Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Gothic & Risen (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=117)
-   -   ArcaniA: Gothic 4 - Впечатления (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=114694)

allerswarm 13.10.2010 02:17

ArcaniA: Gothic 4 - Впечатления
 
В этой теме оставляем только развернутые впечатления об игре, с аргументами.
И желательно, после полного прохождения.
Обсуждения и споры в данной теме наказуемы.


http://slvnet.ru/IMG/image/377211.png

Жанр: Action/RPG
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Spellbound
Издатель: JoWooD
Издатель в России: Акелла
Дата выхода: 12 октябрь 2010
Сайты игры:
http://www.arcania-game.com
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2406

Настолько пуста, насколько и красива...
Давненько не видел игр образца 2003 года, Arcania представляет собой по механике классическую RPG-вид сверху (и дополнительный обзор от третьего лица), состоит из цепочки однообразных заданий, ничего нового и революционного нет. По визуальному стилю больше похожа на MMORPG, только в одиночку. К Готике данная игра не имеет никакого отношения, максимально можно записать в раздел к «неудачным клонам Готики». Но всё же если сравнивать с серией Готик или Райзен, то ролевая система у Аркании намного проще, открытого мира нет, персонажа буквально ведут за ручку (нежели в готике, выкидывают в открытый мир, где реальная опасность в каждом углу). Кто был фанатом серии игр, того мне кажется обязано вывернуть на изнанку после 30 минут игры в Арканию. Я лично удалил игру через пол часа, предварительно проматерившись про себя в адрес новых разработчиков. Если б в названии не фигурировало слово «Готик», игра бы прошла в основном не замеченной, авторы срубили деньжат только на раскрученном за долгие годы бренде. Взять бы эту графику и пейзажи, отличная бы MMORPG получилась… Игра идеальна подойдёт тому, кто некогда не играл в RPG игры. К сведению, третья часть Гитики вполне может конкурировать по графике с Арканией.
Если вы фанат серии и ещё сомневаетесь покупать или нет игру, то смело проходите мимо, это не та игра которую вы любили. Если всётаки поиграть охото то поверьте, лучше второй раз пройти Risen или Gothic 3 (золотое издание). Но также есть надежда на Two worlds 2, которая выйдет в этом месяце и будет локализована фирмой 1С, ну и в будущем стоит ждать Risen 2.

Оценка как продолжения Готики: 5 из 10
Оценка как отдельной игры: 7,5 из 10

Внимание!
Эта тема служит для написания своих впечатлений и только.
Обсуждение игры происходит
здесь и здесь же обсуждаются впечатления других игроков.
Вопросы по прохождению задавать тут
Технические вопросы задавать тут

VivaLame 13.10.2010 03:44

У меня мнение не предвзятое, я играл то всего в первую часть, вторую как то не осилил, а третью не хочу проходить, не пройдя вторую.

Первые впечатления такие: красиво, малость однообразно, простенько, но в хорошем смысле. Я не знаю о чем думалось в Jowood при создании Аркании, но по виду игра напоминает "пролог". Это всего лишь связующее звено между старой и новой серией игр в мире Готики, об этом свидетельствуют посторевшие герои прошлых частей и вообще новый безымянный. В конце концов делать одну и ту же игру с улучшенной графикой и всего лишь продолжением истории - глупо, учитывая что пираньи собираются делать второй Райсен - соперничать на их же поле не целесообразно. Надо развивать и заменять идеи. Конечно в оригинальной Готике были какие то ролевые геймплейные идеи, но мне кажется их присутствие в качественной РПГ совсем необязательно. Вот разработчики и отодвинули их на задний план, сделав декорацией. Хочешь - лежи на кровати и мешай бульон в котелке, а в перерыве дуй кальян. Не хочешь - бегай и руби монстров. Чем не свобода выбора?
Многие еще жаловались что урезали количество квестовых персонажей. А мне подобное урезание опять же не кажется чем то богохульным. Все равно подавляющее большинство квестов лишь способ прокачки и не более, их мини-истории скудны и скучны, порой скучнее истории чем в каком нибудь проходном шутере. А сами герои вылеплены что б были и не запоминаются. Обычно на десяток квестовых персонажей приходятся всего пара сравнительно интересных.
О самом сюжете судить не берусь, начало банальное, но является нормальной завязкой для странствий ГГ.

Боевая систма не идеальна, но вполне неплохая, особенно на высоких уровнях сложности. Дратся интересно, хотя присутствует элемент закликивания.
Графика на достойном уровне, особенно удались эффекты солнца и освещения, а вот анимация лица и вообще модели персонажей - редкая гадость. Вообще в 2010 году такую лицевую анимацию делать просто стыдно.

UnIХ 14.10.2010 17:19

Цитата:

Дратся интересно
да, очень! в начале игры я просто закрыл глаза и жал кнопку мыши - всех перебил.

а вообще, пока что игра мне очень не нравится. я саму вторую готику меньше месяца назад увидел, только вот захватила она с первой минуты, и плевать на графику. а на эту игру даже не хочется время тратить в надежде, что станет интересно.

p.s. покупая лицензию аркании вы поддерживаете разработчиков => велика вероятность выхода такой же ерунды потом... :(

Asgarothus 14.10.2010 20:58

На полное прохождение всех квестов (кроме нескольких в духе собери 30 того-то по всей карте) и полное исследование мира ушло около 15 часов. ЭТО ЧТО РПГ ЧТОЛЕ? Да раньше нормальный экшн столько занимал.
Ну пройдусь по пунктам.
Графика. Крутая, да, нареканий нету. Особенно вода хорошо сделана, видно поэтому дожди и идут практически все время. Единственное что напрягло это малое количество моделей лиц нпс. Достаточно запомнить трех рыбаков в начале игры и двух теток из таверны. Все остальные персонажи будут иметь их лица. А моделей тел всего 2 - мужская и женская. Анимация жутко кривая, персонажи не всегда открывают рот, когда говорят.
Сюжет. Настолько уныл и банален, что хочет разбить рожу сценаристам. Особенно фраза помощника главного злодея меня убила:
- Согласно пророчеству только выходец с Фешира может помешать нашему плану. А я приказал солдатам убить всех на Фешире! АХАХАХАХАХА!!!!!
- Ты забыл про меня! Все я тебя сейчас убью! Готовься!
И начинаешь убивать его. Вообще никакой интриги, внезапных поворотов или чего-нибудь еще интересного. Такое чувство что сценарий писали пятиклассники. Сюда приплели и Ксардоса, и про Спящего упомянули, и всех трех богов, и всех известных персонажей из предыдущих частей. Но от этого сюжет не стал интереснее.
Геймплей. Убрать из игры все фишки предыдущих частей с крафтом, учителями и тд было большой ошибкой. Конечно в игре есть галочка "включить элементы ролевой игры", но я думал что эти элементы должны быть в игре по умолчанию, раз уж это рпг. Крафт теперь похож на унылое говно. Открыл менюшку, выбрал что надо скрафтить, нажал кнопку и готово! А ведь ковать мечи было так круто.
Системы скилов вообще нет. Даже в масс эффекте было больше ползунков. А тут 3 за рукопашный бой, 1 за дальний, 3 магических и 1 скрытность. И все! Прокачать можно вообще все. Я закончил на 28 левеле и у меня был полностью вкачан ближний бой и огненная магия.
Боевка унылая, закликать можно вообще любого моба. От скилов и прочего зависит только время закликивания.
Русификалия. Перевод и озвучка ужасны до блевоты. Во-первых она жутко некачественная. Персонажи повторяют предложения по несколько раз, интонации вообще не подходят ну и дальше по списку, в общем типичная русская версия.
Ну и фразы вроде:
- Вот твоя деревянная нога!
- Вот твоя печень!
- Вот твое сердце!
Это все говорит персонаж квестодателям, которые просят принести печенки жуков, сердца демонов и тд. Деревянная нога тоже не принадлежит квестодателю.
Музыка. Единственно что понравилось в игре. Хотя есть треки из третьей части, которые немного изменили. Но все равно это единственный положительный момент во всей игре.
Баги. Внезапно в игре их не увидел. Установилась сразу, активировалась сразу, никаких ошибок, потом вышел патчик, поставил и он исправил проседания фпс, правда совсем чуть-чуть исправил. Правда тормозит игра неплохо и на любых настройках. Но с этим можно смириться.
Забыл про оценку. 4 из 10.

PARK_LP 15.10.2010 02:19

Вот я карйне не понимаю вас...хотя нет, понимаю. Раньше я только и делал, что играл-играл-играл. Ждал новые игры и снова играл-играл-играл. Тогда и в то время, я тоже мог с*аться из-за каждой мелочи: где-то текстура неровно лежит, где-то ошибка в переводе, где-то недостаточно красивая природа, где-то сюжет сделан не так как мне хотелось бы.
Сегодня я уже совсем иначе мыслю и иначе отношусь к играм. Многое пропускаю, интересуюсь играми в сотню раз меньше, чем раньше. По этому говорю. Игра мне крайне понравилась. Я всегда был поклонником серии Готика и когда я узнал, что Готика 4 переходит в чужие руки, то был недоволен и проклинал будущую серию. Я был в ярости от смены названия на Арканию. НО игра вышла и я вижу, что это не другая игра - это Готика. Причем по настроению, атмосфере и вообще ощущениям - это Готика 2 (таверна на берегу мне напомнила легендарную "Мертвую Гарпию"). Что не хватает игре? Ей не хватает действий в диалогах. Приведу пример. Исследуя мир, я набрел на лесорубов. Один из них пилил древесину и я подошел к нему (у него нужно было забрать два бочонка Медовухи). Диалог начался обычным моментом - один стоит на против другого. А хотелось бы, чтобы показали некую кат-сцену, мол я подошел к нему, тот все ещё пилит дерево, двое других лесорубов, стоя неподалеку, замечают чужака и начинают подходить. Завязывается разговор. Но отсутствие кат-сцен меня не смутило, хоть и слега огорчило (просто готов предположить, что если бы тут были эти моменты, то любители, поорать начали ворчать, мол готика превратилась в Драгон Эдж или Масс Эффект). Далее, графика. С графикой, ланшафтами, детализацией, все отлично. Меня всегда раздражали в серии Готики скалы, которые не оправдывали свое присутствие. Они выполняли роль стен. Не было никакого намека на то, что та или иная скала появилась в результате сдвига земной коры. Так было до сего момента. Теперь же скалы выглядят натурально. Это по прежнему стены, но теперь они не такие-то и гладкие. Можно увидеть, как скалы представляют собой гигантские каменные плиты, наложенные пластами друг на друга. Это сильно меня порадовало. Больше всего я обомлел от освещения, таких натуральных закатов, оставляющих на земле солнечный свет, я ещё не видел. Из минусов графики могу только отметить, несколько ядовитую цветовую палитру. Реально на пляже было немного сложно находиться. От такой яркости (по-умолчанию выставлено) уставали глаза. Но тут я могу вспомнить, как этим летом сидел на пляже и не мог смотреть на песок, ибо солнечный свет был невыносимо ярким. Так что это и минусом-то назвать нельзя. Все натурально выглядит. Персонажи. Про второстепенных персонажей было все сказано. Да они одинаковы, но в любой РПГ лица, хоть и намного-намного реже, но повторяются.

Чем я недоволен в словах многих, кто разочаровался. Например в том, что людям не понравилось, мол их ведут по сюжету за руку. А вы хотите, чтобы сюжет был как в Готике 3? Я не хочу. Далее...нельзя спать, убрана система крафта в кузницах, изготовление рецептов на столе и приготовление пищи на костре. Вот хотите верьте, хотите нет. Можете меня называть нубом, но когда я поиграл на уровне сложности "Готика", мне было не до костров. У меня был жосткий дефицит зелья, на меня летело три или четыре шершня, от которых я только и делал, что уворачивался, а любая лобовая контр-атака завершалась концом игры. В такие моменты самый раз, побыстрому пригготовить из собраных ингридиентов то, что тебе необходимо. Повышение уровня и распределение очков тоже сделано добротно, потому что вспоминать, сколько нужно очков, чтобы повысить силу у торговца на другом конце города, я устал. Игра не напрягает, в ней интересно исследовать мир. А мир богат деталями, в какой-нибудь рощице обязательно найдется что-нибудь интересное.
Локализацию трогать не буду, озвучка не идеальна для заядлых игроков, но для игрока, который не играет дни и ночи на пролет, озвучка самая обычная, ни плохая, ни хорошая. А то что персонажи не всегда рот открывают...ну у меня такое было только когда игра тормозила, да и то это явно косяк локализаторов (в демке такого замечено не было).

Вобщем не знаю, чего вам так игра не понравилась, она уютная, красивая, музыка шикарная, атмосфера Готическая. Это Готика. И мне кажется, что люди остались недовольны по одной единственной причине. Игру делали другие люди.

Можете считать меня слепым фанатом, которому дай фикальку, и я все равно буду боготворить её - это ваше ошибочное право, потому что Ризен мне крайне не понравился, потому что Готика 2 уже не актуальна и делать игру стандарта 2001-2004 в девятом году - не актуально.

Мой вердикт на данный момент - 9.4/10. Готика вернулась.

PS: Многие говорили, что она безумно тормозит и глючит. С моей системой игра выдает 40-45 FPS на максимальных настройках (с поправкой на то, что я сегодня переставил видяху, установив 9800 GT....не могу сидеть больше на Радеоне).

Irina 15.10.2010 09:48

Идите с обсуждениями в другую тему пажалуста спасиба.

RapidLYS 15.10.2010 16:04

Аргаан - Орзамар
Наковальня пустоты - наковальня
Семейная драма - семейная драма


Очевидно JooWood хотели, чтоб их игра была такой же величественной, как и Dragon Age. И это почти так. Вот только воспринимать её стоит совсем по-другому нежели DaO и аналогичные игры BioWare.
В общем и целом мне очень понравилась новая "готика". И самое главное, что удалось передать JooWood это атмосферность и уют из первых двух частей оригинальной "готики".
Герои живые, даже при кривой анимации, сюжет приемлем, закадровая музыка просто великолепна. Да и собственно больше ни чего не надо.
Все, что касается геймплея, то тут два слова: сбалансирован и неизменен.
И главное в мире созданном JooWood хочется не просто тупо выполнять задания, в нем хочется жить, путешествовать, развиваться, а это именно то, за что мы любили и любим "готику".
По-этому оценка: твердая 8\10


Ах да. Все бы хорошо, но наши опять все испортили. Озвучка просто невыносима. Как было сказано выше: реально хочется блевануть.

DexiD 15.10.2010 19:13

Хочу начать с того, за что я любил 1 и 2 Готику. За её ярких и харизматичных персонажей. За её безымянного героя. За её необыкновенно живой мир, где каждый NPC живёт своей жизнью, где мир мог существовать без тебя. Вот это одни из ключевых фактов за что я любил Готику. Да Готика 4 очень не плохая игра. Но назвать её Готикой у меня язык не поворачивается, пусть лучше будет просто Arcania.
Могу сказать, что Готика 4 изменилась... так сказать "Помолодела" и стала более современной, относительно своих предшественников. Управление максимально упрощено. Интерфейс стал более дружелюбным. Графика на высоте. Геймплэй тоже не плох. Достаточно симпатичная боевая система, только чуть-чуть однообразна, что немного напрягает под конец игры. Говорите сохранилась атмосфера? Ага 100 раз. Одни только очень яркие краски уничтожают всю атмосферу предыдущих 2ух Готик в зародыше (Готика 3 - УГ). А эти красивые, яркие и сказочные джунгли выглядят просто потрясающе, но в этом и проблема. Они даже умудрились сделать локацию с болотами яркой и приветливой! Мир в Готике 4 не плохой, достаточно живой. Понравилось, что сохранились представители живой фауны из предыдущих частей практически без изменений. Персонажам не хватает характера. Мало доспехов и оружия, что тоже не особо радует. Раздражает система прокачки персонажа, которая выглядит просто убого, иначе не назовёшь. Не понравилось однообразные модели лиц и тел. Просто взбесили мегапуперкривожопые женские модели лиц, которые выглядят просто мерзко и похожи на небритых, упившихся Михалычей из подворотни. И больше всего меня расстроил новый ГГ.
В общем мы имеем хороший RPG-action с достаточно проработанным миром, без особо заметных багов и ошибок, с хорошей графикой и лёгким управлением. Но это не Готика. Оценка 7 из 10.

Feuermagier 15.10.2010 21:16

Цитата:

Мой вердикт на данный момент - 9.4/10. Готика вернулась.
Это с какого бока она вернулась??
ТоварищЬЬ, вы видимо не проходили ни разу первые 2 части до конца. Чтобы готика вернулась - не надо ее оказуаливать, делать сюжет до идиотизма линейным, на уровне готика меня убили ровно 9 раз, хотя дошел уже то второго замка Аргаана. Вся прелесть готитки именно в свободе выбора, которой здесь тупо нет ВООБЩЕ! И не надо говорить, что мы можем идти куда хотим, если мы пойдем куда хотим, то наткнемся либо на замОк, который открывается только по квесту, либо будем шляться по пустыням с недобитыми мобами.
Господа, прежде чем подобный бред писать, пройдите хоть до конца Готику 1 и Готику 2

Да, графика местами завораживает, но если в игре кроме графики ничего нет, она не интересна.

Музыка - так себе: жалкая поделка на Розенкранца, для сравнения прослушайте тему Иштара, или основную тему Готики 2

Боевка -прикольная, только вот незадача, как только я получил хорошие доспехи и нашел хорошее оружие (нашел по принуждению квестового НПС), то падальщики и гоблины в следующей локации как то сразу сильнее стали. Этого в готике никогда не было, там ты всегда чувствовался кач.

Магия - тупо слабая, никого не убивает. Присутствует для фона

Персонажи - как то серо, не заметил выдающихся

Диалоги - только по делу, ни каких ответвлений и шуток-по-желанию, а не в контексте квестового диалога.

Анимация - да пофигу мне на лицевую анимацию, кривая - не кривая, уж это точно не самая важная часть игры.

Локализация ужасная, по-моему худшей я еще не видел. У меня в моде люди персонажей лучше озвучивают и интонации правильно делают.

Вывод : средне-проходной экшн с элементами РПГ.
Оценка как Готике 2/10 Это не Готика
Оценка как игре в целом 5/10 Что то непонятное.

Damascus 15.10.2010 22:41

Все впечатления от игры — как хорошие, так и плохие — меркнут рядом с двумя особенностями, не будь которых, я бы простил игре многое из того, что в ней есть плохого, о чем другие упомянули. Это монотонный, сверлящий мозг скрип тяжелого доспеха и дождь. Не просто дождь — ливень. Фиг с ним, что хорошо выглядит, нельзя же его запускать каждые две минуты. Когда выполнил задание на болотах и попросил у статуи солнце, пока дошел пешком до дерева — дождь прошел дважды. ппц...

A s e r 16.10.2010 02:29

Это 0. Причом полный. Я не стану перечислят всех "достоинств", их тут уже и так много понаписали. Скажу только то что не увидел. Мир не интерактивный, статический. Никакой реакции у нпс на действия игрока нет. Ролевая система убога.
Диалоги линейны, ни спросить ни чо нельзя. Квесты унылы и однообразны. Атмосферы готики нет.

Во всем этом только 2 светлых момента - графика да боевка, аля слешер.

Общая оценка - 0. Убрали бы из названия Готику 4 - было бы 4/10

Irina 16.10.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от allerswarm (Сообщение 8551137)
В этой теме оставляем только развернутые впечатления об игре, с аргументами.

Господа, кому непонятно слово "аргументы" - идите в гугл пажалуста спасиба.

Aheron 17.10.2010 00:27

Впечатления у меня такие. Аркания мне больше напомнила fable чем готику:
1. по миру особо не побродить (выполняешь квесты и ты все дальше и дальше от места старта, телепорты связаны попарно-почти бесполезны, да и возвращаться незачем);
2. бои стали очень простыми (меня всего 4 раза завалили за всю игру на макс сложности, и то из-за того, что я прикалывался над мобами). Блок практически не нужен, только катайся в разные стороны да стреляй чем-нить (против больших), а небольших мобов вообще - закликивай;
4. Сильно упрощена прокачка - просто наращиваешь свой урон и силу кидалок-бросалок (лук, магия) и все, никаких премудростей;
5. Нет багов =)
6. Убрали приятные мелочи - крафт примитивный (в менюшке в любом месте острова, особенно это огорчило на счет крафта оружия), разговоры с нпц только по квестам (ну почти), практически нет шуток, очень мало побочных квестов;
---------------------------------------------------------------
p.s. Я прошел её с удовольствием (очень уж мне игры такого типа нравятся), но в целом, на мой взгляд, это уже не та готики что была - это совсем другая игра. На месте разработчиков я бы развивал те элементы, что делали готику готикой, а не отказывался от них.

Лори-Мори 17.10.2010 00:40

До конца я игру ещё не прошла, но мой герой (маг/лучник) уже 20-го уровня, я чувствую, до конца меня не хватит, поэтому считаю, что вполне могу высказаться в теме.

"Готика 2" является одной из моих любимых ролевых игр. "Готика 3" тоже уважаема мною. (В первую почти не играла, извините.) Что же мы видим в 4-й части? "Готику"? Внешне, на первый взгляд, всё очень похоже. Графика неплохая (подробно останавливаться на ней не буду, т.к. мы всё же говорим о ролевой игре, а не об экшене или гонках). Система открывания замков хоть и проста, но забавна. Карта мира удобная. Журнал заданий удобный. Инвентарь организован удобно, описания предметов кратки и ясны. Подбор предметов с трупов выше всяких похвал. Алхимия и крафтинг предметов тоже сделаны удобно. Всё сухо современно и комфортно. Особых глюков я не заметила. Но, тем не менее, у четвёртой "Готики" словно нет души.

Прежде всего - ограничение игрового мира. Помню, как во второй "Готике" я была сразу же очарована возможностью попасть в первый город несколькими способами, одним из которых было скалолазание. В четвёртой части нас полностью лишили подобных упражнений: герой умирает, падая с малюсенького камушка, не умеет плавать, а прыжки нужны разве что для того, чтобы не обходить лишний раз нагромождение бочек.

К неприятным ограничениям относится и абсолютная линейность. "Линейность в "Готике"?" - воскликнет в ужасе фанат серии. Да, мой друг, да. Именно. Идти можно в любом направлении, но только в текущей локации. Пока не выполнишь определённое задание, в другую локацию не попадёшь, - путь обязательно преграждает завал камней, наглухо запертая дверь или что-то другое в том же духе.

Задания раздражающе однообразны. Как сюжетные, так и побочные. Монстры (гоблины, орки, ящеры и т.п.) украли некий предмет, пойди, убей, принеси. Собери энное количество трав или других валяющихся или растущих где-либо ресурсов. Уговори человека сделать что-то, а для этого - см. выше: убей или собери и принеси. И так всё время. Без преувеличения.

Полное отсутствие выбора реплик. "В "Готике"?" - снова шокирован абстрактный фанат. Да, мой друг, да. Чаще всего вы можете выбирать ровно из двух вариантов: продолжить разговор или завершить его. Об отыгрыше роли нет и речи.

Отсутствие выбора товаров в магазинах. Продаются лишь простейшие доспехи и оружие. Никаких сколько-нибудь интересных товаров. Нет такого, что вы пытаетесь заработать деньги, мечтая поскорее купить какой-нибудь вожделенный предмет.
Деньги просто некуда девать, особенно если пользоваться алхимией, зелья лечения и маны делать самому (благо, ингредиентов везде растёт просто море), а прочие ненужные продавать. Крафтинг - дело интересное, но рецепты попадаются редко и, увы, самодельные вещи отнюдь не блещут великолепными характеристиками.
К этому же пункту, наверное, можно отнести и вообще отсутствие интересных артефактов. Магия +5, стрельба +4... Никаких колец или мечей с поражающими воображение свойствами. Никаких секретных пещер, в которых чисто случайно можно найти уникальный и дающий большое преимущество предмет.

Система навыков упрощена донельзя. Полторы способности на каждый класс. Об уникальном пути развития персонажа можно благополучно забыть.

Простота. Не то чтобы я любила 20 раз подряд пытаться убить очередного главаря орков или бандитов, пробуя разные комбинации зелий. Нет, наоборот, я обычно прохожу игры на самом лёгком уровне сложности, наслаждаясь не прокачкой и битвами, а сюжетом и прочими высокими материями. Но здесь... даже для меня - слишком просто, даже на самом высоком уровне сложности. Тактика боя не нужна абсолютно: беги, бей. Как я писала выше, я играю лучником-магом (люблю нетрадиционные сочетания), в "воинские" умения не вложила ни одного очка, однако, большинство монстров мне удобнее и легче убивать именно мечом.

Персонажи-NPC унылы и скучны. Нет ни малейшего разнообразия характеров, никто не вызывает ни симпатии, ни неприязни. Это не личности, а просто куклы. Их единственная функция - доносить до игрока сюжет и задания. Они не умеют шутить, не умеют болтать о посторонних вещах, не делятся с вами слухами. Не относятся к игроку как к уникальному персонажу, не комментируют ни его внешний вид (от них не услышишь фразы: "Какой шикарный доспех!"), ни его класс (они никогда не удивятся: "О, маг в нашем городе?"), ни его поступки (никакого восхищения: "Заходи в гости, о великий герой, который уговорил разбойников покинуть наш лес!").

Ничего нового. Всё это мы уже где-то видели. И не только в "Готике". Какой смысл клепать то же самое?

В общем и целом, игра не живёт. Никак. А "Готика" всегда славилась именно тем, что персонажи в ней жили...

Единственное, что мне понравилось - героя наконец сделали симпатичного. :rolleyes: :lol: Конечно, это дело вкуса, но в предыдущих частях его внешность вызывала у меня стойкое отвращение.

Рейтинг игры, по моему мнению? 5/10. Это издевательство над "Готикой". Но не "Готика" ни в коем разе.

Мой вердикт: четвёртую часть делали ремесленники, а не творцы. Выбросили на прилавки второсортную дешёвку под известной маркой.

P.S. Некоторые говорят, что у фанатов серии слишком предвзятое мнение. Мол, основная претензия: "Это не "Готика"", - и если забыть о названии, то игра неплохая. Я не согласна. Мне всё равно, как называется игра, насколько она сохранила традиции предыдущих частей и т.п. Мне важно только то, интересно в неё играть или нет. Так вот: "Аркания" к интересным играм не относится. Более того: "Аркания" - не RPG.

PARK_LP 17.10.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от Feuermagier (Сообщение 8562566)
ТоварищЬЬ, вы видимо не проходили ни разу первые 2 части до конца.

Смеешься надо мною? Поройся в темах раздела Gothic и ты найдешь множество моих сообщений. (хотя бы в Творчеств по Готике зайди и сразу увидишь, что я Готику знаю не первый день). Я в первых двух частях Жил. Пройдя их я специально перед поездкой в к Костяному Дракону, или перед походом в Храм Спящего, специально оставлял сохранку, чтобы потом найти себе домик и просто жить.....
Я Готику как первую, так и вторую, а с ней и Ночь Ворона и третью часть излазил бесконечно много раз. И я ещё раз говорю. Я не того склада ума, чтобы из-за каждой мелочи, отрекаться от новой Готики.

Судя по вашим недовольствам, Готика, для вас должна быть нечто похожим на Ризен....устаревшим и неактуальным....

Я только с одним соглашусь. Лица крайне убогие (одно лицо почти у каждого персонажа, а женские...страшно смотреть). И с озвучкой тоже изменю свое мнение...как-то...не знаю даже..

А вот по поводу линейности сюжета....а вы первую Готику вспомните. Сначала-то все идет довольно таки свободно. Но потом, после Башни Ксардаса, побочных миссий, или какой-то свободы вообще нет. У тебя в журнале висит одно единственное задание сюжетной линии и все...самая лучшая свобода действий была в Готике 2, но и там свое дело делали главы, причем их границы определены перемещением в Долину рудников....в Готике была свобода, но она всегда была в меру. Только в третьей Готике сделали свободу, которая её убила и сделала однообразной. Да я лучше под ручку буду идти, чем засыпать от того, что на экране ничего не происходит интересного.

Ant1static 17.10.2010 03:25

Итак, после того, как я вот уже больше двух месяцев ни во что не играл вообще - ну не тянуло меня, уже даже думал, что отыграл своё - мне захотелось посидеть за какой-нибудь интересной, вдумчивой игрой с хорошим сюжетом. Чтоб вот прям как интерактивный приключенческий фильм посмотреть. Полистал списки новинок и мой выбор пал на готику. Да, да, господа фанаты, можете сжечь меня на костре - я не играл ни в одну готику до этого. Но я был наслышан. Наслышан достаточно, чтобы ожидать как минимум неплохой игры. Но то, что я установил на свой жесткий диск настолько шокировало меня, что я в каком-то смятении нахожусь и до сих пор, даром, что играл еще утром.
Первое, что бросилось в глаза - явно не свежая графика. Последней РПГ, в которую я играл был ДАо и пропасть между ними столь велика, что просто диву даешься. Это можно сравнить с ситуацией, когда вот так идешь по ровной поверхности, задумаешься... А тут РАЗ! и ступенька вниз... И вроде не упал, но ощущение, что куда-то провалился на секунду охватывает тебя всецело...
Ну да ладно - в конце-концов, не на одних спецэффектах держатся фильмы, не на одной графике держатся игры... Но... Если бы не одно но! Оптимизация игры настолько плоха, что на моей системе (на ее счет я иллюзий не питаю, не нова она, но не настолько же!!!) это чудо умудрилось выдать 12-16 кадров в секунду на МИНИМАЛЬНЫХ настройках. Вот это уже был удар под дых, после которого я понял, что погонять в удовольствие во что-нибудь этакое не получится.
Но я не сдался. Я упорно пошел дальше, продираясь через лютые тормоза, чтобы попробовать на вкус местный сюжет. И снова я был разочарован чуть менее чем полностью. Сначала никакущими диалогами... Сухими, безвкусными, абсолютно не интересными, да еще и зачитанными настолько без искры, что сразу стало ясно - если сюжет тут и есть, то такая подача уж точно его загубит на корню. Эмоции к диалогах хоть и были, но были они не просто без претензии на правдоподобие - они были просто обозначены. Хуже могло быть только монотонное зачитывание текста.
И вот, теперь уже продираясь через тормоза и диалоги, я пошел дальше за сюжетом. И, вы знаете, он меня даже немного удивил. Вся эта семейная история... Потом желание теперь уже, к концу пролога, жены отправиться странствовать. Вобщем завязка показалась мне по меньшей мере необычной. Дурость, конечно, эти "дочки-матери", но все же необычно... И вот я уже настроился на то, что пролог окончен и сейчас начнутся странствия влюбленных молодоженов (ну в какой еще рпг такое встретишь?), как вдруг... БАХ! Горящая деревня и пронзительное "Н-н-не-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ет!!!!!!!!1111один". А минуту спустя, герой, стоящий на берегу, оставивший позади пепелище родной хаты, ничего не умеющий, но жаждущий в течение ближайшей недели, максимум двух, сокрушить армию вторженцев и разорвать их короля, привязав за ноги к двум березам...
Epic facepalm!
Нет, я серьезно закрыл руками лицо и какое-то время просто сидел и думал, удалить мне ЭТО со своего компьютера сразу, или помучаться еще минут десять? Да простят меня фанаты - я выбрал первое...
Итак, мои оценки игре:
Как готике - n/a
Просто как игре - 3.5/10

PS Потом уже вечером раскопал в своих закромах и поставил ведьмака. Графика после Готики показалась просто шедевральной, даже со всеми ее чисто техническими огрехами. И это, на секундочку, игра 2007 года. Т.е. графика готики уже на момент релиза устарела лет на пять-шесть уж точно. Оптимизация - на высоте - стабильные и вполне комфортные 35-50 кадров в секунду. И, главное - вот чего я хотел еще утром и ради чего установил тот б-гомерзкий кусок кода - меня с самого пролога захватил сюжет и я очнулся лишь через два с лишним часа. Даром, что я три года назад все это уже проходил.
Называется, установил "чисто так, сравнить". Контраст, что называется, на лицо...

Al-RU 17.10.2010 13:28

В начале общие впечатления от игры были неплохими, но ближе к концу куда-то все улетучилось, непокидало ощущение что разработчики спешат, невнятно подавая сюжет (хотя если они грамотно развили свою идею сюжет был бы куда интересней). Некоторые квесты напоминают «забытые баги», где разработчики решают все за тебя, но есть также и очень неплохие как например:
Скрытый текст:
снятие магического барьера с амулета спящего, задание Мердариона

но таких квестов маловато.
Диалоги местами просто убивали.

Отсутствие нормального ИИ у жителей острова это огромнейший минус разработчикам, что угодно бери (понятие кражи не существует) размахивай топорами никто слово не скажет. Во всех РПГ играх подобного уровня даже никто не заикается, чтобы исключать эти наиважнейшие пункты игры, т.к. атмосфера живого мира умрет, что и произошло в Аркании.

Боевка не самая лучшая, на высоких уровнях сложности блоки и щиты просто не нужны т.к. противник практически всегда нападает спец. ударами и защититься от них можно только перекатами.

Что удалось разработчикам так это дизайн мира, некоторые виды просто впечатляют.

Двойственное впечатление от игры вроде и есть наброски качественной РПГ, но до конца не реализованные. Разработчикам не хватило времени и опыта создания таких игр, ведь большую часть времени они уделили внимание внешнему виду, чем нам и хвастались, но РПГ это не только красивые декорации.
Оценка 6,5-7

Morfius 17.10.2010 15:58

При пристальном изучении оказалась не так плоха. Ну то есть если рассматривать в рамках серии то уныние, по атмосфере уступает даже 3 части, свободы ноль, игра более линейна чем сталкера наверно. Но, если отрешиться от того что это 4 часть Готики, и тут все упращено настолько, насколько в принципе возможно, то это вполне неплохая и интересная игра, близкая к жанру hack'n'slash. Элемент исследования, пусть и в урезанной части, сохранился. Например, выполнив квест по вскрыванию старой шахты, ее можно поисследовать, а в конце найти мини-босса и отобрать у него клевую пушку. Есть пачка заданий по глобальному поиску частей какого-нибудь убер-артефакта по всему миру.

Боевка, по мне так, пусть и сводится к закликиванию, но гораздо лучше того, что было в Готике 3, где исход вообще решала длина оружия (до сих пор помню, как мучался с демоном с убер копьем в городе, захваченном нежитью). Но тут есть несколько нюансов: есть серии ударов, есть блок, есть перекаты, можно быстро поменять на магию или лук, а мощные удары сбить простыми кликами не прокатит. Так что не все так просто и не все сводится к закликиванию. А драки с 5 противниками одновременно вообще крайне занимательны.

Чисто внешне игра выглядит хорошо, чуть лучше 3 части. Оптимизация правда, вот уж что точно в лучших традициях серии, сильно так себе, умудряется местами абсолютно без причины тормозить и проседает fps. Багов тоже хватает: застревания в стене, пропажа объектов прям на глазах, невидимые стены и прочая радость. Благо кабаны тут нормального уровня, а не те боги-убийцы.

По сюжету пока мало что можно сказать, квесты вполне обыденные. Ничего сверхъестественного, но и халтурой не назвать.
Так что если забыть что это Готика, то не будет напрягать отсутствие возможности плавать, спать, отсутствие учителей и статуй для молитв и прочей атрибутики, то от игры легко получать удовольствие и 7 из 10 она заслуживает точно.

_В_черном 17.10.2010 18:01

Не хочу писать целую поэму, посему буду краток.
Ну чтож, поиграл я в эту, простите, пародию на Готику и на RPG.

Минусы:
-оптимизация
-унылый и банальный сюжет
-примитивная ролевая система. Упростили всё. Диалоги вообще тихий ужас. Зачем вообще их отображать, если у героя часто всего один вариант ответа? А если их несколько, то основной, двигающий беседу, только один, остальные - только для создания фона. Получается абсолютно линейная болтовня.
Система скиллов в виде ползунков: 3 за рукопашный бой, 1 за дальний, 3 магических и 1 скрытность. Убожество. Прокачка тоже: не учителя, а выставление плюсиков. Прокачать можно всё. Говнище.
Какой тут к черту отыгрыш роли?
-боевку тоже хочется заплевать. Одно закликивание. Закрылся щитом, враг приблизился, или как вариант ты подошел к нему и щитом бьешь, потом кликаешь мышкой по направлении к нему, потом раз ты откатился назад, пульнул в него молнией, он встал на пару секунд, ты опять его бьешь, потом опять откатился. Никакого удовольствия.
-мир картонный, на действия ГГ почти не реагирует. NPC - просто куклы, не обладают ни харизмой, ни характерами.
-однообразные и до маразма линейные квесты.

В плюсы можно записать графику, но в РПГ она абсолютно не главное. Ну и наличие старых знакомых из предыдущих частей, только игра от этого интереснее не стала.

Итог: 0 из 10. Не Готика. Epic fail.

PARK_LP 17.10.2010 23:17

Прошел ещё кое-какой кусочек игры и примерно понял, как будет развиваться сюжет. По этому некоторые свои доводы и мысли изменю. Во-первых да. Это не Готика. Точнее не так. Это не та Готика, которую мы знали. Странно, но даже Третья была пропитана именно той самой Готикой (или я её так долго ждал в 2006м, что она так произвела на меня впечатление). Но это тем не менее Готика. Собственно чего мне теперь в игре НЕ хватает (ведь в прошлых постах я писал, только хорошее, то есть затрагивал то, что мне в игре хватает).

По моим ощущениям, мне не хватает все той же свободы. Мне с каждой новой землей стало теснее. Мне не хватает большого города. Стюарк был интересен, но мал. Мне не хватает глубины. Если вспомнить перепетии сюжета в Драгон Эйдж, то станет понятно, какой глубины не хватает.

Вобщем мне не хватает свободы - но не той, что была в Г3 и не той, что была в Ризен, а той, что была в первых двух частях. Тут я даже не знаю как обьяснить, ведь по идее тот же Ризен, копирует Г1 и Г2 под чистую, вплоть до свободы. Я хочу ощущать свободу передвижения, как это было по ощущениям в 2003-2005м годах. Даже и не знаю, какая это свобода для меня в 2010м году.

Теперь оценка моя 8/10 - если Г1 и Г2 можно назвать полотнами великих художников, то Г4 - это фотография в журнале (таким образом Г3 - это репродукция, напечатаная в альманахе, а Г3: Забытые боги.....кто-то подтерелся газетенкой).

Irina 17.10.2010 23:45

Давайте во избежание изменений мнения все же постить сюда один раз. После полного прохождения либо после момента, когда игра выброшена в мусоропровод и игрок готов сие действие обосновать.

Dguffin 18.10.2010 13:13

Фуххх.. игру прошёл. Вчера

Скажу честно - не заморачивался на всякие "найдите 30...", если натыкался - брал, но не более. И готов высказать своё мнение(предвзятое донельзя, ибо иных мнений имхо и не бывает в таких вещах)

Для начала немного предыстории.

В своё время я с огромнейшим удовольствием прошёл как первую, так и вторую(с Ночью Ворона офк) Готики и был(и остаюсь) ярым фанатом обеих. И если в первую мне играть уже не совсем кайфово(всё таки графа сильно режет глаз, хотя спустя минут 10 ты об этом забываешь), то 2ю часть я перепроходил... ну много в общем =)

С третьей частью случилось... то что случилось. Когда она вышла она была УБОГА. Точнее там была куча хороших идей реализованных через... ну вы поняли.
В дальнейшем(а конкретно - начиная с версии 1.7х) она превратилась наконец в то, во что можно и нужно играть. Но к тому моменту уже особо и желания не было... надеюсь когда-нибудь мне хватит сил всё таки поиграть в неё.


И вот теперь предо мной лежит лицензионный диск с Готикой 4.

Ну а теперь перейду к мнению непосредственно о ней.

Играл с фаер-мага. Прохождил на 2й сложности(чисто ради того чтоб познакомиться с миром и т.д, сейчас буду играть "по серьёзному", на 4й). После того как получаешь последний каст из огненной ветки, прохождение становится крайне лёгким. Один заряженый фаербол устраивает локальный экстерминариус выпиливающий всех, кроме совсем жирных мобов. Вот с ними иногда приходится повозиться, но обычно проблем это не составляет.

А теперь о плюсах и минусах
Плюсы
1. Музыка. Что бы не творили с игрой суровые немецкие парни, МУЗЫКА всегда шедевральна. Именно ради диска с музыкой, я купил себе расширенное издание.
2. Сюжет. То, за что мы всегда любили Готику. То за что мы любим её до сих пор. СЮЖЕЕЕТ
3. Старые знакомые. И совсем старые знакомые. Как же чёрт возьми приятно снова увидеть Диего, Мильтена, Лестера, Горна... и не только их
Скрытый текст:
А особенно внезапно мне было на последнем ролике увидеть Торуса! Я аж офигел! Ну и разумеется выронил скупую слезу, когда на сцену вышел Ксардас! Он офигенен!

4. Графика. Лично мне она понравилась на все 10 из 10! Эффекты дождя вообще превосходны. Ну и пейзажи, пейзажи, пейзажи... это ещё один бонус, который ВСЕГДА восхищал в Готике.
5. Динамика. Игра просто потрясающе динамична! Это позволяет забить на отсутствие сна и прочие вещи, которые сейчас пинают игре в минусы. И позволяет наслаждаться действием нон-стоп!

Минусы
1. Коротковата... ну реально! Я на 2ю тратил больше суток! А здесь прошёл за 13 часов или около того.
2. Ушёл от нас "Полностью Открытый Мир". Теперь всё по локациям и это если честно - немного удручает!
3. "Казуализация" и "упрощение". Всё таки Готика должна быть чуть посложнее. С другой стороны - это позволяет меньше отвлекаться от основного процесса
4. Отсутствие карманного воровства. И вообще - отсутствие реакции AI на твоё поведение. При них можно хоть умахаться мечом до смерти, всем пофигу будет

То ли плюсы то ли минусы:
1. Древо прокачки. Я всё никак не мог привыкнуть что после получения уровня мне не надо искать
2. Золото на 2м уровне сложности тебе практически не нужно. Я за всё время игры купил себе лишь пару рецептов. Другие мне были не нужны. А как оказалось позже - те что я купил, вполне неплохо находятся на карте. Сейчас буду играть на максималке, возможно придётся тратится на всякие хилки и т.д и т.п.
3. Телепорты. Это реально то ли плюс то ли минус. С одной стороны - они лишь двухсторонни. С другой стороны - в течении игры НЕТ ситуаций, когда тебе надо было бы вернуться в прошлую локацию. А если и есть - то туда ведёт путь, пройдя по которому ты получишь ряд приятных плюшек.


Резюмируя всё что я сказал выше

Графика 10/10
Геймплей 8/10
Реиграбельность 8/10
Музыка 10/10

Итого - 9/10.

Сразу пресекая вопросы "какого фига так много?", "ты что - не истинный фанат первых частей?"

Да фанат я, фанат. Но тем не менее я признаю - игра получилась у немцев превосходная. Если бы там не было "Готика" в названии, то многие бы ставили минимум 8/10. А я ставлю так высоко, во первых - за ностальгию. Во вторых - за сюжет и его подачу. И в третьих - за музыку и движуху, которая позволяет не отвлекаться от геймплея и заниматься поиском недочётов, как это делаете ВЫ!

rasinger 20.10.2010 20:36

Ну вот я и прошел игру. Я ,к моему огромному сожалению, не знаком с 1 и 2 частью, однако надеюсь позже в них поиграть. Поэтому я сравнивал игру с Oblivion, Gothic 3, Risen ну и с Two Worlds.
В начале игра мне показалась интересной (первые локации Аргана), я даже начал думать, что это довольно похоже на Risen. Неплохая графика, монстры нарисованы недурственно, боевка по началу тоже кажется неплохой. Но это лишь иллюзия, теперь пришло время пересчитать ребрышки этой угрюмой и скучной поделке Спеллов. Минусы:

- Одинаковые лица (хотя можно объяснить это тем что наш герой так скучал по Феширу, что в каждом новом человеке видел лица своих товарищей)

-Убийственная система диалогов ( особенно глупо когда герой сдает квест он говорит "вот твоя печень!", "вот твоя нога!", "вот твои яйца!".) Иногда казалось если бы её не было то ничего не изменилось, наш герой настолько бескостный, что не откажет ни кому (тем более если они скажут "ТЫ ЧТО ТАМ ЖЕ ГОБЛИНЫ!!1").

-Убогая анимация все люди Аргаана одинаково выражают эмоции (особенно смешно, когда они гневаются: спинку сгорбил, кулачочки сжал и бухтит что-то, умиление а не гнев :3)

-Магия тоже убога 3 заклинания и... все. Даже банальной магической лечилки нет.

-Отсутствие открытого мира. Вот это для меня хуже всего, в RPG я хочу идти куда мне вздумается делать что мне вздумается тэ дэ и тэ пэ. А здесь куда не сунься дверь, завал, решетка и без сюжета ни ни.

-Плохая оптимизация. Ну здесь и объяснять нечего.

-Боевая система при детальном рассмотрении тоже становиться минусом. На "Готике" враги используют только затяжной удар, как-бы намекая "ну давай тупой американец жми перекат", а прокачав дисциплину начинается закликивание.

-Система прокачки. Как такую систему прокачки можно называть деревом? Какого черта, она тогда линейна и не ветвиться? Почему я вижу все возможности линии заранее? ( наверно чтобы бедный американский ребенок, не волновался о том, что будет в конце).

-Продолжительность. 17 часов это RPG чтоле?

Плюсы:

-Дизайн локаций и монстров единственное что меня удерживало у игры это время. Чувство, что Спеллы нарисовали все хорошо, и на этом они выдохлись.

Вывод: Спеллам нужно было в жанре поставить не гордое название RPG, а слэшер с элементами RPG. Ну и оценка 5/10 убожество.

Overk111 24.10.2010 01:05

Прошёл...дотерпел...
Я думал что Г3 - это был пик ужаса, но нет, Г4 - просто уничтожила меня морально.
Сразу плюсану по харе Г4:
1) Графика - блестит и ладно
2) Музыка- но даже ее переделали с предыдущих Gothic
А теперь разложение сознания:
1) Про диалоги, линейность, однообразность, скудность, урезанность, оптимизацию всё ясно - убогая тварь
2) Самое злостное:
- НПС вообще [ох], что творится в "огороде":
Грабишь (последнее яблоко забираешь из дома) - плевать, 0 эмоции.
В деревне тролль гоняет размером с трактор - плевать, 0 эмоций.
Машешь топорищем перед [ух] - плевать, 0 эмоций
- Наш герой - автономная инженерно-химическая лаборатория, варящая зелья в шлеме и кующая мечи на коленке.
- Маэстро поедания пищи - [ах], что за 10сек нормальному человеку в желудок не влезет 50 яблок.
- Говорят у ГГ отец был чертовски классный гимнаст, мать мастер спорта по гимнастике, дед призёр олимпийских игр и тут генетика сыграла свою роль.
- Вода, глубиной выше яиц смертельна!!! РАЗРЫВАЕТ в клочья.
3) Дождь, дождь, дождь, дождь, дождь, дождь, дождь, дождь, дождь.

Кто-то тут говорил что Готика вернулась??? Я промолчу, даже оскорблять не буду...
Обидно, но Г4-беспощадное ничтожество (главный сценарист Г4, воял ГГ с образа Майлза из "Остаться в живых", свой мозг атрофирован)
Опять [аяяяй] жадность одолела разработчиков. Лишь бы нажиться:(
Оценка как Готике: крах
Оценка как хз, что за игре: 3

MidianT 24.10.2010 09:15

Жаль, у меня не особо хороший комп, и она поттормаживает((
Меня убили некоторые моменты:
1. Всем пофиг, что у них из дома вещи выносят
2. Система получения навыков совсем не готичная, да и кривая
3. Всего 3 заклинания!!!
4. Непонятные невидимые границы. Все время хочешь срезать путь, но какакято невидимая стена не дает тебе нормально прыгать!
5. Анимация персонажа. Особенно поднятие предметов! Это ужасно!
6. Шаман гоблинов - это гоблин, обладающий котелком с супом)) (ну это +)
7. Нету силы, ловкости и тд, т.е. на 2 уровне взял орочью дубину, которая под 30 хитов сносит, и нормально
8. ГГ не особо страдал, когда убили его девушку... А о матери даже и не вспомнил... ШОК!
9. ГГ НАСТОЛЬКО СУРОВ, ЧТО ВАРИТ ЗЕЛЬЯ, ГОТОВИТ ПИЩУ И КУЕТ МЕТАЛЛ ПРЯМО В КАРМАНЕ!!!
10. Неписям совершенно наплевать на дергающийся перед их носом меч или фаербол. Совсем не готично((

DragоN 24.10.2010 16:51

Игра не Готична полностью, только некоторые моменты напоминают слегка то что было когда то интересно и захватывающе. Вот природа - немного отдает готикой - И ВСЕ!!!
Мой маленький список который вызвал отвращение и то что делает отличие от Аркании и настоящей Готики:
1. Все слишком просто (убивать, убегать, собирать, искать (на карте все отмечено) и так далее)
2. Разговоры (тупо отъезжает камера, темнеет, с другого ракурса показывает 2 персонажей - вызывает подозрение мертвого города)
3. Накрученный не по теме сюжет
4. Отсутствие РПГ, как такового - яркий пример - качка (плюсы и минусы)

FrodoBaggins 24.10.2010 23:23

Я не представляю, как это можно хвалить как "просто РПГ".
Начнем с того, что я две недели ждал хоть какого-нибудь вменяемого патча, убирающего адские фризы (хотфикс не помог), но не дождался. Пришлось проходить игру сквозь тормоза, постоянные перезапуски и прочую лабуду. Почему пришлось? Просто хотелось увидеть все своими глазами. Могу сказать лишь только то, что когда у меня будет помощней компьютер, или же выпустят нормальный патч - я ее добью. Но сейчас я не выдержал и просто напросто снес игру.
Начну с ощущений: первый луч шуп да вупа всаживает по мозгу уже с просто УЖАСНОГО интро, в котором за 1 минуту умудряются впихнуть всю предысторию сюжета. Естественно, повестование от такого хронометража страдает чудовищно, как и постановка. Сюжет в начале подается так, словно авторы считают игрока полнейшим дибилом: вываливают на гора однофразовые диалоги, в которых нет порой вариантов ответа, знай себе кликай на заранее готовую фразу, двигающую по сюжету; да и собеседники общаются словно два дауна. Квесты абсолютно неинтересны по началу (хотя в этой игре концентрация интересных заданий минимальна впринципе). Да и вообще все это с "герой мсти, спосай голактеко опасносте" тут на совсем низком уровне. Fable с ее немым протагонистом в сотни раз лучше и живее. Герой плоский, соглашается на все, что его попросят (Какой там нафиг Майлз, сценаристу совсем мозг выело?). Ему неинтересно сопереживать, мотивации ноль.

Вырезаны ВСЕ самые хорошие вещи, которыми только обладала серия готики: учителя - реалистично, аутентично, в некоторой мере побуждало к изучению мира; адекватный крафтинг - просто лишним не был, как и его визуализация. В конце концов сон, с помощью которого можно было проматать время. И меня очень удивляет мнение некоторых мол что можно включить ролевые элементы или притворится, что все это есть. Мол лечь на кровать можно было, а промотка времени раздражала. Блин, кто мешает просто лечь на кровать и притвориться все в той же второй готике? А для полезности прекрасная фича - пермемотка - не хочешь - не юзай. Или нормальный крафт и алхимия - видите ли сложно, глюпый американец не сдюжит, только теперь герой в состоянии соткать из воздуха предметы. Вах.
Нелинейность стала жертвой. Просто не хочу говорить об прямом, как палка сюжете. Ладно бы он был хоть сколько-нибудь интересен.
Да и симуляция жизни... ГДЕ? Почему я спокойно могу любому неписю нейтральному воткнуть стрелу в глаз или в пах, но ничего не произойдет? Почему я могу спокойно тыкать ему мечом в пузо? Почему они стоят днями и ночами на одном и том же месте? Эта фича то чем мешала О_О.
Кто-то будет возмущаться мол это было не нужно. Может быть. Но елки - кому от этого было плохо? В предыдущих частях стоило лишь разобраться, как оставалось лишь дело техники. Да и все остальное... реализовано через одно место. Это делает для меня игру неприглядной не только с точки зрения готичности, но и с точки зрения РПГ вообще.
Графика, конечно, вроде бы гуд. Но дождь const тоже вымораживает, реалистичные лужи это круто.
Хотя кому то и нравится, друг мой словить кайф смог, он не играл в готику до этого. Тогда вывод ясен.

Lasair 27.10.2010 19:28

Начнем:
Геймплей:
Плюсы:
Извините, но я их не нашел.
Минусы:
-Кривая боевая система. Построена на атаке и перекатываниях с места на место, блок попросту не нужет. Чем сильнее враг, тем легче его убить. Пока он размохивается, можно пару раз ударить, затем сильным ударом, это его собьет, он начнет снова размахивается, и это повторяется из раза в раз. Слабые враги особой угрозы тоже не представляют. Стрелки и маги немного раздражают, но врага легко победить его же оружием.
-AI. Тупой да и только, все враги ведут себя одинаково. А нпс стоят или повторяют одни и теже действия, причем эти действия : выпить, сесть и поспать... все! Симуляции жизни попросту нет, из-за этого страдает живость игры. Посмотреть на теже 1-2 Готики, и легко понять, что там симуляция жизни на 3 головы выше, хотя это было черт знает сколько лет назад.
-Нету свободы. Да, да черт побери, свободы в ней нет. Локации хоть и огромны, но они ограничены, нельзя пройти в следующий участок карты, не выполнив основной квест. Да и не хочется ходить по данному участку.
Графика:
Плюсы:
+ Дизайн. Пожалуй это главное что есть хорошего в игре. Дизайн потрясающий и красивый. Стюарк, стоящий на одинокой скале, монастырь на высокой скале, Туушу, огромное болото с огромный деревом в центре, - честно скажу впечатляет.
Минусы:
-Детализация. На уровне 3-й части или хуже. Хотя внимание на нее почти не обращаешь из-за дизайна.
Сюжет:
Уныл и все.
Итог:
Поначалу мне все нравилось, но как только прошел дальше Стюарка, нащупал минусы игры. Игра явно для тех, кто никогда не играл в Готику, вам должно понравится, но фанам - нет.
Оценка:
Фанам Готики: 4/10. Ниже почему то немогу поставить(
Новичкам: 7/10

Andyen 28.10.2010 17:30

Прошел игру на сложности перед "Готической".
Оценивать буду как фанат серии (прошел Готику1,2НВ и Райзен)...
Хотя что тут оценивать, согласен со всеми предыдущими форумчанами :
- Первое что бросилось в глаза - уродские НПС женского рода (кошмар);
- Далее заметил клонов отца убитой девушки ))))) Это типа намек на юмор? Типа будущий мертвый тесть везде мерещится? Не смешно и это указывает на ленивость разработчиков!
- боевая система (какой по сути нету) галимучая и простая до ужаса! Реально сделанная под американских детей-бургероидов! Клики рулят [ня]!
- Сюжет исковеркан! Какие нахрен богини?!?! Бред полный!!! Орков влепили типа для галочки...
- Графика, ну соглашусь, впечетлила (такую бы да для Готики 2, да перезапустить серию)

В общем, я убит...столько ждать и получить обрезок... :lamo:

Здоровяк 29.10.2010 12:26

Ни души, ни тоски, ни жалости
 
Когда уходишь со свидания с девушкой так и не сказав ей, что любишь ее, в твоей душе появляется чувство недосказанности.
Так и в этой игре. Выключив компьютер, в душе осталось чувство неудовлетворенности.
Как часто бывает и в театре - сюжет не плох, но исполнение..
По техническим параметрам. Текстуры не доработаны, в крупных городах игра тормозит(на мощной видео карте).
По самой игре. Система прокачки просто аховая со знаком минус! Монстры щелкаются на раз два, трудностей убить пачку монстров нет, видимо пастух бывших военный, раз так искусно владеет холодным оружием. Очень глупый AI, может тупо погибнуть так и не ударив не разу. Пять(это конечно ирония) образов персонажей на все игру, это ребята никуда не годится, одинаковая мимика, жесты..и много других мелких недочетов.

Но самое страшное - в игру не вложили душу. Сравните предыдущие Готики, я например играл в них не переставая, потому-что было очень интересно, специфичная(в хорошем плане) система боя, злой(:sml:) AI, великолепный сюжет..
Наверное, стоило бы положить еще пол года на доработку игры. Вот тогда бы мы увидели настоящую Готику, а не эрзац.

ФакУ 30.10.2010 14:05

Негодование фанатов Готики понятны. Но на то и они фанаты, что с них взять?
А я все таки напишу несколько слов в защиту Arcania: Gothic 4
Игра классическая ПРИСТАВОЧНАЯ ролевушка, в антураже реалистичного средневековья, на манер игра на PC.Что смотрится достаточно свежо.
Главное достоинство игры то что она проходится без напряга. Простой игровой процесс, а не примитивнейший/казаульный, совершенно не раздражает. Бои разнообразны и динамичны, если играть на высоком уровне сложности. Квесты да, сводятся к убей/принеси, но гг сам над этим иронизирует. Главный герой обыкновенный спаситель мира, без пафоса и психологической шизы, в отличии от знаменитых героев DE и МЕ2. Замечательная музыка и красивейшие пейзажи великолепно сочитаются и создают, ту самую, классическую атмосферу средневековья
Лично мне этого было достаточно что бы с удовольствием пройти игру за выходные.
Единственным серьезным недостатком, можно отнести то что вторая половины игры, не слишком выразительна.

Schastliv4ik 30.10.2010 21:47

А мне игра жутко понравилась. Хочу заметить, что я фанат всех предыдущих частей, раз на 7-8 прошел первые две части, открыл все концовки в третьей, изучил каждый кустик и пещеру. Готика 4 не идеальна: да, хромает сюжет, да, частенько бой сводится к закликиванию, да, существенно упростили навыки. (А еще почему то одному персонажу, которого мы знаем с 1 готики, поставили рядовое лицо - обидно чуток :-) Но игра хорошая, красочная, потрясающие локации и пещеры, отличное звуковое сопровождение, старые добрые друзья. (озвучка от Акеллы просто бесподобна). Отнеситесь к оценке игры чуточку проще, поднаторевшие в РПГ пираньи и те сделали не ризен, а маленькую копию прошлых частей(кстати, отличную копию :-), а что прикажете делать spellbound? Первый их серьезный проект, такая ответственность, такой бренд - конечно же, они немного растерялись. Думаю, им это можно простить.
p.s. хотелось бы заметить, что в версии от Акеллы я не заметил ни единого бага, сработали очень оперативно, судя по тому, что писали о зарубежной пресс-версии игры.

Neilog 03.11.2010 21:33

Ну вот таки и пройдена мной многострадальная четвертая часть. Ну что можно сказать:
Геймплей: Начнем с того что конечно из игры вырезали все то за что игру называли Готика
-учителей. Казалось куда уж без них, но у новых разрабов хватило фантазии только на примитивнейшее древо умений. Теперь нет силы, ловкости, древнего знания \готический вариант интеллекта, как в других нормальных играх, теперь вы просто качаете некую полоску выбранного класса и так сказать "все включено". Ну и сами классы: как известно в привидущих играх серии было подразделения на классы, но при этом никто не мещал магу подкачать силу и взять меч. В новой же части, с самого начала вы можете использовать любой боевой предмет, будь то лук мега профессионала, или же топор с двух человек размером.
-Open world. Да Аркания представляет собой просто набор локаций, которые вы проходите одну за одной в строгой последовательности.
-смертные NPC. Напомню уже в третей части любой нпс был смертный, но в этой даже абсолютно левый горожанин брат близнец сотни таких же бессмертен, то есть даже урон ему не нанести.
-Масштабность. В третей части хоть и не очень удачной, разрабы замахнулись на захваты городов, собирание партии с неограниченным числом спутников, в этой же вы в одиночку методично зачищаете локацию за локацией. Даже в ситуациях где ну явно должны пойди соратники вместе с тобой на бой, боевые товарищи ссылаются на старость, трусость, тупость.
-Детальность. Да абсолютно все идет под нож. Теперь не надо учится разделывать животных, не надо искать алхимический стол для приготовление зелий, не надо особо парится над ковкой меча, в преведущей части если помните это уже упразнили, но старожилы помнят то время когда надо было нагреть, предать форму, остудить, заточить. Чего уж там даже поспать не дают!
-Экономика. Нет вы не ослышались, я играл на максимальной сложности\"готика", и за всю игру купил всего 100 стрел, и то только для приличий негоже в конце концов лучнику без стрел ходить. Игра вас 100% обеспечивает новой бронёй, сильнейшим оружием и зельями. То есть гуляйте и ни о чем не беспокойтесь
-Магия. Теперь у вас есть аж 3 заклятия огненный шар, ледяной шар и электрический шар + уникальные 4 руны: 1.Герой начинает бежать, 2.Включается slo-mo, 3. +Атака - зашита. 4.Люди враги падают. Ну просто нет слов.
-Фауна: заметно поскудело особенно с третей частью, количество новых существ: 2 + HD версия гарпии.
Ну а в строке что добавили нового я незнаю что писать, разрабы только разделали серию ничего не добавляя, только лишь тупую мини игру по взлому замков.
Графика: ну единственная часть которая эволюционирует, теперь текут ручейки, солнце просвечивает сквозь листву, ну и вездесущее 3D.
Сюжет: Простейший...
Скрытый текст:
Нехорошие дяди убили возлюбленную, ну и собственно надо их покарать. Дальше просыпается древнее зло надо остановить . Вот и все.

Боёвка: Ну скажем я ожидал худшего, мне казалось будет тупое закликивание более медленное чем в третей части, но нет таки добавили уклонение. Даже заставляют комбинировать магию и меч, но все равно от четвертой части ждешь какой-то большой глубины, хотя и традиционно в серии врагам задавалась лишь один тип поведения - убить любой ценой, вот эту черту разработчики заботливо сохранили.
Несдержанные обещания: все уж не упомнищ но 3 явных так скажем преувеличения: даже на коробке вышедшей игры красуется надпись "...вступайте в разные фракции..." что то не были замечены, "...манипулируйте погодой ..." да на более позднем этапе объявили об сокращении и этой функции, но на коробке стереть забыли. Так же обещали процесс создания оружия сделать сверх глубоким: снимаем рукоятку с одного приделываем другому, ну и накладываем уникальное заклинание на последок, в итоге все еще более примитивно, даже наковальня не требуется.
В итоге: все очень грустно, далеко не немецкая RPG, далеко-далеко не Готика, а "бродилка" для детей до 10 лет, своих детей знакомьте с жанром через Арканию.
Оценка как продолжения Готики: 2\10 "добротная RPG главная ошибка которой приставка Готика в названии" Игромания.
Оценка как отдельной игры: 5\10 (средняя, серая масса).
P.s. Всем фанатам серии, хардкоршикам , и просто нормальным игрокам играть только на сложности "готика", в магазинах ничего не покупать, тогда может и получится получить малейшее удовольствие.

Inteligent 04.11.2010 02:40

Могли и не удалять мой комментарий - мнение об игре не изменилось.
Ладно, распишу подробнее (да-да, игру удалил, так и не осилив):

Графика: тени, освещение, детализация - всё красиво. Больше того: дождь сделан восхитительно: ни в одной игре я не встречал такого красивого дождя.
Но всё ощущение от графики портит стиль: абсолютно топорное и безграмотное построение уровней: ощущение, буд-то левел-дизайом занималось пол десятка макак. Побродив по однообразным полям, скучным пещерам, унылым горным тропам так и хочется встать и сказать самую известную фразу: "Не верю!".
И да: отдельный привет армии клонов-NPC. В игре на более чем сотню НПС приходится полтора десятка лиц.

Музыка: Она есть. Больше о ней сказать нечего.

Геймплей: Ходим, рубим, собираем, жрём, спим, ходим, рубим, сдаём квесты, рубим, спим, жрём,... - вот и весь геймплей, ничего интересного.

Сюжет: Я дошёл только до города-дерева, так что сказать о сюжете толком не могу: может дальше и есть какие-то интриги, но в той части игры, что я прошёл, сюжет был сравним с камнем: предельно простой, сухой и скучный.

Моя оценка: 2/10 и позорное звание "EPIC FAIL года" (по версии Inteligent'а).

GAER 05.11.2010 05:20

А вот и я!!!
Прошел таки. Дня 3 назад.
Игра просто класс, посвоему конечно!!!
Потрясающая графа. Играл и любовался. Как все таки великолепно прорисованны доспехи, в них бегать одно удовольствие!!! А мир вокруг - тоже чудо. Щас вот думаю а если бы грава с Черноводья (это там где болото), была бы в болотном лагере, где важно ходили бы Гуру, а послушники курили болотник, а в болоте были бы (особенно понравились) болотожеры. И тоже касательно других городов. Да было бы круто. Но увы.
Минусы конечно есть об этом все говорят. Но к сожалению сейчас все игры с подобным геймплеем, тоже самое что новый принц персии, и девил мей край. На слешер похоже. Я даже не знаю почему играл в нее. Конечно первым стимулом послужило желание узнать что же случилось с героями дальше, особенно с тем, с которым рос я сам. Но потом игра все таки захватила. Игра хорошая зря на нее все так ополчились.
Если бы я предложил сейчас скажем школьнику поиграть в первые 3 и в 4. Я уверен что просто установив те 3 (ну 2 первые точно), и установив 4, он бы явно выбрал 4 - там же графа лучше!!! Дело не в игре, просто Готика это как некий свешенный артефакт для нас, мы превыкли видить его в определенном ракурсе, и конечно считаем святотатством отступление от канонов.
Зря разработчики полезли на святое, сделали только хуже. Можно было бы развивать Ризен, будь она такой не было бы такой полемики.
Но одно могу сказать точно: Готика должна была закончиться на 3 части. Когда (я проходил по всякому, но 1 и самый любимый это за Аданоса) главный Герой вместе с Ксардосом покинул Миртану, Диего стал богачеем в Мора Сул, Мильтен великим ученым, Горн отстраивал Готу, Ли свершил свою месть, которую копил еще с 1 части, Лестер растил Болотник в Лаго, Сатурас повел кочевников по пути вечного скитальца, Ангар стал отшельником в пустыне.
И после всего этого выходит 4 часть где почти все герои непонятным образом оказались черт знает где, и вся Готика как будто канула в небытье.
Это не может так безобразно кончиться, должна выйти 5 часть, где все будет исправленно. И выпуском новых частей надо завязать, что бы вся история не кончилась трагедией для нас!

Добавлено через 6 минут
PS незнаю почему но во время игры у меня возникло впечатление что этот малоденький паренек, может оказать сыном прошлого героя. Там и диалоги были ну конечно не прямые, отстраненные. И ролик странный. Если так то я готов поиграть и в 5 Готику.

PiePigr 19.11.2010 16:08

Почти прошел игру, сейчас в Торниаре. Дальше как-то уже совсем не хочется, еще и лаги портят настрой. К тому моменту как берешь молот доигрывал только в предвкушении вида с горы на мир (думал, когда из пещер выйду дадут с этой классной графикой с верха горы осмотреться)), но не тут то было: пришлось резким ходом спускаться и снова почти сразу драться(драться, драться, драться-это девиз этой "РПГ") в сравнении с Готикой игра не идет никак, а лучше в ней только одно-графика, ну еще может быть боевка, но она не такая "экстримальная", как обьяснить что можно завалить ДВУХ мракозверей даже не поранившись НЕ ПОНИМАЮ, в предыдущих частях счастьем было убить одного... изгавнякали игру во всем что ни попадя. Сюжет под конец более-менее заинтриговал, но ,опа, бесят уже постоянные драки...
Жалею времени потраенного, но кто прошел скажите стоит вообще доигрывать и долго ли до конца еще от Торниары??

Добавлено через 2 минуты
Кстати, все локации самая что ни на есть наглая копирка из Хориниса, особенно его первой части. Даже сситуации похожие... Чего стоит одно свержение барона вначале..О_о.

Band'Res 21.11.2010 10:38

Готику 4 прошел совсем-совсем недавно. Чтобы выразить свое отношение к ней наиболее полно, разделю ответ на впечатление до выхода игры, на впечатление до того момента, как я прошел Стюарк и впечатление после прохождения игры. Итак…
- - -

Готикой; я стал интересоваться в середине прошедшего лета. Не то, чтобы я не был Фаном, а точнее поклонником, серии "Готика", просто после замечательных первой и второй игр серии, Готика 3 сильно огорчила: большой мир, куча сражений и заданий…это да, но вод сюжет и его составляющая, тоненько-тоненько размазанная по приличной площади – это попросту скучно. В общем, я откровенно не ждал ничего хорошего, тем более, что новый проект был солом от Вудовцев. А начав шерстить сайты, посвященные игре, я узнал про отсутствие учителей, крафтинга и многое другое. А самое главное – это то, что игра будет продолжением Forsaken Gods, которую я вообще терпеть не могу! Итого, к моменту релиза игры, мне даже добывать ее не хотелось. Но нет – добыл релиз от "Акеллы".
- - -

В начале прохождения отметил:
ПЛЮСЫ: графика – красиво, что и сказать; описания предметов – полные и интересные ("Дубинка вождя. Какой гоблин ее несет – тот и вождь. А кто вождь, тот долго ее не продержит"); новая система ведения боя (играл на готике, сразу смог оценить) и возможность стремительно наносить удар и мигом уходить из под атаки кувырком (не понял, правда, зачем такие кульбиты выполняются со щитом, ну да ладно), в диалогах, квестодатели развернуто интересуются, выполнена работа или нет.
МИНУСЫ: нелогичность в диалогах (однообразие шаблонных фраз в виде "вот, держи свои N-ный предмет"); катастрофически мало разных моделей для НПС плюс имя объекта видно только на расстоянии двух шагов от него, что очень раздражает при осваивании нового города; однообразные задания; отсутствие воровства, что сильно отдаляет игру от серии.
Несмотря на недочеты, в атмосфере игры проглядывался дух Готики, "дух Большого Приключения".
- - -

Если изначально я хотел вырастить из ГГ качественного бойца ближнего боя, то в сделал его самым настоящим магом. Это превратило бой на арене Доминика в красивейшую схватку в стиле фэнтези, за которую можно простить многое!
В отличие от предыдущих игр серии, в Готике 4 принцип "ударил-убежал-восстановился-повторил" потерял актуальность, так как и здоровье и манна восстанавливаются со временем. Это делает бои динамичными и интересными, даже если ГГ – маг. В конце игры мой подопечный наносил огромный урон толпам врагов благодаря "Инферно", вел оборонительные бои благодаря "Стазису", и при этом умирал от 4-5 полученных пинков, что заставляло быть аккуратным ВСЕГДА. Кстати, если в Готике 3 ГГ к концу игры тупо изучал ВСЁ, что можно, кроме шести заклинаний, здесь существует разница в развитии воина, боевого мага и профессионального мага, т.к. очков развития не хватает на все ветки. Но есть определенный минус – в игре мало заклинаний, нет такого разнообразия, как раньше.
Переработаны зелья и увеличено их разнообразие. Оценил.
Отмечу следующее: сюжет игры хоть и банален время от времени, но все-таки интересен. Приятно, что персонажи, встреченные в начале, появляются не раз во время дальнейшего прохождения и участвуют в развитии сюжета. Кроме того, ГГ периодически возвращается в места, где уже побывал с какой-то новой целью. Это весомые плюсы, которых в свое время недосчиталась Готика 3. Но, к сожалению, дополнительных заданий действительно мало.
В игре безмерно тупой ИИ, который вообще не сражается (за мной гналась толпа восставших паладинов, в надежде на помощь, я забежал в храм, где стояли архимаги, которые… вообще не заметили целую толпу врага, продолжив мило болтать и потягиваться!)
Приятно, что такое нововведения, как миникарта или использование некоторого декора сделаны опциональными. Кому нравится, тот включит. Плохо только, что убран сон и крафтинг (последнего, кстати, ООООООЧЕНЬ не хватает в Кузнице).
Ну и последнее, это бесполезность денег в игре (я вообще покупал только емкости под зелья и немного самих зелий). Все что нужно, в игре можно и нужно находить. Самый крутой клинок/щит/лук куешь, опять же, сам, а броню вообще выдают. В прочем, про броню – это плюс и отличная отсылка к первым двум Готикам.
- - -

В сухом остатке:
Как продолжение серии игра получилась средней. Много элементов былой атмосферы утрачено (сон, воровство, крафтинг, ИИ, учителя). Есть старые персонажи, сюжет серии продолжается, хоть и с меньшей степенью "готичности", есть возвращение к старым канонам первых готик. Бои стали интереснее (жаль, что раньше таких боев не было). Развитие ГГ вновь стало векторным и освоить всё не получится. Кроме того, ролевая система изменилась в лучшую сторону, став более гибкой. Стало меньше заклинаний, но больше зелий. Бесполезное золото, но широчайший выбор в подборе снаряжения. Не забудем про отсутствие багов.
Как РПГ игра получилась добротной, красочной и интересной. Интересный сюжет, удобное управление, неплохая система развития персонажа и ролевая система в целом, красивые комбинации ударов, которые совершенствуются со временем по мере развития боевых навыков. Разнообразие мест, где приходится сражаться: длинные подземелья и катакомбы, равнинные просторы, леса, горы. Очень сильные и интересные боссы. Однако, малое число моделей НПС, дополнительных заданий, однообразность дополнительных заданий и беда с диалогами.

Итого:
Продолжение серии "Готика": 4/10
РПГ: 8/10

Red-vampir 08.12.2010 15:04

Прошел, наконец.
Кидаю характеристику:
Скрытый текст:
  • В начале все было хорошо и обыденно, игра даже затянула, со мной это редко случается. Вероятно хотел побыстрее пройти и забыть. Все квесты были ни то что бы выполнимы, а скорее ничтожны, "Пойди туда принеси мне это", или "Вот ты такой герой, ты же поможешь мне оседлать эту кобылку", ну в общем вы поняли.
  • Спасибо разрабам, что оставили бездонный рюкзак, это в стиле Готики. Но в этой игре он совершенно не нужен, так как таскать тут нечего, кроме меча и лука за пазухой.
  • Конечно я снежков винить не буду. Они сделали хорошую игру. Но это уже не Пираньи у которых получился шедевр.
  • Спасибо за Диего, Горна, Мильтьена и Лестера. Они напомнили мне о былых годах моей юности. Но из всей этой четверки поставил пять бы лишь одному, Диего. Он действительно крут, неимоверно крут. Сделан на совесть, на славу. Даже понравилось как он нарисован, эти седые волосы, впали мне в душу, и подумав "как же он стар, и так же хорош" я начал бродить и помогать ему. Даже понравилось как про него говорил Горн: "Наш Диего просто так не сдастся, он не трус. Если бы он хотел кого-нить прирезать, то обязательно бы вызвал его на бой. И никогда бы не всаживал нож в спину, как ничтожная девка." Но вот с остальной троицей они не поработали, как стоило бы быть. Мильтьен ни то что бы был плох, он был унижен в моих глазах, omg "человек у которого множество друзей". Лестер хоть и смешно,но он какой-то пухлый малый, о котором сказать-то больше нечего. Я то думал, что он будет настолько-же высокомерен как и гуру, или настолько-же умен как и Юберион. Что касается Горна я бы ему дал 3, 6 из 5-ти, так как он ни такуж и плох, но и ни хорош.
  • Ах снежки-снежки как же мне вас жалко! Столько старались и так вас гнобят. А я уж ни со зла, а скорее из-за разочарования.
  • Вся эта система уровней коту под хвост! Я ни то чтобы ей не пользовался, а наугад расставлял все эти навыки :) . До сих пор не понимаю для чего там нужен был огонь, лед и молния :( .
  • Как-то помню ролик, где показывали такую Эпическую магию, но у меня в кармане к концу игры было всего-то штук пять рун, и штук 17 свитков, и ничего крутого, как в первой и второй Готике(огненный дождь) не было. А жаль.
  • Сейчас я нахожусь в небольшом трауре... Ах как бы вернуть детские года, и игру в 1 и 2 часть, ибо сейчас уже не доставляет...
  • И из-за этой игры я пропустил ленту по психологии. Ё СТЫД111!

Оценки игре:
Цитата:

Оценка как продолжение серии Готики: 7
Оценка отдельной игры: 8,7
Оценка сюжета: 4.8
Оценка игрового мира: 5,8
Оценка графики: 7.8
Оценка квестов: 3.6
оценка затраченного времени :) : 2,2
Оценка многолинейности: 2,1
Средняя оценка: 5,3 хотя маловато, я бы подбавил(за лук и атмосферу в начале игры), так что 6,5

Sveshstyle 14.12.2010 23:02

Здравствуйте, други. Не мог пройти мимо этой темы. Игру пока не прошел, вцелом впечатления неплохие. В первую очередь Spellbound создали красивый мир. Дождь, вспышки молний, солнечные зайчики на траве, отблески солнца на кронах деревьев, залитые ночью лунным светом долины и окутанные туманом в предрасветной мгле замки-все выглядит просто потрясающе. Я потратил минут десять реального времени любуясь тем, как падает свет заходящего солнца на горы , как они постепенно погружаются во мрак, стоя на балконе башни замка в Стюарке. Несколько минут потратил, любуясь окрестностями Силверлейка, залитых солнечным светом. Действительно сказочный, фентезийный мир. По мне, визуальная составляющая часть игры на твердые 5+. Этот сказочный фентезийный средневековый мир манит, в нем хочется жить.
Все остальное манит посредственно. Скорее всего, игра линейна, как шутер. В диалогах вариативности нет почти вообще никакой (за исключением квеста, где надо либо отдубасить Винстана, либо поверить ему). Вспоминаю DaO, когда перезагружался несколько раз только потому, что было чертовски интересно-а что будет, если я выберу другую сторочку диалога с этим же персонажем? Есть подозрение, что реиграбельности у Аркании нет. Про систему навыков, прокачку, боевую систему и учителей ничего писать не буду. C самого начала наш пастух почти все умеет и крут, как вареные яйца.
Все теперь стало просто и мимо квестового NPC или предмета теперь при всем желании мимо не пройдешь-разработчики заботливо пометили их маркерами. Экономит время на поисках, да, но как-то это не по-готически. Нафига в игре вообще алхимические столы, костры и котлы? Теперь я могу варганить зелья и жарить мясо прямо в инвентаре. Нафига вообще эти зелья нужны? Я прошел пол-игры и не одного не выпил. А Зачем? Враги и так хлиплые, как мухи. Правда, играю на среднем уровне сложности, признаю.
Так что, по сравнении с первыми двумя частями игра ну уж очень попсовенькая. Но ведь целью было заработать как можно больше денег от продажи игры и в Северной Америке в том числе, где о Готике вообще мало кто что знаетб а не угодить фанатам в Германии и России, ведь правда?

Добавлено через 19 часов 34 минуты
Аркания-просто мечта консольщика. Нужны американцам эти все умения и перки. Если бы предыдущие части серии были известны в Северной Америке, может, и нужны бы были. Но там с предудыщими частями знакомо не больше народу, чем у нас с округом Сэсил в штате Мэриленд. Так что искать параллели с предыдущими частями я бы не стал. И сравнивать тоже не стану.

Чекучч 21.12.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от Sveshstyle (Сообщение 8798012)
В первую очередь Spellbound создали красивый мир. Дождь, вспышки молний, солнечные зайчики на траве, отблески солнца на кронах деревьев, залитые ночью лунным светом долины и окутанные туманом в предрасветной мгле замки-все выглядит просто потрясающе.

ну впринципе да, графон куул! а сюжет отстой! тупо продолжать 3 раза готу. 1Г 2Г "Г НВ круто и сюжет и прикольно и пофигу на графон я восхищаюсь! а третья Г**** и четвертая тоже!!!!:mad::mad::mad::mad:

nicely.done 29.12.2010 17:07

Впечатления разве что от графики. Старая готика совсем не ощущается(Дада, это было уже сказано несколько раз). Но тем не менее, как и перед каждой рпг ставлю задачу ее пройти, хоть и без особого желания и интереса.

OverDoser 29.12.2010 19:00

Для меня эта игра может иметь оценку только "откровенное го**о".За такие деньги такое....Никакого интереса не вызвала.удалил после поднятия до 2 лвл

Nolasco 07.01.2011 10:40

Не осталось никаких приятных впечатлений. Никакого "Старо-Gothic`еского" сюжета, никакой толковой привязки к предыдущим сериям игры. Вообще когда забрали руль у Piranha Bytes я уже заведомо разочаровался в игре, ведь именно эта компания породила первую (нашу любимую) Готику. Возлагаю все надежды на Risen 2 одним предложением

Afa555/ 18.01.2011 17:42

В общем все что можно пачти сказали...игра не потрясла, месяцами ожидали каких то чудес, получили такую вот ккшку(

Vseslav 16.03.2011 00:36

Тут особо и писать то больше нечего. Соглашусь со всеми кто выявил недостатки игры. Достоинств нет, никакая игра и как Готика и как игра в целом, да и графикане такая уж классная, а местами выглядит просто убого, спасают положение визуальные эффекты. Как было сказано лучше ещё раз переиграть в 3 часть. Там и графика то получше будет. ) Вот прям как раз и хочется сравнить 3 часть с Risen и Арканией.

Still7 30.03.2011 15:32

Моя оценка - 8.9\10.

Ещё до выхода я клал кирпичами на эту часть и восхвалял Risen, возмущался - "почему не будет учителей? что это за школоловская американская Готика?!!11 Нееееет, это не Готика, от неё только название..." Поиграл в дэмку - мнение осталось таким же. Плюс раздражало, что камера отдаляется когда достаёшь оружие. Полную качать сразу не стал, и лишь потом подумал что пока Risen 2 не вышел, может всё таки поиграть в четвёртую часть? Никогда не думал что мнение может так изменится. Это замечательная игра, я и представить не мог что мне будет всё равно что нет учителей, что такая система прокачки и так далее. Жалобы что игра слишком сложная и тд можно смело пропускать мимо ушей. Слишком легко? ну поставь уровень сложности повыше, или это тяжело сделать? Нужно учится получать удовольствие от игр и подстраивать под себя при возможности. И такая возможность в этой игре есть - я во-первых играл с замечательной английской озвучкой и русскими субтитрами, во-вторых поставил в настройках высокую сложность(сначало играется может и легко, но потом очень сложно), в третьих выставил в настройках европейскую гамму (функция, при которой краски игры будут очень похожи на настоящие и не такие яркие), в чётвёртых, поэкспериментировал с патчами и поставил тот, при котором игра томрозить вообще не будет - ну или будет, но только из за железа или выскоих настроек графики. В итоге на своём железе я играю на 1920на1080 c максимальными настройками - только тени на низких. ~20-25 fps. В итоге начал проходить и играю уже второй месяц - не слушайте тех, кто говорит что игра короткая, они видимо и вкусную еду кушают огромными кусками лишь бы побыстрее сьесть и сказать - "не вкусно и мало") Итак, пройдусь по всему:
1) мир один из красивейших в серии. и за счёт графики, и главное за счёт того, как он сделан, как бы его интерьер. ну очень красиво, обьяснять бесполезно - это надо видеть. большой и одновременно насыщенный - такой насыщенности не было даже во второй Готике и Risen.
2) понравилось то, что по одному месту в игре не ходишь 100 раз, здесь всё открывается локациями, и возвращаться обратно можно, но смысла особого нет. приятно.
3) отличные квесты!
4) персонаж теперь не непонятно кто, а человек, имеющий свою историю, свой взгляд на происходящее и главное свои мотивы.
5) система прокачки оказалось нормальная. то, что нет учителей даже минусом не назовёшь. небольшой минус - то, что прокачка владения оружием не сильно отражается внешне на боёвке. в предыдущих частях и особенно в Risen это было доведено до идеала.
6) предметы, оружие, экипировка. тут полно оружия и особенно радует наличие магических мечей. какие то - слегка подмораживают противников, другие отнимают силу и часть передают герою, третьи бьют огнём и так далее. большое количество доспехов, уникальных щитов, шлемов, и так далее.


ну и ещё из подстраивания игры под себя скажу -шлемы не ношу, тк героя закрывают, а щиты - потому что использую в основном двуручники - с ними чувствуешь вес оружия и нет закликивания.

игру смело можно назвать полноценной четвёртой Готикой.
я рад что поставил игру и оценил по нормальному, не предвзято. уже почти в конце игры. играю за боевого ледяного мага - куда интереснее, чем просто маг или просто войн. и уже теперь я могу сравнить эту игру с Risen. это полноценная Готика 4, а Risen - хорошая игра в стиле Готики, но по атмосфере и внешне на неё не похожа - другая вселенная и слишком яркий солнечный мир.

Моя оценка - 8.9\10

ждём аддон, ну а затем - Risen 2:sml:

Энгельский 30.03.2011 15:53

У всех разные вкусы !
Для меня лично Аркания и останется Арканией, Готикой я её уже назвать не могу, хотя надеялся до выхода!
И я это говорю не только, потому что эту игру нельзя назвать готикой да и вообще рпг, а потому что тут нет тех самых ощущений и ностальгии, пираньи как будто душу вложили в первые две Готики, да и в 3 тоже(атмосфера осталась), в тех Готиках был просто душераздирающий сюжет, а здесь вообще никаких впечатлений ни сюжет, ни сама игра не произвела !
П.С. Только графика немного.

PROSTOCHEL 20.07.2011 19:38

Игра мне не очень понравилась,вот если бы пару учитилей бы добавили,то было бы другое дело.Ведь почти все было основано на них

maxski 21.08.2011 20:53

Сегодня прошел Готику 4, мне не очень она понравилась... Вообщем 1 часть останется на всегда в моем сердце Легендарной!

Michail Shep 25.09.2011 15:16

Не разделяю критических настроений в отношении Готики 4. Мне игра понравилась. Очень красивые пейзажи. Приятно было посмотреть на бывшего Безымянного героя, он же Робар 3 со стороны. Увидеть старых в полном смысле этого слова друзей (Диего, Горн и т.д.). Я считаю что "Готика" после третьей части себя уже изжила, во всем надо знать меру. Отвергнутые Боги только испортили, великолепное отношение к серии. Да, безусловно, сюжет сыроват, но, надеюсь будет продолжение, которое заставит изменить отношение к новому герою и Аркании в целом.

Morfius 26.09.2011 20:13

Michail Shep,
Дело не в том, что они ушли от истоков серии, дело в том что они превратили живой, проработанный мир, открытый и поощряющий исследование, в последовательные коридоры. В аркании все искусственно, наиграно и неестественно. А самое главное - мир линейный и мертвый.

Хотя если отвлечься от того, что это - Готика, игра не так плоха. Хотя все равно весьма так себе.

~KarDinaL~ 27.09.2011 19:26

Мен очень непонравилась Готика4 через свой линейный сюжет!Пускай и Готика2 тоже!Но почему нельзя было сделать огромный мир чтобы игроки могли его иследовать как и в Готике3?Но естли забыть про линейный сюжет игра получилась весьма достойно.Графика (особенно на максималке)потрясающая!ИИ в бою вдёт себя более мение разумно.Локации большие есть где побегать и с кем подраться.Вообщем игра тянет на 8/10.

Shadowcore 27.09.2011 19:45

~KarDinaL~, При этом оптимизация сделана через то место, к которому ноги прикрепляются, и насладиться игрой на максималках не представляется возможным.

Shuten 28.09.2011 12:32

Ужжос а не Готика. Я бы первую и вторую прошел ещё пару раз если бы знал что такое УГ получается. Готика в коридорах это бред, система порталов - сны сумашедшего. Не затянула ничем, даже графикой. Готика это отмасфера свободы, ты сам выбираешь что да как делать, а тут при входе в пещеру уже ясно как и откуда ты из неё выйдешь! Помоему заслуженная двойка с минусов!

Сноходец 28.09.2011 12:39

Shadowcore
У меня норм работало.

Сказать что графика красивая вряд ли можно, скорей игра может поставить красивый пейзаж это да, а так стерильно, ну а то что шаг влево шаг вправо так это вообще жуть, если бы сделали мир чуть более насыщенным, больше квестов, может было бы и не плохо.

Pyrokar 28.09.2011 18:14

Сначала тоже очень матерился. С какого края не ухвати - нету Готики. Плюс обманутые надежды. Но по прошествии приступа негодования, обнаружил и светлые стороны, к примеру, мне понравились монстры со своими особенностями, некоторые побочные квесты, болотная локация с поселением на дереве очень даже. Потенциал у игры есть, но ей тесно в собственных коридорах. В целом, мне жаль не тех нескольких часов, затраченных на игру, а того, что могло быть гораздо лучше и есть ощущение, что кто-то из создателей работал, а кто-то откровенно халтурил.

Sta*Scream 16.10.2011 02:55

Прошло уже около года с тех пор, как я в первый раз запустил Арканию. И, в честь столь знаменательной даты, решил инсталлировать ее заново, чтобы попытаться найти в ней что-то, чего не увидел тогда.

Что не удивительно, ничего нового найдено не было. Аркания- единственная из всех частей Готики, которую совершенно не тянет проходить повторно (при том, что год назад я не смог ее вытерпеть дальше болот Тушуу). Даже в многострадальную Готику 3 бывает интересно заглянуть вечерком, не говоря уже о первых двух частях, перепройденных не один десяток раз.

В принципе, вся суть Аркании видна еще в "прологе", где, управляя старым Безымянным, нужно бежать по коридору, досмерти закликивая набегающие толпы врагов. И вся дальнейшая игра сводится к перебежкам из пункта А в пункт В, закликивая все, что встретится по пути. Шаг вправо, шаг влево- расстрел невидимая стенка, любезно намекающая, мол "беги вперед и ни о чем не думай".

Любая попытка свободомыслия вырезается с корнем. Если по квесту надо найти 6 поганок в пещере, то можно не сомневаться, что их будет ровно 6, растут они только в этой пещере и последняя будет расти у самого выхода, который (о чудо) находится прямо над входом. Бандиты захватили мост? У игры есть целых 2 способа решить эту проблему. Что характерно, "перелезть метровый забор, с помощью камня" и "перебить их всех нафиг" сюда не входят. Действительно, как можно убить бандитов,- это же негуманно и нарушает их гражданские права. Тут сразу вспоминается Г2:НВ, в которой квест, о похищении бандитами Декстера людей, решался как минимум 3-4 способами.

Новый главный герой не имеет и доли того обаяния, которым обладал харизматичный, суровый безымянный бородач, отпускающий черные, саркастичные шуточки, из предыдущих 3-х частей. Обыкновенный смазливый паренек с модельной внешностью. Добавить сюда еще жутко оригинальный сюжет (враги сожгли родную хату + я буду мстить и мстя моя страшна) и получаем типичную пафосную попсу, аля "Сумерки" и иже с ними.

Отдельный момент, вызывающий улыбку,- однообразные лица у NPC. Напоминает старые мультфильмы про Вуди и т.п., когда герой говорит с каким-то персонажем, уходит в другое место и там встречает того же персонажа, только с накладными усами, бородой и т.д. В таком ключе, на все происходящее начинаешь смотреть по-особенному.

Лень писать про кастрированную RPG-составляющую, однообразные бои, ужасные диалоги и т.д., и так уже "многабукаф" получилось.

Still7 16.10.2011 21:47

а мне понравилась эта коридорность, а то песочница и хождение много раз по одному месту как то поднадоело..

Цитата:

Сообщение от Shadowcore (Сообщение 9724437)
~KarDinaL~, При этом оптимизация сделана через то место, к которому ноги прикрепляются, и насладиться игрой на максималках не представляется возможным.

ну незнаю я на своём скромном компе с нужным патчем прошёл на 1920x1080 на средних с 20-25фпс. ток тени на низких конечно же..

Jatanter 25.12.2011 00:12

понравилась графика, но детские подсказки и диалоги ограничивающие развитие сюжета просто испортили впечатление об игре

Zeddy 16.04.2012 18:21

Графика в игре ничего, но не в ней же дело.Закончил свое прохождение после убийства пирата (как я понял) с големами, чуток покромсав ползунов.Играл на максимальной сложности, но и это не трудно.Хит энд слеш получался, вместо просто слешера.Думал, пройду, а нет, что-то заставило забросить ее, и ничуть не жалею.

Parkston 17.04.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от Jatanter (Сообщение 9979287)
понравилась графика, но детские подсказки и диалоги ограничивающие развитие сюжета просто испортили впечатление об игре

А отключаемая опция "РПГ" в настройках - так это вообще самый смак. И кишкоподобные линейные пещеры, линейное все :). Тихо мирно ждетм райзена второго. Уже скоро.

Noname 104 04.06.2012 20:05

прошёл с удовольствием. игра превосходная. графика крутая, сюжет неплох. ещё прикольно что здесь есть главный герой и персонажи предыдущих частей. рпг система немного урезана, ну и ладно) всё сделано с душой и очень качественно. особенно поражает мир игры, и вообще вся визуальная составляющая, то есть проработка мира, интересные разные локации, интерьеры, монстры и так далее. очень классно это сделано. музыка хороша, душевна. поначалу игра может не понравится, но главное втянуться, привыкнуть и всё супер. моя оценка игре 9\10

SandroXXL 12.05.2014 23:24

Это удивительная игра. Что сказать, поистине поражает. Я раньше начинал играть в нее, прошел чуть дальше Стюарка да и подзабил, а недавно почему-то решил вернуться и таки поиграть. Да, всем итак было понятно, что это не готика, но чем дальше в лес, тем больше осознаешь, что это и не рпг, и не экшен, и вообще не пойми что. Я не ожидал, что с продвижением по сюжету игра будет становиться все хуже, все безыдейней. Итак, мир. Мир у нас большой, да. Длинный-предлинный коридор, в котором мы бегаем от ворот до ворот. Нельзя уйти куда-нибудь и обнаружить интересное место, квест, персонажа. Подходим к городу в предвкушении: вот оно, квесты, персонажи, интересные диалоги и ситуации! А вот выкуси: город - это просто декорация, большинство нпс тупо не разговаривают, добавить к ним несколько квестодателей и армию торговцев, вот и весь нехитрый набор. Зато в этом мире запрятаны всякие ништяки, типа могил, реликвий и статуэток, и нам предлагают собрать их. Гораздо легче найти все двенадцать кубков паладинов без гайдов в огромном мире третьей готики, чем собрать всю эту ерунду. Только один факт, что какой-нибудь артефакт Белиара может тихо-мирно лежать под каким-нибудь зассанным кустом нехило так деморализует, потому на коллекционирование спокойно можно забить. Ну, а что касается других квестов, то тут все по заветам сакреда, только вот в сакреде они поинтересней. Там и тайные культы, и эскорт-кампании, там мы мирим крестьян и эльфов, участвуем в крестовом походе против нежити, спасаем беженцев из пустыни, лечим деревни от эпидемии, just doing my job, с покерфейсом посматривая на жалких беспомощных людишек; все собрано в последовательные квестовые цепочки, которые составляют отдельное фентезийное приключение. Это, блин, в каком-то наследнике рогалика, а в наследнике эрпеге мы либо убиваем n-цать монстров, либо собираем болотник/паутину/прочее говно, не имея никакой особой мотивации, дабы выполнить условия и открыть следующие ворота. Диалоги - дикий ужас, зачем тут нужно диалоговое окно лично мне непонятно, ибо реплики обычно идут одна за другой, ВНЕЗАПНО появляющиеся расширения могут побаловать лишь пространной фразой ни о чем, а после короткой речи с персонажем говорить нет смысла; походу оно нужно ради пунктов: -торговать -выход. Сюжет эпичен, наверняка спеллбаунд всей конторой додумывала за день до релиза, под каким предлогом пускать игрока в мир. А эта шикарная сцена, от которой кровь в жилах стынет: Я тибя останавлю!!!11 Ты не сможишь, па прарочиству это сделаит чювак с Фешира, я их фсех убил!!11 Миня прапустил!!11 Не хватает только проигрыша из Ералаша. И так во всем. Рьяный пастух идет нагибать мир, не встречая особого сопротивления, и ему это вполне удается. Не удивительно, так уж получилось, что чуть ли не каждый встреченный игроку персонаж - имбецил чистой воды, чему даже гг не раз удивлялся. Это открытие позволяет ему стебать некоторых персонажей, как это в свое время любил делать Безымянный. Только вот наш гг - всего лишь пастух, каким бы избранным он не был.
Так уж получилось, что по какой-то причине у меня перестали грузиться все сейвы после того, как я принес некую корону Робару, наверно, злой рок. И если в случае с ведьмаком было жалко, то тут отнюдь. Я действительно не знаю, зачем я в это играл, наверно, слишком много свободного времени. Это худшее, что могло случится с жанром экшен-рпг, это в разы хуже второго ризена, хуже двух миров, хуже венетики. Аркания плоская, пустая и чрезвычайно глупая в плане сюжета и его подачи. А этот момент: "Иди к маяку. Ты кто? Я Ксардас! А ты хороший инструмент!" Если это такой фансервис, то он просто ужасен. Зато красиво, солнышко светит, тучки набегают, дождик льет, лучики пробиваются сквозь деревья, доф и все дела. При этом все это неоправданно ресурсоемко. Еще у нас много всякого разного шмота и крафт. И набор персонажей, которые, хоть и носят имена старых знакомых, на деле такие же невзрачные тупицы, как и все остальные.
Во второй готике есть один показательный момент, на определенном этапе в Рудниковой долине герою нужно встретиться со старым знакомым в "нашем секретном месте", при этом не давали никаких подсказок или карты, но ты уже точно знаешь, где именно тебя будут ждать, и это блин простенький, но чертовски крутой ход, потому как ты вспоминаешь разом всех своих друзей-заговорщиков и ваши похождения. Не знаю, сделали это пираньи нарочно или у них это получалось неосознанно, но именно такие мелочи для меня возвышают дилогию готика 1-2 над всеми последующими играми. Там ты спешишь встретить старых друзей. А здесь "и не друг ты вовсе", просто еще один нпс.
Во блин, вроде хотел чуть-чуть написать. Ну и пусть, на то они и впечатления.

Pyrokar 13.05.2014 14:33

Кстати, если вдруг кому-то интересно, на Арканию разрабатывается мод, изменяющий многие аспекты как в самой игре, так и в дополнении Fall of Setariff.
Называется он Arcania: Resurrection

Цитата:

ArcaniA: Resurrection - глобальная модификация на игру "ArcaniA: Gothic 4" и "ArcaniA: fall of Setarrif". Её цель - приблизить игру к понятию RPG и к духу серии игр "Gothic". Затрагиваются все возможные технические аспекты игры, за исключением сюжетной части. Модификация разрабатывается с декабря прошлого года и продолжает двигаться к своему релизу. Примерная дата выхода: август 2014 года. Уже сейчас сделано довольно много, а именно: доведена до совершенства боевая система, редактирование игрового мира, устранения не нужных примочек для игры, новая система прокачки, а также переработка всех имеющихся в игре предметов.
получить всю дополнительную информацию, посмотреть скриншоты а также пожелать автору успехов можно здесь

MNS 09.08.2014 12:56

Народ, помогите пожалуйста продвинуться в игре дальше - то ли у меня задание какое-то не до конца выполнено, то ли еще что-то.
Autosave03.sav

А все уже, не надо)

Vitasha 18.08.2014 18:14

Третья часть была не идеальной РПГ с обидными недостатками, но оставалась верна традиция серии во многих аспектах. Аркания же - это не Готика вообще ни в каком проявлении!
Ничего (кроме знакомых персонажей) общего с предыдущим играми серии тут нет. Для фанатов - это просто издевательство.

Геймплей страшно упростили, всё будто бы сделано для детей до 12 лет. На РПГ Аркания вообще мало похожа: прокачка смешная, крафтинга нет никакого, боевая система в стиле слабого слэшера - тупое закликивание с перекатами (но все-же, замечу, рубить врагов приятней, чем в 3-ей части), диалоги - детский сад, квесты слабые и никак не запоминаются (кроме парочки смешных). Сильно радует только графика, приятная, сказочная атмосфера, музыка и сборы всякого лута.

Моя оценка - 6 из 10. Но это я еще завысил, потому что пытался воспринимать игру как отдельный проект, а не новую часть серии Готика.

Iwand 21.10.2014 18:20

Неудачная игра. Нет свободы перемещения. К прежним локациям нет пути. Бежишь по коридору от начала до конца как сумасшедший...Нет, это не РПГ. Это всего лишь шутер.
И ваще. Это не готическая игра. Никому не советую. Оценка 2\10.

Still7 22.10.2014 12:25

Цитата:

Сообщение от Iwand (Сообщение 11596542)
Неудачная игра. Нет свободы перемещения. К прежним локациям нет пути. Бежишь по коридору от начала до конца как сумасшедший...Нет, это не РПГ. Это всего лишь шутер.
И ваще. Это не готическая игра. Никому не советую. Оценка 2\10.

ваще молодец атличная оценка. сразу видно ты разбираешься в рпг, уважуха. нада запретить вапще Готику 4 это не готика. обьявим байкот! моя оценка игре 0/10

Iwand 24.10.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от Still7 (Сообщение 11606153)
ваще молодец атличная оценка. сразу видно ты разбираешься в рпг, уважуха. нада запретить вапще Готику 4 это не готика. обьявим байкот! моя оценка игре 0/10

Если подробнее, то я когда покупал диск за 600 р. много верил, что игра отличная, ибо прежние готики меня устраивали вполне.
Разочарование настигло меня с "первых кадров". Выйдя из хижины, увидел море, хотел спуститься к берегу... но не тут то было - край обрыва меня не пустил... пробежался по всему обрыву - тот же эффект. Вот беда. Значит ограничение в свободе передвижения. В мозгу сразу прояснилось - игра -то похожа на шутер...двигаться в одном направлении и не дергаясь в сторону...облом...Вот так, начиная с ветхой лачужки на берегу моря и до конца игры и бежал по "коридору"...

Vital93 26.10.2014 23:29

Iwand, Да уж, разработчики другие. Серия закончилась на Готике 3, увы...
А что касается Still7, то это очень странный экземпляр форума. Не слишком адекватный.

Pyrokar 27.10.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от Vital93 (Сообщение 11612754)
Не слишком адекватный.

ну нравится ему аркания, любовь зла, тут уж могила исправит.
Другое дело агрессивная манера навязывать свою точку зрения.

К слову в Аркании есть признаки нормальной игры и это даже не графика с дождичком)
К примеру монстры со своими особенностями, интересная локация на болоте с огромным деревом и даже некоторые квесты кажутся будто их специально заделали хуже, чем они были по первоначальной идее.
Игру зажали в собственные рамки, а причины этого... да какая уж теперь разница.

Vital93 27.10.2014 23:33

Pyrokar, Да, как самобытный продукт имеет право на жизнь, как и герои 6. Но в рамках серии Готика - нет, к слову, как и герои 6. Думаю удачные параллели.

Pyrokar 28.10.2014 15:55

Vital93, так ведь аркаша уже официально не готика)
http://arcania-game.ru/modules.php?n...e=view&sid=653
жаль, что поздновато, из песни слов не выкинуть.

Vital93 28.10.2014 16:38

Pyrokar, Ну вот, сделали бы так сразу, может и не было бы настолько жёсткой критики.

Still7 28.10.2014 16:45

удаление названия неичего не решает, это всё равно игра во вселенной Готики со знакомыми персонажами. делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.

Krilj 28.10.2014 17:58

Цитата:

Сообщение от Still7 (Сообщение 11615570)
делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.

Откуда дровишки? Что им помещает забить на Арканию? И да, скорее всего никакой Готики 5 уже не будет. От старой команды 1,5 человека. Пускай пилят Ризен или новую франщизу.

Vital93 28.10.2014 19:16

Цитата:

Сообщение от Still7 (Сообщение 11615570)
делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.

Какие, к чёрту, пираньи?! У них прав нет давным давно и никакая готика им уже никогда не нужна будет, даже если вдруг появятся права, что вряд ли. У них теперь есть risen, и не надо тешить себя иллюзиями. Готика умерла, да здравствует risen!

Krilj 28.10.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от Vital93 (Сообщение 11615947)
Какие, к чёрту, пираньи?! У них прав нет давным давно и никакая готика им уже никогда не нужна будет, даже если вдруг появятся права, что вряд ли.

Права на франшизу давно у них.

Pyrokar 28.10.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Still7 (Сообщение 11616098)
чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.

тебе ж говорят: нет больше четвертой готики, что неясного-то?

Цитата:

Сообщение от Krilj (Сообщение 11616098)
Права на франшизу давно у них.

Истинно. Вон только Майк Хоге, последний из тех, кто делал еще первую Готику, давно покинул Пираний. Он даже третьим Ризеном не занимался.
Нынешняя же команда Пираний где-то уклончиво намекала, чем черт не шутит мб и готика 5. А может и не быть)
У Майка Хоге кстати щас какой-то свой проект, но он так же уклончив в ответах.

Krilj 28.10.2014 21:31

Pyrokar
Кое-какая информация уже есть.
Все три известных личности внушают доверия. Ждем-с.

Lezter 28.10.2014 21:45

Цитата:

Сообщение от Pyrokar (Сообщение 11616121)
Вон только Майк Хоге, последний из тех, кто делал еще первую Готику, давно покинул Пираний.

Эй, а тот же Панкратц, нынешний рулевой, разве не с тех же времен тусуется в пираньях? Правда, на фанатских ресурсах я ничего хорошего о нем не слышал, скорее наоборот.

Krilj
, спс за наводку.

CharonI 28.10.2014 23:01

Цитата:

Сообщение от Lezter (Сообщение 11616357)
Эй, а тот же Панкратц, нынешний рулевой, разве не с тех же времен тусуется в пираньях?

Бывший бета-тестер во времена Г1, который теперь отвечает за сюжет? Что от него ожидать?

Vital93 28.10.2014 23:03

Цитата:

Сообщение от Krilj (Сообщение 11616098)
Права на франшизу давно у них.

Благодарю за информацию. Был не прав.

Lezter 29.10.2014 00:10

Цитата:

Сообщение от Diman64 (Сообщение 11616468)
Бывший бета-тестер во времена Г1, который теперь отвечает за сюжет?

Почему только за сюжет? В интервью по Р3 (хотя бы здесь можно посмотреть) его уже представляют как главного геймдизайнера, то бишь Панкратц, так или иначе, должен отвечать за все аспекты игры.
Цитата:

Сообщение от Diman64 (Сообщение 11616468)
Что от него ожидать?

Это ты меня спрашиваешь? Ну, скорее ничего выдающегося ожидать не стоит от данного товарища, как и от пираний вообще теперь.
Хотя – чем Белиар не шутит.

Iwand 02.11.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от Pyrokar (Сообщение 11616121)
У Майка Хоге кстати щас какой-то свой проект, но он так же уклончив в ответах.

Прочитал проект. С первых строк у меня пропало настроение. :frown:

Скрытый текст:
Цитата:

В идеале в соответствии с планами Майка, вы будете летать на космическом корабле и исследовать разные планеты. Будут диалоги и увлекательные истории. Полеты и возможность бродить по планетам должны распределиться в равной пропорции.



Вот не нужно мне этого добра. Все надежды на готичность рухнули в один миг.


Krilj
, спасибо за наводку.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.