Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2009, 15:46   #1
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Теория файтингов

Письмо номера - Теория файтингов


Дорогие Светлана и Старпом, недавно прочитал в «Игромании» обзор нового Street Fighter и обозлился. Я не понимаю, в чем смысл файтингов? Сколько раз пробовал, столько раз не понимал. А пробовал честно – один раз в месяц пытался себя приучить. В чем соль? Там же надо просто тупо долбить по кнопкам, кто кого задолбит. Ну да, есть какие-то хитрые комбы, но получаются они чаще всего случайно, так что даже тактику никакую выработать не получается.
При этом я регулярно читаю, что по файтингам проводятся чемпионаты с денежными призами, у японцев, вон, вообще целый культ различных файтингов. Как это все объяснить? Это просто помешательство такое массовое, как от «Гарри Поттера» и покемонов? Или в играх этого жанра есть что-то, чего я и многие мои знакомые просто не понимают. Расскажите, как играют в файтинги люди, которые получают от них удовольствие? Светлана на форуме как-то намекнула, что играет в какие-то там драчки. Наверное, ей они нравятся. Света, колитесь! В чем смак? Как полюбить файтинги? С каких стоит начинать? Что почитать?


– Борис Евсеников (Казань)

: )Светлана Померанцева (дэшилась и проводила фокус атаки)

Не берусь говорить за всех, но для меня файтинги – правильные, настоящие файтинги – это искусство. Игры, вобравшие в себя красоту, логику и стратегию логических игр и помножившие на динамичность спортивного боя. Пожалуй, ни один другой жанр игр не заставляет человека так самоорганизовываться, ни один не дает такого ощущения самосовершенствования в процессе обучения.
Если проводить шахматные аналогии, то любой человек, увлекшийся файтингами, поначалу не знает про механику этих игр почти ничего, ему даже не известно, как «ходят фигуры». Вы покупаете первый в своей жизни файтинг, запускаете его и поначалу лишь тыкаетесь как слепой котенок, пытаясь самостоятельно нащупать наиболее эффективные удары, выучить управление, понять принципы перемещения по арене.
Проходит немного времени, и вы понимаете, что одни удары дополняют другие, что для выполнения некоторых ударов (спешелов, суперов, ультр) нужно заучивать комбинации клавиш, уметь нажимать их в нужный момент. Вы тренируетесь и в какой-то миг осознаете, что из заученных по одному ударов у вас начинают получаться хитроумные связки. Вы начинаете отрабатывать те из них, которые именно у вас выходят наиболее хорошо.
Приблизительно на этом этапе (около двух-трех недель регулярной игры в любой файтинг одним и тем же персонажем) вы научитесь буквально чувствовать вашего виртуального протеже. Вы больше не задумываетесь о том, какие кнопки надо нажать, чтобы получить тот или иной удар. Как только в голове появляется идея провести ту или иную последовательность, ваши пальцы автоматически выстукивают ее на геймпаде.
С этого момента у вас начнет вырабатываться собственный стиль игры. Вы четко видите, в каких игровых ситуациях ваш персонаж силен, а в каких проигрывает другим бойцам. Подстраиваетесь под стиль боя разных оппонентов. Нащупывайте тактики против них, уже можете немного импровизировать. В одном бою – уйти в глухую оборону и выиграть раунд лишь за счет поков (это самые простые быстрые удары на близкой дистанции), в другом – постоянно атаковать противника, держать его на близкой дистанции и постоянно бить-бить-бить. В третьем – вести схватку по правилам жесткого зонинга, не подпускать оппонента ближе определенной дистанции.
К этому моменту ваши пальцы уже настолько привыкнут выполнять все основные последовательности ударов, что вы потихоньку начнете учиться делать кэнселы (это когда вы вводите последовательность следующего удара еще до того, как закончился предыдущий удар, в результате второй удар как бы наслаивается на первый, получается очень быстрая последовательность), понимать, как выманивать противника из блока на контрудар, осваивать кроссапы (это такие хитрые удары, когда оппонент не может понять, с какой стороны вы будете атаковать, в результате он может поставить блок не в ту сторону и пропустить атаку). Вы осваиваете наказания (удары в ответ на атаку в блок) и учитесь правильно применять антиэйры (удары, наносящие повреждения в воздухе).
Поиграв пару месяцев, вы открываете в себе еще один важный навык. Умение читать игру других файтингистов. В этот момент на помощь приходит интернет. Вы загружаете записи боев профессиональных игроков и учитесь использовать их тактики и приемы. Игра раскладывается перед вами как хитроумная мозаика. В трех-четырех секундах геймплея вы видите сразу несколько стратегий, понимаете, почему кто-то использовал в данный момент именно этот удар, а не какой-то другой. Можете оценить эффективность той или иной техники и воспроизвести ее сами.
Я рассказываю немного сумбурно, потому что хочу передать эмоции и ощущения. Каждый из описанных этапов обучения можно разложить на сотню сугубо технических составляющих. Но главное, на мой взгляд, это именно яркое, ни с чем не сравнимое чувство профессионального роста, развития, совершенствования. Файтинги в этом плане очень благодарный жанр. В стратегиях, шутерах, аркадах развитие игрока обычно происходит постепенно, нет точек «взрыва сознания». А при обучении файтингам вы постоянно испытываете инсайты, озарения. Пять минут назад у вас не получался какой-то прием, а потом вдруг получился, и вы уже используете его в бою.
Тут Старпом рвет из рук клавиатуру, чтобы немного остудить мой пыл и дать несколько практических советов. Так что уступаю ему место, а то он только что своей Бланкой «порвал» моего Сагата, не хватало еще, чтобы в реальности сделал что-то похожее.

: ( Алексей Макаренко (мастерски наказывал ультрой)

Мы со Светой не бог весть какие файтингисты. Наш уровень игры можно охарактеризовать как «чуть-чуть продвинутые любители-тормоза». Но кое-какой опыт в самообучении имеется, поэтому дам несколько советов.
Первое. Купите нормальный геймпад. С мягкой, но четкой «файтинговой» крестовиной. Некоторые играют на аналоговом джойстикегеймпада – ничего старшного в этом нет, но часть ударов будет даваться сложнее (а некоторые, наоборот, легче).
Если играть на консолях, то выбор игр очень широкий. Стоит как минимум определиться, какие файтинги вам больше по душе: трехмерные или двухмерные (механика у них довольно сильно различается). Мы вот предпочитаем двухмерные.
Если приставки вы не уважаете или у вас их попросту нет, а играете только на PC, то уже не вы будете выбирать файтинги, а они вас. По сути, и выбора толком нет. Либо играете на эмуляторах в файтинги прошлых поколений, либо тоже на эмуляторах, но в файтинги с аркадных автоматов (Neo-Geo, CPS-1/2/3, Zinc, Killer Instinct 1/2). Самый осознанный выбор сейчас, на мой взгляд, это Street Fighter 4 и серия Guilty Gear. Просто потому, что это отличные игры и они вышли на PC.
Поскольку Street Fighter 4 появился совсем недавно и на PC очень популярен (еще бы, альтернатив-то толком нет), то вот вам краткий ликбез, как за относительно короткий срок довести свой уровень до мало-мальски приемлемого – чтобы в онлайне вас не выносили все подряд.
Для начала надо немного поиграть разными персонажами и понять, а кто вам нравится. Как бы банально это ни звучал, но речь о внешности, манере передвигаться и основных ударах. Я считаю, что надо играть тем героем, который больше всего импонирует. После этого заходите в Training Mode и на неподвижном манекене заучиваете и отрабатывает все удары, из Command List – это список всех обычных, специальных, супер и ультраударов. Когда Command List выучен (на простое заучивание уходит не больше часа), перемещаетесь в Versus Mode или Arcade Mode и начинаете сражаться с AI. На этом этапе задача – добиться автоматизма в использовании всех ударов из Command List. Ночью вас разбуди – вы должны настучать на геймпаде нужную последовательность.
Когда удары из комлиста вы выполняете и комбинируете со скоростью звука, самое время занырнуть в недра Challenge Mode и пройти за своего персонажа режим Trial. Здесь вас научат кэнселам, линковке, комбам и многим другим неочевидным возможностям игры. В триале надо учиться постоянно. Выучили пару-тройку последовательностей, переместились в Arcade Mode и «добавили» эти элементы в свою схему боя. Опять переместились в триал, выучили еще парочку – снова отправляетесь оттачивать технику в бою с AI-противниками.
Когда сожжете выполнять почти все элементы триала в реальном бою – можете праздновать маленькую победу. Уже далеко не все могут победить вас в онлайне.
Теперь о теоретической подготовке. Для начала зазубрите словарь файтинг-терминов, чтобы понимать, о чем пишут в профессиональных комьюнити. Найти словарик можно, например, в русском «Викисловаре» – http://ru.wiktionary.org/wiki/Прилож...йтинг-терминов
Почитайте «Русскоязычный гид по системе Guilty Gear» (http://www.guiltygear.ru/files/faqs/...ystem_faq.html), он применим к большинству файтингов, а не только к серии GG. После этого можно начинать общаться на форумах (в зоне .RU один из самых больших форумов живет на сайте Fighting.ru, в зоне .COM тематических комьюнити куда больше, можно выбирать), смотреть видео, изучать описания тактик конкретного вашего персонажа.

- Игромания №10 (145) 2009
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:39   #21
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Это Street Fighter II - скучная и простая игра, с устаревшей концепцией, или ты что-то еще имел ввиду? :'D
На сегодняшний период - в целом, да.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 07:22   #22
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
На сегодняшний период - в целом, да.
Ага, а шахматы тогда - архаичное говно? хD не останавливайся, продолжай в том же духе. SFIIWW - потому и прославилась, что любой мог встать с другом за аркадный автомат и как следует оторваться. Простота ли это? В какой-то мере, да. Но за этой "простотой" прячется добрая половина всего, что сейчас есть в файтингах. Можно сказать, что жанр топчется на месте, так какой из всех нет? Тем более горе всех современных разработчиков в том, что они не способны сделать игру на десятилетия, каким является тот же SFII - а пока он жив, жива и идея. ^_^
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 07:31   #23
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Интересно если ли файтинги не от и про японцев? Как например этот.
Def Jam и Mortal Kombat
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 08:10   #24
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вихорь Посмотреть сообщение
Def Jam и Mortal Kombat
Ну и этот еще, как его там... Killer Instinct, вот! %-)
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:23   #25
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]

Предупреждения: 2
Lugaru это инди как я помню)0 Ксат скоро выходит типо 2 часть от той же студии Overgrowth))) Уже мона оформить предзаказ
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:20   #26
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Ага, а шахматы тогда - архаичное говно? хD
Ты такой крутой, когда утрируешь.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Тем более горе всех современных разработчиков в том, что они не способны сделать игру на десятилетия, каким является тот же SFII - а пока он жив, жива и идея. ^_^
Горе современных разработчиков, и их питомцев, без проблем хавающих любое подаваемое им на стол, кхм, блюдо - в том, что первые не разбираются в жанрах (игровых, кинематографических, литературных - в развлекательных, в общем), в концепциях самих игр, то есть, больше ремесленники, чем создатели предмета развлечений, а "фонатов" - что они сами не знают, что хотят от игр.
Это так, к слову. Срок реиграбельности у массового потребителя не является критерием качества, это очевидный факт, и также надо помнить, что повторение одной и той же вещи для разными поколениями воспринимается по разному - вот дети не видели всяких старых "ворриоров" и "карате мастеров", так им и "соул калибуры" сейчас кажутся величайшей игрой всех времен и народов.
Хотя нового, как я уже говорил, нет, и жанр топчется на месте. Даже многие геймплейные минусы в играх-"прародителях" современные файтинг-разработчики оставляют только потому, что новое колесо может не так сильно понравится игрокам, как то, старое, поэтому копируют все, "пересчитывают все спицы".
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:20   #27
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вихорь Посмотреть сообщение
Def Jam и Mortal Kombat
А был ещё такой...АфроСамурай. Это про что?
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:22   #28
Новичок
 
Аватар для p82k
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Репутация: 56 [+/-]
АфроСамурай? Так это-же вроде слешер
p82k вне форума  
Отправить сообщение для p82k с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:37   #29
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Ты такой крутой, когда утрируешь.
Я вообще всегда крутой как Килиманджаро.
Ну, во-первых, все что ты уже сказал, я уже слышал. А во-вторых, и первый раз было не смешно. Тем не менее я не понимаю сути того к чему-ты вообще ведешь: топчешься от одного к другому.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
без проблем хавающих
Nope! Нуботня на всякие Струтфайтура и БлазБлу отвечает гордым "Fu~". Потому как и настроены они больше на хардкорную публику, а не на неодрочеров.
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Срок реиграбельности у массового потребителя не является критерием качества
Чхал я на массы, патсаны с EVO играют и довольны.)
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
новое колесо может не так сильно понравится игрокам
А зачем вообще придумывать новое колесо? оО

Что касается топтания нак месте - это вранье. Спасение жанра точно такое же, как и у всех остальных - уход в онлайн. Ведь давно известно, что танцевать вдвоем всегда веселее, чем одному. И тот же BlazBlue в этом самом онлайне себя очень хорошо показал, да и в Capcom зря времени не теряют.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят

Последний раз редактировалось $=P=Y; 19.10.2009 в 17:44.
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:53   #30
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Спасение жанра точно такое же, как и у всех остальных - уход в онлайн. Ведь давно известно
Ох, боже ты мой, ну что ж за крутяшки теперь в почте заведуют?
Спасением жанра не может быть смена внешней формы - только изменения в самой концепции игры и геймплее может изменить сам жанр и отдельные игры. Да, конечно, игра в сети частично изменяет геймплей, делает его интересней за счет только присутствия других людей.
То есть, как такого игра осталась прежней - тупо жми на кнопки, хотя у дядей-разработчиков есть возможность сделать для тебя не "тупое", не примитивное управление игрой (и я говорю не только про джойстики - тут вопрос в общем геймплее), качай рейтинги и мерься достижениями с другими такими же игроками, которым нужен только "стадный эффект" - быть в стаде, и делать так же как оно, а не доставлять себе удовольствие именно от процесса игры.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Тем не менее я не понимаю сути того к чему-ты вообще ведешь: топчешься от одного к другому.
Твоя ключевая фраза - не понимаешь. Но берешься опровергать мои идеи и доводы, не приводя своих.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:29   #31
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Ох, боже ты мой, ну что ж за крутяшки теперь в почте заведуют?
Да уж не всякие пафосные революционеры, требующие сломать то, что и так стабильно работает, заменив на нечто новое, но мифическое. ;Р
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
доставлять себе удовольствие именно от процесса игры
Я играю в старые аркадные файтинги один, в компании друзей, по сети p2p и не чувствую при этом никакого гемороя. И от файтингов я требую всего того же: интересных персонажей с соответсвующим набором техник и крепкого баланса между ними.
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Но берешься опровергать мои идеи и доводы, не приводя своих
Твои идеи и доводы хоть и несут зерно истины, но большой частью бессмысленны и голосоловны.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:14   #32
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
требующие сломать
Нет, колесо там не ломали, его обновляли. Знаешь, старому деревяному ободу шину добавили, гвоздями прибили - вот, вроде, и мягче стало на телеге ехать.
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Я играю в старые аркадные файтинги один, в компании друзей, по сети p2p и не чувствую при этом никакого гемороя. И от файтингов я требую всего того же: интересных персонажей с соответсвующим набором техник и крепкого баланса между ними.
Ну, да, здесь я оказался не точен. Если игра доставляет удовольствие - значит хоть что-то авторам удалось. Но это применимо к любому предмету развлечений, и это отдельное от качества определение.
Сейчас тебе интересно, а завтра - уже нет. В любом случае, качество игры и ее геймплей остается на одном уровне.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 00:20   #33
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
вот, вроде, и мягче стало на телеге ехать
Эмм... Это как-то целиком и полностью подходит под описание SFIV и BlazBlue :3
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Сейчас тебе интересно, а завтра - уже нет.
Люди играли в SFIII на протяжении 10 лет (нехилое такое завтра). В SFII еще больше. И продолжают играть. Потому как некоторые просто не любят, чтобы привычные им вещи менялись. Разве что слегка обновлялись: интерфейс удобнее, графика получше, музяка по-современнее, баланс ровнее... Далеко за примером ходить не надо - SSFIIHD Turbo, MvsC2, SF Alpha3.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят

Последний раз редактировалось $=P=Y; 20.10.2009 в 09:58.
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 07:40   #34
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
первые файтинги - это скучные и простые игры, с устаревшей концепцией.
От того, что ты "задолбал" кнопками соперника, нет никакого удовольствия, самой идеи "файтинга" уже нет, просто есть скиллы. А нормальная файтинг-игра и должна строиться, во первых, на удобстве игры, во вторых - на возможностях. Игрок должен любыми своими действиями влиять на игру
Звучит правильно и красиво, конечно)

А как, по твоему мнению, все это должно выглядеть/быть реализовано на практике? Я имею ввиду, за счет чего должно произойти повышение уровня удобства в играх подобного жанра (новый вид джойстика, простота/отзывчивость управления, что то еще)? В том же стареньком SFII не вижу никаких глобальных проблем с этим, а точнее того, что надо было бы кардинально улучшать в плане удобства общения/обращения с игрой, как такового (если не называть удобством современную графику, музыку, задники, количество приемов, колоритность персонажей и прочие аспекты, вносящие разнообразие и реиграбельность в игру). Просто очень удачная, уютная, качественно и с душой сделанная игра, к коей не зарастет народная тропа, такая же, какой стала когда то, например, WarCraft II на PC для стратегий.

И во-вторых, про возможности. Каким образом любыми своими действиями можно повлиять на то, что происходит по ту сторону экрана? Предлагаешь напротив лица игрока камеры установить и датчики к нему присоединить, которые измеряли бы уровень давления, адреналина, агрессии и т.п. и отражали бы это непосредственно на игровом процессе? Или, может быть, что то другое? Например более активное использование внешнего окружения (с его предметами и возможностями) непосредственно в схватке с противником, то бишь интерактивность? Использование специальных перчаток, накладок, опять же датчиков, работающих по технологии захвата движения Motion Capture, или же более простых контроллеров наподобие Wii, которые бы переносили движения, сделанные человеком в реале непосредственно в игру?

Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
а не заучивать комбинации, и задрачивать геймпад.
Тут все по аналогии с жизнью, где в честном бою побеждает тот, кто опытнее и лучше натренирован (успешность же самих тренировок во многом зависит от задатков: физические данные, скорость реакции и т.п., а также мастерства учителя/тренера). Суть тренировки же, именно в заучивании, оттачивании, доведении до автоматизма определенных движений и состоит. Тот, кому лень (и я их понимаю) заучивать какие то умопомрачительные комбо и вникать в прочие геймплейные тонкости, просто двигается, нажимает одни и те же кнопки подряд, пытаясь увернуться или подловить противника в нужный момент и получает свою порцию удовольствия от игры. Не вижу в этом ничего плохого. Зависит от того, что ты ищешь и хочешь от игры. Тот же, кому этого мало, начинает более детально изучать преимущества персонажей, их приемы, комбинации и прочие особенности игры, которые позволили бы ему более убедительно побеждать. Немалую роль здесь играют, как мне кажется, амбиции: доказать, что ты лучший. Здесь на смену веселью и удовольствию эстетическому (от созерцания красивых движений/ударов персонажей, приятной плавной анимации и остального), подкрепленному также долей азарта, приходит моральное удовлетворение от победы, связанное с личными амбициями. Это уже ближе к спорту. Хотя и в первом случае удовольствие от победы никто не отменял

P.S.: Кстати, к вопросу о киберспорте. Эта тема на специальном форуме (одна из множества) - небольшой пример того, насколько проработана и отточена внутренняя механика некоторых файтингов, чаще же эти возможности попросту не используются:

http://www.fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=794

Если попробовать вникнуть в суть всего написанного, пытаясь разом осмыслить обилие специфических терминов, человеку неподготовленному, можно смело вынести себе мозг)
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.

Последний раз редактировалось Dunkan; 22.10.2009 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:26   #35
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
На сегодняшний период - в целом, да.
Хех. А в SF4 частично лег концепт игры SF2.Из чего следует,что SF4-скучна и проста
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:47   #36
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от @ntivirusnik Посмотреть сообщение
SF4-скучна и проста
Это шутка, да? Лично у меня получилось пройти SF4 на среднем уровне лишь Дхалсимом, да и только потому, что я играю им со второй части.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:10   #37
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шутник Посмотреть сообщение
Лично у меня получилось пройти SF4 на среднем уровне лишь Дхалсимом, да и только потому, что я играю им со второй части.
Я со второй части играю Зангиефом(А на компе играть им...В общем объяснять - время терять),а тут настолько зверство,что смог только Бланкой среднее. Так что я пока разучиваю его комбо.
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:14   #38
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от @ntivirusnik Посмотреть сообщение
SF4-скучна и проста
Скучна????....ты значит не играл против сильных соперников...
Проста????...смотри выше...
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:45   #39
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 13 [+/-]
Теория фатингов или как работает эта хрень.

Каждый склонен видеть в играх то, что он понимает, и то что он не понимает.
Сами файтинги перекочевали к нам из далеких 90 с игровых автоматов на игровые консоли 3 поколения.
Саму теорию файтингов нельзя приставить без класики этого жанра а именно: Street Fighter(Уличный боец)- сама серия этой игры пережила кучу модернизаций, от игровых автоматов,домашних приставок(консолей),мобильных телефонов,ну и конечно ПК.Еще одна культовая серия данного жанра являлась игра Mortal Combat (Смертельная Битва),которая в многих странах не прошла цензуры,по причине своей кровожадностью, и способностью во время игры добивать своего апанента,чем внесла
определенную изюменку в жанр, и нашла кучу поклонников, и конечно много врагов.
Файтингов существует большое множество, как еще пару примеров Killer Instinct(Инстинкт Убийцы), Tekken, но задача моя не заниматься пересказом вики, а ответить,что нас привлекает в файтингах?

1.Человек существо азартное.Азарт это одна состовляющая всей системы игр-файтингов.
2.Человек склонен к насилию.Еще в древнем риме люди с упоением смотрели на бои гладиаторов.
Это аморально и безнравственно, однако людям это нравилось.И если даже расматривать наше время, люди не сильно
изменились.
3.Способность более слабого наподдать более сильному, тем самым поднять свою самооценки.
4.Раслабиться от насущих проблем."Аааа , начальник козел, получи по почке!"-снимает стрес.

Как стать монстром драки?
Надо чаще драться!

Я не понимаю в чем соль.
А ее не надо понимать,надо ему наподдать по фейсу.

Портос, почему вы деретесь?
Я дерусь....потомучто дерусь....

Он знает комбы ,фичи, а я не знаю.
А что мешает тебе их узнать,тем более есть цель ему вламить.

И в заключение, эти игры не способствуют к насилию, они и есть насилие,так пусть насилие будет, только на экранах товарищи.

Последний раз редактировалось kondi; 20.11.2009 в 16:50.
kondi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:42   #40
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Согласен с kondi. Лично я не ищу в файтингах никакого смысла. Для меня это игровой жанр, который позволяет без заморочек убить время, когда нет желания сотый раз перепроходить старые игры или сидеть в сети. В этом плане файтинг - универсальная вещь. Да и во что, кроме файтинга, можно играть на одном компе или консоле, если заглянули друзья в гости? Могу припомнить только шахматы и шашки.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования