Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Апокалипсис Сегодня / Apocalypse Now / (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=4444)

Iverson 20.08.2005 02:39

Апокалипсис Сегодня / Apocalypse Now /
 
Мега-кино. Один из самых сильных фильмов в истории кино. Смотрел впервые с открытым ртом. Такой ужасной войну во Вьетнаме не показывал никто. Коппола просто превзошёл себя. Во время съёмок он подхватил даже пару болезней, но всё же снял этот потрясающий фильм. Отличная игра актёров (Мартин Шин, Марлон Брандо), множество сногсшиьательных моментов (атака напалмом до сих пор один из моих самых любимых моментов в истории кино), например как сумасшедший генерал отправил своих солдат заниматься серфингом прямо посреди боевых действий, и всё это на фоне путешествия героя Мартина Шина через ужасный Вьетнам с целью убить диктатора, облачённое в философские рассуждения главного героя...
Фильм 79 года...

Skyhold 20.08.2005 02:39

http://moole.ru/uploads/posts/2010-1...oster00267.jpg

год 1979
страна США
слоган «The Horror… The Horror…»
режиссер Френсис Форд Коппола
сценарий Джозеф Конрад, Джон Милиус, Френсис Форд Коппола
продюсер Джон Эшли, Ким Обри, Френсис Форд Коппола
оператор Витторио Стораро
композитор Кармине Коппола, Френсис Форд Коппола
художник Дин Тавуларис, Анджело П. Грэхэм, Джордж Р. Нельсон
монтаж Лиза Фручтман, Джералд Б. Гринберг, Уолтер Мёрч
жанр драма, военный
бюджет $31 500 000

В главных ролях:
Марлон Брандо
Мартин Шин
Роберт Дювалл
Фредерик Форрест
Сэм Боттомс
Лоренс Фишбёрн
Альберт Холл
Харрисон Форд
Деннис Хоппер
Г.Д. Спрэдлин

О чем:
Цитата:

Во время войны во Вьетнаме спецагент отправляется вверх по реке в Камбоджу с приказом найти и убить полусумасшедшего полковника, создавшего в отдаленном районе нечто вроде собственного королевства насилия. По пути мы видим почти сюрреалистический мир ужасов войны.

Dubokif 20.08.2005 16:16

если я не ошибаюсь, то действие фильма было не в Вьетнаме а в сосендней республике

minushon 20.08.2005 17:10

Цитата:

если я не ошибаюсь, то действие фильма было не в Вьетнаме а в сосендней республике
Камбоджа там была. Дело в том, что вьетнамская война распространилась и на эту страну, тем более что граница там проходит по очень глубоким джунглям и она легко пересекается.

Вертолеты там хорошо летают... Потом все так стали их снимать.

Рекомендую смотреть режиссерскую версию.

Gunner 02.09.2005 00:04

Гениальный фильм...игра актеров, режиссура, сюжет - все отлично.

fur 02.09.2005 00:23

классика кинематографа

Sin Citizen 02.09.2005 01:39

Только на режиссёрской версии заснуть легко. Фильм и раньше-то высидеть было непросто, а после удлинения вообще нереально.

Почему генерал псих? По мне, так там показывается рас3.14здяйское отношение солдат к опасности войны.

Soider 02.09.2005 02:13

в москве достать реально его?

fur 02.09.2005 14:23

Цитата:

в москве достать реально его?
странный вопрос.
В москве реально достать практически все

Sin Citizen 02.09.2005 16:54

Достать не знаю, но купить весьма легко. недавно режиссёрскую версию ещё и выпустили. Всё на лицензии.

Sir Overull 02.09.2005 23:37

Да, я купил режиссерскую версию этого шедевра! Не жалейте денег - оно того стоит! Фильм который обязан посмотреть каждый!

Тов. Джедай 20.05.2006 15:02

Взвод
Цельнометаллическая оболочка
Апокалипсис сегодня

Классика которую необходимо посмотреть всем любителям хорошего кино. Цельнометаллическая Оболочка - 4life.

Delor-kun 20.05.2006 15:07

Величайший фильм про войну и один из величайших фильмов вообще.

Cactus 20.05.2006 15:07

Достаточно интересный фильм...
Единственный под который я заснул, но не от скуки, а от сильной атмосферы.....

swallowed 20.05.2006 16:53

Там еще The Doors играет ^_^

T@xIsT 21.05.2006 05:20

Мощный фильм. Атмосфера, режиссура, Брандо... Все на высоте. Плюс какой то невероятный псизолгизм. Вобщем один из лучших (но не лучший!) фильмов о войне. Сейчас таких фильмов уже никто не снимает. А жаль.

Mad-Dan 21.05.2006 22:12

Отличный фильм. Только нельзя его по телевизору смотреть. слишком долго и испахабано рекламой

Delor-kun 22.05.2006 00:15

Цитата:

Сообщение от T@xIsT
Вобщем один из лучших (но не лучший!) фильмов о войне.

А какой вы считаете лучшим?

flashbang_or 23.08.2007 18:07

Подобные фильмы следует смотреть строго целиком и не отрываясь ни на что. Недавно наконец посмотрел режиссерскую версию. Фильм производит КОЛОССАЛЬНОЕ впечатление.
Цитата:

Сообщение от Iverson (Сообщение 140531)
Такой ужасной войну во Вьетнаме не показывал никто. Коппола просто превзошёл себя.

Мне показалось что главной темой является не война, а психика полковника Куртца.
Вообще многое стало понятно только после прочтения "Сердца Тьмы" Дж Конрада, несомненно одного из первоисточников фильма. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке следует читать всем кому понравился фильм ИМХО. Многие фразы, кадры после этого воспринимаешь совершенно иначе.
Например:
Скрытый текст:
Ему было что
сказать. Он это сказал. С тех пор как я сам поглядел за грань, мне понятен
стал взгляд его глаз, не видевших пламени свечи, но созерцавших вселенную
и достаточно зорких, чтобы разглядеть все сердца, что бьются во тьме. Он
подвел итог и вынес приговор: "Ужас!" Он был замечательным человеком. В
конце концов, в этом слове была, какая-то вера, прямота, убежденность; в
шепоте слышалась вибрирующая нотка возмущения, странное слияние ненависти
и желания, - это слово отражало странный лик правды. И лучше всего
запомнил я не те минуты мои, которые казались мне последними, - не серое
бесформенное пространство, заполненное физической болью и равнодушным
презрением к эфемерности всего, даже самой боли. Нет! Его последние минуты
я, казалось, пережил и запомнил. Правда, он сделал последний шаг, он шагнул за грань, тогда как мне разрешено было отступить.

Chaosman 24.08.2007 01:02

Я себе купил режиссерскую версию, но досмотреть её до конца была крйне тяжело...Сколько кстати длится обычная версия? А так фильм очень понравился. Как уже было сказано шикарная игра актеров, шикарные для того времени спецэфекты, шикарный сюжет, шикарная музыка наконец...До сих пор помню налет вертолетов под Полет Валькирий...

So1idus 24.08.2007 01:28

Цитата:

Сообщение от Chaosman (Сообщение 2213646)
...Сколько кстати длится обычная версия

Ну если режиссерская идёт 195 минут, а она как известно удлинена на 49, следовательно обычная шла 146.

Цитата:

Сообщение от Chaosman (Сообщение 2213646)
До сих пор помню налет вертолетов под Полет Валькирий...

О да, это было что-то.

Ky39I 24.08.2007 05:45

Обожаю запах напалма по утрам. Это запах победы! (с)

flashbang_or 24.08.2007 06:24

Цитата:

Сообщение от Chaosman (Сообщение 2213646)
До сих пор помню налет вертолетов под Полет Валькирий...

У меня такое впечатление что все только это место в фильме и запомнили и, конечно, фразу "Люблю запах напалма по утрам..." =)
До конца смотрели немногие =(

Ky39I 24.08.2007 08:41

Если нет упоминаний концовки фильма - значит человек его недосмотрел. Генитальная логика! ))

Chaosman 24.08.2007 21:00

Цитата:

Сообщение от Ky39I (Сообщение 2214402)
Генитальная логика!

:lol:
Цитата:

Сообщение от flashbang_or (Сообщение 2214278)
У меня такое впечатление что все только это место в фильме и запомнили

Потомоу что это один из самых запоминающихся моментов...

Форд 25.08.2007 23:50

Цитата:

Сообщение от flashbang_or (Сообщение 2214278)
До конца смотрели немногие =(

Вообще это почти правда. Многие мои знакомы не досмотрели фильм до конца. Признаться честно я и сам не досмотрел. Сложный очень фильм. Да и скучный больно. По кускам может посмотрю как-нибудь потом.

flashbang_or 26.08.2007 14:43

Цитата:

Сообщение от Ky39I (Сообщение 2214402)
Если нет упоминаний концовки фильма - значит человек его недосмотрел.

Если никто про концовку и не упоминает - значит ее почти никто не видел, потому как сцена убийства Куртца одновременно с забоем быка очень такой запоминающийся момент. Элементарная логика.

Xelander 26.08.2007 17:42

Вероятна лучший фильм о Войне во Вьетнаме.
Очень хорошо показаны все психологические нотки происходящие в душе у Шина.

Ну а сцена вертолетной атаки под "Полет Валькирий", действительно самая запоминающая в фильме.

flashbang_or 08.09.2007 06:03

Цитата:

Сообщение от Xelander (Сообщение 2228144)
Вероятна лучший фильм о Войне во Вьетнаме.

Хм, мне одному кажется что фильм не о войне во Вьетнаме а о психике полковника Куртца?
ЗЫ Прочитайте "Сердце тьмы" Конрада и пересмотрите фильм. Все воспринимается иначе. Книжка небольшая, на букз.ру точно была.

flashbang_or 24.11.2007 09:28

Мда, как тайны смолвиля так за 40 страниц, как "Один из Лучших Фильмов в истории кино", так даже двух не набрали.
ЗЫ что-то у меня правка не работает.

Iverson 24.11.2007 13:15

flashbang_or
Ну а кого интересует такое старье, где нет спецэффектов и гламурных звезд? :))

Deetz 24.11.2007 14:23

Цитата:

Сообщение от Iverson (Сообщение 2749032)
Ну а кого интересует такое старье, где нет спецэффектов и гламурных звезд?

Только тех, кто сказал о фильме уже все, что только можно было сказать.

Spartan 25.01.2008 22:56

Один из лучших фильмов в истории кинематографа, каждый, кто любит кино всей душой и сердцем должен посмотреть этот шедевр.

Всякий найдёт что-то своё. Путешествие в сердце тьмы джунглей и тьму человеческой души.

True KuHoMaH 27.01.2008 15:40

Действительно один из лучших фильмов в истории кинематографа, Кополла рулит!

<Lone Wolf> 10.03.2008 15:20

Must Buy как говорится, товарищи, если вы не смотрели этот фильм, то многое потеряли.

P.S. Даже сейчас удивляюcь как Коппола так современно снять этот фильм.

Alex (22) 18.08.2009 13:20

Недавно в очередной раз пересмотрел. Очень глубокий и потрясающий фильм. Одним словом классика. Пожалуй, самый значимый фильм о Вьетнаме. Он вышел раньше "Взвода" и "Цельнометаллической оболочки" и оказал влияние на будущие картины о вьетнамской войне. "Апокалипсис сегодня" прежде всего рассказывает о людях, военные действия скорее являются фоном. Американские солдаты постоянно спрашивают сами себя: "Что я вообще здесь делаю на этой войне ??".
Фильм очень длинный, поэтому смотрел его обычно по кускам.
Итог: Классика не для слабых умов.

perfect.must 28.01.2011 11:31

Недавно посмотрел таки хваленный шедевр Копполы. В целом все интересно, последовательно, отлично срежиссировано. С первых минут фильма (напалмовая атака под The Doors - The End) видно что это работа мастера, и относится к этому фильму без уважения просто невозможно. Единственный для минус - я не понял суть фильма. Видимо еще не до рос до того возраста, в котором бы я понял этот фильм, а может мне нужно пересмотреть его еще раз...

Сайлент 28.01.2011 15:45

А вот да, крутой фильм
режиссерская версия на одном дыхании, потому что панорамы въетнама после кубрика так вообще никто не хватал на моем опыте, настоящее художественное любование предоставленного объекта, да под Шина-старшего, апатичного вплоть до встречи с пророковым Брандо. что обидно, валькирии впечатлили меньше, чем тот же момент с этими, как их. морально упоротыми солдатами в антураже ночной бойни, например :3

в своей нише, как по мне, лучшее по войне, где-то по соседству с фулметал оболочкой, которые слава богу сравнивать вообще никак не получится. потому что одно притчевое, другое - сатирическое

Dunkelheit 28.01.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Сайлент (Сообщение 8972287)
Видимо еще не до рос до того возраста, в котором бы я понял этот фильм

Цитата:

Сообщение от Сайлент (Сообщение 8972287)
Занятие
Студент, 4-ый курс, будущий "Техник-программист".

Что за бред?

Karno 28.01.2011 19:40

ну, вообще фильм не такой уж и тяжелый. Хотя, наверное, у меня такое мнение о нем сложилось потому, что смотрел я его в один день с "Иди и смотри" Элена Климова 1985 года...

Mr.Ocelot 28.01.2011 19:48

Цитата:

ну, вообще фильм не такой уж и тяжелый.
Тяжелый в том смысле, что тяжело смотреть или тяжелый в том смысле, что всё действо на экране не вызывает каких-то мрачных чувств?

По мне так, если в фильме солдаты обстреливают без разбора мирных жителей и Вьетконговцев; гл.герои расисты и вообще ненормальные; наконец, когда людям отрубают конечности, а после - вешают на деревьях, - фильм никак не может быть легким. Впрочем, до "Списка Шиндлера" он по тяжести не дотянет.

Karno 28.01.2011 19:58

ну, Список Шиндлера тоже не тяжелый фильм. В моем сознании по-карйней мере, хотя я историк, и меня ужасами войны и пр. удивить нельзя. Вернее, было только одно исключение из этого - вышеназванный "Иди и смотри". Фильм не тяжелый ни как в плане эмоций, ни в плане просмотра, кое-где затянут, но в целом очень даже занимательно.
Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 8973098)
если в фильме солдаты обстреливают без разбора мирных жителей и Вьетконговцев; гл.герои расисты и вообще ненормальные; наконец, когда людям отрубают конечности, а после - вешают на деревьях, - фильм никак не может быть легким.

Да может - если насмотреться документальной хроники, создателям фильма нужно очень постараться, чтобы сделать по-настоящему тяжелый фильм в данной тематике.

Dunkelheit 01.02.2011 00:03

Разве Список Шиндлера старается быть тяжелым?

perfect.must 01.02.2011 12:43

На днях пересмотрел "Апокалипсис сегодня" два раза. И если я правильно понял то

Скрытый текст:
Полковник Куртц не был сумасшедшим, он просто был сломлен теми ужасами войны которые он видел, например, ту историю про отрубленные руки, ведь руки отрубили американские солдаты? А Уиллард понимал полковника, и не хотел убивать его, но приказ есть приказ.

Dunkelheit 01.02.2011 16:57

И ты понял это только с третьего просмотра?

perfect.must 01.02.2011 17:30

Dunkelheit, значит я правильно понял?

Я еще не сразу понял кто такие они в монологе Куртца:

Цитата:

Я помню, когда я служил в специальных войсках… кажется, это было тысячу веков назад… мы пришли в одну деревню, чтобы вакцинировать детей от полимиелита. Мы сделали это и ушли, но какой-то старик побежал за нами, он плакал и не мог толком ничего сказать. Мы вернулись в деревню, и увидели, что они пришли и отрубили все руки, в которые делались прививки. Они лежали в кучке… кучка маленьких детских рук. И я помню… я… я плакал, я рыдал, как какая-нибудь старуха. Мне хотелось выбить себе все зубы, я не знал, что мне делать… И я хочу помнить об этом. Я не хочу забывать об этом. И тогда я понял… как будто в меня кто-то выстрелил, выстрелил алмазной пулей прямо мне в лоб. И я думал: боже мой, это гениально. Гениально. Воля, чтобы сделать это — совершенная, кристально чистая. И я понял, что они сильнее нас, потому что они могли вынести это. Это были не монстры, это были люди… тренированные кадры. У них были семьи, у них были дети, их сердца были полны любви… но у них была сила — сила, чтобы сделать это. Если бы у меня было десять дивизий таких людей, наши проблемы здесь закончились бы очень быстро. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить… не пытаясь судить. Потому что именно желание судить приводит нас к поражению.
Они - это же американские солдаты? Я почему то всегда думал что они это вьетконговцы.

И мне неясно, каким образом Куртц завоевал такой авторитет среди огромного множества людей? Почему они ему поклонялись?

Вот еще мне непонятен один момент:

(описание сюжета взято с Википедии)
Цитата:

Уиллард убивает Курца при помощи мачете. Курц принимает смерть с достоинством. Уже умирая, он шепчет «ужас… ужас…», а рядом с ним Уиллард находит отпечатанный доклад, в котором рукой Курца написано «Сбросьте Бомбу. Уничтожьте их всех!»
Цитата:

рукой Курца написано «Сбросьте Бомбу. Уничтожьте их всех!»
Как это понимать?

adaniil2 02.02.2011 14:37

Celsius, я мб не так понял, но мне всегда казалось, что они - именно вьетнамцы, и что именно они отрубали руки.
А американским солдатом был ведь сам Курц, и удивлялся силе воли именно вьетнамцев.

perfect.must 02.02.2011 14:55

adaniil2, если это были въетконговцы, то зачем им отрубать руки въетнамским же детям? Нелогично же. А вот если руки отрубили американцы, то тут вполне логично, так как этот поступок можно списать на зверскую жестокость американских солдатов на почве расизма, и понять почему Курц "сошел с ума".

Mr.Ocelot 02.02.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Celsius (Сообщение 8990059)
adaniil2, если это были въетконговцы, то зачем им отрубать руки въетнамским же детям? Нелогично же. А вот если руки отрубили американцы, то тут вполне логично, так как этот поступок можно списать на зверскую жестокость американских солдатов на почве расизма, и понять почему Курц "сошел с ума".

Куртц говорил не про Вьетконговцев, а про Вьетнамцев.
Руки отрубили из-за эпидемии, они чем-то заболели после укола. Руки пришлось отрубить.
Чуть не забыл, не путайте Вьетнамцев с Вьетконговцами. Американцы воевали с Вьетконговцами, Вьетнамцы (южный вьетнам вроде бы) - союзники американцев. С чего бы Американцам отрубать руки своим же союзникам.

perfect.must 02.02.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 8990066)
Куртц говорил не про Вьетконговцев, а про Вьетнамцев.

Он ведь не уточнил про кого говорил. Он лишь постоянно упоминал "они".

Mr.Ocelot 02.02.2011 17:49

Celsius, я знаю. Просто если размышлять логический, то он имел ввиду скорее-всего Вьетнамцев, а не Вьетконговцев. Также он мог иметь ввиду вообще весь народ Вьетнама, не учитывая стороны.

perfect.must 02.02.2011 17:51

Якудзо, также заметь, что Куртц не говорил об

Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 8990066)
они чем-то заболели после укола


Mr.Ocelot 02.02.2011 19:49

Celsius, я не знаю. Давно смотрел. Может быть и не говорили. Просто я помню, что он вроде бы говорил про то, что дети заболели и им пришлось отрезать руки. Пересмотрю скоро, тогда и узнаю.
Но то, что под они он имел ввиду Вьетнамцев/Вьетконговцев - это точно.

perfect.must 02.02.2011 20:04

Якудзо, я ведь выше написал то, что говорил Куртц.

Mr.Ocelot 02.02.2011 20:13

Celsius, я смотрел с субтитрами, наши переводы могут заметно отличатся.

Karno 03.02.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Dunkelheit (Сообщение 8984553)
Разве Список Шиндлера старается быть тяжелым?

во-первых, там ответ на пост Якудзо, который сказал что он тяжелый, я лишь ответил на него, так что этот вопрос скорее ему.
во-вторых, вообще то да, это сильная драма о холокосте, в которых для многих есть немало тяжелых моментов.

Dunkelheit 04.02.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 8995167)
во-первых, там ответ на пост Якудзо, который сказал что он тяжелый, я лишь ответил на него, так что этот вопрос скорее ему.

Ок. Мне то что с того?
Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 8995167)
во-вторых, вообще то да, это сильная драма о холокосте, в которых для многих есть немало тяжелых моментов.

Смотря что понимать под понятием "тяжелый". И смотря с чем сравнивать.

Rhaxephone 04.02.2011 02:25

Цитата:

Сообщение от Celsius (Сообщение 8990059)
adaniil2, если это были въетконговцы, то зачем им отрубать руки въетнамским же детям? Нелогично же.

Потому что прививки делал враг. В этом и сила, они напали на своих, типа они непринимали и не примут янки, по-моему так.

Karno 04.02.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Dunkelheit (Сообщение 8996573)
Ок. Мне то что с того?

сам мозгами шевельни.
Цитата:

Сообщение от Dunkelheit (Сообщение 8996573)
Смотря что понимать под понятием "тяжелый". И смотря с чем сравнивать.

я об этом выше и писал - на фоне "Иди и смотри", персонально для меня список смотрится как драма, но не тяжелая.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.