч. в сша) и т.д. А абер прям наполненный энтузиазмом и оптимизмом. Кстати, Перумов сейчас вполне удачно краудфандингом занялся, бабло с фанатов собирает на русском аналоге кикстартера.
А потом после абера собрал толпу старушек Головачёв, лол, такой быдлан, ахах)
Я онлайн-включение смотрел. Если бы не работа в этом году, если бы он в моё универское время приехал, спокойно бы наведался в москвопитер с пятью книжками на подпись, хотя тупо это как-то, но пофиг)
Вот, кстати, удивляюсь, чего фэны ничего почти не дарят любимому автору. Можно же было раскошелиться на ту же книжку в оригинале какую-нибудь) Узнать до этого в блоге вкусы или спросить напрямую читал аль нет на его сайте.

FENL 24.09.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11103626)
а эт зря, эпик он и есть эпик, когда чувствуешь масштаб происходящего, и даже дома, в кресле, ощущаешь себя всего лишь пешкой в игре престолов

Ну извини, я ощущал лишь скуку. Хотя нет, даже её не было.

rasinger 24.09.2013 16:36

Цитата:

Не стану расписывать таких пресонажей как Сноу, Тирион, Дэйнерис, Арья.
Но наряду с этой основой книг лично я не могу не сопереживать Мормонту, Сэму, Давосу, безусловно, сильно переживал за Игритт, Мирцелле и почти всем Мартеллам.
У Мартина слишком мало динамичности в характерах, да и в целом на месте многих персонажей легко поставить других людей и ничего не изменится. У него важны в большей степени обстоятельства, нежели личностный прогресс пешек.
А у Джо, как раз таки много текста отведено внутренним переживаниям и изменениям. Да в какой-то степени можно сказать что ЛПХ "посвящена" превращению Трясучки, утрируя. У Мартина же такое я встретил наверно только в образе Арьи, хотя если вспомнить, что в общей картине - она почти ничего не значит, опять все становится на свои места.

Цитата:

Вообще не понимаю движухи вокруг престолов.
HBO.

ZeroCoolDark 26.09.2013 03:23

Аберкомби у нас хрен купишь. Кусками как-то продается...

toymax 26.09.2013 03:32

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11106916)
Аберкомби

Что нибудь первое нормальное скажите его произведение, аж заинтересовало

ZeroCoolDark 26.09.2013 03:41

Ну звучит трилогия, не знаю как зовут, первая книга "Кровь и железо".

toymax 26.09.2013 03:59

Глянем
Не так то просто.
Аберкомби вообще нет нигде в free книгосайтах

Sam son 26.09.2013 06:57

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11106916)
Аберкомби у нас хрен купишь. Кусками как-то продается...

С озона,нет?

RealSkif 26.09.2013 15:21

Пока в командировке усиленно заполняю пробелы в фантастике прошлого века. Сначала взялся за Азимова. Трилогия про Основание по началу хорошо цепляет, в первую очередь подачей - главного персонажа как такового нет, между главами пролетают порой сотни лет, постоянно на фоне маячит только Сэлдон. Интересно следить за развитием мира, который за описываемый промежуток меняется кардинально. Но вот с персонажами со временм становится довольно грустно - уже на третьей эпохе замечаешь, что типаж практически не меняется. Ну и при чтении трилогии залпом под конец наскучивает немного, энтузиазм первых глав угасает.
Потом принялся за "Сами боги". Тут схожая ситуация - интересный концепт мира, герои в непривычном амплуа, но я еще больше убедился, что Азимову интересней придумывать миры, чем персонажей и истории.
Закончил Айзека на Конце Вечности. Тут уже, конечно, фломастеры, но все больше и больше предвзято отношусь к сюжетам про игры со временем, слишком уж там много условностей и нелогичных вещей ( для меня единственным исключением является Дюна с ее пророчествами Пола). Но еще в Вечности невообразимо раздражал герой - профи в своем деле, но совершающий какие-то глупейшие поступки, в которые его регулярно тыкают, и он В ШОКЕ от озарений.
После Азимова решил попробовать Кларка, остановился на Космической Одиссее. И тоже неоднозначное впечатление. В Кларке ученый говорит много чаще, чем в Азимове, встречаются целые главы с подробным описанием работы корабля, чуть ли не почасовых графиков работы экипажа и размышлениями какими могут быть внеземные расы. И порой довольно занудно. Персонажи и история значат еще меньше,чем у Айзека, тут просто упоение описантем технических деталей. А так как я ищу в книгах другое, то знакомство, скорее всего, на Одиссее закончится.
В преддверии выхода фильма по Игре Эндера решил прочитать оригинал. И тут меня с головой утянуло, давно не было так,что оторваться почти физически тяжело. Сам Эндер вышел колоритным персонажем, описание его подготовки заставляет глотать страницу за страницей. Но вот финал несколько смазывает впечатление и оставляет странное послевкусие. В нем нет накала,кульминации. Последнее сражение не ощущается финальным, оно вызывает все тот же ровный интерес, что и вся книга. Отчасти так и должно быть, сюжетно это объяснено, но тем не менее. Так же легкое недоумение вызывает ветка брата и сестры Эндера, которых вновь вызывают из сюжетного небытия в середине на пару страниц, и потом так же забывают до конца.

Wolfsheim 26.09.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11106916)
Аберкомби у нас хрен купишь. Кусками как-то продается...

А у вас это где? Потому что у нас он весь продается.

ZeroCoolDark 27.09.2013 03:44

Wolfsheim, Когда искал не было ни в озоне ни в лабиринте. Сейчас уже есть. А к нам в Хабарвоск книги уже почти не возят, всякую попсу только.

Valar 27.09.2013 09:25

Цитата:

к нам в Хабарвоск книги уже почти не возят
Идея для бизнеса, не?

ZeroCoolDark 28.09.2013 05:52

Не. Крупная сеть возила, с огромными скидками. Не покупают. Возит то, что покупает, сталкеров, донцовыхи и иже с ними.

Fonny 29.09.2013 22:00

такое ощущение, что книги будут скоро продавать только в мегаполисах (Москва, NY, Лондон и хватит).

ZeroCoolDark 30.09.2013 03:06

Начал читать "Таису Афинскую" Ефремова. Силен дядька, слов нет. Первое мое чтение, увы, его книг. Но с первых страниц уровень погружения впечатляет.

Wolfsheim 30.09.2013 23:26

"Лунное граффити" К. Кроули - это нечто совершенно потрясающее. Читается очень легко, только начал - и уже пара десятков страниц пролетели. Всё очень интересно, неглупо, ничего лишнего. Качественная и крайне приятная сентименталка.
Хорошо реализовано повествование от лиц обоих главных героев по очереди. Их мысли и чувства переданы настолько грамотно, что иной раз вообще поражаешься, как такое можно облечь в слова настолько точно?! Перевод, конечно, крайне удачный.
Не знаю уж, как этой тётеньке из Австралии удалось так грамотно передать эмоции граффитчиков (да и вообще художников), но при чтении веришь, что вот так на самом деле в их головах всё и происходит.
В общем, отличный сентиментальный роман, в котором всё идеально.

Внезапно наткнулся на "Гэм" Ремарка, взяли почитать и... ну не знаю, язык то хорош, но вот целостность повествования.. пока что вижу лишь набор каких-то слабо связанных между собой кадров, словно смотрю слайды на стене: описание кадра есть, но за ним не видно никакой истории. Просто описываются сцены, идущие друг за другом, но сюжета нет совсем.
Знаю, что одно из первых произведений, и что такой Ремарк мне неизвестен, но всё же ощущения пока странные от романа. Буду читать дальше.

ShadowJack 02.10.2013 17:29

Прочитал "Объекты в зеркале заднего вида" Дивова.
Как ни крути, а он очень сильный и при этом социальный писатель.
Лежал думал, прилично так думал. И до сих пор укладываю в голове концовку.

Wolfsheim 03.10.2013 04:16

Не осилил "Гэм" - безостановочный потом мыслей без смысла - не моё. Вместо Ремарка решил прочесть "Хозяин зеркал" Ю.Зонис/К.Чернявской к 7-му числу, чтобы как раз ко встрече с Юлией Зонис. Давно кое что у неё спросить хотел :))

toymax 03.10.2013 04:36

Том Клэнси скончался
От Игр Патриотов до Слово Президента все романы на полке были.

Deetz 03.10.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11115918)
социальный писатель

это как

toymax 03.10.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 11117264)
это как

Пишет любя страну. Трилогия у меня его вроде есть
Не, я его продал вместе с Хайлайном.
Остался вот у меня из






ShadowJack 04.10.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 11117264)
это как

Описывая индивидуальную историю, пишет про общество. Проблематика актуальная.
В идеале это любой писатель так должен, на практике не у всех выходит.

ZeroCoolDark 08.10.2013 09:22

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11118088)
Описывая индивидуальную историю, пишет про общество. Проблематика актуальная.
В идеале это любой писатель так должен, на практике не у всех выходит.

Зеркала вещь не слабая, но в то же время с перекосом, слишком уж тут подчеркивается "великий непозноваемый русский дух"

RealSkif 08.10.2013 09:37

Прочёл Глубина в небе Винджа - вроде и приятно читать, мир у него получился интересный, но вот слишком уж него персонажи полярные. Если герой - то обязательно умный, самоотверженный и прочие благодетели по списку. Даже если у него добрые цели, он все переосмыслит и станет ну совершенно скучным. Так же и злодеи. Моральные извращенцы, вероломные и жестокие, но хоть антагониста умом наделил. Поэтому и финал вышел чересчур слащавым, в духе жили они долго и счастливо.
А, еще прочитал Машину времени Уэллса - та еще скукотища, но одна мысль понравилась, идея, что прогресс в итоге приведет к упадку из-за отсутствия внешних раздражителей интересна.

ВАСЕКС 08.10.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11123393)
Если герой - то обязательно умный, самоотверженный и прочие благодетели по списку.

фам нювен? не сказал бы. скорее циничный и опытный, прекрасно знает, как плетут интриги и вонзают нож в спину. хоть и на стороне "добра". при этом в пламени над бездной и глубине в небе он довольно яростен в вопросах собственной безопасности, вплоть до того, что может ошибаться (в пламени - против трентов, в глубине - много наезжал на союзника-винжа).

про самих пауков молчу, они, имхо, не удались. разве что втягивание людей в их историю - как в просмотр многолетнего сериала - позабавила и отложилась в воспоминаниях. паучки, конечно, волчкам сильно уступают.

если ты про героя-винжа, то да, не особо яркий персонаж, да и финальный ход с естественной дефокусировкой слегка наивный, но всё равно норм. надо же среднестатистич.читателю за кого-то волноваться.

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11123393)
Так же и злодеи. Моральные извращенцы, вероломные и жестокие, но хоть антагониста умом наделил.

ну там по сути вся раса такая, обоснованно, считай рабовладельческий строй, так что ничего необычного, виндж любит обжёвывать в космосе тематику жестокого средневековья

при этом некоторые злодеи типа той управленческой бабы - фокусированы, т.е. их холодность и жестокость обоснованы фантэлементом.

а самые главные злодеи-интриганы, имхо, при казалось бы примитивнейших мотивах - очень удаются винджу. очень. редко в книгах, наблюдая за злодеем, желаешь, чтобы он оступился, был тупее, не заметил чего-нибудь... но всё постоянно равномерно катится к чертям, а зло процветает за счет крутых средств и мощной хитрожопости... до финала.

ShadowJack 08.10.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11123380)
слишком уж тут подчеркивается "великий непозноваемый русский дух"

По моему он тут как раз представлен как вполне познаваемый и понятный.
Даже выверты русского стаффа оказались в основном частями игры.

RealSkif 08.10.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11123542)
фам нювен? не сказал бы. скорее циничный и опытный, прекрасно знает, как плетут интриги и вонзают нож в спину. хоть и на стороне "добра". при этом в пламени над бездной и глубине в небе он довольно яростен в вопросах собственной безопасности, вплоть до того, что может ошибаться (в пламени - против трентов, в глубине - много наезжал на союзника-винжа).

Меня он скорее в финале разочаровал. Буквально за пару глав, после разговора с Винжем отказывается от мечты, которую вынашивал столетиями. Ну в конце с Анне он уже совсем пусси. Мне он, кстати, напомнил помесь Вечного Императора и Яна Махоуни из саге о Стене)

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11123542)
если ты про героя-винжа, то да, не особо яркий персонаж, да и финальный ход с естественной дефокусировкой слегка наивный, но всё равно норм. надо же среднестатистич.читателю за кого-то волноваться.

Этот треугольник с Чиви, Триксией и Эзром какой-то фэйспалмовый. "Она тебя любит!", "Ладно, я подумаю", и через несколько страниц у тех уже дети с счастливая семья.
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11123542)
ну там по сути вся раса такая, обоснованно, считай рабовладельческий строй, так что ничего необычного, виндж любит обжёвывать в космосе тематику жестокого средневековья

при этом некоторые злодеи типа той управленческой бабы - фокусированы, т.е. их холодность и жестокость обоснованы фантэлементом.

а самые главные злодеи-интриганы, имхо, при казалось бы примитивнейших мотивах - очень удаются винджу. очень. редко в книгах, наблюдая за злодеем, желаешь, чтобы он оступился, был тупее, не заметил чего-нибудь... но всё постоянно равномерно катится к чертям, а зло процветает за счет крутых средств и мощной хитрожопости... до финала.

С логикой у него в порядке, да. Томас Нау в целом годный антагонист, хотя момент с записью, где он насилует женщину по мне излишний)

Wolfsheim 08.10.2013 22:45

Ух, наконец-то вышла книга, ради которой я забросил всё, что читаю в данный момент. Цепляет с первых строк. Не знаю уж, насколько она окажется клевой в целом, но пока - крутатенюшка. Ах, да, это я о "5-ая волна" Рика Янси :)

ВАСЕКС 08.10.2013 23:06

RealSkif, ну в принципе мы одинаково на всё смотрим, просто ты воспринял эти минусы чуть острее. А как пламя над бездной? (я её до глубины читал, может, это она так колоссально повлияла на мнение о сиквеле/приквеле)

RealSkif 09.10.2013 05:20

ВАСЕКС, в процессе, дочитал до момента, когда они заканчивают подготовку экспедиции. Тут, однозначно, нравятся собаки, идея такого вида очень необычна, по уровню проработки чужой расы напоминает азимовские Сами боги. Вселенная...после Глубины даже тяжело втянуться, очень разные, пока даже не могу сказать, нравится или не очень)

Razr Callahan 09.10.2013 12:22

Намедни начал" За правое дело!" Василия Гроссмана читать, в принципе очень даже интересно и увлекательно. Очень патриотичный писатель, без сарказма и пафоса сказано.

toymax 10.10.2013 16:51

Приехал на днях в Москву Харрисон Форд. При чем тут книги? А приехал представить анонс Игры Эндера. Дай думаю гляну, что за Орсон Скотт Кард такой, нарыл по быстрому одноименную, начал читать и так увлекло, что всю ночь читал и счас дочитываю уже. И следующую по серии однозначно читать буду, и далее, и возможно совсем все.
Более всего поразило, что написана аж еще в 1985-м. А читается, как будто недавно. Орсон по компьютерам прямо как в воду глядел. Столько времени, почти тридцать лет, где она была раньше и почему я о ней не знал?!
Странно даже, не засветись Х. Форд с ней, на кино то бы внимания скорее всего не обратил, а на книгу тем более. Теперь то по любому посмотрю, и главное, после прочтения.

Wolfsheim 10.10.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11127497)
А приехал представить анонс Игры Эндера

Я об этом писал тут месяца два назад - проигнорировали)

ВАСЕКС 10.10.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11127497)
не засветись Х. Форд с ней, на кино то бы внимания скорее всего не обратил, а на книгу тем более.

lol, одна из самых попсовых фантастических книг
и далеко-далеко-далеко не лучшая.

toymax 10.10.2013 21:28

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11127895)
одна из самых попсовых фантастических книг
и далеко-далеко-далеко не лучшая.

Кому и кобыла невеста))

Wolfsheim 10.10.2013 22:20

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11127945)
Кому и кобыла невеста))

Нет, просто Васекс ничего не понимает в фантастике.

RealSkif 11.10.2013 06:52

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11127497)
начал читать и так увлекло, что всю ночь читал и счас дочитываю уже.

Тоже самое было. Но финал там не то, чтобы не очень, но ожидалось большего. Ну и ветка Локи-Демосфен лишняя, слишком мало внимания уделено.

toymax 11.10.2013 08:33

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11128356)
Ну и ветка Локи-Демосфен лишняя, слишком мало внимания уделено.

Я поначалу (до конца романа %20 еще было) решил, он ее после написания впилил, типа для полного развития в следующей книге. Но нет, следующая как увидел совсем о других ГГ.

OldBoy 11.10.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11127945)
Кому и кобыла невеста))

Ты даже не представляешь, насколько ты прав.

Wolfsheim 13.10.2013 00:15

Увидел тут кинообложку второй части Голодных игр (как раз к фильму) - фейспалм, конечно. Особенно слоган о самом ожидаемом фильме этого года Оо Ужас. И тут же зачётная кинообложка Игры Эндара. Эх, унылое АСТ.

Хм, а "Дом странных детей" никто не читал случаем?

ВАСЕКС 13.10.2013 00:23

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11128006)
просто Васекс ничего не понимает в фантастике.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11131160)
Голодных игр

иди дальше читай свои сумерки, эстет)

Wolfsheim 13.10.2013 00:30

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11131170)
иди дальше читай свои сумерки, эстет)

Что? Где? О чём ты вообще сейчас? Я ничего не понимать.

Hast 13.10.2013 03:58

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11131170)
иди дальше читай свои сумерки, эстет)

А какая часть вышла раньше, "новолуние" или "голодные игры"? Что надо раньше читать чтобы сюжет понять???

toymax 13.10.2013 08:07

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11131160)
Дом странных детей

Иллюстрации жутковатые https://www.google.ru/search?q=%D0%9...r=1.5#imgdii=_

Wolfsheim 13.10.2013 15:32

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11131424)
Иллюстрации жутковатые

Я знаю, книгу листал. И написано вроде неплохо, просто не могу понять, что из себя представляет произведение. Мистику не особо горю желанием читать. Но, возможно, это и не мистика вовсе, просто так кажется?

toymax 13.10.2013 22:59

Wolfsheim, начал сейчас его. Хорошим языком написан, не муторно. По стилю чем то на Питера Страуба смахивает.

Fonny 20.10.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11131160)
Хм, а "Дом странных детей" никто не читал случаем?

Оформление отличное и первая одна треть книги читается хорошо, но потом скука скучная. Мечтала, когда эта книга закончится. Две трети вырываешь и радуешься отличной книге.
Лучше "Дом, в котором…" от Мариам Петросян. Тоже про деток, но книга из высшей лиги.

toymax 20.10.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от Fonny (Сообщение 11141093)
первая одна треть книги читается хорошо, но потом скука скучная. Мечтала, когда эта книга закончится. Две трети вырываешь и радуешься отличной книге.

Так оно и есть. Последние 20% просто пролистал побыстрее и закрыл.

Sam son 21.10.2013 14:56

прочитал я тут книги аберкромби по его первому закону и еще две отдельные. в общем не знаю что тут так хвалят. книги хорошие, но фапать на них излишне. по первому закону повествование ровное, а потом во второй книге резко проседает, воды льет безмерно и в общем пытается тянуть до 3 книги. там уже во всю опять разгоняется и до самого конца. из персонажей разве что северяне, Арди, Глокта и Вест. Больше на ум никто сразу не приходит. И сравнить с Мартиным, где есть такие как Тирион, Джоффри, Джон, Дейнерис, Джейме и пр.
В "Героях" кстати есть еще персонаж, который как по мне прям слепок с Арди - это Фин. Зобатого еще можно отнести к более менее проработанным и Жужело.

OldBoy 22.10.2013 00:40

Потихоньку дочитываю первую - болтается между хорошим-годным фэнтези и уровнем фанфиков (читывал среди них даже что-то и получше). Лично мне нравится именно постепенное выстраивание истории как будто к чему-то большему: все эти кирпичики-персонажи, которые создадут общую историю в конечном итоге. Приглянулся Девятипалый Логен, но скорее всего мне просто нравится его достаточно прямолинейный подход. Ну и Глокта, да, хотя там и помощнички хороши. :)

Норм так чтиво, но не более того. У меня есть подозрение, что в форме комикса будет даже поинтересней (не так много описаний, большое внимание внутренним монологам и вообще "болтовне").

Woo_oof 22.10.2013 00:52

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11142903)
Норм так чтиво, но не более того.

воу, профи детектед


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.