Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 17:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 05:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:16   #1801
Игрок
 
Аватар для Девиатор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Кидюга
Сообщений: 524
Репутация: 92 [+/-]
Lemonade Joe, а, ну понял.

но, вот с какого возраста проявляются эта тяга к чему то? с 13 лет? с 18?
в 13 лет я играл в денди и это было то, чего я хотел больше всего на свете. в 18- моё увлечение сводилось к девушки-рок-чад кутежа
подростки сами зачастую не знают- чего они хотят. сегодня заниматься музыкой, завтра- рисованием, послезавтра- компьюторами. разве не так? вспомни себя.

знаю человека, не так, чтобы лично, через другого знакомого, но не суть. Виктор зовут- так он с ранних лет ( сейчас ему около 50 ), занимался ролевыми играми ( не знаю, как они там раньше назывались ) ездил с друзьями в лес, одевал доспехи и разыгрывал всякие там ледовые побоища.

вот сейчас ему почти полтинник, ездит до сих пор, но: квартиры нет, живёт у сестры, одевается в болоньку-куртку 80 годов, постоянно без денег, выглядит как банальный безработный. ну, разве что не воняет от него. детей нет и не будет уже видимо, жены нет. алкоголь и ролевые поездки- вот суть его жизни.
а откуда я его знаю? он регулярно ( с интервалом в два-три месяца ) приходит ко мне подработать. берётся за любую работу, лишь бы платили хоть что то. нужно сестре платить деньги за квартиру...

счастливым он не выглядит, да и вообще, создаётся впечатление, что все эти телодвижения по поездкам и выпивке он совершает исключительно по привычке и от безысходности. возраст. меняться уже смысла нет.

твоя мысль конечно добрая, но в ней масса НО...
__________________
Наслаждение есть суровая обязанность, наложенная на нас жизнью.
Девиатор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:26   #1802
Новичок
 
Аватар для Flashkee
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
Репутация: 13 [+/-]
Мы потихоньку переходит к политике...
Вот и я... От чего зло? Зло то от зависти. Зависть от чего? От того что у другого есть все, у меня ничего. А откуда у него это все есть? Добился честным путем? А разве сейчас что то делается честно? Из-за чего пошли все эти зависти, ненависти, злости? Людей "кинули" и все тут. И вот теперь те кто делали все эти кидалова "на коне" а простые люди... Коррупция... Она везде и всюду! Ничего не получишь если в ножку не откланяешься и денежку не отстегнешь...
Я это к чему... Для проложения пути к совершенству, нужно равенство между людьми! А его нет. Замкнутый круг по сути.)
__________________
16 13
Flashkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:29   #1803
Игрок
 
Аватар для Девиатор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Кидюга
Сообщений: 524
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flashkee Посмотреть сообщение
Я это к чему... Для проложения пути к совершенству, нужно равенство между людьми! А его нет. Замкнутый круг по сути.)
вооот! нужно сначала уравнять всех. все равны- зависти нет.
но это уже обсуждали...
__________________
Наслаждение есть суровая обязанность, наложенная на нас жизнью.
Девиатор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:39   #1804
Новичок
 
Аватар для Flashkee
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
Репутация: 13 [+/-]
Девиатор,
Где обсуждали?
И как же уровнять всех. Иерархия будет еще очень долго... И жадность... И все остальное... Не Робин Гудами же становиться...
__________________
16 13
Flashkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:41   #1805
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
нужно сначала уравнять всех
Кому-то придётся обрубить голову, кому-то ноги...
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:04   #1806
Игрок
 
Аватар для Девиатор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Кидюга
Сообщений: 524
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flashkee Посмотреть сообщение
Где обсуждали?
в этой теме... заново начинать- лень, тем более что это бесперспективно)
__________________
Наслаждение есть суровая обязанность, наложенная на нас жизнью.
Девиатор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:00   #1807
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
Lemonade Joe, а, ну понял.
Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
но, вот с какого возраста проявляются эта тяга к чему то? с 13 лет? с 18?
в 13 лет я играл в денди и это было то, чего я хотел больше всего на свете. в 18- моё увлечение сводилось к девушки-рок-чад кутежа
подростки сами зачастую не знают- чего они хотят. сегодня заниматься музыкой, завтра- рисованием, послезавтра- компьюторами. разве не так? вспомни себя.
Я ж написал, что в детстве. Имелось в виду раннее детство. Именно в этот период закладываются основные реакции человека на мир и окружающих людей, которые потом очень непросто изменить.

На счет подросткового периода с тобой не буду спорить, так и есть. Но я и не говорю, что если чадо хочет попробовать наркотиков в 18 лет, или побриться налысо и набить татуху на голове, как у кумира - нужно дать добро на это.

Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
знаю человека, не так, чтобы лично, через другого знакомого, но не суть. Виктор зовут- так он с ранних лет ( сейчас ему около 50 ), занимался ролевыми играми ( не знаю, как они там раньше назывались ) ездил с друзьями в лес, одевал доспехи и разыгрывал всякие там ледовые побоища.

вот сейчас ему почти полтинник, ездит до сих пор, но: квартиры нет, живёт у сестры, одевается в болоньку-куртку 80 годов, постоянно без денег, выглядит как банальный безработный. ну, разве что не воняет от него. детей нет и не будет уже видимо, жены нет. алкоголь и ролевые поездки- вот суть его жизни.
а откуда я его знаю? он регулярно ( с интервалом в два-три месяца ) приходит ко мне подработать. берётся за любую работу, лишь бы платили хоть что то. нужно сестре платить деньги за квартиру...

счастливым он не выглядит, да и вообще, создаётся впечатление, что все эти телодвижения по поездкам и выпивке он совершает исключительно по привычке и от безысходности. возраст. меняться уже смысла нет.
Со случаем Виктора нужно глубоко разбираться, чтобы понять, что к чему. Или ты хочешь сказать, что мол он любил с детства РПГ, ему не запрещали РПГ заниматься и посмотрите, теперь кто он?

В данном случае мне видится РПГ, как способ ухода от реальности, а по каким причинам это произошло - нужно смотреть в детство.


Цитата:
Сообщение от Flashkee Посмотреть сообщение
Для проложения пути к совершенству, нужно равенство между людьми! А его нет.
Равенство в чем?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:31   #1808
Игрок
 
Аватар для Девиатор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Кидюга
Сообщений: 524
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
В данном случае мне видится РПГ, как способ ухода от реальности, а по каким причинам это произошло - нужно смотреть в детство.
ну, он обьяснял это любовью к истории и холодному оружию. родители не против были видимо, если он говорит что с 13 лет занимается этим. у него есть реально работающий арбалет!!!
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Но я и не говорю, что если чадо хочет попробовать наркотиков в 18 лет, или побриться налысо и набить татуху на голове, как у кумира - нужно дать добро на это.
ну это понятно. но вот- ребёнок ( подросток ) увлекается рисованием. он посвящает этому всё свободное время и вообще мечтает стать художником. Пикассо типа. родители рады ( ну ещё бы- не в виртуале сидит и не по подьездам вино пьёт ), но ребёнок взрослеет, пора бы ему определиться с основным выбором- КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ. а он, кроме своих художеств и слышать ничего не хочет.

итог- в большинстве случаев ( а даже и не в "большинстве", а гораздо больше )- нигде не работающая богемная личность, с бородой, в свитере, живущая на сьёмной хате или у друзей или на квартире, оставшейся после родителей, перебивающаяся случайными заработками в виде рисования плакатов для местной школы или разукрашиванием снеговиков на НГ. в свободное время ( практически всегда ) он пьёт с такими же богемными личностями и ругает Аватар.

или он опоминается, годам к 35, начинает судорожно проходить какие то курсы плотника, дворника- хоть кого, лишь бы заработать хоть немого денег.

было бы неплохо внушить ребёнку, что- "рисование это хорошо и даже надо", но требуется освоить профессию и работать. однако мало кто прислушивается к советам родителей. а ведь родители ( некоторые исключения есть, но их меньше намного ) советы то дают ради БЛАГА детей, а не потому что какие то стереотипы там.

Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Равенство в чем?
я так думаю- во всём. включая физические возможности.
или же достижения равенства путём внушения.
__________________
Наслаждение есть суровая обязанность, наложенная на нас жизнью.
Девиатор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 02:28   #1809
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Lemonade Joe, первый пункт твоей программы необходим и достаточен. Не просто в виде пожелания, а законом. Закон об обязательности всеобщего среднего образования, должен быть расширен до обязательности содержания детей в группах формирующих социальные личности от рождения. Никак иначе. Общество должно взять ответственность за формирования личности на себя в виде гарантии каждому. Неравенство априори, конечно есть. Не может каждый нести общую сумму знаний. Этого и не надо, даже наоборот, этим неравенством оказывается ценен каждый. Держать специалиста по не актуальной проблеме у власти, не разумно. Спрашивать у специалиста по новой... Так от него и зависит тогда решение. Следует сказать временный начальник? Могут человеки поступать просто как здравомыслящие?
И вернусь к началу тоже подчеркивая важность именно раннего детства:
Большинство детей к пяти шести годам формируют основные жизненные цели.
Половина неиспользуемых нейронных связей само разрушающихся в нашем мозге в течении жизни, мы теряем к пяти годам.
И проявите чуточку сочувствия к тугодумам, решение примут правильное. Возможно Вы сами требуете сочувствия

Delaware Jarvis, выше необходимые практические шаги. А пример идеального общества... Есть пример конечно не идеального, но наиболее близкого к нему из известных мне. Не знаю получится ли мне это правильно описать. Тем более мой взгляд основан на субъективном опыте.

Личные физические возможности, давно не доминирующий фактор. И к слову сказать, их оценки обычно сильно занижены. Произвел эксперимент над собой. На уроки физкультуры приходил специалист и отмечал время контрольного упражнения. В первом я показал время, немного хуже среднего. Во второй раз, начав упражнение (статическое на выносливость), занял внимание возведением чисел в квадрат. Бросил это заметив, что передо мной часы и за меня болеет вся группа. Спокойно перекрыл свой показатель раза в три, аж специалист усомнился что я это я. Спину правда ломило несколько минут спустя, правда вполне терпимо.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:35   #1810
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Личные физические возможности, давно не доминирующий фактор. И к слову сказать, их оценки обычно сильно занижены. Произвел эксперимент над собой. На уроки физкультуры приходил специалист и отмечал время контрольного упражнения. В первом я показал время, немного хуже среднего. Во второй раз, начав упражнение (статическое на выносливость), занял внимание возведением чисел в квадрат. Бросил это заметив, что передо мной часы и за меня болеет вся группа. Спокойно перекрыл свой показатель раза в три, аж специалист усомнился что я это я. Спину правда ломило несколько минут спустя, правда вполне терпимо.
Хм... Подобный принцип закладывается и в поведение людей Царства Небесного. Напомню, что чем меньше люди любят себя (т.е. заботятся о своих потребностях и проблемах), тем ближе они к Богу. Но если в христианстве ставится конкретная цель (единение с Богом), то какая цель в данном случае?

Опять же, в коммунистической теории так же предполагается ну как минимум минимизация собственных потребностей. Т.е. тоже что-то подобное. В чем будет отличие от коммунизма?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:04   #1811
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
ну, он обьяснял это любовью к истории и холодному оружию. родители не против были видимо, если он говорит что с 13 лет занимается этим. у него есть реально работающий арбалет!!!
Рационализация - очень часто применяющийся инструмент для того, чтобы уйти от чего-то, с помощью объяснений со стороны, якобы, "здравого смысла" и логики.

Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
ну это понятно. но вот- ребёнок ( подросток ) увлекается рисованием. он посвящает этому всё свободное время и вообще мечтает стать художником. Пикассо типа. родители рады ( ну ещё бы- не в виртуале сидит и не по подьездам вино пьёт ), но ребёнок взрослеет, пора бы ему определиться с основным выбором- КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ. а он, кроме своих художеств и слышать ничего не хочет.

итог- в большинстве случаев ( а даже и не в "большинстве", а гораздо больше )- нигде не работающая богемная личность, с бородой, в свитере, живущая на сьёмной хате или у друзей или на квартире, оставшейся после родителей, перебивающаяся случайными заработками в виде рисования плакатов для местной школы или разукрашиванием снеговиков на НГ. в свободное время ( практически всегда ) он пьёт с такими же богемными личностями и ругает Аватар.

или он опоминается, годам к 35, начинает судорожно проходить какие то курсы плотника, дворника- хоть кого, лишь бы заработать хоть немого денег.
Я могу в таком же ключе описать сценарий дальнейшей жизни этого же ребенка, но которому сломили волю и навязали что-то ему чуждое. Итог тоже, плачевен.

Главный показатель правильного воспитания - наверное, сбалансированность. То есть родители все таки ознакомят ребенка с реальными существующими сторонами жизни, но при этом дадут ему право параллельно выбирать то, чем ему нравится заниматься.

Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
было бы неплохо внушить ребёнку, что- "рисование это хорошо и даже надо", но требуется освоить профессию и работать. однако мало кто прислушивается к советам родителей. а ведь родители ( некоторые исключения есть, но их меньше намного ) советы то дают ради БЛАГА детей, а не потому что какие то стереотипы там.
Да, наверное на самом деле, ради блага, как ни крути, но со стороны это выглядит как-то не так. А тем более, если родители это делают в навязчивой форме - ребенок/юноша еще больше сопротивляется и делает скорее наоборот. Родители не должны быть диктаторами и нравоучителями, а должны быть скорее друзьями - старшими друзьями.

Цитата:
Сообщение от Девиатор Посмотреть сообщение
я так думаю- во всём. включая физические возможности.
или же достижения равенства путём внушения.
Допустим, будет подобное равенство. И что это даст? Хотя предположу, что даже смысла нет на эту тему размышлять - это все не более, чем фантазии.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Lemonade Joe, первый пункт твоей программы необходим и достаточен. Не просто в виде пожелания, а законом. Закон об обязательности всеобщего среднего образования, должен быть расширен до обязательности содержания детей в группах формирующих социальные личности от рождения. Никак иначе. Общество должно взять ответственность за формирования личности на себя в виде гарантии каждому. Неравенство априори, конечно есть. Не может каждый нести общую сумму знаний. Этого и не надо, даже наоборот, этим неравенством оказывается ценен каждый. Держать специалиста по не актуальной проблеме у власти, не разумно. Спрашивать у специалиста по новой... Так от него и зависит тогда решение. Следует сказать временный начальник? Могут человеки поступать просто как здравомыслящие?
Школы с подобным подходом - вещь чрезвычайно нужная, но а как же семья? По крайней мере, в наше время, вся надежда на семью.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
И проявите чуточку сочувствия к тугодумам, решение примут правильное. Возможно Вы сами требуете сочувствия
Возможно и требую) "Тугодумы" неизбежны быть при любом обществе (даже близком к идеальному), или же это следствие неправильно воспитания?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:02   #1812
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, идеальное общество не самоцель. Какие цели преследовали клетки, ставшие впоследствии организмом? Уж во всяком случае не цели организма. Какова возможная цель для единого общества? Мир, это система открытая для продолжения. Творение мира незавершаемо. Продолжение начатого, цель исключительно Божественная. Достойно идеального общества?

Lemonade Joe, общество далеко от идеального. Соответственно и семья не идеальна. Одиночка может ошибаться, в коллективе идет постоянная корреляция.
Разговоры о равенстве, должно прекратить обеспечив равенство в формировании личности. Ну а далее... Далее мы просто разные, никто не несет в себе полного объема известного знания. Поэтому ценен оказывается каждый. А недоразумения и накладки, никуда не денутся и при идеальном устройстве. Они перестанут определяться внутренними причинами, а жизнь продолжится... Даже самый добрый Царь, обратится сначала к специалисту. Что в конечном итоге окажется решением привлеченного специалиста, а не Царя. И мнение специалиста не будет иметь значения вне его области. Только зачем тогда Царь? Он Царь глупцов? Сами спросить не догадаются что ли (утрировано, примитивно, надуманно)...

Формирование личности начинается моментом зачатия. После пяти лет, останется принять полученное де факто. Это не просто объяснить, не то что претворить в жизнь. Личность, это привнесенное обществом. А животная составляющая у всех одна.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:21   #1813
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Разговоры о равенстве, должно прекратить обеспечив равенство в формировании личности.
Да, равенство должно быть не в том смысле, что все как один. Равенство должно быть в праве людей получать радость от жизни - то есть и ты и я и он, все такие разные, но несмотря на это имеем право полноценно жить и реализовывать себя, опять же, несмотря на наши различия (будь-то различные физические данные, цвет кожи, национальность, увлечения). Звучит "попсово" и по-хипповски, но так и есть. Особенно когда сам все это осознаешь и пропускаешь через себя, а не просто повторяешь, такие приятные слуху, пацифистские взгляды.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 18:14   #1814
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Главное что нужно делать - внимательно относиться к своему ребенку и не лепить из него невесть что, а помогать раскрываться его задаткам. Лепят, обычно по тому, что в голове сложился образ "правильного ребенка", а такого, какой он есть на самом деле, родители не принимают. Это обычно из поколения, в поколение идет. Хотя всегда есть кто-то, кто разрывает этот порочный круг.
проблема в том ребенок какой он есть на самом деле все равно так или иначе подвергается внешним социализирующим факторам. Невозможно не влиять на человека же.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Это не самая большая проблема. Если вплотную этим заняться, то можно что-то придумать.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Образца нет, есть метод, который описан строками выше.
эти добродетели уже давно придумана. Но как раз таки большая проблема продумать механизма их реализации. А гуманистическая функции все равно известна всем %)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Представим ситуацию. Растет ребенок. С детства его больше всего тянет рисовать, к примеру. Имеем два наглядных пути дальнейшего развития событий:

а) Отец всегда хотел, чтобы у него был сын и чтобы который потом вырос "настоящим мужиком". Следовательно рисование не вписывается в модель "настоящего мужика" -> отец старается направить внимание ребенка на другие виды деятельности, "мужицкие" - допустим на спорт. Ребенок, конечно же, показывает свой протест нежеланием заниматься спортом, но отец проявляет авторитет и давление и все таки, подавив сына, заставляет его идти в спорт-секцию. Недовольство сына подавлено и спрятано вглубь, "до худших времен", отец ликует... В данном случае, имеем неправильный путь воспитания, ибо свои амбиции и ожидания отец ставит выше личных стремлений сына, т.е. не уважает и не понимает желаний ребенка, что чревато в будущем, в первую очередь для сына, во вторую - для всей семьи;

б) Отец внимателен и чуток к сыну. Он предлагает сыну поочередно заниматься различными занятиями и смотрит на реакцию ребенка, вместо того, чтобы насильно и давлением заставлять сына заниматься чем-то одним. Замечает, к примеру, что сыну больше всего нравится рисование -> отец уважает этот выбор и старается обеспечить сыну все удобства для осуществления благополучного обучения.

А дальше, уже по аналогии, можно транспонировать на отношения матери/дочери, отца/дочери и т.д.
но в любом случае можно сделать вывод что человек манипулятивен различными внешними факторами.

Последний раз редактировалось Representati; 14.01.2011 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 18:20   #1815
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
проблема в том ребенок какой он есть на самом деле все равно так или иначе подвергается внешним социализирующим факторам. Невозможно не влиять на человека же.
Думаю, ты же чувствуешь разницу, между влиять и лепить?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 19:24   #1816
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Думаю, ты же чувствуешь разницу, между влиять и лепить?
По сути они эквивалентны, ибо результат один.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:31   #1817
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Delaware Jarvis, идеальное общество не самоцель. Какие цели преследовали клетки, ставшие впоследствии организмом? Уж во всяком случае не цели организма. Какова возможная цель для единого общества? Мир, это система открытая для продолжения. Творение мира незавершаемо. Продолжение начатого, цель исключительно Божественная. Достойно идеального общества?
Клетки не разумны, они не способны к абстрактному мышлению. Человек способен, а значит может осмыслить и путь, и конечную цель. Может быть не сразу, может быть в общих чертах, но все таки с различением горы от моря.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 01:59   #1818
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Lemonade Joe, я писал личность, а подразумевал полноценную личность. Нельзя ее формировать однобокой и говорить о свободе воли. Нельзя судить за ее ущербность, хотя она может быть опаснее любого животного. Общество достойных привлекательней.

И дошло до меня, что имеется ввиду под управлением. Надзор за исполнением. Поверьте, совершенно не нужен в отсутствии глупцов.


Delaware Jarvis, отделяй причины и следствия. Главная цель разума сотворение. Первый творец всемогущ. Дальнейшие воплощения имеют творения предыдущих ограничением. Но суть одна. И настолько идеальна, что... будет только лишь камнем перед своим иным воплощением. Перед нами целый мир, и только познав мы сможем продолжить творение. Сотворение.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 02:14   #1819
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Главная цель разума сотворение.
Расставь знаки препинания
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Дальнейшие воплощения имеют творения предыдущих ограничением.
Спорно на самом деле. Ученик может превзойти учителя.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Перед нами целый мир, и только познав мы сможем продолжить творение.
Чтобы лепить горшки, знать химический состав глины и сопромат не обязательно
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 02:30   #1820
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Спорно на самом деле. Ученик может превзойти учителя.
Особенно если много учителей и от каждого можно что-нибудь взять.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования