Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 23:33   #1
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Война левого и правого полушария. Письмо № 3 из "Игромании" 10/2009

Письмо № 3, "Игромания" № 10, 2009. Война левого и правого полушария

Привет, игроманцы! Я считаю, что разработчики игр и игровых манипуляторов - джойстиков, геймпадов и мышек - самые настоящие "расисты". В кавычках я написал это слово потому, что они делят людей не по расовой принадлежности, а по тому, какой рукой человек привык рисовать и писать. Я про правшей и левшей. Всем известно, что левшей на этой планете больше 10%. То есть не так уж мало. Я, например, левша. Но при этом практически все джойстики и мышки заточены исключительно под правшей. Кнопки - слева, форма такая, что левой рукой ухватиться вообще невозможно. Вы не представляете, насколько это сложно для левши - держать мышь в правой руке. Кошмар! А выбор симметричных моделей - очень ограничен. Я, скажем, в восторге от Logitech G9, но играть с этой мышью не могу, она заточена под правую руку.
Раньше в шутерах разработчики регулярно добавляли возможность поменять положение оружия - его можно было переместить в левую область экрана. Ну или хотя бы поставить по центру. А сейчас таких игр днем с огнем не сыщешь. Думаете, это мелочь? Вовсе нет. Я увлекаюсь спортивной стрельбой. Оружие держу "зеркальным" способом. То есть целюсь левым глазом, курок спускаю указательным пальцем правой руки. И когда в играх всё шиворот-навыворот, у меня натурально мозг закипает. Мой друг, тоже левша, испытывает те же проблемы. Думаю, мы не одни такие. Неужели же так сложно добавить в меню такую простую функцию, как смена положения ствола на экране?! Что за дискриминация?
И кстати, как вы считаете - можно ли переучивать левшей на правшей? И почему вообще с нами такая беда получилась? Почему мы пишем левой рукой? И почему весь мир заточен под правшей?


Алексей Макаренков (Крутил колесико левой ногой)

Мир заточен под правшей исключительно потому, что нас (здесь должен быть мерзенький ехидный смех за кадром) банально больше. Раньше, кстати, считалось, что левшей не 10%, а меньше 1%. Статистику по этому вопросу начали собирать относительно недавно.
Что касается вопроса, откуда вообще берутся левши, то я, конечно, могу задвинуть нудную лекцию по биохимии межнейронных соединений. Только это будет довольно скучно. Если кратко и интересно, то всё выглядит приблизительно так. На этапе формирования головного мозга его полушария самым натуральным образом сражаются за господство над телом. Левое полушарие пытается оттяпать себе во владение правую половину, правое, соответственно, левую. Вот только у левого полушария этому хитрому белку помогает ещё один маленький белочек, и поэтому именно левая часть мозга у человека доминирует над правой. Полностью захватить власть она, конечно, не может - банально силенок не хватит, - но вот руководство правой рукой под себя подминает.
У некоторых людей из-за генетических особенностей белок-помощник либо вообще не работает, либо малоактивен. И вот у них в битве полушарий верх вполне может одержать правое, такие люди будут лучше владеть правой рукой.
Что касается праворуких мышек, тут полностью согласен. У меня друг - левша. Когда он приходит в гости и пытается играть моими мышками, то дико матерится, исходит слюной и в итоге выключает компьютер. Неудобно. Ему приходится специально выбирать и покупать себе только симметричные мышки и джойстики. С геймпдами он традиционно не дружит - хотя из Японии один раз заказал себе леворукий геймпад, там такие выпускаются.

Светлана Померанцева (Одинаково владела обеими руками)

Вы будете смеяться, но мне одинаково удобно работать мышкой как левой, так и правой рукой. И я не переученная левша, всегда писала только правой. Понимаю, что не у всех так, но, мне кажется, переучиться работать с мышкой "не своей" рукой не так уж сложно. Надо просто один раз привыкнуть.
А вот переучивать левшей на правшей, считаю, ни в коем случае нельзя. Одна моя знакомая, которую в школе вот так вот "насиловали", заствляли писать "не ее рукой", до сих пор ужасно мучается. Она не только писать, но и шить, вязать, нарезать еду пытается правой, вот только тонкие движения у неё правой получаются значительно хуже. В результате - постоянно колется, обжигается, режется ножами и еще множество других мелких неприятностей испытывает.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 16:35   #61
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Saigo Посмотреть сообщение
Так, что правша или левша особого значения не имеет - всё дело в натренированности и привычке.
Согласен. Мне, например, первоначально было очень трудно осваиваться с WASD-ом. Если персонаж еще худо-бедно как-то двигался, то все эти дополнительные кнопки (присесть, прыжок, действие...) мне совсем не давались. А потом привык и сейчас вообще не представляю как можно играть правой рукой. Если управление стрелками, я всегда стараюсь переключиться на левую руку.
GDI32.dll вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 22:13   #62
Новичок
 
Аватар для Макс Соловей
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 42
Репутация: -63 [+/-]
а мне кажится про мишки и джостики парится не надо ведь со временем привыкаешь
__________________
Чуваки видели какой я злодей ???
Макс Соловей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 09:55   #63
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Мне, например, первоначально было очень трудно осваиваться с WASD-ом. Если персонаж еще худо-бедно как-то двигался, то все эти дополнительные кнопки (присесть, прыжок, действие...) мне совсем не давались. А потом привык и сейчас вообще не представляю как можно играть правой рукой. Если управление стрелками, я всегда стараюсь переключиться на левую руку.
А у меня наоборот, немогу привыкнуть к этой чёртовой WASD постоянно пальцы путаются, уже привыкла к стрелочкам и всё управление в играх перестраиваю на стрелочки, привыкла уже что все необходимые кнопки под мизинцем, безымянным и указательным пальцами.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 12:27   #64
Новичок
 
Аватар для Макс Соловей
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 42
Репутация: -63 [+/-]
Dariaruna, у моего брата такая же проблема
__________________
Чуваки видели какой я злодей ???
Макс Соловей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 13:41   #65
Новичок
 
Аватар для Hidan4eg
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 86
Репутация: 21 [+/-]
Dariaruna, ну так а что Вам мешает так и продолжать играть на стрелках?)
Или Вы, видя как другие играют wasd раскладкой, тоже хотите?
Как человеку удобно, так он и должен играть)
__________________
Нет, сынок, это фантастика (с)
Подавись ты! Нет, стой, только не мной! (c)

— О господи!..
— Зови меня просто, Дин… (c)

— Думаешь, ты клоун?
— Думаю, я чудо. (c)
Hidan4eg вне форума  
Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью ICQ Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 13:25   #66
Новичок
 
Аватар для Макс Соловей
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 42
Репутация: -63 [+/-]
Скрытый текст:
согласен с
Hidan4eg,

А ведь и правда зачем себя заставлять превыкать к стандартному управлению в игре если можешь задать раскладку управления сам
__________________
Чуваки видели какой я злодей ???
Макс Соловей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 13:23   #67
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidan4eg Посмотреть сообщение
Dariaruna, ну так а что Вам мешает так и продолжать играть на стрелках?)
Или Вы, видя как другие играют wasd раскладкой, тоже хотите?
Как человеку удобно, так он и должен играть)
Да я не про это, я про то что комп на то и комп что его можно спокойно подстраивать под себя и не зачем уродоваться, раскладку всегда можно поменять на ту что удобнее и потом немного корректировать по ходу игры. Если ты левша перекладывай мышь в левую руку залазь в настройки мышь и на первой же вкладке поставь галочку "Обменять назначение кнопок" всего и делов-то. А то сродни как в старину левшей переучивали писать правой, привязывали левую руку к стулу и заставляли писать правой.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 13:42   #68
Новичок
 
Аватар для Hidan4eg
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 86
Репутация: 21 [+/-]
Dariaruna, хмм...Повторюсь - я левша, но играю как все. Ничего не менял в настройках, мышь никуда не убираю - она в правой руке. И сейчас, честно говоря, непонимаю - как может быть неудобно играть с мышью в правой руке)
__________________
Нет, сынок, это фантастика (с)
Подавись ты! Нет, стой, только не мной! (c)

— О господи!..
— Зови меня просто, Дин… (c)

— Думаешь, ты клоун?
— Думаю, я чудо. (c)
Hidan4eg вне форума  
Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью ICQ Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 15:48   #69
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Не знаю, я левша, всю жизнь держал в правой руке мышь.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 00:30   #70
Юзер
 
Аватар для ZloyComrade
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: БССР
Сообщений: 361
Репутация: 79 [+/-]
Прибавление к левшам!). Но что самое интересное:один мой друг, правша, играет с мышкой для левшей левой рукой,с чувствиткльностью на минимум! я был в легком шоке.А вот я не смог играть "левой мышкой". Сам же держу мышь в правой,никаких затруднеий не испытвал, ибо как-то с детства привык и как-то даже не задумывался. Хотя да, видно,что производители, в частности геймпадов,наплевать,ибо правшей больше. Почему я вспомнил геймпад? Впомнилось как я тупо не мог играть на соньке у друга в какую-то гонку из-за стиков, все время сбивался, сейчас ситуация не изменилась. И уверене, что не изменится

Последний раз редактировалось ZloyComrade; 26.06.2010 в 00:40.
ZloyComrade вне форума  
Отправить сообщение для ZloyComrade с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 18:43   #71
Новичок
 
Аватар для Trina
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 7 [+/-]
я буду неоригинальна в этой теме, но я тоже левша
но в отношениях с джойстиком все ровно и спокойно
было несколько прецедентов, когда приходилось рулить игровой праворукой мышью. Правая рука очень быстро привыкает к лидерству, главное, забыть на время о том, что ты левша, и все неудобства отпадут сами собой)
Trina вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:19   #72
Хайд на минималках
 
Аватар для Джекилл


 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Старый Лондон
Сообщений: 1,332
Репутация: 543 [+/-]
Внезапно - левша, да.
Когда купил компьютер, сразу начал работать правой рукой, мне банально было неудобно держать мышь левой, хоть я и левша. Сейчас даже и не замечаю ни каких проблем, их просто нет. Джойстики, да они не удобны, но я не увлекаюсь авиа симуляторами, так что и это тоже не проблема.
Переучится не сложно, просто нужно приложить чуточку терпения.
Джекилл вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:43   #73
Новичок
 
Аватар для ActLine
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 94
Репутация: 18 [+/-]
Я поддержу всех своих братьев по леворукости в этой беседе и выскажу своё Я. Первый раз за компьютер с мышкой я сел когда пошёл в детсад, восспитывался я на квестах Full Throttle и как не странно Г.Э.Г.(вряд ли мало народу знает, что это такое) Квесты квестами, а вот в них мышь является главным рулевым. Вот как меня посадили за компьютер не меняя местами клавиатуру с мышью, так и сижу по "правому". и Получается учился писать, рисовать и играть в компьютер в одном возрасте и поэтому трудностей не испытывал. А что касается переучивания детей, то скажу следующее: Зачем опускать ребёнка в Ад?
__________________
"Нет эмоций – есть покой.
Нет невежества – есть знание.
Нет страсти – есть спокойствие.
Нет смерти – есть Сила." - Кодекс Джедаев

Внимание управляет реальностью
ActLine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 19:05   #74
Новичок
 
Аватар для JediOutcast
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 34
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ActLine Посмотреть сообщение
и как не странно Г.Э.Г.
Хаха )
Напомнил времена, когда сам рос на лукасартовских квестах, и как-то в 8 или 9 лет друг дал Г.Э.Г. 2. Ну, думал квест как квест... запустил, поначалу все спокойно. А потом как начались "охи" да "ахи" )) а в комнате еще батька сидел, телек смотрел. Ну а колонки чуть-ли не на полную включены были )) ну, он так обернулся, посмотрел... поцокал и дальше стал телек смотреть )
JediOutcast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 17:59   #75
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 3
Репутация: 5 [+/-]
У меня есть друг , когда я ему показал эту статью в легком шоке , хоть он и левша , но всю жизнь он управлял мышью правой рукой... Все же играть надо так , как человеку удобно.
-Assasin- вне форума  
Отправить сообщение для -Assasin- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 06:07   #76
Опытный игрок
 
Аватар для ADONN
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,323
Репутация: 217 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Тема злободневная. Да, естественно, малочисленным левшам трудно жить в мире правшей, с такой строгой унификацией продукции. Левшей-геймеров и ещё меньше, потому их никто и не имеет в виду..
хм...странно..
я сам левша но никаких трудностей не испытываю...играю как обычный человек, правда вот когда на геймпадах играю большому пальцу трудно, хотя левому как два пальца в торт...
Вообщем как было сказано Arhitecter левшам трудно жить в мире правшей и Левшей-геймеров и ещё меньше, потому их никто и не имеет в виду..становится правдой

Добавлено через 3 минуты
И еше одно заметил...я все делаю левой рукой (вожу машину, кидаю предметы и т.д.), НО ем я правой,
если есть левой руке неудобно

Последний раз редактировалось ADONN; 25.12.2010 в 06:10. Причина: Добавлено сообщение
ADONN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 16:58   #77
Юзер
 
Аватар для Marko Polo
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Dead Space
Сообщений: 303
Репутация: 63 [+/-]
Тоже являюсь левшой и испитываю трудности, о которых я напишу пониже. Когда дело касается игр, в которых нужно управлять мышкой и клавиатурой, то у меня никаких проблем не возникает (левая рука-клава, правая-мышка). Но вот когда я начинаю играть в игру, где управление держится чисто на одной клавиатуре (FIFA, Super Meat Boy)-то вот тут у меня начинаются реальные проблемы, а если управление нельзя поменять (а такие игры есть)-так вообще кабздец полный. Приходится играть, сложа руки "крест на крест" (сколько нервов я потратил, играя в того же SMB не перечесть просто). Так что я согласен в какой-то степени с автором письма, ибо о геймерах-левшах думают в последнюю очередь (или вообще не думают).
__________________
Кто понял жизнь-тот не спешит...
Нельзя теретизировать, прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а не строить теорию на основе фактов ©Шерлок Холмс
Marko Polo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:37   #78
У меня есть статус
 
Аватар для Fame_Zlv
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 1,652
Репутация: -233 [+/-]
А я вот и правша и левша. Ня!
Fame_Zlv вне форума  
Отправить сообщение для Fame_Zlv с помощью ICQ Отправить сообщение для Fame_Zlv с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 15:05   #79
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
я спокойно держу мышь в правой руке быстро привык
GOKIR777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:31   #80
Новичок
 
Аватар для SAARESTO
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 57
Репутация: -18 [+/-]
Я лично - левша, но мне это не очень мешает играть. Мышкой я пользуюсь правной рукой, левый глаз у меня плохо видит, поэтому правостороннее положение оружия в играх меня вообще не напрягает. С Dualshock 3 я дружу и не ссорюсь, с ним мне довольно удобно, проблем не возникает (если кто в танке застрял - Dualshock 3, это геймпад, использующийся в Play Station 3) В общем я слава богу особых проблем не испытываю
SAARESTO вне форума  
Отправить сообщение для SAARESTO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования