Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

ВАСЕКС 03.07.2018 21:24

Fresh: Ким Стэнли Робинсон - Аврора
 
https://data.fantlab.ru/images/editions/big/224597
Ким Стэнли Робинсон - Аврора

Год написания: 2015
Год публикации: 2018
Жанр: «твёрдая» научная фантастика, роман-катастрофа
Время действия: далёкое будущее
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
12 световых лет до Тау Кита растянулись в 160 для жителей Корабля. Внутри — целый мир. 24 биома, каждый со своей уникальной флорой, фауной и погодными условиями. Почти пятнадцать тысяч человек родились и умерли за время полета. Около двух тысяч населяют его сейчас. Для них Корабль был домом всю их жизнь. Но совсем скоро это изменится: Корабль начал торможение, до пункта назначения всего 10 лет. Впереди — новый мир, новая планета, новая надежда для человечества.


Текстоплёт 04.07.2018 14:01

Взялся за Сальваторе опять, его цикл "Тёмные тропы".
Что-то захотелось фэнтези для разнообразия.
Когда-то про его темного эльфа Дзирта уже читал (заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии).

В среднем - неплохо. Или у меня настроение под такое совпало :)
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать. Случайно выбрал именно эти книги.
Но незнание предыдущих произведений с лихвой компенсируется многочисленными упоминаниями событий прошлого самими персонажами, так что очень хорошо можно самому всё додумать.
"Незримый клинок" вводит в историю проблему отношений в команде Дзирта: их друг, варвар Вульфгар, пережил ужасное заточение у демонов; хоть и обрёл счастливую свободу, но до сих пор подавлен и с этаким посттравматическим синдромом не может ещё справиться. В итоге он решает, что недостоин быть вместе с прежними соратниками и уходит от них. Вот за Вульфгаром было интересно следить.
Во втором романе цикла, "Хребет мира", про команду Дзирта больше не пишут. В этой книге развиваются две истории и любопытно потом пересекутся. Хотя мелодрама во владениях лорда Ферингала показалась самой скучной частью книги — особенно раздражал персонаж Яка Скулли. Истеричка какой-то. Вот за Вульфгаром и Мориком Бродягой из города Лускана следить интереснее. Только очень уж досадно было, как варвар свой молот нелепо потерял... Ну да без этого видать не получалось подходящего задела для продолжения.
"Море Мечей" получилась оживлённой историей, побочные сюжеты здесь не скучные, как было в "Хребте мира". Чтение живо навевает виденные мной в командных RPG'шках отношения между персонажами (не только с главным героем).

Паркер 09.07.2018 20:54

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12478479)
заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии

А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12478479)
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать.

Хотя я крайне не люблю жанр фэнтези, но Сальваторе читал. И меня он очень удивил. Первая трилогия в серии (отступник-изгнанник-воин) на мой взгляд просто отличнейшая, да и вообще одна из моих любимых книг. Я даже на какое-то время изменил мнение о фэнтэзи в лучшую сторону. Но вот дальнейшее продолжение Долина Ледяного Ветра - это такой ужас ужасный, просто квинтэссенция всего за что я не люблю данный жанр.
До сих пор в голове не укладывается, что эти две трилогии писал один и тот же человек. Единственное разумное объяснение этому, заключается в том, что Сальваторе чисто ради коммерческой выгоды продолжает поддерживать на плаву этот цикл.

Текстоплёт 10.07.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12479506)
А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.

Так я написал - "когда-то".
В очередной статье из рубрики "красная книга" про темных эльфов был материал. Как обычно упоминания литературы с ними приводились. Я только не помню уже - сразу после этой статьи взялся за первую трилогию про Дзирта или позднее. Поэтому неопределенное "когда-то" использовал.

После этого чтения я Сальваторе отложил в сторону и вернулся к другим авторам.

Сейчас читаю Хэммонд Иннес - Конкистадоры. История испанских завоеваний XV–XVI веков.
Хорошо идёт. Думаю потом исторический научпоп о пиратах ещё взять.

rainwalker 29.07.2018 23:34

Дочитал "Далекую радугу". Нарыдал годовую норму осадков. Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего. Скляров такой тупой няшка, которого сначала жалеешь, а потом видишь его обывательский эгоизм и этих прекрасных сухарей, встречающих конец иронично, весело, со скучающей усмешкой - и акценты меняются.Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.

Deetz 30.07.2018 08:19

Может быть, но в целом как будто из всего Полудня не выделяется
Крута, как и он весь

RealSkif 30.07.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12483238)
Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.

У меня такое издание лежит, по-хорошему с него со Стругацкими и познакомился. Собсвенно, Радуга понравилась не меньше ТББ, чего про остальное не могу сказать.

Arhitecter 30.07.2018 20:59

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12483238)
Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего.

Нет, есть ещё ранняя трилогия о Быкове. Собственно говоря, "Радуга" и закрывает ранний период Стругацких, поэтому и акценты меняются. Ну а потом уже пошли очень зрелые вещи.

rainwalker 03.08.2018 00:43

По старой рекомендации Архитектора читанул "Дверь #3". Один из тех случаев, когда просто физически невозможно оторваться, а как закрываешь книгу -щито это было блин?

Но за динамику прощаю все: игрушечную, ходульную психодраму про очередных родителей-психопатов с формированием соответствующих комплексов у гг, за прерывание абсурдистской мистерии нелепой бытовухой про семью/друзей, за рваный, нелогичный сюжет.

Вообще отсутствие цельности- главная здесь проблема. Ты уж реши, что пишешь - драму про мозгоправа на серьезных щах, адвенчуру про путешествия во времени или абсурдистскую акшон-зарисовку? Эти три замысла в книге сочетаются отвратительно.

И даром, что, как и полагается постмодерну, реферирует к "Бойне #5", которая на 10 голов выше.

toymax 04.08.2018 09:24

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12486659)
Дверь #3

Интригует
В лаборатории фантастики советуют еще подобные
Джон Браннер «Зыбучий песок» (1967, роман)
Руди Рюкер «Белый Свет» (1980, роман)
Патрик О'Лири «Невозможная Птица» (2002, роман)
Хотя и нацелился я на кое что кроме Нагие и мертвые от Нормана Мейлера почитать

Deetz 04.08.2018 20:54

прочел yokogama kaidashi kikou
и это просто экстатическая штука
эдакий blame! наоборот
безотрывная тонкая медитация и погружение, погружение, погружение
12 лет публикации. Я не знаю как такое можно было бы выдержать
это все таки другая культура
глупо сравнивать, но манга > американская школа комикса, так, на широкую ногу
более отбитая, прекрасная, нежная, нервная
яркожелтая в чернобелом, зеленоизумрудная — КАК? а вот так
хотел бы суметь это пережить хотя бы раз, вот такой онгоинг

ShadowJack 06.08.2018 13:55

Теперь понятно, как Лукяненко пишет последние 10 лет
https://www.kinopoisk.ru/action/neirogogol/

toymax 17.08.2018 16:16

Наконец то у Маккаммона нечто новое появилось. Роман этого года, перевод явно без разрешения правообладателя, но очень хороший. Уже читаю, завлекло

Роберт Рик Маккаммон - Слушатель

https://c.radikal.ru/c06/1808/ed/1f33ea6917d5.jpg

Аннотация

В центре событий данной истории находятся люди, которые нашли для себя нелегальный, но привлекательный способ заработать деньги. Мужчина с ангельской внешностью, Джон Партлоу и аферистка Джинджер ЛаФранс являются худшими представителями такого типа людей. Объединившись в преступную команду, они на время бросают более мелкие махинации, дабы попытаться отработать схему получения выкупа за похищение человека в Новом Орлеане.
В другой части города Кертис Мэйхью — молодой темнокожий юноша, работающий носильщиком на железнодорожной станции Юнион — по праву гордится репутацией человека, способного уладить любое недоразумение среди своих друзей. Его друзья не знают, что Кертис наделен особым даром слушателя… и иногда он способен слышать даже то, что не произносится вслух.
В один прекрасный день особый талант Кертиса позволяет ему услышать детский крик о помощи. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК В МАШИНЕ, У НЕГО ПИСТОЛЕТ! — кричит перепуганное дитя. Этот зов увлекает Кертиса в опасный мир Партлоу и ЛаФранс…

GURken 30.08.2018 19:10

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 8599168)

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10714337)
Стимпанк

     Джеймс Блэйлок «Машина лорда Кельвина / Lord Kelvin's Machine»

Если у кого-то есть электронный вариант, буду премного благодарен.

XVTT 31.08.2018 02:43

Здарова бродяги, посоветуйте годного чтива из комиксов неважно про супергероев или что-то иное, главное, чтоб прям драма, трагедия и безысходность, шоб прям Мельпомена ворвалась в жизнь.

rubl 31.08.2018 03:56

XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её

Meligos 31.08.2018 09:18

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12493463)
XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её

Пфф, при чем тут комиксы и книжная литература. Это два разных жанра. Кому что нравится, на вкус и цвет

ВАСЕКС 31.08.2018 09:45

XVTT, а какие читал? Причер, ласт оф ас, трансметрополитен, сэндмен, комиксы мура, да даже ходячие мертвецы в комиксах довольно страстные.
Из комиксов повеселее (без всё тлен) советую тинтина, как отдельный классический вид искусства.
Из хоррор-мяса-трэша - стоит заценить crossed.

Вообще у комиксов, как и у сериалов, потенциал до сих пор хороший.

XVTT 31.08.2018 12:51

rubl, ну, последнее чем я прям обмазался был Сартр да Буковски, сейчас на полке "краткая история человечества" от Харари, поки этого хватает :с

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 12493489)
а какие читал?

ну, я не такой гик прям, но большую часть мастхэвщины, фейблс, хранители, килинг джоук, ну и все в таком духе.
Ходячих пока даже как-то не хочется начинать.
Spider Man Blue мне понравился, например.
Ну ты уже закинул норм, ща полистаю.

rainwalker 28.09.2018 18:55

мб знает кто, можно ли читать "Страх" Тилье, будучи незнакомым с предыдущими книгами цикла? Много спойлеров нахватаюсь?

Джигмэн 01.10.2018 17:39

Цитата:

Сообщение от XVTT (Сообщение 12493529)
Сартр да Буковски

а как же паланик с булгаковым? неполный наборчик тп для графы "любимые книги" в контакте набирается, непорядок!

ВАСЕКС 01.10.2018 17:56

Джигмэн, на первом месте брэдбери должен быть!!

Strelook 02.10.2018 15:00

ВАСЕКС, не тронь брэдбери. он такой "славы" не заслуживает. вон, маркеса пихни на первое место с его сотней лет. в каждом списке его видел

ВАСЕКС 02.10.2018 15:10

Strelook, однозначно заслуживает. Его любят новички онли. Которые не продвинулись в фантастике дальше.

Strelook 02.10.2018 17:34

ВАСЕКС, безосновательно. могу только понять, что новички, решающие "продвинуться в фантастике дальше", после брэдбери берут в руки творение какой-нибудь коллинз (чей широко известный роман даже премии какие-то там ловил) и говорят - "во-о-от, это мое, а брэдбери для ньюфагов". но, собственно, такие потери даже на пользу

ВАСЕКС 02.10.2018 17:55

Strelook, все основательно, ты примерно из того же разряда просто.

ShadowJack 02.10.2018 18:03

Басекс в своём репертуаре.
Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500333)
булгаковым

Цитата:

Сообщение от Strelook (Сообщение 12500514)
маркеса

Эти прекрасные писатели виноваты чтоле, что их пихают в ванильные списочки?

FENL 02.10.2018 18:08

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12500559)
Эти прекрасные писатели виноваты чтоле, что их пихают в ванильные списочки?

ну булкаков таки немножко виноват. есть у него направленность чтобы попадать в "интеллектуальность" и прочие штуки. той самой ванильности у него тоже ведь хватает. хотя в большей степени это просто результат инфантильного идолопоклонства как "цивилизованному западу" где он конечно не так моден как достоевский или толстой, но таки моден и его пиаром либералами нашими главными идеологами молодежи которые писаются с него за одних только "шараковых".
Что конечно не отменяет что он красавчег.

Джигмэн 02.10.2018 20:13

FENL, мдаааа, опять беспорядочный набор слов просто для того, шоб вякнуть. "интеллектуальность и прочие штуки" — какие штуки? про взятые из воздуха рассуждения о степени популярности вообще молчу. ты multiple surveys в нескольких западных странах проводил и на их результатах основываешься? ну конечно нет... в своих попытках казаться умнее всех выглядишь смехотворно

FENL 02.10.2018 20:17

Джигмэн
пока что умнее всех хочешь казать тут ты. ну этим своим постом уж точно. проще надо быть чувак и люди к тебе потянутся.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500583)
про взятые из воздуха рассуждения о степени популярности вообще молчу.

Из воздуха говоришь? Много ты сериалов на основе русской литературы сейчас видишь? Записки врача да война и мир, внезапно. Наверно они самые неизвестные творения для сериальной индустрии вытаскивают. Это ведь так принято сейчас рисковать чем-то неизвестным вдруг не провалится. :D
Не говоря уже собственно о том что булгаков в топе самых переводимых русских писателей. Не как ленин конечно, но тоже высоко :D
А что там в топах на страничках в фейсбуке, если ты об этом я без понятия, я сужу по материальной основе все же. Куда идут бабки проще говоря.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500583)
какие штуки?

С ароматами гладиолусов. :D

Strelook 03.10.2018 01:55

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12500559)
Эти прекрасные писатели виноваты чтоле, что их пихают в ванильные списочки?

та нет же. они виноваты только тем, что хорошо писали. и стиль настолько хорош, что воспринимается замечательно и при поверхностном прочтении, и при более вдумчивом. вот аудитория и шире. я не хотел никого обвинять, просто маркес мне более безразличен (хотя, именно реализм без мистики у него неплох)


ВАСЕКС, ути, какой милашка

ShadowJack 03.10.2018 10:45

Джигмэн, ты бы лучше со своими комплексами поборолся.

Джигмэн 03.10.2018 21:18

ShadowJack, cам дурак?

toymax 06.10.2018 06:46

Цитата:

Сообщение от FENL (Сообщение 12500560)
чтобы попадать в "интеллектуальность" и прочие штуки

Тут скорее не Булгаков, а Набоков

Razr Callahan 09.10.2018 15:50

Правда, что Сапковский пишет новую книгу про Ведьмака? Вроде после Владычицы Озера сразу будет сюжет.

Meligos 09.10.2018 17:42

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12502478)
Правда, что Сапковский пишет новую книгу про Ведьмака? Вроде после Владычицы Озера сразу будет сюжет.

Будем надеяться, что неправда.

kavalorn 06.11.2018 11:04

Если тут есть любители или знатоки Владислава Крапивина подскажите с чего начать знакомство с его творчеством? что в первую очередь можно предложить ребенку 9 лет из его книг?

ShadowJack 21.12.2018 12:14

Хроники Железного друида Кевина Хирна прекрасный образчик отличной развлекательной литературы. Городская эпическая фэнтези с живыми персонажами, годным юмором и очень неплохим языком (в оригинале, переводы не щупал), при этом и воображение автора не подводит и действие строится очень и очень бодро, и при этом логично/правдоподобно.
На порядок лучше расхайпленных Сандерсонов.

Майлз 21.12.2018 22:32

kavalorn, Крапивина читал в нежном возрасте, сейчас попню только то что тогда это было довольно тяжелое и депрессивное чтение, но интересное

toymax 20.03.2019 19:15

Кинга свежий роман выложили на флибусте - Чужак. Что то отдельное из вселенной Ходжеса

Teamat 21.03.2019 10:46

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12542360)
Кинга свежий роман выложили на флибусте - Чужак. Что то отдельное из вселенной Ходжеса

Кинг уже вообще не тот, и он интересен в первую очередь хоррорами и мистическими триллерами, а в жанре детектив есть авторы гораздо сильнее.

toymax 21.03.2019 14:13

Этот роман-детектив хоть и с элементами мистики, дочитал уже до 70% и тупо скучно стало, все предсказуемо как то, можно сказать понятно как и чем все закончится

rainwalker 14.04.2019 22:37

Народ, а что там по свежим комиксам? Следит кто? Мб 3 том амбреллы заценили?

toymax 15.04.2019 00:58

Сами бы и рисовали по ним всем, талант бумага и ручка, такое можно нарисовать придумывая

rainwalker 20.04.2019 11:17

Все-таки Пиркс Лема офигенный. Стилистически разнообраный -тут и космоготика "Терминуса", и размышления об ии в "Дознании", сетавре, " Несчастном случае", человеческий фактор в сверхразвитой машине прогресса в др. рассказах, но главное чувство, красной нитью проходящее через все его творчество, - печаль от обреченной ограниченности человека, замкнутость человечности самой в себе и невозможность познания сверх отведенной меры. Недаром последний роман Лема называется "Фиаско". Это почти поэзия. Гениальный человек, и насколько надо было планку задрать для фантастики, что даже сейчас его выкладки неповторимы. Ну Уоттс разве что в определенных аспектах.
Ща возьмусь за Йона тихого и глас господа

Deetz 20.04.2019 20:19

Фильм про Пиркса посмотри, он неплох
А еще там Арво Пярт

rainwalker 17.06.2019 21:46

О "Ста годах одиночества" можно говорить бесконечно: о том, что Маркес, подобно Толстому и Гомеру, открыл миру национальную литературу, о том, чтот Макондо - аллюзия на Латинскую Америку, о том, насколько автор черпал вдохновение в русской и американской литературе, насколько (не)нова форма романа, о том, что "Оно" Кинга - это такая уродливая попытка угнаться за шедевром.. Но, ребят, финал - это просто чудо. На протяжении всей книги не покидало ощущение волшебства, но какой же прекрасный там финал..

Girly 24.09.2019 21:53

Можете посоветовать что нибудь у Дина Кунца? Ранее знаком не был.

rainwalker 24.09.2019 23:58

Girly, читал давно, там по-моему, ничего осбенно крышесносного нет, Кингу не чета, хотя сюжеты у
Кунца поинтересней, подозреваемый - динамичный триллер, серия про странного Томаса неплоха, сумерки пожалуй наиболее топовый из всего.

Girly 25.09.2019 00:46

rainwalker, спасибо, попробую приобщиться.

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12572410)
сумерки пожалуй наиболее топовый из всего.

Только о каких именно речь, The Servants of Twilight,Twilight of the Dawn?

rainwalker 25.09.2019 14:08

Girly,
The Servants of Twilight, помню, динамика там просто животная

Sam & Leon 24.04.2020 22:22

Может кто подсказать в какой последовательности читать Стругацких? Понимаю что во многих произведениях есть взаимосвязь, герои, последовательность, общий мир. Вот надо бы все это структурировать.

Без_Имени 24.04.2020 22:36

Sam & Leon, По дате написания

Arhitecter 24.04.2020 23:01

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607432)
Может кто подсказать в какой последовательности читать Стругацких? Понимаю что во многих произведениях есть взаимосвязь, герои, последовательность, общий мир. Вот надо бы все это структурировать.

Ранние книги не совсем те самые Стругацкие, но чтобы структурировать надо начинать с них. Читать по дате написания, уже в "Стажёрах" они начинают менять фокус, а в "Трудно быть богом" и "Хищных вещах века" окончательный перелом. Разные произведения связаны одним миром (не все), но не так чтобы это сильно влияло на восприятие.

Sam & Leon 24.04.2020 23:18

Без_Имени, по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12607435)
Ранние книги не совсем те самые Стругацкие, но чтобы структурировать надо начинать с них.

Я вот с ранних работ и начал (не беру в расчет Пикник на обочине, Хромая судьба и Отель "У погибшего...).

И начал правильно, насколько помню:
Страна багровых туч;
Путь на Амальтею;
Далекая Радуга;
Стажеры;
Полдень ХХII Век;

И вот завершаю Хищные вещи века, захожу на Вики, смотрю что дальше буду читать и что-то совсем запутался. -_-

Добавлено через 7 минут
То есть получается после того как дочитаю "Хищные вещи века" - можно идти в обычном порядке вернувшись к

Попытка к бегству;
Трудно быть богом;
Беспокойство;
и далее по году выпуска (ориентир Вики)?

kavalorn 25.04.2020 00:26

Sam & Leon, на фантлабе есть деление на условные циклы ты это учитывал когда читал? вдруг ошибешься, а потом заново придется все перечитывать?

Вот я если честно не очень понимаю это стремление прочитать каких либо авторов каком-то определенном порядке, который к тому же организовывали совсем не авторы. У Кинга к примеру тоже есть условные циклы и множество связей в романах, помимо общих героев какие-то вещи и предметы могут упоминаться в тех или иных произведениях. И люди рисуют карты, схемы, и тп как вот надо это читать и в каком порядке. Ну вот я какбы не знаю - что Стругацких, что Кинга слушал не соблюдая какую-то очередность и не думаю, что много потерял. Так что я бы на твоем месте не сильно запаривался, и да и там и там есть откровенно унылые, скучные, и не интересные книги, не прочитав которые ну ничего страшного не случится.

Про рассказы и повести тоже не забывай кстати.

Arhitecter 25.04.2020 01:09

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607436)
захожу на Вики, смотрю что дальше буду читать и что-то совсем запутался. -_-

Такие вещи надо смотреть на Фантлабе. Википедия редко бывает адекватной, и не только русская.

Беспокойство вообще можно не читать, это ранняя версия "Улитки на склоне", которая идёт значительно позже.

Я бы посоветовал читать в таком порядке:

Страна багровых туч
Путь на Амальтею
Стажёры
Полдень, XXII век
Попытка к бегству
Далёкая Радуга
Хищные вещи века
Трудно быть богом
Улитка на склоне
Второе нашествие марсиан
Обитаемый остров
Пикник на обочине
Парень из преисподней
Жук в муравейнике
Волны гасят ветер
Град обреченный
Гадкие лебеди
Хромая судьба
Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
Подробности жизни Никиты Воронцова
Дьявол среди людей

Малыш - ретроспективно
Отель «У Погибшего Альпиниста» - тоже
Понедельник начинается в субботу - читал бы последним, уж очень оно в стороне от всего.
"Сказки о тройке" можно не читать. "Экспедицию в преисподнюю", "Поиск предназначения..." и "Бессильные мира сего" тоже.

GURken 25.04.2020 02:07

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607436)
Без_Имени, по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

По дате написания всегда верно, ибо только в этой последовательности автор знает, что знает читатель.

Deetz 25.04.2020 09:22

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12607446)
Беспокойство вообще можно не читать

Вообще не соглашусь, обязательно надо среди прочего

Без_Имени 25.04.2020 09:24

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607436)
по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

Как это? Это единственно верный вариант, все остальное это просто чье-то мнение и далеко не факт, что оно имеет право на существование. Условно говоря приквел всегда опирается на оригинал, поэтому и начинать нужно с хронологического порядка. Ну и плюс, как уже было сказано выше, всегда здорово проследить развитие авторов, читая в разнобой в этом плане все будет сливаться в итоге.

Sam & Leon 25.04.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 12607443)
на фантлабе есть деление на условные циклы ты это учитывал когда читал? вдруг ошибешься, а потом заново придется все перечитывать?

Кстати там еще не лазал.
Нашел тему и вижу, что уже немного не верно начал читать. Но ничего страшного не вижу, конечно.
Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 12607443)
Так что я бы на твоем месте не сильно запаривался, и да и там и там есть откровенно унылые, скучные, и не интересные книги, не прочитав которые ну ничего страшного не случится.

Да такие книги наверное у многих есть. Вот например Хищные вещи века не так бодро читаю как предыдущие работы, но уже на финише все же.

Arhitecter, спасибо.
Буду поглядывать в список на фантлабе.

GURken,
Без_Имени, не верно ориентировался. Сейчас посмотрел и вижу в википедии порядок написан в таком ключе "Указан год первой публикации."
Не внимательно посмотрел.

В любом случае спасибо. Пожалуй продолжу чтение в формате Условных циклов
https://fantlab.ru/autor52

toymax 26.04.2020 18:07

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 12607443)
И люди рисуют карты, схемы, и тп как вот надо это

А по играм! По SH там целые талмуды знаний.
Сейчас в теме сериалов тоже черкну

Deetz 02.06.2020 17:49

Я конечно скапитаню, но Улисс стоит прочтения

rainwalker 02.06.2020 18:04

Deetz, В утробе? Усталый?

Цитата:

Он отдыхает. Он странствовал.

И с ним?

Синбад– Мореход и Минбад-Скороход и Тинбад-Тихоход и Пинбад-Пешеход и Винбад-Вездеход и Линбад-Луноход и Финбад-Виноход и Ринбад-Ракоход и Кинбад-Коновод и Бинбад-Шутоход и Шинбад-Чудоход и Зинбад-Обормот и Чинбад-Сумасброд и Динбад-Дремоход и Хинбад-Храпоход.

Когда?

На пути к темной постели было квадратное круглое Синбад-Мореход птицы рух гагары яйцо в ночи постели всех гагар птиц рух Темнобада-Солнцевосхода.
Да, но у меня это получилось только в зрелом возрасте в определенном состоянии духа

Deetz 02.06.2020 18:33

Да.

Джигмэн 02.06.2020 20:56

Deetz, в оригинале читал?

Deetz 02.06.2020 21:08

Неа, но в оригинальный текст заглядывал по интересующим местам, для фонетики там, имен, отдельных стилизаций в эпизодах

toymax 03.06.2020 10:14

А вот переписал бы Улисса Стивен Кинг
Просто он умеет.
А люди вроде и пишут умные вещи, но так занудно, что отпрыгнув ищу другое.

Keykeeper 03.06.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12611969)
Неа, но в оригинальный текст заглядывал по интересующим местам, для фонетики там

В этом плане еще здорово послушать аудиокнигу (не помню в чьем исполнении, но она одна скорее всего). Особенно здорово на слух выходит третья глава, где Стивен по пляжу идет.

Deetz 03.06.2020 14:59

ru или eng

Паркер 03.06.2020 16:00

Цитата:

Сообщение от Keykeeper (Сообщение 12612034)
В этом плане еще здорово послушать аудиокнигу (не помню в чьем исполнении, но она одна скорее всего)

Даже представить страшно.
Там наверное продолжительность невероятная.

Ну и в аудиокниге наверняка нет примечаний, а без них половина джойсовских отсылок будет непонятна.

Keykeeper 03.06.2020 18:27

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12612045)
ru или eng

Eng

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12612051)
Даже представить страшно.
Там наверное продолжительность невероятная.

Ну и в аудиокниге наверняка нет примечаний, а без них половина джойсовских отсылок будет непонятна.

Я, кстати, читал параллельно со всеми примечаниями-комментариями, и спустя годы мне кажется, что лучше целиком сначала прочитывать произведение без каких-либо комментариев, а их уже смотреть после, если интересно.

Заметил это на примере комикса "Провиденс" Алана Мура и Джейсена Берроуза. Меня он очень впечатлил, когда я прочел его впервые. А недавно перечитывал русскоязычное издание, смотря параллельно комментарии, которые там есть. И вот немного разваливается произведение, когда ты узнаешь, что это отсылка к тому, а это отсылка к другому, и т.д.

Не думаю, что очень важно, понял ли ты отсылку или нет. То есть это важно, когда ты саму работу читаешь и у тебя складывается общее впечатление от чтения, но параллельный просмотр комментариев реально лично мне ничего не дает. Исключения: когда это авторские комментарии и они составляют единое целое с самим произведением (какиу Алана Мура в "Из ада"), или когда комментарий это самостоятельное, самоценное произведение/расследование/исследование (недавний комментарий к "Услышанным молитвам" Капоте или те же комментарии Прокла к работам Платона).

Deetz 03.06.2020 19:23

Цитата:

Сообщение от Keykeeper (Сообщение 12612066)
Eng

послушал сэмпл
это что то слишком странное
а как безточечное например
мне кажется это что то сломанное(

rubl 03.06.2020 19:53

читая комментарии и сноски, занимаешься некромантией над трупом автора

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qim...f160b38bb641c2

rainwalker 03.06.2020 21:00

rubl, я именно так и читал - не отвлекаясь. Мб ошибочно

HopeNick 17.06.2020 11:02

Поделитесь, пожалуйста, ресурсом, с которого можно бесплатно скачивать книги на английском языке так, как это можно делать на рутрекере (то есть найти всё, приближенному к абсолютно всё).

Deetz 17.06.2020 11:57

Не скажу что этот вариант работает, но можно попробовать сходить на форчан, в литературный раздел, тематика так обычно достаточно адекватна и не исключено что есть даже специальные темы для поиска или закрепленный тред где можно спросить и получить добрый ответ

Правда там скорости высоки и для повышения шанса нужно делать это не единожды — если в первые два-три раза запрос останется без внимания

rubl 17.06.2020 12:07

а пиратская бухта? или она мертва

ShadowJack 17.06.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613895)
Поделитесь, пожалуйста, ресурсом, с которого можно бесплатно скачивать книги на английском языке так, как это можно делать на рутрекере (то есть найти всё, приближенному к абсолютно всё).

Да на самом рутрекере зачастую проще найти. Забугорные ресурсы видимо на книги видимо недостаточно популярны, чтобы иметь должную поддержку, и поэтому прикрываются на раз-два.

Arhitecter 17.06.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613895)
Поделитесь, пожалуйста, ресурсом, с которого можно бесплатно скачивать книги на английском языке так, как это можно делать на рутрекере (то есть найти всё, приближенному к абсолютно всё).

Кое-что можно найти здесь.

HopeNick 17.06.2020 14:30

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12613903)
а пиратская бухта? или она мертва

ды уж давно

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12613907)
Да на самом рутрекере зачастую проще найти. Забугорные ресурсы видимо на книги видимо недостаточно популярны, чтобы иметь должную поддержку, и поэтому прикрываются на раз-два.

мало там. Я обращаюсь к книгам, недоступным на русском (к выходящим за окрестность изданного на родном нам языке). И вот этого "выходящего за" трудновато найти через поисковик, уводящий то в одно место, то в другое. И зачастую выдающего либо куски книг, либо, само собой, предлагающий их купить.
Нет одного всеобъемлющего дарового источника книг на английском, остраняющего рутрекер и оттеняющего его сверхценность в деле просвещения.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12613909)
Кое-что можно найти здесь.

Спасибо, испытаю его.

Сам несколько раз упирался в этот сайт, обнаружив там, например, нужную книгу Кассирера (Philosophy of the Enlightenment). Может кому пригодится тоже.

Arhitecter 17.06.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613924)
Сам несколько раз упирался в этот сайт

На нём тоже очень много, да, особенно старые американские журналы. Поскольку приходится работать с оригинальным текстом, пользуюсь.

rainwalker 17.06.2020 18:20

О май холи гад, нормальный pdf campbell walsh urology 2020, наконец-то, после стольких кошмарных поисков... Архитектору дичайший респект

Keykeeper 17.06.2020 21:33

Крупнее Либгена уже точно ничего не осталось по англоязычному. Скорее всего если там нет, то шанс найти очень мал.

Стоит также проверять и Гутенберг (gutenberg.org). Иногда там появляются издания, которых в электронке нигде вообще не было, даже за деньги.

Кстати, по старым книгам, которые в электронном виде ни скачать, ни купить, прикольным вариантом оказалось заказывать через амазон: какие-нибудь библиотечные экземпляры можно за пару долларов купить.

rainwalker 19.08.2020 16:12

Читаю Лакана

Понимаю: ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?

Deetz 19.08.2020 19:12

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12622621)
ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?

Стихи!

toymax 20.08.2020 18:08

Вчера ваши два поста прочел по левой ветке.
У Рю Мураками достаточные вещи есть, и это он, а не она
По книгам Дети из камеры хранения
По кино Меланхолия
И немножко его тоже работа.
Почему люди не снимут сериал между меланхолией и вообще всем
Да потому что задолбались ждать, вот и выдумывают
Сериал Выжившие, первый сезон, Англия
Она живая
Категория:Телевизионные мини-сериалы 1960-х годов ...
Гугл свихнулся искать, а мне надо впн включать, что с трекера. А зачем
Она там, она ищет своего сына. Там такие и хорошие и сволочи по пути.
Вот бредет одна помогите. А сама бросила мужа умирать.
А одна из главных героинь и честных вот


Добавлено через 32 минуты
Интерьер напоминает бентли жены обокравшего Уайта. Но это фото, когда видимо еще ничего не случилось

Добавлено через 1 час 41 минуту
Вот так разбиваются мысли.
Хотел даж не пао этой теме, гляну зайду
Все.

rainwalker 02.09.2020 17:03

Так котаны. Подскажите минимум литры, желательно с конкретикой, для освоения всего этого структуралистского великолепия. Я фз откуда и куда эти щупальца концепций растут, все же систему хочется прочувствовать. Понятно, что пляшем от Фрейда, его я знаю более менее. Читаю, как говориться, означающие второго порядка, Мазина и Жижека про Лакана, но там еще Соссюр, Леви-Стросс, Гегель матье его (к такому меня жизнь не готовила), Барт (наиболее мне понятен). Это что-то параллельно науке, что-то интуитивное, а не рациональное, но бьющее в цель, сражающее наповал. Это как смотреть на облака и видеть в них суть третьим глазом, при том что психика - это именно облака для обоих подходов познания.

toymax 02.09.2020 21:01

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12624053)
Леви-Стросс

Я пришел к тебе на хауз
В модных джинсах Леви Страус

toymax 05.10.2020 08:56

Наткнулся на редкие издания Кинга. Сам покупал в 1993-м в Барнауле проездом. Больше не встречал. Главное - перевод.
"Проклятье подземных призраков" (суперобложка), это Томминнокеры, издательство Санкт-Петербуржское, переводчик Вебер с АСТа рядом не стоял.
https://www.ozon.ru/context/detail/i...urce=livelibru
Вторая "Необходимые вещи", издательство г. Харьков, очень классно переведен.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5302384/
На Озоне есть по 350 где то, вот думаю, не купить ли. Но разве можно с ними и 1993 год купить?

А в сейчас перечитываю Ларри Нивена "Молот Люцифера" - сначала ее просто заметили, как маленькую точку. Но комета росла и приближалась...
https://b.radikal.ru/b20/2010/cd/b879599f0f1b.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2010/0d/4f1a03297dad.jpg

Sam & Leon 08.03.2021 11:54

Стругацкие к середине своей писательской карьеры становились все более серьезные, взрослые. Но пожалуй на экваторе они выпустили Сказку о тройке. Безусловно это злободневная сатира, актуальная и сейчас, в нынешнее время. Уже многие годы у меня на слуху выражения связанные в той или иной степени с бюрократией. И вот эта система (которая уже упоминалась у них в Улитке на склоне/Беспокойстве) в Сказке возведена в абсолют!
О вот этой бюрократический машине, об увеличении проволочек системы - это такой монстр, непоколебимая сороконожка.

И вот в этот раз казалось, что братья не так интересны, но это была ошибка, насколько книга раскручивается засчет диалогов, акутуальности и злободневности темы.
Насколько сильной получилась эта тройка: Лавр Федотович, Фарфуркис, Хлебовводов и другие действующие и не менее яркие личности.
А каков Клоп здесь, его размышления?
То есть по сути АБС предложили взглянуть на человечество под совсем другим углом, абстрагировавшись. Или возьмите инопланетянина, о возможности контакта. Но нет, человечество еще не готово к этому. Говорить да, сплетничать и фантазировать - тоже. Но встретившись лицом к лицу понимает, что есть кто-то более развитый и по сути признаем свою не идеальность, не уникальность. Мы боимся.
Сатира отличная, но и не менее драматичная в своей правоте. Но конечно центральное место отведено непоколебимой Тройке, сколько злободневных и зудящих тем было затронуто в этом произведении.
Акт! Подпись! Печать! Гр-р-рм, затруднение? Устранить!

На очереди Обитаемый остров.

Cyclops 04.04.2021 21:58

На днях привезли из США книгу, которую долго ждал:


В России она конечно же вообще не предвидится и не продавать не будут еще долго.

toymax 18.04.2021 14:45

Вчера на Флибусте выложили что то новое от Кинга, то ли роман, то ли повесть "Позже". В общем про пацана с паранормальными видениями и что из этого вышло. Еще не читал.

toymax 19.05.2021 18:18

«Доктор Гарин» — новый роман Владимира Сорокина
Этого года. Издан в издательстве АСТ.
https://d.radikal.ru/d37/2105/c5/c3a4777a32b9.jpg


Обратил внимание, что действие происходит в Алтайских горах, то есть у нас в республике.
Тут уже повнимательнее начал читать о чем там речь.
Очень интересные дела там, вот смотрите:
Доктор Платон Гарин чудесным образом выжил под снежными заносами, хотя и отморозил ноги (ниже колена у него титановые протезы), и теперь, десятью годами позже, руководит психиатрическим санаторием в живописных горах Алтая.

Его пациенты — восьмерка диковинных существ, тела которых имеют форму неестественно раздувшихся человеческих ягодиц. Это «бути» или иначе political beings — создания, искусственно выведенные для осуществления политической деятельности (которая, по мнению большинства, сводится к «высиживанию» и «подсиживанию» — отсюда, собственно, и форма).
Пылкий итальянец Сильвио, его лучший друг мускулистый русский Владимир (на любой вопрос он отвечает «это не я»), сдержанная немка Ангела, развязный американец Дональд, истеричный англичанин Борис и другие участники этой необычной компании в прошлом правили миром, а ныне, мучимые неврозами, доживают свой век под заботливым присмотром доктора Гарина и его коллег.

Вот досмотрю Сопрано и очень прочту. Нифига се, тут у меня под носом лечат.

rainwalker 22.05.2021 20:08

Там кста титаны закончились. Заценил кто? Чет все концовеу хейтят, а мне она показалась вполне себе органичной, не бомба конечно, но достойное завершение долгоиграющего сенена

Sam & Leon 18.07.2021 14:56

Вообще я немного притормозил со Стругацкими, остановился пока на Малыше. В панах конечно есть заняться более поздними их работами и в том числе перечитать в сознательном возрасте Пикник на обочине.

А случайно при покупке "Парня из преисподней" решил чем-то разнообразить свое чтение, так как местами старался разбавить чтение Стругацких Фрейдом с его введением в психоанализ, но временами немного скучновато читается. Хотя его интерпретация снов вполне любопытна.
И наткнулся на Олдоса Хаксли и его "Возвращение в дивный новый мир". Случайно, пожалуй, отрывисто слышав этого автора.
В целом очень любопытные взгляды на затрагивание тем в этой книге, интересно в том ключе, насколько сбылись его вариации и "предсказания" будущего в мире.
Мне он кажется достаточно интеллигентным (об этом чуть позже), упоминает о Фромме, много рассуждает о диктаторский режимах Сталина и Гитлера, пишет о манипулировании сознанием людей, капитализм сопоставляет с коммунизмом. Упоминает о власти, насколько она может "портить" людей, еще и добавляя масла в огонь тем, что и церковь своего рода механизм манипулирования людьми.
Интересны различные примеры о влиянии и на сознание людей методом гипноза, фармакологии и прочего.

В настоящем это читается с большим любопытством, как оно выглядело в 40-50-е года 20 века.

И после этой книги решил продолжить знакомство с его творчеством и начал с самого его первого произведения: Желтый кром и второе произведение Шутовской хоровод.
Очень приятно пока читается, эстетично, очень много деталий и красивых игр слов. Вообще поэтому создается впечатление очень тонкого и умного человека, такой элиты, если можно так сказать.
Умные диалоги, хорошее погружение в историю (и мини-истории), интересный внутренний диалог героя и остальных очень харизматичных и выпуклых персонажей.

toymax 18.07.2021 22:55

Стругацкого вообще особо не знал аж до 22 лет, пока не познакомил чел один, дал книгу Обитаемый остров и Жук в муравейнике. Вот где у меня подгорело. Потом понемногу по капелькам остальное уже сам. Хаксли не читал.

Sam & Leon 01.04.2022 14:20

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12661446)
Стругацкого вообще особо не знал аж до 22 лет, пока не познакомил чел один, дал книгу Обитаемый остров и Жук в муравейнике.

Я лет в 25 узнал о них. Конечно по Пикнику на обочине.

Из новых впечатлений, то особенно тронула книга Германа Гессе "Степной волк". Очень глубокое произведение, парадоксальное, затрагивающее глубину души (или множество моих душ?). Местами казалось Гарри Галлер страдает неким раздвоением личности, хотя мне кажется у каждого человека есть две противоположности. Степной волк это такое подобие хаоса, разрушения, а есть другой Гарри, который любит Моцарта, творчество.

Очень чувствуется упадок, разочарование жизнью, правящим классом, людьми в целом (большинством уж точно). Гарри это такой мамонт, зануда, скептик, но если взять в целом, то очень тонкой нитью можно сопоставить его и себя.

О Гермина, существовала ли она на самом деле, их великолепный диалог в финальной стадии книги. С кем он общался? Сколько воспоминаний о юности, первой любви, расцвете, жизни. Насколько сильно было передано Гессе все те чувства и переживания героев. Безусловно большая часть книги вызывает очень мрачные представления, но были моменты некоторого озарения, оживления, жизни - все это описано очень красиво и глубоко.

Также чувствуется увлеченность Гессе психоанализом, периодически он затрагивает темы собственного "Я". Была теория о двойственности души, но периодически в книге он вообще говорит о том, что у человека множество душ. Зачем так узко ограничивать себя одной или двумя душами, есть не только крайности, но и многое другое.

В общем, очень здорово!

Забыл сказать, что в финале книги в театре сильная ассоциация возникла с фильмом Дэвида Линча "Малхолланд Драйв", когда героини также посещали театр. И опять же, суицидальные мысли Гарри посещали его в течение долгого времени, практически все время и даже радуясь малым радостям жизни, слушая ненавистный поначалу джаз, не любивший танцы, нелюдим, он все же благодаря Гермине пускает себя в мир современности, кутежа, ритма периодами вдаваясь в отчаяние, ощущая за спиной дыхание Степного Волка.

Deetz 03.04.2022 19:04

Кто нибудь читал Ласло Краснохаркаи? венгерский писатель такой

Sam & Leon 03.12.2022 15:07

Я тут немного Достоевского почитал. Подросток, Униженные и оскорблённые, Братья Карамазовы.
Братья Карамазовы это прямо какой-то невероятный уровень в плане проработки героев, весь спектр эмоций пережил в этом произведении. Безусловно он читается слегка туго поначалу, но ближе к середине прямо залпом и удовольствием.
Настолько противоречивые люди. Пожалуй самые глубокие и крутые герои эвер.

toymax 03.12.2022 15:17

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12741056)
Братья Карамазовы

До кучи советую еще Братья Лаутензак прочесть, ну или одноименный немецкий сериал 1973 года. Вроде бы интересный.

Sam & Leon 03.12.2022 16:13

toymax, почитал описание, довольно интересно.

noname987 04.12.2022 18:44

Вы цены на комиксы видели, омнибус росомаха в аду 6к стоит да у нас в СССР за такие деньги сразу убивали с криками буржуя на кол

toymax 04.12.2022 19:18

noname987, комиксы придуманы для того, что бы отвлечь людей от книг, чтобы думали на уровне первого класса. Для будущих взрослых идиотов.
Человеку овер 30 лет, а он с упоением читает журнал Веселые картинки. Представил?

sanmal 04.12.2022 21:01

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12741231)
а он с упоением читает журнал Веселые картинки

А при советском режиме и ты бы сейчас Веселые картинки читал.

toymax 04.12.2022 21:54

sanmal, при советском режиме у меня дома уже были, перечисляю собрания: Ф. Купер 8т., Ж. Верн 6т., А.П. Чехов 12т., Л.Н. Толстой 12т., В. Маяковский 12т., В. Гюго 10т., Т. Драйзер 10 т., Дж. Стейнбек 8 т., А. Куприн 12 т.
Может забыл что, ну там еще библиотека Подвиг, приключенческое всякое приложение хз к какому журналу штук 40 наверно. Много чего в общем плюс еще отдельными всякие Швейки. Ильфы и прочие. С внеклассным чтением все нормально у меня было.
Минус бы тебе влепить от души, сам ты веселая картинка.

sanmal 04.12.2022 23:25

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12741257)
при советском режиме у меня дома уже были, перечисляю собрания: Ф. Купер 8т., Ж. Верн 6т., А.П. Чехов 12т., Л.Н. Толстой 12т., В. Маяковский 12т., В. Гюго 10т., Т. Драйзер 10 т., Дж. Стейнбек 8 т., А. Куприн 12 т

Бородатая коллекция уже тогда. Последние 30 лет на чем бы сидел?

toymax 05.12.2022 05:29

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12741271)
на чем бы сидел?

Ни на чем, от книг меня давно тошнит, а от картинок тошнит еще больше и дольше. И вообще кириллица, это стадо каких то жучков, которые оказывается нужно читать.

noname987 05.12.2022 08:23

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12741231)
Человеку овер 30 лет, а он с упоением читает журнал Веселые картинки. Представил?

Множество редких веселых картинок уходили по миллиону долларов и выше, то есть их брали челике овер 30 лет которые получают в месяц два годовых бюджета Алтая. Представил?

toymax 05.12.2022 08:58

Цитата:

Сообщение от noname987 (Сообщение 12741295)
Представил?

Ну, вообще то и луковицы в Голландии так же по миллиону покупали

Джигмэн 05.12.2022 14:21

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12741231)
Представил?

Лицо такого человека не хочется даже имаджинировать

Добавлено через 2 минуты
Полностью согласен с toymax, поставил бы плюс, если бы мог

rainwalker 08.12.2022 08:55

Sam & Leon,
Цитата:

Братья Карамазовы это прямо какой-то невероятный уровень
Я сейчас скажу, что Карамазовы это одна из двух величайших книг (из трех, если брать «Улисса») человечества

Ничего более впечатляющего я в своей жизни не читал (а читал я много). И это при том, что Дост пишет достаточно уродливо, там художественное совершенство не квартировало в принципе, но то как он гипнотизирует, надиктовывать своим делириозным хриплым шопотком порой неоправданно громоздкие конструкции, то как он впивается в твой мозг энергией своего гения - непередаваемо, нигде ты такого больше не встретишь, и диалог братьев в кабаке с нелепой поэмкой - вершина литературы, такой литературы за гранью самой себя, которая попирает все столпы красоты, лаконизма, смысла и умудряется быть необъяснимо, непонятно как и зачем великой и вечной

toymax 08.12.2022 09:06

rainwalker, слышал бы он тебя ))

Sam & Leon 08.12.2022 09:08

rainwalker, великолепно описал!

Диалог Ивана и Алеши и правда очень запоминающийся, эти противоречивые взгляды Ивана и в чем-то правдивые. Сердце трогает.

И правда, что писательского таланта порой кажется и не хватает ему, но насколько он работает со всеми героями, о их противоречиях, конфликтах, крайностях характеров.

Даже Хемингуэй составлял список книг, который обязаны прочитать, кажется писатели. Братья Карамазовы стоят там одни из первых.
Кстати он котировал еще очень Тургенева и Льва Толстого (лучших баталий он не видел).

toymax 08.12.2022 13:10

Сегодня из новостей на майл.ру (вырезка)

"Стивен Кинг обошел Достоевского в*рейтинге издаваемых авторов в*России. Американский писатель возглавил рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы в*России за*первое полугодие 2022 года. Общий тираж книг Кинга превысил 1*млн экземпляров, за*шесть месяцев в*России выпустили 151 издание его произведений. Следом за*ним в*рейтинге художественной литературы идет Федор Достоевский с*82 выпущенными изданиями книг, общий тираж которых составил 577*600 экземпляров. Замыкает тройку Агата Кристи, у*нее 72 издания, общий тираж*— 454 тыс. экземпляров"."

Джигмэн 08.12.2022 14:17

toymax, он же отказался переиздаваться на территории РФ

Sam & Leon 08.12.2022 15:07

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12741768)
он же отказался переиздаваться на территории РФ

Предположу, что это связано с подписанным контрактом до всех событий, где не было пункта о досрочном расторжении. Поэтому скорее всего контракт заканчивается в этом году, а далее уже видно будет.

Sam & Leon 24.12.2022 14:34

Вот читал Град обречённый и часто возникала мысль, как хотелось бы увидеть экранизацию по нему.

Жук в муравейнике пока не так впечатляет, к сожалению.

Deetz 24.12.2022 20:22

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743813)
Вот читал Град обречённый и часто возникала мысль, как хотелось бы увидеть экранизацию по нему.

просрут
Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743813)
Жук в муравейнике пока не так впечатляет, к сожалению.

он впечатляет если читал все остальное перед ним, там как бы надо понимать масштаб этих двухсот лет, это ведь только маленькая глава в огромном мегалите

Sam & Leon 24.12.2022 21:35

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12743850)
просрут

Совершенно солидарен.
Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12743850)
он впечатляет если читал все остальное перед ним, там как бы надо понимать масштаб этих двухсот лет, это ведь только маленькая глава в огромном мегалите

Скорее всего надо было читать после Обитаемого острова.
Просто у меня из памяти многое выветрилось.

Я же Стругацких решил читать по порядку, по году выпуска, и вот так перескочил получается.
Остаётся не так много их произведений прочитать, даже жаль в некотором смысле.

Добавлено через 11 минут
Если правильно считаю, то остаётся всего три книги прочитать:
Волны гасят ветер
Отягощенные злом и Хромая Судьба (правда ее давно читал, но надо будет завершить).

Майлз 25.12.2022 02:43

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743861)
Остаётся не так много их произведений прочитать, даже жаль в некотором смысле.

Хех, надо перечитать, а то большинство произведений читал в возрасте 12-16 лет, не сказать что особо что-то помню, кроме основных концептов :))

Deetz 25.12.2022 07:58

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743861)
Стругацких решил читать по порядку

мир полудня лучше было вне порядка, но тоже по порядку, чтобы не так рушить целостность

Sam & Leon 25.12.2022 08:40

Майлз, мне кажется их смело можно перечитывать. Пикник на обочине читал как раз совсем юным, в этом году перечитал и совсем по другому ощущается книга.
Даже скажу так, она мне больше понравилась именно в юности, а не сейчас.

Или перечитывание может какое-то тепло принести душевное. Тем более ранние Стругацкие прямо очень волшебные, романтичные.

Добавлено через 2 минуты
Deetz, не знаю почему черт меня дёрнул так читать. По фантлабу надо было спокойно ориентироваться.

Даже не знал, что Малыш относится к этому циклу. -_-

Майлз 25.12.2022 12:55

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743911)
Тем более ранние Стругацкие прямо очень волшебные, романтичные.

Был у них грех — верили в светлое будущее :))
Потом, правда пришло осознание реальности

Sam & Leon 25.12.2022 13:09

Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12743946)
Был у них грех — верили в светлое будущее
Потом, правда пришло осознание реальности

Вполне жизненно. В юности и зрелости на одинаковые вещи можно по разному смотреть.
Взросление, конечно же. Но нельзя не сказать, что ранние и поздние их работы, читаются по разному, но это вполне эволюция, а не наоборот. :)

Майлз 25.12.2022 14:35

Мне в свое время больше всего у них понравились "Отягощенные злом", а даже точнее арка про Демиурга, который очень буднично занимается своим бизнесом :))

Но я далеко не все читал, много чего пропустил

toymax 28.12.2022 00:43

Стругацие то, Стругацкие сё...
Вот книгу интересную нарыл "Америка-мать зовет?"
В спойлере самое-самое начало. Прямо люблю, когда так истории начинаются.

rainwalker 12.01.2023 13:53

Перечитываю сильмарилльон короч, и это бомба просто. Такого нигде в литературе не встречал.
И мало того что это просто интересно написано, дак еще мать его как же это все офигенно красиво. Местами дрожь берет от масштабности и трогательности. И масштабы здесь просто богические, Толкин мастерски вертит тысечелетними эпохами, при этом локально вычленяя под лупой события отдельных личностей, и поражаешься как это все цельно при тактом разбросе по времени. Тут конечно эльфы в центре, которые живут вечно, и тип тысячи лет пролетает, а все те же ребята все такие же мудрые, наглые, мстительные, спокойные и страстные.

Думаю тут материала на дофига фильмов, но Джексон, жаль, сдался, зараза, все это экранизировать, а могло бы быть ваще такой пипец покруче вк. И сам Толкиен не успел это довершить, и столькое многое и прекрасное утеряно безвозвратно, и дошло до нас как слабый свет сильмариллей, которые поражают просто со слов свидетелей, но также утеряны безвозвратно. И тут сама незавершенность конечно играет на руку, создается чувство такого минувшего грандиозного и будоражащего что нам, обмельчавшим не дано, и так печально и светло прям. Великий писатель все-таки

Iwand 12.01.2023 18:50

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12743911)
Пикник на обочине читал как раз совсем юным, в этом году перечитал и совсем по другому ощущается книга.
Даже скажу так, она мне больше понравилась именно в юности, а не сейчас.

Разрешите таксказать высказать и свое мнение. "Пикник на обочине" - это шедевр советской фантастики. Твёрдо и справедливо стоит на том же высоком уровне, что и произведения Уэллса.
Этого не могу сказать про (например) "Гиперболоид инженера Гарина". Идея сверхмощного лучевого оружия прекрасна, но подана невкусно. Ибо. Обилие серой, будничной и, особенно, нудной политики в произведении фантастического жанра (!) отнюдь не принесли моих аплодисментов.

Sam & Leon 16.01.2023 10:06

Гертруда Стайн "Автобиография Элис Би Токлас"

Любопытная биография знаменитой писательницы Гертруды Стайн, глазами ее подруги Элис Би Токлас написанная самой Гертрудой Стайн. Сама личность Гертруды Стайн интересна тем, что она является одной из основательниц модернизма, убрала рамки синтаксиса, тем самым открыв интересную стилистику повествования. Также книга любопытна появляющимися известными личностями в ней. Вы можете окунуться в Париж начала 20 века, где был сформирован так называемый кружок у Гертруды Стайн дома, туда приходили такие известные личности как Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй, Поль Сезанн, Анри Матисс и многие другие известные и не очень личности. В последствии многие из них стали великими художниками, живописцами, писателями и т.д. Также в книге уделено внимание поискам вдохновения в написании книг, описание тех военных лет, жизни и судьбы действующих лиц.

А еще в книге упоминаются Гийом Аполлинер, Шервуд Андерсон и т.д.
Такая книга мини-путеводитель с известными личностями, с которыми хотелось бы познакомиться.

Три жизни одна из первых ее книг.
Незамысловатые истории о трех разных женщинах, но как она это описывает. Обволакивает, слова и предложения плывут словно по течению реки, как будто плавный поток мыслей ложится на бумагу.

toymax 16.01.2023 13:57

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12746420)
синтаксиса

Прочел написанное, не мое, не для средних умов.
А вот есть группа Suntastic c песней Daddy, Me You'r Car!
Четкая вещь
Вот нашел вариант X-Tended Mix
https://www.youtube.com/watch?v=cdSaQrh_fKQ
Вольный перевод:
Да все наплевали на этот закон
Зачем заниматься помывкой окон
Напротив живет типа скромненький Джон
Давай его вместе обокрадем
Что нужно возьмем и тихо уйдем

Твоих кусочек отрезанных кос

Sam & Leon 16.01.2023 14:50

toymax, когда начал читать ее автобиографию возмутился безобразному переводу, а именно местами не проставленным знакам препинания.
Оказалось, это такая "фишка".

Sam & Leon 06.04.2023 02:50

Набрал ещё книжек, кое-что нарыл в домашней родительской библиотеке, а там оказались книги, которые планировал покупать, как тот же шеститомник Стейнбека (как рад, что не потратился зазря).

Танидзаки почитал - Любитель Полыни.
Чисто классически по-японски, но без пафоса, а очень лаконично описывается, камерно, семейный раздор мужа и жены. Уважение людей друг к другу, у жены любовник, но муж ей разрешает в целом. Это достаточно странно читать человеку с другой культурой и воспитанием. Также такое сопоставление самобытной коренной японской культуры с западной, которая так пускает свои корни в умы людей, особенно молодежи. Где молодежь и юное поколение впитывают и имеют свои идеалы, ориентированные на запад: фильмы, одежда, музыка, напитки и т.д.
Сложно описать, но это вот как японская поэзия, такая лаконичная, воздушная и лёгкая, как порхающие лепестки сакуры на ветру.
Очень приятно читается. Танидзаки ведь славится как такой генератор шок-контента, но не в данной книге.

А Федор Михайлович...
Ну что тут сказать, это что-то невероятное.
Бедные люди. О ком же эта книга, да все о них же - бедных. Как говорил сам Макар Сергеевич: "маленькие люди". Жаль нет возможности так мелко написать, как хотелось бы. Открыть человека в человеке, да, пожалуй ему это удалось.
Такой маленький человек, неудачник, весь засаленный, невзрачный, денег постоянно в долг просит, неуклюжий и проч.
Одежда вообще в непригодность: пуговки висят, а как этот момент, когда Макар Сергеевич пошел на ковер к своему начальнику и когда у него отвалилась пуговка....
Боже мой, как он это описывает, как он умело играет на чувствах и эмоциях.
Как этот маленький человек мыслит, чай пьет потому что так положено, но он его не любит. Если коротко, этот человек полностью зависим от чужих мнений, взглядов. Так сказать у него нет своего Я.
Но живёт напротив него "ангельчек", "маточка" и т.д. - Варенька, и они шлют друг другу письма и изливают откровенно свои души.
Такое ощущение при чтении книги, что нашел чьи-то тайные письма и читаешь их. Он души в ней не чаит, пожалуй любит, но сам видимо не может определиться чего от нее хочет. Но в итоге ведь как, и ближе к концу книги Макар Сергеевич приходит к тем мыслям, что это ерунда, какая одежда на тебе, и чай не нужен, если не нравится, ведь ценности и "счастие" в другом: сопереживание, любовь к людям, добро - он меняет свой взгляд на многие вещи. Можно сказать он находит себя.

А как грустна всё-таки книга. Ф.М. как изнутри все яды вытягивает людские и наружу их.
Или вот местами Достоевский не так красив в описании, не так аккурат, не отшлифован, но в такие знаковые моменты он прямо бесподобен.
А как вам эта небольшая сценка:
Цитата:

Старик Покровский целую ночь провел в коридоре, у самой двери в комнату сына; тут ему постлали какую-то рогожку. Он поминутно входил в комнату; на него страшно было смотреть. Он был так убит горем, что казался совершенно бесчувственным и бессмысленным. Голова его тряслась от страха. Он сам весь дрожал и всё что-то шептал про себя, о чем-то рассуждал сам с собою. Мне казалось, что он с ума сойдет с горя.
Перед рассветом старик, усталый от душевной боли, заснул на своей рогожке как убитый. В восьмом часу сын стал умирать; я разбудила отца. Покровский был в полной памяти и простился со всеми нами. Чудно! Я не могла плакать; но душа моя разрывалась на части.
Но всего более истерзали и измучили меня его последние мгновения. Он чего-то всё просил долго-долго коснеющим языком своим, а я ничего не могла разобрать из слов его. Сердце мое надрывалось от боли! Целый час он был беспокоен, об чем-то всё тосковал, силился сделать какой-то знак охолоделыми руками своими и потом опять начинал просить жалобно, хриплым, глухим голосом; но слова его были одни бессвязные звуки, и я опять ничего понять не могла. Я подводила ему всех наших, давала ему пить; но он всё грустно качал головою. Наконец я поняла, чего он хотел. Он просил поднять занавес у окна и открыть ставни. Ему, верно, хотелось взглянуть в последний раз на день, на свет божий, на солнце. Я отдернула занавес; но начинающийся день был печальный и грустный, как угасающая бедная жизнь умирающего. Солнца не было. Облака застилали небо туманною пеленою; оно было такое дождливое, хмурое, грустное. Мелкий дождь дробил в стекла и омывал их струями холодной, грязной воды; было тускло и темно. В комнату чуть-чуть проходили лучи бледного дня и едва оспаривали дрожащий свет лампадки, затепленной перед образом. Умирающий взглянул на меня грустно-грустно и покачал головою. Через минуту он умер.
Похоронами распорядилась сама Анна Федоровна. Купили гроб простой-простой и наняли ломового извозчика. В обеспечение издержек Анна Федоровна захватила все книги и все вещи покойного. Старик с ней спорил, шумел, отнял у ней книг сколько мог, набил ими все свои карманы, наложил их в шляпу, куда мог, носился с ними все три дни и даже не расстался с ними и тогда, когда нужно было идти в церковь. Все эти дни он был как беспамятный, как одурелый и с какою-то странною заботливостию всё хлопотал около гроба: то оправлял венчик на покойнике, то зажигал и снимал свечи. Видно было, что мысли его ни на чем не могли остановиться порядком. Ни матушка, ни Анна Федоровна не были в церкви на отпевании. Матушка была больна, а Анна Федоровна совсем было уж собралась, да поссорилась со стариком Покровским и осталась. Была только одна я да старик. Во время службы на меня напал какой-то страх — словно предчувствие будущего. Я едва могла выстоять в церкви. Наконец гроб закрыли, заколотили, поставили на телегу и повезли. Я проводила его только до конца улицы. Извозчик поехал рысью. Старик бежал за ним и громко плакал; плач его дрожал и прерывался от бега. Бедный потерял свою шляпу и не остановился поднять ее. Голова его мокла от дождя; поднимался ветер; изморозь секла и колола лицо. Старик, кажется, не чувствовал непогоды и с плачем перебегал с одной стороны телеги на другую. Полы его ветхого сюртука развевались по ветру, как крылья. Из всех карманов торчали книги; в руках его была какая-то огромная книга, за которую он крепко держался. Прохожие снимали шапки и крестились. Иные останавливались и дивились на бедного старика. Книги поминутно падали у него из карманов в грязь. Его останавливали, показывали ему на потерю; он поднимал и опять пускался вдогонку за гробом. На углу улицы увязалась с ним вместе провожать гроб какая-то нищая старуха. Телега поворотила наконец за угол и скрылась от глаз моих. Я пошла домой. Я бросилась в страшной тоске на грудь матушки. Я сжимала ее крепко-крепко в руках своих, целовала ее и навзрыд плакала, боязливо прижимаясь к ней, как бы стараясь удержать в своих объятиях последнего друга моего и не отдавать его смерти... Но смерть уже стояла над бедной матушкой!
Без контекста может и не так впечатляюще, но.
Дочитав эти строки, я чувствую, что у меня текут слезы по лицу. Это уникальный случай, пожалуй.

Макар Сергеевич Девушкин, вот, и это важно.
Потому что характер у него, как у "девушки" - близко все принимающий к сердцу, ранимый, чувствительный, добрый и т.д. Он человек - эмоция, и вот в таком ключе он пишет письма Вареньке. А еще он такой знаете, вот идет он по улице или разговаривает с Варенькой и еще кем, и он начинает накладывать свои мысли на других и ему кажется что они так думают. Даже не кажется, он уверен в этом.

p.s. Чуть не забыл.
Анна Каренина - великая книга.
Даже не представляю как такую книгу можно перенести в кино. Только сериал, разве что.

toymax 06.04.2023 05:35

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12757013)
шеститомник Стейнбека

Да, лет в 16 им зачитывался. Зима тревоги нашей, путешествие с Чарли, Гроздья гнева, о мышах и людях.
Еще Драйзера советую поискать желательно побольше томов.

Piston 63 06.04.2023 10:12

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12757013)
как тот же шеститомник Стейнбека

Недавно кстати "Гроздья Гнева" его прочитал, отлично пишет, прям приятно читать, хочу теперь начать "Зима тревоги нашей"......удивительный автор, прям читаешь и реально чувствуешь, что он жил с этими людьми, знает о чем пишет......но у меня в библиотеке не оказалось его книг, пришлось тратиться)))

rainwalker 06.04.2023 11:38

Sam & Leon,
Цитата:

Анна Каренина - великая книга.
Когда я говорил о трех величайших книгах - Карамазовы, Улисс и собственно Каренина - это вторая в моем тир-листе.
Толстой - он не просто пишет, а препарирует, причем так глубоко, что мурашки по коже от ужаса. Вообще я бы в ряд поставил Толстого, Джойса и Витгенштейна. Эти ребята будто пытаются дописаться до какой-то последней правды, как ученые, раскладывающие элементарные частицы до еще более элементарных, а правда постоянно ускользает сквозь пальцы. И финал у Толстого с его уходом из жизни и финальная фраза "логико-философского трактата" очень красноречивы и симметричны

OutOfNowhere 07.04.2023 23:06

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12745981)
Думаю тут материала на дофига фильмов, но Джексон, жаль, сдался, зараза, все это экранизировать, а могло бы быть ваще такой пипец покруче вк.

Кристофер Толкин, владевший правами на Сильмариллион, и являющийся одним из его авторов, не дал бы никому снимать фильмы по Сильмариллиону. И он умер только недавно.

Sam & Leon 12.04.2023 19:07

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12757041)
Толстой - он не просто пишет, а препарирует, причем так глубоко, что мурашки по коже от ужаса.

Я такой детализации ни у кого не читал.
Он настолько досконален, такое ощущение складывается, что Толстой раскрывает или хочет раскрыть саму суть условного листика или дерева, докопаться до атома его или молекулы и вывернуть наружу.

Добавлено через 5 минут
toymax,
Piston 63, Стейнбек после сложных произведений сначала кажется слегка легковесным.
Но у него очень мило получается погрузить в сельскую бытовуху, рассказы о тружениках, работягах.
Проглядывается вообще некоторая антипатия к капитализму, к шишкам, верхам. А рабочий класс у него прямо душевно получается, он их любит, уважает и сожалеет о их участи.
У него еще клево получается описывать происходящее, особенно что связано с природой.

toymax 12.04.2023 20:19

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12757653)
Я такой детализации ни у кого не читал.
Он настолько досконален

Я его одно время даже с Томом Клэнси сравнивал. Тоже до мельчайших мелочей дотошный, особенно в средних по времени романах. Хотя упор у него был на подводный флот, но и людей не забывал.
А вот еще один писатель, фамилию уже не помню, тот цикл романов, там сначала один его главный герой, когда уже понятно стало что на покой по времени ему пора, начал писать о его сыне. А сам смысл всех его трудов - искусство снайпера.
Что ни роман, какой то снайпер задумал убить президента, и чтобы это предотвратить, тоже появляется снайпер. Снайпер против снайпера.

Увлекся извините

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12757653)
А рабочий класс у него прямо душевно получается, он их любит, уважает и сожалеет о их участи.

Пять лет на обувной фабрике - живыми глазами все это видел, еще даже в СССР 1986-1990 (промежуток в 1988-89 блатовал директором звукозаписи с чековой книжкой госбанка считать не будем)
Как люди за станками работают на износ, как в перерыве, чтобы не спалили, чайник стоит, но там вино налито, типа чай пьют, а на самом деле.. Никак иначе, сам там поработал и на станках и на конвейере, там без выпить никак.
Понятно допустим прецезионные токарные станки с миллиметрами и микронами, у них пьянству бой, на токаря учился по практикам помню.
Разные алгоритмы

Вот поэтому все русские народные песни изначально унылые, поются тягостно, даже там и в пляс какой пускаются, наверно просто знают что завтра расстреляют.
Одно "Горе от ума" чего стоит

Sam & Leon 12.04.2023 20:44

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12757663)
Я его одно время даже с Томом Клэнси сравнивал.

Вот его не читал, а игры с приставкой Том Клэнси часто встречались.
У него насколько помню политические триллеры? И на слуху он часто был за счет своих "клюквенных" сюжетов, поэтому туда и соваться не хотелось.

OutOfNowhere 12.04.2023 21:12

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12757663)
А вот еще один писатель, фамилию уже не помню, тот цикл романов, там сначала один его главный герой, когда уже понятно стало что на покой по времени ему пора, начал писать о его сыне. А сам смысл всех его трудов - искусство снайпера.
Что ни роман, какой то снайпер задумал убить президента, и чтобы это предотвратить, тоже появляется снайпер. Снайпер против снайпера.

Увлекся извините

Стивен Хантер и его трилогия о Бобе Ли Суэггере?

toymax 12.04.2023 21:59

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12757671)
У него насколько помню политические триллеры?

Да, там политики с каждым новым романом. Начинается о Джеке Райане "Игры патриотов" англо-ирландский конфликт и он с семьей в замес попал. Потом почти отдельная "Охота за Красным Октябрем" а дальше по накатанной, в последних романах он уже стал президентом "Долг чести" и "Слово президента".
Попутно отдельный роман "Без жалости" о его отце, как они там с наркомафией расправлялись.
А вот потом начал писать Радуга 6 (Rainbow Six) о спецоперациях - совершенно нечитабельно, а вот в игры да. Вцепились

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от OutOfNowhere (Сообщение 12757674)
Стивен Хантер и его трилогия о Бобе Ли Суэггере?

Да да да, именно он. Поначалу захватывало, а потом думаю, ну опять же так же, перестал читать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от OutOfNowhere (Сообщение 12757674)
трилогия

Да там октаэдровая наверно логия
Усеченного вида (по геометрии сейчас глянул)

Sam & Leon 12.04.2023 22:16

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12757681)
Да, там политики с каждым новым романом. Начинается о Джеке Райане "Игры патриотов" англо-ирландский конфликт и он с семьей в замес попал. Потом почти отдельная "Охота за Красным Октябрем" а дальше по накатанной

Кажется по этим двум книгам экранизация была с Харрисоном Фордом.
Не знаю как сейчас они будут восприниматься, но раньше они в целом ведь нравились.

toymax 12.04.2023 22:52

OutOfNowhere, "Вы должны добавить" - и ты знаешь, что я об этом знаю, и я знаю что ты знаешь, что я об этом знаю :)
Sam & Leon, то же самое

Piston 63 14.04.2023 09:35

Кто ни будь читал Серию "Малазийская Книга Павших" Стивена Эриксона?
Хочу начать, но что то некоторые отзывы не радуют) Как она в целом?

Sam & Leon 14.04.2023 11:55

Piston 63, если у меня есть сомнения, чаще всего читаю небольшой отрывок в интернете.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12757041)
Когда я говорил о трех величайших книгах - Карамазовы, Улисс и собственно Каренина - это вторая в моем тир-листе.

Я кстати присматриваюсь к этому произведению, прямо столько восторгов вижу.
Жаль вот в этом издании не успел купить всего за 550рублей.
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_...57940#extended

toymax 14.04.2023 13:32

Был Улисс дома в библиотеке, так руки и не дошли. Тогда показался скучным, а потом вообще не до такого стало.
Гомера два томика было Илиада и Одиссея, та же участь.
Жалею? Вряд ли.

SaSiska 15.04.2023 07:35

Piston 63, только начала. Пока ничего не понимаю, но читать дальше буду)

Piston 63 15.04.2023 11:13

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 12757945)
Piston 63, только начала. Пока ничего не понимаю, но читать дальше буду)

Вот и я на подобные отзывы натыкался, что вроде интересно, но не совсем ясно, больно мудрено)))
Ты начала читать с "Сады Луны" ?

SaSiska 18.04.2023 08:41

Piston 63, ну да. В целом да, много персонажей, какие-то недоговоренности, сложно разобраться. Но в целом получается. Первые три главы я вообще не понимала, что происходит, но теперь проще. В любом случае первую книгу я дочитаю, а там посмотрим.

toymax 08.06.2023 04:14

Решил отдохнуть от сериалов.
Благо последний сейчас досмотренный - китайский "Задача трех тел", рекомендую, острый сюжет на 30 серий. И не замечаешь, как заканчиваются.

Поэтому решил прочитать и одноименную книгу. А их целых три и сериал был по первой (по второй только в 2025-м обещают)
Лю Цысинь — китайский писатель-фантаст.
Всю трилогию буду читать.
Нет, не буду читать. В отличие от сериала написана с путаными и сложными построениями каких то величин, через 2-ю и 3-ю просто продраться невозможно, полистал поглядел и плюнул.

А вот его же роман Эпоха сверхновой неожиданно с интересом зашла и сейчас читать продолжаю.
Примериваю сюжет к нашему форуму. Подходит.

"Беспрецедентное и грандиозное историческое событие – вспышка Сверхновой, начало отсчета новой эпохи. Излучение звезды убьет всех взрослых старше 13 лет в течение года.
Возможно ли за такой короткий срок подготовить детей к самостоятельной жизни? Каким будет новый мир?
Взрослые всегда ассоциировали детство с добротой и миролюбивостью. Однако они даже представить себе не могли, что меньше чем через год после начала Эпохи сверхновой мир детей окажется ввергнут в пучину новой мировой войны."



Ну и до кучи еще нарыл парочку и добавил в первоочередную очередь

Крис Хэдфилд Орбита смерти
1973 год. Последняя, сверхсекретная миссия на Луну. Три астронавта на крошечном космическом корабле, в четверти миллиона миль от дома. В четверти миллиона миль от помощи.
НАСА собирается запустить «Аполлон 18». Миссия была объявлена научной, но диспетчер полета Каз Земекис знает, что есть и скрытая цель. Разведка обнаружила секретный спутник-шпион, и только у «Аполлона-18» есть единственный шанс его разрушить.
Каз всеми силами борется за то, чтобы экипаж НАСА был на шаг впереди своих соперников, но несчастный случай открывает, что не все участники программы являются теми, за кого их принимали. Когда политические ставки достигнут критического уровня, Белому дому и Кремлю останется только наблюдать, как их астронавты столкнутся на поверхности Луны, далеко за пределами досягаемости закона или помощи спасателей.
Полный захватывающих технических подробностей, которые так понравились поклонникам «Марсианина», и напоминающий о захватывающей клаустрофобии, сюжетных поворотах и саспенсе «Охоты за ""Красным Октябрем""», «Орбита смерти» – это триллер с высокими ставками, не похожий ни на один другой.



И последнее, такое себе,но надо бы наверно прочесть
Эдуард Тополь Явление Пророка
Новый роман Эдуарда Тополя – это международный политический триллер, действие которого происходит в семидесятых годах прошлого века и в 2024 году: создание генетического оружия в ближайшем будущем и политическая борьба в США и в СССР в недавнем прошлом.
Все события 2024 года выдуманы автором и в будущем, авось, не случатся, а все события прошлого века ушли в историю, авось, навсегда.



Все романы свежие 2022\23 года

Sam & Leon 27.08.2023 21:26

На днях прочитал два произведения Танидзаки "Ключ" и "Дневник безумного старика". Язык очень необычный, так по-восточному, с изюминкой. Очень понятно, но и любопытный опыт.
В "Ключе" подача идёт в записках мужа и жены, оказывается раньше у японцев делилась на мужской и женский диалект или правописание (не могу сейчас точно выразить, забыл). В книге отражено обычным текстом со стороны мужа, а курсивом со стороны жены. В целом любопытно, но "Дневник безумного старика" посильнее показался в плане безумия.
То есть немощный старик семидесяти с лихвой лет, испытывал вожделение к жене своего сына, он просил ее позволить ему гладить ноги, потом целовать их. Короче потом всю ее целовал, а у деда со здоровьем беда, у него инсульт, давление дико скачет, особенно после "лобызаний". В итоге он прямо без ума от нее и просит сделать скульптора статую Будды с ее образом и поставить на его могилу - он будет гнить, останутся кости, а он и в этот момент будет во всей ее власти, "под каблуком", она будет топтать его и после смерти. Изощрённо конечно и с тончайшим вкусом это все описывается.

Взялся за избранный томик Тургенева. "Записки охотника", это эталон описания природы, там столько услады для сердца и души. Особенно для "нашего" человека. Все эти деревеньки, степи, природа, ручьи, облака и солнце, настолько изящно и с душой описаны. Красота. Романтик, добрая душа и очевидно гуманист.

До этого прочитал у Достоевского "Бесы". К сожалению, не ровная книга, да, есть эти моменты с "надрывом", но мне не хватило. Хотя, конечно, что-то в ней есть, которое нужно осмыслить, особенно мотив "самоубийцы", его монолог и диалоги слегка улетучились, может что-то не уловил.

В общем у Ф.М. осталось почитать Идиота и Преступление и наказание.
Книги на руках, осталось добраться.

И вдогонку, что можете сказать о Прусте и его "В поисках утраченного времени"?

toymax 27.08.2023 22:48

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12769920)
Все эти деревеньки, степи, природа, ручьи, облака и солнце, настолько изящно и с душой описаны.

Ему, вполне так обеспеченному, хорошо наверно было сидеть и писать о таких вещах. Вообще, вот дрова ему на зиму самому заготавливать приходилось, или за скотиной день и ночь смотреть? Крепостные все сделают. Сиди себе наслаждайся.

Razr Callahan 28.08.2023 10:33

Дочитываю " Войну и мир". Уже на четвертом томе, будет третья часть. Потом хочу взяться за Гюго"Отверженные".

Sam & Leon 28.08.2023 12:13

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12769931)
Ему, вполне так обеспеченному, хорошо наверно было сидеть и писать о таких вещах. Вообще, вот дрова ему на зиму самому заготавливать приходилось, или за скотиной день и ночь смотреть? Крепостные все сделают. Сиди себе наслаждайся.

Если смотреть по описанию в книге, то с дед у Тургенева был властным и богатым помещиком, а мать потом унаследовала все, и стала самой богатой помещицей в Орловской губернии. Но самое интересное в том, что сам Тургенев при жестокой и властной матери был мягким и добрым человеком, ненавидящим крепостное право и выражавшим симпатию к обычному народу.
Часто ведь наоборот бывает, что дети идут в своих родителей.
Но с "финансами" судя по всему проблем Тургенев не имел.

Razr Callahan 28.08.2023 12:15

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12769979)
Если смотреть по описанию в книге, то с дед у Тургенева был властным и богатым помещиком, а мать потом унаследовала все самой богатой помещицей в Орловской губернии. Но самое интересное в том, что сам Тургенев при жестокой и властной матери был мягким и добрым человеком, ненавидящим крепостное право и выражавшим симпатию к обычному народу.
Часто ведь наоборот бывает, что дети идут в своих родителей.
Но с "финансами" судя по всему проблем Тургенев не имел.

Две книги в юности(классе эдак в 9-ом) прочитал " Отцы и дети", и "Рудин", и обе в общем-то запомнились.

Sam & Leon 28.08.2023 12:15

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769970)
Дочитываю " Войну и мир".

И как само произведение?

Я уж помню, что так и не осилил в школьный период. Да и вообще забыл все перипетии.

Razr Callahan 28.08.2023 12:18

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12769981)
И как само произведение?

Я уж помню, что так и не осилил в школьный период. Да и вообще забыл все перипетии.

Скажу кратко: сложно, очень сложно, несколько раз оставлял, и возвращался не по одному разу. В метафоры у Толстого, так себе получается... Хотя конечно
Скрытый текст:
смерть Болконского
сильно затронула, именно эмоционально...

В школьный период нам училка запустила на видике, Войну и мир Бондарчука, вместо чтения, я сам решил прочитать уже во взрослом возрасте, типа осилю или нет.)

Sam & Leon 28.08.2023 12:33

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769982)
В школьный период нам училка запустила на видике, Войну и мир Бондарчука, вместо чтения, я сам решил прочитать уже во взрослом возрасте, типа осилю или нет.)

Уверен, лучше прочитать первоисточник, так как таких мастабов книгу, одним фильмом не передать.
Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769982)
В метафоры у Толстого, так себе получается... Хотя конечно

У него подачи очень "простые", если так можно выразиться. Но в эту простоту он вкладывает очень много любви от сердца.
К слову о метафорах, очень недурно мне запомнилась "Госпожа Бовари" Флобера. Язык у него прямо пестрый, читать интересно. Но одна знакомая вкратце мне сказала, "как Анна Каренина", я понимаю аналогию, но в плане драматизма, детальности, АК все же выше стоит.

Razr Callahan 28.08.2023 12:36

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12769985)
Уверен, лучше прочитать первоисточник, так как таких мастабов книгу, одним фильмом не передать.
У него подачи очень "простые", если так можно выразиться. Но в эту простоту он вкладывает очень много любви от сердца.

Там место есть где он сравнивает французскую армию и пчёл(!).. На самом деле трудно воспринимать именно метафорически. Не знаю, может, я сам по себе сложный человек..
Посмотрим как продолжу читать "Отверженных", я также там, начинал читать, пока оставил, но вернусь после Толстого.

Sam & Leon 28.08.2023 12:41

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769986)
Посмотрим как продолжу читать "Отверженных", я также там, начинал читать, пока оставил, но вернусь после Толстого.

Вот так никогда не пробовал читать. Мне кажется так сложно возвращаться к "заброшенному" произведению. Если мне что-то сложно, я просто делаю перерыв от чтения вообще, и через какое-то время возвращаюсь как правило с удовольствием.
Единственное что так и забросил, это "Декамерон".

Razr Callahan 28.08.2023 12:51

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12769987)
Вот так никогда не пробовал читать. Мне кажется так сложно возвращаться к "заброшенному" произведению. Если мне что-то сложно, я просто делаю перерыв от чтения вообще, и через какое-то время возвращаюсь как правило с удовольствием.
Единственное что так и забросил, это "Декамерон".

Я забросил " Дон Кихота" от слова " совсем", вот думаю, если вернусь к нему то прямо с нуля, с первой страницы. "Дюна" Герберта очень тяжело идёт, притом, что первая книга была интересная, а вторая часть, тяжела немного.

toymax 28.08.2023 14:50

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769982)
Скажу кратко: сложно, очень сложно, несколько раз оставлял

В школе как то пофиг было на ее изучении. А потом уже лет в 25 наверно, дома собр сочинений их всех были классиков, скучно, решгил прочесть. Такой триллер и четыре тома, прямо влет улетел, я его даже с Томом Клэнси прости господи сравнивал.

А вот Гюго начиная с Отверженных, с седьмого класса всего прочел, и 1893 год, и Человек который смеется, еще там всякие восьмитомник.
Отверженные конечно впечатлили -Жан Вальжан, Мариус, Козетта, Жавер, навсегда запомнил.

Dianthrose 28.08.2023 16:54

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12769989)
Я забросил " Дон Кихота" от слова " совсем", вот думаю, если вернусь к нему то прямо с нуля, с первой страницы. "Дюна" Герберта очень тяжело идёт, притом, что первая книга была интересная, а вторая часть, тяжела немного.

Это не только твое восприятие, начиная со второй книги и правда очень сильно сбивается темп повествования.

Сам ищу норм фантастику из выходившего за последние пару лет, но пока ничего не цепляет.

Piston 63 28.08.2023 20:07

А мне чего то взгрустнулось после прочтения "Гроздья Гнева" и "1984" решил практически всего Лавкрафта прочитать, прикупил книжицею классную для такого дела

Вроде как тут есть практически все его рассказы.

Добавлено через 4 минуты
По поводу "1984" я черт знает почему его именно с СССР/Россией сравнивают, по моему, что там описано есть практически в каждой стране, а суть то книге в том, что бы показать к чему может привести подобная диктатура (любая, в любом месте мира).
В целом если абстрагироваться от либералов кричащих на каждом углу про эту книгу и притягивающие события в ней за уши к "одной" стране, то получиться вполне хороший роман-антиутопия, по крайней мере я его с большим удовольствием прочитал.

Джигмэн 28.08.2023 20:34

Какие книги в 2023? Говорю же — нужно становиться разумистами и слушать аудиокниги/аудиоспектакли, вот вам домашняя работа перед Старфилдом:
https://youtu.be/7GdlFooc2y4
https://youtu.be/sCfVArhKQ00
https://youtu.be/ORRuvBgO3og
https://youtu.be/61zWySA7vgY
https://audiodrama.fandom.com/wiki/A_Fall_of_Moondust

Dianthrose 29.08.2023 09:22

Цитата:

Сообщение от Piston 63 (Сообщение 12770013)
А мне чего то взгрустнулось после прочтения "Гроздья Гнева" и "1984" решил практически всего Лавкрафта прочитать, прикупил книжицею классную для такого дела

Если потянуло на хоррор, очень советую "Книги Крови" Баркера. Пару лет назад открыл его для себя, до этого был знаком только через "Восставшего из Ада". Приятно удивил, и после прочтения стало понятно откуда ноги растут у многих современных игровых/муви хоррор тайтлов

Piston 63 29.08.2023 10:42

Цитата:

Сообщение от Dianthrose (Сообщение 12770066)
Если потянуло на хоррор, очень советую "Книги Крови" Баркера

Кстати давно в его сторону посматриваю, ни раз натыкался в рекомендациях, надо и вправду взять почитать.

Sam & Leon 29.10.2023 12:02

В планах познакомиться с Властелином Колец, стоит ли браться за "Хоббит, или Туда и обратно"? Или на целостность восприятия не повлияет, если не прочту?

toymax 29.10.2023 12:47

Sam & Leon, смотря какой авторский слог любишь. Мне вот он крайне нудным и унылым показался. А кто то наоборот тащится от такого стиля.
А, ты что то из Толкиена читал уже, понятно с тобой. Ответа на твой вопрос я не знаю.

Sam & Leon 29.10.2023 13:37

toymax, Толкиена не читал.
Мне фильмы по ВК нравятся, да и Хоббиты в целом тоже, и захотелось почитать.
Просто мне кажется, что это совсем детская сказка. Я о "Хоббит, или Туда и обратно".

Джигмэн 29.10.2023 14:59

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12777048)
стоит ли браться за "Хоббит, или Туда и обратно"?

Стоит, и потом шлифануть этой игрой
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Ho...0%D0%B0,_2003)

toymax 29.10.2023 16:21

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12777071)
шлифануть

Пиво еще с одноименным названием заделать. Только у Балтики денег не хватит на такое.

DoctorWagner 29.10.2023 17:03

Sam & Leon, я в своё время сразу же за "Властелина колец" взялся, как минимум сюжет "Хоббита" ты скорее всего по той же трилогии Джексона знаешь, который раздули аж до трёх фильмов.) Ну и в книгах естественно всё необходимые читателю подробности есть сполна.)

Sam & Leon 29.10.2023 17:18

Вдогонку ещё по Кингу сориентируйте.
Периодически что-то хочется почитать, а что именно не знаю.
Кладбище домашних животных пожалуй, и ещё пару киньте "обязательных" к прочтению.

toymax 29.10.2023 17:43

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12777108)
Кладбище домашних животных пожалуй

Ты вчера родился что ли? Он давно уже далеко не такого уровня вещи пишет. Знаешь я тебе что посоветую?
Мистер Мерседес (но лучше посмотреть сериал три сезона)
Чужак (лучше посмотреть сериал 1 сезон)
Правда одна и та же девочка в Мр. Мерседесе была белой, а в Чужаке стала черной.
Может лучше прочитать, там она безликая.
А так вообще если осилишь, прочитай его роман Дьюма Ки. Как человек после того, как голову чуть не размозжило, остался жив и начал писать картины. И все написаное на картине - сбывалось.
В общем вот где то так.

Sam & Leon 29.10.2023 17:59

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12777111)
Ты вчера родился что ли? Он давно уже далеко не такого уровня вещи пишет.

Оно у меня все время на слуху и фильм одноименный не видел. Поэтому что-то зацепился к нему.
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12777111)
Мистер Мерседес (но лучше посмотреть сериал три сезона)

Хороший, видел.
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12777111)
Чужак (лучше посмотреть сериал 1 сезон)

Первые три серии глянул и что-то не пошло совсем.

toymax 29.10.2023 18:09

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12777114)
и что-то не пошло совсем.

Значит тебе его лучше читать, чем смотреть. Дьюма Ки не забудь.
Еще есть у него 11.14.63 (дата неточная) роман, вот сериал по нему ни в коем случае нельзя. Убогий.
А книга классная. Там с нашего времени можно было проходить в 1962-й или около год, лазить затариваться ништяками и возвращаться. И сколько бы там времени не провел, в нашем проходила ровно минута.
Там посыл предотвратить убийство видного политика, в итоге его все равно убьют, как ни лазь по временным значениям.
А то бы вправду Кеннеди жив остался и какой бы сейчас был мир.

-=Lost=- 30.10.2023 01:17

Sam & Leon, по Кингу "Противостояние" советую и "Кэрри"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12777115)
Еще есть у него 11.14.63 (дата неточная) роман, вот сериал по нему ни в коем случае нельзя. Убогий.

Отличный сериал, просмотрел на одном дыхании.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12777115)
Там посыл предотвратить убийство видного политика,

неплохо ты так Кеннеди обозвал...

Волдест 30.10.2023 05:05

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12777059)
Просто мне кажется, что это совсем детская сказка. Я о "Хоббит, или Туда и обратно".

Хоббит достаточно короткий. Если собрался читать Властелина Колец, то лишние 200 страниц будут просто разминкой. Если совсем лень, то можешь прочитать только главу "Загадки в темноте".
Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12777108)
Вдогонку ещё по Кингу сориентируйте.

Начни с ранних произведений типа "Стрелка" (переработанную версию), "Блейз", "Салемс-лот"

rainwalker 30.10.2023 21:27

Sam & Leon,
Так короч, дед - бог, если вкратце, "Мизери", Кдж, мертвая зона - лучшее, что он написал. На следующей ступеньке бессонница, воспламеняющая взглядом, сияние, revival (что интересно - из относительно нового). Ну и если силенок хватит, то оно, противостояние и, конечно же, старушка Башня. Последние три- очень субъективная рекомендация. Они грандиозны настолько, насколько уродливы. Тут уж как деду повезет утянуть тебя в свой криповый цирк в канализации. Хотя, как это обычно бывает, ты просто пускаешь свой бумажный кораблик по дождевым ручейкам, а через мгновение уже летаешь вместе со всеми

SaSiska 31.10.2023 12:47

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12777219)
а через мгновение уже летаешь вместе со всеми

У меня что, был настолько корявый перевод? Почему у меня они плавали? Просто не первый раз уже встречаю, что летают

toymax 31.10.2023 13:27

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 12777268)
Просто не первый раз уже встречаю, что летают

В первом переводе (изд-во Кэдмен 1993 год) тоже летали.

https://lostpix.com/img/2023-10/31/c...5enuc79f3x.jpg

SaSiska 31.10.2023 16:02

toymax, у меня какой-то жуткий перевод от Эксмо, если не ошибаюсь. А тот, что ты показал, крутой. Я такую книгу в библиотеке брала в детстве, но там 2го тома не было, и пришлось читать тот дурацкий

toymax 31.10.2023 16:43

SaSiska, а я именно за этим изданием аж в Барнаул за 120 км мотался специально, на их автовокзале был большой развал книжный, взял двухтомник и на том же автобусе назад )) Как же я был счастлив.

toymax 20.11.2023 22:51

Читаю новый роман Кинга "Холли". История о поиске маньяка, но красной нитью через книгу проходит отношение к ковиду, неграм и Трампу.
Что понял - Трампа Кинг ненавидит, негров любит, к ковиду относится с крайне большой ответственностью. У него герои книги при встрече вместо приветствия обмениваются типа пароля и отзыва, один произносит - Пфайзер, в ответ звучит - Модерна (или Джонсон и Джонсон). Все в масках. Кто без масок и из принципа не привит, либо только что умер, либо жалкое существование.
Негры в книге все умные, пишут книги и стихи (которые тут же попадают в шорт-лист, хорошие денежные премии и т.д.)
И еще он убил Брендона Глисона. Не сниматься ему больше в роли Билла Ходжеса. Сволочь.

Sam & Leon 25.11.2023 21:43

Начал читать Джойса.
И это самая необыкновенная книга, которую вообще читал. Улисс.
Я жду выходные, хоть какое-то свободное время, чтобы продолжить чтение. Удивительно.

p.s. Гроздья гнева одно из самых сильных произведений Стейнбека.

Паркер 25.11.2023 21:50

Sam & Leon, Армена Захаряна не смотришь? Если нет, то советую параллельно чтению смотреть вот этот плейлист. Очень хороший разбор, много времени уделяется разным мелким деталям, на которые при чтении я не обращал внимания.

Sam & Leon 25.11.2023 22:15

Паркер, не смотрел ни разу. Разве что после прочтения глянуть могу.
Вообще люблю самостоятельно интерпретировать книги, да и фильмы тоже, по сути складывая относительно свое мнение, и как сам вижу те или иные моменты в произведениях.
По факту не люблю когда разжевывают. :)

toymax 27.11.2023 19:02

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12779377)
Начал читать Джойса.
И это самая необыкновенная книга, которую вообще читал.

Что же она такого дает необыкновенного?
Только своими словами скажи, а не как Паркер параллельно чтению

Sam & Leon 27.11.2023 21:39

toymax, только после полного прочтения.
Надеюсь структурирую свои записи.

Но по первому знакомству, это что-то на уровне эмоций. Первое что удивляет, это подача, поначалу превалирует внутренний голос (по сути это человеческая мысль или диалог с самим собой), описание происходящего, как вот бывает в жизни, не все мысли мы переносим в диалог или в "жизнь", а Джойс это умело провернул, поставив это во главу угла.
Потом прекрасная игра слов, лёгкий каламбур и ирония, потом он не перед кем не церемонится, там священникам достается и церквям, отцам родным и прочим.
Потом книга делится на заглавия и небольшие диалоги, потом вообще переходит к более "классической" модели повествования, но сами диалоги... обсуждение и интерпретация Шекспира со слов Стивена, ну это что-то на высочайшем уровне.
Вот тут пока и остановился 222 стр кажется.
А, так Джойс ещё прекрасно жонглирует со знаками препинания, когда привыкший мозг к одной манере вдруг понимает что вот тут должна быть запятая а ее нет мозг он вытягивается в струну и вот вот порвётся и вот в самый критический момент предложение заканчивается.
А я такой - "Браво"! Хочу ещё!

toymax 27.11.2023 21:55

Однако. Вот я когда то очевидно скудный умом считал себя самым умным, а получается, что все далеко не так. Отрицательно не так.
Влияют книги.

rainwalker 28.11.2023 15:27

toymax,
Кочет поет.
Чист небосвод.
Колокол в небе.
Одиннадцать бьет.
Бедной душе на небеса
Час улетать настает

Sam & Leon 10.01.2024 19:26

Ребятки не знаю как вы, но Улисса не могу описать обычно, стандартно.
Ниже небольшая выжимка из эмоций по горячим следам до во время и после

Боже, я боялся к ней прикоснуться, она лежала рядом, она и правда как что-то внеземное, с другой планеты.

Но прикоснувшись, как ребенок, изучающий целый мир окружающий его, буду изучать, узнавать и впитывать.

Лежа рядом, на расстоянии вытянутой руки
Рука тянется как к чему-то тайному, она притягивает.
Я погрузился в свои мысли и во все, без снисхождения к каждому, обнажил честно, открыто. Мое воображение ширится в масштабах необъятного.

Эта книга, подобно тому, что вы живете всю жизнь в одном месте и по воле случая или своей, желаете увидеть и узнать что-то новое, неизведанное. И по приезду, вы как малое дитя, разинув рот, с горящими глазами хотите познать это место, узнать все его достопримечательности, рассматриваете людей. И это впечатление, со временем воспоминание, останется с вами навсегда, на всю жизнь. И не раз вспоминая об этом месте по прошествии лет, вы скажете себе «как же хочется туда еще раз вернуться».
Так и эта книга. Так и хочется туда еще раз вернуться.

Вы кружите и танцуете в ритме танца с
Что он делает, черт побери.
Опля!

Эмоции просто зашкаливают и доходят до состояния эйфорического опьянения. Парадоксальноабсурднаяфантастическая!
Полная свобода творчества без ограничений на грани или за гранью безумия и абсурда.
Я всецело там везде и ощущаю невероятную силу, недосягаемую по прошествии времени.
В памяти всплывают образы мысли фантазии героев, вызывают чувтсво ностальгии и даже грусти от того, что она прочитана, и такой опыт может больше не повториться.

Ах Молли Молли
Финал - экспресс несущийся без тормозов, поток, как бурный водопад женской кашемысли цепляющейся то за одно то за другое.

toymax 10.01.2024 21:12

Sam & Leon, человек ли ты?

Sam & Leon 13.01.2024 19:02

Во время чтения Улисса не покидало ощущение, что мне в книге не хватает героя Стивена. А тут оказалось, что Стивен был основным действующим лицом предыдущей книги Джойса. Спрашивать не буду читать или нет (тут без вопросов). И как предполагал Стивен более чем автобиографичен (возникала такая мысль, что Блум не совсем похож на автора, а вот Стивен более чем, хотя я еще и не знал биографии Джойса, удивительно, хотя нет, ну Блум совсем уж не смахивает на нестандартную личность, хоть он и не совсем банален в банальном смысле слова).
Поэтому есть желание прочитать «Портрет художника в юности», а потом еще раз прочитать Улисс.
Это вторая книга которую хочется перечитать, первая Братья Карамазовы, и что-то еще хочется перечитать у Стругацких, что-то из ранних работ, которые были более "оптимистичные".
И обязательно их последнюю книгу надо приобрести и прочитать.

Что еще.
А, взял в городской библиотеке на "пощупать" Пруста, но как оказалось дали второй том, поэтому уже не стал мудрить и просто купил в мягкой обложке первое произведение из этого цикла (В поисках утраченного времени) - "В сторону Свана".

Сейчас взялся за "Преступление и наказание", последняя книга не прочитанная мною у Достоевского. Начинаю читать и меня прямо обволакивает, нет, я как будто погружаюсь в смолу, черную и беспросветную. Какая же у него атмосфера в произведениях, какие неоднозначные герои. Красота и наслаждение.

toymax 14.01.2024 08:48

Sam & Leon, я не хочу (и не буду) над тобой смеяться, но блин, вот скажи - что они такого рода произведения тебе такое дают? Возвышенные чувства? И от этого ты как бы совсем человеком начинаешь себя чувствовать?
Вот жил был этот Пруст с как сейчас говорят "очень большим внутренним миром". Только толку с него. Вот какой толк? В нужный момент, как Матросов на амбразуру кинуться? Как Гастелло самолетом по жд вокзалу? Пускай погибну?
Это все - еще один пазл от религии. Не более.
Жить надо, что бы самому пожрать и коту чтобы хватило, и сигареты и выпить. А возвышенные чувства пусть идут сам знаешь куда. Да, я обыватель и книги и сериалы предпочитаю обывательские. Такие дела.

Sam & Leon 14.01.2024 09:32

toymax, зависит от того, что мы хотим получить от чтения книг, получить новые впечатления, получить новый опыт, развлечься или отвлечься от будний.
Со своей стороны, что важно, это получение новых впечатлений, нового опыта. Расширять, узнавать, углублять и проч.
Если совсем уж обывательски отвечать. :)
Поэтому если уж будет чуть больше в наше время "условных" Достоевских, Прустов, Толстых - буду только рад, значит будет больше литературы, которую захочется почитать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12783196)
Жить надо, что бы самому пожрать и коту чтобы хватило, и сигареты и выпить.

Это в промежутках возвышенных чувств.

toymax 14.01.2024 10:05

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12783198)
Поэтому если уж будет чуть больше в наше время "условных" Достоевских, Прустов, Толстых - буду только рад, значит будет больше литературы, которую захочется почитать.

Есть такое, Достоевского особо не осилил, потому у него слишком все совсем, а вот Толстого это да. Но у него романы практически триллеры, захватывающие, в школе Войну и мир вообше не любил, особено всю нудятину - а почему одна героиня сказало вот то, а этот ответил вот так. Интершумом воспринимал.
А дома все же добрался из 10-и томов 4 были ВиМ. Начал читать и не отпустило, пока не дочитал все четыре. очень вещь. А ведь посмотришь на фото этого Льва Николаевича, крестьянин крестьянином. Он - человек.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.