Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2005, 14:36   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Question Цифровые фотоаппараты и видеокамеры V 1.1

В этой теме все вопросы о цифровых фотоаппаратах и видеокамерах.

FAQ по выбору цифрового фотоаппарата
Скрытый текст:
Шаг №1, он же САМЫЙ ВЫЖНЫЙ - забудьте о мегапикселях! Маркетинг сделал количество мегапикселей показателем качества фотоаппарата. Это в корне неверно и сделано для завлечения неопытных пользователей. Подробности - далее:

Шаг №2. Определитесь с типом фотоаппарата, который подходит вашим нуждам. Основные типы фотоаппаратов с преимуществами и недостатками указаны ниже:

а) Ультракомпакты - имиджевые модели, привлекают прежде всего миниатюрными размерами, великолепным дизайном (у многих компаний некоторые модели представлены в нескольких цветах корпуса), огромным дисплеем (почти у всех - как минимум 2,5"). Обратная сторона медали - за размер приходится платить, а в данном случае платить качеством снимков. Кроме того, такие камеры подойдут абсолютным новичкам, так как ручных режимов кот наплакал, работа по принципу "Навёл-снял", автомат правит балом. Ввиду того, что в тонкий и миниатюрный фотоаппарат невозможно поставить большую матрицу (имеется ввиду не количество мегапикселей, а непосредственно сам физический размер матрицы) и большой объектив (что является залогом качественных фотографий), такой тип камер я могу посоветовать только тем, кому важен размер фотика к ущерб качеству, тем, кому важно носить камеру в кармане и хвастаться красивым дизайном.

Лучшие представители класса - Серия T от Sony, серия Ixus от Canon

б) Компакты (в простонародии - "мыльницы") - самый популярный и массовый на сегодняшний момент класс цифровых фотоаппаратов. Эти камеры уже предлагают намного больше, чем ультракомпакты, но габариты конечно же не сравнить. Если ультракомпакт умещается в кармане рубашки, то компакт уж точно туда не влезет. Зато в аппаратах такого класса имеется уже более-менее хорошая оптика, матрица, способная давать качественные снимки, а также наличие определённых ручных настроек. Фотоаппараты этого типа не зря пользуются такой популярностью - всё сбалансировано (размер, качество фото, функционал), поэтому для фотолюбителя будет самым наилучшим выбором.

Учитывая тенденции последнего времени, ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ 12 МП МЫЛЬНИЦ! Такое количество мп не пихают даже в некоторые полупрофессиональные зеркальные аппараты. Купив такой фотик, вы рискуете получить катастрофический шум, плоскую, шероховатую картинку, я уж молчу о никакущем контрасте и ДД. Если вы не собираетесь печатать в формате А3 с мыльницы, то лучше присмотеться к чему-либо гораздо менее мегапиксельному,6-7 хватит с головой.

Лучшие представители класса - Fujifilm F10/F11/F30 (абсолютный лидер по качеству снимков и функционалу, РЕКОМЕНДУЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ), Серия Canon PowerShot А6**

в) Ультразумы (также известные как "гиперзумы", "суперзумы") - тип, заслуженно снискавший свою славу. В первую очередь среди других выделяется в большинстве своём очень качественным объективом, обладающего большим диапазоном фокусных расстояний (или просто "зумом", "приближением", вплоть то 12-ти кратного). По сути своей ультразумы являются единственным реальным выбором для тех, кто любит снимать удалённые объекты (так как для зеркалок сменный ультразумный объектив стоит десятки тысяч долларов). Камеры этого типа снабжены отличным функционалом, который обычно имеется у более серьёзных и старших моделей. К сожалению, если бы всё было так гладко, ультразумы бы давно вышли на первое место по продаваемости. У камер этого типа есть некоторые недостатки, для кого-то они могут стать существенными:маленькая матрица (такого же размера, как и на ультракомпактах) гарантирует шумы на всём диапазоне фокусных расстояний и не позволяет поднимать значение "Светочувствительности" ISO выше самого минимального, ввиду капитальной зашумлённости изображения даже на ISO 200. Кроме того, ультразумы имеют неслабые размеры и вес (в большинстве случаев около полукилограмма). И если с последним недостатком ничего неподелаешь, то с шумами есть выход - о нём в следующем подклассе "ультразумов".

Лучшие представители класса - Canon PowerShot S5 IS/S3 IS/S2 IS, Olympus SP-550UZ, Panasonic FZ7, /FZ8/ FZ18, Sony H2/H5/H7/H9, Fujifilm S5600

г) Полупрофессиональные ультразумы - подкласс моделей, имеющих большую матрицу, чем простые ульразумы и почти все возможные ручные настройки. Те же достоинства, что и у простых ультразумов, однако размер и вес стали ещё больше (около 700 г).

Лучшие представители класса - Fujifilm S6500fd, Panasonic FZ30,Fujifilm S9500, Panasonic FZ50, Fujifilm S9600 и Fujifilm S100FS

д) Полупрофессиональные фотоаппараты (в простонародии "просьюмеры") - топовый класс среди камер незеркального типа. Отличаются матрицей большого размера (гораздо больше, чем у компактов и ультракомпактов), мощной оптикой (однако несменной), максимально возможным функционалом, часто великолепным оптическим видоискателем. И недостатков - большие размеры и вес, шум, который не сравнится с зеркальными камерами за такую же, а то и меньшую стоимость), упомянутая мною выше невозможность смены объективов, высокая цена (но, как говорится, за качество надо платить). К сожалению, этот класс фотоаппаратов ныне мертв - зеркальные фотоаппараты подешевели до такой степени, что попросту этот класс не смог выдержать конкуренции. Нижеуказанные модели уже почти невозможно встретить в магазинах (кроме R1), но упомянуть о них просто необходимо. В то время, когда все зеркалки стоили за 1000 у.е., а компакты давали качество ощутимо хуже, чем нынешнее поколение, данные аппараты снискали заслуженную славу. Только Sony R1 живее всех живых.

Лучшие представители класса - Sony F-828, Sony R1, Olympus C-8080 Wide Zoom, Canon Pro1, Nikon 8800

е) Зеркальный фотоаппараты - самый желанный, дорогой, качественный тип, это всё о них. О топовом классе среди всех цифровых фотоаппаратов. Камеры зеркального типа имеют множество превосходств перед незеркальными - очень малое количество шума даже на экстремальных ISO (800, 1600), в то время как незеркалки начинают ощутимо шуметь уже на ISO 200-400. Мгновенная, самая быстрая и точная из всех фотиков фокусировка, возможность смены объективов (например, для конкретных условий - свой объектив), невероятная мощность заряда батарей (от 1500 снимков от одного заряда и выше), самые качественные оптические видоискатели. Из недостатков, пожалуй, стоит отметить лишь отсутствие возможности кадрирования по ЖК-дисплею (впринципе, логично, так как профессионалы используют только оптический видоискатель), невозможность записывать видео ввиду особого расположения матрицы и использования зеркальных линз, большие габариты и все, ну и цена конечно кусачая. (например, топовая цифровая зеркалка Hasselblad H2D-39 имеет 39 (!!!!) мегапикселей на чудовищных размеров матрице, цена составляет несчастные 40.000 долларов) Зеркалки делятся на три класса - любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Про последние два типа я умолчу, (ибо тот, кто выбирает себе камеру такого класса, явно не будет спрашивать об этом на форуме компьютерно-игрового журнала), а вот про любительские зеркалки - в самый раз, ибо они в последнее время стали очень доступными, при этом они обеспечивают великолепное качество фото.

Пожалуй, выбирать следует из следующих аппаратов - Nikon D40 kit, Nikon D60, Canon 450D, Olympus E-510 и Pentax K110D.

В начале статьи обещана инфа о физическом размере матрицы. Фактически, основных "размеров" несколько: 1/2.5"(самая крохотная, используется в ультракомпактах и ультразумах), 1/1.8" (используется в компактах и полупрофессиональных ультразумах), 2/3" (используется в просьюмерах). Зеркальные камеры имеют ещё бOльшую матрицу, отсюда и такое низкое количество шумов.

Теперь про распространённое заблуждение - количество мегапикселей влияет ТОЛЬКО на будущий размер кадра, ибо по сути это
разрешение сенсора, больше ничего. Соотвественно, если на маленькую матрицу 1/2.5" установлено 8 мегапикселей, то это приведёт к ощутимым шумам даже днём, а ночью это будет полный ахтунг. Поэтому, чтобы прояснить ситуацию, напишу оптимальное соотношение "Размер матрицы - количество мегапикселей":

1/2.5" - 3-5 мп
1/1.8" - 5-7 мп
2/3" - 8-10 мп


Ну и напоследок парочка полезных ссылок:
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2 - обсуждение всех доступных на рынке фотоаппаратов, тестовые снимки, впечатления. Очень удобная сортировка по моделям.
http://forum.ixbt.com/?id=20 - Конференция IXBT по ЦФК.
http://www.videozona.ru - очень авторитетный сайт, на котором уважаемый Koeniger проводит подробные сравнительные тестирования фотоаппаратов различного типа. Настоятельно рекомендую
http://www.videomax.ru/forum/forum_t...d4157ac2zf5697 - форум, посвящённый цифровым фотоаппаратам. Как для любителей, так и для профессионалов.

Надеюсь, этот FAQ поможет вам с выбором фотоаппарата, подходящего под ваши нужнды и потребности.

С уважением ваш,Iverson

  1. Посты в стиле "*** рулит!" и тому подобная безосновательная чушь - флуд!
  2. На вопросы "сколько стоит?" "Где достать в N городе" и "Где можно заказать N" ответа не ждите. Пост будет удален. Для этих вещей есть гугл или яндекс.
  3. Все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные будет ставится флуд.
  4. Иногда люди интересуются вещами типа - "Подойдет ли?", "Справится ли?" и т.д. На такие вопросы даются односложные ответы - "Да, подойдет.", "Вполне справиться.". За повтор этих односложных ответов, если разница между постами больше пяти минут, будет выставляться флуд.

Последний раз редактировалось Xaron; 27.01.2011 в 22:21.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 15:20   #2
Игроман
 
Аватар для ZigRuM
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: The Grid
Сообщений: 4,826
Репутация: 524 [+/-]
Что лучше выбрать Sony Cyber-shot DSC-H90 или Panasonic Lumix DMC-TZ18 или Nikon D3000?
__________________
Pc & Xbox 360 & PS3 & Android & iOS gamer!
"www.youtube.com/watch?v=W8zA_bL3Qes" - СКАНДАЛЬНЫЙ ОБЗОР PS VITA
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось ZigRuM; 15.09.2012 в 15:24.
ZigRuM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 17:51   #3
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Всем привет, и с пасхой! Помогите определиться с фотокамерой, на примете Canon 600D и Nikon D3200. Посоветуйте что лучьше, заранее спасибо.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 22:18   #4
Юзер
 
Аватар для Ксенобайт
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 106
Репутация: 36 [+/-]
Доброго времени суток. Нужен фотоаппарат-камера для съемок в движении, животных а так же съемки из авто... Но бюджет ограничен до 15к, не хочется вываливать 50-100к за то чем не умеешь пользоваться. Не плохо еще бы большой зум, но думаю это уже из рядя фантастики.
__________________
\
Ксенобайт вне форума  
Отправить сообщение для Ксенобайт с помощью Yahoo Отправить сообщение для Ксенобайт с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 00:36   #6
Юзер
 
Аватар для Arthuria
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Город Ф, префектура Ф
Сообщений: 326
Репутация: 70 [+/-]
Нужна камера-фотоаппарат (чтобы можно было и видео снимать, и картинки щелкать), бюджет 8-10к, все для домашнего пользования, желательно с флешкой для вместительности. Есть какие-нибудь оптимальные модели и на что вообще стоит обращать внимание при выборе?
__________________
Wondering why I let her go, don't you? I can see it in your face... mostly in your eyes. Maybe I'll take those from you when all of this is over.
Arthuria вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:42   #7
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Так как понял, что качества мобильной фотографии мне уже не хватает, решил приобрести свой первый фотоаппарат и выбор пал на беззеркалку Sony A6000 + фикс SEL35F18. По сути пока что буду довольствоваться только этим объективом, хотя не исключаю, что в будущем может понадобится какой-нибудь зум.

Так как опыта во всем этом мало, может кто-нибудь что-то посоветует, прокомментирует и т.д. Может у кого-то есть уже данная связка.

Да, проштудировал кучу форумов, статей, видео и т.д., но в то же время все-равно интересно послушать знающих людей (хотя судя по этой ветке, сомневаюсь, что здесь такие найдутся).
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 21:16   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Рекомендую цифровой фотоаппарат SONY DSC-W5. Пользуюсь уже около 10 лет и ни одной поломки или отказа в работе. Он малогабаритный, удобный, легко умещается в верхнем кармане куртки.

================
Сломался два года назад. Увы. Ничего не бывает вечного.

Последний раз редактировалось Iwand; 03.10.2023 в 21:02.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования