Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2009, 17:21   #101
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Ну я не знаю что Вы подразумеваете под "соответствующими".
Химики, геологи - те, кто работает с материалами, а не с историей, кто датирует и может точно сказать, где распил в граните, а где две известняковые половинки, скреплённые тем самым "молоком".
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Я лично вполне доверяю человеку который прямо говорит: "Я привык "отвечать за свой базар"".
Не знаю, как Вы, но я привык к разделению специальностей и к тому, что образцы обычно нуждаются в анализе, а не в фотографировании.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Кстати, сам Скляров любит перепроверять свои выкладки на "соответствующих" специалистах.
Это на тех, от которых предпочитаю дистанцироваться "профессиональные египтологи - работающие в системе Академии наук"?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:13   #102
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
может точно сказать, где распил в граните
У моего друга сын 5 лет легко отличает "пропил" в граните от "стыка двух половинок". (У нас тут декоративные солнечные часы из гранита сделали, потестили на них "спеца").
Такой специалист подойдет?

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
те, кто работает с материалами
Именно они и были экспертами у Склярова. Причем самые лучшие каких можно найти в РФ.
Вот слова по этому поводу самого Склярова: "факты, связанные с обработкой твердых горных пород (гранита, базальта, кварцита и пр.). Факты в виде обработанных поверхностей и даже следов обрабатывающих инструментов. Что нужно делать в первую очередь, согласно всем канонам современного научного исследования?.. Конечно, обратиться к специалисту!.. Только, пардон, в данном случае нужен не египтолог, а специалист по обработке материалов (желательно, чтобы именно этих материалов). Мы это и сделали: обратились за консультацией к основным специалистам Московского камнеобрабатывающего комбината (так, между прочим: комбинат недавно закончил переоснащение, и теперь на нем стоит самое новейшее в мире оборудование). Получаем подтверждение собственных выводов: очень многое из зафиксированного на фото и видео просто невозможно даже повторить с помощью самой современной техники и самых прочных современных инструментов. И уж тем более это невозможно сделать с помощью примитивных технологий и ручного труда примитивными же инструментами (здесь уже начинают работать законы физики, а физиков в составе экспедиций было предостаточно)".
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 25.06.2009 в 20:19.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:18   #103
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Ууууу. Как все запущено. У моего друга сын 5 лет легко отличает "пропил" от "стыка двух половинок".
Да ладно? Надеюсь, он (и Вы) про такую вещь как "штукатурка" слышали?
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Именно они и были экспертами у Склярова. Причем самые лучшие каких можно найти в РФ.
Ссылочку на результаты, а не на слова - можно?
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Получаем подтверждение собственных выводов: очень многое из зафиксированного на фото и видео просто невозможно даже повторить с помощью самой современной техники и самых прочных современных инструментов.

На этих словах можно остановиться.
Гадать по фотографии - это я понимаю, но вот делать хим. и прочий анализ по фотографии... это мощно. Кстати, можно узнать, каким образом камнеобрабатывающий комбинат связан с научными кругами? Просто у меня сильное подозрение, что ребята туда притащили фото, сказали: "вот это - монолитный гранит. Вот тут пропил такой толщины." Специалисты по обработке камня ясное дело удивились: "о, как круто! Мы так не можем!". Ясное дело, что о каком-то научном анализе в таких условиях даже речи идти не может.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 00:45   #104
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
в тему о тонком пропиле. Опустив вопрос о том, пропил это или стык, предположив, что это все же распил, хочется спросить: а есть ли доказательства, что этот распил - не дело рук какого-нибудь мистификатора? Что он действительно был сделан египтянами или "сверхцивилизацией", а не каким-нибудь шутником, решившим раздуть сенсацию?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 10:42   #105
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ссылочку
http://lah.flybb.ru/topic3025.html
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
фото
Ну как бы гранитный саркофаг в Москву так просто не вывезешь.

Это все равно, что требовать от астрогеологов, имеющих только Спирит, к примеру, подтвердить свои выкладки по геологии, например, Марса, реальными образцами марсианских камней. Если фото сделано профессионально, с большим разрешением, то что еще нужно? Кстати, чтобы оценить механический "пропил" в граните химанализ не нужен. Достаточно визуального осмотра. Совсем было бы замечательно если бы Скляров выкладывал фото с наложенной градуированной сеткой. Чтоб было ясно видно, что пропил именно 1 мм, а не 1,5, к примеру. Надо будет порыться на его сайте может есть и такие фото.
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
каким-нибудь шутником
Я сильно сомневаюсь чтобы кому-то разрешили в Каирском музее (где стоит саркофаг Стокса уже не одно десятилетие) шутки ради полосовать гранитные экспонаты "болгаркой".
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 26.06.2009 в 12:35.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 12:59   #106
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Я ссылочку на лабораторные исследования просил, а не на попытки просверлить гранит.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Ну как бы гранитный саркофаг в Москву так просто не вывезешь.
Ну как бы взять в экспедицию специалистов никто не мешает.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Это все равно, что требовать от астрогеологов, имеющих только Спирит, к примеру, подтвердить свои выкладки по геологии, например, Марса, реальными образцами марсианских камней.
Простите, но на "Спиритах" вообще-то установлена необходимая аппаратура, например, для спектрального анализа веществ. Это - один из методов выяснения истиной природы материалов. Если у Вас есть фотография спектра нужного вещества, сделанная Скляровым и впоследствии проанализированная химиками - покажите её и их выводы.
Пока Вы приводили только обычные фотографии; о геологическом составе поверхности Марса, скажем, по ним много выводов не сделаешь.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Я сильно сомневаюсь чтобы кому-то разрешили в Каирском музее (где стоит саркофаг Стокса уже не одно десятилетие) шутки ради полосовать гранитные экспонаты "болгаркой".
Ну, насчёт музея не знаю, а до того какие-нибудь грабители пирамид могли. Не шутки ради, конечно, а с иными целями. Открыть - раздуть сенсацию и т.п.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 04:51   #107
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
niger92
Почитай литературу по Др. Египту, раскопкам которые там проводились. Ведь все археологи, и профессионалы и любители вели записи. Обо всём, что видели странного в частности.

Цитата:
а есть ли доказательства, что этот распил - не дело рук какого-нибудь мистификатора? Что он действительно был сделан египтянами или "сверхцивилизацией", а не каким-нибудь шутником, решившим раздуть сенсацию
Сомневаюсь, что в 18,19 и 20 веках были такие шутники, да и в более ранние века тоже.Не задумывался, почему ранние археологи предпочитали пробить динамитом брешь, нежели аккуратно пропилить. Ведь, если отталкиваться от твоих слов, на тот момент человество владело аппаратурой(сиречь технологией) куда-как покруче нынешней.

Кстати, почему разговор только о Др. Египте. Ведь по миру много таких мест, с неизвестно кем и как построенными зданиями, и для чего. Нан-Мадол тот же, я имею ввиду подводную часть. Там яркий пример того, как люди использовали ранее построенные неивестно кем строения. Там тоже строения из мегалитов и они тоже обработанны как египетские.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:35   #108
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Почитай литературу по Др. Египту, раскопкам которые там проводились. Ведь все археологи, и профессионалы и любители вели записи. Обо всём, что видели странного в частности.
что конкретно посоветуешь? На досуге почитаю
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что в 18,19 и 20 веках были такие шутники, да и в более ранние века тоже.
в более ранние века да, вряд ли, но вот в 20 веке... Кто его знает? Просто выходит так, что подтвердить либо опровергнуть возраст распила нельзя, соответсвенно, безоговорочно верить в то, что это не мистификация, тоже нельзя...
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 10:33   #109
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
niger92
Цитата:
что конкретно посоветуешь? На досуге почитаю
Как студент-историк ты должен знать. Советовать буду не что, а кого. Мирослав Вернер, Берлев О.Д., Голенищев В.С., Говард Картер(он же Ховард, Хауард Картер), Тураев Б.А., Карл Рихард Лепсиус и многие другие. Спроси препода по археологии, он тебе ещё кучу назовёт.

Цитата:
но вот в 20 веке
В 18,19 и начале 20 века арабы и бедуины таким шутникам бошки рубили, да и многим прочим тоже. Да и раньше, кстати, тоже не очень жаловали таких шутников. В лучшем случае их ждала яма с крокодилами.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:40   #110
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
В 18,19 и начале 20 века арабы и бедуины таким шутникам бошки рубили, да и многим прочим тоже. Да и раньше, кстати, тоже не очень жаловали таких шутников. В лучшем случае их ждала яма с крокодилами.
Это если их ловили... Ловкий фальсификатор мог и остаться незамеченным, тем более неужели арабы так пристально охраняли наследие египетской цивилизации?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:19   #111
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
niger92
Ладно, маленькие пропилы может и шутники сделали, за что и почили в бозе преждевременно(о арабах и бедуинах). А большие пропилы, следы шлифовки шириной несколько метров и другие следы. Их быстро и незаметно не сделаешь. Нужна огромная техника и куча народу, что соотвественно много громкого шума.

И еще вопрос. Скажите мне, о великомудрые и всему находящие разумные научные объяснения, подтверждённые "железобетонными" фактами, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ/ВЫТОЧИТЬ/ВЫПИЛИТЬ/ВЫШЛИФОВАТЬ ИЗ ДИОРИТА ВАЗУ ИЛИ КУВШИН С УЗКИМ ГОРЛЫШКОМ???!!! Я такого ответа не знаю и современная наука тоже.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:29   #112
Новичок
 
Аватар для ADSilve
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 72
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ/ВЫТОЧИТЬ/ВЫПИЛИТЬ/ВЫШЛИФОВАТЬ ИЗ ДИОРИТА ВАЗУ ИЛИ КУВШИН С УЗКИМ ГОРЛЫШКОМ???!!! Я такого ответа не знаю и современная наука тоже.
А ты за современную науку не отвечай, а лучше кувшинчик покажи.
__________________
В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика. ©Чак Паланик
ADSilve вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 05:01   #113
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
ADSilve
Цитата:
А ты за современную науку не отвечай
Нэпонял?! И вообще не знаешь вопроса не лезь в тему. Но на просьбу отвечу. Съезди в Египет и сходи в Каирский музей, там и увидишь. Причем, то же самое, что и я в своё время.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:21   #114
Новичок
 
Аватар для ADSilve
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 72
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
И вообще не знаешь вопроса не лезь в тему.
Очень интересно, а какого это я вопроса не уловил, просвети, а?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Съезди в Египет и сходи в Каирский музей, там и увидишь. Причем, то же самое, что и я в своё время.
Ну, был я в Каирском музее, правда давно, но запомнить абсолютно все экспонаты это как-то нереально наверное?
Но если по теме, то как тогда, например, делали вазы с узким горлышком из малахита, которые представлены в эрмитаже?
__________________
В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика. ©Чак Паланик
ADSilve вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 18:34   #115
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
ADSilve
Цитата:
то как тогда, например, делали вазы с узким горлышком из малахита, которые представлены в эрмитаже
И в каком веке сделаны эти вазы из малахита которые представлены в Эрмитаже. Вообще-то Эрмитаж какой музей? Он не историко-археологический! И не надо сравнивать малахит с диоритом, базальтом, гранитом, кварцитом и др. ОЧЕНЬ ТВЕРДЫМИ породами из которых сделаны предметы из Каирского музея.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:27   #116
Новичок
 
Аватар для ADSilve
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 72
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
с диоритом, базальтом, гранитом, кварцитом и др. ОЧЕНЬ ТВЕРДЫМИ породами из которых сделаны предметы из Каирского музея.
К слову, температура плавления у ОЧЕНЬ ТВЕРДОГО диорита - 1100 С. Так что вполне допустимо изготовление кувшина литьём. Конечно, не спорю, к этому да и вообще к любому факту можно придраться, но как вариант?

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, приводя в пример малахит я не сравнивал их (с диоритом и иже с ними) прочностные характеристики, а хотел уточнить, что механическая обработка с целью получения изделий подобных форм (узкое горлышко) возможна.
__________________
В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика. ©Чак Паланик

Последний раз редактировалось ADSilve; 07.07.2009 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
ADSilve вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:36   #117
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
ADSilve
Цитата:
Да, кстати, приводя в пример малахит я не сравнивал их (с диоритом и иже с ними) прочностные характеристики, а хотел уточнить, что механическая обработка с целью получения изделий подобных форм (узкое горлышко) возможна.
Ещё раз спрашиваю, в каком веке сделаны эти вазы из малахита которые представлены в Эрмитаже? И в каком, те экспонаты, которые в Каирском музее. Тебе не кажется, что разница во времени большая?

Цитата:
К слову, температура плавления у ОЧЕНЬ ТВЕРДОГО диорита - 1100 С. Так что вполне допустимо изготовление кувшина литьём
Что-то археологи ещё не разу не находили подтверждения того, что др. египтяне владели знанием плавки камней. Даже если они и могли плавить диорит, что не соотносится с их уровнем технического развития, то там ведь такие вазы не тоьео из диорита, но есть и базальтовые и даже осколки гранитных. А у базальта t плавления около 1500 С° и 9500 С° у гранита. Даже, если мы допустим, что др. египтяне могли создавать такие высокие температуры, что расплавлялся даже гранит, то встает новый вопрос: как? Из чего были сделаны опалубки?! Точно не из древней керамики и не из металлов.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:25   #118
Новичок
 
Аватар для ADSilve
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 72
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
встает новый вопрос
Новый вопрос встать никак не может, потому что когда копируешь откуда-то цифры, нужно быть внимательнее. Во-первых, самое тугоплавкое вещество имеет тем-ру плавления 4215 С , а во-вторых температура плавления гранита колеблется от 650 °С (легкоплавкие эвтектики) до примерно 1300 °С. Так как модификаций гранита может быть множество. Что касается опалубков - этот термин, если я его правильно понял, здесь не подходит, а скорее - футеровка. Причем это материал с большей жаропрочностью.
Что там дальше..., ага:
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Что-то археологи ещё не разу не находили подтверждения того, что др. египтяне владели знанием плавки камней.
Откуда ты это знаешь? Получить температуры порядка 1500 °С не так уж и сложно, особенно если вспомнить что, например, стекло которое впервые получили в Египте в 3 тысячелетии до н.э. требовало температуры плавления порядка 1500, и скорее всего было получено абсолютно случайно в процессе расплавления... камня?
__________________
В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика. ©Чак Паланик

Последний раз редактировалось ADSilve; 08.07.2009 в 20:37.
ADSilve вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:02   #119
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ADSilve Посмотреть сообщение
кувшинчик покажи.
Смотри (ближе к концу страницы)
http://lah.ru/expedition/egypt2005-2/cairo.htm
Подробнее и с более четкими фото представлено в rar-файле тут http://lah.ru/text/sklyarov/egypt.rar
в разделе "Чаши и надписи"
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 08.07.2009 в 22:09.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 04:19   #120
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
ADSilve
Короче спорить надоело. Вот тут все прочитайте http://voprosy.babikov.com/Articles/...y_Piramid.html
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая проблема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования