Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2009, 15:46   #1
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Теория файтингов

Письмо номера - Теория файтингов


Дорогие Светлана и Старпом, недавно прочитал в «Игромании» обзор нового Street Fighter и обозлился. Я не понимаю, в чем смысл файтингов? Сколько раз пробовал, столько раз не понимал. А пробовал честно – один раз в месяц пытался себя приучить. В чем соль? Там же надо просто тупо долбить по кнопкам, кто кого задолбит. Ну да, есть какие-то хитрые комбы, но получаются они чаще всего случайно, так что даже тактику никакую выработать не получается.
При этом я регулярно читаю, что по файтингам проводятся чемпионаты с денежными призами, у японцев, вон, вообще целый культ различных файтингов. Как это все объяснить? Это просто помешательство такое массовое, как от «Гарри Поттера» и покемонов? Или в играх этого жанра есть что-то, чего я и многие мои знакомые просто не понимают. Расскажите, как играют в файтинги люди, которые получают от них удовольствие? Светлана на форуме как-то намекнула, что играет в какие-то там драчки. Наверное, ей они нравятся. Света, колитесь! В чем смак? Как полюбить файтинги? С каких стоит начинать? Что почитать?


– Борис Евсеников (Казань)

: )Светлана Померанцева (дэшилась и проводила фокус атаки)

Не берусь говорить за всех, но для меня файтинги – правильные, настоящие файтинги – это искусство. Игры, вобравшие в себя красоту, логику и стратегию логических игр и помножившие на динамичность спортивного боя. Пожалуй, ни один другой жанр игр не заставляет человека так самоорганизовываться, ни один не дает такого ощущения самосовершенствования в процессе обучения.
Если проводить шахматные аналогии, то любой человек, увлекшийся файтингами, поначалу не знает про механику этих игр почти ничего, ему даже не известно, как «ходят фигуры». Вы покупаете первый в своей жизни файтинг, запускаете его и поначалу лишь тыкаетесь как слепой котенок, пытаясь самостоятельно нащупать наиболее эффективные удары, выучить управление, понять принципы перемещения по арене.
Проходит немного времени, и вы понимаете, что одни удары дополняют другие, что для выполнения некоторых ударов (спешелов, суперов, ультр) нужно заучивать комбинации клавиш, уметь нажимать их в нужный момент. Вы тренируетесь и в какой-то миг осознаете, что из заученных по одному ударов у вас начинают получаться хитроумные связки. Вы начинаете отрабатывать те из них, которые именно у вас выходят наиболее хорошо.
Приблизительно на этом этапе (около двух-трех недель регулярной игры в любой файтинг одним и тем же персонажем) вы научитесь буквально чувствовать вашего виртуального протеже. Вы больше не задумываетесь о том, какие кнопки надо нажать, чтобы получить тот или иной удар. Как только в голове появляется идея провести ту или иную последовательность, ваши пальцы автоматически выстукивают ее на геймпаде.
С этого момента у вас начнет вырабатываться собственный стиль игры. Вы четко видите, в каких игровых ситуациях ваш персонаж силен, а в каких проигрывает другим бойцам. Подстраиваетесь под стиль боя разных оппонентов. Нащупывайте тактики против них, уже можете немного импровизировать. В одном бою – уйти в глухую оборону и выиграть раунд лишь за счет поков (это самые простые быстрые удары на близкой дистанции), в другом – постоянно атаковать противника, держать его на близкой дистанции и постоянно бить-бить-бить. В третьем – вести схватку по правилам жесткого зонинга, не подпускать оппонента ближе определенной дистанции.
К этому моменту ваши пальцы уже настолько привыкнут выполнять все основные последовательности ударов, что вы потихоньку начнете учиться делать кэнселы (это когда вы вводите последовательность следующего удара еще до того, как закончился предыдущий удар, в результате второй удар как бы наслаивается на первый, получается очень быстрая последовательность), понимать, как выманивать противника из блока на контрудар, осваивать кроссапы (это такие хитрые удары, когда оппонент не может понять, с какой стороны вы будете атаковать, в результате он может поставить блок не в ту сторону и пропустить атаку). Вы осваиваете наказания (удары в ответ на атаку в блок) и учитесь правильно применять антиэйры (удары, наносящие повреждения в воздухе).
Поиграв пару месяцев, вы открываете в себе еще один важный навык. Умение читать игру других файтингистов. В этот момент на помощь приходит интернет. Вы загружаете записи боев профессиональных игроков и учитесь использовать их тактики и приемы. Игра раскладывается перед вами как хитроумная мозаика. В трех-четырех секундах геймплея вы видите сразу несколько стратегий, понимаете, почему кто-то использовал в данный момент именно этот удар, а не какой-то другой. Можете оценить эффективность той или иной техники и воспроизвести ее сами.
Я рассказываю немного сумбурно, потому что хочу передать эмоции и ощущения. Каждый из описанных этапов обучения можно разложить на сотню сугубо технических составляющих. Но главное, на мой взгляд, это именно яркое, ни с чем не сравнимое чувство профессионального роста, развития, совершенствования. Файтинги в этом плане очень благодарный жанр. В стратегиях, шутерах, аркадах развитие игрока обычно происходит постепенно, нет точек «взрыва сознания». А при обучении файтингам вы постоянно испытываете инсайты, озарения. Пять минут назад у вас не получался какой-то прием, а потом вдруг получился, и вы уже используете его в бою.
Тут Старпом рвет из рук клавиатуру, чтобы немного остудить мой пыл и дать несколько практических советов. Так что уступаю ему место, а то он только что своей Бланкой «порвал» моего Сагата, не хватало еще, чтобы в реальности сделал что-то похожее.

: ( Алексей Макаренко (мастерски наказывал ультрой)

Мы со Светой не бог весть какие файтингисты. Наш уровень игры можно охарактеризовать как «чуть-чуть продвинутые любители-тормоза». Но кое-какой опыт в самообучении имеется, поэтому дам несколько советов.
Первое. Купите нормальный геймпад. С мягкой, но четкой «файтинговой» крестовиной. Некоторые играют на аналоговом джойстикегеймпада – ничего старшного в этом нет, но часть ударов будет даваться сложнее (а некоторые, наоборот, легче).
Если играть на консолях, то выбор игр очень широкий. Стоит как минимум определиться, какие файтинги вам больше по душе: трехмерные или двухмерные (механика у них довольно сильно различается). Мы вот предпочитаем двухмерные.
Если приставки вы не уважаете или у вас их попросту нет, а играете только на PC, то уже не вы будете выбирать файтинги, а они вас. По сути, и выбора толком нет. Либо играете на эмуляторах в файтинги прошлых поколений, либо тоже на эмуляторах, но в файтинги с аркадных автоматов (Neo-Geo, CPS-1/2/3, Zinc, Killer Instinct 1/2). Самый осознанный выбор сейчас, на мой взгляд, это Street Fighter 4 и серия Guilty Gear. Просто потому, что это отличные игры и они вышли на PC.
Поскольку Street Fighter 4 появился совсем недавно и на PC очень популярен (еще бы, альтернатив-то толком нет), то вот вам краткий ликбез, как за относительно короткий срок довести свой уровень до мало-мальски приемлемого – чтобы в онлайне вас не выносили все подряд.
Для начала надо немного поиграть разными персонажами и понять, а кто вам нравится. Как бы банально это ни звучал, но речь о внешности, манере передвигаться и основных ударах. Я считаю, что надо играть тем героем, который больше всего импонирует. После этого заходите в Training Mode и на неподвижном манекене заучиваете и отрабатывает все удары, из Command List – это список всех обычных, специальных, супер и ультраударов. Когда Command List выучен (на простое заучивание уходит не больше часа), перемещаетесь в Versus Mode или Arcade Mode и начинаете сражаться с AI. На этом этапе задача – добиться автоматизма в использовании всех ударов из Command List. Ночью вас разбуди – вы должны настучать на геймпаде нужную последовательность.
Когда удары из комлиста вы выполняете и комбинируете со скоростью звука, самое время занырнуть в недра Challenge Mode и пройти за своего персонажа режим Trial. Здесь вас научат кэнселам, линковке, комбам и многим другим неочевидным возможностям игры. В триале надо учиться постоянно. Выучили пару-тройку последовательностей, переместились в Arcade Mode и «добавили» эти элементы в свою схему боя. Опять переместились в триал, выучили еще парочку – снова отправляетесь оттачивать технику в бою с AI-противниками.
Когда сожжете выполнять почти все элементы триала в реальном бою – можете праздновать маленькую победу. Уже далеко не все могут победить вас в онлайне.
Теперь о теоретической подготовке. Для начала зазубрите словарь файтинг-терминов, чтобы понимать, о чем пишут в профессиональных комьюнити. Найти словарик можно, например, в русском «Викисловаре» – http://ru.wiktionary.org/wiki/Прилож...йтинг-терминов
Почитайте «Русскоязычный гид по системе Guilty Gear» (http://www.guiltygear.ru/files/faqs/...ystem_faq.html), он применим к большинству файтингов, а не только к серии GG. После этого можно начинать общаться на форумах (в зоне .RU один из самых больших форумов живет на сайте Fighting.ru, в зоне .COM тематических комьюнити куда больше, можно выбирать), смотреть видео, изучать описания тактик конкретного вашего персонажа.

- Игромания №10 (145) 2009
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:38   #41
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 5
Репутация: -3 [+/-]
[quote=Deep_wolf;6972521]Интересно если ли файтинги не от и про японцев?

Наверное есть но я не встречал
Amatori вне форума  
Отправить сообщение для Amatori с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:22   #42
Новичок
 
Аватар для HateMyLife
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Я вот часто задаюсь подобным вопросом-В чем смысл шутеров?Тупо дырявить разномастных врагов,да любоваться покачивающимся миниганом в руках.
По мне дык это дело вкуса каждого.Не нравятся файтинги,не видишь в них смысла-ну,значит,не твое.А кто-то видит в них смысл,для кого-то это лучший игровой жанр,кто-то держит на полочке всю серию Street Fighter,а по выходным лепит из пластилина Сонь,Саб-Зиров и Лю-Кенгов)))
И каждый любит файтинги по разным причинам (я,к примеру,четвертого СтритФайтера люблю за красивые ролики и стильных персонажей).
Для меня это эдакий разнапрягательный жанр-то бишь,позвал друга(в моем случае можно и брата с кровати столкнуть,и пинками к монитору),взял джой,откинулся на спинку кресла/стула/табуретки/пола-и спокойно,не напрягаясь,клацаешь рандомно на кнопки,периодически дивясь проделанному комбо)))

Последний раз редактировалось HateMyLife; 21.12.2009 в 20:29.
HateMyLife вне форума  
Отправить сообщение для HateMyLife с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 01:52   #43
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Не скажу, что я не люблю файтинги. Вернее будет: отношусь нейтрально, пофиг на них, они есть и есть.
Жанр определённо не мой, хотя когда-то, было дело, играл не то на Денди, не то на Нинтендо. Играл, собственно, потому, что: a) тогда это было "модно" (как раз ещё фильм "Мортал Комбат" гремел вовсю) и b) выбор игр был совсем небольшим.
Сейчас же, повзрослев и определившись со своими вкусами, в файтинги я бы играть не стал даже для развлекухи, ибо даже развлекухи не получится не зная всех этих комбо и прочего-прочего-прочего. Серьёзно играть в файтинги я бы не смог потому, что не вижу в них ничего серьёзного (вменяемый интересный сюжет и прочая фигня). Да, разучивать часами все эти приёмы на манекенах, как писал Старпом, это конечно круто, но толку, лично я, не вижу в этом никакого. Для меня в этом фана нет совсем. Собственно поэтому файтинги я и "не люблю".
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:04   #44
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Я уже и забыл что это такое если честно))) Потому что на ПК это ооооочень большая редкость))) Ну разве что Стрит файтер 4 чуть напомнил мне о таком жанре)
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:56   #45
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
$=P=Y, Я обьясню в чем смысл таких игр, точнее не смысл а привлекательность. Незнаю как тебе, но в основном когда смотришь фильмы с Джеки Чаном и прочими актерами которые умеют эффектно драться, то тебе хочется научиться так же, верно ? Так вот а когда ты дерешься в файтинге, то у тебя появляется такое чувство что это делаешь ты. Это позволяет нам почувствовать что мы круты, вот мы умеем так и сяк. Вот и весь ответ.

Добавлено через 46 секунд
Да, в это может и трудно поверить но это происходит на подсознательном уровне.
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу

Последний раз редактировалось blademaster; 28.12.2009 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:01   #46
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blademaster Посмотреть сообщение
Так вот а когда ты дерешься в файтинге, то у тебя появляется такое чувство что это делаешь ты.
Хм, странно. Сколько я не играл в файтинги, никогда у меня чувства погружения, или как там это должно называться, не возникало.
Если в какой-нибудь шутер или РПГ от первого лица играть, то тогда ещё да, но вот с файтингами почему-то такого никогда не было.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 03:39   #47
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
Papa Bear, ну разве ты не чувствовал себя крутым когда получался тот или иной прием ?
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 09:38   #48
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
blademaster
Цитата:
ну разве ты не чувствовал себя крутым когда получался тот или иной прием ?
А что тут такого крутого?)
У меня такое чувство возникало когда я в мортал комбате все фаталити бруталити выучил)
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 12:06   #49
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
COOLЕR, а это разве не файтинг ??
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:12   #50
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
blademaster
Цитата:
ну разве ты не чувствовал себя крутым когда получался тот или иной прием ?
Цитата:
У меня такое чувство возникало когда я в мортал комбате все фаталити бруталити выучил)
Ну я имел ввиду чтобы себя чувствовать крутым нужно уметь делать что то круче приёмов)
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 05:32   #51
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Любил файтинги: Mortal Kombat 3 и Street Fighter только когда ещё был геймером новичком, вскоре все файтинги приелись, заучивать все приёмы было как то не охотно
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 05:41   #52
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Mortal Kombat... дааа как много воспоминаний связано с этой игрой
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:06   #53
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 24
Репутация: -8 [+/-]
я если честно файтинги не очень люблю. Да, ранььше играл на пс2 в мортал комбат , но в sf4 играть не смог. Она очень сложна в освоении, я так и и не научился сносно управлять персом
Rapha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:11   #54
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Rapha,
Цитата:
я если честно файтинги не очень люблю. Да, ранььше играл на пс2 в мортал комбат , но в sf4 играть не смог. Она очень сложна в освоении, я так и и не научился сносно управлять персом
Может во всём виновата лень, когда сильно хочешь сделать и не ленишся всегда получается
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:16   #55
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 24
Репутация: -8 [+/-]
я ведь играю в игры ради удовольствия, а напригаться и заучивать по несколько часов комбинации это уже не положительная эмоция. Неужели нельзя сделать файтинги дружелюбнее к пользователю?!
Rapha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:20   #56
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Rapha, и как по-твоему должен выглядеть дружелюбный файтинг?
Скрытый текст:
дружелюбный файтинг - смешно=)
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:22   #57
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 24
Репутация: -8 [+/-]
хотя бы не заставлять ради одного приема дергать джойстик в семи направлениях
Rapha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 18:41   #58
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rapha Посмотреть сообщение
Неужели нельзя сделать файтинги дружелюбнее к пользователю?!
Ага Liu Kang дарит цветы Shang tsung'у и всё сказочке конец

Цитата:
Сообщение от Rapha Посмотреть сообщение
хотя бы не заставлять ради одного приема дергать джойстик в семи направлениях
Вот это раньше и были игры, джойстики вхлам летели, игры запредельно трудные и интересные.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer

Последний раз редактировалось SMD2; 01.01.2010 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 23:31   #59
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Rapha,
Цитата:
хотя бы не заставлять ради одного приема дергать джойстик в семи направлениях
Да уж обленились люди, лично мне не сложно выучивать комбо и приёмы если игра хорошая и интерестная
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 04:09   #60
Новичок
 
Аватар для закалимдор
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 54
Репутация: 11 [+/-]
Arrow

видимо просто не было рядом с человеком того, на чьё мастерство можно было бы посмотреть с восхищением, и чтобы объяснил мастер, на что надо обращать внимание, в каких моментах что происходит, и в чем радость.

вот у меня такая история с шутерами была. я их вообще в серьез не воспринимал. жанр в целом. а однажды, попав в новую контору, обнаружил, что директор любит и умеет играть в Q2. тогда еще даже третей небыло. и вот наблюдая за ним, я слушал его грамотное объяснение процееса и обнаружил, к своему удивлению, что там есть масса нюансов. и уже видя это богатство технических приемов, я понял ту свободу движения, которую увидел. оказалось, что человек сознательно совершает множество сложных технических действий в процессе непринужденного перемещения по залу, к тому же с тотальным превосходством отстреливая противников. мне понравилось это чуство восторга и свободы, и я решил попробовать сам. теоретически озакомившись с базовыми техниками выстрел на упреждение/направление стрэйфов/даблджамп/распрыжка и базовыми тактическими приёмами жёр важнее фрага/роль каждого оружия/приоритетные точки зала, я засел в кваку по-серьёзному.
и тут - о чудо! я понял - мне никогда не нравились шутеры, играя в которые люди тупо бегали и тупо стреляли, именно потому что они действительно делали это тупо! а оказалось, что там есть куча разных возможностей, которые просто никто не хочет замечать и использовать.
и вот благодаря тому что мой учитель научил меня правильному способу мышления и на что следует обращать внимание, я стал радостно осваивать кваку и уже через пару месяцев свободно выигрывал дуэли у всех остальных наших игроков, хотя до этого шутеры вообще презирал. в десматчах я занимал почетное второе место, чтобы превзойти учителя понадобилось полтора года) в общем, задерживались мы основательно тогда с этой квакой)

а вот у автора письма видимо не сложилось встретить такого человека, который показал бы прелесть файтингов.
у меня же с файтингами как раз всё сложилось хорошо. один из самых любимых жанров. я сам людей подсаживаю таким же образом, как меня на кваку. дело в том, что я быстро уловил родственность жанров стратегии и файтингов. не зря знаменитый Миямото Мусаси называет путь меча путём стратегии и описывает тотальную общность приёмов, применяемых как в стратегии 10.000 на 10.000, так и в дуэли 1 на 1.
стратегия была моим любимым жанром, в отличие от шутеров, которые я считал "спиномозговыми", и файтинги пошли у меня легко и приятно, когда я понял, что это, по сути, то же самое. файтинг - это типичная риал-тайм стратегия, где нужно идеально знать свой и чужой арсенал техники и быстро думать. я бы автору письма объяснял именно с позиции стратегии. естесственно, далеко не каждый файтинг обладает сбалансированностью и приятным геймплэем.
моё неизменное личное предпочтение, хотя за жанром я слежу и файтингов повидал немало, остаётся неизменым. к сожалению. развитие жанра совсем не так успешно, как могло бы быть. мой самый уважаемый файтинг это Samurai Shodown II он же Samurai Spirits II в японской версии. и только вторая часть. эта игра обладает колоссально мощным геймплэем. к тому же она достаточно проста в освоении. количество техник - не велико, и запомнить их не сложно. и соревнование происходит не в том, кто знает более крутое движение. крутое движение совершенно не дает никакой гарантии выиграша и даже перевеса в бою.
на самом деле, ещё Ягъю Муненори, знаменитый мастер меча выделял в трактате, известном под названием "Постепенное овладение искусством борьбы" желание использовать хитрый прием - как одну из шести болезней, избавление от которых составляет цель тренировок в боевых искусствах. и вот как раз в этой игре я непосредственно на собственном опыте каждый раз убеждаюсь, насколько сбалансировано здесь прописана тактика боя. ни "супер-удары", ни тупое заклацывание всми кнопками сразу, совершенно не может ничего сделать с человеком, который чётко понимает, что он делает. мой опыт показывает, (а первым файтингом у меня был отличный представитель жанра - Way of the Exploading Fist на ZX Spectrum), что куда важнее для боя понимать моменты, когда противник собирается атаковать, а когда он пасивен - чувствоать эти переходы, понимать их причины, и строить свою тактику на основе прерывания его планов простейшими движениями, однако наносящими наибольший урон. важна именно тактика а не изучение всех многохитовых комбо и джаглов. и проблемы эти совсем не новы, их уже в 17-18 веке подробно описали (разумеется, джаглов у них небыло ). так что эту игру очень рекомендую. с точки зрения балланса персонажей есть только один несбалансированый персонаж - Ukyo Tachibana. он неоправданно силён, тут ничего не попишешь, недоглядели. поэтому, кстати, играть им против людей считается дурным тоном. это как признание, что ты больше ничео не можешь сделать, и хочешь выиграть не потому что ты умеешь и понимаешь, а только за счёт крутости персонажа. хотя, разумеется, и он наказывается. но в онлайне не рекомендую им пользоваться, это создаст вам негативную репутацию.
именно в онлайне. есть такой интересный сайт - http://2dfighter.com/
через него можно играть в те самые игры с аркадных автоматов. народ активно рубится в стрит файтеры, кинг оф файтерс и самурай шодаун в том числе. намного лучше чем каиллера. если кто-то захочет учавствовать, запомните одну вещь, все сталкиваются: чтобы быть хостом - вам нужен белый айпи. если айпи серый, вы в локальной сети - вы сможете только коннектиться к тем, у кого он белый. самостоятельно создавать - нет.
но это было лирическое отступление. не сочтите за рекламу, там всё бесплатно, просто фанатское объединение.

вторая игра этого жанра, а точнее серия игр, которую я неизменно уважаю, это Tekken. и хотя трёхмерные и двухмерные драки немного отличаются, на самом деле это не так уж важно. она, на мой, как вы уже поняли, очень разборчивый и привиредливый вкус ценителя жанра взгляд, одна из немногих трехмерных драк, достойных внимания.
балланс, геймплэй, и возможность понимания что и почему происходит - имеет место быть. тупо быстро нажимая на все кнопки подряд победить там невозможно. популярность - присутствует, это позволит найти людей, которые и покажут "в чём фишка". так что именно теккен я рекомендовал бы таким людям, как вопрошающий в письме. а тем, кто не испугается и не закричит "старьё" (а я считаю, что старьё от слова star) - Samurai Shodawn II, который кстати, есть и в виде PC локаизованой версии, не обязательно пользоваться эмулятором. хотя на эмуляторе ИИ намного сильнее. и в завершение, упомяну маленькую "шутку юмора" разработчиков. судья, который на заднем фоне следит за матчем и отмечает победы - игровой персонаж, и именно он, а не последний босс - самый сильный компьютерный противник. но выходит сразиться с вами он исключительно по рандому и очень редко. если побеждали его на максимальной сложности - это уже неплохой показатель. но разумеется, игра с серьёзным живым человеком - это намного сложнее, незабываемо и неповторимо.

спасибо за внимание, если осилили многобуквие
__________________
"Длинное философское изречение о смысле жизни" (© имя древнегреческого философа)
"Шутка, смысл которой основан на игре слов" (© имя американского писателя 30-х годов ХХ века)

Последний раз редактировалось закалимдор; 18.01.2010 в 04:33.
закалимдор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования