Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2008, 00:54   #461
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Van Lock
Скрытый текст:
Цитата:
Да... постить в данной теме без мата очень и очень трудно.
Хотя нет не трудно - невозможно.
Да вы постарайтесь... тогда поможем чем сможем)))
Цитата:
По сабжу есть ли в россии какая нибуть партия которая, хотя впрочем нет, такой нету.
Конечно есть...
Цитата:
Но вот меня интересует вопрос игиде стабфонд обитает?
и ежили ....
Все там же батенька, все там же…. а ежели, что?
Цитата:
нет невозможно.... все все ухожу уже.
Хорошо, я дверь прикрою...(главное модеров не застудить, а то ведь простудится могут, да и штрафных нальют))^___^
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 01:25   #462
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]
z1Ro
10 лет с 98 года прошло. 8 лет было правление Путина, как официального президента. Вроде как, Argonian, им не доволен.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 13:33   #463
Игрок
 
Аватар для z1Ro
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 868
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
10 лет с 98 года прошло. 8 лет было правление Путина, как официального президента. Вроде как, Argonian, им не доволен.
Ну да... А Argonian че-т совсем притих - видно сам уж понял что чушь несет.
__________________
For Lord Dagon forever or in blood and fire from the waters of Oblivion
-------------------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы успеть наскучить
-------------------------------
За светлым будующим как ни крути, всегда стоит темное прошлое
z1Ro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 19:40   #464
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
Argonian че-т совсем притих - видно сам уж понял что чушь несет.
Нет, он просто не каждый день на форум заходит
Цитата:
Но вот меня интересует вопрос игиде стабфонд обитает?
По-моему в теме "Россия" Бунша выкладывал ссылку.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:09   #465
Юзер
 
Аватар для Типочек
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 420
Репутация: 193 [+/-]
Трудно так сразу въехать в тему, я прочитал последних постов 20, попробую высказатьсвоё мнение. Путин конечно сильная личность и грамотный чиновник. Но вспомните дело юкоса.
Скрытый текст:
Конечно ходорковский не ангел, но у меня под боком завод стоит который раньше юкосу пренадлежал. Я поступал в вуз с которым этот завод контракт заключал, ну после продажи этого завода контракты с вузом не кто не заключал, цена за обучение в разы подскочила пришлось переводиться. Ну конечно с заводов ни кто не вылител, просто понизили зарплату, отменили бесплатные путевки на море раз в год и много чего ещё. Выходит если ходорковский плохой, то все остальные ангелы просто. Интересно куда бабки дели после продажи юкоса.

А места в думе это прежде всего деньги- большие деньги поэтому все туда и стремяться. Интересно кто нибудь помнит что из себя спс представляла на прошлых выборах и на этих. партий куча толку нету.
__________________
Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет.
Джеймс Гиббонс Хьюнекер.
F.C.Liverpool FAN

Последний раз редактировалось Типочек; 20.02.2008 в 20:22.
Типочек вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:14   #466
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
цена за обучение в разы подскочила пришлось переводиться. ну конечно с заводов ни кто не вылител, просто понизили зарплату, отменили бесплатные путевки на море раз в год и много чего ещё
А это нормально, когда рабочие получают привилегии с того, что хозяин наворовал?
Скрытый текст:
P.S. Просьба к автору - используйте клавишу Shift, не очень удобно читать посты
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:16   #467
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
А это нормально, когда рабочие получают привилегии с того, что хозяин наворовал?
Я ооочень сомневаюсь, что Ходор туда просто так выкидывал свои деньги на отпуска рабочим. Просто велась грамотная экономическая политика предприятия.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:20   #468
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
Просто велась грамотная экономическая политика предприятия.
Нет, против подобного участия предприятия в социальной сфере я тоже еще как не против, но вот то, что эта социальная сфера живет за счет махинаций главы предприятия...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:28   #469
Юзер
 
Аватар для Типочек
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 420
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Нет, против подобного участия предприятия в социальной сфере я тоже еще как не против, но вот то, что эта социальная сфера живет за счет махинаций главы предприятия...
Странное суждение Ходорковский наваровал ай яй яй, все воруют, просто мало кто о своих подчиненных заботиться. А денюжки где от продажи предприятий, ну подняли пенсию на 5%, бюджетную сферу подтянули, чтоб народ не возмущался, а остальное в карман?
__________________
Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет.
Джеймс Гиббонс Хьюнекер.
F.C.Liverpool FAN
Типочек вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:30   #470
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
А денюжки где от продажи предприятий, ну подняли пенсию на 5%, бюджетную сферу подтянули, чтоб народ не возмущался, а остальное в карман?
На ВВП, на промышленность. По мне, пусть лучше пенсию поднимут всей стране на 5%, чем на 20%, но только избранным
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:45   #471
Юзер
 
Аватар для Типочек
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 420
Репутация: 193 [+/-]
Тогда просто напросто все предприятия под нож пустить. Кстати Ходорковский не так много и спер, не больше других во всяком случае. Да долги были но он их выплачивал в срок. Просто единственный способ развалить такое мощное предприятие, дело состряпать, аля 90-е. Кстати он развивал промышленность, ошибочное мнение что он имел дело только с нефтью.
Скрытый текст:
Юкосом было купленно предприятие "загнутое в дугу" востановленно и запущенно-завод полимеров. Было еще несколько контрактов на покупку, но предприятие уже развалили. А эти заводы так и стоят в руинах.А ты говоришь на промышленность, я ни кого не защищаю просто с твоим мнением не согласен.
__________________
Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет.
Джеймс Гиббонс Хьюнекер.
F.C.Liverpool FAN
Типочек вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:51   #472
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Нет, против подобного участия предприятия в социальной сфере я тоже еще как не против, но вот то, что эта социальная сфера живет за счет махинаций главы предприятия...
Да с чего вы взяли?! Я еще раз повторяю свой вопрос: Вы думаете, что Ходорковский стал бы просто так выбрасывать Свои Деньги на отдых рабочим?!
Я считаю, что просто на предприятии была грамотная политика, прибыль распределялась равномерно. А теперь бардак... Хотя и Ходор не безгрешен, я с него вину ни коим образом не сваливаю за его махинации с налогами и проч.
ЗЫ блин, закрываем тему с заводами, Ходором и прочим ибо оффтоп.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:48   #473
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
Да уже поколение целое родилось без этих девяностых!!! Что до смерти будем обсуждать "Как же все были не правы что его забыли" - да он тогда сам не мог знать куда ведут его реформы.
Ну вы сказали "ничего не сделали не предложили", я и ответил
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
Что конкретно?
Я уже несколько раз приводил данные, извините надоело. Поищите поиском в теме чтоль. (хотя если вы не верите данным по голосованиям и предложенным законам в думе, если их приводит сама партия,как Петр I, то не стоит и искать)
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
Небыли, я знаю. Что гадать будем "Что было бы если бы..."
Нет. Просто небудем говорить что "вон демократы уже были у власти и всё издгадили."
Цитата:
Сообщение от Leninetz Посмотреть сообщение
Жаль, что в последнее время Жириновский притих
Гы, недавно по радио Жирик говорил что у России должна быть имперская внешняя политика. Как у Америки. (так и говорил, прямым текстом.)
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Я даже не желаю цитировать десяток строк из приведенного вами "опуса". Бред, он и есть бред.
Не бред, а другой взгяд на состояние страны, не тот о котором нам дребезжат по тв... Кстати как вы относитесь к тому что говорят по тв? Бред не бред?
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Ну докажите нам обратное
Во первых я уже вам это не раз доказывал, вы не слушаете. А во вторых-это вы скорее должны доказать что они были у власти (по вашему чуть ли не управляли страной) и что они конкретно сделали неправильно-плохо в то время. Можете привести что нибудь? (Это о Яблоко, не путайте)
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Скажем, что уж у Немцова трезвого взгляда на вещи быть точно не может, все, что он может - поорать на "Марше", да вышагивать рядом с Лимоновым и Каспаровым.
И почему вы пришли к выводу что у него нет трезвого взгляда?
Они не согласны-они в марше несогласных. Меня поражает это отношение к маршам как к какому-то воплощению зла.
Были бы основания, а вы только ярлыки вешаете и всё.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
ну и конечно, инфляция снизилась...
0_O Вы что с дефолтом сравниваете, и говорите снизилась? Она только увеличивается в последнее время.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Страну сразу уважать и признавать во всём мире начали!
По этому поводу здесь правильно написано
Цитата:
Одним из главных достижений Путина считается «усиление международного авторитета России». Что это значит? Что Грузия вступает, а Украина рвется в НАТО? Что Иран получает русские ракеты, а Китай тихонько осваивает Дальний Восток?

Все гораздо проще. Усиление международного авторитета значит пропагандистскую ТВ-ругань против Запада. Рассчитанную исключительно на внутреннего потребителя — «пипл хавает».
Россию к сожалению не уважают, а смотрят на неё как на сумасшедшую. Не более. Да и армия находится в плачевном состоянии.
По поводу остального - лично я не считаю что в 90ые было лучше(только по некоторым вопросам) и Ельцина я далеко не люблю, и то как была проведена приватизация и тд...
А насчёт того что происходит сейчас - очень подробно написано в докладе который я привёл. Чего то нового по сравнению с ним я врядли сказать смогу, если только не буду проводить собственные исследования.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
хотя бы посмотрите на его подпись
А что собственно? Всего лишь список сомнительных моментов истории при Путине.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Человек просто не желает признавать то, что страна сейчас поднимается быстрее и лучше, чем это было при любимых демократах.
А в России и не было никогда демократов. А "лучше и быстрее"... я никогда и не утверждал что тогда было многим лучше. Был переход от одной системы к другой, и сделан он не самым лучшим образом, мягко говоря.(хотя могло быть и хуже)
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
когда его тыкают носом в конкретные цифры, он разрождается
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
Ну да - он делает заявления и я так никаких нормальных подкреплений фактами не видел. +1
Я вам привёл капитальный такой, обоснованный фактами и цифрами доклад, а вы сами же раздражились, этими сообщениями .
Если же вы предпочитаете смотреть на состояние страны только через призму нашей тв пропаганды, верить только ей и ничему другому - это ваше дело.
А приводимые вами цифры не помню, извините уж за мою память.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
из архива "Яблока", protiv-putina и иже с ними, которые пишут политические неудачники навроде Немцова
Насчёт против путина- там обычные люди насчёт неудачников - если по вашему оппозиционеры-неудачники то да.
Meier_Link
quote=Meier_Link;3437561]8 лет было правление Путина, как официального президента. Вроде как, Argonian, им не доволен.[/quote]
Да не доволен. И для этого есть слишком большое количество оснаваний. Если хотите ещё критики, то вот http://yun.complife.ru/miscell/grusia.htm
Цитата:
Сообщение от Van Lock Посмотреть сообщение
Но вот меня интересует вопрос игиде стабфонд обитает?
Он вроде бы обитает в зарубежных банках. По сути это деньги вложенные в их экономики. Казалось бы - если есть желание все эти деньги можно было бы вполне использовать без последствий и повышенной инфляции.(да хоть приглашать зарубежных строителей чтоб они строили здесь что нибудь, на эти деньги) Но они просто лежат там.

PS C кем я спорю, с теми кто слушает Леонтьева и ему подобных? Вот уж бесмысленное занятие
__________________
В минусах тоже есть свои плюсы... ^_^
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:17   #474
Игрок
 
Аватар для z1Ro
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 868
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Ну вы сказали "ничего не сделали не предложили", я и ответил
Как думаешь, высокое ли влияние у партии если ее никто не замечает? Без обид - просто интересно.
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Нет. Просто небудем говорить что "вон демократы уже были у власти и всё издгадили."
А я и не говорю, но и заслуг - которыми можно гордится тоже не препомню. Если у нас демократов называют дерьмократами - то проблема уже не маленькая... Так как при всем при этом они могут попасть в правительство, когда у людях на памяти сгоревшие сбережения?
И никакая призма здесь особой роли не играет - поступки красноречивее слов!!!
__________________
For Lord Dagon forever or in blood and fire from the waters of Oblivion
-------------------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы успеть наскучить
-------------------------------
За светлым будующим как ни крути, всегда стоит темное прошлое
z1Ro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:45   #475
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
ее никто не замечает?
Немного не понял о чём вы. А что по вашему должна делать партия чтоб её замечали? Когда оппозиции просто не дают слова.
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
А я и не говорю, но и заслуг - которыми можно гордится тоже не препомню. Если у нас демократов называют дерьмократами - то проблема уже не маленькая... Так как при всем при этом они могут попасть в правительство, когда у людях на памяти сгоревшие сбережения?
Заслуг кого? Это всё таки был период реформ.И кто сделал такую приватизацию? Чубайс. Вот его и вините. А у кого была основная власть в стране? у Ельцина. Вот и его тоже вините. Но легче конечно свалить всё на демократов.
__________________
В минусах тоже есть свои плюсы... ^_^

Последний раз редактировалось Argonian; 21.02.2008 в 15:56.
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:34   #476
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Когда оппозиции просто не дают слова.
Не надо тут ля-ля...
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:35   #477
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
А что по вашему должна делать партия чтоб её замечали?
Она должна действительно работать, а не на каждом углу рекламировать свою суперскую программу, которая поднимет Россию.
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Когда оппозиции просто не дают слова.
потому, что оппозиция не может построить конструктивную критику и наладить диалог с государством. А поустословов и без них много.
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Но легче конечно свалить всё на демократов.
Все эти лица позиционировали и позиционируют себя как приверженцев демократии, так что на них валят не для того, чтобы свалить, а по делу.
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:23   #478
Игрок
 
Аватар для z1Ro
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 868
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Немного не понял о чём вы. А что по вашему должна делать партия чтоб её замечали? Когда оппозиции просто не дают слова.
Ну Яблоко могло выстовить своего кандидата на выборы 2 марта. Высказался бы Явлинский. Но его нет. Он не подает признаков жизни. Так чего его зажимать?
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Заслуг кого? Это всё таки был период реформ.И кто сделал такую приватизацию? Чубайс. Вот его и вините. А у кого была основная власть в стране? у Ельцина. Вот и его тоже вините. Но легче конечно свалить всё на демократов.
Я правда не против демократов, но ты делаешь тоже самое - обвиняшь других.
__________________
For Lord Dagon forever or in blood and fire from the waters of Oblivion
-------------------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы успеть наскучить
-------------------------------
За светлым будующим как ни крути, всегда стоит темное прошлое
z1Ro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:44   #479
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Не надо тут ля-ля...
Вот вам тру ля-ля (почитайте повнимательней, там обо всём заслуженно жестко и подробно написано)


Скрытый текст:
Юрий Нестеренко

МЫ И ОНИ: ЭТО ВОЙНА

Мы слишком долго их терпели. Да, это звучит банально, но мы
действительно терпели их слишком долго.

Мы терпели, как они, далеко не набравшие на выборах 1999 года
(казавшихся тогда чудовищно грязными, а по нынешним временам выглядящими
чуть ли не образцом демократии) не то что конституционного, но даже
простого большинства, грубо захватывали Думу, "кинув" своих вчерашних
союзников. Мы терпели выборы 2000 года, где необходимые Путину для
победы в первом туре голоса вдруг чудесным образом хлынули потоком перед
самым закрытием избирательных участков, местами доходя до 110%. Мы
терпели возвращение сталинского гимна. Мы терпели их чудовищную
бездарность и ложь во время трагедии "Курска". (Потом нам объяснили, что
люди погибли очень быстро, и даже немедленное принятие иностранной
помощи их бы не спасло. Мы до сих пор не знаем, правда ли это. Но даже
если правда - это никоим образом не снимает ответственности с тех, по
чьей вине помощь пришла лишь через неделю.) Мы терпели планомерную
ликвидацию оппозиционных СМИ (кстати, они уже тогда демонстрировали, что
не щадят даже своих - одной из первых жертв цензуры стал путинец
Доренко, осмелившийся критиковать патрона как раз за "Курск"; черед НТВ
- ТВ-6 - ТВС пришел уже потом), терпели превращение телевидения в
"зомбоящик" с гламуром, спортом, программой "Аншлаг" и Ксенией Собчак.
Мы терпели, как они спускали на тормозах идею профессиональной армии и,
в конце концов, прямо заявили, что призывное рабство в России не будет
отменено никогда; терпели постепенную ликвидацию отсрочек, милицейские
облавы на молодых людей, вся вина которых исчерпывается их полом и
возрастом, тотальное загребание в армию студентов сразу после выдачи
диплома (а теперь, с переходом на систему "бакалавриат+магистратура", не
спасет и поступление в аспирантуру, ибо их закон дает право лишь на две
образовательные отсрочки, а это была бы третья); меж тем армия
оставалась все той же - пораженной тотальной коррупцией, воровством,
некомпетентностью, хамством и жестокостью; армией, в которой солдаты
целыми взводами то мрут от голода и болезней, то сбегают от унижений и
издевательств, в которой удивления не вызывают уже не просто бойцы,
попрошайничающие на улицах, но и бойцы, занимающиеся гомосексуальной
проституцией; армией, в которой потери в мирное время выше, чем у иной
страны, вовлеченной в военный конфликт. Мы терпели войну в Чечне,
поначалу казавшуюся справедливым и победоносным наведением порядка (хотя
вопрос об "авторстве" взрывов жилых домов остается открытым - уж больно
подозрительно выглядят рязанские "учения", где ФСБшников поймали за руку
и где, если считать, что это и впрямь были учения, были нарушены все
законы и правила, регламентирующие подобные мероприятия). Однако
"победоносная война" обернулась все тем же бизнесом на крови - на крови
как русских, так и чеченцев - с многократным "восстановлением" никогда
не строившегося и прочими хорошо известными схемами "откатов" и
"распилов" федерального бюджета. В результате этой войны нестабильность
расползлась на Ингушетию и Дагестан, в Чечне настал полный Рамзан
Кадыров, заполучивший больше, чем мечтали Дудаев и Масхадов, а боевики,
на борьбу с которыми потрачено столько жизней, ныне называются чеченским
ОМОНом и устраивают показательные расстрелы прямо в центре Москвы.
Выяснилось, что взятие Грозного не спасает от взрывов в столичном метро,
"Норд-Оста" и Беслана. Но мы стерпели и это - потрясающие по наглости
захваты заложников и операции по их освобождению, в результате которых
от рук освободителей гибло больше людей, чем от рук бандитов.
Террористы, разумеется, отморозки и ублюдки, с этим никто не спорит - но
они, во всяком случае, убивали тех, кого считали врагами. А как назвать
тех, кто стреляет из танков и огнеметов по своим, кто скрывает от
медиков состав газа, которым были отравлены люди, лишая тем самым многих
пострадавших шансов на спасение? Мы терпели чудовищный цинизм, с которым
они использовали бесланскую трагедию (и как тут не вспомнить неизменное
"Кому выгодно?"), чтобы, наплевав на Конституцию, отменить выборы
губернаторов. Мы терпели планомерное уничтожение и превращение в фарс
выборной системы как таковой, принятие все более драконовских законов о
партиях и избирательных процедурах, законов, не оставляющих оппозиции
никаких реальных шансов быть достойно представленной в парламенте, а
народу - выразить свое отношение к этому беспределу хотя бы путем
голосования против всех или неявки; терпели массовые снятия неугодных с
выборов под надуманными предлогами и, наконец, прямые фальсификации
результатов там, где все прочие их средства не сработали. Терпели
уровень коррупции и бюрократии, невиданный даже в забюрократизированном
СССР; терпели бесконечные пересаживания дураков и негодяев из одних
кресел в другие - но никоим образом не в отставку и, тем более, не под
суд; терпели перманентный рост цен, жалкие гроши, выделяемые на
социальную сферу, фактическое сворачивание бесплатной медицины и
образования - и все это на фоне кричащей роскоши их рублевских
особняков, на фоне бесчисленных льгот и привилегий, превращающих их в
особую, высшую касту, а нас - в плебеев (и это даже если говорить лишь о
тех привилегиях, которые положены им по закону); терпели драконовскую
редакцию Трудового кодекса, ползучую реформу ЖКХ, направленную на
очередное ограбление народа и снятие ответственности с них,
уплотнительную застройку, уродование исторического облика наших городов,
не говоря уже о попрании прав граждан на жилье, многочасовые пробки,
вызванные тем, что им надо прокатиться по городу с ветерком (чего,
кстати, не позволяет себе глава ни одной цивилизованной страны)...
Терпели перманентно растущий уровень преступности (кстати, этот рост
особенно усилился в последнее время, составив 37% за два последних
года), "басманное" правосудие и милицию, давно уже превратившуюся из
грозы преступников в грозу мирных граждан (по опросам, ее боятся и не
доверяют 80% населения) и заслужившую репутацию самой крутой
криминальной "крыши" в стране (впрочем, пожалуй, самая крутая все-таки
ФСБ). Терпели идиотскую внешнюю политику, ссорящую нас уже не только с
Западом, но и с нашими ближайшими соседями, все более открыто
возвращающую страну ко временам холодной войны, зато чрезвычайно
дружественную ко всем преступным, тираническим и террористическим
режимам на планете; терпели, когда наши деньги идут на "гуманитарную
помощь" то палестинским, то ливанским боевикам, ближайшим собратьям тех,
что резали головы русским солдатам в Чечне (впрочем, если у них теперь и
чеченские боевики ходят в Героях России, то чему тут удивляться?);
терпели, когда, опять-таки за наш счет (как, впрочем, и все, что они
делают - ведь сами они не способны заработать ни копейки), штамповались
на одном конвейере все новые армии молодых болванчиков - "идущих
вместе", "наших", "молодогвардейцев" и т.д. и т.п...
Теперь, плюс ко всему этому, их ОМОН, существующий, опять-таки, на
наши деньги, избивает нас на улицах наших столиц. Внаглую, на глазах у
всего мира. Всего лишь за намерение реализовать свое конституционное
право на мирные митинги и шествия. Или просто за то, что случайно
оказались рядом. А культ личности Путина, агрессивно насаждаемый всей
мощью государственной машины, уже оставил позади вялую пропаганду
брежневской эпохи и вплотную приблизился к "лучшим" сталинским образцам.
Сколько еще мы намерены терпеть? Чего мы ждем - массовых расстрелов? Не
такая невозможная перспектива, между прочим. Шпионские процессы над
экологами и учеными в "лучших" сталинских традициях мы уже видели. А
новой 58-й статьей станет закон об "экстремизме", приобретающий все
более параноидальные формулировки. И мораторий на смертную казнь не
помешает. Сталин после войны его тоже вводил.

Пора, наконец, четко осознать: они - наши враги. Они - наши
абсолютные враги. Худших врагов у нас нет: даже уголовники, хотя и не
стоят добрых слов, в среднем все же менее вредны, ибо не опираются на
всю мощь государственного аппарата. И единственный формат отношений,
подобающих между нами и ими - это война. Война не обязательно означает
стрельбу и кровопролитие. Война может вестись и безоружными людьми,
борющимися за свои права и свободу. Такую войну мы вели в свое время
против тирании КПСС - и победили, однако не довели свою победу до конца,
позволив им возродиться в новом качестве. Теперь важно не повторить этой
ошибки. Важно добиться полной и окончательной победы, ибо любой
компромисс с ними станет началом нашего нового поражения.

Кто такие "они", ясно всякому: Путин и его режим. Кто такие "мы"?
Еще проще: мы - это все, кто не они. Мы, на самом деле, очень разные: от
бизнесмена, задавленного "наездами" и поборами чиновников всех уровней,
до старушки, чьей пенсии не хватает даже на еду; от журналистов,
отлученных от эфира федеральных телеканалов, до простого работяги,
которого под угрозой увольнения загоняют в "Единую Россию". Мы разные, и
у нас разные, далеко не во всем совпадающие интересы. Это важно
осознавать и не повторять, опять-таки, ошибок 1991 года, когда многим
казалось, что стоит одолеть тьму тоталитаризма - и на следующий день
солнце демократии и рынка обеспечит нам всеобщее процветание. Нет. Не
обеспечит. Противоречия между работником и работодателем,
налогоплательщиком и бюджетополучателем, экологом и промышленником и
т.д. и т.п. никуда не денутся. Но с возвращение в Россию нормальной
политической жизни, нормальных, а не выращенных в кремлевских курятниках
партий и движений, нормального, а не марионеточного, который "не место
для дискуссий", парламента, - у каждого из нас появится возможность
отстаивать свои интересы, лично или через избранных представителей, как
это и происходит во всем цивилизованном мире. А не наблюдать за
кремлевской борьбой нанайских мальчиков, пилящих очередной кусок
захваченной собственности, утешая себя холопской мудростью "все равно от
нас ничего не зависит". Поэтому, помня о том, что мы разные, и принимая
это, как должное, давайте все же сосредоточимся на том, что нас
объединяет. На том, что они - наши враги.
Важно понять, что у нас в принципе нет с ними общих интересов.
Нельзя в очередной раз купиться на старый жульнический трюк, когда они
отождествляют себя с понятиями "Родина", "патриотизм", "законность",
"порядок" и т.д. У них не больше прав говорить от имени страны и народа,
нежели у глистов - от имени организма, на котором они паразитируют. Даже
в святом, казалось бы, деле борьбы с терроризмом они нам не союзники.
Ибо теракты против нас они лишь используют для укрепления собственной
власти, как это было и после взрывов домов, и после Беслана. А как они
нас защищают и спасают - выше уже упоминалось. Что касается терактов
против них... что-то за пределами Северного Кавказа таковые не
припоминаются. Странно, да? Больше ста лет назад террористы держали в
страхе все руководство Российской империи. А нынешние террористы
почему-то воюют исключительно с простыми мирными гражданами. Вновь
напрашивается вопрос - кому выгодно? Нет, исполнители почти наверняка -
действительно чеченские отморозки. А вот кто организаторы - вопрос очень
интересный...

Кто сейчас поддерживает Путина? Во-первых, разномастные
проститутки, именуемые "журналистами", "политологами" и т.п.; эти
работают по соответствующей таксе, и убеждать их в чем-либо бесполезно.
Разве что напомнить, что после крушения режима они могут оказаться в
очень неприятном положении. Примерно в таком же, как бывшие
коммунистические стукачи в тех странах, где решили обнародовать их
списки - только здесь и списки никакие не понадобятся, все и так на
виду. Впрочем, и такое соображение их вряд ли остановит; большинство из
них замаралось слишком основательно, чтобы сдавать назад. Вторая
категория - жертвы "зомбоящика", вопреки очевидности продолжающие верить
мифам путинской пропаганды. Разберем же эти мифы.

"Рост экономики." На самом деле во время дефолта 1998 года цена
нефти упала до $8 за баррель. А при Путине она зашкаливала за 70, сейчас
же и вовсе подбирается к 100. Причем эти последние "достижения" нефтяных
цен сопровождаются вовсе не повышением наших зарплат (тем более - в 12
раз по сравнению с концом 1990-х), а как раз наоборот - резким ростом
цен. Накануне выборов они пытаются сдержать этот рост топорными
административными методами (да и то не слишком успешно), но неужели
кто-то еще сомневается, что сразу же после выборов цены рванут вверх с
удвоенной скоростью? Кстати говоря, практически во всех
нефтеэкспортирующих странах углевородороное топливо на внутреннем рынке
стоит копейки - и только у нас цены на бензин сопоставимы с
американскими, при, разумеется, многократно более низких зарплатах. Вот
вам и весь путинский "рост". Такой "рост" у нас уже был - при Брежневе.
Потом цена нефти снова упала, и Союз рухнул. И если кто-то надеется, что
теперь, когда нефти на планете осталось не более чем на полвека, новое
существенное падение невозможно - он сильно заблуждается. Полвека -
большой срок, не говоря уже об открытии новых месторождений и
разработках в области альтернативного топлива, которые сейчас активно
ведут не только страны "первого мира", но даже, например, государства
Латинской Америки (так, в Бразилии уже множество автомобилей ездит на
спирту). И вместо того, чтобы использовать чрезвычайно благоприятные
нефтяные цены для интенсивного развития высокотехнологичных, несырьевых
отраслей экономики - ОНИ загоняют эти деньги (те, которые не
разворовываются сразу) в Стабфонд, где те либо лежат мертвым грузом,
пожираемые инфляцией, либо, будучи размещенными в иностранных банках,
работают на экономику других стран, но отнюдь не России. Официально
провозгласив идеологию "энергетической державы", режим открыто признал,
что ничем, кроме сырьевой колонии, Россия при них быть не может и не
будет - и их это вполне устраивает. Все разговоры о науке и образовании,
об инвестициях в высокие технологии, периодически звучащие по
"путиновизору", могут произвести впечатления упоминаемыми там
миллиардами рублей лишь на простых людей, привыкших оценивать финансовые
потоки с точки зрения своей зарплаты в 3000 р. На самом деле в масштабах
страны с зашкаливающим золотовалютным запасом (откуда он взялся, мы уже
выяснили выше) деньги, выделяемые на все эти целевые программы и
нацпроекты, ничтожны - как правило, они даже меньше тех сумм, которые
Стабфонд регулярно теряет из-за инфляции. При этом за пределами
Московской кольцевой дороги и еще нескольких крупнейших городов страна
представляет собой сплошную депрессивную зону с отдельными региональными
островками относительного благополучия (главным образом опять-таки
сырьевого). Нет, кое-где кое-какой рост, конечно, есть - все-таки
рыночная экономика работает. Но даже по официальным данным этот рост
ниже, чем во многих странах СНГ, включая Украину и даже испытавшую все
тяготы войны и параноидальной путинской блокады Грузии. В общем, если в
стране что и растет эффективно, так это разве что доходы путинской
клики, чьей основной "экономической программой" следует признать
сращивание власти и собственности. Для людей же, к власти не
относящихся, от простых бюджетников до мелких и средних
предпринимателей, ситуация остается, мягко говоря, нерадужной.

"Стабильность." Это - чуть ли не главное "достижение", которое они
ставят себе в заслугу. Однако русским аналогом этого понятия является
"застой". Наибольшая стабильность - в болоте и на кладбище. Трудно опять
не вспомнить брежневскую эпоху, к которой путинский режим все ближе и по
идеологической риторике, с ее антиамериканской, антинатовской,
антизападной паранойей. Нетрудно понять тех, кто после всех потрясений
бурных девяностых хотел стабильности. Но что мы получили? Стабильное
бесправие человека перед ментом, начальником и чиновником, стабильность
их произвола, стабильность тасуемой наверху колоды, стабильное
отсутствие какой-либо ответственности власти перед народом, стабильная
невозможность влиять на эту власть. Причем добро бы ситуация просто
законсервировалась - так ведь нет, она, как было отмечено выше,
ухудшается. При сегодняшнем стабильном путинизме нас бьют дубинками (при
Горбачеве их иронически прозвали демократизаторами, а теперь впору
переименовать в стабилизаторы). А кое-кого уже и отстреливают в
подъездах.
Вот как выглядит путинская "стабильность" в некоторых цифрах. В
2006 году в России было зарегистрировано 3,8 млн преступлений. (Т.е. в
среднем жертвой преступников за год стал, как минимум, каждый тридцать
седьмой россиянин, включая младенцев - а на самом деле еще больше, ведь
от одного преступления (скажем, квартирной кражи) может быть несколько
пострадавших. И это данные только по зарегистрированным преступлениям!)
Число нераскрытых преступлений по сравнению с прошлым годом в России
возросло, составив 50% - то есть половина всех преступлений остаются
безнаказанными. В Дальневосточном и Центральном федеральных округах не
раскрывается три четверти краж, а в Северо-Западном и Центральном
округах - две трети разбоев. Надзорные органы выявили почти 2,3 млн
нарушений закона при возбуждении уголовных дел. Число коррупционных
преступлений выросло по итогам 2006 года более чем на 10%.
Государственные служащие незаконно участвуют в коммерческой
деятельности, являются учредителями коммерческих организаций, занимают
оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах, что создает идеальные
условия для коррупционных проявлений. Преступные группировки в России
все больше переориентируются на экономические и финансовые преступления:
там, где организованная преступность перестает быть откровенно
бандитской, она cтановится "беловоротничковой", но от этого не менее
опасной. На треть выросло число финансовых преступлений со стороны ОПГ,
в два раза больше стало фактов легализации средств, полученных
преступным путем, увеличились случаи изготовления и сбыта поддельных
кредитных карт и иных платежных документов. За 2006 год в российских
частях только от дедовщины пострадали 6,7 тыс. солдат, погибли 33
человека. Общее число преступлений в ВС РФ составило 25,1 тыс., за этот
год были убиты, покончили с собой или стали жертвами несчастных случаев
766 военнослужащих. Практически каждый день происходят случаи
травматизма и гибели военнослужащих, ухода их с мест несения службы. И
все это - только по официальным данным, взятым из доклада Генпрокурора
Ю.Чайки! А вот немного данных о тех, кто должен со всем этим бороться.
За последние 5 лет в российских СМИ опубликовано свыше 30 тысяч
материалов с фактами милицейского произвола. В октябре 2006 на вопрос
"что вас волнует в стране?" 30% респондентов ответили: произвол милиции.
В докладе за 2006 год уполномоченного по правам человека указано, что
"каждая шестая жалоба - на действия работников милиции, на нарушения в
ходе дознания и предварительного следствия". Юристы-правозащитники за
пять лет участвовали в 300 делах о милицейском произволе - избиения
граждан, вымогательства взяток, незаконное задержание, укрытие
преступлений от государственной регистрации, изнасилования, убийства и
пр. - в 25 регионах России. Ни одно преступление, совершенное
милиционером, включая убийства, в том числе с расчленением трупа,
изнасилования несовершеннолетних, избиения людей до смерти, не привело к
увольнению хотя бы одного начальника милиции, не инициировало
комплексных проверок со стороны МВД. Ни одно из этих 300 дел не было
выявлено подразделениями собственной безопасности. В целом по стране
отделы собственной безопасности находят признаки преступления лишь менее
чем в одном из 15 обращений граждан (в 2005 из 31 тысячи жалоб дела
возбуждены менее чем по двум тысячам). Зафиксированы факты, когда МВД
обеспечивало обвиняемых в преступлениях и впоследствии осужденных
сотрудников милиции средствами на адвокатов и включало в программу
государственной защиты.
Самое же главное, что, даже если все это и называть стабильностью,
не существует никакой дихотомии "или регулярные заказные убийства,
финансовые пирамиды и дефолты - или авторитарно-бюрократическое
застойное болото". Существует альтернатива обеим крайностям - то, как,
собственно, и живет весь цивилизованный мир.

"Путин поднял Россию с колен, снова заставил мир нас уважать." Да
окститесь! Это самое "снова" отсылает, как и очень многое в путинской
пропаганде, к советским временам, но "Северную Нигерию с ракетами"
ведущие мировые державы не уважали даже тогда. Опасались - да, как
опасаются приличные люди тупого и злобного гопника, от которого можно в
любой момент ожидать агрессии, но не уважали. И, разумеется, жизнь
советских людей от этих самых опасений перед ядерными ракетами ни на
йоту лучше не становилась. А становилась только хуже, и намного. Жизнь в
условиях осажденной крепости, противопоставление себя остальному миру -
это вообще сильно дорогое и чрезвычайно малокомфортное удовольствие. А
уж когда при этом практически все деньги уходили на те самые, никому,
кроме кремлевских бонз, не нужные ракеты, а то, что оставалось, шло на
бескорыстную поддержку "братских режимов" в самых отсталых странах
третьего мира...
Свергнув коммунистический режим, Россия начала превращаться из
нищего и злобного тоталитарного монстра, прячущего свое убожество за
железным занавесом, в нормальную, открытую и дружелюбную страну
цивилизованного мира. Да, не все шло гладко, "ястребы" с мышлением
времен холодной войны мешали делу не только в России, но и на Западе -
но в целом Россия возвращалась в семью европейских народов, своих
ближайших родственников и по крови, и по культуре, и, наконец, по вере,
что справедливо не только для христиан (несмотря на все
межконфессиональные разногласия), но и для атеистов, чьи права надежно
защищены законами светских западных государств. Мы были на пути в
"первый мир". Развивались отношения с НАТО, Россия стала членом самого
элитного из всех клубов на планете - Большой Восьмерки. Это ли не
свидетельство уважения в мире?
А затем пришел Путин и начал раскручивать все обратно. Сегодняшняя
внешняя политика России представляет собой смесь клинического идиотизма
и паранойи, где под маской мании величия заходится в истерике мания
преследования. Путинский режим последовательно ссорит нас со всем
цивилизованным миром, разжигает новую холодную войну и, похоже, готов
участвовать в новой гонке вооружений, которая, разумеется, не принесет
ничего, кроме очередного обнищания. В стране многие тысячи людей годами
живут в гниющих бараках, школьники учатся в школах, в которые страшно
заходить - зато деньги на новые атомные подводные лодки исправно
находятся. Пропаганда, разжигающая ненависть к Западу, звучит уже
совершенно по-советски. И, разумеется, столь же лишена всякой логики и
разумной основы. Никто из них не в состоянии ответить, что плохого США и
НАТО сделали России. Не советскому тоталитарному режиму, а именно
российскому народу. Потому что честным ответом было бы - ничего, за всю
свою историю. Гуманитарную и прочую помощь в трудные времена
предоставляли, а вот чтобы хоть какой-нибудь вред, именно людям, а не
режиму - не было такого. Конечно, у каждой страны есть свои
бизнес-интересы, которые далеко не всегда совпадают, но в современном
цивилизованном мире такие вопросы не решаются военным путем. Демократии
с демократиями вообще не воюют, и если путиноиды пытаются обосновать
"угрозу со стороны США" американскими операциями в Афганистане и Ираке -
значит, они открытым текстом признают, что Россия больше не является
демократией, и ее режим куда более похож на талибский и хусейновский.
Запад предлагает им компромиссы, предлагает вместе участвовать в
создании общеевропейской системы ПРО - а они с тупой настойчивостью
умственно отсталого попугая продолжают твердить "угроза России, будем
бомбить Польшу и Чехию".
Но они ссорят нас не только с Америкой и Западной Европой. Они
ссорят нас и с ближайшими соседями - Украиной, Грузией, Молдовой,
странами Прибалтики и Восточной Европы. Опять-таки, разумеется, действуя
совершенно глупо, неуклюже, истерически и бессмысленно. Имея собственную
Чечню, они поощряют вооруженный сепаратизм в других странах. Рассуждая о
"суверенной демократии", они с удивительной наглостью вмешиваются во
внутренние дела других государств и пытаются нахрапом, а то и
откровенной уголовщиной, пропихнуть там своих ставленников на высшие
посты. Разыграв целую серию шпионских процессов, заходятся в припадке,
когда кто-то ловит за руку их собственных шпионов. Раздувая
пропагадистский экстаз вокруг победы во Второй мировой, упорно не желают
понять, что для стран, в результате той войны на долгие десятилетия
попавших под сапог коммунистической диктатуры, советские солдаты - такие
же (если не хуже) оккупанты, как и германские.
Неужели они думают, что все это способно вызвать к России хоть
малейшее уважение? В результате их политики там, где антирусских
настроений не было - они появляются, там, где они были - они
усиливаются. При Ельцине Россия стала членом Восьмерки. При Путине
зазвучали голоса политиков, требующих ее оттуда исключить.
Но если цивилизованный мир - их враги, то кто же тогда друзья? О,
тут все опять-таки по-советски - нет такого мирового ублюдка, такого
преступного и диктаторского режима, который они не числили бы в друзьях.
Северная Корея, Ирак при Хусейне, Иран, ХАМАС и Хезболла, Венесуэла...
Так, может быть, Россию, потерявшую уважение цивилизованных стран,
уважают хотя бы мировые изгои? Увы, увы. Северокорейский царек катается
по нашей стране на бронепоезде, как завоеватель, и с легкостью отменяет
или объявляет "шутками" данные Путину обещания по ядерной программе
(кстати, северокорейская атомная бомба угрожает России непосредственно,
да и идущий к той же цели Иран, который они также всеми силами
прикрывают от международных санкций, тоже находится не в другом
полушарии). Иран откровенно глумится над российскими инициативами, а то
и вовсе отказывается платить за строительство АЭС в Бушере. Исламские
террористы благодарят Кремль за поддержку и продолжают финансировать
единоверцев на Северном Кавказе. В общем, реальное международное
положение России при Путине таково: она старательно и без какой-либо
пользы для себя прислуживает странам-изгоям, а они позволяют ей это
делать, презирая при этом. И если так унижаются и пресмыкаются перед
Северной Кореей - что уж говорить о Китае! Путин публично хамит
маленькой Латвии, обещая "от мертвого осла уши", но без звука отдает
Китаю русские земли, на которые тот претендует. Пока - лишь 337 кв.км.,
но то ли еще будет... А Китай тем временем проводит военные учения у
наших границ, целью которых, исходя из их сценария и характера
местности, может быть только отработка войны против России. А Путин и
компания продают Китаю новейшее вооружение, которого нет в собственной
армии. Вот такой вот "подъем с колен".


http://yun.complife.ru/miscell/war.htm
Цитата:
Сообщение от Chelovegg Посмотреть сообщение
Она должна действительно работать, а не на каждом углу рекламировать свою суперскую программу, которая поднимет Россию.
Объсните мне как можно работать не находясь в парламенте? Огороды капать? Какой могут кстати правозащитной деятельностью члены партии занимаются.
Цитата:
Сообщение от Chelovegg Посмотреть сообщение
потому, что оппозиция не может построить конструктивную критику и наладить диалог с государством. А поустословов и без них много
Я не знаю что входит в ваше понятие конструктивной критики. В моём понимании её предостаточно. То что я выложил выше конструктивная критика?
Цитата:
Сообщение от Chelovegg Посмотреть сообщение
Все эти лица позиционировали и позиционируют себя как приверженцев демократии, так что на них валят не для того, чтобы свалить, а по делу.
Обобщение. Приверженцы демократии, и что? Свалить на Ельцина, на Чубайса с его приватизицией, вот это будет хотя бы за дело дело, а не на тех кто хотя бы попытался что либо сделать в то время, как Гайдар к примеру.
__________________
В минусах тоже есть свои плюсы... ^_^
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:46   #480
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Продолжение статьи
Скрытый текст:
"Путин приструнил олигархов." Это каких же? Ходорковского,
Гусинского и Березовского? Так это не называется "приструнить". Это
называется "методами государственного бандитизма присвоить бизнес
противника". Противник, конечно, может быть очень противным сам по себе,
но методы от этого менее бандитскими не становятся, а распиленная таким
образом собственность достается отнюдь не народу. В отношении
Березовского, кстати, вообще вопрос темный - уж больно удобным пугалом
для кремлевской пропаганды служит Борис Абрамыч со своими исключительно
своевременными для власти провокационными заявлениями. Главными же
олигархами ныне являются Путин и его камарилья, особо даже этого не
скрывая - помнится, Путин с детской непосредственностью признался, что
знает людей, скрывающихся под коллективным псевдонимом
"Байкалфинансгруп". Те же олигархи, у которых хватило ума не переть
против верховного пахана, а договориться с ним по понятиям, прекрасным
образом благоденствуют, заседают на губернаторских постах, покупают яхты
размером с хороший крейсер и шокируют цивилизованных европейцев своими
куршавельскими выходками. Роман Абрамович, например, купивший уже,
похоже, все, что можно купить на этой планете, теперь собирается за 300
миллионов долларов слетать на Луну. В России более 50 долларовых
миллиардеров (больше только в США и Германии), а разрыв между богатыми и
бедными постоянно растет. Если брать официальную статистику, в 2000 году
разница между доходами 10% самых богатых и самых бедных составляла 10
раз, сейчас - 15 раз (причем надо учесть, что ни миллиардеры, ни бомжи в
эту статистику не входят). Это существенно больше, чем в странах Европы
(включая даже Прибалтику и Украину), и уступает разве что Латинской
Америке; правда, примерно такой же разрыв наблюдается в США, но доходы
тамошних самых бедных находятся на уровне нашего "среднего класса", и
если в Америке (да и практически во всем мире) большинство этих нижних
10% составляют люди, не умеющие и нежелающие работать, живущие на
пособия, то в России огромная часть бедных - люди с образованием и
квалификацией, работающие, но получающие грошовые зарплаты. Эксперты
называют и более внушительные цифры; так, по данным Центра
макроэкономического анализа и прогнозирования, заработная плата 10%
самых богатых превышает доходы 10% самых бедных в 35-40 раз. Доходы
самых богатых растут самыми высокими темпами, в то время как доходы
бедных в лучшем случае топчутся на месте; структура роста
потребительских цен такова, что больнее всего этот рост бьет опять-таки
по менее обеспеченным людям (иными словами, хлеб дорожает быстрее, чем
бриллианты). В общем, путинская держава - настоящий рай для олигархов,
сколотивших гигантские состояния на спекуляции природными ресурсами,
которые по справедливости должны были бы принадлежать всему народу.
"Путин предотвратил развал страны". Ну если символом единства
России являются Рамзан Кадыров и чеченский ОМОН в Москве, то - стоит ли
такое "единство" всей пролитой за него крови? И стоит ли оно чего-то
вообще? Если от России отделятся недружественные русским республики -
скатертью дорога. Жизнь в наших городах станет только безопаснее, и наши
бюджетные деньги перестанут уходить в эти регионы, как в черную дыру. Да
и в превращении собственно русской части России в конфедерацию
свободных, демократических республик нет ничего плохого. Вместо
пресловутой "вертикали власти", превращающей регионы в бесправных
данников и вассалов Кремля, вместо назначенных сверху, словно гауляйтеры
на оккупированных землях, губернаторов, которые абсолютно неподотчетны
народу и могут сидеть на своих постах хоть десять сроков подряд -
выборное самоуправление, самостоятельное распоряжение налогами и
финансовой политикой. Что в этом страшного? Таможенные и визовые
барьеры? А кто сказал, что их надо вводить? Сегодня граждане большинства
европейских государств могут без всяких барьеров разъезжать по всей
Европе. Сравните это с ситуацией в "единой и неделимой" России, где на
приезжего в Москве смотрят, как на агента вражеского государства;
появился даже соответствующий термин - "нелегал", означающий
иногороднего (гражданина России, между прочим!), живущего в Москве без
регистрации, получить каковую едва ли не сложнее, чем визу в самую
экзотическую страну. Впрочем, выбор будущего территориального устройства
России - тема для отдельного обсуждения; для начала необходимо вернуть
народу саму возможность выбора, каковой он сейчас начисто лишен.

Наконец, третья категория, которая пока еще поддерживает Путина -
это люди, скажем так, робкие. Считающие, что либо у оппозиции нет
никаких шансов, либо что в случае ее победы будет еще хуже: "лишь бы не
было войны". Насколько оправданы оба опасения?
Если верить официальной пропаганде, позиции режима незыблемы:
рейтинги зашкаливают, народ покорно голосует, за кого велено,
популярность оппозиции ничтожна (да и вообще никакой оппозиции нет -
когда вы в последний раз видели ее представителей по центральным
телеканалам?) Но если это так - если это хотя бы наполовину так - в
таком случае, ЧЕГО ОНИ ТАК БОЯТСЯ?
Ведь невозможно не заметить, что режим охвачен совершенно
параноидальным страхом. Они даже не пытаются это скрыть - напротив, их
пропаганда, принимающая в последнее время все более истерические формы,
постоянно нагнетает этот страх. В частности, страх перед Западом и НАТО,
то есть перед свободными, демократическими странами, не угрожающими ни
одной свободной стране; впрочем, этот страх еще как-то можно объяснить -
с той стороны для НИХ действительно имеется угроза. Не угроза войны,
разумеется - это Западу и в страшном сне не приснится - а угроза, что их
перестанут пускать в давосы и куршавели, а заодно арестуют миллиардные
счета в западных банках. Не любят там диктаторов, тиранящих и грабящих
свой народ, что поделаешь. Но ведь еще больший страх режим испытывает
перед якобы ничтожным и бессильным внутренним врагом! Призрак "оранжевой
угрозы", то есть страх, что народ не захочет терпеть вранье
фальсифицированных выборов и выйдет на площади, чтобы защитить свои
законные права, терзает их с 2004 года; шапки ярко горят на ворах - то,
что они так боятся именно украинского сценария, доказывает, что именно
кучмовско-януковичский вариант передачи власти "преемнику" через
массовые фальсификации на выборах они и готовят, в чем, впрочем, едва ли
еще кто-нибудь сомневается. Этот истерический страх заставляет их
бросать против тысячи мирных демонстрантов десять тысяч вооруженных
дубинками и щитами омоновцев, свезенных со всех концов страны -
омоновцев, которые, несмотря на всю свою грозную экипировку, трусливо
прячут лица под тонировкой на стеклах шлемов, боясь быть опознанными. С
точки зрения любой, даже самой извращенной, логики такие действия режима
- абсолютный идиотизм! Пара тысяч безоружных демонстрантов при всем
желании не сделают революции, а массовые избиения и аресты на столичных
улицах и площадях всех подряд, включая случайных прохожих и иностранных
журналистов, наносят имиджу власти такой ущерб, какой не организуешь за
все мифические "деньги Березовского". А зачем превращать в фарс выборы,
где у них якобы и так все шансы, а у оппозиции - никаких? Зачем
арестовывать тиражи агитационной прессы своих совершенно легальных,
официально зарегистрированных конкурентов, зачем срывать их собрания под
смехотворными предлогами, зачем угрозами заставлять их членов выходить
из избирательных списков, зачем загонять работников бюджетных, а кое-где
уже и частных, предприятий в "Единую Россию" под угрозой увольнения и
требовать отчитаться о "правильном" голосовании фотографией бюллетеня на
мобильный телефон? Зачем срывать приезд наблюдателей от ОБСЕ - вместо
того, чтобы, коли популярность Путина и Ко и впрямь столь высока,
воспользоваться шансом продемонстрировать всему миру чистую и честную
победу? Но логика в их действиях и не ночевала. Страх, панический страх
- вот что владеет Кремлем. Этот же страх вынуждает их клепать все новые
штурмовые отряды молодежных болванчиков под разными названиями и возить
их по стране автобусами, в точности как омоновцев, на проводимые по
разнарядке акции. Отряды, однако, клепаются крайне плохо (отсюда и вся
эта чехарда с названиями), а акции и по задумке, и тем паче по
реализации оказываются столь нелепыми, убогими и смехотворными, что
выглядят как пародии сами на себя. И опять-таки - логически трудно
понять, на что они рассчитывают, вбухивая все новые бюджетные средства в
этот жалкий путинюгенд: они же вышли из советской системы и должны
помнить, что такое пионерия и комсомол и чего стоит их казенно-галочный
"энтузиазм". А значит, должны и понимать, где окажутся все эти "связные
президента" в час, когда режим действительно начнет рушиться. Но, как
уже было сказано, ими владеет паника, а не логика.
А раз наши враги потеряли уверенность в себе, раз они охвачены
истерическим страхом даже сейчас, когда "оранжевая угроза" существует не
столько на улицах, сколько в воспаленном воображении кремлевских жирных
котов, знающих, чье мясо они съели - значит, они обречены, и их крушение
- лишь вопрос времени.
И последнее, что им остается - это старый жульнический лозунг "или
мы, или хаос". Запугивание гражданской войной и революционным террором.
Однако есть ли предпосылки для такого развития событий? Для войны
требуется, как минимум, две стороны, две силы. Если первая из них - это
победившая "оранжевая" (или какой там цвет мы сделаем символом свободы в
России) революция, то откуда возьмется вторая? Кто-нибудь всерьез верит,
что в стране найдутся желающие воевать за Путина (или там Иванова),
Суркова, Сечина и прочих? Может быть, за них жаждет воевать армия, где
загнанными в солдатское рабство рядовыми командуют годами мающиеся без
квартир и сносных условий жизни офицеры? Или наша "доблестная" милиция,
которая горазда сражаться с безоружными при соотношении сил 10:1, а
стоит отношению измениться на противоположное - предпочтет, по
откровенным признаниям самих же милицейских офицеров, исчезнуть с улиц,
а то и присоединиться к демонстрантам, спеша продемонстрировать
недовольному народу свою лояльность? А может, ФСБ? Да, эти могут. Но
вряд ли захотят. Когда людей объединяет не честь, не идейность (как
известно, у путинского режима, соединяющего советско-имперские мифы с
худшей, государственно-олигархической, разновидностью капитализма,
вообще нет сколь-нибудь внятной идеологии), а, главным образом,
совместные бизнес-интересы - проще говоря, распил бабла - такие люди в
период кризиса не действуют, как единый слаженный механизм, а думают
каждый о спасении своей шкуры. Главари, скорее всего, будут думать о
бегстве за границу, низшее звено - о том, как не оказаться крайними. И
уж тем более никаких личных армий, за неимением таковых, не выставят
олигархи. О "нашистах", способных лишь отбывать повинность на
псевдомитингах по таксе 200 р. на человека, сказано выше. Ну и главное -
не только теоретические рассуждения, но и опыт "цветных" революций на
постсоветском пространстве, не говоря уже об августе 1991 и опыте
Восточной Европы, доказывает, что победа демократической революции без
большого кровопролития, хаоса и гражданской войны прекрасным образом
возможна, более того, именно так в современном мире и происходит (все
кровопролития последних лет вызваны не политическими, а межнациональными
конфликтами).
Таким образом, не существует абсолютно никаких причин терпеть их и
дальше. Наши враги украли у нас нашу страну. Пора вернуть эту землю
себе.

2007

По поводу Явлинского - не пожелал участвовать видя эти "выборы" Собственно ему и парламентские выборы стоило байкотировать
__________________
В минусах тоже есть свои плюсы... ^_^
Argonian вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
единая россия, жириновский, зюганов, конкуренция партий, кпрф, лдпр, миронов, россия, справедливая россия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования