Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2006, 02:11   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Теодор Драйзер

Теодор Драйзер

Theodore Herman Albert Dreiser


Дата рождения: 27 августа 1871.
Место рождения: Терре-Хот, Индиана, США.
Дата смерти: 28 декабря 1945 (74 года).
Место смерти: Голливуд, США.
Направление: натурализм; прозаик, публицист.

Биография:
Скрытый текст:
Родители Драйзера – Джон Драйзер и Сара Шёнёб были совладельцами шерстопрядильни. После пожара, уничтожившего запасы шерсти, отец работал на стройке, где его тяжело покалечило. Вскоре погибли трое старших сыновей. Семья долго переезжала и, в конце концов, обосновалась в провинциальном городе Терре-Хот в штате Индиана. Теодор Драйзер, девятый ребёнок в семье, родился 27 августа 1871 года. В 1887 году окончил школу. В 1889 году поступил в университет штата Индиана. Через год прекратил обучение из-за того, что не смог оплачивать учёбу. После работал клерком, возчиком фургона прачечной.
Драйзер решает стать репортёром. В 1892—1894 годах был репортёром в газетах Питтсбурга, Толедо, Чикаго и Сент-Луиса. В 1894 году переезжает в Нью-Йорк. Его брат Поль Дрессер организует музыкальный журнал «Эври манс», и Драйзер начинает работать редактором. В 1897 году покидает журнал. Писал по заказу «Метрополитен», «Харперс», «Космополитен».
Одна из первых опубликованных Драйзером литературных работ — очерк «Артистический квартал Нью-Йорка: литературно-артистическое убежище в Броксвилле» (журнал «Метрополитен», ноябрь 1897). До появления своего первого романа в 1900 году Драйзер опубликовал 42 статьи и ряд поэм. Драйзер указал в интервью для справочника «Кто есть кто в Америке» (1899), что им были написаны две книги: «Исследование о знаменитых современниках» — очерки о Вильгельме II, Барнуме и т. д. — и «Поэмы».
Обычно библиография работ Драйзера начинается с его романа «Сестра Керри» (1900). Этим произведением Драйзер продолжал реалистические традиции писателей Америки конца XIX века (Ф. Норрис, С. Крейн), но уже в условиях упадка этого движения. Роман был встречен критикой и обществом крайне враждебно, как «безнравственное» произведение. Без предрассудков и обычного в то время пуританизма Драйзер дал реалистический образ девушки, выступающей против общепринятых моральных взглядов. Только в 1911 году Драйзер опубликовал свой второй роман — «Дженни Герхардт» , в котором развивает мотивы «Сестры Керри». Американская пресса обошла выход романа молчанием.
Романом «Финансист» (1912) Драйзер начал свою монументальную «Трилогию желания». В её основу положена история жизни миллионера Ч. Иеркса. Герой «Трилогии» (второй том — «Титан», 1914; к третьему тому — «Стоик» — Драйзер приступил в январе 1929 года) — Фрэнк Каупервуд; Драйзер показывает, как буржуазная и коммерческая среда, окружавшая Каупервуда, уже с детства формирует в нем психологию дельца и приобретателя, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. Начав с мелких спекуляций, Каупервуд постепенно приобретает состояние, подкупает чиновников и муниципалитет, незаконно приобретает городские концессии в Филадельфии, но в финале терпит поражение, попадает в тюрьму и затем вынужден оставить Филадельфию. В романе «Титан» Драйзер развёртывает жизнь Каупервуда в Чикаго, где на расширенной базе повторяется цикл его деятельности в Филадельфии.
«Трилогия желания» — значительнейшее произведение американской и европейской литературы XX века. С исключительной изобразительной силой обрисовывает Драйзер быт и нравы финансовой среды, хищнический подход к обществу и политическую беспринципность.
Драйзер — художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство — это искусство точного до скрупулезности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передает быт во всех его даже мельчайших подробностях, он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности (письма Грейс Браун в «Американской трагедии» приводятся почти целиком), цитирует прессу, пространно объясняет биржевые спекуляции своих героев, внимательно прослеживает развитие их деловых предприятий и т. д. Американские критики неоднократно обвиняли Драйзер в отсутствии стиля, не понимая особой природы его натуралистического стиля.
Драйзер во всех своих произведениях тяготеет к социальным темам, что не мешает ему быть художником-психологом. Беря общественные темы, он перемещает их в плоскость индивидуальной психики, показывая в итоге психологически-индивидуальную сторону больших общественных явлений. Ограничению темы в объеме сопутствует у Драйзера её углубление.
В ноябре 1932 года Драйзер заключил контракт с Paramaunt о постановке фильма по роману «Дженни Герхардт». В 1944 году Американская академия искусств и литературы награждает Драйзера почётной золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы.
В 1927 году Драйзер принял приглашение посетить СССР и принять участие в праздновании годовщины Октябрьской революции. В начале ноября он прибыл в Советский Союз и 7 ноября был на Красной площади. В ходе своего 77-дневного путешествия Драйзер побывал в Ленинграде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону, Баку, Тбилиси, Одессе и других городах, встречался с Владимиром Маяковским и Сергеем Эйзенштейном. После поездки опубликовал книгу «Драйзер смотрит на Россию».
В начале 1930-х годов в горнорудных районах США — Харлане и Белле произошли столкновения шахтёров с полицией. Вместе с комиссией комитета защиты политических заключенных Драйзер отправляется на место событий. Его встретили угрозы физической расправы со стороны владельцев шахт и полиции. Против Драйзера возбудили судебный иск и предложили его отозвать при условии, что писатель прекратит освещение событий. Однако Драйзер продолжил выступления в газетах и на радио, сообщая о положении дел — избиениях членов профсоюза и полицейских расправах. В 1932 году он издает книгу «Трагическая Америка».
Драйзер часто выступал на митингах, публиковался на страницах коммунистической прессы США. В 1932 году поддержал кандидата американской компартии в избирательной кампании. В 1932 году был членом всемирного антивоенного конгресса, в инициативный комитет которого входили Анри Барбюс, Максим Горький, Альберт Эйнштейн.
В 1938 году Драйзер был делегирован на антивоенную конференцию в Париже, открытую в связи с бомбардировками испанских городов. Летом посетил Барселону, где встречался с президентом и премьер-министром страны. На обратном пути посетил Англию, где надеялся встретиться с членами английского правительства. В США ему удалось добиться кратковременной встречи с Рузвельтом. После этого безуспешно пытался организовать комитет для поставки продовольствия в Испанию. В итоге в Испанию по указанию Рузвельта было отправлено несколько грузовых судов с мукой.
Теодор Драйзер скончался 28 декабря 1945 года на 75 году жизни.

Библиография:
Скрытый текст:

Романы:
  • 1900 - Сестра Керри
  • 1911 - Дженни Герхардт
  • 1912 - Финансист
  • 1914 - Титан
  • 1915 - Гений
  • 1925 - Американская трагедия
  • 1946 - Оплот
  • 1947 - Стоик
Сборники рассказов:
  • 1918 - Освобождение
  • 1919 - 12 мужчин
  • 1923 - Краски большого города
  • 1927 - Цепи
  • 1929 - Галерея женщин
Автобиографии:
  • 1929 - Газетные будни
  • 1931 - Заря
Публицистика:
  • 1920 - Бей, барабан
  • 1928 - Драйзер смотрит на Россию
  • 1931 - Трагическая Америка
  • 1941 - Америку стоит спасать

Последний раз редактировалось LayRan; 20.11.2011 в 15:44.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 07:30   #2
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Читал только "Финансист" . Мне очень понравилось. Клево пишет. Жизненно очень.
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:42   #3
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Прочитал трилогию ещё в школе. Все были шокированы, тем как я это могу читать. А мне понравилось. Собираюсь перечитать.
MAX_Maximus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 14:10   #4
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Великолепный писатель, недавно ознакомился с его первым полноценным романом "Сестрой Керри", был поражен и шокирован. Теперь буду читать по хронологии появления книг - "Дженни Герхард", "Американская трагедия" и "Трилогию Желания"
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 15:05   #5
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Прочитал давным давно "Трилогию желаний". Был поражен!!!
Шедевр просто!!!
Просто как будто сам жизнь целую прожил с этим Купервудом.
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 04:21   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Читал трилогию желания и "Американскую трагедию".

По трилогии повторю свое мнение, которое твержу в тырнете уже не первый год - автор хотел показать одно, а получилось совсем другое. Хотел показать бессилие богатства перед пороками души и плоти, которые непременно настигнут и поглотят. В общем, классическую такую библейскую истину: "Не собирай себе сокровищ на земле, где воры подкопывают и крадут, а собирай себе сокровища на небе". Не того, мол, ты возжаждал, старче.

Хотел. Но добавляем в этот рисунок ноту современности - суетные блага земные (богатство) могут уже много больше. Что там жалкий нефрит? Органы с нуля на заказ под носителя выращивают!
Плоть защищена.

Душа. Что она? И сейчас богатый человек может поехать в Тибет, Индию, круиз на пароходе и развеять свои печали. Плохо представляются в современном мире дорианы греи, кончающие с собой из одного ужаса перед чернотой собственной души.

Скорее, торжествуют жоржи дюруа ("Милый Друг", Мопассан), которым после очередной подлости открываются все новые горизонты, они не знают бед, видят одну лишь славу, и нет для них урока или возмездия.

Автор, пытающийся утверждать противоположное, неизменно обращается к приемам ex machina - нефрит, апоплектический удар (У По Кин в "Днях в Бирме" Оруэлла).


"Американская трагедия" - главный герой очень напоминает мне товарища Росмана ("Пропавший без вести", Кафка), которого, извините, обстоятельства имеют во все щели. Такой же представитель потерянного поколения, не знающего, что такое хорошо и что такое плохо, не имеющий устойчивой внутренней позиции по отношению к жизни. Потребность и вкус к хорошей жизни его постоянно куда-то манят, он ни черта не понимает, слепо тыкается, как кутенок...Собственно, лейтмотив схож с трилогией желания - жажда мирского, корыстолюбие, тщеславие до добра не доведут. Опять не совсем правдиво - будь Гриффитс (или как его там, читал в прошлом году) более практичным и дошлым малым, не поехала бы у него крыша на фабрике, не погнался бы за юбкой, спокойно воплотил свои алчные планы по завоеванию светской дамы и т.д. Не было бы "американской" трагедии, хотя какая она американская? Этой трагедии вообще национальность не свойственна - Жюльен Сорель ("Красное и черное", Стендаль), разве не схожая судьба и не схожий конец?
Общество вручает ценность, карает за эту же ценность.

Нравится мне своеобразная кульминация - ЧТО произошло в решающий момент в лодке - действительно ли одумался и хотел уже спасти, но не получилось?
Вдумайтесь, как ничтожно важно для истории, как умозрительно важно для юриспруденции (был добровольный отказ или нет) и как НЕВЕРОЯТНО важно для Бога. Да, допустим, именно для Бога, хотя здесь речь о фигуре Судьи, то есть читателе - том, кто взвесит поступки мальчишки и определит его качество ("если сразу не разберешь, плох он или хорош").
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:29   #7
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dadits Посмотреть сообщение
"Финансист" (1912)
"Титан" (1914)
"Столик" (1947)
Прочитал это.

В свое время был в жутком восторге от этих книг. Они, не побоюсь этого слова, самые настоящие шедевры.

Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
По трилогии повторю свое мнение, которое твержу в тырнете уже не первый год - автор хотел показать одно, а получилось совсем другое.
Ну в начале может он задумывал и чуть другое - но посмотри сколько по времени писались эти произведения.
Я считаю он высказал все то, как он представлял пороки, богатство, карьеру на то время. Книги эти очень не простые. Особенно Стоик. Очень много просто жизненных моментов затронула эта трилогия.
Жизнь человека описывается в самых подроюных деталях, в конце концов, под описанной тобой призмой.
Автору шикарно удалось передать эмоции, переживания главного героя.
Я просто влился в его жизнь, на время прочтения книги.

Просто бесподобные произведения. В списке лучших в моем хит параде =)
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:39   #8
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Американская Трагедия одна из самых любимых книг.

Кстати во всех русских переводах намного больше показана романтика и любовные отношения Клайда. В оригинале книга в разы тяжелее читается.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 08:02   #9
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Имел счастье ознакомиться с романом "Гений" и "Финансист" которые доставили огромное удовольствие в силу своего содержания и подачи. Очень интересны, великолепные концовки и конечно круто прописанные персонажи, ну а с трилогией "желания" буду дальше знакомиться, книги уже купил.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 00:09   #10
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
AlcD, "Американскую трагедию" не забудь включить в плей-лист.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 02:32   #11
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
toymax, уже лежит на полке.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:11   #12
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
Читал "Американскую Трагедию" и "Дженни Герхардт". Впечатления от них диаметрально противоположные, если трагедия она изобилует персонажами, идеями и сюжетом, в "Дженни" все как-то банально и насквозь вторично, что даже странно как-то становится, что от одного автора такие разные книги. Но это на мой взгляд.
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 10:17   #13
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
f@L10ut, Дженни это его раннее творчество, трагедию же он писал став человеком много в жизни повидавшем.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 12:33   #14
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
f@L10ut, у Гердхарт, насколь помню, картина обольщения и отвращения, "анти" американской мечте, где каждый может стать миллионером. Выпили и выкинули.
Читал очень давно, примерно так счас вспомнилось.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:33   #15
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
toymax, ну на подобную тему у него книги и строятся.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования