Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 23:33   #1
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Война левого и правого полушария. Письмо № 3 из "Игромании" 10/2009

Письмо № 3, "Игромания" № 10, 2009. Война левого и правого полушария

Привет, игроманцы! Я считаю, что разработчики игр и игровых манипуляторов - джойстиков, геймпадов и мышек - самые настоящие "расисты". В кавычках я написал это слово потому, что они делят людей не по расовой принадлежности, а по тому, какой рукой человек привык рисовать и писать. Я про правшей и левшей. Всем известно, что левшей на этой планете больше 10%. То есть не так уж мало. Я, например, левша. Но при этом практически все джойстики и мышки заточены исключительно под правшей. Кнопки - слева, форма такая, что левой рукой ухватиться вообще невозможно. Вы не представляете, насколько это сложно для левши - держать мышь в правой руке. Кошмар! А выбор симметричных моделей - очень ограничен. Я, скажем, в восторге от Logitech G9, но играть с этой мышью не могу, она заточена под правую руку.
Раньше в шутерах разработчики регулярно добавляли возможность поменять положение оружия - его можно было переместить в левую область экрана. Ну или хотя бы поставить по центру. А сейчас таких игр днем с огнем не сыщешь. Думаете, это мелочь? Вовсе нет. Я увлекаюсь спортивной стрельбой. Оружие держу "зеркальным" способом. То есть целюсь левым глазом, курок спускаю указательным пальцем правой руки. И когда в играх всё шиворот-навыворот, у меня натурально мозг закипает. Мой друг, тоже левша, испытывает те же проблемы. Думаю, мы не одни такие. Неужели же так сложно добавить в меню такую простую функцию, как смена положения ствола на экране?! Что за дискриминация?
И кстати, как вы считаете - можно ли переучивать левшей на правшей? И почему вообще с нами такая беда получилась? Почему мы пишем левой рукой? И почему весь мир заточен под правшей?


Алексей Макаренков (Крутил колесико левой ногой)

Мир заточен под правшей исключительно потому, что нас (здесь должен быть мерзенький ехидный смех за кадром) банально больше. Раньше, кстати, считалось, что левшей не 10%, а меньше 1%. Статистику по этому вопросу начали собирать относительно недавно.
Что касается вопроса, откуда вообще берутся левши, то я, конечно, могу задвинуть нудную лекцию по биохимии межнейронных соединений. Только это будет довольно скучно. Если кратко и интересно, то всё выглядит приблизительно так. На этапе формирования головного мозга его полушария самым натуральным образом сражаются за господство над телом. Левое полушарие пытается оттяпать себе во владение правую половину, правое, соответственно, левую. Вот только у левого полушария этому хитрому белку помогает ещё один маленький белочек, и поэтому именно левая часть мозга у человека доминирует над правой. Полностью захватить власть она, конечно, не может - банально силенок не хватит, - но вот руководство правой рукой под себя подминает.
У некоторых людей из-за генетических особенностей белок-помощник либо вообще не работает, либо малоактивен. И вот у них в битве полушарий верх вполне может одержать правое, такие люди будут лучше владеть правой рукой.
Что касается праворуких мышек, тут полностью согласен. У меня друг - левша. Когда он приходит в гости и пытается играть моими мышками, то дико матерится, исходит слюной и в итоге выключает компьютер. Неудобно. Ему приходится специально выбирать и покупать себе только симметричные мышки и джойстики. С геймпдами он традиционно не дружит - хотя из Японии один раз заказал себе леворукий геймпад, там такие выпускаются.

Светлана Померанцева (Одинаково владела обеими руками)

Вы будете смеяться, но мне одинаково удобно работать мышкой как левой, так и правой рукой. И я не переученная левша, всегда писала только правой. Понимаю, что не у всех так, но, мне кажется, переучиться работать с мышкой "не своей" рукой не так уж сложно. Надо просто один раз привыкнуть.
А вот переучивать левшей на правшей, считаю, ни в коем случае нельзя. Одна моя знакомая, которую в школе вот так вот "насиловали", заствляли писать "не ее рукой", до сих пор ужасно мучается. Она не только писать, но и шить, вязать, нарезать еду пытается правой, вот только тонкие движения у неё правой получаются значительно хуже. В результате - постоянно колется, обжигается, режется ножами и еще множество других мелких неприятностей испытывает.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:59   #2
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Тема злободневная. Да, естественно, малочисленным левшам трудно жить в мире правшей, с такой строгой унификацией продукции. Левшей-геймеров и ещё меньше, потому их никто и не имеет в виду. Остаются "заказные" модели, "специальные выпуски", "японские эксклюзивы" и прочие муторства. Сам я правша и подобных неудобств не испытываю. Могу только посоветовать левшам переучиваться на правую руку только для игр, а в реальной жизни оставаться собой. Так будет проще.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 21:15   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Arhitecter, ничего не трудно. Я прекрасно держу мышь правой рукой и при этом умудряюсь попадать туда, куда целился. И в оружие мне удобно целиться с любой позиции. Странные левши пошли какие-то
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:44   #4
Игрок
 
Аватар для tigonchar
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 528
Репутация: 251 [+/-]
Хм. Я левша и у меня обычная мышка. С тех самых пор, как мне купили компьютер я даже не задумывался делать что-либо в компе левой рукой. Когда ставили всё, мышки справа положили. Правой рукой и играл. Использую праворукую мышка также хорошо, как пишу левой. Неудобств никаких не испытываю.
tigonchar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 18:44   #5
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
Я тоже левша. Но я сроду и не пробовал управлять мышкой левой рукой. Правая сразу взяла мышку и не делиться ))). А вот писать есть и тд. левой. А насчет переучивания левшей в правшей, делать это нельзя это буквально коробит мозг (на мне пробовали). Везет конечно универсалам которые владеют обеими. И бесит еще когда говоришь, что ты левша все с таким странным взглядом или удивлением(!?!) смотрят что аш тошно...
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:15   #6
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr_dan Посмотреть сообщение
Везет конечно универсалам которые владеют обеими.
Даааааа...Это действительно удобно. Был случай,когда я в Метин-2 играл левой рукой,ибо правая была перебинтована. Я тогда ещё левел получил.
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 00:48   #7
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Левшей переучивать не надо, а вот мотивировать их переучиваться самим это хорошо.
Кстати владение в равной степени обеими руками значит также, что оба полушария мозга работают в равной степени (примерно так). Так что учась писать, играть другой рукой, вы развиваете также и мозг.
Периодически пытаюсь разрабатывать левую руку, но обычно побеждает лень, что грустно. А когда три недели правая рука была в гипсе, зазеркалил мышь (виндоус позволяет, если кто не в курсе) и играл только в Героев 3.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 12:23   #8
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Левшей переучивать не надо
Я с тобой полностью согласен.Я левша,меня в детстве никто не переучивал писать правой рукой и нормально я живу.Мышка только в правой руке и нигде больше.И вообще,в зависимости от дела,которое я делаю,я могу использовать и левую,и правую руки,то есть насколько в данный момент мне будет удобно и как прикажет мне мой мозг.
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:47   #9
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Последнее время в играх появляется же фунции в настройках типа "оптимизировать для левшей" както так.
Так что разрабы обо всех щас думают.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 21:35   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Dima47, угу. Только нам (то бишь левшам) это не надо.Нам и правой удобно мышку лапать.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 22:24   #11
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Big Smoker Посмотреть сообщение
Нам и правой удобно мышку лапать.
Полностью согласен.
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:08   #12
Игрок
 
Аватар для Alexandr!@#
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 544
Репутация: 91 [+/-]
Бред какой то, человек может одинаково владеет и правой, и левой.... (правда с письмом сложнее)
Alexandr!@# вне форума  
Отправить сообщение для Alexandr!@# с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 07:48   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Alexandr!@#, сейчас попробовал хватануть мышь левой. Неудобно. Мне куросом даже на крестик закрытия окна не навести. И это при том что я левша.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:28   #14
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
Alexandr!@#, согласен !! если серьезно то все это рассуждение лабуда какая то )) у меня друг левша и играет спокойно правой рукой ! Он даже вместе со мной на чампы ходит, ну по вакрафту и играет очень даже хорошо ) Играет так же в кс и тоже неплохо. Я конечно сожалею что левшей как таковых обидели комфортом, но все таки если захотеть то можно пристроиться. А такие рассуждения приводят к негативным настроениям между сторонами ))
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:43   #15
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от blademaster Посмотреть сообщение
у меня друг левша и играет спокойно правой рукой
Мы ведь говорим,что нам,левшам,намного проще ПРАВОЙ играть,чем левой...хотя в других делах так не скажеш.
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 21:39   #16
Игрок
 
Аватар для Alexandr!@#
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 544
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
сейчас попробовал хватануть мышь левой. Неудобно. Мне куросом даже на крестик закрытия окна не навести. И это при том что я левша.
Дело привычки, играя долго ты просто привыкаешь... к одному... я как то себе правую руку сломал(точнее трещина в области кисти), и три недели пользовался левой рукой в играх(в данном случае мышью) освоил на ура
Все упирается в адаптацию мозга... и чувство его восприятия... и просто практика.


Цитата:
если серьезно то все это рассуждение лабуда какая то )) у меня друг левша и играет спокойно правой рукой ! Он даже вместе со мной на чампы ходит, ну по вакрафту и играет очень даже хорошо ) Играет так же в кс и тоже неплохо. Я конечно сожалею что левшей как таковых обидели комфортом, но все таки если захотеть то можно пристроиться. А такие рассуждения приводят к негативным настроениям между сторонами ))
+1)))

Последний раз редактировалось Alexandr!@#; 14.10.2009 в 17:21.
Alexandr!@# вне форума  
Отправить сообщение для Alexandr!@# с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 22:25   #17
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Ну и в честь чего этот разговор? В честь производителей мышек и клавиатур?
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:41   #18
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Интересная тема. Я правша, поэтому о подобном вопросе не задумывался ни разу и не вполне понимаю суть проблемы. В принципе, многие участники обсуждения уже высказали свое мнение - им удобнее держать мышь в правой руке. Но что мешает тем, кто жалуется на мыши, заточенные под правшей, играть левой рукой? Современные мыши в большинстве своем абсолютно симметричны, поэтому ни о какой дискриминации не может идти и речи! С джойстиком вообще непонятная ситуация - он априори подходит как правшам, так и левшам, несмотря на несколько асинхронное расположение кнопок.
Может быть, дело не в управлении, а в организации внутриигрового интерфейса? Например, при игре в Resident Evil 5 за Шеву мне сначала было несколько непривычно, но уже через полчаса я полностью освоился с управлением и продолжал играть без малейшего дискомфорта. Поэтому думаю, что при желании можно привыкнуть и к интерфейсу (это чуть проще), и к управлению с помощью другой руки (ну, тут левшам будет полегче, а вот правшам придется приложить немало усилий). Для тех же, кто не хочет переучиваться, в некоторых играх есть специальные "Режимы левши" - как пример, могу вспомнить World in Conflict.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:57   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Anticheater, почти все современные мыши ассиметричны. Не городи чепухи.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:00   #20
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Провел целый день с мышкой в левой руке. Очень нравиться. Наверно так и буду работать.
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования