Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2008, 01:43   #1
Юзер
 
Аватар для Корсо
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 352
Репутация: 79 [+/-]
Тюрьма OZ / OZ



«Тюрьма Оз» (Oz) — американский телесериал, первый из ряда многосерийных телевизионных фильмов телеканала HBO (который кроме Оза выпустил также такие сериалы, как "Семья Сопрано", "Клиент всегда мертв" и "Братья по оружию"). Состоит из 6 сезонов, 56 серий вышедших с 1997 по 2003 год. Два раза номинировался на премию Эмми.

История сериала повествут о тюрьме строго режима Освальд (которую и называют OZ). А в этой тюрьме есть экспереметальный блок, который администрация и заключенные именуют Изумрудным Городом или городом "I" . Управляет Изумрудным Городом Тим МакМанус - гуманист, искрене желающий создать "идеальную тюрьму" и найти метод для исправления преступников.
Сюжет захватывает с первой по последнюю серию: повороты сюжета не предсказуемы, черный юмор и интрига на высоте.
Стоит отметить отличную игру актеров. Заключенные делятся на группы: латиноамериканцы, черные, арийцы, байкеры, сицилийцы, мусульмане, христиане, ирландцы и прочие. Само собой, между и внутри этих групп постоянно происходят трения и конфликты. Есть также заключенные, не примкнувшие ни к одной из "фракций", пытающиеся выжить самостоятельно. Каждый сюжетный персонаж - полноценная личность со своими тараканами в голове. А персонажей таких здесь не меньше сотни. У каждого сюжетного персонажа - своя интересная сюжетная линия.
"Рассказчиком" в сериале выступает Аугустас Хилл - заключенный прикованный к инвалидной каляске. В иносказательном ключе он повествует об основной идее серии. Зачастую в сериале затрагиваются различные проблемы общества.
Сюжет абсолютно лишен каких либо штампов или клише. Это сериал не "про побег", здесь нет также "невинно осужденных". Практически все события сериала происходят в тюрьме, не считая коротких флэшбеков.

PS Моя оценка: 10 из 10. Но кино это слишком тяжелое, чтобы рекомендовать его всем.

Кадры из фильма.
__________________
If you are the Receiver of Wisdom, you will understand my words.

Nunc scio tenebris lux.

Последний раз редактировалось Корсо; 30.10.2008 в 01:53.
Корсо вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 18:09   #21
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
По своему шедевральный сериал. Психологический, философский, жестокий. Отменно раскрыта тема тюрьмы. Хотя и не без ляпов.
Скрытый текст:
Простые бьющиеся стекла в камерах, по мне так полный бред.

Пока досматриваю 2 сезон.
Из героев хорошо запомнились ЭлБиСи, Битчер и дедок.
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:05   #22
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Смотрел когда-то все серии которые перевёл Гоблин, он помоему несколько сезонов озвучил. Сериал действительно хорош, особенно мне запомнился момент где зеку в еду битое стекло ложили и он умер мучительной смертью от порезов внутри его тела.
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:54   #23
Униженное говно
 
Аватар для GoodHint
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 105
Репутация: 172 [+/-]
Начал уже 4 сезон, на протяжении сериала скучной была только 1 серия 3-го сезона.
Еще очень нравиться этакий "перевертыш" отношения к персонажам. Имею в виду то как ты относишься к тому или иному персонажу в одной серии, когда повествование ведется с его стороны, а в следующей серии он кажется уже отрицательным и неприятным. Для меня на пример Адебизи в одной серии приятен в другой напротив.
GoodHint вне форума  
Отправить сообщение для GoodHint с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:16   #24
Униженное говно
 
Аватар для GoodHint
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 105
Репутация: 172 [+/-]
6 и 7 серия четверного сезона OZ взрывают мозг событиями.
Очень жесткий сериал.
GoodHint вне форума  
Отправить сообщение для GoodHint с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:59   #25
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sl@mpD Посмотреть сообщение
Из героев хорошо запомнились ЭлБиСи
кто? о_О
Адбизи что ли?)
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
особенно мне запомнился момент где зеку в еду битое стекло ложили и он умер мучительной смертью от порезов внутри его тела.
Скрытый текст:
обычное убийство, что в нем такого?
это первый сезон, вроде, а подложили не обычному зеку, а дону мафии =)

и да, Гоблин, вроде как только первый сезон и озвучивал.

GoodHint, дело не в том, что в какой-то серии кто-то хороший, а в какой-то - плохой. Как и в реальной жизни за всеми есть косяки, и любой в определеннх условиях способен на большее чем ему самомукажется.
Скрытый текст:
Мог ли, например, обычный адвокат Тобиас Битчер года за 2-3 до того как сбил девочку подумать, кем он станет через эти 2-3 года?
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 00:40   #26
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rambo J.J. Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
обычное убийство, что в нем такого?
это первый сезон, вроде, а подложили не обычному зеку, а дону мафии =)
и да, Гоблин, вроде как только первый сезон и озвучивал.
Скрытый текст:
Обычное? Обычное когда пырнут пером по шее, а это было жестокое и мучительное убийство. Просто я подобного способа убийства нигде не видел и меня прикальнуло. Я не писал обычному зеку, я написал "зеку"! Всё равно кто он на свободе: дон мафии, чиновник и тд, в тюрьме все зеки.
Я не помню сколько сезонов озвучил Гоблин ибо смотрел довольно давно.
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 18:55   #27
Униженное говно
 
Аватар для GoodHint
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 105
Репутация: 172 [+/-]
досмотрел 4 сезон
Скрытый текст:
не думал что Бичер проснется
GoodHint вне форума  
Отправить сообщение для GoodHint с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:26   #28
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Просмотрел все 6 сезонов, сериал отличный - не люблю всякие зэковские темы, но тут все классно построено, философия и мораль, немного все жестоко, но наверно так оно и есть на самом деле... одно только разочаровало, что во всех сезонах перевод разный, в гоблинском переводе больше всего понравился, самый правильный, самый жизненный, а в других переводах такой атмосферы нет.
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 06:02   #29
Киноман
 
Аватар для KS@NDeR
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: 8533 км от Москвы
Сообщений: 726
Репутация: 342 [+/-]
Цитата:
я тоже так думал)
но после просмотра 4го сезона, где 16 серий, показалось что это перебор (%
хмм.. ну мне так не показалось, досмотрел сериал с огромным удовольствием,
Цитата:
По сравнению с сериалом Побег этот просто шедевр
даже без всяких сравнений сериал очень серьёзный поднимающий актуальные жизненные проблемы..
__________________
All HAIL LELOUCH!!!
--------------------
Eminem - THE BEST
--------------------
http://comics.3dn.ru/ - он умер(
http://ikkitousen.3dn.ru/ - и он тож..(
http://myanimelist.net/profile/KSANDeR
http://trueblood.net.ru/ - сериал true blood
--------------------
KS@NDeR вне форума  
Отправить сообщение для KS@NDeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:37   #30
Юзер
 
Аватар для Quirel
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Прогрессивный Космос
Сообщений: 330
Репутация: 63 [+/-]
Согласен с вышеотпсиавшимися - сериала без приувеличения шедевр. Тема тюрьмы в целом и тюремного социума в частности раскрыта на твёрдые 10 баллов из 10. Всё настолько правдиво отиграно,что по сравенению с этим сериал побег - децкий лепет на лужайке...
На днях завершил просмотр последнего 6 сезона,но с удовольствием отсмотрел бы ещё столько же(по мне так сериал закончился ничем...).
Вобщем моя строгая оценка - 10 из 10.
__________________
Читатель ИГРОМАНИИ с декабря 2002 года.

Снятся ли андройдам электороовцы?
Quirel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:02   #31
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quirel Посмотреть сообщение
по мне так сериал закончился ничем...
для меня сериал закончился на пятом сезоне
Скрытый текст:
после смерти Агастоса, да и, думаю, нужно было и Битчера тогда выпускать


Ну а так это можно воспринимать как позицию сценаристов. Нам просто показали кусок из жизни одной из тюрем. Главного героя там по сути то и нет, Битчера разве что с натяжкой можно назвать гг.
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:44   #32
Юзер
 
Аватар для Quirel
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Прогрессивный Космос
Сообщений: 330
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rambo J.J. Посмотреть сообщение
Ну а так это можно воспринимать как позицию сценаристов. Нам просто показали кусок из жизни одной из тюрем.
Да...наверное это так..
Цитата:
Сообщение от Rambo J.J. Посмотреть сообщение
Главного героя там по сути то и нет, Битчера разве что с натяжкой можно назвать гг.
По мне так наверное главный герой всё же Агастос,ибо он же рассказчик...Но вот показывают его к сожелению крайне мало,что парадокс...
Скрытый текст:
Очень-очень жаль было после смерти Саида...Очень харизматичный выдался персонаж,прямо таки пестрил своей харизмой...жаль было увидеть его трупом
...
__________________
Читатель ИГРОМАНИИ с декабря 2002 года.

Снятся ли андройдам электороовцы?
Quirel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 00:57   #33
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
По мне так наверное главный герой всё же Агастос,
А мне кажется что в каждой серии свой герой, в одной - это Бичер, в другой - Брайан О'Райли, в следущий - Мигель Альверас и т.д. Что хорошо они показаны не однобоко, а с разных сторон, то есть в одной серии персонаж положительный и ты ему симпатизируешь, в другой он ведёт себя как последняя скотина и ты его начинаешь ненавидеть.

зы: посмотрел документальный фильм про Арийское Братство от National Geographic, рассказ об организации ведется от лица бывшего участника группировки, гордящемуся тем, что, убил по меньшей мере двадцать двух зеков из конкурирующих банд. Арийцы считаются одной из самых опасных преступных банд в штатах, причем убивают не только других заключенных, но и надзирателей, которые переступили им дорогу. И на свободе они убивают родственников своих врагов и тех кто предал братство. Короче ребята отмороженные, а в сериале они изображены шайкой тупых громил, которые не смогли за 6 сезонов грохнуть Тобайса Бичера
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 05:20   #34
Юзер
 
Аватар для Quirel
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Прогрессивный Космос
Сообщений: 330
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elmor Посмотреть сообщение
А мне кажется что в каждой серии свой герой, в одной - это Бичер, в другой - Брайан О'Райли, в следущий - Мигель Альверас и т.д. Что хорошо они показаны не однобоко, а с разных сторон, то есть в одной серии персонаж положительный и ты ему симпатизируешь, в другой он ведёт себя как последняя скотина и ты его начинаешь ненавидеть.
Впринципе,по сути-то,ты конечно прав...НО! - над всеми так сказать центарльными персонажами,то бишь для каждой серии глав.героями есть самый что ни на есть главный герой - рассказчик. И вот в данном случае это Агастос. Ну я так считаю,по карайней мере...
Цитата:
Сообщение от Elmor Посмотреть сообщение
зы: посмотрел документальный фильм про Арийское Братство от National Geographic,
Зы: А дай плз сцылочку в пм на оный
Цитата:
Сообщение от Elmor Посмотреть сообщение
Короче ребята отмороженные, а в сериале они изображены шайкой тупых громил, которые не смогли за 6 сезонов грохнуть Тобайса Бичера
Ну если ты(к примеру разумеется!)сидишь в тюрьме строго режима,то ты уже по факту явялеешься самым,что ни на есть отмороженным отморозком,по факту,камрад. По факту И не важно из Арийского братства ты или нет...
Касательно изображения оных в сериале(уж ролик от географика не смотрел,но тем не менее) склонен с тобой в корне не согласится.
Под то понятие что ты предоставил в описании не подходит пожалуй не одна банда представленная в сериале. Без строгой иерархии,банда в тюрьме строго режима просто не выжить,думаеццо мне. И кстати арийское братсво представленна,как банда действительно имеющая иерархию на строгом уровне.
А с Битчером просто ситуация весьма деликатная вышла,так сказать. Сначала они просто упустили момент(ибо не ожидали подобных поворотов событий),а потом уже Битчер заручился поддержкой авторитетных людей(в лице мусульман,к примеру).
__________________
Читатель ИГРОМАНИИ с декабря 2002 года.

Снятся ли андройдам электороовцы?
Quirel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:15   #35
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Зы: А дай плз сцылочку в пм на оны
да, посмотреть можно в онлайне.
Скрытый текст:
http://livefilm.info/doc/3769-arijjskoe-bratstvo-aryan-brotherhood.html


если зарегистрирован можно выкачать с торрентов.

Скрытый текст:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1508398
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 18:23   #36
Юзер
 
Аватар для K.O.S.T.Y.A.
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: г.Минск
Сообщений: 175
Репутация: 131 [+/-]
Посмотел большую часть 4ого сезона.
Сериал стал еще более жестоким . Серии которые проходят мимо просто нету.
Несколько событий в сюжете просто шокировали.
Скрытый текст:
Убийство Adebisi ... не верится до сих пор
__________________
[url=http://linkum.ru/to/81585c268e304fc3bbc264be8dfe1763/]Linkum[/url]
K.O.S.T.Y.A. вне форума  
Отправить сообщение для K.O.S.T.Y.A. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:21   #37
Юзер
 
Аватар для Quirel
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Прогрессивный Космос
Сообщений: 330
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от K.O.S.T.Y.A. Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Убийство Adebisi ... не верится до сих пор
Скрытый текст:
А вот я всё ждал,когда это случится!
__________________
Читатель ИГРОМАНИИ с декабря 2002 года.

Снятся ли андройдам электороовцы?
Quirel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:21   #38
Юзер
 
Аватар для K.O.S.T.Y.A.
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: г.Минск
Сообщений: 175
Репутация: 131 [+/-]
Как там обстоят дела с началом 5ого сезона ?

Серии драйвовые/нудные ? Без спойлеров пожалуйста
__________________
[url=http://linkum.ru/to/81585c268e304fc3bbc264be8dfe1763/]Linkum[/url]
K.O.S.T.Y.A. вне форума  
Отправить сообщение для K.O.S.T.Y.A. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 16:53   #40
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Однозначно один из лучших сериалов созданных HBO,и след. один из лучших сериалов вообще.Таких вещей как скучная и серия или тем более скучный сезон нету в принципе.Тема тюрьмы и криминала в её стенах раскрыта,события интересные,одни интересные персонажи сменяются другими интересными персонажами и всё это покрыто интересными фактами и философией.Ну и конечно же отличная концовка.
тут 10ка хоть как.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, криминал, триллер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования