Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2011, 18:49   #1
Новичок
 
Аватар для Sergey Vin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Question Системные требования

Здраствуйте Старпом и Светлана! Сразу скажу, что я не заядлый геймер. Но иногда очень хочется поиграть в какую-нибудь класную игру с отличной графикой и озвучкой высшего класса. Однако у них системные требования обычно огромные, и на моем компе такая игра если и поместится, то работать будет со скоростью 3 кадра в минуту... Вобщем игра, которую я так долго ждал (Shogun2 Total War) обойдется мне в приличную сумму! Ведь для нее мне нужно купить еще видеокарту, ОЗУ, да и жесткий диск побольше (комп у меня довольно старый)! Я конечно понимаю что игра класная и того стоит, но ведь многие другие игроки такой суммы попросту не потянут! А так и со многими другими играми! Ведь если делать игры для народа, а не для кучки продвинутых геймеров оснащенных очень крутыми компами, то можно огромную прибыль грести! Так почему же большинство современных игр нормально работают лишь при наличии крутых видеокарт последней модели? - Сергей Виноградов
Sergey Vin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:02   #2
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
кучки продвинутых геймеров оснащенных очень крутыми компами
ой да ладно, компьютер на котором можно спокойно на средних настройках играть во все, обойдется не наастолько уж и дорого.
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:12   #3
Новичок
 
Аватар для Sergey Vin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Я имел в виду не то, что играть в современные игры можно только на крутых компьютерах, а то, что если сделать системные требования чуть меньше то игру купит больше народа! Соответственно прибыль больше, неужели это не понимают разработчики!
Sergey Vin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:44   #4
Новичок
 
Аватар для Salvatore
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Здраствуйте Старпом и Светлана! Сразу скажу, что я не заядлый геймер. Но иногда очень хочется поиграть в какую-нибудь класную игру с отличной графикой и озвучкой высшего класса. Однако у них системные требования обычно огромные, и на моем компе такая игра если и поместится, то работать будет со скоростью 3 кадра в минуту... Вобщем игра, которую я так долго ждал (Shogun2 Total War) обойдется мне в приличную сумму! Ведь для нее мне нужно купить еще видеокарту, ОЗУ, да и жесткий диск побольше (комп у меня довольно старый)! Я конечно понимаю что игра класная и того стоит, но ведь многие другие игроки такой суммы попросту не потянут! А так и со многими другими играми! Ведь если делать игры для народа, а не для кучки продвинутых геймеров оснащенных очень крутыми компами, то можно огромную прибыль грести! Так почему же большинство современных игр нормально работают лишь при наличии крутых видеокарт последней модели? - Сергей Виноградов
Современные игры - современная графика, физика, шейдеры - все это требует определенных ресурсов. Нету универсального устройства, способного тянуть развивающиеся игры ( а развиваются они со скоростью света), понятное дело в графическом плане. Можно конечно делать игры примерно одного графического уровня, но ведь чем лучше графика, тем приятнее играть. Консолей нового поколения (xbox360 и ps3) надолго тоже не хватит - Crysis второй выжал максимум из ps3. Я не говорю о тех временах, когда была денди и ps - ps2, тогда игры развивались очень медленно.
Вывод - останавливать современный нтп глупо, да и бессмысленно - надо двигаться вперед, к новым достижениям.
__________________
Intel Core 2 Duo CPU E8400 @ 3.00 GHz 2.99 GHz
2,00 GB DDR
NVIDIA GeForce 9600 GT 1 GB
Windows 7
Salvatore вне форума  
Отправить сообщение для Salvatore с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:14   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 75
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Ведь для нее мне нужно купить еще видеокарту, ОЗУ, да и жесткий диск побольше (комп у меня довольно старый)!
омгф, представляю какая там у тебя база, если даже свободных 25-30 Гб нет.
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Так почему же большинство современных игр нормально работают лишь при наличии крутых видеокарт последней модели?
Тотал вор Шотгун 2 не нужно крутого железа - на моем старом компе 4-летней давности (только видео 2008 года), игра бегала довольно сносно на средних, только из-за слабого проца, ИИ думал свой ход очень уж долго, но это терпимо.

Игра как раз таки оптимизирована очень даже неплохо, и "для народа", то что у тебя железо откровенно в хлам, это уже твои проблемы.

Последний раз редактировалось Karno; 28.03.2011 в 22:18.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 03:05   #6
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Определенный, возможно даже негласный сговор разработчиков железа и ПО конечно существует. Вместо того, чтобы дотягивать ресурсы старых железок до максимума (как это делает в тех же консолях), компании по железу торопятся выпустить новую платку/девайс, который заменит в сис. блоках старый вариант. И сиюминутно это выгодно для них. Игровые разработчики (другие ПО этому подвержены гораздо меньше) охотно это поддерживают. Вот и получается то, что имеем. Если бы над оптимизацией и дровами работали больше и дольше, требования сейчас были бы гораздо ниже. Но это невыгодно, поэтому в условиях рыночной экономики не работает.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 19:56   #7
Юзер
 
Аватар для GooDarknesS
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 124
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Ведь если делать игры для народа, а не для кучки продвинутых геймеров оснащенных очень крутыми компами, то можно огромную прибыль грести!
В корне не согласен, ибо "кучку" из себя представляют как раз такие вот люди, которые не меняют начинку своего железного друга годами (ато и десятилетиями). Большинство геймеров имеют машины, которые спокойно тянут новинку хотя бы на стандартных средних настройках, и им будет резать глаза картинка такой игры "для народа" (не берём в расчёт старые игры и любителей оных, к коим и я отношусь). А выпускать в 2011 году игры "лицом к народу" - это к России и странам бывшего СНГ. Например Black Ocean, её потянет и комп 10-летней давности=) Хотя, зная нашу оптимизацию, можно и в этом сомневаться... Но, я отвлёкся от темы. Нет, нет и еще раз нет (и, думаю, многие со мной согласятся) играм "лицом к народу". Такая проблема вообще, насколько мне позволяет видеть кругозор, есть почти исключительно в России. И основана она на том, что в этой стране игры считаются занятием для детей, из чего следует, что никакой человек старше ~30 лет не станет покупать себе навороченный комп для этих самых игр, ему хватит и древнего 4 пня, чтобы погонять в маленькие непрожорливые казуалки.
__________________
Игромания. Чувствуешь, что живёшь.
Если вас аннигилировали - это к дождю)
GooDarknesS вне форума  
Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью ICQ Отправить сообщение для GooDarknesS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:22   #8
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Тотал вор Шотгун 2 не нужно крутого железа - на моем старом компе 4-летней давности (только видео 2008 года)
Даже на моём компе 5-ти летней давности, с такой же видюшкой бегал нормально (только прорисовки лиц у персов не было).
Sergey Vin, Все ползунки влево и 800х600 тебе в помощь.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:29   #9
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Здраствуйте Старпом и Светлана! Сразу скажу, что я не заядлый геймер. Но иногда очень хочется поиграть в какую-нибудь класную игру с отличной графикой и озвучкой высшего класса. Однако у них системные требования обычно огромные, и на моем компе такая игра если и поместится, то работать будет со скоростью 3 кадра в минуту... Вобщем игра, которую я так долго ждал (Shogun2 Total War) обойдется мне в приличную сумму! Ведь для нее мне нужно купить еще видеокарту, ОЗУ, да и жесткий диск побольше (комп у меня довольно старый)! Я конечно понимаю что игра класная и того стоит, но ведь многие другие игроки такой суммы попросту не потянут! А так и со многими другими играми! Ведь если делать игры для народа, а не для кучки продвинутых геймеров оснащенных очень крутыми компами, то можно огромную прибыль грести! Так почему же большинство современных игр нормально работают лишь при наличии крутых видеокарт последней модели? - Сергей Виноградов
Очевидно же, что игры рассчитаны не на народ, а на геймеров! Обычный народ покупает игры только детям на днюшки, а основная потребительская группа - это быдло-геймеры! Они нифига не знают про игровые форумы, журналы и рецензии и покупают игры по системе "О, эту игрушку хорошо рекламировали, там говорят графика офигенная - пойду куплю да пофапаю" или "Ух-ты, первая часть была клевая, возьму-ка я и вторую, там и графа покруче будет и куча новых фишек" - очевидно, что у таких машины всегда будут современные! Это первый фактор! Второй - это стремление разработчика выделиться среди конкурентов, а учитывая основную потребительскую группу - самый верный ход - это навороченная графика! Нормальные геймеры тоже не мало подвержены влиянию графики, но если захотят - будут играть и с кубиками на экране! Мне в свое время моя МэХэ 440 не помешала пройти Квейк 4 с 5 - 10-ю кадрами в секунду и размытой зеленой массой вместо текстур!
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 01:22   #10
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Мне в свое время моя МэХэ 440 не помешала пройти Квейк 4 с 5 - 10-ю кадрами в секунду и размытой зеленой массой вместо текстур
Тебя не смущает, что ты увидел не то, что желали показать тебе разработчики, а просто нечто невразумительное? Это как книжку в воду забросить, а потом листать раздувшиеся неприятные и мокрые страницы, где еще и половина букв поползла и текст читаем лишь частично.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 15:54   #11
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Мне в свое время моя МэХэ 440 не помешала пройти Квейк 4 с 5 - 10-ю кадрами в секунду и размытой зеленой массой вместо текстур!
проходить шутер с 5-10ю FPS мазохизм я скажу. Хотя к слову прошел Бетмена с скачущим от 5 до 30 фпс )%. Самое забавное то что он не тормозил в драках, а вот вне их постоянно.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 01:28   #12
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Тебя не смущает, что ты увидел не то, что желали показать тебе разработчики, а просто нечто невразумительное?
Я увидел ужасную планету, где сверхразум управляет армией киборгов, огромных роботов-пауков и роботов-мух, кучу отвратительных созданий, интересное оружие, полуорганические здания, по венам которого гоняет кровь огромная сердцеподобная мышца и многое другое. По-моему, я прекрасно разглядел то, что хотели показать разработчики.
Цитата:
Сообщение от InKv1z1TоR Посмотреть сообщение
проходить шутер с 5-10ю FPS мазохизм я скажу.
Похоже, я действительно мазохист, ибо желания повторного прохождения на машине, которая тянула все практически на максимуме, не возникло, а вот на старой машиной со старым ФПС-ом с удовольствием бы поиграл %)
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 08:19   #13
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,729
Репутация: 2935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sergey Vin Посмотреть сообщение
Так почему же большинство современных игр нормально работают лишь при наличии крутых видеокарт последней модели?
Ну не надо про "последней модели". Летом 2008-го разорился на "последнюю" и до сих пор все тянет. И все, что вместе с ней тогда поставили, так же вместе с ней лямку тянут. От говна говна не ищут. Лучше раз разориться на что то более менее приличное и посля, в моем случае третий год кончается, горя не знать.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:06   #14
Юзер
 
Аватар для lave
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: живу в играх
Сообщений: 323
Репутация: 124 [+/-]
Sergey Vin, тогда получается вобще чтоли не играть, да средние конфигурации могут все на минималках тянуть. Вопрос другой мне кажется, хочется ли вообще тратить деньги на новый средний компьютер. У меня есть знакомый для примера, живет не богато, средне, так вот он задумывал купить компьютер новый все время сколько его знаю. У него была рухлять. Так вот он, стиснул зубы и экономил практически на всем, за год у него собралась приличная сумма и он купил себе РС и как говориться горя не знает. Просто если очень хочется, то иногда можно
__________________
Война? Война не меняется...
Жизнь? Жизнь это так мало, настоящей жизни сейчас не осталось, так как люди ее убивают до конца. Мне жаль таких людей, и я сам осознаю, что я являюсь убийцей окружающих, но ничего не могу с этим сделать, такой вот я
Женское тело -)))
lave вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:15   #15
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,155
Репутация: 619 [+/-]
Меня вот другой аспект системных требований интересует: современные игры на средних или низких настройках выглядят хуже, чем игры пятилетней давности. А ресурсов жрут всё равно много. И это вот очень печалит.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:23   #16
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Меня вот другой аспект системных требований интересует: современные игры на средних или низких настройках выглядят хуже, чем игры пятилетней давности. А ресурсов жрут всё равно много. И это вот очень печалит.
Просто игры сейчас плохо оптимизируют, хорошая оптимизация это, когда на ПК ниже по минимал. требованиям игры идет на средних без тормозов
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 00:07   #17
Юзер
 
Аватар для SHoker
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Karjala, Petroskoi
Сообщений: 376
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Просто игры сейчас плохо оптимизируют
Просто сейчас большинство PC игр - это "кривые" порты с консолей...
SHoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:41   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Легче куить консоль и не париться по поводу железа. Мало эксклюзивов для PC, ради которых нужно менять консоль (вот из исключений как раз тот же Shogun2 Total War или новый Sims: Medieval).
__________________
PSN ID - Tarlidan
Steam ID - Rivend
Origin ID - QayzerSkype - efryjkoo
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:50   #19
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Дремлющий, первое еще может быть, но никак не второе.
Стандартный спич, покупайте консоль!
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 01:05   #20
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Просто игры сейчас плохо оптимизируют, хорошая оптимизация это, когда на ПК ниже по минимал. требованиям игры идет на средних без тормозов
Работаю я вот в компьютерном магазине... Увы, чуть ли не каждый день вижу "продвинутых геймеров", которые о крутизне видеокарты судят по объёму видеопамяти, по размеру радиатора и прочей хрени, а процессоры - по частоте и количеству ядер. Да и консультанты во многих магазинах любят впаривать всякую фигню. А те люди, которые более или менее разбираются в железе - они, как правило, на форумах не жалуются на низкую производительность, поскольку знают что у них за комп, что он может и что не может вытянуть.

Ну и главное, мы судим о ситуации по России, с нашими-то зарплатами и ценами на железо. "У них в Америке" и зарплата побольше будет, и цены далеко не такие как у нас. Поэтому и железо современное там распространено шире, нежели у нас. Для сравнения: у нас Core i7-970 стоит в районе 20 000 рублей (около $700). На Amazon.com его предлагают за $600. Сто баксов тут, сто баксов там... Глядишь, а компьютер-то современный в России в копеечку влетает. А за бугром он стоит вполне разумных денег. Как вы думаете, какая-нибудь там Rockstar Games думает о нищем населении России? (да-да, оно у нас нищее в большинстве своём - но речь сейчас не об этом) Нет конечно, не думает. Rockstar Games ориентируется в первую очередь на своих же американцев.

Безусловно, есть примеры паршивой оптимизации игр, но их всё же меньшинство. Разработчики игр не идиоты, они понимают, что если игра адекватно работает только лишь на топовом железе, то она нахрен никому не будет нужна. Но вот именно хорошая оптимизация - да, согласен, это редкость. Это Valve могла себе позволить потратить $40 000 000 на Half-Life 2. У других же контор таких денег попросту нет. Да и по шесть лет допиливать одну игру (как Valve делала) они не могут - надо ведь "чем скорее, тем лучше".
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования