Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 20:53   #1
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Кен Кизи

Кен Кизи

Ken Kesey



Дата рождения: 17 сентября 1935
Место рождения: Ла-Хунта, Колорадо, США
Род деятельности: прозаик, романист
Направление: постмодернизм, бит

Биография:

Скрытый текст:
Кен Кизи родился в семье владельца маслобойни в небольшом городке Ла-Хонда, штат Колорадо. Рос и воспитывался в очень набожной и добропорядочной атмосфере, что не помешало ему, однако, сбежать из дома после окончания школы. Вместе с ним свой дом покинула его одноклассница Фэй Хэксби, которая стала спутницей жизни писателя.

В 1957 году Кизи заканчивает факультет журналистики в штате Орегон. В университете он начинает интересоваться литературой, получает Национальную стипендию Вудро Уилсона и поступает на курсы писательского мастерства в Стэнфордский университет.

В 1959 году, чтобы немного заработать, Кизи устраивается помощником психиатра и добровольно участвует в испытаниях ЛСД, мескалина и других психоделических веществ. Опыт работы с психоактивными веществами был использован Кизи при написании первой книги «Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One flew over the cuckoo's nest). Роман имел огромный успех у критиков и читателей.

В 1964 году организовал хипповскую коммуну, которую назвал "Веселые Проказники". В этот же год Кизи публикует свой второй роман "Порою блажь великая", после чего его приглашают в Нью-Йорк, куда он и отправляется со всеми своими друзьями. Это путешествие Жан Бодрийяр (публицист и историк 20ого века) назвал «самым странным путешествием за всю историю человечества, после похода за золотым руном аргонавтов и сорокалетнего странствия Моисея по пустыне».

Когда ЛСД был объявлен в США вне закона, «Весёлые Проказники» отправились в Мексику. Когда у группы закончились наркотики и деньги, им пришлось вернуться в США, где Кизи тут же арестовали на 5 месяцев за хранение марихуаны (Об этом эпизоде жизни группы Кизи подробно повествует в одной из частей "Гаражной распродажи" - киносценарии "По ту сторону границы")

После освобождения Кизи сменил свой образ жизни: вернувшись в Орегон, он занялся сельским хозяйством и занялся семьей, хотя не прекращал писать.

Лишь в 1995 году "Веселые Проказники" собрались снова, а в 1997 году Кизи показался с ними на публике в последний раз.

Участие в испытании наркотиков, бурная молодость не могли не сказаться на здоровьи писателя - в последние годы жизни он серьезно болел: диабет, рак печени, инсульт.

Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Библиография:

Скрытый текст:
Романы

✓ Пролетая над гнездом кукушки (1962)
✓ Порою блажь великая (1964)
✓ Песнь моряка (1992)
✓ Последний заезд (1994)

Прочее

✓ Гаражная распродажа Кизи (1973)
✓ Демон Максвелла (1986)
✓ Дальнейшее расследование (1990)
✓ Обманщик (1994)


Ссылки:
Скрытый текст:


Оригинальный, нетривиальный ход повествования; сюжет, при ознакомлении с которым сознание наполняется визионерскими картинками; живые персонажи, исполненные поливариативностью характеров и образов - все это здесь.
Добро пожаловать в Мир Кена Кизи!
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:11   #2
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Интересно, кроме "Кукушки" у него есть еще чего интересного
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 01:19   #3
Игрок
 
Аватар для bubba_stix
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 551
Репутация: 63 [+/-]
Конечно, есть.
До "Кукушки" читал "Порою блажь великая", лет так в 16. Просто попалась книга в библиотеке, а имя автора я слышал раньше.
"Песнь моряка" я прочитал в позапрошлом году, попалась в магазине, ну и прикупил. Читал с трудом и долго.
bubba_stix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:10   #4
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
aden, у Кизи есть отличная книга "Песня моряка", идеи перекликаются с Кукушкой (проблема личность и система, человек и социум), но Песня моряка мне показалась более глубокой
Marusia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:24   #5
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
Интересно, кроме "Кукушки" у него есть еще чего интересного
Есть "Порой нестерпимо хочется" и "Песнь моряка" - обе книги откоровенно слабые и неинтересные!

А вот "Кукушка" - это ШЕДЕВР !!!
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 16:36   #6
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Как по мне, се – автор одной книги. Не вкладываю сюда никакого умысла, просто факт. «Над кукушкиным гнездом» - шикарная вещь, где баланс реализма и сюра соблюден до такой степени, что просто тютелька в тютельку. От схватки Макмерфи с системой просто невозможно оторваться, и удивительно, что и экранизировать (ну, на мой вкус) удалось толково.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования