Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   2005-2010 (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=268)
-   -   Конкурс Игровых Рецензий (ИЮЛЬ - АВГУСТ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=39695)

OldBoy 08.07.2007 15:55

Конкурс Игровых Рецензий (ИЮЛЬ - АВГУСТ)
 
Администрация форума совместно с Клуб любителей комнатного цветоводства «Flower Power» проводит Конкурс Игровых Рецензий. В ближайший месяц Вы сможете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеуказанной формой рецензии на любые понравившиеся вам игры. Затем все прошедшие контроль на соответствие оформлению рецензии попадут в открытое для всех пользователей форума голосование. Итоги данного голосования будут учтены при составлении нашим клубом окончательного списка призёров (победившей тройки). Разумеется, призёры будут поощрены наградами: репутацией от участников «Flower Power» и, по возможности, уникальным аватаром (минимум 120х120 точек). Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами. ;)
Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора.

Требования к рецензиям: рецензии должны быть написаны в соответствующей форме, быть грамотными, не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и неординарными. %) Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами (пользуйтесь спойлерами!). Посему дерзайте и если у Вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят!
Во избежание очевидных ошибок, мы рекомендуем вам ознакомиться с рекомендациями по написанию рецензий (см. ниже по тексту).

В данной теме Вы так же можете оставлять критику на опубликованные статьи, пожелания авторам и т.д. - критикуйте, обсуждайте, но помните о правилах форума и хорошего тона.

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:

[center][b][color="Sienna"]Название игры[/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]
[b]Адрес рецензии:[/b] данное поле заполняется, если ваша рецензия располагается не в данной теме

Все поля должны быть заполнены таким образом:
Жанр: RTS
Разработчик: KD Labs.
Издатель:

Текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале Игромании следующего вида:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[b]Оценка автора: оценка[/b]
[b]Итого: оценка[/b]
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Замечания:
  1. Публикация скриншотов только под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  2. Плагиат и прочие "творческое заимствование" жестоко караются.
  3. Рецензии написанные не по форме могут быть удалены!
  4. Комментарии и критика только приветствуются, при условии, что они несут конструктив. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  5. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого конкурса.

Удачи! :)

Спонсоры проведения: Клуб любителей комнатного цветоводства «Flower Power»

Участвуют в голосовании:
Скрытый текст:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в воскресение 19 августа в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензии. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учится на чужих ошибках и достижениях.
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2

ИТОГИ:
Скрытый текст:
Итак, долгожданные итоги нашего конкурса:
  • Номинация "Самая оригинальная рецензия".
    В данной номинации определялись самые оригинальные и неповторимые рецензии как по форме, так и по содержанию. Кроме этого крайне важен был выбор испытуемого и рецензируемого объекта.
    Победителем в данной номинации становится...
    Скрытый текст:
    Deetz с рецензией на "Сапер" (причина - гармония заявленного формата и содержания).

    Прочие претенденты:
    Скрытый текст:
    Fio с рецензией на "Metal Slug" (причина - общая щизанутость темы и эмоциональность автора) и Master Li - Gothic 3 (причина - удачное использование скриншотов).

  • Номинация "Авторский стиль".
    Самый "авторский" текст, самый стабильный и постоянный участник, самый выдержанный на протяжении многих конкурсов подряд стиль - и всё это победитель данной номинации, а именно:
    Скрытый текст:
    KINGX47 с рецензией "No One Lives Forever".

  • Номинация "Главный скандалист".
    В этой номинации без всяких условностей побеждают не рецензии, а их авторы. Проявляя недюжинную способность спорить на ровном месте и отстаивать своё эфемерное место под солнцем всегда можно "угодить" в эту номинацию. И имя победителя:
    Скрытый текст:
    Fio

  • Гран-при "Лучшая рецензия".
    Да-да, первое и единственное место, которое столь затруднительно справедливо вручить... Кто будет в этот раз? Правильный ответ:
    Скрытый текст:
    Никто... претендентов было много, но явного победителя среди них явно нет. За сим в дело вступает маститый рандом, который выдаёт нам...
    Скрытый текст:
    Devil_HS рецензия "The Elder Scrolls IV: Oblivion"

    К победителю просьба выслать мне по ЛС аватар, который Вы хотите себе установить (размер не более 140х140 точек, объём не более 20 килобайт).

Всем рецензентам спасибо за участие и до новых встречь... Весьма скорых новых встреч. ;)

Exile 08.07.2007 16:34

Пара организационных вопросов:
1. Нижний предел длины рецки (2k знаков) - обязательный?
2. По поводу голосования... Написано в первом посте так, будто ничего не поменялось.

asaharoff 08.07.2007 16:39

О,наконец-то открылась тема
Цитата:
Администрация форума совместно с Клуб любителей комнатного цветоводства «Flower Power» проводит Конкурс Игровых Рецензий .
Кланы меняются,а конкурс остаётся.Ынтересно...
Ну-с кто первый выложит свою рецензию?
по сабжу:/me пишет на этот конкурс рецензию,наверно в конце июля выложу.
И исчо:
LKKVTM'а с победой в прошлом конкурсе!
Я кончел.

OldBoy 08.07.2007 17:33

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2030572)
1. Нижний предел длины рецки (2k знаков) - обязательный?

Т.к. конкурс проводится не первый месяц и уже есть некоторый "практический опыт", то данная цифра получена не с потолка. Разумеется можно немножко уменьшить рецензию, придумать какие-то подписи к скриншотам (а вот это нововведение) и т.п., тем самым повысив объём рецензии, но особо никто придираться не будет. %) Просто очень уж часто при малом объёме получается не рецензия, а "список особенностей".

xTAYLORx 08.07.2007 18:24

Pirates of the Carribean: At World’s End

Жанр: Пиратский Action
Издатель: Disney Interactive Studios
Разработчик: Eurocom Entertainment
Издатель в России/локализатор: Новый диск/snowball.ru
Похожесть: Pirates of the Carribean: The Legend of Jack Sparrow
Мультиплеер: нет

Похоже, игры по лицензиям частично перестали быть тем отстоем, каким были раньше. За примерами далеко ходить не нужно – Peter Jacksons King Kong, Ice Age 2, Surf’s Up! и сегодняшний Pirates of the Carribean: At World’s End. За разработку игры взялись Eurocom Entertainment (на их совести PC-шный Harry Potter and the Chamber of Secrets) и сделали вполне играбельную игроизацию знаменитого фильма про пиратов. Правда, не без серьёзных недостатков. Но обо всём по порядку.

Йо-хо-хо!
Сюжетная линия включает вторую и третью часть «Пиратов Карибского Моря». Всего в игре 12 эпизодов, собранных из ключевых моментов фильма, таких как побег с острова людоедов, атака кракена, водоворот, в котором ожесточённо бились Чёрная Жемчужина и Летучий Голландец, и т.д.
И всё вроде хорошо, только в сюжете заключается одна из основных проблем игры. Дело в том, что понять всё, что происходит на экране, смогут только те, кто посмотрел первоисточник. Из-за этих 12 эпизодов события развиваются настолько быстро, что игрокам, которые не видели «пиратов», будет очень сложно разобраться. Eurocom, похоже, искренне надеялись, что все, кто купят игру, смотрели фильм. А если добавить ко всему беспределу, творящемуся на экране, отсебятину, которая подаётся товарищами-разработчиками, то можно вообще с ума сойти, постоянно задавая себе вопросы «В чём дело?», «Что вообще происходит?» ну и в том же духе.

Человек-воробей
Что собой представляет Pirates of the Carribean: At World’s End? Обычный hack’n’slash в декорация фильма. Здесь есть три вида атаки и блок. С ударами всё ясно – обычный удар, сильный удар и особый приём, благодаря которому наш подопечный может вытворить какую-нибудь хитрость. Например, Джек Воробей может «надурить» противника, показав пальцем на небо, отвлекая тем самым врага, а затем спокойно продолжить бить мечом. А ведь играть придётся не только за Джека, но и за Уилла Тёрнера, Элизабет Суон, капитана Барбосу, даже за Деви Джонса (Ктулхуобразного капитана Летучего Голландца)… В общем, играбельных персонажей много. Соответственно, и спецприёмов также прилично.
Большинство персонажей будут доступны только в особом режиме «Испытания», в основной сюжетной линии проходить придётся всего за 4-х персонажей, которые указаны выше (кроме Деви Джонса, разумеется).
Также можно ставить блок, что облегчает задачу. Правда, есть ограничение, по которому становится ясно, что отсиживаться в блоке по полчаса, как, скажем, в Prince of Persia, не получится – 5 минут, и всё, придётся ждать восстановления шкалы (показанной в виде трёх пушечных ядер), иначе блок не будет приносить пользы. Это, по правде говоря, даже оживляет игру, буквально заставляет проводить стремительные атаки и различные комбо, которых тут предостаточно.
Ещё в игре присутствует система Quick Time Events, та, что мы видели Fahrenheit и Resident Evil 4, и вообще на эту систему в последнее время какая-то мода пошла. Она заключается в том, чтобы в определённый момент нажать нужную клавишу. Например, во время драки или для защиты. Используется эта система в ещё одной забавной мини-игре под названием «Джекотня». Мы нажимаем нужные клавиши, и Джек начинает вытворять нечто забавное и, в этот же момент, необходимое для более лёгкого прохождения игры. Попытка даётся всего одна, малейшая ошибка, и придётся проходить более сложным и длинным путём.
Здесь же – две мини-игры: пиратский покер и кости. Обе очень интересны и освоится можно буквально за 10 минут. Проходить их тоже необходимо для открытия новых артов, персонажей, мечей и т.д.
Стоит отдельной строчкой упомянуть здешний AI. Враги здесь берут не только числом (нападают по три, а то и по четыре), но и умением. Они мастерски парируют ваши удары и проводят разные комбинации, окружают вас, чтобы запинать по очереди. Тоже неплохо.
Главный недостаток игры отнюдь не в сюжете, не в графике (о ней мы ещё поговорим), а в абсолютно провальном гейм-дизайне. Нам ничего толком не объясняют, мы должны догадываться сами. Например, в третьем эпизоде во время нападения Летучего Голландца нам нужно отбиваться от сил противника и защищать Уилла Тёрнера, который зачем-то спрятался за ящиками, нежели помогать нам в схватке. Но нам даже не сказали об этом! Поймёшь только тогда, когда к нему подойдёт рыба-меч и заколет его. Или когда нужно будет проводить выпившего капитана на совет пиратов: на вас напали двое бандитов, вы увлеклись дракой, и вдруг пьяница падает в море. Оказывается, нужно было помогать ему пройти, но мы об этом не знали. Таких примеров достаточно. И даже ничего не пишут, что вот, мол, вы проиграли, проходите эпизод заново. Экран просто гаснет, и игра начинается с места последнего чекпойнта. Это очень раздражает, и не раз у вас возникнет желание забросить игру, не пройдя и половины.

Ну что ж ты страшная такая!
Но как бы ни был хорош геймплей, он не может покрыть ещё один очень существенный недостаток – графику. Нам досталась версия с приставок прошлого поколения, так что встречайте убогие спецэффекты, размазанные текстуры и совершенно топорно выполненных персонажей. Более-менее похож на себя Джонни Депп, остальные вызывают просто насмешки со стороны игрока. А ведь на next-gen-приставках графика выглядит очень даже ничего. На вопрос «Почему нам досталась именно версия с PS2 и Хвох», разработчики ответили примерно следующее: «Сейчас мало у кого есть компьютеры, сравнимые с мощью современных приставок. Вот если бы у всех поголовно были очень производительные машины, тогда, возможно, мы бы подумали о next-gen-версии ПК. А так – довольствуйтесь тем, что есть». Аргумент, конечно, резонный, но, честно говоря, легче от этого не становится.
На озвучку Disney Interactive Studios явно денег пожалела, так что в игре мы не услышим голоса Джонни Деппа, Орландо Блума, Киры Найтли, Чоу Юнь Фата и других актёров, снимавшихся в фильме. Что, конечно, очень огорчает. Спасти может только лицензия от «Нового диска», в котором начитывают реплики те же люди, что озвучивали «Пиратов Карибского Моря». За что им спасибо.
С музыкой дела обстоят уже не так плачевно. Она приятная, даже слегка напоминает саундтрек из фильма.
А ещё раздражает камера. Возможно, такой угол обзора подошёл бы какому-нибудь платформеру, но никак не слешеру с продуманной боевой системой. Управление здесь также не вызывает положительных эмоций, так как заточено под геймпад, как, в общем то, и все слешеры.

Вывод:
Конечно, игру есть за что ругать – за графику, за гейм-дизайн, за управление, за сюжет… Много за что. Но в определённые моменты спасает боевая система, которая здесь сделана «на ура». В целом, получился неплохой Action «по мотивам», который принесёт истинное удовольствие фанатам одноимённого кино.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60%


Геймплей: 7
Графика: 5
Звук и музыка: 6.5
Интерфейс и управление: 6

Оценка: 6.5


LKKVTM

Exile 08.07.2007 23:12

LKKVTM
Что ж ты в бане-то... :)
А рецка понравилась, ";D" тебе. Вполне в духе победной рецы на FlatOut 2, так держать.
Тока не понравился резкий переход: "С музыкой дела не так плачевно", и сразу "А еще раздражает камера". Как-то кривовато.
И еще в начале - "Здесь есть три вида атаки и блок. С ударами все ясно...", а потом что-то про персонажей, и лишь затем про блоки. Переставь, лучше будет.

OldBoy
"Плачь" в подписи :) - поправь, что ли...

asaharoff 09.07.2007 11:59

Цитата:

Сообщение от the Exile
Что ж ты в бане то...
Опять с кем-то поцапался...
LKKVTM
рецензия хорошая.На уровне с flatout2.Написано грамотно и понятно, видно, что у тебя есть уже скилл к написанию рецензий, "натренировал руку" ты уже на рецензиях.Ахтунги есть, но их мало, один из них написал аффтар предыдущего поста.

Fio 09.07.2007 12:46

LKKVTM
Сам-то играл в игру? Сейчас на коленях у меня лежит номер Игромании 06 2007 года. Само содержание рецензии идентично тому, что было в Игромании. Только умных слов меньше.
Проделанная тобой работа напоминает мне то, как я писал сочиненя по литературе в школе. Как я их писал? Очень просто. Берется сборник сочинений. Выбирается самое длинное сочинение и переписывается с добавлением своих слов. За такие "Сочинения" мне ставили тройки. Тебе, пожалуй тоже тройка :Grin:!

КING 09.07.2007 13:11

LKKVTM
Очень средне

Адмирал 09.07.2007 23:45

А вот и я. Во первых хочу высказать мнение. Почему так быстро закрыли темку конкурса? Я даже поздравить не успел. Ну и выскахать мнение по поводу новичков.
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2030572)
Нижний предел длины рецки (2k знаков) - обязательный?

Ах если бы...
Цитата:

Сообщение от ASAHARoff (Сообщение 2030588)
Кланы меняются,а конкурс остаётся.Ынтересно...

Хоть какое-нибудь бы изменение...

LKKVTM
Что бы ни говорили Кинг и другие - мне рецка понравилась, впрочем как всегда. В общем ждем новых новичков, свершений, талантов.

КING 10.07.2007 00:29

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2036161)
Что бы ни говорили Кинг и другие

А что сказал я? Я тактично промолчал не сказав о откровенных фатальных ошибках.

Адмирал 10.07.2007 00:54

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2036333)
Я тактично промолчал не сказав о откровенных фатальных ошибках.

А должен был, потому что односложныые критикования рецензий
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.


КING 10.07.2007 01:10

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2036412)
односложныые критикования рецензий

о_О. Какие аргументы
Только я так не понял,что это
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2036161)
мне рецка понравилась, впрочем как всегда

Компактный разбор рецензии по буквам. Ну что поехали
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2030985)
Похоже, игры по лицензиям частично перестали быть тем отстоем

А это что? Я конечно понимаю что у нас <семейный> конкурс, но до такова думаю опускаться не надо.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2030985)
и вообще на эту систему в последнее время какая-то мода пошла.

Корявенько. Лучше примерно так Которая в последнее время пользуется спросом или как-то так.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2030985)
На вопрос «Почему нам досталась именно версия с PS2 и Хвох

Насколько я знаю с Wii, но это так к слову.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2030985)
разработчики ответили примерно следующее: «Сейчас мало у кого есть компьютеры, сравнимые с мощью современных приставок. Вот если бы у всех поголовно были очень производительные машины, тогда, возможно, мы бы подумали о next-gen-версии ПК. А так – довольствуйтесь тем, что есть». Аргумент, конечно, резонный, но, честно говоря, легче от этого не становится.

Слишком по простому.
И подписываюсь ещё здесь
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2033766)
Сам-то играл в игру? Сейчас на коленях у меня лежит номер Игромании 06 2007 года. Само содержание рецензии идентично тому, что было в Игромании. Только умных слов меньше.

Сама рецензия написана только что бы бала.

Exile 10.07.2007 09:40

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2036161)
Ах если бы...

Ну так пусть будет обязательный... плюсминусстознакоф. Предложил бы не пускать в голосование рецы заметно короче 2k... слово Oldboy'ю.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2036161)
Я даже поздравить не успел. Ну и выскахать мнение по поводу новичков.

Поздравь и выскажи сейчас. :)
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
Затем все прошедшие контроль на соответствие оформлению рецензии попадут в открытое для всех пользователей форума голосование.

Я уже спрашивал, но ответа не было... Все осталось по-прежнему, что ли?
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2036450)
но до такова думаю опускаться не надо.

[критика критики] До подобных весчей и Мания опускалась, так что хм... [/критика критики]

КING 10.07.2007 12:23

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2037117)
До подобных весчей и Мания опускалась, так что хм...

А если бы призедент застрелился, ты бы застрелился? Если в рядах игромании некомпетентые люди с <улици> (где это было я кстати не помню), то зачем на них ровнятся.

Amka 10.07.2007 13:07

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2037402)
ровнятся.

равняться.
ну если уж придераться то что уж.

OldBoy 10.07.2007 13:13

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2037117)
Я уже спрашивал, но ответа не было... Все осталось по-прежнему, что ли?

Кхм, вроде понятно написано - будет общее голосование, но окончательное решение будет принимать в любом случае наш клан. Просто понятное дело, что кого больше поддержат пользователи - у того и больше шансов на окончательную победу (но это не значит "первое место автоматом").
LKKVTM
Любитель плагиата? %) Похоже на то...

Адмирал 10.07.2007 14:23

KINGX47
Ты как всегда придираешься к мелочам. Надо быть в критике добрее, как я :)
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2037501)
Любитель плагиата? %) Похоже на то...

Я не читал маньскую рецку, че правда слово в слово?

КING 10.07.2007 14:42

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2037746)
Ты как всегда придираешься к мелочам

У тебя больное понятие <мелочи>, если это незначительные мелочи, то Мортаниус жжёт

Адмирал 10.07.2007 15:03

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2037813)
У тебя больное понятие <мелочи>, если это незначительные мелочи, то Мортаниус жжёт

Когда я так "огрызался" в прошлом конкурсе вы все говорили, что я стал нервный и злой.
Да, ты придираешься к мелочам. Слово "отстой" тебе не понравилось, а один абзац написан "по-простому". Клево, ты б к каждому слоу придирался.
Мефистофель
Ты нас обрадуешь в этом конкурсе?

КING 10.07.2007 15:11

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2037876)
Когда я так "огрызался" в прошлом конкурсе вы все говорили, что я стал нервный и злой.
Да, ты придираешься к мелочам. Слово "отстой" тебе не понравилось, а один абзац написан "по-простому". Клево, ты б к каждому слоу придирался

И буду. Почему Победитель четвёртого конкурса LKKVTM пишет халтуру, а я должен говорить здорово. У меня нет личных симпатий и илюзий тоже. Был бы новичёк, ещё понял, так.....

Магна 10.07.2007 15:23

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2037903)
Почему Победитель четвёртого конкурса LKKVTM пишет халтуру

Напиши сам не халтуру.
В любом случае голосование решит

M1ha 10.07.2007 15:39

The Elder Scrolls 3: Morrowind. Tribunal
 
The Elder Scrolls 3: Morrowind. Tribunal
Платформа: PC
Жанр: Role Playing Game
Издатель: Ubisoft
Разработчик: Bethesda
Количество игроков: 1
Мультиплеер: нет


И скучно, и грустно...

The Еlder Scrolls 3 Morrowind, безусловно, сильно выделяется на фоне остальных RPG того времени. Великолепная атмосфера, неограниченная свобода действий, сильная вселенная и хороший сюжет - всё это помогло стать игре культовой среди геймеров. Разумеется, такой игре требовался соответствующий аддон - красивый и интересный. К сожалению, геймеры так его и не получили. Почему? Давайте разбираться.



Tribunal - первый (из двух) аддон к Morrowind. Для справки, Трибунал - это три главных бога Морровинда: Вивек, Альмалексия, Сота Сил. В дополнении нам достаётся роль всё того же Нереварина из оригинальной игры. На этот раз предстоит попасть в столицу Морровинда, древний город Морнхолд. Примечательно, что в оригинальной игре о нём ни разу не говорилось. Вывод - место действия высосано разработчиками из пальца. Ну и ладно, подумает игрок и будет отчасти прав. В конце концов, не в городе основа геймплейного счастья. После завершения основного квеcта Morrowind и установки аддона, во время первого же отдыха нас атакует некое "тёмное братство". Собственно, вокруг него и крутится вся первая часть игры. Не буду спойлерить и рассказывать сюжет. Скажу лишь, что он довольно предсказуем и смог удивить меня только в самом-самом конце, что есть безусловный плюс.



После нападения вопрос "Кто посмел напасть на Нереварина?!" мучает игрока, и он, найдя на теле убитого врага записку из Морнхолда, отправляется в древнюю столицу. Стоит заметить, что на глобальной карте столица не отмечена и туда можно только телепортироваться(!). Это вызывает сильные неудобства, так как территория города довольно большая и перемещаться по ней, смотря только на карту местности, очень трудно. К вопросу о территории: Морнхолд состоит из нескольких районов и обширной системы подземелий и канализаций. Каждый район довольно большой, есть где разгуляться. К тому же, каждый из них имеет свою задачу - есть "Базар", есть "Центральная площадь". Районы расположены по кругу, в центре которого стоит огромный храм, в котором, в свою очередь, восседает богиня Альмалексия, по сюжету жена (!!!) Нереварина. Вот ведь как оно всё. В городе есть также и дворец, в котором позже будет находиться король Морровинда - Хелсет со своей матерью Барнезией. С самого начала нам с ними встретиться, разумеется, не дадут. Надо сказать, локации выполнены красиво, текстуры улучшены, но и это не спасает дополнение. Или спасает, но лишь очень "отчасти". Особенно хочется похвалить дизайнеров за великолепную последнюю локацию. Это действительно круто!



Сам город погружён в сеть бесконечных интриг. Все всех ненавидят и хотят конечно же власти. В столице накануне времени действия игры умер старый король и пришёл новый. Поговаривают, что прежний король был отравлен новым, Хелсетом. Но раскрыть эту интригу, являющеюся побочной, не дадут. А ведь вроде даже интересно, в отличие от основной сюжетной линии. В ней нас всё время заставляют быть на побегушках то у одного, то у другого. Почтовые квесты стали невероятно скучными, к выполнению их нет никакой мотивации. "Всё банально и так просто. Упаду, рыдая, в простынь"(с) Ленинград. Большую часть времени мы проведём в катакомбах, которыми так хвалятся разработчики. На деле же забеги в подземелья представляют собой тупую зачистку оных, нахождение "цели" и возвращение назад.



Побочные квесты ещё скучнее, хоть их и довольно много. Стандартная "работа не побегушках", только вне сюжета.
Никаких новых навыков аддон не предоставляет, равно как нет новых созвездий и уж тем более классов. Из добавок - новые артефакты, одежда, оружие, монстры. Как банально!



Вывод: Как бы это грустно не звучало, но аддон получился паршивеньким. Скучные квесты, неудобная карта и нулевой стимул играть дальше - вот всё, что мы имеем. Из плюсов - недурный дизайн и некоторая интрига в сюжете. Позор Bethesda на седую голову.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 50%


Геймплей: 6
Графика: 8
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление:7
Оценка: 6


M1ha

КING 10.07.2007 15:57

Цитата:

Сообщение от Shagohod (Сообщение 2037945)
Напиши сам не халтуру

1Разгвор не про меня
2я разбирусь что мне делать о_О
Цитата:

Сообщение от Shagohod (Сообщение 2037945)
В любом случае голосование решит

Голосования лишь довесок. К тому же мы все увидели какое это <честное> голосование.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
Итоги данного голосования будут учтены при составлении нашим клубом окончательного списка призёров

Неплохо было бы прочитать первый пост.
M1ha
А что не дурно для начала
Вот только засунь скриншоты под споллер
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
Публикация скриншотов только под спойлером (тэг ).

Подкоректируй заголовок
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
Название игры


Адмирал 10.07.2007 16:03

M1ha
Блин убери картинки под спойлер и шапку прочитай
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2038063)
К тому же мы все увидели какое это <честное> голосование.

Если ты про Мортаниуса - то давай те прекратим уже.
Если ты про победу ЛККВТМ, то ты не прав.

КING 10.07.2007 16:05

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2038076)
Если ты про Мортаниуса - то давай те прекратим уже.

Да и про это тоже. Да и до него были фейки и как узнал пару голосов подкупали, но поезд уже уехал.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2038076)
Если ты про победу ЛККВТМ, то ты не прав

Ничего такого и не подразумевал!
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2038076)
шапку прочитай шапку

А не один я грешен :)

x_EIDOS_x 10.07.2007 16:58

OldBoy
Прошу добавить в первый пост, что обороты типа "высосанный из пальца", и "физика, как дядя ньютон завещал" присутствуют в каждой рецензии. И потому нужно разнообразие.

Fio 10.07.2007 17:16

Народ, а можно писать про игровую серию? В нее входят семь игр. Ну не писать же мне семь рецензий, правильно? Можно написать про семь в одной статье, иль нельзя?
И еще: как называются абзацы с заголовками, разбивающие рецензию на части по смыслу?

OldBoy 10.07.2007 17:41

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2037746)
Я не читал маньскую рецку, че правда слово в слово?

Читаем и сравниваем.
Хотя наиболее близко не к рецке, а к "превью", т.к. тоже всё достаточно сжато...
Мне вообще проблема видится не в том, что автор что-то "упёр", а в первоисточнике и ленивости всё того же автора - заимствования действительно есть, а местами всё напоминает список фич с коробки диска.

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2038302)
Народ, а можно писать про игровую серию? В нее входят семь игр. Ну не писать же мне семь рецензий, правильно? Можно написать про семь в одной статье, иль нельзя?

Разрешаю, только не очень объёмисто. %)

Fio 10.07.2007 21:45

Metal Slug!!!

Жанр: Arcade Scroll Sooter.
Разработчик: SNK Playmore.
Издатель: SNK Playmore
Издатель в России: Нет
Локализатор: Нет
Официальный сайт игры: Ignitionent.com.

Великий дар – смотреть в будущее.
Но еще более великим даром является умение смотреть в прошлое.
Неизвестный философ.

Именно таким я выбрал предисловие к рецензии. Знаете, почему? Да потому, что речь сегодня пойдет о игре под названием Metal slug! В этой игре вы не увидите высокотехнологичной картинки а-ля Doom 3. В этой игре вы не найдете того, за что все так любят Half Life 2. Нет тут реалистичной физики, более того, она вообще двухмерная и сделана в 1996 году!
Но все–таки это великая игра. Почему, спросите вы? Я скажу вам почему. Поехали!

Metal Slug!!!
Начнем с графики. В этой игре, как я уже сказал, нет высокотехнологичной картинки. Здесь мы имеем особый случай. Дело в том, что высокое качество графики достигается за счет убийственной смеси из трех составляющих: прорисовки, стиля и анимации. Рассмотрим все по отдельности.
Абсолютно все объекты на экране превосходно прорисованы. Цветовая гамма идеально подходит к игре, прорисовка выполнена на "5" В игре очень редко встречаются два одинаковых задника, а два одинаковых врага – вообще редкость.
Отдельное слово стоит сказать о визуальной стилистике игры. Это дикая помесь аниме и чиби (разновидность аниме, используемая при необходимости показать несерьезность происходящего). Смотрится - просто отпад.
Анимация в игре - выше всяких похвал. Больше всего поражает то, с какой маниакальностью авторы игры прорисовывали объекты. Дело в том, что абсолютно ВСЕ объекты имеют свою анимацию, будь то главгерой, или враг, или еще что-нибудь. Если в момент жаркой битвы внезапно включить паузу, можно получить в свое распоряжение немало забавных скриншотов. Особой похвалы достойна анимация выстрелов и взрывов. Выполнено "на отлично" без задействования шейдеров, блума и прочей мишуры!
Соединив все вместе, мы получаем чудо-картинку. Когда играешь, создается впечатление, будто смотришь мультик, и притом какой!


В бой идут одни старики.
Игра относится к жанру shoot em up. Аркадный скролл – шутер, жанр-ветеран, прапрапрадедушка многих современных жанров.
В идеале, это должно выглядеть так: маленький чувачок несется по экрану слева направо, прыгая, преодолевая различные препятствия, убивая врагов.
В Metal slug все так и есть. Вот только не забудьте добавить такие словосочетания как убойный экшен, непрерывное действие и бешеная динамика.
Скрытый текст:
Тот самый чувачок
http://rb.foto.radikal.ru/0707/a3/857fcd82abec.jpg

Есть также несколько фич. О них ниже.

Double the gun – Double the fun.
Как вы догадались, речь пойдет об оружии. Могу сказать одно: его много. Нет, вы не поняли, его МНОГО. Два основных. Это пистолет и оружие ближнего боя (да-да и ближний бой имеет место здесь). Далее идет 15 (!) наименований вооружения, плюс утяжеленные варианты - еще 15 (!!!) три вида гранат, и два секретных супероружия. И это в скролл шутере! Да тут на пять экшенов хватит! Все оружие уникально по сути своей и аналогов не имеет. Для примера возьмем экземпляр под названием rocket launcher. Их четыре вида (не считая утяжеленных). Первый – Enemy chaser – самонаводящиеся ракеты с маленьким повреждением, достанут врага где угодно. Rocket launcher – ракеты с минимальной наводкой, т.е. после выстрела отклонятся в сторону врага. Missile launcher – после выстрела "падают" на пол, после чего доводка до цели. Super grenade – тупо летят туда, куда их направишь, максимальные повреждения. Это только гранатометы. А сколько тут еще всяких пулеметов-огнеметов-дробовиков!
Скрытый текст:


Броня крепка и Slug`и наши быстры.
Еще одна отличительная особенность геймплея – это наличие техники. Нет, не у врага, а у вас! Ее тут опять же 15 видов (!!!), плюс еще боевые животные. Почти каждая единица имеет на борту пулемет Вулкан с бесконечными патронами, плюс уникальное вооружение, а то и два. Каков расклад, а? Вас ожидают такие экземпляры, как истребитель с вертикальным взлетом, кибер-паук, сверло на гусеницах, экзоскелет, а также единственный и неповторимый Metal Slug!
Скрытый текст:


Shoot em` up.
Ну и, конечно же, враги. Куда ж без них? Правильно, никуда.
Итак, взвесим силы. У нас в распоряжении около тридцати наименований различного вооружения, не считая дополнительного, пятнадцать видов наимощнейшей бронетехники, а также зверская реакция и ловкие пальцы прожженого киберспортсмена. Чувствуете, к чему я клоню?
Итак, противники наши очень опасны. Это не те тупые истуканы, как в Contra Hard corps, тупо выполняющие поставленный им алгоритм. Внимание! Враги в Metal slug имеют индивидуальную модель поведения! Т.е самый простой враг имеет несколько вариантов действия: либо кинуть гранату, либо подбежать, и пырнуть ножиком, либо свалить, сверкая пятками. Это, подчеркиваю, САМЫЙ ПРОСТРОЙ ВРАГ. Ну, естественно, враги в Metal Slug не ходят поодному! Обычным делом является такая ситуация: одновременно в вас кидают гранаты трое справа, с другой стороны еще двое пытаются прирезать ножом, из-за угла экрана выходят на позицию пара гранатометчиков и танк лениво напирает слева, а через пару секунд еще и вертолет подлетит, тогда вообще весело! Вобщем, к врагам здесь подходят два понятия: коллективная мощь и мощный коллектив.
Ну и, конечно, не забудем про такой особый вид врагов, как боссы. Боссы! БОССЫ!!!
Они прекрасны и сильны. Они величественны и ужасны. Они могут убить вас одним выстрелом. Могут раздавить одним движением. Боссы! БОССЫ!!!
Скрытый текст:

Скрытый текст:
Помните ковшей из игры "Периметр"? Так вот это ихний папка!
http://rg.foto.radikal.ru/0707/f6/b875cc21bb67.jpg

Игру делали японцы. Для тех, кто не в теме, скажу, что никто так не умеет делать боссов, как японцы. Они мастера, у них это в крови.
В довесок к особенностям геймплея не будем забывать про систему бонусов и про трансформацию главгероя, а также возможность проходить уровни двумя, тремя а то и пятью способами!

Dududub-Dududum.
Звук в игре не надоедлив, как в некоторых играх этого жанра. Конечно, некоторые крики солдат (загоревшихся от вашего огнемета) можно было сделать и потише. Звуки взрывов и выстрелов характерны анимэшным мультфильмам середины девяностых (вспомним сэйлормун), что подстать атмосфере. Но вот музыка… Скажем так, хорошая музыка начинается с четвертой части, в остальных частях она не слишком хороша.

Просто сюжет.
Замолвим слово про сюжет. Сюжет в скролл шутере. Звучит как минимум парадоксально, вы не находите? Но несмотря ни на что, он здесь есть. Итак, главным героем в игре является танк. Ну, как, удивлены? Нет? Тогда скажем, что этот танк умеет прыгать и приседать. Поражены? Нет?! Тогда скажем, что в игре фигурирует некий генерал Морден, смахивающий на Саддама Хусейна, и руководящий армией солдат, похожих на карикатурных фашистов. Удивлены? НЕТ?!!! Тогда скажем, что в игре также имеют место зомби, мумии, животные-мутанты, обитающие в зонах радиоактивного заражения, а также инопланетная раса. Удивлены?! НЕТ?!!!!


Заключение.
Итак, мы имеем дело с игрой прошлого, так сказать, века. Подумайте, хорошенько, и ответьте мне на вопрос: зачем постоянно с надеждой смотреть на все эти новомодные обещания "о свободе действия", "о реалистичной физике", "супер – графике" и т.д. и т.п. Может, стоит оглянуться назад, может все это уже есть? Подумайте хорошенько, ведь недаром говорят мудрые головы: " Великий дар – смотреть в будущее.
Но еще более великим даром является умение смотреть в прошлое.

Вывод: Без сомнения, великая игровая серия. Все ее составляющие вместе образуют довольно редкий даже сегодня феномен – хорошую игру.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100 %

Геймплей: 10
Графика: 10
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 10
Оценка автора: 10
Итого: 10 из 10

Мефистофель 10.07.2007 22:02

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2037876)
Мефистофель
Ты нас обрадуешь в этом конкурсе?

Нет.

Fio 10.07.2007 22:03

OldBoy
Ну как, не сильно объемисто?

Exile 10.07.2007 22:26

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2039250)
Оценка автора: 12
Итого: 11 из 10

Ставь десятки, а то имхо фигня получается.

Klaived 10.07.2007 23:01

Top spin 2
Жанр: симулятор тенниса
Разработчик: Indie Built & Magic Development
Издатель: Aspyr Media
Издатель в России: Buka Entertainment
Сайт: www.topspin2.com
Кол-во дисков: Один DVD

Каждый год с игрового конвеира уходят множество спортивных симуляторов (от футбола и хоккея до биатлона и …. Симулятора охоты). Но среди этой кучи малы, мы не видим ни одной теннисной серии, а последний играбельный проект был аж в декабре 2004 под названием Top spin. После трех лет штиля в этом игровом жанре мы, наконец, получаем Top spin 2, и глоток свежего воздуха.

В этой игре мы увидим 24 звезды мирового тенниса. Правда подборка игроков несколько удивляет: нет ни Надаля, ни Налбандяна, ни Давыденко, ни Сафина, зато появились такие теннисисты как Мирный, Ivan Kuznetsov, украинский теннисист Elena Georgiev, и таинственный Yerik Zhigunov. Благо женский разряд представлен лучше, да и россиянок там побольше. Поиграть за них можно теперь в трех режимах: Соревнование, Турнир и самый интересный и длинный - Карьера. Первые два режима отличаются только форматом проводимых встреч и ничего интересного из них, мы не извлечем. Зато карьера в TS2 расцвела. Сначала ты создаешь нового спортсмена: даешь ему имя, выбираешь пол и национальность. А с помощью мощного редактора можно сделать почти точную копию любого человека, тут можно настроить любую мелочь. Дальше тебе выдаются три очка опыта (в игре их символизируют звездочки) при этом о теннисиста 11 параметров которых можно прокачивать на тренировочных занятиях, представленных в виде мини игр. Обидно, что разработчики установили максимальный уровень теннисиста: всего лишь 60 "звездочек". Правда, их можно прокачать от бронзовых к золотым. Дальше в течение нескольких сезонов, участвуя, в разных турнирах вам необходимо подняться с 200-й позиции на первое место.
Игра стала на порядок сложнее, теперь это можно сказать хардкорный симулятор. Матчи здесь длятся на порядок дольше, и противники окажут сильное сопротивление. К новшествам можно отнести смену управления. Теперь персонажем мы управляем не курсорными клавишами, а мышкой. Решение спорное, но здесь есть свои плюсы: мяч теперь можно послать с ювелирной точностью правда рука со временем устает, но намного проще воспользоваться геймпадом.
Также перед нами четыре вида ударов (свеча, крученный, резанный и обычный), кроме можно выполнить супер удар, что на порядок рискованнее (мяч может уйти в аут) зато противник точно не возьмет его. А противники здесь не хилые. У вас врядтли получится выиграть матч на одной тактической комбинации, враги учатся на своих ошибках, и вносит изменения в свою тактику. Иногда AI начинает нервничать, допускать двойные ошибки и просто действовать неадекватно, но в целом он не даст вам расслабиться. Также в достоинства игры можно записать отличную физику. Движок рассчитывает полет мяча как в реальной ситуации. Кроме этого нужно учитывать, что отскок мяча совершенно разный от видов покрытия. Звук тоже искренне радует, разные голоса судей на линии, не всегда повторяющийся шум на трибунах… и тд.
Один из главных козырей Top spin 2 отличная графика, что большая редкость среди спорт Симов. Программисты щедро вбухали полигоны в модели игроков, но и в зрителей. Детально прорисованные стадионы и окружающая природа красивая анимация в целом картинка радует глаз. Не хватает лишь живости в движениях спортсменов и нормального сглаживания.


Вывод:
Вы давно ждали реалистичный симулятор тенниса да еще с отличной графикой? Top spin 2 – ваш выбор.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 95 %


Геймплей: 8.5
Графика: 8.5
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 7,5
Оценка Автора; 8.5
Итого: 8,5

Fio 11.07.2007 08:12

Прочитал рецку Krankа. И опять на колени мне лег номер Мании 02 2007.
Я не понял, сначала играть в игру, а только потом писать на нее рецензию уже не модно штоле?

Klaived 11.07.2007 10:29

Fio
Самое смешное игру я давно прошел и больше не играл. И Манию на коленках тоже не держак как ни странно.

Exile 11.07.2007 13:11

Krank
Цитата:

Дальше тебе дают фору в три очка опыта, которые обозначаются звездочками. У каждого теннисиста 11 параметров и всего 10 балов на улучшение. Прокачивать свою звезду будем на тренировках, которые представлены в виде довольно увлекательных мини игр. К сожалению, есть максимальный уровень теннисиста: всего 60 звезд, которые правда можно поменять с бронзовых на золотые. Дальше все просто у вас есть пару сезонов, чтобы стать номером один в мировом рейтинге.
Нечто невразумительное...
Цитата:

противник точно не отобьет его ( мяч)
Имхо пояснение ф скобке совершенно не нужно.
+ дофига ашипок, да и реца местами напоминает список фич (особенно второй абзац). Пока только ":beee:"

Fio
Цитата:

Про звук могу сказать одно: он не надоедлив. Конечно, некоторые крики солдат (загоревшихся от вашего огнемета) можно было сделать и потише. Звуки взрывов и выстрелов характерны анимэшным мультфильмам середины девяностых (вспомним сэйлормун), что подстать атмосфере. Но вот музыка… Скажем так, хорошая музыка начинается с четвертой части, в остальных частях она не слишком хороша.
На десятку, судя по тексту, са-авсем не тянет.
Еще мне не нравится такой стиль - множество коротких предложений. С оружием... по мне 4 ракетницы, отличающиеся лишь мелочами, не есть хорошо - скорее запутаешься нафиг. Но это - чистое имхо.
В принципе - неплохо. ":???:", с учетом имхо.

OldBoy 11.07.2007 15:19

Krank
Оформление не по "уставу".

Klaived 11.07.2007 15:35

OldBoy
Отредактировал. Сейчас по уставу?

asaharoff 11.07.2007 19:11

Кrank
найн.Выдели название рецензии жирным шрифтом.
Ну что ж, почитал рецензию.Если честно, не очень.Есть резкий соскок с темы на тему:ты пишешь про мужиков-теннисистов, которые представлены в игре и тут же соскакиваешь на тему игровых режимов.Нехорощо.А так, в целом средняя рецензия, мне чё-то не очень понравилась.
Fio
в целом хорошо написано, но я чё-то особо не осилил.
Подождём кинга и адмирала, посмотрим чё они скажут.

Fio 11.07.2007 19:15

the Exile
Насчет стиля - тоже ИМХО?
Насечет ракетниц: неправда. Ты просто не играл в игру. Ракетницы отличаются, притом неслабо.
И есчо: что означает этот смайл? Про рецку Kranka все понятно, там у смайла все "на лице написано". А у меня?

Exile 11.07.2007 19:54

Fio
Насчет стиля - да, имхо. Реца Креса с прошлого конкурса мне по той же причине не понравилась. А смайл значит "средне", "неплохо", ну или "вполне нормально" (трехбалльная система - ":beee:" - ":???:" - ";D").
P.S. Хотя насчет оружия... попробую достать игруху, посмотрю.

Cha$e 12.07.2007 18:37

Final Fantasy III: Eternal Ocean Legend

Платформа: Nintendo Ds
Жанр: JRPG
Издатель: Square Enix
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: нет
Разработчик: Square Enix/ Matrix Software
Rebirth Story

Оригнальная Final Fantasy III появилась очень давно,в 1990 году на NES и волею судеб не была издана за пределами Японии.За долгие 16 лет произошло немало:Square и Nintendo успели стать настоящими врагами и вот теперь снова дружны и сплоченны,как в старые-добрые времена…
Nintendo продемонстрировала свою новую портативную игровую платформу DS на E3 2004.Там же Square Enix объявила,что будет создавать игры для новой платформы,но настоящий интересный анонс состоялся через целых пол года.
После TGS 2004,Square Enix устроила масштабный опрос среди японских геймеров:”Какую обновленную Final Fantasy вы бы хотели видеть на Nintendo DS?”.В карточке для голосования числились Final Fantasy IV,VI и Final Fantasy III.Японцы проголосовали за Final Fantasy III,которую считают по-настоящему Великой игрой…(на самом деле,Square уже хотела выпустить римейк FFIII для WonderSwan Color,но из этого ничего не вышло).
Процесс разработки ушел в тень,очень долгое время о игре вообще ничего не было слышно.Аж только на E3 2006 Square Enix объявила дату выхода сего очень любопытного проекта.
Продюсером новой FFIII стал Хиромити Танака,друг отца FF,Хиронобу Сакагути.Хиромити Танака славится прежде всего своей гениальной ролевой игрой Chrono Cross для PSone.Дизайнером стал Акихико Йосида(Vagrant Story,Final Fantasy Tactics,Final Fantasy XII),а музыка снова была переписана бессменным маэстро Нобуо Уемацу.В то время как Square Enix занималась сюжетом,графикой и общей концепцией, программированием занимались партнеры-компания Matrix Software.

It's GREAT!

Римейк Final Fantasy III для DS прославился прежде всего своим полностью переработанным графическим оформлением,теперь игра абсолютно трехмерна,и от графического NES-наследия само собой не осталось абсолютно ничего.Правда сами разработчики говорят,что игра сделана не в 3D,а так скажем в,2.5D.Дело в том,что FFIII не использует заранее пререндеренных фонов,как например FFVII-IX.Вместо этого игра предлагает нам полюбоваться на именно двухмерные задники.Хиромити Танака говорит,что это было необходимо и для создания фиксированной,”висящей” камеры.Игра выглядит красиво-можно даже увидеть,как волны бьются о берег.Однако при сильном приближении камеры картинка изменяется,-пиксели дают о себе знать.В принципе,впечатления это нисколечки не портит.
Специально для римейка Final Fantasy III,разработчики “переродили” главных героев.Теперь у них есть выраженный,но конечно же схематичный характер и история.Акихико Ёсида перерисовал главных персонажей совершенно потрясающим образом.С самого начала у нас не 4 героя,как на NES,а только один.С остальными предстоит познакомиться.Теперь роль сюжета в игре достаточно сильно возросла,в римейке присутствует множество сюжетных сцен.
Игра повествует нам историю четырех ребят,которые были избраны Кристаллом для возрождения мира и победы над всемогущим злом.После преодоления множества испытаний,мы должны уничтожить главного злодея-злобного волшебника Xande,.насылающего на мир тьму.

Real True

Final Fantasy III встречает жаждущего игрока ошеломительным и продолжительным CG-роликом,вселяющим надежду на отличный сюжет и бесконечную тягу.Игрок хочет видеть перед собой “новую” Final Fantasy.Однако поиграв немного понимает,что это не совсем так.
Final Fantasy III-очень трудная ролевая игра,которую осилят очень не многие игроки. Первоначальные схватки с монстрами способны по-настоящему рассмешить.Мол,нам говорили,что игра сложная,а она вон какая,чуть ли не проект для казуалов,или начинающих игроков.Однако потом,игра начинает показывать свои острые когти.Битвы становятся все труднее,схватки с боссами все безжалостнее.И никто,никто не может вам помочь.Игрокам,привыкшим играть в новые FF,приходится бесконечно прокачиваться.чтобы выжить в суровом мире FFIII,и это конечно же многих раздражает.Если на первых порах можно прокачаться на несколько уровней и отправиться к боссу,то к концу игры-это в принципе невозможно.
Очень большой недуг Final Fantasy III заключается и в ее Save-функции.Вы идете к боссу,через десять подземельных коридоров,и не факт,что он убъет вас.Что же делать? Новые игроки привыкли.что обычно около босса находится Save-Point,записался-и все дела.Для Final Fantasy III разработчики припасли садистское изобретение.Сохраниться можно только на карте мира.В исследуемой вами локации вы конечно можете воспользоваться функцией Quick Save,однако ее значимость ровным счетом приравнена к нулю.Quick Save создает сохранение на один раз, включив приставку в следующий раз,такой сэйв самоуничтожается..Поэтому приходится более значимей готовиться к очередному “крестовому походу”,выступая настоящим стратегом.
В FFIII остались как старые NES-профессии,так и добавлены абсолютно новые.По мере прохождения игры они будут прибавляться.Однако изучить их все полностью-очень и очень трудное дело.Зачастую геймеры делаю команду на всю игру,выставляют самые мощные на данный момент профессии и давят на экшн,никак не прикрываясь,беручи оружие в обе руки.Однако.если у вас не самый большой уровень-об этом можно забыть.Так или иначе вам понадобиться лечиться,а одними Potion’ами не обойтись.Прокачивая 10 часов одну профессию,вы осознаете,что вам к примеру нужен Белый Маг(White Mage),но понимаете,что его прокачка может надолго затянуться.В такой ситуации геймеры хотят оставить “все,как есть”.Но все же понимают,что ничего не выигрывают от подобного расклада.К слову о магии-в FFIII существуют уровни магии,определяющие ее значимость.Вы покупаете новые спеллы в специализированных магазинах,затем можете выставить их по своему усмотрению.На каждый уровень можно поставить 3 наименования,затем можно убрать что-то и поставить новое.Например,Freelancer может использовать только Cure.Заклинания Cura и например,Curaga он уже не потянет,не позволяет профессия.И вы должны быть к этому готовы,не прельщаясь.С ростом уровня растет и количество MP,которое так же распределяется на Magic Level’ы.Например 34/19/10/7/5 показывает,которое количество раз вы можете воспользоваться той или иной магией на разных уровнях.
Боевая система должна быть хорошо знакома всем игравшим в FF.Все на месте.В FFIII вас никто не ударит,пока вы не решите,что же хотите применить или использовать.Ваши четыре хода-это только ваше.Спецэффекты довольно не плохи,радуют глаз.Иногда камера наезжает на персонажа и показывает,как он кастует какое-либо заклинание.В FFIII к вам иногда будут присоединятся побочные персонажи,которые иногда будут принимать участие в боях.Они появляются из ниоткуда,камера показывает их крупным планом и после содействия,они исчезают,а на экране появляется основная партия.А вот вызовы эсперов не слишком впечатляют.Разработчики могли бы больше уделить внимания этому сегменту.Они довольно красиво выглядят,и больше про них сказать нечего.Они появляются на темном экране,делают несколько вторичных взмахов и исчезают.Потом мы лицезрим то же самое,что и могли бы увидеть скастовав например Firaga или Blizzaga.
Другой недуг Final Fantasy III заключается в общем дизайне.Он мог бы быть намного лучше того,что получилось в итоге.Дизайн абсолютно вторичен:все населенные пункты в принципе выглядят одинаково как снаружи,так и внутри.И это по настоящему удручает.Пещеры и подземелья бывают максимум.двух типов,и это тоже не радует.Сравнительно настоящая радость для глаз наступит тогда,когда вы доберетесь до Кристального Дворца злостного Xande.Это самое оригильное дизайнерское строение,что есть в игре.,наводный и воздушные корабли-тоже очень красивы.После продолжительной сухости мы встречаем какого-нибудь сюжетного персонажа,и пусть в нем ничего выдающегося нет-это бальзам на душу.Таких моментов в FFIII не то,чтоб много.Но именно они и запоминаются больше всего.Радует то,что при смене профессий,герои характерно меняют внешний вид,меняются и их иконки в меню.Это маленькие визуальные радости Final Fantasy III.
On-Line Features
Square Enix яро рекламировала Wi-Fi функции Final Fantasy III.Однако все дело ограничилось пересылкой писем.По всему миру игры разбросаны муглы-их сервис предлагает нам отправить письмо какому-нибудь сюжетному персонажу игры,можно отправить письмо другу,у которого есть DS с FFIII и он находится от вас на расстоянии не более 30 метров.Третья функция-отправка письма к другу,который находится от вас далеко.В этом случае используется Nintendo Wi-Fi USB Connector.Однако все это сравнительной радости не доставляет,игра не позволяет “жить в ней”.

Working With Stilus

Использование стилуса тоже ничего инновационного в игру не приносит-это,скорее всего привелегия.Вы вольны решать:играть вам кнопками,или стилусом.Например,стилусом удобно фиксировать камеру и путешествовать по меню,да и если увлечься именно им-к кнопкам возвращаться не сильно то захочется,вам будет казаться,что крестовина-это кара божья.

Beautiful Music...

Отдельный разговор-музыкальное оформление.Нобуо Уемацу переписал FFIII-мелодии под современный лад и они просто великолепны.Иногда хочется ничего не делать,а просто слушать этот шедевральный музыкальный ряд.Самая красивая мелодия FFIII-это ее главная тема,которая звучит во вступительном ролике,а так же сопровождает нас на карте мира,когда мы передвигаемся пешим ходом.

Вывод: Final Fantasy III-очень красивая,по настоящему хардкорная ролевая игра.Можно винить сюжет,говорить,что мне не нравиться,и я не буду в это играть.Но.Вам нужно запомнить одну вещь-Final Fantasy III-это римейк той FF,какой она была много лет назад.Теперь она вернулась,в новом обличье,в новый век.Выбирать только вам.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90 %

Геймплей: 10
Графика: 8
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 9
Оценка автора: 9.5
Итого: 9

Fio 12.07.2007 20:51

Rаz
Неплохая рецензия. Но и не хорошая.
Когда я ее читал, все не мог поймать мысль "за хвост". Перескок с темы на тему происходит не очень резко, но и четкого хода мыслей тоже я не наблюдаю.
Опять-таки спрошу: Сам-то играл в игру?
P.S. Адмирал и Kres, похоже, давно поняли, что ловить здесь нечего, и забили на все это.

Exile 12.07.2007 23:47

Снова, как и в прошлом конкурсе... консоли, млин.
Народ, пишите по возможности по писишные игры, все-таки это ближе большинству из нас.

КING 13.07.2007 00:21

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2046625)
что ловить здесь нечего

Они (ну и я) в конкурсе далеко не из-за жажды + или большой аватарки. Либо у них времени нет, либо им конкурс надоел (ну вдруг). Орать ААААА ветераны нас предали, они бросили нас, не надо.
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2047147)
Народ, пишите по возможности по писишные игры, все-таки это ближе большинству из нас.

У меня на очереди SC DA и MGS3 SE. Когда напишу незнаю, может в конце месяца.

Fio 13.07.2007 06:04

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2047248)
Они (ну и я) в конкурсе далеко не из-за жажды + или большой аватарки. Либо у них времени нет, либо им конкурс надоел (ну вдруг).

Ну конечно же они здесь не из-за жажды авика или кармы. У них все это и так есть!
А то, что конкурс надоел - так я это и имел в виду.

КING 13.07.2007 07:39

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2048176)
А то, что конкурс надоел - так я это и имел в виду.

На самом деле причина намного банальнее, cейчас лето

RDR 15.07.2007 17:09

Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter 2.

Жанр: Тактический экшен
Разработчик: GRIN
Издатель: Ubisoft
***
Говорят, что мода изменчива, как изображение в калейдоскопе – стоит только покрутить немного сильнее, и цвета станут совершенно разными. Ныне гамма серая, ведь вредная привычка на создание игр в духе «спецназ спасает мир» в промышленных масштабах скоро станет опасной болезнью, потому что качество игр, сделанных по такому шаблону, оставляет желать лучшего. Серии Rainbow Six и Ghost Recon всегда были вдали от подобного сорта экспонатов и держали свою планку высоко, не роняя её вот уже долгое время.
***
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter была одной из первых игр на Xbox 360, да не просто игр, а хитом, получившая море лестных отзывов от игровых изданий. Можно было нередко услышать о том, что ради таких игр стоит покупать консоль. Действительно, игра предлагала нам очень интересную, а что самое главное продуманную тактику, превосходную графику и всё, чего так не хватало в играх подобного жанра. По сути дела вторая часть «продвинутого бойца» повторяет первую, но совершенно на другом уровне – всё стало ещё интересней, зрелищней и насыщенней во много раз. Сходства практически во всём. Взять хотя бы сюжет, который как заевшая пластинка играет одну и ту же мелодию – новая обострённая ситуация между США и Мексикой. Бравый отряд «Призраки» должен оттеснить угрозу и преподать злостным гринго-мексиканцам хороший урок. Ну не надо недовольных ухмылок – сюжет никогда не был коньком такого рода игр, и придираться к нему смысла не имеет. Светлой его стороной является то, что он преподносит нам множество интересных игровых ситуаций, заставляющих забыть о его однообразности. Геймплей – вот, что даёт нам повод радостно разевать рот при виде этой игры. Роль капитана Митчелла снова отводится нам, и мы, как настоящий тактик, берёмся за дело. Командование подчинёнными просто на высшем уровне, всего несколькими кнопками мы в праве создать хитроумный план и устранить врага без единой потери. Появилось довольно любопытное нововведение – отныне мы можем произвольно выбирать, каких солдат взять в команду: будь то снайпер или пулемётчик. Наибольшим КПД обладает медик, который в любой момент может «отретушировать» раненного бойца. Да и сами мы обрели способность лечить других, за что разработчикам отдельное спасибо, ведь раньше при потере бойца приходилось проходить миссию в ограниченном составе. Стоит отметить, что это не облегчает игрового процесса, и сложность игры не позволяет лезть грудью на амбразуру. Кроме наших преданных подопечных, в нашем запасе есть и техника, арсенал которой заметно расширился: самолёты, танки, БТР, вертолёты, дрон и мул. Но не думайте, что последнее – это маленький ишачок, нет, это бронированная машинка, развозящая оружие и патроны в одиночных миссиях. Довольно забавно выглядит, но пользу приносит огромную. Расширился и арсенал выдаваемого оружия – на любой вкус и цвет, так что товарищи найдутся всегда. Как и предыдущая часть, игра достаточно длинная, и за время её прохождения мы вдоволь позагораем на жарком мексиканском солнце. С внешним видом у бойцов элитного подразделения тоже всё в порядке. За прошедший год движок окреп ещё сильнее и выдаёт шикарную графику: дальность прорисовки увеличилась в разы, бойцы и вовсе как живые, а освещение заставляет поверить во всё, происходящее на экране. Лепота, так что стоит подумать об апгрейде. Звуки в игре весьма недурственные, музыка тоже не отстаёт, хотя в игре мы редко будем её слушать, ведь главной нашей музыкой будут переговоры по рации.
***
Вот вроде бы и всё, чего не хватает любителям хороших тактических экшенов – Advanced Warfighter 2 прогрессировал на лицо, и пропускать эту игру крайне не рекомендуется. Берите автомат, берите бойцов - и вперёд, на подвиги!

Вывод:Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter-эта игра, с которой может ознакомиться каждый, и не надо быть «призраком», чтобы хорошо научиться в неё играть.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%


Геймплей: 9
Графика: 9
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 9
Оценка автора: 9
Итого: 9

КING 15.07.2007 17:16

Цитата:

Сообщение от RDR (Сообщение 2056254)
Однако серия Ghost Recon всегда была хорошим симулятором спасения мира и планку не уронила даже в этот раз

А 2 часть :)
Цитата:

Сообщение от RDR (Сообщение 2056254)
Названия их я перечислить не могу, но пострелять из них довольно интересно.

Ну не пиши если не знаешь.
Общее впечетление-неочень
Рецка что бы была. Прошёл игру, поделился впечетлениями. Сам ещё не успел поиграть, так что по косточкам разбирать не буду. Написано очень просто, да это и рецензией не назовёшь, так просто особенности игры.

Fio 15.07.2007 17:21

RDR
И это все, что вы можете сказать о такой отличной игре?

Exile 15.07.2007 18:02

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2048228)
На самом деле причина намного банальнее, cейчас лето

Имхо само то для участия - никакой лажи с экзаменами и прочей учебной хрени. Но это имхо.
P.S. Сам пишу про Nitro Family и думаю, что бы еще отрецать... NF скорее всего будет на неделе.
P.P.S. Вот еще один минус рец на консольные игрухи - СВОИ скрины фиг сделаешь. Только если с эмов играть... (хотя пишите по чему хотите :) )

OldBoy 15.07.2007 18:05

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2056375)
Сам пишу про Nitro Family и думаю, что бы еще отрецать...

Советую Overlord - крышесносительная вещь. ;)

Fio 15.07.2007 19:18

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2056389)
Советую Overlord - крышесносительная вещь.

Напышу ка я про Пэйнкиллера и ЦЫЦ 3!
P.S. Напомните мне, будет ли в августе конкурс рецензий?

Exile 15.07.2007 21:11

OldBoy
К большому сожалению, моя тачка его не вытянет :'(. Напишу, возможно, про Обливион.
Fio
В августе еще будет идти вот этот самый конкурс. Писчи есчо, аффтар. Painkiller - респект! :)

Адмирал 16.07.2007 15:50

Мефистофель
Почему?
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2047248)
Либо у них времени нет, либо им конкурс надоел (ну вдруг). Орать ААААА ветераны нас предали, они бросили нас, не надо.

Вот! Именно. Надоело. Время есть всегда, надоело что все считают что я могу написать Божественную рецензию, что указывать на ошибки псевдо-профессионала (типа меня) значит показывать свою профессиональность. Ведь только я напишу рецензию (и нетолько я, ЛККВТМу тож досталось за Пиратов) сразу начинается указывание на все мельчайшие ошибки. Надоело. Я наверно буду выкладывать рецензии не для участия, если вдруг напишу и если ОлдБой разрешит.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2056642)
Напомните мне, будет ли в августе конкурс рецензий?

Даже название темы прочитать лень.

OldBoy 16.07.2007 16:18

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2059051)
Ведь только я напишу рецензию (и нетолько я, ЛККВТМу тож досталось за Пиратов) сразу начинается указывание на все мельчайшие ошибки. Надоело. Я наверно буду выкладывать рецензии не для участия, если вдруг напишу и если ОлдБой разрешит.

Я её просто добавлю в конкурс, т.к. критиковать её В ЛЮБОМ случае будут - иначе зачем её и публиковать, как не для того, чтобы она была оценена? %)

Адмирал 16.07.2007 18:23

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2059125)
Я её просто добавлю в конкурс, т.к. критиковать её В ЛЮБОМ случае будут - иначе зачем её и публиковать, как не для того, чтобы она была оценена? %)

Я в этом уже убедился. А выкладывал бы для тех, кому это интересно. Не все же здесь собравшиеся для кармы и авика тут сидят.

Fio 16.07.2007 19:41

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2059051)
Вот! Именно. Надоело. Время есть всегда, надоело что все считают что я могу написать Божественную рецензию, что указывать на ошибки псевдо-профессионала (типа меня) значит показывать свою профессиональность. Ведь только я напишу рецензию (и нетолько я, ЛККВТМу тож досталось за Пиратов) сразу начинается указывание на все мельчайшие ошибки. Надоело. Я наверно буду выкладывать рецензии не для участия, если вдруг напишу и если ОлдБой разрешит.

Э, мужик, расслабься! Пиши рецензии, пей водичку, ешь бутерброды! Я пока что ни к тебе, ни к ЛККВТМу не придирался.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2059051)
Даже название темы прочитать лень.

Я в июне на пальчиках считал - было три.

И все-таки спрошу: как вы все считаете, рецензия может отражать личное мнение ее автора, или это недопустимо? Я читаю здешние рецензии, и все время сомневаюсь в правильности моих мировоззрений.

LastBard 16.07.2007 19:48

Fio
Рецензия не может не отоброжать мнение автора. Человек существо крайне субьективное. Одному не нравиться музыка, графика, гемплей или атмосфера, а второму наоборот нравится. Потому и оценки в разных журналах разные. И статьи.
Сколько людей, столько и мнений.

Адмирал 16.07.2007 20:31

LastBard
не согласен. Автор ОБЯЗАН объективно и непредвзято оценивать игры. Не нравится музыка? Значит надо объективно описать какая музыка в игре, подходит ли она в этот момент и т.п. А оценку выставлять согласно описанию. Ну если музыка великолепна, но автору не понравилась она - глупо ставить низкую оценку типа "Фу! не люблю рок".
Другое дело - никто в конкурсе не ругает за оценку игры (а надо бы). Хотя конечно из ряда вон выходящее занижение-завышение оценок обычно осуждается.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2059724)
Э, мужик, расслабься! Пиши рецензии, пей водичку, ешь бутерброды! Я пока что ни к тебе, ни к ЛККВТМу не придирался.

Еще один... Я чего тебе в этом предложении сказал? Причем тут ты?

Fio 16.07.2007 21:59

Сухая непредвзятость... Пфф... Если так оценивать игры - то рецензии, по-моему, станут отстойными.
Поиграл в игру - опиши все, как видел своими глазами, слышал своими ушами.
Тут некоторые люди взялись за обьективную оценку - так и не поймешь, играли они, или нет. Тупо ставят перед моим носом факты, и пишут, что-то типа: "это неплохо", "это хорошо". И вообще, заимствуют факты, стиль, текст, фразы со стораниц Мании.

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2059891)
Еще один... Я чего тебе в этом предложении сказал? Причем тут ты?

Все, все, молчу!

Ангелочег 16.07.2007 23:49

Heroes of Might and Magic V

Жанр: Походовая стратегия
Разработчик: Nival Interactive
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: Nival Interactive

Немного о сюжете.
Свадьба. Жених - Король Империи Грифона Николас. Невеста - "жемчужина" империи, прекрасная Изабель. Свадьба...
Все торжественно: зал сверкает, люди наряжены и выглядят счастливо. Но что это?... Что за звуки?...Что случилось?...Землетрясение?...Ураган?...
Нет. Это - Демоны... Да да,! Именно Демоны. Но как?.. В такой день.... Нет... Это не просто покушение... Это - Война...
Именно так начинается вступительный - первый и последний(?) - ролик в пятых героях. Демоны нападют на Имперю Грифона. Начинается Война, жестокая и беспощадня. Теперь силы Света должны объединиться, чтобы одержать победу в этой битве. Но не все так просто...
Нам предстоит сыграть поочереди за каждую из шести рас: Люди, Демоны, Нежить, Темные Эльфы, Эльфы и Маги.
Каждая из Компаний содержит по 5 миссий. Следует отметить, что довольно любопытно наблюдать и следить за ходом истории. Роликов как таковых здесь нет, а есть скриптовые заставки, но процессу это не мешает. По мере прохождения игры, сюжет будет становиться все интереснее и интереснее. Новые персонажи, их коварные (или наоборот) планы, предательство, разоблачение, горе и радость - все это ожидает вас в Heroes of Might and Magic V.

Графика
Как известно, графика играет не последнюю роль в игре. Поспешу вас заверить - графика здесь на высшем уровне. Теперь Герои в полном 3D. Разработчики сделали удивительно красивый мир, полный ярких красок. Детали героев прорисованы просто великолепно. Эффекты выполнены на отлично. Анимация юнитов превосходна. Города каждой расы сделаны изумительно. У каждого свой неповторимый стиль, своя атмосфера, своя изюминка. Единственное что режет глаз - это вода и тени. Но кто будет обращать на них внимание...

Геймплэй.
Герои.
А) С самого начала игры нам выдают одного героя. Герой - основной юнит в армии, который дает бонусы всем остальным юнитам. Героя можно прокачать в уровне, навесить на него кучу артефактов(по одному артефакту каждого вида). При повышения уровня героя вам дают на выбор 4 способности. Каждая способность дает какой-нибудь + герою. Но взять можно только несколько из них, так что выбирать нужно с умом. У каждого героя так же есть уникальная способность.
B) Армия.
В армию героя можно запустить существ семи видов: первые - самые слабые, седьмые - самые сильные. У каждого существа есть свои плюсы и свои минусы. существа делятся на крупных/мелких/ближнего боя/дальнего боя/магов.
C) Ресурсы.
В игре присутствуют 7 видов ресурсов: руда, ртуть, кристаллы, сера, самоцветы и золото. Они добываются в шахтах, доход золотом идет от города. Ресурсы тратятся на постройку зданий и покупку войск для пополнения армии. Разные здания требуют разных ресурсов, так что придется собирать все.
D) Битвы.
Каждое сражение протекает как эпическая битва. Движения юнитов, их ликование при победе, их смерть, их атака - все это сделано на ура. Чтобы победить в битве необходимо уметь не только кликать на врага, но и применять различные заклинания, знать способности того или иного юнита, хитрить, ждать или наоборот идти смело в бой.

Звук.
Звуки в игре сделаны хорошо. Каждый юнит издает определенный звук при атаке, защите, смерти. Музыка в Heroes of Might and Magic V ой как хороша. Треки идеально подходят под атмосферу игры. Не нравится только одно - музыка частенько просто прерывается. Останавливается, и наступает молчание. Потом музыка начинается заново.

Вывод: Разработчики сделали игру невероятно красивой. Невероятно интересной. невероятно Реиграбельной. Heroes of Might and Magic V игра - конфетка. однако и в ней есть свои недочеты. Но куда же без них.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 95%

Геймплей: 9.0
Графика: 8.5
Звук и музыка: 7.5
Интерфейс и управление:8.5
Оценка автора:9.5
Итого:9.0

RDR 17.07.2007 00:13

PilGrim-не в обиду будет сказано, но статья похожа больше на доклад, отчёт о пройденной игре.

КING 17.07.2007 00:25

Цитата:

Сообщение от LastBard (Сообщение 2059738)
Человек существо крайне субьективное. Одному не нравиться музыка, графика, гемплей или атмосфера, а второму наоборот нравится. Потому и оценки в разных журналах разные. И статьи.
Сколько людей, столько и мнений

Значит грошь цена таким рецензентом.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2060130)
стиль, текст, фразы со стораниц Мании.

Ну так кумиры :)

Адмирал 17.07.2007 00:31

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2060130)
Сухая непредвзятость... Пфф... Если так оценивать игры - то рецензии, по-моему, станут отстойными.
Поиграл в игру - опиши все, как видел своими глазами, слышал своими ушами.

Ой, да кто вам сказал, что изложение фактов это плохо. Почитай рецензии того же Мефистофеля или Найтмена и увидишь, что они излагаю суть игры, но настолько красиво, что этого не замечаешь. А вот когда человек пишет слишком эмоционально (Крес и его рецензия на Фаренгейт тому пример) то читать становится просто невозможно. Эмоциональность и всякая там антисухая антинепредвзятость приводят к таким предложениям, как "Там так офигительно выглядит главный герой!" или "А какая там чумовая графика!".
А объективное изложение фактов в красивой "обертке" выглядит куда более интересно, чем всякие там эмоции, которые приводят к вышеперечисленному вкупе с оценками типа: 11/10.
PilGrim
Ой, ща помру от смеха, несите успокоительное. ОлдБой может дашь какой-нибудь приз ему, он побил все мировые рекорды.

Fio 17.07.2007 07:45

Адмирал
PilGrim - его рецензию можно привести в качестве примера к твоим словам, я так понимаю.
Вывод: в рецензии должны быть отражены реальные факты, но в красивой литературной оболочке. *Смотрит свою рецензию* Вроде, ничего не соврал.

Exile 17.07.2007 07:53

PilGrim
Список фич. Даже разделил на группы - а), б)... ":beee:"
Пора запретить на уровне первого поста :)

Fio 17.07.2007 07:55

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2061428)
Пора запретить на уровне первого поста

Смысл? Его же никто не читает! :)) (ну, кроме меня, конечно)

Exile 17.07.2007 11:56

Fio
Ну в принципе да. Тем более что такие рецы все равно в голосование не попадут.

Exile 17.07.2007 13:48

Nitro Family
Жанр: жалкое подобие Serious Sam
Разработчик: Delphieye Entertainment
Издатель: Valusoft
Издатель в России / Локализатор: Акелла

Полку игр-«киллеров» прибыло. На этот раз одна безвестная команда разработчиков захотела «завалить» Крутого Сэма. Нам обещали «возможность расстреливать супостатов сразу с двух стволов», «улучшенный графический движок Serious Sam», «закрученный сюжет, дающий фору любому фильму» и прочее счастье. Закономерный итог - почти полный провал...

Одно из редких достоинств игры - возможность расстреливать гадов сразу с двух стволов. Конечно, до обещанной возможности комбинировать любые пушки далеко, но все-таки... Ситуацию портят глюки - к примеру, попадание двумя ракетами одновременно вовсе не наносит двойного урона, но это наверняка правят патчи.
Не обошлось и без «плохих» русских - действие одной из глав происходит в Бладивостоке (нет, я не ошибся - Bloodivostok). Delphieye нам явно льстят - на улицах города полно механической ерунды, вооруженной лазерами, а в качестве босса - гигантские боевые человекоподобные роботы в количестве 2 шт.

А все остальное в игре сделано из рук вон плохо. Начать хотя бы с графики. Игра использует движок Serious Sam, но при этом умудряется заметно уступать ему в графическом плане. На смену ярким, солнечным и красивым картам «Сэма» пришли бледные, просто убивающие низкой детализацией уровни. Даже не верится, что эта игра вышла на два года позже Serious Sam. Текстуры - редкостная мазня, спецэффекты - ужас... И это назвали «улучшенным движком» Сэма?
Физика, вошедшая в моду как раз в то же время, когда вышла Nitro Family (Far Cry, Painkiller - вы помните), здесь отсутствует как класс. Без разницы, из какого оружия вы застрелили врага - из базуки или из автомата, падать он будет совершенно одинаково. Исключение - дробовик, выстрелами из которого тварей подбрасывает вверх. На основе этого, без сомнения, потрясающего эффекта сделали пару паззлов - необходимо набросать энное количество врагов в ящик. Кроме того, на последних уровнях вам встретятся вооруженные шотганами противники, точно так же подбрасывающие вас своими выстрелами - это уже не просто раздражает, это злит.
Остался звук... Если коротко - он вполне соответствует всему остальному, то есть ужасен.

Но технологии - все же не самое главное в игре, куда важнее геймплей и дизайн карт, монстров и прочей ерунды. И здесь все так же плохо. Враги - почти все на одно лицо, сплошь простые люди ,хоть и мутировавшие (исключения - только некоторые боссы, роботы, да пузатые монстры двух видов). К тому же твари на редкость меткие - к примеру, враги, получившие из щедрых рук Delphieye гранатометы, умудряются попадать в игрока, даже не видя того из-за стен; и живучие - далеко не каждый враг умирает от ДВУХ ракет (что по меркам того же «Сэма» - невиданная наглость). Местные боссы тоже ничем не примечательны - отличаются от рядовых врагов только скоростью и живучестью.
С оружием та же беда - оно безликое и какое-то серое, да и всего семь видов. В отличие от шестиствольного минигана или самой настоящей ПУШКИ из «Сэма», не запоминается совсем.
Что до дизайна игровых уровней... Если на первых уровня можно играть и получать какое-то удовольствие, то к середине игры огромные и полупустые карты начинают утомлять, а последние этапы просто бесят. Во-первых, можно просто заблудиться в нагромождении одинаковых улиц или коридоров, а во-вторых, они явно переусложнены. Как вам такое: едва вы перешагнете некую невидимую черту, вокруг появятся полтора десятка тварей и прибьют в считанные секунды, даже на минимальной сложности! Отдельный пинок - последнему бою, где вам придется успокоить подряд шесть боссов... такого мир шутеров еще не видел.
Ну и напоследок - забавный косяк: на дробовиках - надпись Victor Chopski (имя главгероя). На вражьих дробовиках - тоже.

***
Про сюжет сложно сказать что-то определенное - вроде он есть, хоть и жутко банальный. Про диалоги лучше промолчать, и так недостатков у игры хватает. Вообще, для такой игры сюжет не очень-то нужен - какая разница, зачем от нас требуется уничтожить несметные орды монстров, главное - чтобы сам процесс был на уровне. А вот этого у игры нет. Nitro Family - это тот же Serious Sam, если выкинуть из него все, за что мы его полюбили. Нам таких не надо!

Вывод:
Трэш. Больше нечего сказать.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 30%

Геймплей: 4
Графика: 1.5
Звук и музыка: 3
Интерфейс и управление: 8
Оценка автора: 2.0
Итого: 2.5

Fio 17.07.2007 18:18

Довольно необычная, в плане соднржания, рецензия. Нечасто встретишь людей, которые пишут рецензии на игры, которые им не нравятся.

Нет разбора на графику, звук и т. д. Сначала говорится о достоинствах, а потом о недостатках. Составляющие игры (графика, геймплей, звук, сюжет, а также их оценка) оккуратно разложены по этим двум частям. Читать довольно приятно. Но вцелом серовато.
Особо однообразно написано про недостатки. Вы просто взяли игру и попорядку перечислили недостатки. Я бы на вашем месте вспорол игре пузо, взял за кишки и показал, что "смотрите, какой отстоище"!
Ну, это я. Все - ИМХО.

Exile 17.07.2007 19:12

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2062957)
Нет разбора на графику, звук и т. д.

Было бы что разбирать :)
А вообще было непросто не скатиться до приведенного примера про кишки ;)

АК-92 17.07.2007 19:22

Решил вот и я свою рецензию выставить на всеобщее обозрение и голосование. Вдруг еще и редакция журнла ее приметит. Эх, мечты, мечты...

Infernal

Жанр: Action
Разработчик: Metropolis Software
Издатель: Metropolis Software
Издатель в России: Акелла

Несмотря на последнюю в игровой индустрии тенденцию к упрощению игр (для этого достаточно посмотреть статистику, согласно которой множество разработчиков перепрофилируются на казуальную аудиторию) значительная часть проектов все же сохраняет свою хардкорность и сложность. Однако порой случаются моменты, когда у человека попросту нет времени или желания изучать всю тактическую и стратегическую глубину Civilization 4 или премудрости управления в «Ил-2: Штурмовик», а хочется простого и незамысловатого развлечения за монитором на один вечер.

Infernal без сомнения относится к когорте тех игр, которые используют для «расслабления». Детище Metropolis Software позволяет без усилий и вовлечения в работу головного мозга расстрелять сотню-другую врагов, раскрыть тайный заговор и, как всегда, спасти мир. В общем, идеальное средство для снятия напряжения послу трудного дня, впрочем, обо всем по порядку.
Легкость бытия

Сложность игры действительно находится практически на нуле, выбор между «легко-средне-трудно» влияет лишь на количество хелсов у врагов и их живучесть. Единственное здесь занятие кроме перестрелок – поиск ключа, карты или на худой конец альтернативного пути, чтобы открыть/обойти дверь, непременно ведущую к следующей потасовке. Трудность в решении этих задачек минимальна. В Infernal действует железное правило – если дверь закрыта, то ключ-карта непременно находится в радиусе пары метров, если терминал защищен паролем, то необходимая комбинация цифр начертана на стене где-то рядом, ну а если ворота заперты, и открыть их никак не получается, то альтернативный проход в виде лестницы или туннеля «обитает» по соседству. Поэтому для того, чтобы застрять в игре придется хорошо постараться. Жаль лишь, что ни на какие другие, кроме вышеперечисленных, «ребусы» сил у Metropolis Software не хватило, да и использованы они очень уж часто. И когда в десятый раз за последние несколько минут приходится искать проклятую карточку доступа, чтобы открыть несчастный замок, хочется завыть от злости и тоски. Да еще и сами задачки часто нелогичны. Кому, например, придет в голову прятать ключ для запуска поезда в соседнем вагоне или писать код замка рядом с ним (чтобы узреть секретные цифры достаточно включить специальный режим зрения – «инфернальное видение»)? Как-то разбавляют череду этих паролей и поисков карт лишь ловушки. В основном они представлены сканерами, которые если засекут вам, непременно включат тревогу, камерами видеонаблюдения и комнатами со смертельным газом. Преодолеть их также не составит труда. Обычно хватает способностей главного героя временно становится невидимым или телепортироваться, иногда придется встретится с неким подобием лабиринта или полом, плитки которого под действием веса запускают в комнату газ.

Впрочем, основную часть времени у игрока, несомненно, будут занимать перестрелки с противниками, которые и являются тем элементом, вокруг которого и строится вся игра. Бои в Infernal выглядят зрелищно благодаря и недурственной графике и некоторым способностям, которыми обладает главный герой – Леннокс. В большинстве случаев предстоит драться с двумя-тремя врагами, однако порой супостаты не стесняются атаковать целыми группами, по пять-шесть человек.

Сама схема боя довольна необычна, дело в том, что она скопирована с нео-шутеров. То есть теперь можно и нужно использовать в перестрелках различные укрытия, будь то ящик, стена, вагон или автомобиль. Стоит подойди к данным поверхностям, как Леннокс мигом к ним прижимается, и теперь становится возможным выглядывать и стрелять из-за угла. Враги также не брезгуют данной возможностью, стараются залечь за первый, мало-мальски спасающий от свинца объект, выставляют из-за угла руку с зажатым автоматом, пытаются не высовываться из своего укрытия. Но вот тут-то, похоже, и случился прокол с данной системой боя, если в новомодных блокбастерах Gears of War и Rainbow Six: Vegas, она была как нельзя кстати, то в таком изначально «драйвом» и наполненном событиями проекте как Infernal она явно лишняя. Для игры гораздо более подошел бы прямолинейный бой, с огромной пушкой в руках, и большом количестве ходячих мишеней вокруг.

Благо никто использовать данную систему боя не заставляет, и можно делать все по-старинке. Да и враги, несмотря на вышеописанные приступы благоразумия, не шибко пытаются сохранить свою жизнь. Хоть и стараются бедняги и активно использовать укрытия, и зайти агенту в спину, но выходит у них это плохо. Впрочем, продвинутый ИИ здесь вряд ли был бы жизненно необходим, главная изюминка данных игр – это много-много «мяса». А с ролью мяса справляются и представленные в Infernal супостаты. Приятно радует и их разнообразие. Нам встретятся и набожные монахи, которые, однако, весьма умело обращаются с различным огнестрельным и холодным оружием, спецназовцы, элитные бойцы и даже летающие особи, использующие в качестве средства преодоления земного притяжения ракетный ранец. По ходу игры меняться будут и средства массового уничтожения живой силы противника, если в начале в основном нам придется полагаться на старый-добрый пистолет, да металлические звездочки, которые можно метать, то затем в наши руки попадут и несколько видов автоматов, и снайперская винтовка (к слову совершенно бесполезная, шквал пуль здесь гораздо эффективнее, нежели точный выстрел), и сварочный аппарат с огнеметом на пару и даже экспериментальное плазменное оружие.

Всего перед игроком откроется пять миссий. Но не стоит обманываться малым количеством, каждая из глав достаточно продолжительна и придется изрядно покорпеть, прежде чем попасть на следующий уровень. Локации не будут однообразны и на протяжении игры постоянно. Вот мы бродим по древнему монастырю, вот уже находимся в секретной лаборатории, еще немного и снова смена декораций – теперь мы на сталелитейном заводе. Кроме этого доведется побывать на авианосце и даже придется полетать на самолете. Правда, лишь в качестве пассажира.

Сами уровни строятся по классической схеме - в конце практически каждого из эпизодов придется сразиться с боссом, а в некоторых сразу с двумя. Однако традиционная для «главарей» ахиллесова пяты ушла в прошлое, любого из особых противников в Infernal придется убивать как и обычного врага – с помощью верного друга автомата и пары пистолетов, разница лишь в том, что потребуется больше «заходов на цель» и выпущенных пуль. Сами боссы ничего интересного собой не представляют и выглядят как сосредоточие многочисленных клише. На тот свет придется отправить безумного ученого-инвалида, вертолет с командиром авианосца, русского майора Елену Зуброву, посвятившую свою жизнь не посеву доброго и вечного, а службе злодею и еще несколько «образцов» неуемной фантазии Metropolis Software, подкрепленной заимствованием из других игр.
Дьявольские штучки

С сюжетом у Infernal сложилась трудная история. С одной стороны нам предлагают не что-то традиционное о борьбе добра и зла, где мы непременно выступаем за добро. Как раз таки наоборот. Главный герой игры – агент Райан Леннокс – выступает на стороне зла. Вернее теперь выступает, раньше он был почти что праведником и работал исключительно на хороших парней – службу EtherLight. Но, как оказалось, бедняга Райан слишком много знал, и в один далеко не прекрасный день его решили попросту «убрать». На это дело был послан целый взвод спецназа, однако убить бравого агента им оказалось не по зубам. Впрочем, Леннокс ясно понимал, что лишь отсрочил приговор, рано или поздно его все равно отправили бы на внеочередное свидание с всевышним. Единственным представлявшимся выходом было поступить на службу бывшему врагу – сатане.

Сказано – сделано. И вот уже Леннокс работает под покровительством типичного демона Люциуса Блэка. Дальше и начинаются проблемы. Серьезная поначалу историю постепенно скатывается в какой-то каламбур или юмористический комикс. На сцену выходят супер-злодеи, планы по очищению всех людей на Земле от зла и превращения их в настоящих добрячков, появляется практически что супермен (вернее «супервумен») Елена Зуброва, а фразы, которыми обмениваются между собой Райан и Люциус кажутся украденными из недалекой комедии. Печальная, в общем, история.

И можно было бы вообще забыть тот факт, что бывший ангел-агент поступил на службу к сатане, если бы не охапка умений, которыми его щедро наградила «темная сторона». Так, герой получил возможность поглощать души поверженных врагов, во время этой операции он не только поправляет свое здоровье, но и попутно обыскивает труп и забирает все оружие и боеприпасы. Не реже будет использоваться и «адский удар». Под таинственным названием скрывается обыкновенный суперудар. Он требует определенного количества маны, но зато позволяет быстро и целыми группами отправлять противников в мир иной. Пригодится и «инфернальное зрение» Данное спецумение позволяет видеть секретные надписи и ловушки. Ну а в особых случаях пригодится навык телепортирования. Правда реализован он довольно необычно, герой может переместиться в другое место лишь на пару секунд. Из-за этого можете смело выкидывать из головы смелые идеи, вроде переместиться на тот мостик и не мучаться в итоге с поиском пути, или «портнуться» на ту крышу и расстрелять всех в спину.

Действия игрока строго ограничены дизайнерами, никаких развилок или вариантов выбора дороги не предусмотрено. Путь всегда один и только один. А особо ретивых любителей свободы готовы встретить странные «стенки из воздуха» и полуметровые заборы, перемахнуть через которые все равно нельзя. Всеобщую линейность, несмотря на старания, замаскировать так и не удалось и до конца не покидает чувство, что нас под чутким присмотром заботливых дизайнеров и планировщиков уровней ведут за ручку. Они же периодически подкидывают и новые аттракционы. То разрешат сесть за станковый пулемет и превратить игру в разудалый тир, то для потехи позволят поуправлять странной конструкции механизмом-подъемником.

В плане графики Infernal неожиданно оказался на высоте. Речи о революции, конечно же, не идет, но движок проекта поддерживает и активно использует все возможности DirectX 9c и демонстрирует приличного качества картинку. На должном уровне находится и анимация. Вот только со спецэффектами разработчики переборщили. Любая серьезная потасовка сопровождается таким количеством взрывов, различных вспышек и выстрелов, что становится игра похожей на детский мультфильм. Не получилось сделать и модели персонажей. Все, за исключением Леннокса да еще пары типов выглядят до того ужасно, что в кошмарном сне не хочется еще раз увидеть их.

На примерное таком же уровне выполнено и музыкальное сопровождение. Ничего выдающегося, но и особых недостатков незамечено. Музыка плавно переключается на агрессивную стоит только завязаться бою, а затем плавно стихает и переходит в спокойную. Озвучка, к сожалению, однозначно не удалась. Никаких других слов, кроме упреков, актерам сказать не хочется. Они переигрывают, фальшивят или же скатываются в натуральную комедию, но никаких не хотят выдать тех эмоций, которые присущи их персонажам.

Вывод:
Infernal получилась игрой идеально подходящей для того, чтобы убить пару вечерков, а затем забыть про нее. Много «мяса», уникальные возможности и немаленький арсенал – все способствует тому, чтобы хорошенько расслабиться и получить удовольствие. Однако любителям сюжетных изысков, инновационного геймплея и свободы здесь «ловить» нечего. Infernal им строго-настрого противопоказан..


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60%

Геймплей: 6
Графика: 5
Звук и музыка: 5
Интерфейс и управление: 7
Оценка автора: 5,5
Итого: 5,5

Fio 17.07.2007 21:18

the Exile
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2062307)
А все остальное в игре сделано из рук вон плохо.

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2062307)
И здесь все так же плохо.

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2062307)
Местные боссы тоже ничем не примечательны

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2062307)
С оружием та же беда

Чувствуешь, да? Сероватость. Использование большего числа литературных оборотов, плюс эмоции - то, что доктор прописал!

АК-92
Я твою рецку завтра прочитаю. Сильно большая. Сам писал?

Exile 17.07.2007 22:13

Fio
Подумаю над сказанным. Насечет эмоций - хм... *думает насечет эмоций* Разве их совсем нету? Адмирал ведь прав - сильно много эмоций тоже нехорошо.
P.S. Ради интереса, может, тоже рецну Painkiller.

АК-92
Почему-то кажется, что сей текст я уже читал... (в Мании реца вроде не такая, кстати). Ну да фиг с ним, прочитаю повнимательнее, завтра чего-нить напишу про косяки в нем.

АК-92 17.07.2007 22:17

Цитата:

АК-92
Я твою рецку завтра прочитаю. Сильно большая. Сам писал?
ОК. Буду ждать.
По поводу размера - уж какая получилась. Могу и побольше.
Ну и писал, конечно, сам.

Fio 18.07.2007 19:20

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2063721)
P.S. Ради интереса, может, тоже рецну Painkiller.

Критиковать плохие игры у тебя неплохо получается. Посмотрим, как ты умеешь писать о хороших.
Цитата:

Сообщение от АК-92 (Сообщение 2063743)
По поводу размера - уж какая получилась. Могу и побольше.

НЕ НАДО!!!

Exile 18.07.2007 20:49

Fio
Твое творение о Пейнкиллере тоже будет интересно почитать.
АК-92
Вот ошибок много, особенно с запятыми.
А так - вроде ничего... К длине сильно докапывацца не буду, на прошлом конкурсе сам этим грешил :).

Хасхадыщ 19.07.2007 02:41

Condemned: Criminal Origins

Жанр: Survival horror
Разработчик: Monolith Productions
Издатель: SEGA
Издатель в России: Soft Club
Локализатор: Soft Club
Официальный сайт игры: http://www.condemnedgame.com/
И хруст костей, звучащий в унисон Вселенной, меня безмерно восхищал…
Со времен “Леона” мы знаем, где должны работать настоящие маньяки, чтобы их шаловливые похождения не предавались огласке. Так и наш герой, детектив Томас Итан. Он посвятил себя спасению от жизни жемчужин общества отбросов. Неладно скроен, да крепко сшит, Томас не спеша охотится за убийцами, давая им возможность умереть от призрачной длани возмездия. К слову, эта длань одаривает нас все новыми и новыми сценами изощренных убийств, которые мы не прочь запечатлеть на долгую память с помощью камеры. Время от времени наш неунывающий детектив позволяет себе поковыряться в мозгах и кишках потерпевших маньяков с помощью хитроумных приборчиков.
Но что там приборчики, агент Итан, обвиняемый в убийстве двух полицейских, безнаказанно провожает на тот свет несколько сотен бомжей и канализационных кощеев. Правосудию до них закономерно дела нет, ну а нам намазать тонким слоем мозг на асфальт – милейшее занятие.
Нужно жить в гармонии с миром, и в этом нам поможет пожарный топор. Не то, чтобы газовые трубы, арматура и доски с гвоздями нам совсем не подходили, однако равновесья достичь возможно лишь с топором. Рассекающий плоть и дробящий кости, он пыл алой кровью наш остужает. Если вы не любитель чавкающих арбузов и хрустящих огурцов – дробовик вам в руки. Та еще игрушка! Пистолет, автомат и даже винтовка не так убедительны в нашем деле.
Каждый уважающий себя маньяк имеет в запасе парочку фирменных приемов умерщвления и наш детектив – не исключение. Павшую на колени жертву мы провожаем в иной мир одним из четырех приемов. Свернуть шею, разбить голову неудачника об пол или об свою собственную – выбор за вами. Прямой удар ногой - отличное подспорье. Кстати, последний крайне полезен в битве с сильным врагом и в сочетании с нашим любимым топором наполняет схватки эпической брутальностью.
Итак, как вы уже поняли, мы играем роль вечно опаздывающего маньяка-детектива. Почему опаздывающего? Да потому что другой хладнокровный мясник решил лишить нас радости убиения особо опасных преступников! Вместе с не менее крепко сшитой напарницей из ФБР наш бравый агент отправляется устранять этого хама.
По ходу дела выясняется, что электромагнитные волны неизвестного сектантского происхождения расширяют мозги воронам и обитателям здешних трущоб. Однако лекарство находят незамедлительно – это пожарный топор. Именно он как ничто другое, погруженный до основания в голову заболевшего, избавляет от страданий и повышает иммунитет.
В целях анестезии используется шокер. Во второй редакции данное приспособление обугливает пострадавших изящнее.
Путешествие наше довольно продолжительно, но если поначалу попытки нас напугать выглядят очень мило, то к концу терпение у разработчиков истощается, и игра скатывается до уровня примитивного шутера. Однако не пройти игру категорически нельзя – не каждый день представляется возможность с заразительным похрюкиванием вырвать позвоночник и челюсть железного самурая. Довольно оригинальна и головоломка в исписанном мелом доме. Не говоря уже о способности нашего протеже к коллекционированию дохлых ворон.
Звук и музыка хороши, не гениальны, но свою часть атмосферы создают.
Графика великолепна. Именно она создает сладкую атмосферу кинокартины. Легкая замыленность на экране и две традиционные черные полоски, характерные для широкоформатного кино, синтезируют нереально правдоподобную иллюзию единения с главным персонажем.
Из замеченных недостатков – небольшие графические изъяны и походка персонажа при спуске по лестнице. Да, и кровь на пожарном топоре не остается.

Вывод:
Пусть не очень страшный, но весьма затягивающий и великолепно оформленный симулятор маньяка


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90 %

Геймплей: 8
Графика: 10
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 9
Оценка автора: 9
Итого: оценка 8.8

OldBoy 19.07.2007 14:02

Хасхадыщ
АК-92
Ваши рецензии добавил.

Хасхадыщ 19.07.2007 16:42

Спасибо (^_^)

††Gun™ 19.07.2007 19:13

Моя рецензия
 
Infernal
РазроботчикMetropolis SoftWare
Издатель Playlogic entertainment,
Akella
Жанр Action(shooter)/3d/3rd
person
Похожесть Max payne 12 psi-ops
Минимальные требования P4 1.7 ghz
Geforce 5200 128mb/512mb ram
рекомендуемые требования P42.8
ghz/geforce 7200 128mb/1024mb ram
Infernal
Как и положено любому боевику, всё начнётся с"абум" и закончится в
тартарарам.Ваш будущий
подопечный Райан Леннокс.О сюжете можно сказать много Райан Леннокс Заключает сделку с дьяволом.Леннокс встаёт перед Выбором,в трёх метрах от Люцифера.Сатана предлагает Ленноксу стать его подопечным или другими словами агентом ада.Будучи не очень решительным,Райан пологается в выборе На монетку,которая,видимо,не по своей воле упала орлом вверх.Таким образом,дьявол и заполучает в свои руки Очень хорошего бойца.Ну главными врагами будут профессор Вульф и очередной раз русская Мафиози Лена Зуброва.
Но и Дьяволищину не лыком шили.Metropolis Software преподнесли нам множество головоломательных головоломок.Порой правда случаются моменты где судорожно ищешь страничку
с прохождением.Что же самое обидное,что все задачки Которые нам преподносят разроботчики Щелкаются как семечки- если вы знаете как их решить. Искуственный интеллект сильны он умеет прятаться в укрытие стрелять из укрытия и он слишком умён.Иногда приходиться Раз10 перезагружаться иза AI Пока я невидел более умнее чем этот.
Psi-ops ушел в сторонку И не по причине своей старости.А потому,что больше удивить фактически не кого не сможет.Теперь нас будет удивлять INfernal своим арсеналом,как обыкновенных, так и магических способностей. Портал по ходу игры он будет усовершенствоваться 3 раза сначала одиночная телепортация и заканчивая телепортацией в 3 места. Музыка то что понравилось мне больше всего.Музыальный стиль аля Prince of persia warror within.Тяжёлые Электро-гитарные композиции написаны на пять с плюсом.
Неплохая игра чтоб потратить на нее время
Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60 %

Геймплей: 8
Графика: 8
Звук и музыка: 8/10
Интерфейс и управление: 8/9
Оценка автора: 7.5

http://rd.foto.radikal.ru/0707/c4/72c74e45fef9.jpg

Exile 19.07.2007 21:34

††Gun™
А что так мало? На коробке с игрой написано примерно столько же :) Требования писать не нужно, кстати.
Цитата:

Сообщение от ††Gun™ (Сообщение 2069731)
AI Пока я невидел более умнее чем этот.

А в F.E.A.R. играл?
Цитата:

Сообщение от ††Gun™ (Сообщение 2069731)
Звук и музыка: 8/10
Интерфейс и управление: 8/9

Типа раздельные оценки для музни и звука, для интерфейса и управления? Ставится одна оценка в каждой графе. Да и вообще не по форме рецка.
В общем - на рецензию никак не тянет. ":beee:"

OldBoy 20.07.2007 15:08

††Gun™
Не пойдёт - нет ни оформленя, ни самой рецензии...

SHVonDER 21.07.2007 01:04

Можно по консольной игре написать? А то тут переиграл в Spyro2 и Crash Bandicoot 3...

КING 21.07.2007 05:23

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2030423)
с нижеуказанной формой рецензии на любые понравившиеся вам игры

Цитата:

Сообщение от SHVonDER (Сообщение 2074218)
Можно по консольной игре написать?

А почитать 1 пост или тему теперь считается за преступление?

Kayne 21.07.2007 20:14

Моя рецензия, жду критики
Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure

Жанр: Action, Stealth, 3D, Simulator
Разработчик: The Collective
Издатель: Atari
Издатель в России: Akella
Локализатор: Akella
Официальный сайт игры: www.gettingup.com

В наше время уже не редкость - увидеть разрисованные стены, вагоны и машины. Для кого-то это искусство, а для кого-то это мазня, но есть люди которые считают это преступлением. Но к какому бы типу этих людей Вы не относились, эта игра бы Вам понравилась!

Вместо пролога.

Многие слышали это громкое имя – Марк Эко (Marc Ecko). Конечно же это - знаменитый дизайнер и теперь уже не только одежды. Великий и ужасный Эко решил вложить душу в свое детище, известное под названием Marc Ecko’s Getting Up. Марк обещал нам атмосферу улицы, ядерный геймплей, запутанный сюжет и отличный саундтрэк… Ну что, посмотрим насколько Марк Эко отличается от наших политиков.

Будни райтера.

Все же чем-то Марк Эко отличается от политиков. Дух Улицы, обещанный Марком, так и витает в воздухе Нью – Радиуса, где живет наш подопечный Трейн. Этот парень еще с детства понял все тяжести житья в гетто. Он рано потерял отца, жил в самом опасном районе города, где был всегда под давлением местных банд. Такая жизнь была просто ужасна. Но Трейн не мирился с такой жизнью, она не для него, так как стихия его – «свобода». Трейн пошел по стопам отца, его отец тоже был уличным художником, весьма уважаемым человеком на улицах города. Но Трейн не унаследовал от него уважения. Только выйдя из дома своей бабушки он уже нажил себе врагов. Сюжет этой игры - в стиле голливудских боевиков и драм. На протяжении всей игры наш главный герой пройдет сквозь тропу дружбы и предательства, опасности и любви.

Трафареты, Montana, маркер и прочие «сладости».

Геймплей в игре – главная особенность. Именно благодаря ему, игру хочется проходить снова и снова. Все задания – абсолютно разные. От «бомбёжки» целого вагона на ходу, до рисования на фуникулёре, когда люди и машины снизу – всего лишь маленькие игрушки. Некоторые миссии настолько захватывают, что адреналин в крови так и зашкаливает. Наша главная задача – нарисовать на стене очередное произведение уличного искусства. Да, звучит просто и неинтересно, но на самом деле все не так. У нас в руках валик, наклейки, маркер и баллон с краской, а также сотни стен на которых можно все это использовать. Нужно только задействовать свою фантазию и тогда Вы сделаете город по-настоящему красивым. Есть еще одна фича этой игры – фотографирование работ «легенд граффити», наш Трейн не фотографирует все на старый, бабушкин «Полароид», он использует новейший камерофон от Nokia. Также среди технологических новшеств присутствует наш любимый iPod, Трейн рисует на стенах, не под пение попугайчиков, а под песни легенд рэпа и рока. Геймплей – это весь сок игры, он настолько завораживает, что если сядешь вечером, пройти две-три миссии, то не сможешь оторваться до самого утра. Но в бочке мёда оказалась ложка дёгтя. Порой проходится ждать пять минут, после чего с экрана исчезает надоедливая надпись «Loading», на консолях сей процесс проходил гораздо быстрее.

Седина – это Божье граффити.

В плане графики игра выглядит прилично, но все же не она шедевр. Игра портировалась с консолей на ПК, что очень отразилось на графике. Местами бывают непонятные глюки на стенах, машины выглядят спичечными коробками, но несмотря на все – графика в игре приличная. Граффити на стенах выглядит отлично, эффекты во время драк и стэлс-режима тоже на высоте. В прочем не так страшен черт как его рисуют.

Пять сломанных пальцев и три разбитых клавиатуры.

Увы, но заголовок не врет. Играть в эту игру на клавиатуре – задание не для слабых. Попробуйте зажать четыре кнопки, при этом рьяно выбивать чечетку по мышке. Эта игра – хороший способ накачать мышцы на пальцах . Подключив аналоговый джойстик к компьютеру – вы облегчите и себе жизнь, своим пальцам и своей бедной клавиатуре. Также очень огорчил тот факт что управление нельзя менять. Интерфейс выполнен под подземку метро, кругом снуют обычные горожане, рядом стоит киоск с журналами и все время ревут, летящие мимо поезда. Выглядит свежо и креативно, интерфейс удобен и приятен в использовании.

С музыкой по жизни!

Вот музыкой и звуками игра может гордится без смущений. Саундтрэк подобран просто безупречно. Он отлично сливается с атмосферой игры и всегда он звучит «в тему». Тут есть и Biggie Smalls, и знаменитая Nina Simone со своим шедевром Sinnerman, и сам R2DJ. Саунд оказался и вправду замечательным. Любителям Хип – Хопа, Джаза и Рока – музыка придется по душе. Героев игры озвучили далеко не обычные жители Техаса, взятые из первой попавшейся забегаловки. Трейна озвучивает, никто иной, как Талиб Квели (Talib Kweli) – известный в широких кругах, рэпер американской национальности, с неамериканским именем. Также здесь можно услышать голоса Джованни Рибиси, Розарио Доусон и много других немало известных личностей. Хочется сказать, что Акелла локализировала игру просто шикарно.


Вывод: Эта игра - первый «симулятор граффитчика» в истории игроиндустрии. Несмотря на деревянное управление, длинные загрузки, в игру играть интересно и даже очень. Отличный геймплей не даст отдышаться и уснуть перед монтором, ядерный саунд захочется слышать даже вне игры, ну а сюжет – нет слов. Однозначно Must Have & Must Play

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: нет
Оправданность ожиданий: 75 %


Геймплей: 10
Графика: 8
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 7
Оценка автора: 10
Итого: 10

Fio 22.07.2007 07:58

AK-92
Твоя рецензия. Оценка - выглядит обьективной. Да и свое мнение присутствует. Но вот литературный стиль скучноват, а при таком размере рецензии это немаловажно. Над ним нужно было поработать, а так - хорошо.

Хасхадыщ
Знаешь, то, что ты написал, не совсем рецензия. Написано очень, так сказать, мммм... весело. Короче, к твоему ядреному словцу неплохо бы немножечко фактов об игре.

-Kayne-
Быстро убрал рецензию из спойлера!
Отличная рецензия, хотя мелкие недочеты есть.

Exile 22.07.2007 17:02

-Kayne-
Опять фигня с оценками - 11 вообще выкинь, и почему только 75% при итоговой оценке 10? (имхо это странно)

Kayne 22.07.2007 18:13

the Exile
Ты гамал в эту игру? Если нет - твои проблемы.

Fio 22.07.2007 18:45

the Exile
Ты мне, кстати, тоже сказал, что 11 ставить неразумно. Почему так?

Exile 22.07.2007 23:47

Потому что максимум - 10 баллов :).
-Kayne-
Во-первых, гамал, а во-вторых, я сказал, что это имхо. Просто удивился таким процентам при такой оценке. Хотя управление... мда, забыл как-то...

Kayne 23.07.2007 00:28

the Exile
Просто эта игра - прежде всего единственный в своем роде симулятор граффити райтера. Вот откуда пр0центы :)

Nightman(47)z 23.07.2007 08:03

the Exile
Цитата:

Опять фигня с оценками - 11 вообще выкинь, и почему только 75% при итоговой оценке 10? (имхо это странно)
Полностью согласен.
==================================
-Kayne-
Цитата:

Для кого-то это искусство, а для кого-то это мазня, но есть люди которые считают это преступлением. Но к какому бы типу
Слишком много "но".
Цитата:

Но к какому бы типу этих людей Вы не относились, эта игра бы Вам понравилась!
1)"Этих людей" можно вырезать.
2) Почему "Бы".
Цитата:

Такая жизнь была просто ужасна. Но Трейн не мирился с такой жизнью, она не для него, так как стихия его – «свобода».
Вместо точки лучше поставить запятую.
Цитата:

Трейн пошел по стопам отца, его отец тоже был уличным художником
Что значит "тоже"! Ты ещё не говорил что Трейн ул.худ.
=================================================
Остальной текст написан более менеее читабельно. Зачёт.

MIG 23.07.2007 10:22

††Gun™
Рецензия написана ужасно! Я читая порой не понимал смысла твоей писанины, ты перескакивал с темы на тему. Например говорил о телепортации и резко, без абзаца, перешел к описанию музыки. Множество речевых ошибок и прочее.+ оформления нет нормального, + размер рецензии малюсенький,+переполнинасть своими, не обоснованными довыдами. Меня просто возмутило, и одновременно рассмешило-"искуственный интеллект сильны он умеет прятаться в укрытие стрелять из укрытия и он слишком умён.Иногда приходиться Раз10 перезагружаться иза AI" Ты интересно до инфернала играл только в супер марио? ОЧнись, сейчас практически в любом 3д шутаре, дастойным внемания, AI умеет прятатся и даже стрелять из-за укрытий))) А на счот того что ты по 10 раз перегружаешся- я эту игру прошол за 3 часа, не разу не перегружаясь)

xTAYLORx 26.07.2007 01:45

Я вернулся!
Скажу только то, что я крайне возмущен, что меня вот так нагло обвинили в плагиате. Друзья, если для вас одно, ну ладно, два случайных совпадения со статьей - плагиат, то все статьи, которые пишутся для конкурса - плагиатошные (омг... Ну и сказал). Потому что игра-то одна, а статей много, иногда случайных совпадений не избежать.
Я же скажу, что я плагиатом не промышлял, не промышляю и не буду промышлять. И я никогда бы не стал красть выражения у кого-либо. Тем более у мании. Тем более у Ставицкого (к слову: его рецензии мне решительно не нравятся).
Спасибо за внимание.

z1Ro 26.07.2007 11:45

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2070129)
Требования писать не нужно, кстати.

Как ж не нужно??? Статья сразу на треть толстеет:))
З.Ы. Вместе с сис требованиями и прочей пурге вся половина!

Цитата:

Сообщение от -Kayne- (Сообщение 2076619)
Оправданность ожиданий: 75 %


Геймплей: 10
Графика: 8
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 7
Оценка автора: 10
Итого: 10

Чего это - Общая оценка 10 , а оправдоность ожиданий 75%.
Слуш, или нравится или не нравится - ты уж определись!

Fio 26.07.2007 18:19

LKKVTM
Я не обвинял в плагиате тебя, дорогой LKKVTM! Просто содержание рецензии создает впечатление, что вы не играли в игру. Впечатление от игры не передано никак. Факты, факты, факты... кому они нафиг нужны?
Написано, может и красиво, но тот набор фактов, мнение о них и все остальное, я уже читал сами знаете где.

xTAYLORx 26.07.2007 18:57

Fio
Цитата:

содержание рецензии создает впечатление, что вы не играли в игру.
Представь себе, в игру я играл, и даже (ДАЖЕ!) прошёл её (невероятно!).
Цитата:

Впечатление от игры не передано никак. Факты, факты, факты... кому они нафиг нужны?
Факты нужны, да ещё как. Насчёт впечатлений... хммм... я всё-таки рецензию писал, тут нужно объективно рассматривать игру, а не писать "куль. игра супер, вообще жжот, это типа впечателния от игры". Нет, за этим идём в ГБ в соответствующую тему.

КING 26.07.2007 19:01

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090049)
Нет, за этим идём в ГБ в соответствующую тему.

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2074782)
Я нуб из ГБ

Ты имеешь что-то против ГБистов о_О :)))
LKKVTM
Он просто диктует нам стиль рецензий :)

xTAYLORx 26.07.2007 19:08

KINGX47
Цитата:

Я нуб из ГБ
Самокритика - это хорошо, но не до такой же степени. :lol:
Цитата:

Ты имеешь что-то против ГБистов о_О
0_о нет.
P.S. Что у тебя с правым глазом :))
Цитата:

Он просто диктует нам стиль рецензий
Кто диктует? Fio диктует???

КING 26.07.2007 19:21

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090070)
Самокритика - это хорошо, но не до такой же степени

Я ГБист, а вы говно (c)
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090070)
Что у тебя с правым глазом

А ты глаза видишь о_О У меня на месте (но Оцелот сказал выколоть)
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090070)
Кто диктует? Fio диктует???

Ну собственно, да. Новая кровь видет рецензии более в вольном стиле и считает что тот стиль что придерживаемся мы, в корне не верен.

xTAYLORx 26.07.2007 19:26

Цитата:

Я ГБисто, а вы говно (c)
Ты панк чтоле? (c)
Цитата:

Оцелот сказал выколоть
Подлец... (Оцелот)
Цитата:

Новая кровь видет рецензии более в вольном стиле и считает что тот стиль что придерживаемся мы, в корне не верен.
Пусть считает. Мы-то, ветераны, лучше знаем. :wnk:

Exile 26.07.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090112)
Пусть считает. Мы-то, ветераны, лучше знаем.

Какая собсно разница? Все равно каждый пишет в своем стиле, и фиг кто это изменит. :)

Fio 26.07.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2090106)
Ну собственно, да. Новая кровь видет рецензии более в вольном стиле и считает что тот стиль что придерживаемся мы, в корне не верен.

Нифига. Я этого не говорил. Кстати, какого стиля вы там придерживаетесь?
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2090112)
Пусть считает. Мы-то, ветераны, лучше знаем.

Ветераны.:)):)):))
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2090346)
Какая собсно разница? Все равно каждый пишет в своем стиле, и фиг кто это изменит.

Можно и так сказать. Слово стиль надо было в кавычки поставить.

P.S. Расслабьтесь, не загружайтесь! Не хочу ни с кем ссориться, но вы, по-моему слишком многое о себе думаете, и, к тому же, говорите за других.

КING 26.07.2007 21:27

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2090423)
Я этого не говорил

Подразумевал в контексте...
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2090423)
Кстати, какого стиля вы там придерживаетесь?

Архивы всегда открыты....
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2090423)
слишком многое о себе думаете

У меня звездная болезнь о_О
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2090423)
говорите за других

Излагаем известные истины.

Адмирал 27.07.2007 00:23

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2090423)
Кстати, какого стиля вы там придерживаетесь?

Ну если вы хоть немного имеете понятия о написании рецензий, то можете случайно увидеть, что стиль есть у многих "ветеранов" и он различается у каждого из них.
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2090443)
У меня звездная болезнь о_О

Ой, а то все мне твердили, что я зазнался. Все мы тут немного такие (я в первую очередь).

Fio 27.07.2007 14:56

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2090443)
Архивы всегда открыты....

Сами не знаете, в каком стиле пишете :))

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2090443)
Подразумевал в контексте...

Да ничего я не подразумевал! Не забивайте мне голову!

Кстати, насечот стариков... почему бы старикам не продемонстрировать свой талант? Охота посмотреть.

es[19] 27.07.2007 16:08

Подумать только, во что тему превратили... достойных рецензий единицы. Грустно

xTAYLORx 27.07.2007 17:18

Цитата:

достойных рецензий единицы.
Потому что KINGX47 что-то не торопится, а Kres будет только в августе :'( А Адмирал не хочет :'(
Кстати, Nightman(47)z, хотелось бы, чтобы и он поучаствовал.
P.S. Надо бы все рецки выложенные все прочитать. Сейчас этим и займусь.
Цитата:

Сами не знаете, в каком стиле пишете
Гыгы, каждый в своём, описать свой стиль очень трудно, знаешь ли. Например, стиль моего письма сильно отличается от стиля Kres.

es[19] 27.07.2007 18:16

Это что, выходит тут только человека три пишет? :)

Адмирал 27.07.2007 18:54

ES19
В прошлом вообще идиотизм был. 2-3 нормальных рецензии.
Цитата:

Сообщение от ES19 (Сообщение 2092482)
Это что, выходит тут только человека три пишет?

Три не три, но пишут мало и не по делу.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092353)
А Адмирал не хочет

Я пишу так для себя, а сюда без участия в конкурсе мне выкладывать не разрешают.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2092159)
почему бы старикам не продемонстрировать свой талант? Охота посмотреть.

Там где-то в первом посте есть статьи "отцов". Почитай.

xTAYLORx 27.07.2007 19:54

Цитата:

почему бы старикам не продемонстрировать свой талант? Охота посмотреть.

Там где-то в первом посте есть статьи "отцов". Почитай.
Одно из двух - либо уже прочитал, либо хочет чего нить новенького, свеженького.

КING 27.07.2007 19:59

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2092159)
Сами не знаете, в каком стиле пишете

Наука ещё не придумала этому названия....
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092643)
либо уже прочитал, либо хочет чего нить новенького, свеженького

Я что вам машина что ли. Я тоже ем, сплю, пью, курю (совсем немножко) и в перерывах занимаюсь организаторской деятельность. Найдите мне время, решити мои проблемы, я вам напишу...

xTAYLORx 27.07.2007 20:11

Цитата:

Я что вам машина что ли. Я тоже ем, сплю, пью,
представь себе, я тоже. И всё же я нахожу время написать.
Цитата:

курю (совсем немножко)
Бросай! Капля никотина убивает лошадь.
Кстати, я тебя не заставлял писать сию же минуту. Не хочешь - не пиши.

Адмирал 27.07.2007 21:01

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2092660)
Я что вам машина что ли. Я тоже ем, сплю, пью, курю (совсем немножко) и в перерывах занимаюсь организаторской деятельность. Найдите мне время, решити мои проблемы, я вам напишу...

Ой. Ну кто тебя заставляет писать? Не хочешь - не пиши. В принципе потерю одного профессионального конкурсанта как-нить переживем.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092694)
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=2030985#post2030985 - самый лучший конкурс в мире!

Ну ладно популяризация конкурса, но ведь ссылка на статью. Ай как нехорошо

xTAYLORx 27.07.2007 21:06

Цитата:

Ну ладно популяризация конкурса, но ведь ссылка на статью. Ай как нехорошо
Чё, серьёзно???
:смотрит: Точно. Хотя я сам и не дмал давать ссыль на свою статью. Щас исправим это досадное недоразумение.

Fio 27.07.2007 21:14

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092643)
Одно из двух - либо уже прочитал, либо хочет чего нить новенького, свеженького.

Да, прочитал. Кинг, кстати, хорошо пишет. Жаль, что я в Метал Геар не играл. А про новенькое - пишите, пишите!
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2092660)
Я что вам машина что ли. Я тоже ем, сплю, пью, курю (совсем немножко) и в перерывах занимаюсь организаторской деятельность. Найдите мне время, решити мои проблемы, я вам напишу...

Сегодня уже суббота! Неужели нет времени?
Я вон свою рецку написал в воскресенье после работы - и ничего, никто не крошит на нее батон.

КING 28.07.2007 02:46

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2092820)
. Ну кто тебя заставляет писать?

Fio
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092694)
Бросай! Капля никотина убивает лошадь

Не пей, это разрушает личность.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2092694)
Кстати, я тебя не заставлял писать сию же минуту.

А меня здесь никто не в силах о_О
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2092844)
Неужели нет времени?

Ммммм, совсем. Это такой стиль жизни, он насыщен событиями, но отнимает всё свободное время. Тем более меня заставили убедили стать важатым о_О Уеду 16 августа, низнаю вернусь ли.....Её не бейте, она из лучших побуждений

Fio 28.07.2007 06:47

Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2093805)
Ммммм, совсем. Это такой стиль жизни, он насыщен событиями, но отнимает всё свободное время. Тем более меня заставили убедили стать важатым о_О Уеду 16 августа, низнаю вернусь ли.....Её не бейте, она из лучших побуждений

Какого-такого Пионерлагеря, можно узнать? :)
Вопрос всем: бывали ли случаи, когда человек выкладывал больше чем три рецензии?

Адмирал 28.07.2007 14:30

Fio
Бывали, организатор просто заставлял убеждал конкурсанта выбрать 3 из них.
Цитата:

Ммммм, совсем. Это такой стиль жизни, он насыщен событиями, но отнимает всё свободное время. Тем более меня заставили убедили стать важатым о_О Уеду 16 августа, низнаю вернусь ли.....Её не бейте, она из лучших побуждений
Пока. Если еще и ЛККВТМ писать перестанет будет черти что.

Fio 28.07.2007 14:45

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2094707)
Пока. Если еще и ЛККВТМ писать перестанет будет черти что.

Вот именно, я останусь.
Кстати пишу. К вечеру, может и допишу. Так что ждите!

xTAYLORx 28.07.2007 14:48

Адмирал
Цитата:

Если еще и ЛККВТМ писать перестанет будет черти что.
Никуда я от вас не денусь...

Адмирал 28.07.2007 17:30

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2094749)
Никуда я от вас не денусь...

Ну хоть что будет почитать.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2094742)
Вот именно, я останусь.

Я твои статьи вообще не читаю.

Fio 28.07.2007 17:44

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2095249)
Я твои статьи вообще не читаю.

Хоршо, что я не эмо!:))
Из принципа чтоле? Или глаза болят читать все подряд?

xTAYLORx 28.07.2007 17:58

Не знаю, я читаю все рецензии, которые выкладываются. И мне как то накласть на то, кто писал - новичок или атец.
Цитата:

Хоршо, что я не эмо!
Я эмо :'(:'(:'(:'(

Адмирал 28.07.2007 18:39

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2095280)
Из принципа чтоле? Или глаза болят читать все подряд?

Еще с прошлого конкурса понял, что читать все что пишут новички небезопасно для моей психики. Прочитаешь все что напишут, и разуверишься что талант написания рецензий хоть у кого то остался.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2095317)
Не знаю, я читаю все рецензии, которые выкладываются. И мне как то накласть на то, кто писал - новичок или атец.

Тоже когда то так делал. Теперь просто пробегаюсь глазами по рецензии, и сразу становится все понятно.

Fio 28.07.2007 20:01

Адмирал
Ради бога, спустите свой нос с небес на землю! На Deetz`а ты похож. Вы, киноманы, все такие что ли?
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2095317)
Не знаю, я читаю все рецензии, которые выкладываются. И мне как то накласть на то, кто писал - новичок или атец.

А мою прочитал?

xTAYLORx 28.07.2007 20:06

Fio
Цитата:

А мою прочитал?
Не сцы, твою прочитаю. По скринам пробежался пока что. Это что, сеговская игра???

КING 28.07.2007 20:20

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2095641)
Вы, киноманы, все такие что ли?

Только избранные (актёры первого плана)
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2095641)
А мою прочитал?

Как-то не айс.

Fio 28.07.2007 21:53

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2095649)
Это что, сеговская игра???

Нет, не сеговская. Сеге со своими ежами и контрами до метал слага - как до Китая раком.
Цитата:

Сообщение от KINGX47 (Сообщение 2095684)
Как-то не айс.

Поконкретнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

OldBoy 28.07.2007 23:21

Ребят, за флуд от всей души накидаю процентов. %) Выяснение "кто как отдыхает летом" переносите в личку...

ArtChery 29.07.2007 03:00

Lost Planet

Жанр: Экшен
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Официальный сайт игры: www.lostplanet-thegame.com

Удивительное рядом. Зимой нам часто бывает холодно, мы греем руки у батареи и мечтаем о скорейшем наступлении лета. Летом же, наоборот, перебирая пальцами на пульте от кондиционера, скорбим по хрусту снега под ногами и пара изо рта…
Умельцы из Capcom преподнесли нам, с позволения сказать, рождественский подарок в середине лета. Игра под неброским названием «Затерянная Планета» опустилась на полки магазинов изначально еще на консолях, но спустя время долетела и до нас с вами.
Признаться ТАКОГО погружения я не испытывал очень давно. Чуть ли ни с первых же кадров на экране буйствует натуральная сибирская зима! Непроглядная буря, хлопья снега, застилающие наш обзор и разве что воя морозного не слышно. И все бы хорошо, если бы не одно Но! Акриды, о которых чуть ниже.
Завязка такова. Апокалипсис на Затерянной Планете давно уж наступил, поверхность земли спрятана под толстым слоем снега, ужасно, просто-таки смертельно холодно! Обычный человек не сможет продержаться на таком морозе и нескольких минут. Как же выжить в такой ситуации? Народными умельцами на свет появились удивительные приборы, способные накапливать в себе тепловую энергию, которая так необходима для поддержания жизни человека. Выполнен сей прибор в виде бочонка (точно из-под пива), который крепится за спиной. Ну а накапливаем мы тепловую энергию брутально отстреливая тех самых акридов, после смерти которых остается сгусток необходимой нам энергии.
Человечество на грани вымирания. Необходимо в срочном порядке отыскать источник тепловой энергии и освободить, наконец, землю от вечной мерзлоты! Важнейшее задание возложено на нашего ГГ по имени Уэйн, отец которого, знаменитый в своих кругах борец с акридами, погибает в самом начале игры, защищая сына во время очередного рейда. Мы тем самым, пройдя небольшой курс обучения, осознаем, что управление в игре просто до безобразия простое! Стандартные клавиши для движения героем, стрельба мышкой, ну и отдельные клавиши для управления ВС – человекоподобные роботы, которыми нам довольно часто удается «порулить» походу игры. Вспомним порты все той же Capcom, например, недавний Resident Evil 4, где без патча нельзя было управлять даже мышкой! Действительно, здесь разработчики вняли нашим молитвам и прикрутили к порту «съедобное» управление (закроем глаза на джойстик от «360» в менюшке).
Второе, на что обращаешь внимание в игре…нет, не графика. Звук! Он очень качественный. По всем голливудским традициям даже малейшее движение героя озвучено: бежит ли он по колено в сугробах или же по металлическому полу базы, прыгает или крадется, стреляет или бросает гранаты – в общем все. Озвучка персонажей на очень высоком уровне.
Ну и конечно же графика. Есть возможность поиграть как и dx10, так на «девятке». Кстати, на последней картинка ненамного хуже, но и железо потребуется соответствующее. Вы влюбитесь в игру, как только пробежите пару уровней в заснеженных сугробах, с базукой наперевес, отстреливаясь от акридов. Спецэффекты просто шикарные и радуют глаз. Добротная анимация вкупе с неплохой физикой лишь дополняют картинку. Но чем славятся японцы в своих играх? Разумеется, шикарными роликами. Их много и их не хочется пропускать, всматриваешься в каждого героя на экране, чуть ли не читаешь по губам. А экшен-составляющая, так вообще выше всяческих похвал. В конце игры на последнем ролике рискуете всплакнуть.
И что же имеем мы в итоге? Ладный экшен, дай Бог на десять часов игрового времени. Но все эти десять часов будут наполнены таким драйвом, что вы ни на минуту не будете спускать палец с левой кнопки мыши, а то и двух. Перестрелки – это основа игры, она везде и всюду! Маленькие акриды сменяются боссами, просто чудовищных размеров, и мы, набравшись радости полные штаны, разносим их в пух и прах и…жмем на Рестарт, чтобы повторить это снова. Красиво, быстро, захватывающе, но мало. Ждем продолжения.

Вывод: Дождались? Да! Мы дождались в первую очередь удачный порт удачной игры. Доставайте шапку-ушанку, валенки и приготовьте горячий кофе. Лето будет морозным…

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 85%

Геймплей: 8
Графика: 8
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 8
Оценка автора: 8.5
Итого: 8.5

es[19] 29.07.2007 09:46

Наконец-то хоть кто то выложил рецензию :sml:
Начал хорошо. Есть, конечно, неровности, но в целом читать статью довольно приятно. Единственное, что статья уж больно короткая. Кто вообще придумал ограничение на кол-во символов?

xTAYLORx 29.07.2007 12:28

Fio
В целом рецка хорошая, но ахтунгов достаточно. Вот самые большие промахи, которые я заметил:

Цитата:

Как вы догадались, речь пойдет об оружии. Могу сказать одно: его много
Про боссов могу сказать одно: игру делали японцы.
Про звук могу сказать одно: он не надоедлив.
Повторяешься. Замени.

Цитата:

Ну и, конечно же, враги. Куда ж без них? Правильно, никуда.
Итак, взвесим силы. У нас в распоряжении около тридцати наименований различного вооружения, не считая дополнительного, пятнадцать видов наимощнейшей бронетехники, а также зверская реакция и ловкие пальцы прожженого киберспортсмена. Чувствуете, да?
Итак, враги наши очень опасны.
Слишком резкий переход. Сначала напиши про врагов, а потм взвешивай силы :wnk:

Цитата:

Боссы! БОССЫ!!!
Лишняя эмоциональность не нужна.

Цитата:

Ааа, чтоб вас….
WTF???

OldBoy
Соедини плиз этот пост с предыдущим, т.к. у меня лагает форум из-за оверквотинга и я не могу отправить сразу, приходится по частям. Заранее спасибо.

Цитата:

чиби
в скобках напиши разъяснение этого термина

Цитата:

Нет, не сеговская. Сеге со своими ежами и контрами до метал слага - как до Китая раком.
Во-первых, не гони на Соника и Контру! Во-вторых, она вышла на Sega Genesis или на чём-то другом. Ты б уже платформу указал, наверное.

Fio 29.07.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2097406)
Слишком резкий переход. Сначала напиши про врагов, а потм взвешивай силы

Это не резкий переход. Я этим взвешиванием сил хотел навести читающего на тот факт, что враги сильные. Видать не получилось. Подправлю.
Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2097406)
WTF???

Ааа...ыыы...Но что-то ведь надо было написать.

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2097413)
Во-первых, не гони на Соника и Контру! Во-вторых, она вышла на Sega Genesis или на чём-то другом. Ты б уже платформу указал, наверное.

Она не выходила на сеге. Она выходила: Автомат NEO-GEO, Sammy Atomisvave, Play Station 2, XBox 360, PSP, Wii, На PC выйдет где-то в 2008-2009 году. Что, все писать?

Про мелкие промахи расскажите.

Адмирал 29.07.2007 13:52

Цитата:

Сообщение от ES19 (Сообщение 2097198)
Кто вообще придумал ограничение на кол-во символов?

Оно достаточно условное, т.к. никто на него не равняется.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2097569)
Она не выходила на сеге. Она выходила: Автомат NEO-GEO, Sammy Atomisvave, Play Station 2, XBox 360, PSP, Wii, На PC выйдет где-то в 2008-2009 году. Что, все писать?

А для какой ты писал рецензию? Для той и напиши. Одна и та же игра на всех этих платформах - абсолютно разные игры.

Fio 29.07.2007 14:46

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2097589)
А для какой ты писал рецензию? Для той и напиши. Одна и та же игра на всех этих платформах - абсолютно разные игры.

Нечитал.
Вообще в первом посте, в образце, нет графы "платформа". Подправьте, или как?

Адмирал 29.07.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2097730)
Нечитал.

Как ты проницателен. Только щас прочитал, и честно говоря лучше б не начинал.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2097730)
нет графы "платформа"

Лучше бы, блин, все писали про РСшные игры.

OldBoy 29.07.2007 15:21

ArtChery
Рецензия не проходит по оформлению.

Exile 29.07.2007 15:45

Цитата:

Сообщение от Fio
Как вы догадались, речь пойдет об оружии. Могу сказать одно: его много
Про боссов могу сказать одно: игру делали японцы.
Про звук могу сказать одно: он не надоедлив.

А меня за подобное ковырял :).
ArtChery
Не по форме - это во-первых. А во-вторых - довольно неплохо. Но по мне стоит разделить текст на части пустыми строками - смотреться будет лучше. В целом - мне понравилось. ";D".

Fio 29.07.2007 15:53

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2097823)
Только щас прочитал, и честно говоря лучше б не начинал.

Поконкретнее, чем не нравится? Перечислить все и по пунктам.

2ArtCery: хорошо написал.

xTAYLORx 29.07.2007 16:59

Fio
Мелкие промахи - их мало, только большие :sot: Подправишь - тогда всё будет куль. И да, проверь ещё раз рецу на орфографию и пунктуацию, т.к. ошибок в твоей реце многовато. а из-за оверквотинга у мну пост не отправляется :sml:

Адмирал 29.07.2007 18:53

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2097932)
Поконкретнее, чем не нравится? Перечислить все и по пунктам.

Ай не смеши меня, а то я лопну. Ты почитай свое следущее предложение в том же посте. У тебя я смотрю очень многословная критика, так чего ты просишь у меня?
А вообще тут много объяснять, боюсь не осилю всю критику. Да и необъективный я, да и злой к тому же. Так в прошлом конкурсе говорили.

Fio 29.07.2007 20:19

2ArtCery:
Прочитал рецку еще три разика. Что необычного? Сразу после вступления идет довольно редкое явление - вы делитесь вашми впечатлениями на протяжении всей рецензии. И, что самое главное, вы не прячите эти впечатления в так называемую объективность, как некоторые. Это просто прекрасно.
Нет разделения на абзацы. Все темы плавно переходят от одной к другой. Превосходно!
Информации об игре мало. Единственное, о чем вы более-менее подробно рассказали - это сюжет. Это плохо.
Изобилие впечатлений + отсутствие фактов - нежелательное сочетание.

Цитата:

Сообщение от LKKVTM (Сообщение 2098116)
ошибок в твоей реце многовато.

Пример приведи, а?

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2098518)
А вообще тут много объяснять, боюсь не осилю всю критику. Да и необъективный я, да и злой к тому же. Так в прошлом конкурсе говорили.

Вперед!!! Разнеси мою рицензию копьем своей критики!!! Уничтожь мое мнение тараном своих фактов!!! Пусть обьективность будет вашим щитом, а точность и искрометность ваших доводов - вашим мечом!!! Вперед, о Рыцарь пера!!! Вперед!!! Вперед!!! Вперед!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Адмирал 29.07.2007 20:59

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2098720)
Вперед!!! Разнеси мою рицензию копьем своей критики!!! Уничтожь мое мнение тараном своих фактов!!! Пусть обьективность будет вашим щитом, а точность и искрометность ваших доводов - вашим мечом!!! Вперед, о Рыцарь пера!!! Вперед!!! Вперед!!! Вперед!!!

Хм... почему я обязан это делать?

Exile 29.07.2007 21:00

Fio
"Вперед!!!" и далее ты сильно перегнул.
Адмирал
Забей, как всегда, на критику критики, и лучше ответь: чьи рецки ты в этот раз прочитал?

Адмирал 29.07.2007 21:25

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2098879)
Забей, как всегда, на критику критики, и лучше ответь: чьи рецки ты в этот раз прочитал?

На этот раз почему то все. Вот в прошлом не все. А в этот раз че-то взгрустнулось и прочитал. Хотя некоторые лучше б не читать.

xTAYLORx 29.07.2007 23:29

Цитата:

Пример приведи, а?
Их слишком много, боюсь упомянутого оверквотинга. Сам проверь, или ты не знаешь, что такое Word?:)) Я имел ввиду пунктуационные ошибки (недостающие запятые, лишние тире и пр.) Орфографических там, вроде нет.
Цитата:

На этот раз почему то все. Вот в прошлом не все. А в этот раз че-то взгрустнулось и прочитал. Хотя некоторые лучше б не читать.
Я тоже прочитал все (включая ArtChery). Реально понравились мне только рецки Raz - FFIII. Молодец, всем бы так. Ну и Fio, если он всё подправит, то будет здорово.

Адмирал 29.07.2007 23:42

LKKVTM
Вообще выскажу свое мнение насчет участников.
Ситуация вообще ужасная. Почти все не понравились. Больше всего не понравились - Кранка рецки и Фио, ну и некоторых новичков. Понравилась рецка Раза.
З.Ы. Сам вот сейчас пишу на СА.

ArtChery 30.07.2007 02:42

подправил свою рецензию, как положено. Прохожу?:)
зы. Спасибо за отзывы,это моя первая рецензия))

Deetz 30.07.2007 07:27

Адмирал
Ты чего разбушевался, мегаотец? :))

Заглянул вот на огонек и нашел, что рецензии не так уж и плохи. Буду теперьследить за конкурсом %)) Может и сам чего напишу :)

Адмирал 30.07.2007 18:37

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 2100008)
Ты чего разбушевался, мегаотец?

Да они блин уже в аську и личку лезут со своими рецензиями для конкурса, знаешь как заколебало? Да и не мегаотец я теперь, ЛККВТМ на этой должности :)
Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 2100008)
Заглянул вот на огонек и нашел, что рецензии не так уж и плохи

Ты в прошлом конкурсе не видел...
Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 2100008)
Буду теперьследить за конкурсом

Мне теперь будет стыдно понтоваться в конкурсе :lol:

xTAYLORx 30.07.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2100679)
Да они блин уже в аську и личку лезут со своими рецензиями для конкурса, знаешь как заколебало? Да и не мегаотец я теперь, ЛККВТММ на этой должности

Ну, во первых я никакой не мегаотец и никогда им не был. А во вторых, ты неправильно написал мой ник! :'(:'(:'(:'(

Fio 30.07.2007 21:09

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 2100008)
Заглянул вот на огонек и нашел, что рецензии не так уж и плохи. Буду теперьследить за конкурсом %)) Может и сам чего напишу

О! Ще один Кеноман! И он собирается писать! Трепещите смертные!
Короче говоря, ты пиши, а я посмеюсь.

От модератора _Revan_: И заодно получИте варн за флуд.

Адмирал 30.07.2007 21:15

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2101011)
Ще один Кеноман!

Давай те не будем, ладно, затрагивать кланы. Этот конкурсе не имеет отношения к принажлежности к какому нибудь клану.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2101011)
Короче говоря, ты пиши, а я посмеюсь.

Пиши ты, а я посмеюсь над твоими рецензиями :)

AXEL SONIC 31.07.2007 12:32

Transformers. The game
Жанр: Action
Разработчик: Traveller's Tales
Издатель: Activision
Издатель в России: ND Games
Локализатор: ND Games
Официальный сайт игры:http://www.transformersgame.com/
"Меня зовут Оптимус Прайм, мы автоматические роботы-аргонизмы с планеты Кибертрон, но ты можешь звать нас автоботами."
Оптимус Прайм



Включив Трансформеров, первым делом замечешь потрясающие спецэффекты и бурную динамику. Просто невозможно оторваться от экрана! А как может не привлекать битва гигантских роботов? Кстати, для тех, кто не в курсе кто это такие, объясняю. Трансформеры – серия популярных комиксов и мультфильмов 80-90 годов. Два клана роботов (Автоботы и Десептиконы) пытаются искоренить друг друга.


Суровая правда
Но давайте выключим фильм и поговорим об игре с тем же названием. К сожалению, то же самое сказать о ней не могу. Уже на первых минутах игры замечаешь один из самых главных ее недостатков – графику. Текстуры ужасные, дома угловатые, короче, смотрится жутко. Благо это кое-как прикрыто неплохим эффектом сглаживания. Одно радует, главных героев игры сделали неплохо. Анимация у трансформеров, в отличие от остального в игре, отличная. Особенно качественно проанимирована трансформация из робота в транспорт или наоборот. Что же касается физической модели игры, то она в игре еще более менее. Абсолютно любой предмет в игровом мире (кроме людей) полностью интерактивен. Ими можно бросаться, пинать, брать как оружие, но только одно НО, неважно насколько предмет мал или велик, будь там машина, дерева или гигантский кусок железной дороги (да, да), повреждения от броска любого предмета одинаковы. Но, даже смотря на это, кидаться во врагов веселее машинами и танками. И еще один просчет: как вы думаете, сколько весит гигантский человекообразный робот-трансформер? Десять тонн, сто? Нет! Он не тяжелее целлофанового пакета. В этом можно убедиться, увидев то, как с легкостью роботы парят в воздухе. Например, прыжки роботов. Нажмите пробел, робот с легкостью взлетит на довольно большую высоту и плавно спуститься обратно на землю.
Добро и зло
Кампании в игре две: за Автоботов (хороших парней) и Десептиконов (плохих парней). За первых играть правильней, но за вторых намного веселее. Какова первая миссия за Автоботов? Спасти парнишку от атаки дронов. А за Десептиконов? Полностью уничтожить военную базу людей. Чувствуете разницу? Тем более, при игре за «хороших» роботы могут превращаться только в автомобили, а за «плохих» в автомобили…, вертолеты, самолеты, танки и даже маленьких скорпионов. Теперь расскажу об интерфейсе. Единственное приличное слово в наше великом и могучем русском языке, которое может полностью описать то, на сколько удобно играть в игру, это – неудобно. Неудобно еще как! Чтобы в полной мере в этом убедиться, включите первую миссию за Десептиконов. Если вы не вывихните правую руку, то получите незабываемое впечатление от полетов на вертолете. А особенно смелых прошу поиграть миссию, в которой необходимо играть за самолет.
То, для чего нам клавиатура
Как и в любую другую игру, в эту тоже нужно играть. Геймплей здесь довольно однообразен. Превратитесь в машинку, езжайте до большого зеленого круга, уничтожьте противников и опять езжайте до зеленого круга. Вот в чем собственно заключается игровой процесс, за редкими исключениями. Но опять-таки эти исключения чаще бывают при игре за Десептиконов. Авторы игры упустили очень важную деталь при разработки геймплея. Мы играем за ТРАНСФОРМЕРОВ. Очень редко в игре удается использовать именно ЭТУ возможность. Чаще в игре нам дают задания, где мы либо транспорт, либо робот. Очень редко где нужно и то, и другое. Весь игровой процесс разбавляется поиском по уровню вращающихся желтых кубов, эмблем свого клана и выполнением дополнительных заданий (например, убей всех врагов за 4 минуты). Соберете все кубы? Или эмблемы? А может, выполните все доп. Задания? Получайте бонусные картинки, видео или новые скины персонажей. Фанаты фильма рады, остальные думают: «А нафиг нам это нужно?»
Потанцуем?
Смотрели фильм «Трансформеры»? Да? Отлично! Помните, какая там была музыка? Да, да, приятная, полностью подходящая к тому, что происходит на экране. Так вот в игре она точно такая же. Если просто кататься по городу, то играет приятная, плавная музыка. Если вы в битве, то более динамичная. Стиль музыки даже зависит от кого, за какой клан вы играете. Но вот со звуками все труднее. Помните это громыхание от каждого движения роботов в фильме? Так вот в игре его почти нет. Да и остальные игровые звуки какие-то тихие и однообразные.


Вывод:
Фанаты проходят игру за обе кампании и не один раз. Остальные 1-2 дня играют в средний Action с парой интересных находок. А что вы хотели от игры по мотивам фильма?

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60%
Геймплей: 7
Графика: 5
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 4
Оценка автора: 6.5
Итого: 6.5

Адмирал 31.07.2007 14:44

AXEL SONIC
Ух ё! Я так в первом конкурсе писал. А большие предложения с множеством красивых оборотов теперь не в моде?

З.Ы. Хотел обрадовать всех рецензией на GTA: SA, но она не умещается даже в условные рамки :)

Exile 31.07.2007 23:58

Адмирал
Ф печь рамки, клади!
AXEL SONIC
А че так мало?? Где про звук? Строчка про графику - тоже мало. Абзац "бобро и сло" вабче никуда не годится. Ну и короткие, отрывистые предложения мне никогда не нравились. Вердикт - ":beee:"
АлдБой
Реца PilGrim'а - допущена лол рофл? В прошлом конкурсе такие творения (ex: чей-то текст про The Guild 2) в голосование не шли ведь...

Адмирал 01.08.2007 00:38

Grand Theft Auto: San Andreas


Жанр: просто GTA
Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Издатель в России: Отсутствует
Официальный сайт игры: http://www.rockstargames.com/sanandreas/

Не бывает свободы абсолютной, бывает лишь ограниченная, относительная, которая иногда дарует нам ложное ощущение вседозволенности. Ситуация в индустрии компьютерных развлечений, сложившаяся вокруг создания полной игровой свободы, действует по этому правилу. Ни одна из существующих игр не дает возможность делать все, что заблагорассудится темной геймерской душонке. И лишь одна очень известная серия обеспечивает относительную дозволенность действий - имя ей Grand Theft Auto. Rockstar North давно уже убедили весь мир, что могут подарить игрокам чувство свободы, и новая GTA: San Andreas живое тому подтверждение.

Из города Свободы в город Насилия


Главным кардинальным изменением в каждой новой игре из серии GTA является безусловно сюжет. Если геймплей лишь дополнялся и усовершенствовался, то сценарий не повторялся еще ни разу. Как вы помните в GTA III нам рассказывали историю жизни простого уличного уголовника, слоняющегося по мрачному Либерти-Сити; Vice City повествовала нам о веселом пареньке Томми, задолжавшему кучу денег одному влиятельному дону и решившем вернуть их в милом гавайском городке, напоминающем своим шармом Майами. На сей раз мы услышим совершенно новую историю, которая разительно отличается от всех предыдущих.
Действие San Andreas начинается в Liberty City, как и все прошлые части. Из здешнего аэропорта вылетает худощавый и почти лысый афроамериканец Карл CJ Джонсон, возвращаясь в свой родной город Лос-Сантос, откуда он когда-то сбежал несколько лет назад из-за распада своей семьи в связи со смертью младшего брата Брайана.
Не самыми приветливыми объятиями встречают его знакомые улицы – коррумпированные «стражи закона» Тенпенни и Пулласки отбирают все пожитки бедного паренька и, приставляя пистолет к его виску, убеждают его не выезжать из города до лучших времен. Противостоять чуть ли не «хозяевам LS» Карл не в состоянии, и поэтому он решает продолжить свое путешествие. Мать Карла погибла, Грув Стрит, некогда великая банда, в которой и состоял CJ, сломлена и разбита, городом правят коррупция и жестокость. Если бы не смерть самого родного человека на свете Карл бы никогда не вернулся из Либерсти Сити в этот пропахший смертью и насилием город.
Сюжет начинает развиваться неожиданно и стремительно. Нам предстоит совершить многое – вернуть былую силу банде, отомстить, поставить на место расслабившихся врагов. В этом стремительном водовороте историй и событий будет множество внезапных поворотов – Карла ждут предательства, смерть одних друзей и появление других. Не каждый человек выдержит все то, что предстоит вынести ему, лишь сильный человек способен противостоять всему свету.
Сюжет не был бы так интересен, если бы не второстепенные герои этого рассказа. Каждый из них – самостоятельная личность, их характеры проработаны очень детально, каждая частичка их души передана очень точно. Брат Карла – Свит Джонсон некогда был главой Грув Стрит, а теперь стал озлобленным на весь мир уличным бандитом, мечтающим когда-нибудь вернуть семье былую славу. Его Сестра Кендл влюблена в главу банды Varios Los Aztecas. Девушка очень несчастна из-за распада семьи и постоянных ссор с братом. Старый друг и один из основоположников Грув Стрит Лэнс Уилсон Райдер – очень занимательный персонаж. Постоянно курящий марихуану, вечно огрызающийся на полицейских и очень неуравновешенный он часто влипает в различные передряги. Но самым харизматичным персонажем безусловно является Мэлвин Харрис, более известный как Биг Смоук. Он очень умен и религиозен, что довольно странно для парня из гетто. Смоук всегда придет на помощь, никогда не откажет в беде.
Конечно есть очень много интересных героев, как глава Триад Ву Зи Му, работающий на полицию хиппи Truth, но обо всех них написать невозможно, да и портить вам впечатление от знакомства с ними я не хочу.
В целом Rockstar North снова превзошли себя, сочинив захватывающую историю с неожиданными поворотами и необычными миссиями, впрочем по другому быть и не могло. И пусть в сюжетной стороне игры нет ни капли свободы, но она способна увлечь вас на долгие-долгие часы.

Шарм Сан Андреаса

Анонсируя GTA: San Andreas разработчики пообещали нам, что теперь территория, отданная нам на растерзание, будет составлять ни много ни мало – целый штат с тремя городами и обширной природной местностью с кучей деревень, речушек и тому подобной красоты. И слово свое они сдержали.
Как было сказано раньше городом, который первым осознает всю силу и мощь Карла Джонсона, является Los Santos, прототипом которого является Лос Анджелес – обычный американский мегаполис с множеством улиц и переулков. Если вы хоть раз видели его, вы буквально поразитесь сходством некоторых зданий и районов. Los Angeles International Airport, луна-парк в Санта-Монике, Watt Towers, Муниципалитет – все выполнено с точностью до миллиметра. Именно в этом городе разразятся криминальные войны местных банд, разгорятся бунты. LS обладает непередаваемой атмосферой уличных боев и разборок, здесь ничто не стоит на месте и всегда что-то происходит.
Вторым на поругание нам отдан Сан-Фиерро, эдакий компьютерный вариант Сан-Франциско, серьезный промышленный город, где большинство жителей – банковские работники или кто-то в этом роде. Тут все дышит спокойствием, умиротворением, респектабельные автомобили ездят медленно по единственной скоростной трассе в городе. Конечно, тут есть свои банды, но разборки редко и только строго в определенных районах. В SF тоже не обошлось без достопримечательностей своего прототипа, таких как Китайский театр или самый высокий небоскреб в Даунтауне.
Мечтали ли вы когда-нибудь посетить Лас-Вегас и проиграть в здешнем казино пару миллионов? Теперь у вас есть такая возможность, ведь местный Лас-Вентурас является копией этого замечательного города азарта и свадеб. Именно здесь ночью загораются огни злачных заведений, с огромной скоростью проносятся спорт-кары, стоит запах денег. Тут можно почувствовать себя королем, если удача повернется к вам нужным местом.
Как видите, разработчикам удалось создать 3 удивительно атмосферных и абсолютно разных города. Каждый красив по своему, каждый манит к себе в объятия.
Но не городами едиными славен штат Сан Андреас. Между ними простирается природа невиданной красоты – холмы и равнины, леса и пустыни, горы и поля. Такого не было еще ни в одной из GTA.
И в создании игрового пространства RN не промахнулись, создав завораживающий и атмосферный мир. Разработчики стараются все больше увеличить свободу действий и передвижений игрокам, и теперь, глядя на карту Сан Андреаса, мы понимаем, что на этот раз им это удалось.

Со временем ничего не меняется


Если вы вдруг не в курсе, что же за блюдо такое GTA и с чем его нужно есть, то поясню. В далеком 2002 году Rockstar North родила новый жанр, совмещающий в себе экшен, автосимулятор и кучу других жанров. Игроку давалась возможность побродить по трехмерному городу, расстрелять и передавить колесами какого-нибудь Хаммера сотню-другую людишек, устроить погоню с полицейскими… А в перерывах между такими хаосами нам предлагали выполнять миссии различных заказчиков, будь то слесарь-автомеханик или глава мафии. «Пришел, увидел, победил» - именно эта фраза идеально отражала большинство заданий. Нужно было добраться до места назначения и перебить там всех супостатов. Конечно не обходилось и без оригинальных поручений, но их было гораздо меньше.
Именно в 2002 году мир увидел GTA 3 – живое воплощение эволюции мелкой аркады в глубокий и интересный жанр. С той поры геймплей кардинально не изменялся, лишь дорабатывался и усовершенствовался.
GTA: San Andreas в плане игрового процесса мало чем отличается от своего предшественника – Vice City. Но без изменений конечно не обошлось, самым кардинальным из них стало появление РПГ-системы.
Человек, по мнению Rockstar, состоит из таких навыков, как сила, выносливость, умение стрельбы из различных видов оружия, мастерство вождения и т.д. Физические параметры можно повысить походом в спортзал, другие же – пополняются сами. Так же теперь питание стало необходимой нормой для жизни, без еды вы будете терять мускулатуру и энергию. Но и перебарщивать с потреблением всяких вкусностей не стоит – растолстеете. А уж следующие ваши дни вы проведете верхом на велотренажере, если конечно не боитесь схватить инфаркт. Вот так вот умельцы из RN умеют превращать GTA-геймплей в подобие The Sims.
Наверно главным изменением стала новая система прицеливания. Теперь стрелять мы можем без наведения мыши на врага, это очень неудобно и неэкономично. Теперь чтобы перед нашим взором появилась привычная «мишень» нужно зажать правую кнопку мыши. Зачем же все-таки Rockstar перестроила эту казалось бы удобную составляющую игры, нам решительно не понятно.
Еще одним интересным нововведением стала возможность завести себе подружку или даже нескольких. Девушек всего 6, но каждая из них обладает своим характером, уникальным для каждой пассии. Но налаживать с ними отношения – это тяжкий труд. Раз в несколько дней их нужно водить по ресторанам и барам, катать на машине и удивлять их танцами. В награду вы получите некоторые необычные возможности, легальную машину, костюмчик ну и незаменимую для любого американца регулярную половую жизнь.
Серьезно расширились авто-, мото-, авиапарки. Множество непохожих по дизайну и характеристикам автомобилей, несколько новых мотоциклов, велосипедов, самолетов. В общем средств передвижений будет предостаточно для путешествия по штату, да и для развлечения тоже.
А мечтали ли вы, играя в очередную GTA, поработать над внешним видом главного героя? Теперь вы можете не только одеть Карла в одежду из шест разных магазинов и подобрать к ней аксессуары, но и наколоть парочку татуировок.
Также теперь стала доступна возможность позаниматься экстремальным спортом – велоэкстримом, дайвингом, прыжками с парашютом, бэйс-джампингом и т.д. Развлечений в GTA: SA стало на порядок больше – и это радует!
Никуда не делись и дополнительные миссии, вроде работы полицейского или водителя скорой помощи. К тому же теперь можно оказаться в шкуре дальнобойщика, рабочего карьера и… кхм… сутенера.
Это конечно далеко не все нововведения. В целом геймплей изменился лишь поверхностно, никаких кардинально новых изменений нет.
Геймплей не просто дает нам ощущение свободы, он буквально затягивает нас в виртуальную жизнь компьютерных мегаполисов. С каждой новой игрой из этой серии мы получаем все большее и большее чувство вседозволенности, из это мы говорим большое человеческое спасибо умельцам из RN.

О старом


В GTA: San Andreas используется графический движок Vice City, пусть и сильно переработанный. А это значит, что нас ждут плоские деревья, отвратительные модели и куча всяких неприятных для глазу вещей. Конечно внешняя красота здесь напрочь отсутствует из-за устаревших технологий, но она здесь абсолютно второстепенна. Внутреннее обаяние мира, завораживающая и манящая атмосфера затмевают все неровности картинки.
GTA знаменита своим звуком, еще со времен третьей части. Разработчики придумали умопомрачительную систему радио. Конечно, она никуда не делась. На ваш суд представлено около десяти абсолютно различных станций. На одной веселый ведущий рассказывает о трудностях жизни и принимает звонки от жителей Сан Андреаса, на другой играет рок, на третьей молодежные группы верещат под незамысловатую музыку. Каждый здесь найдет музыку для души, никто не останется обделенным.

***


Разработчики как всегда подарили нам упоительное чувство свободы, которого нам так не хватало. Жаль только что его мы ощущаем так редко, ведь далеко не каждая компания может сделать то, на что способны RN, и мы им бесконечно за это благодарны. Остается только стоя аплодировать их гениальности и начинать поглощать очередной GTA, который уже прочно засел в сердце вплоть до выхода следующей, четвертой части.

Вывод. Он прибыл на смену GTA: Vice City и сразу поразил нас в самое сердце. Еще одно гениальное развлечение на пару лет.


Реиграбельность: Да
Классный сюжет: Да
Оригинальность: Нет
Легко освоить: Нет


Геймплей: 9.5
Графика: 7.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 8.5

Итого: 9.5

by Адмирал

Cha$e 01.08.2007 01:16

AXEL SONIC

Да чето маленькая рецензия. Поподробнее опиши геймплей

AXEL SONIC 01.08.2007 01:23

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
Реиграбельность: Нет

Как это нет?

Адмирал 01.08.2007 01:35

Цитата:

Сообщение от Rаz (Сообщение 2102911)
Да чето маленькая рецензия. Поподробнее опиши геймплей

И не только.
Цитата:

Сообщение от AXEL SONIC (Сообщение 2102925)
Как это нет?

А чего тебе второе прохождение даст? Лично ничего нового я при повторном прохождении не увидел.
Вообще основной ошибкой моей статьи является глава о геймплее. Она очень похожа на "список фич с объяснениями", как выражаются некоторые. Но исправить не получается.

Exile 01.08.2007 23:49

Куда-то часть постов пропала...
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
В далеком 2002 году Rockstar North родила новый жанр, совмещающий в себе экшен, автосимулятор и кучу других жанров.

Почему отсчет от третьей части? Ведь GTA совмещала в себе все это начиная с самого начала.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
GTA знаменита своим звуком, еще со времен третьей части

Запятую в печь.

Адмирал 01.08.2007 23:57

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2104429)
Почему отсчет от третьей части? Ведь GTA совмещала в себе все это начиная с самого начала.

ГТА в своем первом, втором и других воплощениях являлся бессмысленной аркадой с видом сверху. И только третья часть подарила игрокам удивительно глубокий, неповторимый геймплей, дарящий на чувство жизни и возможность исследовать каждый пиксель любого здания в огромном и великолепном мегаполисе, наполненном завораживающим шармом мрачного города, наполненного смертью и злом.
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2104429)
Запятую в печь.

Так было задумано ;)
А вообще, че то не липнут в этот раз с критикой... Даже странно. Обычно отзывов десятки сразу, а тут замолчали. Неужели понравилось?

AXEL SONIC 02.08.2007 03:13

Дописал рецензию свою.

Nightman(47)z 02.08.2007 07:55

Адмирал
Рецензия на "уровне".Однако, видимо из-за большого объема текста, иногда скатываешся в просто речивые фразы и предложения. Я так думаю денька через четыре, ты подшлифуешь текст.
==================
Цитата:

В GTA: San Andreas используется графический движок Vice City,
Который между прочим использовали ещё в третьей части.
=================================
Цитата:

А это значит, что нас ждут плоские деревья
Ну не ври, деревья там объёмные!

Exile 02.08.2007 09:07

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
работающий на полицию хиппи Truth

Спорить, конечно, не буду, но Truth вроде в тепличках выращивал что-то наркотическое и не совсем законное? Для копов щтоле? :)
А вообще тебе ";D". Классная рецка.
AXEL SONIC
Кинь ссылку в пост, а то листать форум лень :).

Exile 02.08.2007 12:40

Вот мое очередное творение. Жду критики :)...

Painkiller: Heaven’s Got a Hitman

Жанр: мясной шутер
Разработчик: People Can Fly
Издатель: Dreamcatcher
Издатель в России / Локализатор: Акелла

Начало 2004-го года. Serious Sam, основательно встряхнувший жанр шутеров, уже устарел и порядком поднадоел, а новые шутеры выходили все какие-то серьезные и сложные... Max Payne 2 - отличная игра, но просто расслабиться за ней не выйдет. Вышел Far Cry - и история повторилась. Попытаешься забыть про осторожность и рвануть вперед, расстреливая всех вокруг - и тебя мигом отправят на перезагрузку. Второй Splinter Cell - и снова то же самое. Казалось, разработчики позабыли, что игры существуют в первую очередь для отдыха и развлечения (сегодня, кстати, наблюдается похожая ерунда). Хотелось чего-то, подобного Serious Sam - ведь там можно было одной ракетой разнести в клочья полтора десятка врагов... И вот - вышел Painkiller, игра, которая наконец-то оправдала наши ожидания.
***
Игра рассказывает нам историю Дэниела Гарднера, погибшего в автокатастрофе и затем отправленного воевать с силами ада. Впрочем, рассказывают нам что-то только в видеороликах, мало связанных с собственно игрой. Да что там, здесь даже уровни друг с другом никак не связаны - сейчас мы бегаем в старой тюрьме, через пять минут - разносим адское отродье в оперном театре (огромный зал с не менее огромной люстрой прилагается), а еще через полчаса - расстреливаем каких-то зомби в средневековом на вид городке.
Зато сами уровни выглядят, без преувеличения, шикарно. Детализация соответствующая. Возьмем, к примеру, заброшенную фабрику: разрушенные стены давно покинутых зданий, ржавые лестницы и бочки... Не хватает разве что мелкого мусора, да жухлых листьев на земле. А последний уровень, время в котором будто остановилось? В общем, это надо видеть самому! Мрачности и некой обреченности добавляет цветовая гамма - преобладают красные и коричневые тона (за исключением некоторых уровней). Вот только толпы монстров отвлекают от этого великолепия...
***
Самим монстрам в разнообразии тоже не откажешь - на вашем пути встретятся вполне обычные ниндзя (с катанами и сюрикенами - все как положено) и немного военной техники, и разномастные демоны, и даже бесноватые ведьмы на метлах, с диким хохотом пролетающие над головой. Всю эту нечисть разработчики наделили яркой, запоминающейся внешностью - солдатню с дырой в пузе или мелких вредных скелетиков вы забудете не скоро. Зато монстры туповатые, но это вряд ли можно назвать серьезным недостатком, если принять во внимание их количество.
Отдельно стоит сказать о боссах - они сделаны в точном соответствии с канонами жанра. Во-первых, они огромные - раз в десять-пятнадцать выше нашего героя, а во-вторых, у каждого из них свои слабые места, и не всегда сразу догадаешься, как надо убивать вражину.
***
Под стать монстрам и оружие. На этот раз - всего пять видов, зато каких! Это миниган, совмещенный с ракетницей - ничего особенного, если не считать внешнего вида (впрочем, это относится к любой пушке - дизайн оружия просто превосходный). По соседству с ним - жуткого вида резак, мигом превращающий в фарш любого, кто неосторожно подошел к нам. Здесь же - дробовик с возможностью заморозить противника (после чего один выстрел - и только осколки льда разлетаются в стороны) и чудо техники, стреляющее звездочками и вдобавок бьющее током. Ну а пятый ствол - это просто шедевр. Колострел. Как следует из названия, пушка лупит огромными осиновыми кольями. Оные легко пробивают тварей насквозь и отправляют в полет, либо пришпиливают к ближайшей стене, после чего те могут лишь смешно болтать конечностями (спонсор сего безобразия - физический движок Havok).
Есть, конечно, еще одно «оружие» - сам Дэниел умеет иногда звереть и превращаться на время в демона, приобретая способность разрывать в куски всех и все одним лишь взглядом.
***
Собственно игровой процесс прост до безобразия: уровни разбиты на части, в каждой из которых нам выдают определенное количество монстров, а после их уничтожения пропускают дальше. Даже за аптечками далеко бегать не придется - души, остающиеся от врагов, пополняют здоровье главгероя. Разработчики справедливо решили, что этого недостаточно, и приберегли еще кое-что: во-первых, по уровням щедро расставили множество сундуков, бочек и прочих ящиков, из которых исправно вылетают золотые монеты, а во-вторых, запрятали ценные артефакты, за нахождение которых также полагается вознаграждение. Спросите, зачем все это нужно? Отвечу - в игре есть система карт Таро, за использование которых приходится платить золотом, кроме того, карты еще надо заполучить, выполняя определенные условия. Однако дело того стоит, карты действительно помогают, особенно в битвах с боссами или на высоких уровнях сложности - временное бессмертие или урон вчетверо больше обычного еще никому не мешали.
***
Ну и немного о технической стороне дела. Игра выдает картинку, которая даже сегодня, спустя три года после выхода игры, заслуживает высокой оценки. Конечно, это заслуга не только программистов, но и дизайнеров с художниками, нарисовавших очень красивые уровни. Немного портит картину не самая лучшая оптимизация - число кадров в секунду иногда серьезно падает и на современных системах. За физику, как упоминалось выше, отвечает Havok, за что ему большое спасибо - обломки ящиков и то, что остается от врагов, разлетается в полном соответствии с законами Ньютона.
Звук также на высоте - монстры постоянно рычат или хрипят что-то нечленораздельное, то и дело разлетаются на части с сочным хрустом, с треском ломаются деревянные бочки, а тяжелый рок превосходно дополняет картину. Бесспорно, по части звука игра заслуживает наивысшей оценки.
Отдельная похвала дизайнерам - стиль выдержан идеально, буквально все - интерфейс, оружие, локации, монстры, звук - ему соответствует, а потрясающе красивый загрузочный экран достоин особой награды.
***
Получился мрачный, но красивый и очень стильный шутер, унаследовавший все лучшее от Serious Sam и исправивший его основные недостатки.

Вывод:
Лучшая и единственная успешная попытка побороть Serious Sam на его поле.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей: 9.0
Графика: 9.0
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 10
Оценка автора: 9.5

Адмирал 02.08.2007 13:22

Nightman(47)z
Всегда бы так.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2105501)
Однако, видимо из-за большого объема текста, иногда скатываешся в просто речивые фразы и предложения. Я так думаю денька через четыре, ты подшлифуешь текст.

Да, иногда было просто очень тяжело писать 11-тысячезначную рецензию. Местами проскакивают глупости.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2105501)
Который между прочим использовали ещё в третьей части.

Честно говоря, не знал. Надо поправить.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2105501)
Ну не ври, деревья там объёмные!

А кроны там плоские. Не надо спорить.
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2105551)
Спорить, конечно, не буду, но Truth вроде в тепличках выращивал что-то наркотическое и не совсем законное? Для копов щтоле?

Копы не знали этого. Они его использовали как Карла, если ты помнишь, засветился Truth в миссии, где продавал Тенпенни траву в кальян.
Цитата:

А вообще тебе ";D". Классная рецка
Спасибо. Ну че еще сказать: Учитесь :)

Nightman(47)z 02.08.2007 16:13

the Exile
Цитата:

Игра рассказывает нам историю Дэниела Гарднера, погибшего в автокатастрофе и затем отправленного воевать с силами ада. Впрочем, рассказывают нам что-то только в видеороликах, мало связанных с собственно игрой.
Хех два предложения о сюжете ... не "много" ли.
Цитата:

Да что там, здесь даже уровни друг с другом никак не связаны
Пусть я и проходил сабж довольно давно, однако я помню, что игра поделена на главы, а главы на уровни; уровни связаны друг с другом локально, а главы сюжетно.
Цитата:

(с катанами и сюрикенами - все как положено) и немного военной техники, и разномастные демоны, и даже бесноватые ведьмы, с диким хохотом пролетающие над головой.
Нужно заметить, что сами по себе, над игроком они не пролетают, а используют для этого метлу.

Цитата:

Всю эту нечисть разработчики наделили яркой, запоминающейся внешностью - солдатню с дырой в пузе или мелких вредных скелетиков вы забудете не скоро
Нарушена смысловая цепочка предложения (прежде всего напрашивается вопрос что запоминающегося в скелетиках!).

Цитата:

Есть, конечно, еще одно «оружие» - сам Дэниел умеет иногда звереть и превращаться на время в демона, приобретая способность разрывать в куски всех и все одним лишь взглядом.
Если есть желание можешь в ставить в предложения словосочетание "Blood rage mod"

Цитата:

Собственно игровой процесс прост до безобразия - нам выдают определенное количество монстров, а после их уничтожения открывают проход дальше.
Какой проход? Куда Дальше? Как можно ОТКРЫТЬ ПРОХОД ДАЛЬШЕ !!! (вдумайся в смысл того что пишешь).
Цитата:

Графический движок выдает картинку, которая даже сегодня, спустя три года после выхода игры, заслуживает высокой оценки.
Не смеши.
Цитата:

Немного портит картину не самая лучшая оптимизация - число кадров в секунду иногда серьезно падает и на современных системах,
Ну енто вообще бред, про оптимизацию и про современные машины.

Цитата:

Лучшая и единственная успешная попытка побороть Serious Sam на его поле.
Я бы посоветовал зделать плевок в сторону SS 2. Тогда бы выводу цены небыло.
===========
Адмирал
Цитата:

Местами проскакивают глупости.
Глупостей нет, местами простословно.

Цитата:

Спасибо. Ну че еще сказать: Учитесь
Уже бегу. :sot:

xTAYLORx 02.08.2007 16:23

the Exile
Молодец, статья хорошая, намного лучше той, что на НитроФамили. Только один изъян я заметил:
Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2105872)
Начало 2004-го года. Serious Sam, основательно встряхнувший жанр шутеров, уже устарел и порядком поднадоел, а новые шутеры выходили все какие-то серьезные и сложные... Max Payne 2 - отличная игра, но просто расслабиться за ней не выйдет. Вышел Far Cry - и история повторилась. Попытаешься забыть про осторожность и рвануть вперед, расстреливая всех вокруг - и тебя мигом отправят на перезагрузку. Второй Splinter Cell - и снова то же самое.

Привёл не совсем те примеры. Макс Пейн 2 - это экшен от 3-его лица, Сплинтер Целл - это стелс экшен. Шутеры - это чистокровные игры от первого лица (вроде халфы и CoD).

Fio 02.08.2007 17:11

Адмирал
Средне! Оччень средне рецензии пишем. Я бы сказал, даже чуть-чуть в сторону плохой рецензии.
Кстати, хочу заметить, речь у вас развита неплохо - в рецензии есть красивые предложения.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2105970)
Ну че еще сказать: Учитесь

Так-так-так! Опять кое-кто скоблит носом потолки!

the Exile
Тут можно было не бояться сказать лишнего пару раз... А ты обо всем помаленьку.
Вцелом хорошо, но многое недосказано.

Exile 02.08.2007 18:29

LKKVTM
Я про жанр в целом. Хотя подумаю, может, сменю примеры.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Ну енто вообще бред, про оптимизацию и про современные машины.

Если машина Athlon 3800 x2, 1GB RAM и GF7600GS - не считается современной, сотру эту строку.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Какой проход? Куда Дальше?

Вообще-то там стенами загораживают дорогу, всех вынес - открывается. Ты вообще играл?
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
сами по себе, над игроком они не пролетают, а используют для этого метлу.

Деталей многовато будет.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Пусть я и проходил сабж довольно давно, однако я помню, что игра поделена на главы, а главы на уровни; уровни связаны друг с другом локально, а главы сюжетно.

Где там связь? Только если в 4-й главе два уровня...
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Хех два предложения о сюжете ... не "много" ли.

Какое значение сюжета для игры, столько и слов о нем.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Не смеши.

Имхо - заслуживает, т.к. на фоне кривых недошутеров типа Red Ocean, Alpha Prime и нашего трешака графика Painkiller выглядит прямо-таки третьим анрилом.

Адмирал 02.08.2007 18:43

Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Глупостей нет, местами простословно.

Я это и имел ввиду. Писать тяжело, особенно запоем. А если писать неделю а не за три дня, то получится бред. Вообще тяжело описывать масштабные игры.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2106336)
Уже бегу

Тебе то куда уж?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2106535)
Средне! Оччень средне рецензии пишем. Я бы сказал, даже чуть-чуть в сторону плохой рецензии.
Кстати, хочу заметить, речь у вас развита неплохо - в рецензии есть красивые предложения.

Вай-вай-вай, джигит, посмотри как сам пишешь, и посмотри как я пишу. И если ты считаешь, что твои рецензии хороши, то почему мои средненькие?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2106535)
Так-так-так! Опять кое-кто скоблит носом потолки!

А кто то либо очень завидует, либо просто не по делу придирается. Я тоже могу сказать, что рецензия отстой, но я могу это объяснить. А когда ты пишешь: рецензия средненькая, не приводя примеров, на тебя смешно становится смотреть.Я не спорю, рецензия местами блестит пробелами, но она отнюдь не плохая, и по-моему даже не средненькая.

Fio 02.08.2007 19:29

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2106859)
А кто то либо очень завидует, либо просто не по делу придирается. Я тоже могу сказать, что рецензия отстой, но я могу это объяснить. А когда ты пишешь: рецензия средненькая, не приводя примеров, на тебя смешно становится смотреть.Я не спорю, рецензия местами блестит пробелами, но она отнюдь не плохая, и по-моему даже не средненькая.

Получай!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Во-первых вступление вашей рецензии. Оно должно отображать основную, так сказать, тему рецензии. О чем там говорится в вашем вступлении? О свободе действий, о том, что Rockstar подарили нам свободу в свойей игре GTA SA. Смотрим теперь основные составляющие. Ни слова о свободе! Смотрим заключение - опа! Оказывается RockStar нам подарили-таки свободу в своей игре!
Где они нам ее подарили - додумай сам, читатель. И не говорите про второй абзац, что там подразумевалось. Огромный промах.

Второе. Описание геймплея. Оно отсутствует. Есть целый абзац про города. Есть два невразумительных предложения про то, что "можно передавить на хаммере сотню людишек и устроить погоню с полицейскими". Потом переход к основным, самым вкусным фичам SA. Как так можно, а?

Глава "О старом". Придирки к графике. Ф топку их. Хорошо хоть про звук упомянули, да и то не полностью.

Вывод: критическое отсутствие фактов, наглая недосказанность + куча смысловых ашипок.
Здесь сплошное ваше мнение, да восторженные возгласы. Еще раз повторяю, для особо "одаренных": Очень средняя рецензия с уклоном в сорону плохой.

Адмирал 02.08.2007 19:56

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107090)
Во-первых вступление вашей рецензии. Оно должно отображать основную, так сказать, тему рецензии. О чем там говорится в вашем вступлении? О свободе действий, о том, что Rockstar подарили нам свободу в свойей игре GTA SA. Смотрим теперь основные составляющие. Ни слова о свободе! Смотрим заключение - опа! Оказывается RockStar нам подарили-таки свободу в своей игре!
Где они нам ее подарили - додумай сам, читатель. И не говорите про второй абзац, что там подразумевалось. Огромный промах.

Ах да, по-мнению нашего главного суперкритика Фио, во вступлении должна быть та неоригинальная чушь вроде "Подошло время для новой ГТА". Для читателя глава о городах, показывает почему эта игра действительно "свободная". Теперь к главе о геймплее. Хочешь сказать я не показал здесь о том, что геймплей именно дарит то чувство свободы. Мы можем "перебить полгорода, передавить копов, а потом за это получить". Я просто этого не сказал, потому что это и так видно. А теперь скажи мне, ты понял мой разговор о свободе? Конечно понял, 90% геймеров если не играли, то по-крайней мере знают о ГТА. Зачем открыто вести разговоры о свободе, если это и так понятно?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107090)
Второе. Описание геймплея. Оно отсутствует. Есть целый абзац про города. Есть два невразумительных предложения про то, что "можно передавить на хаммере сотню людишек и устроить погоню с полицейскими". Потом переход к основным, самым вкусным фичам SA. Как так можно, а?

А ты не понял из "этих двух предложений" о геймплее? По-моему все достаточно и предельно понятно. Ходим по городу, делаем что хотим, выполняем миссии. Там больше ничего нет. Остальное доработки лишь отчасти меняющие геймплей. А в остальном основу я описал.
А что значит "отсутствует описание геймплея". Я не рассказл основную его часть? Рассказал. Рассказал о модернизации? Да. А что еще надо?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107090)
Придирки к графике. Ф топку их

Ой, ха-ха. Как же ты смешно сказал. Фио, давай попробуем оценивать статью, а не искать идиотские придирки. В топку о графике... :lol: А кто только щас говорил что это все мое мнение и надо больше фактов?А факты о графике не нужны? Вы противоречите самому себе.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107090)
критическое отсутствие фактов, наглая недосказанность + куча смысловых ашипок.

Отсутствие фактов? Каких? Все факты налицо, обо всем рассказал.
Недосказанность? О чем я не рассказал?
А об смысловых "ашипках" ты ничего не сказал.
Вывод. Пустые придирки и противоречия, вызванные видимо либо завистью, ибо тем что я тебя чем то задел.

Fio 02.08.2007 20:45

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Ах да, по-мнению нашего главного суперкритика Фио, во вступлении должна быть та неоригинальная чушь вроде "Подошло время для новой ГТА".

Ты не понял. Я имел в виду, что в вступлении ты задал главную мысль рецнезии - свобода. И нифига не рассказал о ней. Вообще нифига, ноль.

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Для читателя глава о городах, показывает почему эта игра действительно "свободная"

Чем она показывает? Пальцем чтоли? :))

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Я просто этого не сказал, потому что это и так видно.

Блин, удали это предложение скорей! А то подумают люди, что ты олень. А я искренне надеюсь, что это не так.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Зачем открыто вести разговоры о свободе, если это и так понятно?

А зачем тогда писать рецензию, если все и так понятно? Мужик, ради бога, не тупи.

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
А ты не понял из "этих двух предложений" о геймплее? По-моему все достаточно и предельно понятно. Ходим по городу, делаем что хотим, выполняем миссии. Там больше ничего нет. Остальное доработки лишь отчасти меняющие геймплей. А в остальном основу я описал.
А что значит "отсутствует описание геймплея". Я не рассказл основную его часть? Рассказал. Рассказал о модернизации? Да. А что еще надо?

Ходим по городу, выполняем миссии. Хорошо сказал. Так получается, что содержание по смыслу вообще противоречит вступлению?
Но я отвлекся. Так! Мало сказал. Когда RockStar создали свою нетленную GTA III это был взрыв! Фурор! Гром средь бела дня! Геймплей уникален по сути своей, а он в двух предложениях.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Ой, ха-ха. Как же ты смешно сказал. Фио, давай попробуем оценивать статью, а не искать идиотские придирки. В топку о графике... А кто только щас говорил что это все мое мнение и надо больше фактов?А факты о графике не нужны? Вы противоречите самому себе.

Так! Никаких там "ха-ха"! Сначала выдаем факты - потом свое мнение. Так у нормальных людей. Вы нормальный? Так вот извольте. И еще: плохой графики не делают с 2001 года, если что.

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Отсутствие фактов? Каких? Все факты налицо, обо всем рассказал.
Недосказанность? О чем я не рассказал?
А об смысловых "ашипках" ты ничего не сказал.

Отсутствие фактов: графика, музыка. Геймплей тоже относится. На этот раз, возражай с примерами.
Недосказанность:
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
Именно в 2002 году мир увидел GTA 3 – живое воплощение эволюции мелкой аркады в глубокий и интересный жанр.

Это раз. Какой аркады?
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
Если бы не смерть самого родного человека на свете Карл бы никогда не вернулся из Либерсти Сити в этот пропахший смертью и насилием город.

Это два. Какого родного человека?
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
Именно в 2002 году мир увидел GTA 3 – живое воплощение эволюции мелкой аркады в глубокий и интересный жанр. С той поры геймплей кардинально не изменялся, лишь дорабатывался и усовершенствовался.
GTA: San Andreas в плане игрового процесса мало чем отличается от своего предшественника – Vice City. Но без изменений конечно не обошлось, самым кардинальным из них стало появление РПГ-системы.

Это три. Какого вайс сити? Что там было? Где там было?

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
А об смысловых "ашипках" ты ничего не сказал.

Смысловая Ашипка.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2102859)
Действие San Andreas начинается в Liberty City, как и все прошлые части. Из здешнего аэропорта вылетает худощавый и почти лысый афроамериканец Карл CJ Джонсон, возвращаясь в свой родной город Лос-Сантос, откуда он когда-то сбежал несколько лет назад из-за распада своей семьи в связи со смертью младшего брата Брайана.
Не самыми приветливыми объятиями встречают его знакомые улицы – коррумпированные «стражи закона» Тенпенни и Пулласки отбирают все пожитки бедного паренька и, приставляя пистолет к его виску, убеждают его не выезжать из города до лучших времен. Противостоять чуть ли не «хозяевам LS» Карл не в состоянии, и поэтому он решает продолжить свое путешествие. Мать Карла погибла, Грув Стрит, некогда великая банда, в которой и состоял CJ, сломлена и разбита, городом правят коррупция и жестокость. Если бы не смерть самого родного человека на свете Карл бы никогда не вернулся из Либерсти Сити в этот пропахший смертью и насилием город.

Почитай, подумай головой. Ты же умный.

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107227)
Вывод.

А вывод этот засунь себе..... в карман!!!
И не надо тут говорить, что я глупый, заливаться смехом, дразнить и.т.д.

Адмирал 02.08.2007 20:57

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
ы не понял. Я имел в виду, что в вступлении ты задал главную мысль рецнезии - свобода. И нифига не рассказал о ней. Вообще нифига, ноль.

Спорить на эту тему бессмысленно. Все сказал в предыдущем посте.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Чем она показывает? Пальцем чтоли?

Да, вот с этим замечанием не поспоришь... Ум из тебя так и прет, судя по этому предложению :)
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Блин, удали это предложение скорей! А то подумают люди, что ты олень. А я искренне надеюсь, что это не так.

Удили это предложение, а т люди подумают что олень ты. Я сказал все правильно.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Ходим по городу, выполняем миссии. Хорошо сказал. Так получается, что содержание по смыслу вообще противоречит вступлению?
Но я отвлекся. Так! Мало сказал. Когда RockStar создали свою нетленную GTA III это был взрыв! Фурор! Гром средь бела дня! Геймплей уникален по сути своей, а он в двух предложениях.

Геймплей уникален, он глубок. Но основа его - умещается в двух предложениях. Я не описывал всю глубину геймплея, иначе не интересно играть.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Отсутствие фактов: графика, музыка. Геймплей тоже относится. На этот раз, возражай с примерами.

Недавно возражал с примерами. На рассказ о геймплее тебя носом ткнуть, чтоли, профессионал ты наш?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Это раз. Какой аркады?

А по твоему ГТА и ГТА 2 были тоже глубочайшим жанром?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Это два. Какого родного человека?

Мда... ты играл ли в игру, чтобы спорить со мной?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
Это три. Какого вайс сити? Что там было? Где там было?

На тебе, в СА тот же геймплей что и в ВЦ, но с небольшими изменениями.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107351)
А вывод этот засунь себе..... в карман!!!
И не надо тут говорить, что я глупый, заливаться смехом, дразнить и.т.д.

Вывод мой абсолютно не изменился. Спор предлагаю прекратить в связи с упорством обеих сторон. Пусть остальные решают :)

Fio 02.08.2007 22:05

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107407)
Вывод мой абсолютно не изменился. Спор предлагаю прекратить в связи с упорством обеих сторон. Пусть остальные решают

При одном условии. Ты больше не будеш орать на весь форум, что все рецки -бяка, что вас, тру отцов, тут единицы остались, и что читаль наш шлак ты вообще брезгаешь. Вот. И впредь на рецензии попрошу выдвигать нормальную критику, а не то, что мол мы тут все ущербные.

А насечот спора. "В связи с упорством обеих сторон" - верно подмечено.
Но все-таки нехорошо получается. Я тут половой щеткой тебя пытаюсь загнать в угол, а ты на мои доводы либо что-то левое отвечаешь, либо пишешь, что уже все сказал.
Что-то подозрительно все молчат.

Ну а если не согласен с условием, то продолжим этот спор. Скоро другие подойдут, и посмотрим, чьи доводы тут вернее.

Адмирал 02.08.2007 22:17

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107658)
При одном условии. Ты больше не будеш орать на весь форум, что все рецки -бяка, что вас, тру отцов, тут единицы остались, и что читаль наш шлак ты вообще брезгаешь. Вот. И впредь на рецензии попрошу выдвигать нормальную критику, а не то, что мол мы тут все ущербные.

Ты мне условие будешь задавать для прекращение спора?
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107658)
Ты больше не будеш орать на весь форум, что все рецки -бяка, что вас, тру отцов, тут единицы остались, и что читаль наш шлак ты вообще брезгаешь. Вот. И впредь на рецензии попрошу выдвигать нормальную критику, а не то, что мол мы тут все ущербные.

Ты че офигел? Когда я орал, что я "тру атец", что все рецки "говно"? Да в этом конкурсе мало достойных рецензистов и статей. Тру атцом никогда себя не считал, и только ТЫ почему то думаешь что я задираю нос в этом конкурсе фиг знает куда. Когда в прошлых конкурсах я писал достаточно объективные отзывы на каждую статью. Пока не появился ты и тебе подобные, которые начали хамить мою критику. начинать строить из себя клевых критиков и писателей, хотя в жизни написали две-три левые статьи на конкурс.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107658)
тут половой щеткой тебя пытаюсь загнать в угол, а ты на мои доводы либо что-то левое отвечаешь, либо пишешь, что уже все сказал.

Ты лучше засунь себе эту щетку в карман, как ты выражаешься, и перестань строить из себя гения-писателя и гения-критика. Я давно тебе уже все сказал. Охарактеризуй свою рецензию каким-нибудб словом, если уж моя рецка для тебя отстой. А потом говори, что ты крут.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107658)
Что-то подозрительно все молчат. Хоть бы помог кто в споре.

Одному силенок не хватало что ли? Почему то со стороны остальных идут положительные отзывы на рецензию, а ты у нас "придираешься".

Fio 02.08.2007 22:39

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107713)
Когда в прошлых конкурсах я писал достаточно объективные отзывы на каждую статью. Пока не появился ты и тебе подобные, которые начали хамить мою критику. начинать строить из себя клевых критиков и писателей, хотя в жизни написали две-три левые статьи на конкурс.

Значит я в прошлом конкурсе тебя своими придирками сильно обидел. Так?
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107713)
Когда я орал, что я "тру атец", что все рецки "говно"

Ты не орал. Ладно. Но сказал, что хороших рецензий мало, и что нормальных рецензистов осталось всего два-три человека.
Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2107713)
Ты лучше засунь себе эту щетку в карман, как ты выражаешься, и перестань строить из себя гения-писателя и гения-критика. Я давно тебе уже все сказал.

Ха! Перестать? Черта с два. Я тебе предоставил критику на твою рецензию. Свою, объективную, на мой взгляд. Ты отказываешься ее принимать, отвечаешь что-то левое. А потом предлагаешь прекратить спор.
Ты ответь что-нибудь вразумительное, чтобы я, такой-сякой, возомнивший о себе невесть что, перестал тут разглагольствовать.

Адмирал 02.08.2007 23:12

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107820)
Но сказал, что хороших рецензий мало, и что нормальных рецензистов осталось всего два-три человека.

А нельзя было? Приношу извинения.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107820)
Ха! Перестать? Черта с два. Я тебе предоставил критику на твою рецензию. Свою, объективную, на мой взгляд. Ты отказываешься ее принимать, отвечаешь что-то левое. А потом предлагаешь прекратить спор.

Объективную на твой взгляд? Хорошо, а я на нее ответил. И нет бы закончить флудить, ты начал разбирать чуть ли не каждоке слово в моем тебе ответе. Я могу сказать тебе то же самое: я предостаавил тебе свои опровержения на твою же критику (как все очень любят делать с моей критикой), а ты стал говорить что-то левое, вроде "я тебя пытаюсь поставить на место, а ты уходишь от ответа". Мне спор с тобой и твоей "объективной на твой взгляд" критикой ничего собственно не дал. Ошибок я кроме глупейших придирок я не узнал, а значит продолжать спор с тобой - глупость. Наконец ты замолчишь и перестанешь строить из себя гения?

Exile 02.08.2007 23:36

Вот разошлись-то, уже на флейм смахивает :). Не буду тыкать пальцем в того, кто явно перегнул :).
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107658)
Я тут половой щеткой тебя пытаюсь загнать в угол

А зачем??
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107820)
Свою, объективную, на мой взгляд.

Сомнительно. Особенно сильно сомневаюсь после "Получай!!!!!!!!!!!".
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107820)
отвечаешь что-то левое.

но коментс...
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2107820)
Но сказал, что хороших рецензий мало, и что нормальных рецензистов осталось всего два-три человека.

Конкретно никто не упоминался, так что повода для баллонокатания лично я не вижу.

Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2106535)
the Exile
Тут можно было не бояться сказать лишнего пару раз...

Все ж таки надо бояться. Именно лишнего я (ИМХО!) не написал, и считаю, что делать этого не стоит.

Nightman(47)z 03.08.2007 06:11

Fio
Цитата:

Ты не орал. Ладно. Но сказал, что хороших рецензий мало, и что нормальных рецензистов осталось всего два-три человека.
Я полностью поддерживаю Адмирала в его словах.

Хочу добавить по поводу вашего спора.
Адмирал, помнится и в начале конкурса было мало достойных писателей. Сейчас их не меньше, но и не больше.
P.s
Но вот новые лица конкурса совсем не радуют.
Чтож подождем до конца сентября там народ под тянется.

Exile 03.08.2007 10:36

Nightman(47)z
Частично пофиксил косяки...
P.S. Сам писать ничего не будешь?

Nightman(47)z 03.08.2007 11:31

В следующем конкурсе обязательно. В этом совершенно точно нет, так как шестого уезжаю в китай, а вернусь к 20 августа.
P.s
Да и писать то не на что особо. Разве что на C&C:Tb, но это к следующему конкурсу.

Fio 03.08.2007 14:11

Цитата:

Сообщение от Адмирал (Сообщение 2108017)
Ошибок я кроме глупейших придирок я не узнал, а значит продолжать спор с тобой - глупость. Наконец ты замолчишь и перестанешь строить из себя гения?

Короче говоря, ты неспособен принять хоть какую-нибудь критику, кроме вашего любимого "Молодец, все круто". Ты, дите, маленький еще. Чуть что, начинаешь трясти перед всеми своим профессионализмом, и говорить, что все тут к тебе, бедьненькому придираются.
Этот разговор окончен.

Адмирал 03.08.2007 17:42

Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2108826)
Я полностью поддерживаю Адмирала в его словах.

Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2108826)
Адмирал, помнится и в начале конкурса было мало достойных писателей. Сейчас их не меньше, но и не больше.

Среди новичков последних конкурсов лучшие конечно the Exile и RAZ. В остальных пока не вижу абсолютно ничего.
Цитата:

Сообщение от Nightman(47)z (Сообщение 2109218)
Разве что на C&C:Tb, но это к следующему конкурсу.

Значит ждем с нетерпением.
Цитата:

Сообщение от Fio (Сообщение 2109772)
Короче говоря, ты неспособен принять хоть какую-нибудь критику, кроме вашего любимого "Молодец, все круто". Ты, дите, маленький еще. Чуть что, начинаешь трясти перед всеми своим профессионализмом, и говорить, что все тут к тебе, бедьненькому придираются.
Этот разговор окончен.

Критику то могу, а не глупые придирки. Да, наерно я очень маленький, зато ты у нас просто древнее мамонтов, судя по постам.

OldBoy 03.08.2007 19:14

Наконец-то нашёл возможность обновить первый пост. Если ваша рецензия почему-то там до сих пор отсутствует - ещё раз внимательно просматриваем её на соответствие оформлению и лишь после этого напоминаем мне добавить её в конкурс.

Fio
Адмирал
Ща кто-то просто по шее получит увесистыми процентами. Держитесь в рамках правил и этикета.

Адмирал 04.08.2007 00:17

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 2110627)
Ща кто-то просто по шее получит увесистыми процентами. Держитесь в рамках правил и этикета.

Я вообще с самого начала предлагал это прекратить :)

OldBoy 04.08.2007 13:19

Пользователь M1ha снят с конкурса за плагиат.
Как говорится сравните:
Версия на мании + оригинал (пост #3)

Судя по всему авторы разные.

So1idus 04.08.2007 14:22

Цитата:

Сообщение от the Exile (Сообщение 2105872)
Оригинальность: нет

А как же оружие с альтернативным и комбо-огнём, разве не оригинально? А непохожие друг на друга уровни? Или вообще карты таро - вот это и называется оригинальностью, своей, так сказать, фишкой в игре.

Deetz 04.08.2007 19:35

Сапер

Жанр: симулятор.
Разработчик: Microsoft, Robert Donner and Curt Johnson.
Издатель: -
Издатель в России: -
Локализатор: -
Официальный сайт игры: -
Адрес рецензии: -

Рынок казуальных продуктов по определению рассчитан на широкую аудиторию От игр такого плана требуется простота в освоении, незамысловатый геймплей и хорошая реиграбельность. И вот, перед нашими взорами предстает одна из величайших, наряду с Тетрисом, пережившим сотни инкарнаций, и поистине культовым Марио, казуальных игр зари интуитивного графического интерфейса Виндовс.

Поставляясь в комплекте с операционной системой и фактически навязываясь потребителя, игра, тем не менее, имеет ряд положительных сторон. Во-первых – никакие системные требования. Само это понятие и "Сапер" совместить ну никак не получается. Отсюда – широкое распространение.

Эта игра с легкостью может съесть несколько часов вашего рабочего времени незаметно для вашего начальства. Не один десяток минут вы проведете, напряженно вглядываясь в экран и прикидывая в уме шансы на выживание в неравной схватке с Удачей, которая как всегда окажется неблагосклонна и вместо улыбающейся мордашки вы увидите лицо с крестиками вместо глаз и высунутым языком. Простой и затягивающий геймплей поможет скоротать также и тоскливые дождливые осенние вечера.

Игра предлагает простую и ненавязчивую картинку, без особых изысков, но вся эта схематичность лишь придает неповторимого шарма игре. Конечно, можно было облачить все действие в спрайтовую графику, но от игр в то незапамятное время требовали совсем не этого, а продуманного и глубокого игрового процесса, о котором уже говорилось выше.

К тому же минималистичность дает возможность для полета фантазии и при желании можно представить себя где-нибудь на минных полях под Прохоровкой или в пустыне во время конфликта африканских племен на разминировании трасс для прохода караванов гонки Париж-Дакар. При желании можно нарисовать любую картину окружающего мира.

Чтобы позитивного сказать о музыкальном сопровождении? Собственно, оно может быть абсолютно любым. Опять-таки все зависит только от вас. Можно методично раскрывать квадратик за квадратиком под размеренные щелчки мыши или ненавязчивый амбиент вашей квартиры или офиса. А можно расположить в плейлисте альбом вашей любимой группы и совместить приятное с приятным. Не так много игр современности дает вам такие возможности для полета фантазии и выбора музыке к игре, как старый-добрый "Сапер".

Ну, и одно из главнейших достоинств – это просто поразительная реиграбельность. В стандартном поле кроется невероятное количество комбинаций, постоянно держащих ваш мозг в напряжении, а равномерно отсчитывающие секунды часики только придают ощущениям остроты. И по телу пробегают мурашки, такие теплые и радостные, когда удается улучшить результат на пару секунд или выбраться из десяти на уровне сложности "Новичок".

Подводя итоги, хочу заметить, что скептическое отношение многий людей к этой замечательной в общем-то игре, основано на природном отвращении ко всему, что производится мелкомягкими. Но стоит попробовать чуть поближе с ней познакомиться, как понимаешь, сколько потерял за все эти годы и годы игнорирования симулятора сапера.

Вывод:
Очень мила игрушка, способная скрасить не один десяток вечеров и дающая широкие возможности для кастомизации сюжета и игровой музыки.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100 %

Геймплей: 9.0/10.0
Графика: 3.0/10.0
Звук и музыка: 10.0/10.0
Интерфейс и управление: 8.0/10.0
Оценка автора: 8.0/10.0
Итого: 7.5/10.0

asaharoff 04.08.2007 20:01

Адмирал
про "тру атцов конкурса" рокер по-моему всё четко сказал.Тот ещё отжиг был)
Deetz
хорошо написал, НО вроде исчо подзаголовки, делящие рецензию нужны.Алсоу уже была рецензия на сапёр от shady.Но это не в счёт.А так у тя есть свой стайл и это радует.

Адмирал 04.08.2007 20:30

Deetz
Ух ты. Вот это ты загнул, я б не смог описать ЭТУ игру так красиво. Мне понравилось.
Цитата:

Сообщение от El Quattro (Сообщение 2114434)
про "тру атцов конкурса" рокер по-моему всё четко сказал.Тот ещё отжиг был)

Рокер говорил тру, но его пока нет. Да и дайтенасладится "атцовством" :D

Deetz 04.08.2007 20:53

El Quattro
Цитата:

Сообщение от El Quattro (Сообщение 2114434)
подзаголовки, делящие рецензию нужны

Не факт. Плюс, тут частей особо и не делал. Это единый текст, просто так абзацы выделил.

И была просьба от [ник из трех букв] поглядеть спор и поразбираться с некоторыми, скоблящими носом потолок. Ребят, все хороши! Но, как бы там нибыло, у спорщиков пока две лучшие рецензии и довольно близок к ним the Exile :)

Chelsea_Fan 04.08.2007 22:24

deetz
Вроде 3 конкурса назад кто-то уже пытался описать Сапер
И даже получил специальный приз от жюри
Так что ты уже второй:)
ну а вообще рецензия отличная, с чувством юмора у тебя все в порядке;)

Адмирал 04.08.2007 22:34

Цитата:

Сообщение от Chelsea_Fan (Сообщение 2115151)
Вроде 3 конкурса назад кто-то уже пытался описать Сапер

Да у Шейди получилась ОЧЕНЬ смешная рецензия.
Цитата:

Сообщение от Chelsea_Fan (Сообщение 2115151)
И даже получил специальный приз от жюри

Не было такого. Потом мы уже проставляли сами ему плюсы.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.