Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.04.2007, 19:53   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
[Архив] Феномен популярности отстоя: Письмо номера из "Мании" 03/2007

ФЕНОМЕН ПОПУЛЯРНОСТИ ОТСТОЯ

Привет, «Игромания», в особенности Старпом и Света. Очень давно меня мучает вопрос, но никто мне на него не мог нормально ответить, надеюсь, хоть вы дадите адекватный ответ. Смотрите, какая интересная вещь. Очень часто, в особенности у нас, в России, выходят очень слабые, просто халтурные игры. И вы журналисты обычно совершенно открыто пишите о том, что эти игры полный отстой. Иногда, конечно, чуть завышаете оценки, иногда наоборот занижаете, ну да это можно списать на субъективное мнение авторов.
Но вот ведь что удивительно. Очень часто такие ужасные во всех отношениях игры неплохо продаются. Откуда я это знаю? Да отовсюду. Вижу, как их покупают в ларьках, спрашиваю продавцов, и они подтверждают, смотрю чарты продаж на сайтах разработчиков. Вышла, допустим, игра такая-то, «Игромания» ей балла 4 влепила, а в чартах продаж игра чуть ли не на первом месте.
Как такое возможно? Неужели мнение журналистов не играет никакой роли? Или мы, геймеры, его как-то неправильно трактуем? Это же ерунда какая-то получается. Вы пишите «Покупать не надо, игра плохая», а игроки все равно покупают.
Жду ответа, Николай Пригожин (г. Новороссийск).

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
(Рвал тельник с груди)


Открою страшную тайну, которую отлично знают все западные менеджеры издательских компаний, а с недавнего времени начали понимать и отечественные издательские и игрострой-фирмы. Оценка, которую ставят игровые журналы компьютерным играм влияют на продаваемость игры, но совсем не так сильно, как хотелось бы, скажем, нам журналистам (а иногда и разработчикам, а часто и простым геймерам).
А вот что действительно влияет на продаваемость, так это — внимание! — частота упоминания игры на стадии препродакшена. Вот упомянули, скажем, в «Игромании» какую-то плохую игру (до выхода, конечно, не было ясно, что игра плохая, все думали, что хорошая) до релиза 5 раз и реклама была в 7 номерах, можно надеяться, что продажи будут хорошими. И это при том, что мы в финальном обзоре настоятельно не рекомендуем покупать такой проект, и ставим ему очень низкий балл.
А вот если про какую-то отличную игру писали мало, разработчики были без имени, на рекламу денег не было. Нет, это вовсе не значит, что игру не будут покупать. Хорошие игры геймеры все равно заметят и купят. Но тут действует другое правило: если разрекламировать хорошо, и журналисты будут уделять внимание проекту, то купят стопроцентно и большее число игроков.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА
(Уповала на благоразумие)


Ну зачем же так трагично, Старпом?! Я вот отлично знаю множество ребят, которые при покупке игры ориентируются в первую очередь на мнение «Игромании», и всякую ерунду не покупают. Но в целом, боюсь, есть в сказанном и большая доля правды. Ведь если игру много рекламировали, сайт в интернете сделали, и ее ждут много людей, не зная еще, что игра-то на самом деле ужасная, то и покупать ее побегут в первый же день релиза. А мы, журналисты, просто не успеем рассказать вам, что игра не удалась (журнал-то выходит с небольшим опозданием).
Именно поэтому мы стараемся заполучить в свои цепкие лапки игру заранее, еще до того, как диск с ней появится на полках магазинов. Тогда появляется шанс уберечь вас от неразумной траты денег. Но ведь разработчики таких игр не лыком шиты, и демоверсии своих игр просто так не дают. А вот создателям хитов стесняться нечего, от них можно получить играбельную версию заранее.
Старпом вне форума  
Старый 08.04.2007, 22:09   #2
Юзер
 
Аватар для @XXXP@
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Волгоград/Москва
Сообщений: 330
Репутация: -97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Открою страшную тайну, которую отлично знают все западные менеджеры издательских компаний, а с недавнего времени начали понимать и отечественные издательские и игрострой-фирмы. Оценка, которую ставят игровые журналы компьютерным играм влияют на продаваемость игры, но совсем не так сильно, как хотелось бы, скажем, нам журналистам (а иногда и разработчикам, а часто и простым геймерам).
А вот что действительно влияет на продаваемость, так это — внимание! — частота упоминания игры на стадии препродакшена. Вот упомянули, скажем, в «Игромании» какую-то плохую игру (до выхода, конечно, не было ясно, что игра плохая, все думали, что хорошая) до релиза 5 раз и реклама была в 7 номерах, можно надеяться, что продажи будут хорошими. И это при том, что мы в финальном обзоре настоятельно не рекомендуем покупать такой проект, и ставим ему очень низкий балл.
А вот если про какую-то отличную игру писали мало, разработчики были без имени, на рекламу денег не было. Нет, это вовсе не значит, что игру не будут покупать. Хорошие игры геймеры все равно заметят и купят. Но тут действует другое правило: если разрекламировать хорошо, и журналисты будут уделять внимание проекту, то купят стопроцентно и большее число игроков.
Это уже давно не тайна, такие нюансы понятны опытному геймеру. Яркий пример игры, которую яро рекламировали наверно около двух лет, а после выхода опустили до мышиной норы в плинтусе - это народная ЛАДА Рэйсинг Клаб. Рекланмная акция продюсеров вызывает уважение: постеры, обои, ролики, коробка от диска и пр. - подготовленно на лучшем уровне. Собственно на одном этом игра и раскупилась.
Я читаю Игроманию шесть лет, каждый номер. Уже давно научился не судить о игре по увиденному постеру, ни на грамм. Лично для меня приоритетным являются игровые ролики. Они показывают то, что нужно: графику, движок. Сюжет и "фишки" игры понятие непостоянное, так что верю им наполовину. На своей памяти помню только одну игру, в которой было все, что обещали - Most Wanted.Короче лучше самому выбирать игру для себя, а потом если не решишь, то смотри Игроманию.
__________________
doctor Hannibal Lector
-------------------------------
FC Bayern Munchen - красная немецкая машина.
FC “Manchester United” England. Red Devils from Russia.
AS ROMA
Сборная Франция - "Ничто не сломит дух этой команды" (Adidas).
@XXXP@ вне форума  
Отправить сообщение для @XXXP@ с помощью ICQ
Старый 09.04.2007, 14:43   #3
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
@XXXP@
Очень метко, да и ещё забыты игры по фильмам, помниться ночной дозор даже в новостях показывали, какой там сюжет, да фишки, хотя лично я даже роликам не особо верю, всё больше отзывам. Ну и Игромания безусловно авторитет, на моей памяти мы разошлись с ней в мнениях всего два раза, да и то из-за моей личной спецефичности.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 09.04.2007, 15:13   #4
Юзер
 
Аватар для Mr.Epic
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Эпическая конура
Сообщений: 211
Репутация: 75 [+/-]
Lightbulb ФЕНОМЕН ПОПУЛЯРНОСТИ ОТСТОЯ

Сейчас пошла такая тенденция: на рекламу игры денег уходит в два ото и в три раза больше (я имею в виду нашу Рашу). Приглашают лучших пиар менеджеров и всяких спецов в этом деле со всех концов мира. Перед выходом этой, с позволеня сказать, игры, ее так отпиарят, что обыденному покупателю кажется: вот она лучшая игра, моя мечта да еще и отечественная! Разбирают, как горячие пирожки на прилавке за углом. Не все ведь журналы читают и не все в играх разберются, правда ведь? Так что если ваш папа деректор пиар агенства, смело пихайте на диск две картинки и папаня разрекламирует, как революционный квест с фотореалистичной графикой, по какому-нибудь нашумевшему блокбастеру. И вы думаете никто не купит? Еще как! Комерческий успех и все такое. Так что пролетарии всех стран - объединяйтесь! Читаем побольше журналов о играх (если вы ими, конечно, увлекаетесь), узнаем у опытных геймеров про то, что вы захотели купить, а не сломя голову летим в магазин. Будем бороться против засилья убогих кусков програмного кода, притворяющегося игрой и не идем на провокацию! Вот вам мой призыв.
__________________
Друг клана "Киноманы"

All around me are familiar faces
Worn out places, Worn out faces
Bright and early for the daily races
Going nowhere, Going nowhere
Their tears are filling up their glasses
No expression, No expression
Hide my head I want to drown my sorrow
No tomorrow, No tomorrow
Mr.Epic вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Epic с помощью ICQ
Старый 09.04.2007, 16:57   #5
Юзер
 
Аватар для @XXXP@
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Волгоград/Москва
Сообщений: 330
Репутация: -97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
@XXXP@
Очень метко, да и ещё забыты игры по фильмам, помниться ночной дозор даже в новостях показывали, какой там сюжет, да фишки, хотя лично я даже роликам не особо верю, всё больше отзывам. Ну и Игромания безусловно авторитет, на моей памяти мы разошлись с ней в мнениях всего два раза, да и то из-за моей личной спецефичности.
Тоже помню новости по Ночному Дозору на тв. Только эти новости насколько я помню были на первом канале, который и создал фильм. Им само собой выгодно было рекламировать игру ради возрастания интереса к оригинальному фильму и его сиквелу.
__________________
doctor Hannibal Lector
-------------------------------
FC Bayern Munchen - красная немецкая машина.
FC “Manchester United” England. Red Devils from Russia.
AS ROMA
Сборная Франция - "Ничто не сломит дух этой команды" (Adidas).
@XXXP@ вне форума  
Отправить сообщение для @XXXP@ с помощью ICQ
Старый 09.04.2007, 19:45   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Имхо, хорошой иллюстрацией этого является многострадальный С.Т.А.Л.К.Е.Р. Да простят меня его фоннаты.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 09.04.2007, 20:00   #7
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Итого:
Во всем виновата реклама!
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ
Старый 09.04.2007, 20:46   #8
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D0N
Итого:
Во всем виновата реклама!
Точно! Ничто так не затуманивает мнение пользователя об игре, как это явление! И самое обидное - по рекламе увидел игру, купил, игра канализационная оказалась - А ВИНИТЬ НЕКОГО!!!
-----
Vlad L. вне форума  
Старый 09.04.2007, 22:57   #9
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Vlad L.
Ага, все сделано по классическому пиарному закону: Пипл хавает.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ
Старый 10.04.2007, 23:37   #10
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну и Игромания безусловно авторитет, на моей памяти мы разошлись с ней в мнениях всего два раза, да и то из-за моей личной спецефичности.
А меня вера в Игроманию подвела. Помните Ладу? Я ее ждал и купил в первый день продаж только потому что в Видеоновостях (не помню какой номер, но если это будет принципиально то посмотрю) сказали что игра будет неплохой. Целый день я ждал пока Лада станет неплохой, но через шесть часов она кончилась. После этого с опаской смотрю даже на те игры которые получили в Мании неплохую оценку.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 11.04.2007, 00:25   #11
Игрок
 
Аватар для Texic
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Терабития
Сообщений: 761
Репутация: 208 [+/-]
Olmer1.1
Мания дала Сталкеру 9.5
Ты купил его? И как, не разочаровался в редакции нашего журнала?
__________________
http://texic.ru/
Texic вне форума  
Старый 11.04.2007, 18:00   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Сами виноваты

Мне кажется,виновата не только реклама.Сколько раз приходилось наблюдать,как люди покупают игры по принципу "лишь бы что-нибудь купить".Спрашивают у продавцов,что есть хорошего,а сами даже не могут сказать,чем конкретно увлекаются(хотя бы жанр игры).
А продавцам какая разница?Они же не подписывались внедрять игровую культуру в широкие массы, им,наоборот,есть резон побыстрее спихнуть неликвидный товар (отстойные игры),пока игра не устарела морально.А хорошую игру и через годы купят,продавец это знает.
Вот и получается:наша потребительская безграмотность+законы капитализма=бешеные продажи всякого отстоя.
Просвещаться надо,товарищи!Наверно,никто из нас не купил бы книгу по принципу "лишь бы в ней буковки были"
 
Старый 11.04.2007, 18:05   #13
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Texic Посмотреть сообщение
Olmer1.1
Мания дала Сталкеру 9.5
Ты купил его? И как, не разочаровался в редакции нашего журнала?
Нет, не покупал, у нас в городе только пиратка, лицензию не завезли.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 11.04.2007, 18:11   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
тех.неполадка

Последний раз редактировалось Лисяра; 11.04.2007 в 18:21.
 
Старый 11.04.2007, 20:39   #15
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Лисяра
Ну по моему малый процент покупает игры по такому прицнипу, мы покупаем по совету друзей или журнала, хотя во всем виноваты сами.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 13:55   #16
Юзер
 
Аватар для Mister Grey
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: РФ Пермь
Сообщений: 192
Репутация: 36 [+/-]
"Мания" поставила С.т.а.л.к.е.р.у 9.5, а яб поставил все 10 , только за то что такая, с большой буквы Игра сделана нашими бывшими соотечественниками, которые в большинстве своем, игры то и делать не умеют толком. А отстой - он для каждого свой. Тут, как мне кажется, основную роль играет отношение человека к электронным развлечениям и к играм в частности. Согласитесь если у нас в стране большинство - это обычные люди, которым не надо ни каких сюжетов, фич, прочих наворотов (они вообще в косынку шпилят), то и игры будут рассчитаны на них. Они и есть основной покупатель. А нам игрокам этого конечно мало, и мы удивляемся как в это играют, сразу записывая игру в отстой!
Mister Grey вне форума  
Отправить сообщение для Mister Grey с помощью ICQ
Старый 13.04.2007, 05:20   #17
Юзер
 
Аватар для @XXXP@
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Волгоград/Москва
Сообщений: 330
Репутация: -97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mister Grey Посмотреть сообщение
Согласитесь если у нас в стране большинство - это обычные люди, которым не надо ни каких сюжетов, фич, прочих наворотов (они вообще в косынку шпилят)
Да не скажи.
Если задуматься над таким явлением как "пиратство в России", то можно прийти к выводу, что наши геймеры переиграли в большее кол-во игр, чем западные. Я например играю в 8-12 игр за год. Если перевести это кол-во на язык Стоимости лицензий, то далеко не у каждого американца или европейца хватит денег на такие растраты.
Наши геймеры пожалуй самые искушенные в вопросе игр люди, нам уже мало чтобы игра была занимательной, надо чтобы она еще и была идеально сделана.
__________________
doctor Hannibal Lector
-------------------------------
FC Bayern Munchen - красная немецкая машина.
FC “Manchester United” England. Red Devils from Russia.
AS ROMA
Сборная Франция - "Ничто не сломит дух этой команды" (Adidas).
@XXXP@ вне форума  
Отправить сообщение для @XXXP@ с помощью ICQ
Старый 13.04.2007, 11:09   #18
Юзер
 
Аватар для Mister Grey
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: РФ Пермь
Сообщений: 192
Репутация: 36 [+/-]
Так то геймеры, думаешь нас так много? Мне так не кажеться. Я вот к примеру на заводе трудюсь, так у нас в цехе около 200 чел., у очень многих есть компутер, но как ты думаешь, сколько из них геймеры? Правильно, ни одного (ну кроме меня ессно).
Mister Grey вне форума  
Отправить сообщение для Mister Grey с помощью ICQ
Старый 13.04.2007, 14:37   #19
Новичок
 
Аватар для Lord[DU]Hast
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 99
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Texic Посмотреть сообщение
Ты купил его? И как, не разочаровался в редакции нашего журнала?
Я купил и действительно, адекватная оценка, как было сказано я поставил бы и все 10!
Я думаю геймер редко купит - "отстой" Кто обжигается на отстое? Я думаю те кто только начинает играть. Они еще в этом ничгео не понимают толком, а ведь по телевизору так красиво говорят и вроде везде нахваливают. Некоторые не читают Игроманию. А ведь купил я Игроманию в 2004 году(Август, как сейчас помню), но ведь она раньше была(ума не приложу, что раньше не брал?). Только читая Игроманию я понял, что игры хорошие не обязательно красиво разрекламированные. Но это не значит, что я сугубо доверяю Игромании. Я думаю, Игромания дает нам советы, а мы уж решаем сами, что нам делать.
__________________
Minimus рекрут клана "Veni Vidi Vici"
===========================
Наши поезда - самые поездатые поезда, они поездили и будут поездить просторы нашей поездатой Родины!!
===========================
Расовый вопрос конкурс клана "Veni, Vidi, Vici"
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=34366
Lord[DU]Hast вне форума  
Старый 13.04.2007, 18:10   #20
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Lord[DU]Hast
Так и должно делать каждое издание. Не просто призывать, а аккуратно советывать.
ИМХО.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования