Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Рекомендации от Fantasy Clan (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=132852)

FENL 19.04.2013 07:28

Чернушные это последние части как раз же. Там же и масштаб мира. И т.д.
А первая книга (собственно годное) как раз гнетущая атмосфера, цинизм, и выбор между злом и злом, а не добром. Ну и готический антураж монстры и т.д.

Добавлено через 16 минут
Кстати, дампир хенди, разгоняется после первой книги или нет?
А то чего-то слабовата первая часть.

Wolfsheim 24.04.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10865560)
Кстати, дампир хенди, разгоняется после первой книги или нет?

Да, но не так чтобы сильно. Если первая не понравилась, дальше можно не читать, чтобы время не тратить.

Arhitecter 02.05.2013 23:21

Обновление 1.01
 
1. Выделен подраздел для ориентального фэнтези.
2. В рекомендации добавлены:
Скрытый текст:
«Твердая» научная фантастика
Артур Конан Дойл «Затерянный мир / The Lost World», «Открытие Рафлза Хоу / The Doings of Raffles How»
Фредерик Пол «Хичи / Heechee»
Владимир Савченко «Должность во Вселенной»
Эдуард Катлас «Прикладное терраформирование»
Александр Шалимов «Цена бессмертия»

«Мягкая» научная фантастика
Альберт Санчес Пиньоль «Пандора в Конго / Pandora en el Congo»
Ясутака Цуцуи «Паприка / パプリカ»

Роман-катастрофа / Апокалиптика
Теодор Томас, Кейт Вильгельм «Клон / The Clone»

Киберпанк
Руди Рюкер «Софт / Software»
Мерси Шелли «Лишние детали»

Антиутопия
Томас Диш «334»
Андрей Лазарчук «Мост Ватерлоо»
Кирилл Бенедиктов «Война за «Асгард»
Герберт В. Франке «Игрек минус / Ypsilon minus»

Темпоральная фантастика
Дафна Дю Морье «Дом на берегу / The House on the Strand»
Кейт Лаумер «Берег динозавров / Dinosaur Beach»

Криптоистория
Александр Зорич «Карл, герцог»

Альтернативная история
Кит Робертс «Павана / Pavane»
Стивен Кинг «11/22/63»
Уорд Мур «Дарю вам праздник / Bring the Jubilee»
Стивен Фрай «Как творить историю / Making History»
Александр Зорич «Римская звезда»

Юмористическая фантастика
Мария Галина «Гиви и Шендерович»

Сатирическая и ироническая фантастика
Майкл Фрейн «Оловянные солдатики / The Tin Men»
Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»
Джаспер Ффорде «Полный вперед назад, или Оттенки серого / Shades of Grey: The Road to High Saffron»
Татьяна Толстая «Кысь»
Петр Воробьев «Горм, сын Хёрдакнута», «Набла квадрат»
Zотов «Сказочник», «Москау»

«Дотолкиновское» фэнтези
Эрик Рюкер Эддисон «Зимиамвийская трилогия / Zimiamvia Trilogy» (профессиональные переводы всех четырех романов доступны в сети)

Эпическое фентези
Кейт Эллиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон «Золотой ключ / The Golden Key»
Том Арден «Орокон / The Orokon»

Городское фэнтези
Нил Гейман «Задверье / Neverwhere»
Чайна Мьевиль «Кракен / Kraken»
Вадим Панов «Занимательная механика»
Лорен Бьюкес «Зоосити / Zoo City»

Мифологическое фэнтези
Мэри Стюарт «Цикл о короле Артуре / King Arthur»

Ориентальное фэнтези
Гай Гэвриел Кей «Львы Аль-Рассана / The Lions of Al-Rassan», «Поднебесная / Under Heaven»
Дэйв Дункан «Седьмой меч / The Seventh Sword»
Шон Рассел «Брат Посвященный / Initiate Brother»
Ксения Медведевич «Страж Престола»
Далия Трускиновская «Шайтан-звезда»
Абрахам Меррит «Корабль Иштар / The Ship of Ishtar», «Обитатели миража / Dwellers in the Mirage»
Анна Гурова «Лунный воин»
Андрэ Нортон, Сьюзен Шварц «Серебряная снежинка / Imperial Lady: A Fantasy of Han China»
Джилиан Рубинстайн «Повесть об Отори / Tales of the Otori»

Научное фэнтези / Технофэнтези
Андрэ Нортон «Буря над планетой Колдун / Storm Over Warlock»

Фэнтезийная сказка
Диана Уинн Джонс «Рыцарь на золотом коне / Fire and Hemlock»
Крис Вудинг «Отрава / Poison»
3. роман Фионы Э. Хиггинс «Заклинатель / The Bone Magician» (стимпанк) заменен циклом «Истории Зловещего города / Tales from the Sinister City», частью которого он является.
4. роман Барри Хьюарт «Мост птиц / Bridge of Birds» перенесен из фэнтезийных сказок в ориентальное фэнтези.

FENL 21.05.2013 19:27

Принца терний чего не добавили? Куда вкуснее чем тот же дампир.

Arhitecter 29.05.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от raingl (Сообщение 10913033)
Принца терний чего не добавили? Куда вкуснее чем тот же дампир.

Помнится, читал я в юности книжечку Януша Корчака, под названием "Король Матиуш Первый". И ты знаешь, вот там действительно чувствовалась жестокость, прочувствованный на собственных костях ужас войны, и столкновение мировосприятия мальчика, подростка с этим всем, причем в том числе в качестве лидера. На беглый взгляд, Принц терний рядышком выглядит ну совсем наивняком березовым, и как-то выделяется в общем потоке только за счет новизны и узкой жанровой ниши, это не принимая во внимание чисто художественные качества. Для попадания в список не убедительно, тем более, что это только часть романа.

FENL 29.05.2013 16:43

Я не говорю что это откровение прям, но и в списке хватает не откровений.
Впрочем действительно есть смысл подождать окончания серии.

Bad Gateway 05.06.2013 23:43

А тут можно спросить помощи?
Если можно советните что-нибудь похожее на институт физики моря.

Arhitecter 06.06.2013 03:39

Цитата:

Сообщение от Bad Gateway (Сообщение 10933853)
Если можно советните что-нибудь похожее на институт физики моря.

Вообще довольно экзотичная дилогия, если без уточнений сложно рекомендовать что-то подобное. Но я попробую:
Чингиз Айтматов «Буранный полустанок»
Георгий Гуревич «Мы — из Солнечной системы»
Владимир Брагин «В Стране Дремучих Трав»
Вадим Шефнер «Лачуга должника»
Аркадий и Борис Стругацкие «Полдень, XXII век»
Александр Мирер «У меня девять жизней»
Владимир Савченко «Открытие себя»
Георгий Мартынов «Спираль времени»
Ольга Ларионова «Лабиринт для троглодитов»
Север Гансовский «Три шага к опасности»

Bad Gateway 06.06.2013 04:30

Спасибо за список, почитаю.
Уточнения, ну атмосфера ссср доставила и подача научного материала, такая вроде как ученическая, ты и в курсе о чём речь и интересно.

Woo_oof 23.08.2013 18:52

хех, не знаю (и лень искать) есть ли отдельная тема по Ротфуссу, а взялся за него именно по рекомендации ФК, поэтому пишу тут:
Цитата:

Коут бросил последнее полено в огонь и встал. Сделал шаг назад от очага, но тут нога его подвернулась, и он неловко рухнул на пол, опрокинув стул.
Несколько путешественников поспешили к нему, но трактирщик уже сам поднялся на ноги и замахал руками, показывая, что беспокоиться не о чем.
— Нет-нет. Со мной все хорошо. Извините, если кого-нибудь напугал.
Однако улыбка у него вышла напряженная, и ушибся он, похоже, серьезно. Стул, на который трактирщик оперся для равновесия, скрипнул от тяжести.
Получил стрелу в колено по пути через Эльд три лета назад. С тех пор то и дело дает о себе знать. — Коут поморщился, осторожно потрогал неловко согнутую ногу и добавил с тоской: — Это-то и заставило меня завязать с веселой дорожной жизнью.
Скайрим с его аналогично многострадальными стражниками вышел на три-четыре года позже, есть ли связь?)

Arhitecter 25.08.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11056850)
Скайрим с его аналогично многострадальными стражниками вышел на три-четыре года позже, есть ли связь?

Это вопрос к разработчикам Скайрима.

Sunw1sh 31.08.2013 22:18

А чего Гудкайнда не завезли с его Мечем Истины? Отличное эпическое фэнтези, с философской составляющей. Хотя есть у него и минусы, но в эмоциональном плане оно настолько сильно доставляет, что линии с главными героями читаются на одном дыхании, по крайней мере, мне

Arhitecter 31.08.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от Sunw1sh (Сообщение 11068776)
А чего Гудкайнда не завезли с его Мечем Истины?

Потому что простота, вода и скука. Кроме того он вторичен и до эталонов совсем не дотягивает. И даже то, что есть деградирует до плинтуса уже к четвертой книге.

Woo_oof 05.09.2013 21:17

Цитата:

Элодин спокойно, оценивающе посмотрел мне в глаза.
— Прыгай, — сказал он. — Прыгай с этой крыши.
Тогда я понял, что все до этого было испытанием. Элодин проверял меня с тех пор, как мы встретились. Он ворчливо одобрял мое упрямство, удивился, когда я заметил нечто странное в воздухе его комнаты. Он был почти готов принять меня в ученики.
Но ему требовалось нечто большее: доказательство твердости моего намерения. Демонстрация. Прыжок веры.
Ассасин крид?) Ротфусс продолжает удивлять

ChunkyBear 11.12.2013 18:43

Достаточно хорошо подобранные произведения. Только один вопрос, а точнее два:
неужели Азимов написал так мало качественной НФ, что заслужил только одну строчку в списке? И почему-то маловато отечественных авторов. Но это конечно объяснимо, всё-таки зарубежные писатели у нас традиционно популярнее.
А в целом - очень неплохая подборка, нашёл много любимых названий

Arhitecter 11.12.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от ChunkyBear (Сообщение 11222571)
неужели Азимов написал так мало качественной НФ, что заслужил только одну строчку в списке?

Почему одну? Три, в трех разных жанрах. Представлены все его лучшие произведения. Чего по-вашему не хватает? :)
Цитата:

Сообщение от ChunkyBear (Сообщение 11222571)
И почему-то маловато отечественных авторов.

Не так и мало, мы как раз старались уделить им как можно больше внимания. Но отбирали только лучшее, снижать планку не хотели.
Цитата:

Сообщение от ChunkyBear (Сообщение 11222571)
Но это конечно объяснимо, всё-таки зарубежные писатели у нас традиционно популярнее.

Всё гораздо проще, англоязычная аудитория гораздо больше русскоязычной, больше авторов, больше произведений, естественно, больше и хороших.

Woo_oof 24.05.2014 23:08

интересно, а почему Сага о Геральте находится в эпическом фэнтези, прочитал первую книгу и не увидел размаха. На первый взгляд ведьмак обычный герой-приключенец, суть повествования та же, что и в Конане примерно. Пришел персонаж - разобрался с какими-нибудь проблемами, ушел. Да и сам перс скупо охарактеризован и описан, я в некоем ступоре. И мир не сказать, чтобы необычный или детально прописанный. Полистал рецензии в инете - твердят, что персонажи ломающие шаблоны и юмор ценный. Вроде как обычные ситуации в фентези здесь поданы не совсем обычно, да, но несуразность происходящего отдает неестественностью, а юмор - деревней, порой сидишь и думаешь "втф?". Как будто опять Пехова читать начал :С

В чем соль? Книга очень старая или у меня все плохо?

Arhitecter 24.05.2014 23:17

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11429852)
прочитал первую книгу и не увидел размаха

Потому что сборники как раз не эпическое фентези. А как раз, совершенно верно, ироничная конина. Дальше читай, в общем, в романах уже иначе. В целом цикл - эпик, и ценен в русле наших рекомендаций именно как эпик, поэтому и отнесен к этому субжанру.
Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11429852)
персонажи ломающие шаблоны

Я бы так не сказал. Наоборот, Сапковский использует шаблоны. Он стебется над ними.
Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 11429852)
юмор - деревней

А в сборниках юмор-то разный. Есть юмор низкий - пошлый, чернушный, как ты говоришь - деревенский. А есть юмор постмодернистский, и он неплох. До Эко как до Луны, конечно, но вполне приемлемо.

Arhitecter 28.12.2014 22:23

Обновление 1.02
 
1. В рекомендации добавлены:
Скрытый текст:
«Твердая» научная фантастика
Владимир Брагин «В Стране Дремучих Трав»
Грег Иган - «Отчаяние / Distress»
Йен Макдональд «Дом дервиша / The Dervish House»
Чайна Мьевиль «Посольский город / Embassytown»
Ханну Райаниеми «Квантовый вор / Quantum Thief Trilogy»

Планетарная фантастика
Андрей Рубанов «Боги богов»

Роман-катастрофа / Апокалиптика
Франк Шетцинг «Стая / Der Schwarm»
Сакё Комацу «Гибель Дракона / 日本沈没»
Джон Кристофер «Смерть травы / The Death of Grass», «У края бездны / The Ragged Edge»

Киберпанк
Борис Георгиев «Далила-WEB»

Стимпанк
Владимир Ропшинов «Князь механический»

Темпоральная фантастика
Илья Варшавский «Петля гистерезиса»

Сатирическая и ироническая фантастика
Владимир Данихнов «Девочка и мертвецы»

«Дотолкиновское» фэнтези
Чарльз Г. Финней «Цирк доктора Лао / The Circus of Dr Lao»

Твердое фэнтези
Яцек Дукай «Иные песни / Inne pieśni»

Эпическое фэнтези
Брендон Сандерсон «Сокровищница Штормсвета / The Stormlight Archive»

Темное фэнтези
Карл Эдвард Вагнер «Кейн / Kane»

Мифологическое фэнтези
Анна Коростелева «Школа в Кармартене»
Роберт Холдсток «Лес Мифаго / Mythago Wood»

Историческое фэнтези
Джин Вулф «Латро в тумане / Latro in the Mist» (В сети есть неизданный перевод третьей части за авторством А. Вироховского)

Технофэнтези (Science and sorcery)
Гарри Тертлдав «Дело о свалке токсичных заклинаний / The Case of the Toxic Spell Dump»
Крис Вудинг «Истории "Кэтти Джей" / Tales of the Ketty Jay»

Технофэнтези (Dying Earth)
Юлия Зонис, Екатерина Чернявская «Хозяин зеркал»

Фэнтезийная сказка
Джон Стивенс «Книги начал / Books of Beginning»


2. Роман Питера С. Бигла «Последний единорог / The Last Unicorn» перенесен из анималистического в мифологическое фэнтези.
3. Цикл Джеймса Блэйлока «Эльфийская трилогия / Elfin» перенесен из героического фэнтези в фэнтезийные сказки.
4. Роман Барри Хьюарт «Мост птиц / Bridge of Birds» (ориентальное фэнтези) заменен циклом «Хроники Мастера Ли и Десятого Быка / The Chronicles of Master Li and Number Ten Ox», частью которого он является.
5. Роман Гая Гэвриела Кея «Поднебесная / Under Heaven» (ориентальное фэнтези) заменен циклом «Поднебесная / Under Heaven», частью которого он является.
6. Цикл Джо Аберкромби «Первый Закон / The First Law Trilogy» (тёмное фэнтези) заменен циклом «Земной Круг / The Circle of the World», частью которого он является.
7. После долгих споров роман Святослава Логинова «Свет в окошке» покидает рекомендации в связи с уточнением жанровой принадлежности (мистика).

Mr.Goodkat 28.12.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11685692)
Технофэнтези (Science and sorcery)
Гарри Тертлдав «Дело о свалке токсичных заклинаний / The Case of the Toxic Spell Dump»
Крис Вудинг «Истории "Кэтти Джей" / Tales of the Ketty Jay»

Технофэнтези (Dying Earth)
Юлия Зонис, Екатерина Чернявская «Хозяин зеркал»

Что-то не то с жанрами)
Список интересный, спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.