Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 15:22   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Lightbulb

ГЕРОЙ ИЛИ ОТСТУПНИК?



Система репутации
Скрытый текст:
Что это за система?

Что ж, название говорит само за себя. Вы будете совершать поступки, которые привлекут к вам внимание общественности. И если ваша репутация достигнет достаточно внушительных масштабов, люди, которые в ином случае проигнорировали бы вас, воспримут ваши слова всерьез, услышав нечто вроде: «Я сотру твою расу с лица галактики, если ты не опустишь пистолет». Наличие высокой репутации открывает доступ к закрытым в ином случае опциям диалогов, как правило, ведущим к более хорошим результатам по сравнению с обычными ответами.

Иногда репутация получает окрас героя или отступника. Действия героя обычно направлены на заключение союзов, подчинение галактическим законам и принятие решений исходя из симпатии и доверия. Действия же отступника заключаются в более прагматичном и ориентированном на результат подходе, нарушении законов и принятии экстремальных мер, если того потребует миссия.

Как эта система работает? (Mass Effect 3)

По мере прохождения игры ваша репутация будет расти. Иногда вы будете получать очки героя, иногда очки отступника, а порой и вовсе нейтральные.
  • Столкнувшись на Цитадели с отчаявшейся вооруженной беженкой, вы даете ей немного кредитов и помогаете найти место для ночлега (репутация героя).
  • Понимая, что человеческая колония пала под натиском Жнецов, вы приказываете нанести орбитальный удар, безжалостно убивая тысячи колонистов, чтобы синтетики не обратили их в хасков (репутация отступника).
  • Вы приземляетесь на топливном складе турианцев, захваченном силами Жнецов, и зачищаете территорию, позволяя союзным войскам продолжить сражение (нейтральная репутация).

Геройские или отступнические действия появляются только при принятии решений – если у ситуации есть лишь один способ разрешения, то вы получите нейтральную прибавку к репутации. Таким образом, если вы захотите отыграть чистого героя без единого очка отступника, у вас будет такая возможность.

Повышение репутации происходит, когда вы завершаете миссии. Атакуете ли вы вражескую заставу, разрушаете ли целый город или передаете предсмертные слова солдата ее любимым – вы всегда показываете галактике, что с коммандером Шепардом надо считаться. Игроки, которые разговаривают с сопартийцами и помогают беженцам справиться с реалиями войны на Цитадели, также получат небольшие бонусы к репутации за то, что нашли время для подобного общения.

Как эта система выглядит? (Mass Effect 3)

Скрытый текст:


На экране отряда/способностей вы увидите красно-синюю шкалу. Красная часть показывает ваши очки отступника, синяя – героя. Нейтральные очки репутации никак не окрашены – они просто увеличивают шкалу, сохраняя при этом соотношение синей и красной долей.

Обратите внимание, что на шкале есть деления. Ключевые опции в диалогах в важных игровых моментах изначально закрыты – выбрать их вы сможете только, если у вас достаточно очков репутации – и каждое из делений представляет собой своеобразную контрольную точку. Если вы видите, что вам самую малость не хватает до следующего деления, а кто-то говорит вам нечто вроде: «Давай отправимся на [родной мир персонажа] и покончим с этим раз и навсегда», будет совсем не лишним сначала выполнить пару побочных квестов и попробовать достигнуть нового чекпоинта на шкале репутации.

Изменения с момента Mass Effect 2

Если вы играли в Mass Effect 2, многое из написанного выше покажется знакомым. Ключевые различия здесь следующие:
  • В игре нет штрафов за смешивание пути парагона и отступника. В Mass Effect 2, если вы хотели максимально прокачать навык Убеждения, вам приходилось отыгрывать практически чистого героя. Мы хотели, чтобы с помощью убеждения игроки могли открывать забавные пасхалки, но многим людям показалось, что во избежание штрафов в виде закрытых ответов в диалогах они должны были выбирать исключительно геройские ответы. В Mass Effect 3 навык как Убеждения, так и Запугивания определяется общим счетом вашей репутации, который складывается из очков и героя, и отступника. Таким образом, вы все еще получаете награду за тщательное прохождение и выполнение как можно большего количества заданий, однако теперь вы можете отыгрывать героя или отступника без каких-либо штрафов.
  • Теперь в игре присутствует и нейтральная репутация. В Mass Effect 2 после миссий, на которых не было каких-либо крупных моральных выборов, мы начисляли игрокам очки и героя, и отступника, чтобы показать, что даже без важных решений Шепард становился более значимым и влиятельным. Подобная система смущала некоторых игроков, а некоторых и вовсе злила – те люди, которые хотели отыграть чистого героя, не хотели получать очки влияния отступника. В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.

Скрытый текст:


А кто Ваш персонаж?

• Одна из особенностей серии Mass Effect - это необходимость периодически принимать решения, в зависимости от которых меняется мир вокруг игрока, отношение к нему, и ход событий, окружающих главного героя.

• Эти решения могут быть столь же важными, сколь и сиюминутными, и заранее знать о последствиях того или иного выбора невозможно (пока не пройдёте всю трилогию вдоль и поперёк).

• Как Вы поступаете в игре? Помогаете ли вы любому встречному и чтите закон? Или же ведете вольную жизнь в угоду своим темным интересам и посылаете всех с их просьбами в самые далёкие уголки космоса? Поступаете так, как Вам кажется правильным, не обращая внимание на то, что добрый или злой этот поступок?

Делимся своими рассказами, историями, домыслами и советами по поводу того, как поступить в той, или иной ситуации в этой теме.

Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 04.03.2012 в 18:37.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 08:09   #141
Опытный игрок
 
Аватар для Darth_MYlus
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,931
Репутация: 404 [+/-]
Похоже, что к Парагону и Отступнику добавился еще и третий - нейтральный показатель. Пока что я правда не понял всех тонкостей, но судя по всему теперь уже не придется так рьяно рваться за цветными ответами. Оно и к лучшему.
Darth_MYlus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:15   #142
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Darth_MYlus,
Цитата:
В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.
Вот и всё.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:40   #143
Новичок
 
Аватар для Glenn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 36
Репутация: 6 [+/-]
Ни в одной из частей не ограничивал себя Героем/Отступником. Всегда выбирал варианты ответа, исходя из собственных соображений.
Glenn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 18:12   #144
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Онли хироу =) хотя частенько хотелось попробовать отступником поиграть...
Скрытый текст:
И да - в конце 3-й части у меня тупо не хватило репутации на последнюю реплику убеждения призрака =( пришлось ответить нейтрально и потом воспользоваться qte отступника чтобы призрака застрелить...
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 20:41   #145
Игрок
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 595
Репутация: -67 [+/-]
Да оба прикольно , когда слышу отступник постоянно вспоминаю головачевский смерш 2 и отступника Тараса Горшина, класного чела во всех смыслах. Но тут отступник другое, это все таки больше на преступника уже похоже )
Кузон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 02:11   #146
Новичок
 
Аватар для SkyTema
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Екб
Сообщений: 70
Репутация: 5 [+/-]
За отступника. Решения подчас бывают важные но развязка каждого при выборе злодейской линии радует
Жаль что в третьем мало диалогов сине-красных...поначалу путался.
__________________
Бог терпел и нам велел
SkyTema вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 02:43   #147
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Hero. 90-95%. Никак иначе, только миротворец способен остановить жнецов

Правда как-то не выдержал и побил одного кватарианского генерала. Бедняжка, наверное все кости ему сломал.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:42   #148
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Из-за новой системы репутациии в МЕ3 у меня на 5-10% персонаж был отступником, печально, хотел же быть 100(99)% героем... Правда всё же не удержался и влепил репортёрше и кварианскому генералу, уж больно сильно насолили...
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:25   #149
Опытный игрок
 
Аватар для COMbine22
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 1,050
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .mixail. Посмотреть сообщение
кварианскому генералу
В каком моменте?
__________________
"Everybody lies" - House M.D.
COMbine22 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:43   #150
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
COMbine22,
Скрытый текст:
на Нормандии, после того, как был приказ от него начать атаковать дредноут гетов, в котором находился я! Я такое не простил.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:47   #151
Игрок
 
Аватар для StasUnn
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 711
Репутация: 162 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMbine22 Посмотреть сообщение
В каком моменте?
Скрытый текст:
Когда этот кварианский отморозок приказал вести огонь по гетскому дредноуту с отключёнными щитами, Шепу это СИЛЬНО не понравилось. Т.к. он был ВНУТРИ этого дредноута!!!111
И при встрече на Нормандии с адмиралами, не долго думая, вдарил этому адмиралу по печени(прерывание отступника)
__________________
You can fight like a Krogan, run like a leopard
But you'll never be better than Commander Shepard!
StasUnn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 00:42   #152
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Я и не парагон, и не ренегат.
Плевать мне на тупую статистику. Поступаю всегда по совести, по справедливости.
Mass Effect - это та игра, что учит брать ответственность за поступки. А возлагать её на скорбную линейку в статистике персонажа я не в силах.
Так что Шепард. Просто Шепард.
__________________
Пошли вы, пошёл я
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 00:51   #153
Опытный игрок
 
Аватар для COMbine22
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 1,050
Репутация: 193 [+/-]
Ирагорн, в принципе согласен. Правда, большинство (около 80%) справедливых решений лежит в ветке Героя. Не знаю почему, но с Гаррусом я ренегат. Всегда. Он каким-то образом подталкивает меня действовать за гранью закона, всегда выполнять задачу любой ценой. В третьей части почти всегда действовал наиболее эффективным и выгодным способом, в независимости от средств достижения. Все-таки, приближающийся армагеддец дает о себе знать, тут не до соплей
Скрытый текст:
на этом месте Шепард бьет меня в лицо: Not only when we are losing our humanity!
__________________
"Everybody lies" - House M.D.
COMbine22 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 00:55   #154
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Да, у меня как раз процентов 90% парагона и образовалось.
Но, в любом случае, анализ каждой ситуации проводить необходимо.

И как можно удержаться и не влепить вредной журналистке на Цитадели в третий раз...
Она ведь уворачивается, тварь, подныривает! Шикарный момент
Кстати, в этот раз всё же перезагрузился и поступил милосердно. Действительно красивая сценка.

Добавлено через 4 минуты
Вот это мой Шеп, о да!
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=hzYLTbQQEZQ
__________________
Пошли вы, пошёл я

Последний раз редактировалось Ирагорн; 27.03.2012 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:42   #155
Новичок
 
Аватар для Sakkara
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 63
Репутация: 43 [+/-]
Всегда играю за "отступника". Очень редко выбираю "геройские" ответы. Мне нравится метод решения проблем злобного Шепарда. Тем более, почти никто из персонажей не вдохновил меня на доброе расположение духа. Исключения - Джек, Самара, Рекс, Касуми. Остальных держу в ежовых рукавицах, как и положено спасителю человечества.
Sakkara вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 19:32   #156
Опытный игрок
 
Аватар для Marcus. F
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: с. Сосновка
Сообщений: 1,629
Репутация: 243 [+/-]
Злой Шепарт круче. Хотя иногда я пробуждаю в нем добряка и совершаю положительные поступки, но бывает это редко.
Marcus. F вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 08:35   #157
Новичок
 
Аватар для insolonce
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Всю жизнь играю за Отступника, т.к. так повышается сложность игры. Героем пользуюсь только когда выгодно(например, любовные отношения), или помочь надо(награду ведь дадут), в общем тоже из-за отступнических мыслей + шрамы торчат во 2й и 3й частях, что очень неплохо подчеркивает мой образ.
insolonce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:09   #158
Юзер
 
Аватар для МайорДушегуб
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 464
Репутация: 157 [+/-]
Sakkara,
insolonce,
Marcus. F,
Скрытый текст:
Вот вы такие злые, а мордина убили? А легиона? Я после того как убил легиона, подумал-подумал и начал переигрывать за хорошую шепард
__________________
Ph30n1ks: Где ты видишь, чтобы я троллил?

МайорДушегуб: Вот: "Игра - заочно слив.Да что тут играть, первые части были сливом и эта будет им же, ящитаю."
КАк это называется?

Ph30n1ks: Это называется аргументы(с)

Одна обезьяна слабая. Много обезьян - сила

Обезьяны глупые...(с)
МайорДушегуб вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 22:56   #159
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Играю во всех частях и, более того, во всех играх - ГЕРОЕМ.
Т.К, надеюсь, что хотя бы в играх добро и порядочность должны побеждать зло и беспредел!!!!
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 12:59   #160
Новичок
 
Аватар для Антон.05.07
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: -
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Героем быть гораздо приятнее чем Отступником

Хотя если играть за Отступника во всех трех частях можно увидеть
много трагических сцен
Антон.05.07 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования