Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:40   #141
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Долг - ну, здесь ещё более-менее понятно;
Истина - какая истина? о чём речь?
Желание - м? что за желание? желание жить? или же выполнение своих жизненных целей? ещё что-то?
Вера - это понятно.
Это все то, что мы обсуждали несколько страниц назад, в пользу лаконичности получилось не совсем понятно для кто "новичков" нашей теме.
Истина (именно в том смысле котором задан вопрос)- это смысл жизни заключающийся в поисках самого смысла.
Желание-грубо говоря, сводится к получению удовольствия морального (от работы например) и физического.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:56   #142
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Истина - может быть имеется в виду та истина, которую ищут некоторые учёные? Те, что не агностики.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:02   #143
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
SAINT_KARL, спасибо, теперь понятно.

Ну, тогда я могу сказать конкретно о себе, что на данный момент смысл моей жизни - это долг (перед родителями), а потом будет желание... желание чего-то добиться (исполнение мечты и проч). Я думаю, что что-то типа этого...

Остальные же варианты ответов, я думаю, ко мне не подойдут.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:25   #144
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Истина - может быть имеется в виду та истина, которую ищут некоторые учёные? Те, что не агностики.
Мы все ёё ищем).

Цитата:
Остальные же варианты ответов, я думаю, ко мне не подойдут.
Мне в некоторой степени все подходят, и вера, и долг, но больше-поиск самого смысла жизни. Кстати можно и так рассматривать смысл жизни как совокупность этих факторов.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:32   #145
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
но больше-поиск самого смысла жизни.
А можно чуть по-подробнее расписать? Я так примерно понимаю, что это за смысл, но довольно расплывчато и на уровне всяких философских идей.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:54   #146
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Примерно так: люди думают, что есть какой-то объективный смысл жизни, не зависящий ни от чьего мнения. Его и ищут?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:07   #147
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
А можно чуть по-подробнее расписать? Я так примерно понимаю, что это за смысл, но довольно расплывчато и на уровне всяких философских идей.
Я не философ, но поведаю как я его вижу. Для меня поиск смысла жизни
заключается в постоянном поиски морально -нравственных ориентиров. Это выражается во многих вещах, в первую очередь (для меня) в образовании, литературе (там как нигде про это есть), это может быть смена занятий, хобби, профессии и т.д.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:10   #148
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Это выражается во многих вещах, в первую очередь (для меня) в образовании, литературе (там как нигде про это есть), это может быть смена занятий, хобби, профессии и т.д.
Мне кажется, что это больше на самосовершенствование похоже. Или же нет?
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:35   #149
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Мне кажется, что это больше на самосовершенствование похоже. Или же нет?
Смысл жизни и самосовершенствование практически не разрывны. В литературе (по психологии, философии) допустим, я ищу ответы на вопросы о бытие и смысле жизни, о человеческом характере и т.д. Но я одновременно с этим получаю и другие знания, следовательно, совершенствуюсь.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 01:13   #150
Новичок
 
Аватар для igame
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Location: Earth
Сообщений: 45
Репутация: -10 [+/-]
Смысл жизни - найти этот смысл и следовать ему как можно дольше и упорнее попутно обзаведясь семейством(основной биолог. смысл). Человеку нужна цель, как роботу, без неё жизнь тусклая и однообразная.
__________________
Who will dance on the floor in the round ?
igame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:04   #151
Олдфаг
 
Аватар для Desmond Hume
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Омск Клуб:FCJuventus
Сообщений: 2,178
Репутация: 265 [+/-]
Это сложный,глубокий и философский вопрос.На него нет одного общего мнения.Для каждого смысл жизни свой.В течении все жизни он может меняться.В детсстве один смысл, потом другой.
Desmond Hume вне форума  
Отправить сообщение для Desmond Hume с помощью ICQ Отправить сообщение для Desmond Hume с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:12   #152
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Найдя смысл жизни, человек рано или поздно восстает против него. И ищет новый. И снова восстает. Так и крутимся.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:45   #153
Новичок
 
Аватар для ShowTime.kz
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
В друзьях, которых в основном мало, я про настоящих
ShowTime.kz вне форума  
Отправить сообщение для ShowTime.kz с помощью ICQ Отправить сообщение для ShowTime.kz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:18   #154
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Найдя смысл жизни, человек рано или поздно восстает против него. И ищет новый. И снова восстает. Так и крутимся.
Ну это скорей цель жизни. Смысла жизни как и совершенства в принципе нельзя достичь. Как человек видит смыслом жизни исполнение долга (клятва Гиппократа например) он всю жизнь свою, может этот долг исполнять.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:11   #155
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Хм.. обратите внимание на опрос людей долга у нас нет. (

Разговор у нас шел о честности к самому себе. Вот тут кстати вспомнил, об одном учении в буддизме.
Цитата:
как можно быть честным, в том числе и с самим с собой, совершая подлые поступки
Называется оно Алмазная колесница. Достаточно древние и солоноватое для восприятия, его исповедует достаточно небольшой круг людей. Суть его заключается в том что на свете не бывает как добрых так и злых вещей, то есть нравственные рамки не существуют (или воспринимаются как "забор" огораживающий человеческий разум).
Исходя из этого все таки можно быть честным с самим собой.
Скрытый текст:
Кому интересно болле подробно посмотреть про учение http://www.sunhome.ru/tags/words/rel...E4%FB+%E8/2683
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:30   #156
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Хм.. обратите внимание на опрос людей долга у нас нет. (
Я забыл проголосовать. %)

Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Суть его заключается в том что на свете не бывает как добрых так и злых вещей
Исходя из своих скромных знаний, я могу предположить, что здесь имеется в виду то, что некий подлый/плохой поступок с течением времени может превратиться в хороший.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 22:52   #157
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
итак, я предложил, что смысл жизни есть стремление к наслаждениям.
всё, что люди делают, так или иначе направлено на то, чтобы сделать себе хорошо. чуток перефразировал, чтоб понятней было.
аргументы:
учиться стараемся- либо на ту профессию, которая нам нравиться, либо на ту, которая будет престижной, приносить хороший заработок, либо на ту, которая будет приносить известность/славу, либо ту, которая приносит власть. ничего не пропустил?
работу ищем- либо ту, которая нам нравиться, либо ту, которая престижная, приносит хороший заработок, либо ту, которая приносит славу, или же- которая приносит власть.
выбираем себе спутника жизни- для кого то важна лишь красота, для кого то ум, для многих- и то и другое, а есть те, кто выбирают ради денег, славы, власти...
да, вот сейчас многие закричат- узость взгляда, пятое- десятое, моя подруга /друг не такая/такой.
скажу проще- спутника жизни мы выбираем с таким расчётом, чтобы он приносил нам удовольствие...
религия...коснусь и этого ( аккуратненько так ). что даёт вера человеку? уверенность в...так скажем, завтрашнем дне. духовное возвышение...самосовершенствование... человек делает себе хорошо. ХОРОШО!
долг...ну, допустим долг Родине. патриотизм. человек любит свою Родину, живёт ради этой любви. ключевое- ЛЮБИТ...
( то, что любовь есть одно из удовольствий- сомнений вроде нет? )
вспомним злосчастного хирурга. того самого, что не ради удовольствия посвятил свою жизнь спасению человеческих жизней.
кстати, можно было, вместо этого зыбкого хирурга привести в пример одного из учёных ( вот, к сожалению, не помню точно какого ), который сказал: за всю жизнь я не пролил ни капли семени, всю свою жизнь посвятив лишь науке. слышали? так вот, вопрос- как может человек посвятить всю свою жизнь НЕЛЮБИМОМУ делу? я такого не знаю. кто вкурсе- просвятите. свою жизнь посвящают лишь тому, что ЛЮБЯТ! ( про з/п, славу, власть я помню, но тут речь идёт о конкретном примере )
смысл жизни- в поиске смысла.
вот, в моей теории ВСЁ направлено на поиск удовольствий. а как в этой теории? может так?-
человек выбирает учёбу исходя из того, какая профессия поможет ему в поиске смысла, работу выбирает- тоже исходя из этого же. на подсознании у такого человека бьётся мысль- в чём же смысл?, а не мысль- как бы мне сделать себе хорошо? подругу выбирает также?
врядли...скорее всего этот человек ничем не отличается от предложенного мною варианта. просто он, иногда, думает- а в чём же смысл? но этот человек, также , как и мой)) хочет вкусно поесть, хорошо поспать ( и не абы с кем ), иметь красивую машину, хорошую квартиру...а так, как это всё само собой не появляется- приходиться постоянно шевелиться.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Найдя смысл жизни, человек рано или поздно восстает против него. И ищет новый. И снова восстает. Так и крутимся.
я думаю, что вы говорите про ЦЕЛЬ. цель имеет каждый и свою. достигнув её, человек начинает искать новую.
а СМЫСЛ- это то, ради чего мы, собственно и живём. ради него мы делаем практически ВСЁ, бессознательно и осознанно.
я предложил УДОВОЛЬСТВИЯ, если вы знаете ещё что то, ради чего мы живём, думая об этом даже сами того не желая- так скажите))

п.с. опрос я не совсем понял....




жду....
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:39   #158
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
я думаю, что вы говорите про ЦЕЛЬ. цель имеет каждый и свою. достигнув её, человек начинает искать новую.
а СМЫСЛ- это то, ради чего мы, собственно и живём. ради него мы делаем практически ВСЁ, бессознательно и осознанно.
я предложил УДОВОЛЬСТВИЯ, если вы знаете ещё что то, ради чего мы живём, думая об этом даже сами того не желая- так скажите))
Я имел в виду совсем не цель. Смысл жизни предполагает ограничение, заявляет бессмысленность иного. Именно это и провоцирует восстание человека, жажда свободы которого в самой его природе.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:15   #159
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Delaware Jarvis, то что Вы называете смыслом на самом деле является парадигмой, life style так сказать, глобальная цель для достижения которой и необходимо подвести под это какую либо идеологическую базу.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:47   #160
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
долг...ну, допустим долг Родине. патриотизм. человек любит свою Родину, живёт ради этой любви. ключевое- ЛЮБИТ...
( то, что любовь есть одно из удовольствий- сомнений вроде нет? )
вспомним злосчастного хирурга. того самого, что не ради удовольствия посвятил свою жизнь спасению человеческих жизней.
кстати, можно было, вместо этого зыбкого хирурга привести в пример одного из учёных ( вот, к сожалению, не помню точно какого ), который сказал: за всю жизнь я не пролил ни капли семени, всю свою жизнь посвятив лишь науке. слышали? так вот, вопрос- как может человек посвятить всю свою жизнь НЕЛЮБИМОМУ делу? я такого не знаю. кто вкурсе- просвятите. свою жизнь посвящают лишь тому, что ЛЮБЯТ! ( про з/п, славу, власть я помню, но тут речь идёт о конкретном примере )
Да вы опять меня не поняли. Всегда в любом деле и профессии которую человек считает смыслом своей жизни, безусловно присутствует удовольствие (возражать не стану). Но оно само по себе смыслом не является, т.к смыслом жизни для хирурга будет исполнение клятвы Гиппократа, или для ученого развитие научной области в которой он работает.





Цитата:
п.с. опрос я не совсем понял.
Скрытый текст:
Это все то, что мы обсуждали несколько страниц назад, в пользу лаконичности получилось не совсем понятно для кто "новичков" нашей теме.
Истина (именно в том смысле котором задан вопрос)- это смысл жизни заключающийся в поисках самого смысла.
Желание-грубо говоря, сводится к получению удовольствия морального (от работы например) и физического.
Можно было последние странички прочитать)



Цитата:
Исходя из своих скромных знаний, я могу предположить, что здесь имеется в виду то, что некий подлый/плохой поступок с течением времени может превратиться в хороший.
Не стечением времени а изначально является не плохим и не добрым.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования