Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2011, 17:35   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Возвращение блудного Артемона 3D. Письмо №2 из "Игромании" 06/2011

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО АРТЕМОНА 3D

Скажите, каким конкретно органом своего тела думают люди, которые придумывают описания для игр, размещаемые на «задниках» коробок с дисками? Про пиратские версии я уже молчу, там одних пунктуационных и орфографических ошибок на десять романов хватит. Но куда смотрят издатели?
Я хочу увидеть на коробке четкое и понятное описание, а не поток сознания бешеного ежа-сюрреалиста, сдобренное шаблонными фразами, кочующими с диска на диск, кажется, с мохнатых девяностых. Вот авторы книг почему-то обычно справляются со своей работой, так почему же игроделы не способны? — Локи


СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

не к месту шутила

Хилер Мальвина, визард деревянной магии первого уровня Буратино и танк Артемон отправляются в Страну дураков, чтобы сразить главного босса Карабаса-Барабаса, захватившего власть в королевстве. По пути их поджидает множество приключений: встреча с огромным монстром Дуремаром, знакомство с бронированным NPC Тортилой, сложнейшие разветвленные диалоги с факультативными членами партии — Базилио и Алисой. Сложная система прокачки при помощи магической азбуки, увлекательный крафтинг на Поле чудес, нестандартная боевая система и коварное заклятье «Удар носом». Все это в новой RPG «Бур Атино» от студии Tall Stoic.
Уважаемый Локи, вы, видимо, привыкли читать хорошие книги и никогда не берете в руки дешевую беллетристику. Там порой такие вольные пересказы встречаются, что волосы встают дыбом на голове даже у тех, у кого их там нет. По сравнению с этими опусами любая информация на диске с игрой покажется детской шалостью.
Если же серьезно, то тексты для дисков с играми пишут обычно люди, которые зачастую не представляют себе, как вообще надо рекламировать игры. Нередки случаи, когда эти люди вообще в играх слабо разбираются, а конкретный тайтл, может статься, и в глаза-то не видели. Приносят им какой-нибудь очередной проходной свежепереведенный квест с краткой аннотацией, проходить его лень, бегло прочитывается, скажем, пресс-релиз и на его основе стряпается заглушка для диска. Поскольку в пресс-релизах конкретики обычно нет, приходится выкручиваться и отделываться общими фразами. Пресловутыми «необычайный уровень графики», «запредельная реалистичность окружения», «незабываемая боевка» и прочие супер-пупер-гипер.
Заметьте, если игра — потенциальный хит и ожидаема игроками, то там таких бредней обычно нет. Хотя, конечно, случается. Купила сразу после выхода Portal 2, а там сзади надпись «Portal 2 заставляет использовать ваши извилины вместо оружия для победы над злодейской наукой». А на картинке какая-то аморфная вытянутая сопля... моментально начинаешь думать, что это и есть извилина — и использовать ее как оружие придется не в переносном, а самом что ни на есть прямом смысле.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
крутил пальцем у виска

Увлекательный стелс-экшен от создателей «Идиота», компании Do Stow Away Sky. Главный герой — суперагент Рас Кольников. Действуя под прикрытием, Рас работает на правительство Зимбабве в солнечном Гондурасе. По заданию Центра Кольников проникает в дом старухи-процентщицы. Воспользовавшись прибором ночного видения, он обходит вражеские заслоны, добирается до жертвы и наносит ей смертельный удар оружием ближнего боя — топором. Но что-то идет не так... Сложная боевая система, десятки способов прохождения каждого уровня, детально проработанная личность главного героя, более тридцати часов геймплея — все это в новейшем блокбастере лета... «Преступление и наказание».
Я бы сказал, что на коробках с хитами можно допускать сколько угодно ошибок. Их покупают вне зависимости от того, что написано сзади или спереди, сверху или снизу. Эти надписи все равно никто читать не будет, покупатель схватит коробку и побежит домой проходить игру, которую давно ждал.
А вот для второсортных игр, которые месяцами пылятся на полках, как раз было бы неплохо придумывать нестандартные ходы, заманивать клиентуру, так сказать. Вот стоишь ты перед магазинной полкой, вертишь в руках какое-нибудь «Проклятье бессмертных драконов-людоедов: Возвращение сколопендры-убийцы. Часть 2». Ты вроде бы играми увлекаешься, но про этот вот реликт никогда не слышал. А купить что-то хочется — ничего путного давно не выходило. И если сзади на этой «Сколопендре» написано что-то дельное, наглядно показывающее, что в игре есть вполне конкретные интересные вещи (скажем, можно полетать на драконе или вырыть нору, управляя сколопендрой), то ты этот диск, скорее всего, купишь. А если там только «неподражаемая графика» и «непередаваемая атмосфера», тебе все тут же становится понятно и ты этот диск ставишь обратно.
Я, например, иногда не против, чтобы меня немножечко дурили, только делайте это, пожалуйста, красиво.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 17:46   #2
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
поток сознания бешеного ежа-сюрреалиста
Ах если бы.
Вообще, не понимаю я людей которые покупают игры, выбирая по обложке.
Что там можно рассмотреть? Что там можно прочитать? А ведь денюжку немалую отдают. Кому? Куда? За что?
Впрочем, возможно это я слишком избирателен, в силу отсутствия времени и желания играть в то-же-самое-но-графа-круче.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования