Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:06   #2481
Новичок
 
Аватар для Plastilines
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RazArt Посмотреть сообщение
Plastilines, а в чём собстно трабл открыть компанию про рексара и посмотреть как там?) Щас попробую чёнеть замутить
А как ты ее откроешь? Она же не в папке Campaigns находится, а где-то в другом месте. Я не знаю где. Если у тебя получится, скажи

Don'Laonda, выкладывай сюда свое творение), или создай новую тему.

Последний раз редактировалось Plastilines; 03.05.2009 в 14:12.
Plastilines вне форума  
Отправить сообщение для Plastilines с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 18:11   #2482
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Plastilines, war3.mpq//Maps\Campaign\Orc*.w3m
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 20:52   #2483
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Cool

Своё творение я выложил уже Хард кор ещё тот. Тёмное прошлое
В той рпг над которой сейчас работаю сложность сделаю среднюю) там можно будет килять монстров привычным всем варкрафтерам забиванием моба через атаку.

Создаю собственные иконки и модели юнитов.. дело достаточно трудоемкое и главное забирает кучу времени, особенно анимация, может кто может сделать пару моделей на заказ?)
RazArt, спс я незнал что там кроме моделей и текстур ещё и карты лежат ^_^

Добавлено через 4 часа 44 минуты
столкнулся с такой проблемой:
Создал карту для многопользовательской игры в сингле работает замечательно, но стоит её запустить в мультиплеере она начинает глючить - нельзя выучить магию, ваш герой застывает на месте и не слушается вас , однако реагирует на всё происходящее вокруг. Может кто то с таким сталкивался?

__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь

Последний раз редактировалось Don'Laonda; 04.05.2009 в 01:37. Причина: Добавлено сообщение
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:56   #2484
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Карту хоть бы выложил, код кажись кривой, если у 1 игрока есть лаги, то умнож их на твоё кол-во игроков и поймёшь что в принципе нет ничего не обычного =)
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:11   #2485
Новичок
 
Аватар для Plastilines
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Don'Laonda, могу предложить тебе помощь в создании. Я могу тестировать карты на баги.
Plastilines вне форума  
Отправить сообщение для Plastilines с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 05:19   #2486
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Карту для мультиплеера выложу вечером, для теста ещё рано, но я найду чем тя занять в этой облости в личку отправил сведения..

Я нашёл как сделать переходы от карты к карте с сохранением всего, сейчас вырезаю всё ненужное для моей или другой любой карты оставляя только необходимые примеры, добавлю пояснения в триггеры и выложу. Думаю многим может пригодиться.

мне ещёбы кроме тестера пригодился художник и 3д модельер ^^. Если есть тот в котором совмещены эти специальности + желание помоч неизвестному разработчику модов буду очень рад видет ваше сообщение с номером аси в личке.
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 17:35   #2487
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Вот выкроил я триггер из миссии с рексаром и изрезал его не скромно, скачать можно Здесь.

Ток я не разобрался в двух триггерах, но и без них работает если всё норм сделать, только при загрузке игры (к примеру вчера сохранились, а сеня загрузились) повторна происходит загрузка персонажа)) дело это поправимое думаю это исправить будет несложно тому кто собрался делать карту такой сложности.

Но с этим переходом есть масса проблем.
Например если вы делаете компанию то нельзя использовать карты которые встроенны в компанию, т.к. путь к карте из кампании непонятно как прописать... если кто знает напишите буду благодарен.

Сперва меня это опечалило тем что у меня в компанию импортированно 300+ файлов и прописываь пути к файлам в каждой отдельной карте это геморой ещё тот, но к счастью нашёл способ использовать эти модели не импортируя в отдельную карту!

сперва нужную карту добавить к нашей кампании, редактируем так как надо и экспортируем в нужную папку (адрес папки указывается в триггере, помните указанная в триггере папка должна уже существовать).

и вуаля ! даже не имея в менеджере импорта нужных файлов при переходе из основной карты (которая закрепленна в кампании) у нас будут отображаться все модели компании все звуки картинки иконки текстуры.

Тут присутствует и мистическая часть если открыть эту карты через редактор она будет пустой. Так что не удаляйте карту из кампании и если надо будет редактировать редактируем в кампании и заново экспортируем.

Надеюсь комунибудь пригодится

Добавлено через 44 минуты
Forest: Death Match
Абсалютно неуровновешанная безбашенная карта 3 или 4 фермы с героями что то типо арены...
Она не доделка т.к. запаролся на мультиплеере проблему описал выше. Знающие люди взгляните, найдете то из за чего так глючит сообщите плз и наша неофицальная компания продолжит её доработку ^^
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь

Последний раз редактировалось Don'Laonda; 06.05.2009 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:44   #2488
Юзер
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Везде
Сообщений: 157
Репутация: 40 [+/-]
Question

У меня есть вопрос с триггером:
Как сделать, чтобы при нажатии клавиши ESC камера прикреплялась к герою под определенным углом и не двигалась, но при нажатии клавиш влево и вправо она поварачивалась.
__________________
Одна смерть - это трагедия, миллион смертей - это статистика
killer вне форума  
Отправить сообщение для killer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:40   #2489
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от killer Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос с триггером:
Как сделать, чтобы при нажатии клавиши ESC камера прикреплялась к герою под определенным углом и не двигалась, но при нажатии клавиш влево и вправо она поварачивалась.
хммм горе мне не знаю я как сделать событие которое реагировало бы на эскейт....

предлагаю заменить какимнить другим событием например вводом в чат какого-то сообщения.. в остальном получается так:

событие

Player chat massage (player = player1 text= 23)

Условие

Действия

Look camera to unit (Здесь выбираем нужного юнита, игрока, ост параметры оставляем стандартными)

Set Camera Field (Здесь назначаются параметры камеры, тут можно настроить любой параметр, выбрав его из раскрывающегося списка. по умолчанию - Distance to target (Дистанция до цели), предлагаю для удобства создасть камеру в редакторе и затем просто копировать значения в триггер)

--------

Всё мы закрепили камеру и задали ей нужный угол обзора, теперь нужно сделать что бы при нажатии клавиши камера поворачивалась.

------

событие

player - key board event (player1 Presses(Нажал)/Relases(отпустил) (тут выбираем стрелку, например правую))

условие

действие

Set Camera Field (здесь меняем угол. свойство - Rotation.)


-------
вот для каждой стрелки делаем такое действие...

поскольку при нажатии кнопки угол сменится имей в виду что надо будет не просто прописать цифру а задать переменную угла обзора и к примеру во время нажатия клавиши прибавлять 45 градусов.... ну там наверно разберешся, если что пиши отвечу
Да и не забудь в последнем параметре задать число 2 - 2 секунды, для плавного перехода камеры а не резкого. Можно и 1, но лично у мя от такого голова кружится начинает.

Если помог рекни плз

я тоже делать пытался игры от третьего лица.. меня остановило то что камера падала в текстуры скал... ип ри подьеме к примеру на гору я мог видеть только свои ноги )

Может у тя и получится лучше... я видел одну карту с норм камерой от третьего лица, но не смог вскрыть её ^^. Удачи в мепмейке

Добавлено через 22 минуты
У меня вопрос
Вот например при прохождении миссий за людей там артес приходит к королю и киляет его.
Как запустить свой ролик через варкрафт ?
просто ща некогда ковыряться в mpq архивах и бродить по триггерам карт...
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь

Последний раз редактировалось Don'Laonda; 07.05.2009 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:22   #2490
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Никак

Добавлено через 32 секунды
Или ты о синематике?
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)

Последний раз редактировалось RazArt; 07.05.2009 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:45   #2491
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Нет я не о синиматике... с синиматикой то я на ты вот только не разобрался как сделать чтоб при нажатии ескейта отключались ролики, некогда да и не такая уж и важная функция как мне кажется.

Хм.. а как же вставлены ролики в варкрафте то? Если разработчики вставили то и мы должны справиться, разве нет?
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 08:01   #2492
Юзер
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Везде
Сообщений: 157
Репутация: 40 [+/-]
Don'Laonda,
Как раз на ESC сделать очень легко: Событие - Игрок - Игрок 1 (красный) skip a cinematic sequence (причем это работает не только для пропуска роликов, а вообще для клавиши ESC) А вот остальное что ты написал - я так уже делал, но ничего не получилось. Камера ведет себя неадекватно, мне надо чтобы она свободно крутилась вокруг одной точки. И прикреплялась к юниту так, чтобы самого юнита увидить нельзя было, как бы вид из глаз. То есть как будто юнит смотрит и крутит головой посторонам с помощью стрелок.

P.S. Я не делаю карту с видом от третьего лица, а это мне нужно для способности героя. Кстати, тебе нужен перевод всех триггеров? Можешь скачать с моего сайта http://warik-3.ucoz.ru/load/2-1-0-60
__________________
Одна смерть - это трагедия, миллион смертей - это статистика

Последний раз редактировалось killer; 08.05.2009 в 08:08.
killer вне форума  
Отправить сообщение для killer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 12:08   #2493
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
killer, просто у тя руки из... не из плеч точно :) Энто мега элементарно, http://xgm.ru/forum/showthread.php?t=23079 читай там мой пост

Don'Laonda, та не сделаешь ты, у них энто в приложение вшито, то что после прохождения мисии проигрывать их ролик, на хгме обсуждалось кучу раз (http://xgm.ru/forum/showthread.php?t...F0%EE%EB%E8%EA и особенно обрати тут внимание на 8 пост)
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)

Последний раз редактировалось RazArt; 08.05.2009 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:18   #2494
Юзер
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Везде
Сообщений: 157
Репутация: 40 [+/-]
RazArt,
Хм, теперь я понял как сделать, чтобы камера крутилась. НО она крутится не так, как мне надо. Она крутится вокруг героя, а надо чтобы крутилась от него. Я даже нарисовал схему =)
Скрытый текст:
__________________
Одна смерть - это трагедия, миллион смертей - это статистика
killer вне форума  
Отправить сообщение для killer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:17   #2495
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Smile мдя

пффф, killer, яж незнаю русские у тебя триггеры или английские, вот и пишу по стандарту.

Чтобы камера крутилась перед героем регулируй растояние до цели, да и вообще попробуй сделать юнита невидимым, если игрок не увидет перед собой герая а вид от третьего лица то подумает что камера перед ним....

все нужные триггеры уже описаны, далее думай сам, регулируй их всяко разно.


RazArt, спс за ссылку Теперь я уверен что покадровая вставка рисунков при помощи маски единственный способ отображения ролика в игре
(если не понятно, в демоверсии моей карты будет лого сделаное таким образом)
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:27   #2496
Юзер
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Везде
Сообщений: 157
Репутация: 40 [+/-]
Don'Laonda,
На счет триггеров не заморачивайся, я в любой момент могу вырезать руссификатор из игры и триггеры станут английскими.

А вот на счет камеры у меня ничего не получается! Она в любом случае крутится ВОКРУГ точки. Я уже все способы перепробовал. Все значения в триггерах изменял. МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ КАМЕРА КРУТИЛАСЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ:
Скрытый текст:
__________________
Одна смерть - это трагедия, миллион смертей - это статистика
killer вне форума  
Отправить сообщение для killer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 19:08   #2497
Новичок
 
Аватар для Don'Laonda
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 75
Репутация: 2 [+/-]
Cool

Ты так не сделаеш думай о том как сделать так чтоб выглядело буто ты сделал так как задумал.. в твоем случае повтарюсь... используй растояние до цели!

Будет время сделаю сам этот триггер и выложу.. пробовал ты не всё это однозначно.

Кстати этот раздел предназначен только для осуждения программной части или здесь можно обсудить особенности сценария?
Мне хотелось бы узнать какие у вас любимые рпг и какие фишки в них вас зацепили. Если это конечно не бцдет оффтопом

Добавлено через 1 час 23 минуты
RazArt, http://xgm.ru/project.php?id=77 Как именно ты связанн с этим проэктом? Данный проэкт поражает взор рельефами!
Посмотрев скрины а затем взглянув на свою мапу которая до этого казалась мне симпотичной.... Есть ли шансы после выпуска моей демо версии заручиться поддержкой ланд шафтера этого проэкта ? Разумеется если геймплей карты приглянется народу.
__________________
Тот кто хочет от жизни много - рискует остаться нисчем, но и тот кто желает малого обречен на долгую скучную жизнь.
-----
Не бойся свиста пуль вокруг, своей ты не услышишь

Последний раз редактировалось Don'Laonda; 08.05.2009 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Don'Laonda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:52   #2498
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
Don'Laonda, вообще я там кодер, ладшафтеры - LLlypuK, oGre_. Скрины по прожекту ещё тут

killer, лови
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)

Последний раз редактировалось RazArt; 09.05.2009 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 15:57   #2499
Юзер
 
Аватар для killer
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Везде
Сообщений: 157
Репутация: 40 [+/-]
RazArt,
Во! То что надо! Спасибо большое.

Блин, там куча переменных, а я ими почти не умею пользоваться. Не знаешь, где можно про них почитать?
__________________
Одна смерть - это трагедия, миллион смертей - это статистика
killer вне форума  
Отправить сообщение для killer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 16:14   #2500
Новичок
 
Аватар для RazArt
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 57
Репутация: -24 [+/-]
killer, подпись мою читай...
__________________
Вы только начали делать карты для Warcaft III? Вам интересно как программировать их? Тогда вам сюда(http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=5601448)! ;)
RazArt вне форума  
Отправить сообщение для RazArt с помощью ICQ Отправить сообщение для RazArt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования